Старый 23.04.2008, 00:49   #121
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Думаю, что термин "гадатели" - это просто ляп переводчика.

Хотя и со мнением Фроули я далеко не во всём соглашусь ;) Затюкал бедного Алана Лео, понимаешь... ;)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 07:32   #122
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Целостное мировоззрение в основе астрологии было уже давно утеряно, и его отсутствие не препятствовало формированию сразу нескольких астропарадигм уже в ХХ столетии.

Это не есть хорошо или плохо, но в целом новые астрологические модели пока не оправдали затраченных для их создания усилий. Наукообразие сделало их уязвимыми для новых открытий в науке, а апелляция к "эзотерике" оказалась и вовсе эфемерной.
Ну, не думаю, что имеет место быть поляризация оценок именно в эмоциональном контексте оценок. Классификация там да, явно хромает...

Владимир, спасибо. Мне было важно услышать вашу точку зрения, тем более как представителя группы АРГО.

Моей эрудиции и знаний авторов различных направлений астрологии недостаточно чтобы давать какие бы то ни было оценки и делать выводы. Но если предположить, что классификация http://www.myastrolog.com/s.php/42.htm адекватна, то я выбрала бы направления: глобальное, космобиологическое и с использованием "рациональных" течений Крафта, Барбо, исследований Гоклена, Ч.Картера и других.

Традиционная астрология возрождая источники прошлого играет важную роль в воссоздании Целостного мировоззрения в основе астрологии - это надо признать.

Вообще знать все пожалуй невозможно, но после прочтения таких статей возникает желание узнать некоторых авторов получше.

..Да. И по поводу неоправданности усилий,затраченных на создание новых астрологических моделей (наверное, точнее будет сказать методов)- не была бы столь категорична..
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 08:02   #123
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен

..Да. И по поводу неоправданности усилий,затраченных на создание новых астрологических моделей (наверное, точнее будет сказать методов)- не была бы столь категорична..

тем более что все новое, это хорошо забытое старое http://www.astrologer.ru/article/tg.html.ru -- согласно "астрологической аксиомы" (Трутины Гермеса)...;)
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:11   #124
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,264
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Элен, тут стоит пояснить, что я не считаю, и никогда не считал себя традиционным астрологом. Напротив, меня всегда интересовало, создание усовершенствованной модели.

Но здесь имеют место быть следующие обстоятельства.

Всякая новая модель, если она действительно новая, то должна опираться либо на строгую эмпирику, либо на определенную схему.

Что касается строгой эмпирики, то она невозможна - уже не раз писал, что это миллиарды комбинаций, которые нужно учесть в многофакторном анализе на выборках, количественно превосходящих все население Земного шара.

Значит, все-таки модель. Тогда вопрос в том, что это за модель, - почему мы из традиционных подходов что-то можем проигнорировать, а что-то добавить? Нужен критерий.

Однако традиционная модель выстроена практически на одной натурфилософии и что-то править в рамках этой модели вполне естественно исходя из этих же принципов. Если механически наложить на одну модель другую, то выйдет странная эклектика.

Потом, астрология - это сама по себе модель, как-то структурирующая связи земных событий с небесными конфигурациями. Те либо иные психологические модели и классификации или "эзотерические" систематизации - это ведь не события, и не явления, это результат работы человеческого сознания. И если выстраивать астрологическую модель не на основе наблюдаемых явлений (необязательно в натурфилософском понимании), а на основе другой модели, как правило не единственно верной, а одной из многих, то мы получим очень эфемерную конструкцию. Т.е. астропарадигму, зависимую от "поведения" психологической либо эзотеричекой модели, являющейся избыточным посредником между принимаемыми в рассмотрение астрологическими аксиомами и реальностью.

Вполне естественно, что такие конструкции недолговечны точно настолько же, как и бесполезны.

Разумеется есть и другой вариант, но об этом как-нибудь потом, да я по-сути уже и обозначил его. В любом случае усовершенствовать можно только относительно целостную модель, досконально понимая ее суть. Пытаться править ошибочные ответвления смысла имеет мало. Если вкратце - то я исхожу из этого.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:27   #125
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Элен, тут стоит пояснить, что я не считаю, и никогда не считал себя традиционным астрологом. Напротив, меня всегда интересовало, создание усовершенствованной модели.

Но здесь имеют место быть следующие обстоятельства.

Всякая новая модель, если она действительно новая, то должна опираться либо на строгую эмпирику, либо на определенную схему.

Что касается строгой эмпирики, то она невозможна - уже не раз писал, что это миллиарды комбинаций, которые нужно учесть в многофакторном анализе на выборках, количественно превосходящих все население Земного шара.

Значит, все-таки модель. Тогда вопрос в том, что это за модель, - почему мы из традиционных подходов что-то можем проигнорировать, а что-то добавить? Нужен критерий.

Однако традиционная модель выстроена практически на одной натурфилософии и что-то править в рамках этой модели вполне естественно исходя из этих же принципов. Если механически наложить на одну модель другую, то выйдет странная эклектика.

Потом, астрология - это сама по себе модель, как-то структурирующая связи земных событий с небесными конфигурациями. Те либо иные психологические модели и классификации или "эзотерические" систематизации - это ведь не события, и не явления, это результат работы человеческого сознания. И если выстраивать астрологическую модель не на основе наблюдаемых явлений (необязательно в натурфилософском понимании), а на основе другой модели, как правило не единственно верной, а одной из многих, то мы получим очень эфемерную конструкцию. Т.е. астропарадигму, зависимую от "поведения" психологической либо эзотеричекой модели, являющейся избыточным посредником между принимаемыми в рассмотрение астрологическими аксиомами и реальностью.

Вполне естественно, что такие конструкции недолговечны точно настолько же, как и бесполезны.

Разумеется есть и другой вариант, но об этом как-нибудь потом, да я по-сути уже и обозначил его. В любом случае усовершенствовать можно только относительно целостную модель, досконально понимая ее суть. Пытаться править ошибочные ответвления смысла имеет мало. Если вкратце - то я исхожу из этого.

Владимир, полностью со всем сказанным согласна. Особенно с последним абзацем.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 20:43   #126
Kostadin
Собеседник
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщения: 615
Kostadin репутация выше +10
По умолчанию

George,мне интересно от куда взялос сведение, что на квантовом ниво имеется некакая избытачная свобода ,которою мы исползуем?
Все тела и все лучения имеють две составляющие-вещественная компонента и квантовая .
Наша планета земля тоже имеет квантовая сущност или свойства.В частности и мы имеем такие квантовые свойства.
Мне известно, что микрочастицы знають , помнят и информационние процесы помежду их произходить мгновено ,но имеется согласованость или имеется закономерности.
Kostadin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 20:27   #127
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,959
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir

Если же говорить о самоорганизации, то этот процесс, так полагаю, описывается возрастанием жара (стремление к активным изменениям реальности) и сухости (стремление к рационализации структуры),

Вообще, выше Элен написала правильно - чем ниже степень энтропии, тем выше самоорганизация. Т.е. понижение степень обычно связано с понижением температуры, и, соотвественно, чем выше энтропия, тем выше температура данного образования. Но это жизнь. Хотя, если принять во внимание, что Аристотель тоже занимался жизнеописанием, то тогда нестыковка получается в плане жар/сухость. Поскольку организованная( упорядоченная) среда будет описываться холодом ( низкая степень энтропии) и влажностью ( максимальное сцепление элементов системы).

Это так...мысли вслух
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:35.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO