Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Исследуем специфику астрологических школ и направлений > Индийская астрология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2008, 04:50   #1
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию Ведическая астрология vs. Индийская астрология

Всем доброго времени!

Начиная работу нового форума, хотелось бы разобраться не только с общей терминологией, но, прежде всего, с самым ключевым: как называть ту область астрологических знаний, которой посвящён данный форум? "Ведическая" ли это астрология, или "индийская", или просто "джьотиш", что бы это загадочное для многих слово ни обозначало?

Давайте определимся сразу. Слово "ведическая" тут не подходит по нескольким причинам. Во-первых, это название подразумевало бы, что данную систему астрологии невозможно понять и понять вне рамок религиозно-философского контекста Вед. Будь вы буддист, или последователь джайнизма, не говоря уже о христианстве, для вас тогда все двери к изучению джьотиша были бы закрыты. Так ли это? Нет, не так.

Для кого-то важнее апелляция к авторитетам, нежели к рассудочным суждениям, поэтому приведём и цитату из такого авторитета, как доктор Рао. Он категорически заявляет:

"Слово "ведическая", которое первоначально использовалось для обозначения индийской астрологии, теперь нами отброшено. Великий социальный реформатор прошлого века Свами Дайананда Сарасвати заметил, что в Ведах абсолютно отсутствует какая бы то ни была предсказательная астрология. Использование такого словосочетания как "ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ" (как это теперь принято в США) очевидно является абсолютно неправильным". (Рао К.Н. Изучаем индийскую астрологию с лёгкостью. М, 2003, с. 11.) Подчёркивание автора.

Слово "индийская" может показаться чем-то принижающим значение излагаемых теорий. Мол, это региональные придумки. Но все понимают, что и арабская астрология, и астрология майя, и астрология Гамбургской школы, при всех отсылках на конкретные регионы в своих названиях, могут быть полезны всем без исключения. Почему же это должно оказаться неправдой в случае Индии?

Наконец, термин "джьотиш" сам по себе не эквивалентен ни "ведической астрологии", ни "индийской". Джьотиш как "Наука Света" выше религиозных или национальных привязок. Этот термин обозначает науку, призванную освещать неясности в наших жизнях, проливать свет на корни наших проблем. И потому термин "джьотиш", наверное, наиболее уместен. Но здесь возникает проблема, связанная с тем, что не для всех санскрит - родной и понятный язык...

Посему термин "индийская астрология" представляется вполне употребительным в русском языке, а термин "джьотиш" - желательным :) Особенно для тех, кто привык задумываться, какие слова использует :)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 08:20   #2
vedavrata
Собеседник
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ukraine (Donetsk - Kyiv - Odessa)
Сообщения: 20
vedavrata репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Слово "ведическая" тут не подходит по нескольким причинам. Во-первых, это название подразумевало бы, что данную систему астрологии невозможно понять и понять вне рамок религиозно-философского контекста Вед. ...

... апелляция к авторитетам, ... поэтому приведём и цитату из доктора Рао. Он заявляет: ...
Понятно.

Поскольку Вы
1) называете Джйотиш [ведическую астрологию] "индийской";
2) полагаете, что Джйотиш [ведическую астрологию] можно понять вне её основы - вне Ведической философии;
3) считаете Рао [Котамраджу Нарайану Рао] авторитетом, а Санджайа Ратха - нет, и
4) используете лишь материалистический (узкий и грубый) подход к Ведической науке и не будете выполнять никакие духовные практики, чтобы понять суть Ведической философии,
(и я полагаю, что все здесь будут следовать Вашему мнению),
тогда я уверен, что Вы будете оспаривать все фундаментальные понятия и основы Ведической астрологии и философии. Следовательно, я не смогу здесь ни с кем поделиться никакими знаниями.

Поэтому я вынужден покинуть этот форум. Меня легко можно найти в email и на других форумах по Ведической астрологии. Там я даю ответы на вопросы, но ответы основаны на Ведической философии (без контекста конкретной религии) и на авторитете Вед.

До свидания.
Антон Кузнецов.
vedavrata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 12:30   #3
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Добый день!

Цитата:
Сообщение от vedavrata
1) называете Джйотиш [ведическую астрологию] "индийской";
2) полагаете, что Джйотиш [ведическую астрологию] можно понять вне её основы - вне Ведической философии;
3) считаете Рао [Котамраджу Нарайану Рао] авторитетом, а Санджайа Ратха - нет, и
4) используете лишь материалистический (узкий и грубый) подход к Ведической науке и не будете выполнять никакие духовные практики, чтобы понять суть Ведической философии,
(и я полагаю, что все здесь будут следовать Вашему мнению),
тогда я уверен, что Вы будете оспаривать все фундаментальные понятия и основы Ведической астрологии и философии. Следовательно, я не смогу здесь ни с кем поделиться никакими знаниями.
Ход Вашей мысли далёк от философии... субьективное представление, основанное на Вашей логике... и выводы, сделанны без должного основания.

Суждения основываются на личном мнении каждого, и зависят от жизненного опыта и возможностей, обусловленных многими причинами, как внешними (видимыми), так и внутренними (скрытыми). Зависимость от чьего-то мнения, говорит о несвободе духа и его малой (ограниченной) силе. Для чего могут быть свои причины.

Выводы, которые Вы поспешили сделать, скорее указывают на Ваше неуважение к читателю, чем на то, что Вас здесь не захотят или не смогут понять...

Цитата:
Сообщение от vedavrata
Следовательно, я не смогу здесь ни с кем поделиться никакими знаниями.
Три отрицания в одной фразе...

Цитата:
Сообщение от vedavrata
Поэтому я вынужден покинуть этот форум. Меня легко можно найти в email и на других форумах по Ведической астрологии. Там я даю ответы на вопросы, но ответы основаны на Ведической философии (без контекста конкретной религии) и на авторитете Вед.

Если Вы не навязываете никому своей философии, и основываете её на текстах первоисточника "без контекста конкретной религии", то зачем покидать этот форум? Тем более есть возможность приобщить людей к культуре Знания Вед. Ход Вашей мысли в данном случае не верен. Но это моё мнение
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 14:06   #4
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Подписываюсь под каждым словом Александры

Антон, столь резкая реакция с Вашей стороны скорее говорит о неприятии Вами возможности самостоятельности в оценках и суждениях каждого из участниках этого форума. Наша цель - изучить, исследовать, проверить инструменты и подходы, сделать какие-то выводы (у каждого они будут свои), а отнюдь не фанатичное следование чьему-либо авторитету (будь то Вы, или Денис, или д-р Рао, или Санджай Ратх, или кто-либо еще).

Уверяю Вас, здесь никто не собирался оспаривать каждое Ваше слово. Равно как и безоговорочно принимать на веру. И Вы, как человек, знакомый с Джийотиш "изнутри", могли бы приблизить участников этого форума к пониманию связи этой науки с философией Вед, особенностей Ведической культуры и т.д. Ваше решение мне представляется слишком категоричным и поспешным, но это, безусловно, Ваше право и Ваш выбор.
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 21:05   #5
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

С пониманием отношусь как к позиции Антона , так и к позиции Дениса.
Просто приведу пример со своей книжной полки.
1.С.А.Станиславский, А.П.Телицын
"Индийская предсказательная астрология"/Джотиш-Веда/Х."Прапор"1997
2.Том Хопке(Налини-кантха дас)
"Ведическая астрология" К.The Vedic Cultural Association,1987 (1992)
3.Джеймс Браха
Древняя индийская астрология для современных астрологов
М.Когелет, 2001
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 01:28   #6
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
Question

Страсти-то какие!

Главное, что мне непонятно: какое вообще могут иметь значение для участия или неучастия в форуме личные вкусы модератора? Может, vedavrata просто не повезло - и он посещал в интернете лишь форумы с жёстким авторитарным стилем управления, где у всех участников обязано быть лишь одно мнение на всех - диктуемое модератором?..

Форумы АРГО никогда подобным не страдали... Это площадка для свободного обмена мнениями. Которую, конечно, каждый желающий волен вообще не посещать... Но так же волен и посещать - без особых деклараций на эту тему :)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 08:23   #7
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Может, vedavrata просто не повезло - и он посещал в интернете лишь форумы с жёстким авторитарным стилем управления, где у всех участников обязано быть лишь одно мнение на всех - диктуемое модератором?..

Форумы АРГО никогда подобным не страдали... Это площадка для свободного обмена мнениями.


Позволю себе не согласиться с этим Вашим "демократическим" порывом.
У "козерожьего" АРГО стиль очень похож на вышевыделенный.

( определение "козерожий" ни в коей мере не имеет отношение к личным данным кого-то из участников, а является производным от названия знака Козерог "ARCA")
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 11:33   #8
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Нет, тут можно писать что хочешь и оффтопить, кроме полемики. А на других форумах этого нельзя.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:23   #9
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Позволю себе не согласиться с этим Вашим "демократическим" порывом.
У "козерожьего" АРГО стиль очень похож на вышевыделенный.
Похожесть стиля - вещь относительная и субъективноопределяемая. Ну а лишить админов и модераторов, права выражать свое мнение по обсуждаемым вопросам было бы несправедливо. :)

Контраргументы у нас всегда приветствуются, так что не соглашусь с Вашим несоглашением. :)

Наши форумы как раз предельно демократичны - даже публичное обсуждение действий модератора ненаказуемо.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 22:29   #10
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Отвечать лень)))
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 23:01   #11
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Отвечать лень)))
Значит, нечего ответить. Тогда бы уже совсем ничего не писали, если лень.

Вы говорите, что на форуме авторитаризм. И чей же это авторитаризм, - и кому не позволяют высказаться? Понимаю, что Вам "лень", но перечислить хотя бы пару имен, хотя бы одно - не сложно ведь?

Сложно, потому что никого не отключали по идейным соображениям, а с того времени, как форум заработал в новом формате вообще был временно отключен только один человек до принесения извинений за матершину (извинится - незамедлительно будет подключен). Так что "пострадать за веру", даже на форуме :) Вам точно не грозит. :))) Равно как никому другому.

Опять же, форум - это не стена в храме (но и не забор, конечно, - непотребщины тут не будет). Здесь может быть написано все, что угодно.
Оценочный критерий в определении истинности либо ложности суждений - логика, здравомыслие, знание. Так что оваций любой придумке автоматом ждать не стоит. Зато можно обсудить и обдумать. И если люди прочувствуют полезность какой бы то ни было идеи - они несомненно отреагируют, и никакой гипотетический "авторитаризм", даже если бы он существовал в реале, тому не смог бы помещать.

В общем, все тривиально, но раз уж Вы высказали определенное суждение о действующем форуме, то я ответил. Хотя тоже лень было, но ответил.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 08:31   #12
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Vlаdimir!
Мне потому и лень отвечать, что в рамках заявленной темы "Ведическая астрология vs. Индийская астрология" приходится
перечитывать Ваши, столь часто и педантично редактируемые спичи.
Своя рука, что тут говорить)))).
Мне тема сама интересна об Ведической астрологии.
А тут столкнулись два кита , побрызгали друг на друга из фонтанчиков и что?
И опять мы с Вами, пардон, что -то друг другу отписываем...)))
Я уже даже ход Ваших мыслей предвижу, а Вы , видимо , ход моих.

Какой в этом смысл?
(Мне от лени ну совсем невмоготу, но я постарался)
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 08:41   #13
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:

Мне тема сама интересна об Ведической астрологии.

Прекрасно, пишите/спрашивайте о джйотише.

"Авторитарный" стиль ARGO вроде не относится к теме индийской астрологии? Ну так и проблемы - нет. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 21:51   #14
Denis
Собеседник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 124
Denis репутация выше +10
По умолчанию

Привет всем. Хотел бы дать неcколько коментариев по заявлению
Антона Кузнецова. Мне бы хотелось обратить внимание на пункт 3
этого програмного заявления.
Антон следует Санджаю Ратху и считает его джьотиш-авторитетом.
У Ратха на сайте есть негативная критика деятельности К.Н.Рао.
Учитывая менталитет индийцев, можно предположить, что дело здесь
в зависти и конкурентной борьбе за "души" неофитов.
В целом заявитель следует мнению своего учителя.
Поэтому, реакция Антона вполне обьяснима.

Я хотел бы обратиться к Антону.
Антон!Выглядит всё так, что вам нечего сказать по-существу.
У вас есть шанс опровергнуть слова написанные в книге К.Н. Рао
на этом форуме.Подтвердить как свои слова,так и авторитет
Санджая Ратха.Это ведь лучше чем хлопать дверьми.

Цитата:
Сообщение от vedavrata
Поскольку Вы
......
3) считаете Рао [Котамраджу Нарайану Рао] авторитетом, а Санджайа Ратха - нет, и....

Антон Кузнецов.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 22:11   #15
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Антон следует Санджаю Ратху и считает его джьотиш-авторитетом.
У Ратха на сайте есть негативная критика деятельности К.Н.Рао.
Учитывая менталитет индийцев, можно предположить, что дело здесь
в зависти и конкурентной борьбе за "души" неофитов.
В целом заявитель следует мнению своего учителя.
Поэтому, реакция Антона вполне обьяснима.

Получается, что на основе предположения, реакция- вполне объяснима?

Очень научный подход, когда гипотеза ( предположение) становится догмой,неоспоримым фактом.
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 23:32   #16
Denis
Собеседник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 124
Denis репутация выше +10
По умолчанию

Простите, но я здесь не обсуждаю "научные" подходы. Нет предмета.
То что касается реакций Антона, то это слишком прозрачно
изложенно в его заявлении.Тут не нужно ни чего предполагать,
он сам выложил причины своей реакции.
Вам, видимо, так же лень что-нибудь внимательно читать.

Цитата:
Сообщение от valesnake
Получается, что на основе предположения, реакция- вполне объяснима?
Очень научный подход, когда гипотеза ( предположение) становится догмой,неоспоримым фактом.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 23:51   #17
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Всё не случайно в этом мире. Не далее как сегодня, я читал приведённую ниже статью. Может оказаться полезным и остальным участникам форума
_____________________

ПЕДАГОГИКА. № 5, 2003

В контекст педагогической культуры преподавателя следует ввести термин «толерантность» (лат. tolerantia – терпение, снисходительность). Толерантность – это правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
Особая роль в формировании толерантности принадлежит учителю, его философской и педагогической компетентности. Целесообразно ориентировать учителя на освоение следующих теоретических положений:
– практически любое глобальное противоречие имманентно присуще и системе образования; оно будет существовать еще длительное время;
– попытки не принимать эти противоречия во внимание или разрешать их радикальным путем непродуктивны, обречены на провал, часто порождают множество новых противоречий.
Толерантный учитель умеет направлять дискуссию, спор, диалог в желаемое русло, удерживает участников дискуссии от принятия «экстремальных» выводов, всячески препятствуя высказыванию категоричных суждений типа «только так, а не иначе», предпочитая вариант «возможно то и другое».
Особенно следует избегать псевдотолерантности, когда кропотливая, требующая больших усилий работа заменяется соглашениями на уровне «ты мне – я тебе», попросту говоря, обыкновенной сделкой.
Учитель может применять разнообразные средства и способы формирования толерантности своих учеников:
– включать в содержание изучаемых тем обоснованные, взаимоисключающие мнения, обращать внимание на дуализм свойств, отношений в изучаемых процессах и явлениях;
– обращаться к такому типу мышления, которое ориентируется не столько на расчленение «противоборствующих» свойств и отношений, сколько на их единство, обеспечивающее их внутреннюю гармонию;
– использовать историко-научные и биографические факты и сведения, иллюстрирующие проявление «уважительного несогласия» в дискуссиях по проблемам научного познания.
Толерантность учителя проявляется в ситуации, когда необходимо выявить истинные причины возникновения того или иного противоречия в современной жизни. Это и противоречия, приводящие к возникновению экологических проблем, и противоречия между представителями моноидеологии и инакомыслящими, и многие другие.

(«Толерантность в контексте педагогической культуры преподавателя вуза». А.В.Коржуев, Н.Ю.Кудзиева, В.А.Попков.)

__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 09:30   #18
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Денис!
А может еще Макаренко с Сухомлинским почитать?
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:28   #19
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Денис!
А может еще Макаренко с Сухомлинским почитать?
До начала преподавательской деятельности неплохо укрепить базу, почитать классику. Птолемея того же, Павла Александрийского. Это если в западной астрологии.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 22:27   #20
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

И Хора-шастру с Брихат-джатакой и Прашна-тантрой ;) Это всё уже есть на русском.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:52.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO