Старый 08.02.2008, 17:39   #21
George
Собеседник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 150
George репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Или связи концепции работы психики и концепции Космоса? Думаю, что так точнее.

Но здесь мы должны решить, почему функций психики должно быть 12, а не 7 (септенер) или 5 (планеты без светил - ведь светила это нечто иное), или 9 (септенер + Уран и Нептун)?

Дело в том, что, сколько я заметил, функции психики образуют пары со взаимным дополнением. Одну пару я привел в пример: тяготение к полезному и отторжение вредного. Эти функции управляются разными гормонами, посему не могут быть объединены в одну. Специалист в этой области проконсультировал меня и сказал, что в любой области управления организмом противоположные векторы управляются разными гормонами (а не так, что в одну сторону равновесие смещается от избытка гормона,Ж а в другую - от его недостатка). Так что функций - четное число.

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Георгий, а можно подробнее (пока не могу сообразить) - каким образом связь психики и Космоса показала себя в физике?

В двух словах - это калибровочная теория поля, из которой, в частности, следует эффект Ааронова-Бома: зависимость поведения частиц от потенциала - при отсутствии его градиента, то есть сил.
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 19:20   #22
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,156
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что, сколько я заметил, функции психики образуют пары со взаимным дополнением. Одну пару я привел в пример: тяготение к полезному и отторжение вредного. Эти функции управляются разными гормонами, посему не могут быть объединены в одну. Специалист в этой области проконсультировал меня и сказал, что в любой области управления организмом противоположные векторы управляются разными гормонами (а не так, что в одну сторону равновесие смещается от избытка гормона,Ж а в другую - от его недостатка). Так что функций - четное число.
Ну, количество функций, насколько я понимаю, - это вопрос достаточно произвольной классификации. А вот гормоны, - выходит, что их шесть пар в человеческой природе?
Цитата:
В двух словах - это калибровочная теория поля, из которой, в частности, следует эффект Ааронова-Бома: зависимость поведения частиц от потенциала - при отсутствии его градиента, то есть сил.
То есть мы уподобляем законы микромира законам макромира, - это понятно. Тогда что есть аналог следующего тезиса, но не для человека, а для частиц:
Цитата:
- человек есть мера всех вещей, в том числе, и мера применимости натальной карты;
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 20:58   #23
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Дело в том, что, сколько я заметил, функции психики образуют пары со взаимным дополнением. Одну пару я привел в пример: тяготение к полезному и отторжение вредного. Эти функции управляются разными гормонами, посему не могут быть объединены в одну. Специалист в этой области проконсультировал меня и сказал, что в любой области управления организмом противоположные векторы управляются разными гормонами (а не так, что в одну сторону равновесие смещается от избытка гормона,Ж а в другую - от его недостатка). Так что функций - четное число...

Мне представляется, что соображение о том, что в организме существуют линейные гормональные функции двувекторной направленности, - это все равно, что пытаться прописать линейность в тематиках жизни натала, пользуясь при их трактовке только концепцией 12-домности. Но, как в астрологии, так и в эндокринологии - всё нелинейно, к счастью, это создает как раз стабильность системы человеческого организма и глубину и индивидуальность человеческой жизни.

Вот, скажем, условно можно подразделить гормоны на анаболики и катаболики, вроде бы наклевывается антагонизм. Но в реале получается все довольно условно, и большинство анаболиков действуют не как антагонисты гормонов, ведущих к убыстрению обмена веществ, но в какой-то иной плоскости, просто активируя какое-то звено сложного процесса поддержания равновесия внутренней среды организма. К тому же, как и светила, гормоны имеют не одну функцию и отвечают не за одну только тему в теле. У ряда гормонов функция катаболическая - неярко выражена и вторична по отношению к основной. В итоге происходит очень сложное взаимодействие веществ, чрезвычайно многовекторное. Плох тот врач, который останавливается на мысли об антагонизме инсулина и тироксина, хороший клиницист должен учесть еще большой арсенал привходящих свойств как самих этих гормонов, так и других факторов, чтобы вынести свое суждение.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:11   #24
George
Собеседник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 150
George репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Ну, количество функций, насколько я понимаю, - это вопрос достаточно произвольной классификации.

Конечно. Так и Зодиак не обязательно делить на 12 частей. Если взять только 12 частей, то психику можно спроецировать так, если 48, к примеру, то как-то иначе. Я пока исследую вариант с 12 функциями.

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
А вот гормоны, - выходит, что их шесть пар в человеческой природе?

Википедия: К нейромедиаторам относят такие вещества, как (катехоламины): серотонин, дофамин, адреналин, норадреналин, гистамин, ацетилхолин, глютамат, аспартат, глицин, ГАМК, эндоканнабиноиды, N-ацетиласпартилглутамат. Выписку сделал только сейчас, тему еще не прорабатывал в этой части - просто поделился направлением интереса.

А гормонов - пруд-пруди.

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
То есть мы уподобляем законы микромира законам макромира, - это понятно. Тогда что есть аналог следующего тезиса, но не для человека, а для частиц:

Выше я писал, что каждый человек - мера вещей своей Вселенной. И к частицам это не относится. Они - равно как и люди во Вселенной каждого человека, в значительной степени, - объекты наблюдения этого человека. Я ошибусь, если начну описывать чужую Вселенную.

Что чему уподобляем? Во всяком случае не так, как ты сформулировал. Мы ищем переход одного мира в другой, чтобы образовалась целостная картина, против чего ты не возражаешь. А как ее интерпретировать - второе дело: называть ли волновую функцию частицы ее психикой, называть ли психику человека квантовым кооперативным явлением.
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:18   #25
George
Собеседник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 150
George репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Мне представляется, что соображение о том, что в организме существуют линейные гормональные функции двувекторной направленности, - это все равно, что пытаться прописать линейность в тематиках жизни натала, пользуясь при их трактовке только концепцией 12-домности. Но, как в астрологии, так и в эндокринологии - всё нелинейно, к счастью, это создает как раз стабильность системы человеческого организма и глубину и индивидуальность человеческой жизни.


Наличие линейных приближений не означает сведение описания мира к линейным приближениям исключительно. Если исходить из максималистской позиции, то таких вещей, как скорость, например, вообще бы не появилось, потому что движение характеризуется рядом с бесконечным числом членов разложения.

Астрология же пока выглядит, как набор слабо систематизированных клише, используемых людьми с развитой интуицией. И я не вижу запретов на попытки подойти к астрлогии аналитически, с тем, чтобы увязать ее кое с какими другими областями знаний - пусть на первых порах с ляпами и ошибками. :)
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:26   #26
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Не противореча общему смыслу и направлеию Ваших рассуждений, хочется все же отметить, что в целом нейромедиаторов гораздо больше, чем перечисляет Вика. Их открывают каждый год, все новые и новые, в Вике же перечислены только те, что известны с 70-ых гг. прошлого века. К тому же только группа катехоламинов. И никак нельзя утверждать, что перечисленный список содержит самые важные из них.

Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 23:28   #27
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Наличие линейных приближений не означает сведение описания мира к линейным приближениям исключительно. Если исходить из максималистской позиции, то таких вещей, как скорость, например, вообще бы не появилось, потому что движение характеризуется рядом с бесконечным числом членов разложения.

Астрология же пока выглядит, как набор слабо систематизированных клише, используемых людьми с развитой интуицией. И я не вижу запретов на попытки подойти к астрлогии аналитически, с тем, чтобы увязать ее кое с какими другими областями знаний - пусть на первых порах с ляпами и ошибками. :)


Согласен!!!

Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 00:16   #28
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,156
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Конечно. Так и Зодиак не обязательно делить на 12 частей. Если взять только 12 частей, то психику можно спроецировать так, если 48, к примеру, то как-то иначе. Я пока исследую вариант с 12 функциями.
Совершенно верно, двенадцатеричное деление Зодиака - это определенная модель.
Эта модель может описывать некие естественные явления в объективной реальности, либо... описывать другую модель, например подразумевающую что нейромедиаторов ровно 12.

Однако нейромедиаторов не 12-ть, т.е. такая модель, основанная на обобщении астрологической двенадцатеричной модели и двенадцатеричной модели разновидностей нейромедиаторов оказывается неадекватной реальности, - попросту ничего не описывающей. Потому то я и делаю акцент на сопоставлении астрологической модели явлений объективной реальности, неопосредованных дополнительными построениями (моделями).

Иначе будет постоянно складываться такая же ситуация, как с созданием новой системы управителей Знаков Зодиака, где отдельные знаки отдали в управление Хирону, Плутону и Прозерпине, а потом выяснилось, что Хирон и Плутон вполне типичные представители среди совершенно аналогичных объектов, которых несколько десятков, а Прозерпина и вовсе никогда не будет открыта (а некоторые думали, что она вправду существует!).
Цитата:
Астрология же пока выглядит, как набор слабо систематизированных клише, используемых людьми с развитой интуицией. И я не вижу запретов на попытки подойти к астрлогии аналитически, с тем, чтобы увязать ее кое с какими другими областями знаний - пусть на первых порах с ляпами и ошибками. :)
Да, но эти другие области знаний рассматривают реальность совсем в ином срезе, нежели эта реальность выглядит в стандартной (традиционной) астрологической модели.

Скажем, таблица Менделеева не сводима к двенадцатеричности, да наверное и не должна быть сводима, ведь микромир частиц живет по иным законам. И т.д.

Двенадцатеричность астрологической модели - это определенный язык описания реальности, условно говоря, алфавит. Но в алфавите одного языка - одно количество знаков/букв, тогда как в алфавите другого языка - иное количество. Для того, чтобы перевести с одного языка на другой нам нет необходимости побуквенно сопоставлять эти два алфавита, - нужно просто переводить слова, привязанные по смыслу к реальным объектам, а не к моделям.

В этом смысле те же двенадцать домов - это буквы, и знаки - тоже буквы, равно как планеты. А слова складываются из нескольких таких букв, а осмысленный перевод возможен только для целых предложений, т.е. нескольких взаимосвязанных слов одновременно (т.е. целой конкретной карты).

Иначе получается все равно как если бы мы сопоставляли количество гласных в русском языке с тем же количеством букв в целом в языке каких-нибудь папуасов и отдельными иероглифами китайцев.

Если же задаваться задачей построить астрлогическую модель на основе, скажем, таблицы Менделеева, то нет необходимости и целесообразности создавать именно двенадцатеричную модель.
Вот в ГША - основных объектов - 22. Не семь, и не двенадцать, а 22, - так диктует логика построения модели на основе рассмотрения пропорций циклов планет.

Т.е., я хочу сказать, что логика построения модели обычно привязана к способу ее построения, рассматриваемому срезу реальности.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 08:41   #29
George
Собеседник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 150
George репутация выше +10
По умолчанию

К сообщению Владимира я бы добавил, что более точной мне кажется аналогия не побуквенного перевода, а аналогия с координатами. Буква - это фрагмент обозначения явления. Астрология могла бы быть языком, но она опирается на природный феномен - движение планет. Получается, что если это и язык, то только язык некоей граммофонной пластинки. На нем нельзя поговорить, запись, какая есть, уже сделана. Будто кто-то однажды составил запись обо всех и обо всем на все времена. Это больше похоже на следы в лесу: можно "прочитать", где кто пробежал, но нельзя ничего сказать на таком языке. При таком раскладе нечего и говорить об увязывании астрологии с какими-то иными знаниями: надо искать тех, кто записал пластинку :) Это путь мистики в астрологии.

Я-таки надеюсь, что астрология - область знаний о явлении, а не о записи чужих планов, не подлежащих корректировке. Тогда количество объектов не имеет значения - каждый что-то вкладывает, а число секторов неба - это вопрос выбора "разрешения" и системы координат. Если вернуться к лесу - то это похоже на деление его карты на квадраты. Если квадраты велики, то описание того, что в квадрате происходит, будет очень сложным: разных явлений, происходящих в квадратах, будет очень много. Если квадратов слишком много, то соседние квадраты будут не отличимы один от другого: в рядом находящихся квадратах будет находиться одно и то же содержание - такое деление избыточно. Так и с секторами неба: 12 - просто удобный способ деления (12 можно делить и пополам, и на три, и на четыре, и на шесть, получая целочисленные группы секторов - удобно для сопоставления), - а то, что происходит в секторах, с одной стороны - хорошо различимо, с другой стороны - достаточно однородно, может быть описано не слишком длинным перечислением.

Последний раз редактировалось George, 09.02.2008 в 08:46.
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 09:21   #30
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Не противореча общему смыслу и направлеию Ваших рассуждений, хочется все же отметить, что в целом нейромедиаторов гораздо больше, чем перечисляет Вика. Их открывают каждый год, все новые и новые, в Вике же перечислены только те, что известны с 70-ых гг. прошлого века. К тому же только группа катехоламинов. И никак нельзя утверждать, что перечисленный список содержит самые важные из них.


Долго искала в интернете растолкование слова "нейромедиатр". Ну и пришла к выводу, что: это то, что оказывает регулирующее влияние на ситуацию; то, что оказывает воздействие на процесс... То есть сигнификатор. В житейском понимании, понятно, таких медиаторов бесконечное колличество.

Думаю, было бы правильнее определять не колличество медиаторов, а виды деятельности в рамках сферы деятельности (то есть дома). А затем определиться с сигнификатором конкретной деятельности или комбинацией сигнификаторов.

Все это о создании модели окружающего мира..... Это здорово Но

Но моя цель при создании темы была --- поиск "слабых" мест в человек-системе --- найти ответ на вопрос: "Как суметь не ошибиться?!". И это речь не о каких-то "мелких" ошибках, а о той ошибке, что "более чем преступление". Это, когда мы говорим "неправду" нативу, когда он в итоге отворачивается от астролога. Поэтому, прежде чем строить модель окружающего мира, мне хотелось бы определиться с тем, что такое человек.

С самоорганизацией мы определились: поступила версия от Владимира о том, что этот процесс описывается возрастанием жара (стремлением к активным изменениям реальности) и сухости (стремлением к рационализации структуры). По его мнению, это может происходить либо посредством сочетания транзитных и натальных факторов, либо является природным качеством человека, вписанным в его карту и проявляющимся в этом случае на протяжении всей его жизни.
Соглашаюсь с этим, тем более, что это можно проверить эмпирически.

С энергетикой тоже определились: это информация о действиях и деятельности человека (энергетика), которую дают эссенциальные и акцидентальные достоинства\слабости чувствительных точек гороскопа.
Это тоже можно проверить эмпирически.

Теперь осталось самое трудное: найти версию-объяснение случайности (вероятностности) жизненных событий натива. И вообще - существует ли эта случайность?

1) Быть может, события случайны только для того, чей уровень самоорганизации низкий. У меня такая вот версия -- что уровень стохастичности обратнопропорционален уровню самоорганизации натива. То есть, чем менее самоорганизован натив, тем более полна его жизнь различными "случайностями".

2) Еще есть версия школы Пал Палыча о фатальности в связи с затмениями и средними точками затмений.

Что вы думаете об этом ?
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 11:00   #31
George
Собеседник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 150
George репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Не противореча общему смыслу и направлеию Ваших рассуждений, хочется все же отметить, что в целом нейромедиаторов гораздо больше, чем перечисляет Вика. Их открывают каждый год, все новые и новые, в Вике же перечислены только те, что известны с 70-ых гг. прошлого века. К тому же только группа катехоламинов. И никак нельзя утверждать, что перечисленный список содержит самые важные из них.


Честно говоря, я скопировал с Вики выдержку, не зная, что там перечислены 12 медиаторов. Напротив, беседуя с уже упомянутым специалистом, я узнал, что условному делению на 12 функций соответствует много чего, и не только гормонов. Тот же Марс - это и норадреналин, и тестостерон. Я пока не запоминал детали, просто некогда :(
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 11:12   #32
George
Собеседник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 150
George репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Думаю, было бы правильнее определять не колличество медиаторов, а виды деятельности в рамках сферы деятельности (то есть дома). А затем определиться с сигнификатором конкретной деятельности или комбинацией сигнификаторов.

Вы можете предложить классификацию видов деятельности, одинаковую для эскимосов 19-го века, жителей мегаполиса, бродяг, андаманских людоедов и племен индейцев-охотников?
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 12:08   #33
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Вы можете предложить классификацию видов деятельности, одинаковую для эскимосов 19-го века, жителей мегаполиса, бродяг, андаманских людоедов и племен индейцев-охотников?

Я соглашусь с Элен, что надо бы вернуться в русло собственно темы.

К тому же нейромедиатор - это зачастую просто курьер на стыках нервных окончаний, передающий в своей химической формуле электрический импульс от одного конца нерва - к началу другого. Сферы тут выделить довольно трудно, т. к. таинство происходит в разных местах, количествах, формах, с эффектами, находящимися в разных смысловых группах.

Давайте, действительно, о случайности событий.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 12:25   #34
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Вы можете предложить классификацию видов деятельности, одинаковую для эскимосов 19-го века, жителей мегаполиса, бродяг, андаманских людоедов и племен индейцев-охотников?

Георгий)))) А как же 12 домов. Вы же не используете различные системы домов отдельно для эскимосов 19-го века, жителей мегаполиса, бродяг, андаманских людоедов и племен индейцев-охотников? Согласно временно не работающей астрологической энциклопедии Д.Куталева, дом интерпретируется как "сфера индивидуальной жизни человека"... то бишь деятельности (как процесса).

Или вы, видимо, подходите с той точки зрения, что мол человек может и ничего не делать, например, лежать на диване. )))))Но при этом все-равно имеет место какой-либо процесс - в нашем примере это наращивание жировых прослоек и т.п.

Деятельности можно классифицировать исключив временные рамки. Вариантов и типов классификации много. В зависимости от цели и дальнейшего использования этой классификации.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 13:54   #35
George
Собеседник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 150
George репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Георгий)))) А как же 12 домов. Вы же не используете различные системы домов отдельно для эскимосов 19-го века, жителей мегаполиса, бродяг, андаманских людоедов и племен индейцев-охотников?
Согласно временно не работающей астрологической энциклопедии Д.Куталева, дом интерпретируется как "сфера индивидуальной жизни человека"... то бишь деятельности (как процесса).

Деятельности можно классифицировать исключив временные рамки. Вариантов и типов классификации много. В зависимости от цели и дальнейшего использования этой классификации.

Вы говорите о том, что принято.
А я говорю о том, что принятая система классификации требует включения интуиции, для того, чтобы выбрать нужную из возможных классификаций видов деятельности для каждого конкретного случая работы. И это слабость такого рода классификации, перечислительной.
И предлагаю найти универсальные инварианты домов, которые раскрывались бы в разных геозонах, в разные эпохи и т.п. - в соответствии с контекстом. Приводил уже пример (грубый и условный): II дом - собственность. А что он значит, когда собственности нет, ну не нужна она где-нибудь на благоденствующем атолле?

Все мыслимые и немыслимые виды деятельности - это проекции, продолжение психики на плотный план, вот как я считаю - от нее и надо плясать. Ее и надо разложить по домам. И не обязательно человеческую психику: ведь астрологию применяют не только по отношению к людям.
А перечислительная система чревата тем, что возникни новое явление в жизни - начнем думать, к какому дому бы его пришить? :)
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 15:05   #36
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Вы говорите о том, что принято.
А я говорю о том, что принятая система классификации требует включения интуиции, для того, чтобы выбрать нужную из возможных классификаций видов деятельности для каждого конкретного случая работы. И это слабость такого рода классификации, перечислительной.
И предлагаю найти универсальные инварианты домов, которые раскрывались бы в разных геозонах, в разные эпохи и т.п. - в соответствии с контекстом. Приводил уже пример (грубый и условный): II дом - собственность. А что он значит, когда собственности нет, ну не нужна она где-нибудь на благоденствующем атолле?

Георгий собственность есть всегда. Пусть по минимуму, но есть.

Цитата:
Сообщение от George

Все мыслимые и немыслимые виды деятельности - это проекции, продолжение психики на плотный план, вот как я считаю - от нее и надо плясать. Ее и надо разложить по домам. И не обязательно человеческую психику: ведь астрологию применяют не только по отношению к людям.

Здесь можно уже очень много рассуждать о проекциях, плотных и неплотных планах. Возможно вы в чем-то правы, но, честно говоря, я не вижу пока четких очертаний вашей мысли. Поэтому мне трудно их принять даже для того, чтобы аргументировать обратное.


Цитата:
Сообщение от George
А перечислительная система чревата тем, что возникни новое явление в жизни - начнем думать, к какому дому бы его пришить? :)

А по этому поводу я уже отвечала,что деятельности можно классифицировать исключив временные рамки.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 17:10   #37
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,156
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Но моя цель при создании темы была --- поиск "слабых" мест в человек-системе --- найти ответ на вопрос: "Как суметь не ошибиться?!". И это речь не о каких-то "мелких" ошибках, а о той ошибке, что "более чем преступление". Это, когда мы говорим "неправду" нативу, когда он в итоге отворачивается от астролога. Поэтому, прежде чем строить модель окружающего мира, мне хотелось бы определиться с тем, что такое человек.
Элен, ну это еще во времена Птолемея было актуально, - соответствующие цитаты из "Тетрабиблоса" я уже приводил вот на этой странице.
Цитата:
Теперь осталось самое трудное: найти версию-объяснение случайности (вероятностности) жизненных событий натива. И вообще - существует ли эта случайность?

1) Быть может, события случайны только для того, чей уровень самоорганизации низкий. У меня такая вот версия -- что уровень стохастичности обратнопропорционален уровню самоорганизации натива. То есть, чем менее самоорганизован натив, тем более полна его жизнь различными "случайностями".

2) Еще есть версия школы Пал Палыча о фатальности в связи с затмениями и средними точками затмений.

Что вы думаете об этом ?
Я исхожу из третьего варианта, в целом не очень отличаюшимся от мнения того же Птолемея (в приведенный на той странице цитатах).
То есть такой "аксиоматики":

1. Астрологические указания всегда фатальны.

2. Ни один астролог не в силах учесть весь массив информации, тем более, что конфигурации на небе никогда в точности не повторяются, а ни один астрологический фактор невозможно рассматривать вне контекста общей картины.
Таким образом, предсказание/суждение не фатально, - фатальна всякая карта, которую на 100% никто и никогда не может прочесть.

3. Большая причина поглощает меньшую:
Цитата:
некоторые вещи происходят с человеческим родом по причине обстоятельств более общего характера, а не вследствие личной, природной предрасположенности индивидуума. В качестве примера можно указать гибель большого числа людей при пожарах, эпидемиях чумы или катаклизмах, которые обусловлены чудовищными и неизбежными изменениями в окружении, ибо меньшая причина всегда уступает место большей и сильнейшей.
Эзра по этому случаю еще пишет:
Цитата:
Изложу восемь правил для этого.
Первое заключается в том, что ты должен узнать, какой религии принадлежит рожденный, о чьем рождении ты судишь: если он иудей и его карта рождения пророчит ему королевский трон, — не верь, поскольку великое соединение Юпитера и Сатурна указывает на то, что все иудеи окажутся в плену. Это общее суждение следует применить к рожденному. Однако можно предсказать, что он будет важным человеком, близким королю, но сам королем не станет.
Второе правило относится к расам: если речь идет о рожденном на земле чернокожих, пусть даже в его натальной карте Венера и Луна находятся в градусе Асцендента, не жди, что он будет считаться красавцем в странах, где живут белые люди, однако по меркам своей родины он будет очень красив. Также, даже если управитель этого рожденного — Меркурий, не считай его мудрым и ученым, поскольку никто не может быть ученым на земле чернокожих из-за невероятной жары, однако ты можешь судить о нем как о наиболее смышленом среди своих соплеменников.
Согласно третьему правилу, общие суждения для каждого города определяются великим соединением планет. Например, великое соединение предвещает городу войну, но далеко не у каждого жителя этого города в натальной карте значится, что он погибнет в ходе военных действий. Однако, когда война приходит в город, погибают все его жители, ибо частные суждения вступают в противоречие с общим, определенным великим соединением.
Четвертое правило определяется годовым обращением. Если годовое обращение предполагает в каком-либо городе эпидемию, то многие из его жителей, возможно, заболеют или умрут согласно общему суждению, определенному годовым обращением, хотя их натальные карты вовсе не предвещают болезнь или смерть в текущем году.
Пятое — это семья. Два человека рождаются в одном месте и в один и тот же час, но при этом один из них — в дворянской семье, а другой — в семье булочника, и хотя их натальные карты пророчат обоим огромную власть и величие, не думай, будто оба они одинаково возвысятся, лучше предположи, что сын дворянина станет королем, а сын булочника — купцом.
Шестое определяет король, ибо его власть подобна общему суждению; если его натальная карта указывает на военный поход, король поведет за собой множество людей, в чьих картах вовсе не указано, что они покинут родные места.
Седьмое — вопрос текущего периода времени, который также подобен общему суждению. Допустим, человек прочел в своей натальной карте, что не погибнет в воде, и вышел в море на корабле зимой, во время сильной бури. Даже несмотря на то, что у него в Асценденте Юпитер или Венера, он может погибнуть в кораблекрушении, ибо здесь время является общим суждением для его натальной карты, а решение выйти в море с Венерой и Юпитером — суждением частным.
Восьмое правило касается особенностей характера. Возможно, кто-либо из знатоков астрологического искусства прочтет в своей карте рождения, что однажды заболеет, поскольку в определенный день у него поднимется сильный жар. Тогда он заранее станет избегать горячей пищи, питаясь только прохладными продуктами, остужающими тело. Таким образом, когда наступит указанный день, внезапный жар не нанесет ему вреда, а лишь согреет тело.
Прими во внимание эти восемь правил и прочие, им подобные.


Не стал сокращать цитату, иначе теряется полнота смысла.

То есть, натальная карта существует не сама по себе, а на фоне и мунданных аспектов, и на фоне карты страны, и соответственно накладывается на исторические и культурные особенности региона проживания.

Добавляет ли это аргументов в пользу свободы воли? Не думаю, ведь при любом уровне самоорганизации оказавшийся в Хиросиме в день бомбардировки должен был погибнуть.
Впрочем, в карте есть указания более или же менее убедительные в пользу того либо иного варианта развития событий, у Птолемея:
Цитата:
Ибо, что касается даже камней, растений, животных, а также ран, неудач и болезней, то некоторые события имеют природу неотвратимую, тогда как другие происходят только в том случае, если им нет никакого противодействия. Следует полагать, что прорицатели предсказывают выпадающее на долю человека, уже учитывая данный принцип и подходя к стоящей перед ними задаче без ложных представлений, ибо определенные явления неизбежны в силу многочисленности и мощи вызывающих их причин, тогда как другие, напротив, могут быть предотвращены. Точно также врачи, способные распознавать болезни, заранее знают, какие из них фатальны, а какие требуют помощи.
С этим могу только согласиться.
Цитата:
К сообщению Владимира я бы добавил, что более точной мне кажется аналогия не побуквенного перевода, а аналогия с координатами. Буква - это фрагмент обозначения явления. Астрология могла бы быть языком, но она опирается на природный феномен - движение планет.
Георгий, соверешенно верно, и астрология обозначает элементы этого движения соответствующими определениями/трактовками. Иначе невозможно астрологическое суждение.
Цитата:
Получается, что если это и язык, то только язык некоей граммофонной пластинки. На нем нельзя поговорить, запись, какая есть, уже сделана. Будто кто-то однажды составил запись обо всех и обо всем на все времена. Это больше похоже на следы в лесу: можно "прочитать", где кто пробежал, но нельзя ничего сказать на таком языке.
Если бы! Большая часть форума заполнена обсуждениями и спорами относительно вопросов сигнификации, - это вроде бы на русском языке, но неастролог, прочитав все это, практически ничего не поймет.
Цитата:
При таком раскладе нечего и говорить об увязывании астрологии с какими-то иными знаниями: надо искать тех, кто записал пластинку :) Это путь мистики в астрологии.
Так зачем же кого-то искать, если к написанному ничего не добавить. Нужно просто изучать написанное, т.е. карту. Как раз никакой мистики.
Цитата:
Я-таки надеюсь, что астрология - область знаний о явлении, а не о записи чужих планов, не подлежащих корректировке.
Хм, ну вот допустим у человека Марс в первом доме, и время рождения зафиксировано точно. Мы можем "передвинуть" ему Марс во второй дом?
Но что-то подлежит корректировке, - в зависимости от того, где человек встречает возвращения светил и планет, впрочем это не отменяет дирекции и транзиты.
Цитата:
Вы можете предложить классификацию видов деятельности, одинаковую для эскимосов 19-го века, жителей мегаполиса, бродяг, андаманских людоедов и племен индейцев-охотников?
Так эта классификация и существует, накладываясь на местный и временной колорит.
Во всякое время и место у человека есть либо может (могут) быть: Его внешний облик-имидж, имущество, средства связи и передвижения (от перестукивания до модема), дом или метсо проживания (человек не может вообще нигде не жить), дети, домашние животные, подчиненные (от рабов до секретарши в офисе), партнеры... далее, думаю мысль ясна.

Деятельность... раньше жрец, сегодня ученый... и т.д., - вообще то либо иное разделение труда характерно для любого человеческого сообщества да и не будем мы карту рассматривать отвлеченно от конретного человека в конкретном месте и времени.
Цитата:
принятая система классификации требует включения интуиции, для того, чтобы выбрать нужную из возможных классификаций видов деятельности для каждого конкретного случая работы. И это слабость такого рода классификации, перечислительной.
Ну, исходя из здравого смысла, мы не будем предполагать наличия по 6-му дому у современного дворника рабов, но можно предположить домашнее животное. Какое - покажет знак на куспиде 6-го дома и, опять же, здравый смысл. Да, попадания и ответы на такие вопросу не гарантированы в точности на 100% (а где такая точность?), но мы ведь не считаем, что вероятностный прогноз, скажем, метеоролога интуитивен?
Цитата:
И предлагаю найти универсальные инварианты домов, которые раскрывались бы в разных геозонах, в разные эпохи и т.п. - в соответствии с контекстом. Приводил уже пример (грубый и условный): II дом - собственность. А что он значит, когда собственности нет, ну не нужна она где-нибудь на благоденствующем атолле?

Все мыслимые и немыслимые виды деятельности - это проекции, продолжение психики на плотный план, вот как я считаю - от нее и надо плясать. Ее и надо разложить по домам.
Здесь у меня возражений нет, конечно же можно заменить в описании второго дома собственность/имущество на стремление к обладанию, и т.п., везде добавив слово "стремление", или что-то вроде этого. Но это кажется фактически ничего не изменит в уже существующей схеме.

Однако возникнет проблема с системой производных домов.
Цитата:
И не обязательно человеческую психику: ведь астрологию применяют не только по отношению к людям.
Ну да, у собаки тоже может быть своя собственность (миска), недвижимость (будка) и т.д. - тут возражений нет.
Цитата:
А перечислительная система чревата тем, что возникни новое явление в жизни - начнем думать, к какому дому бы его пришить? :)
Здесь не соглашусь. Неужели мы можем причислить модем, средство связи не к третьему дому, а, после напряженного мысительного процесса, к шестому дому слуг и домашних животных, или 7-му партнеров, или ко второму или четвертому (ну разве модем раритетно-эксклюзивный, позолоченный, или принадлежавший ранее Биллу Гейтсу и купленный на аукционе :)).
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 20:17   #38
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Владимир, спасибо за ссылку - интересно было почитать вашу полемику. Да, и все выводы сводятся к мнению Птолемея, в общем. Восемь правил Эзры полезны очень. Спасибо.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 20:55   #39
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,156
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Да, Элен, тема неоднозначная и пересекается с темой, заданной в той ветке Евгением, - возможно она ещше найдет продолжение...

Забыл пояснить свои слова:
Цитата:
Однако возникнет проблема с системой производных домов.
Т.е., вот допустим мы определяем, что у 2-го дома такая характеристика - потребление энергии в целом, наверное есть какой-то подходящий психологический термин для этого.
И в конкретной карте мы видим выраженный 2-й дом и делаем вывод о том, что нативу свойственна страсть к этому самому поглощению.

Но в этой карте может не оказаться никакой связи между 1-м и 2-м домами, зато есть связь между 2-м и 11-м - для его друзей будут актуальны вопросы недвижимости.

И все, предлагаемая Георгием психологическая характеристика 2-го дома "подвисает".
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 21:30   #40
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Да, Элен, тема неоднозначная и пересекается с темой, заданной в той ветке Евгением, - возможно она ещше найдет продолжение...

Думаю, что найдет. В свое время..

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Забыл пояснить свои слова:Т.е., вот допустим мы определяем, что у 2-го дома такая характеристика - потребление энергии в целом, наверное есть какой-то подходящий психологический термин для этого.
И в конкретной карте мы видим выраженный 2-й дом и делаем вывод о том, что нативу свойственна страсть к этому самому поглощению.

Но в этой карте может не оказаться никакой связи между 1-м и 2-м домами, зато есть связь между 2-м и 11-м - для его друзей будут актуальны вопросы недвижимости.

И все, предлагаемая Георгием психологическая характеристика 2-го дома "подвисает".

Поддерживаю Георгия и рада, что не я одна думаю о дуалистичности, если правильно выразилась. То есть о том, что у любой палки есть два конца. О инь-янь, добре и зле, конструктивности-деструктивности, хорошем-плохом, интеграции-дифференциации (энергии, например как у Георгия) и т.д. и т.п. Возможно этот принцип еще найдет свое настоящее применение..
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:08.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO