Старый 06.09.2010, 11:49   #1
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию ЗОДИАК В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА


ЗОДИАК В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Это продолжение темы ЦВЕТОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗОДИАКАЛЬНОГО КРУГА.
Заранее представляю, как много негативных откликов она получит от астрологов, но ничего не могу поделать, сказав А, нужно говорить и Б, причем, как можно скорее, а то забудется значение А...

О том, что знаки, планеты каким-то образом проецируются на человеческое тело, соответствую каким-то органам, системам, вы, наверняка, читали.
Я попробовал на основе предыдущей темы спроецировать зодиак на тело, использовав древнеиндийское учение об энергетических каналах.

Центральный канал — сушумна проходит ч-з позвоночник, по бокам его еще 2 канала — Инь и Ян, которые, перекрещиваясь, образуют энергетические образования — чакры, управляющие всеми органами тела.
Верхняя, седьмая чакра соединяет человека с Космосом, нижняя с Землей.

На схеме цепочка знаков выглядит разорванной (Овен. Рыбы – Водолей, Козерог), но это не так, они соединены через канал сушумны (центральный).
Если углубляться дальше, то и слои ауры связаны со знаками и домами, но для астрологов это уже занадто, я думаю (хоть бы астролябиями не начали кидаться!).

На схеме не проставлены дома, но это очевидно: Овен – 1-й, Рыбы – 12-й, и дальше попарно.


На гравюре справа средневековые представления этой темы, Рыбы опущены вниз, т.е. Зодиак разорван, хотя это целостная структура.

Предвосхищая вопрос, –а зачем все это нужно?--, отвечу – люди всегда пытались осмыслить строение мира и себя, и всегда будут, это моя попытка в этом направлении.
Ни в коем случае не претендую на исключительную истинность, это – гипотеза.

Мне показалось интересным, что переплетенная структура 4х3=12, очень похожая на строение ДНК, неплохо вписывается и в астро-карту, и в систему чакр, и 6-ти слоев ауры. Быть может, это некая матрица, универсальная для нашего физического мира структура?


––Давным-давно-предавно (плоская) Земля стояла на панцире гигантской Черепахи. Черепаха эта лежала на спинах трёх (есть вариант – 4-х) Слонов. А Слоны стояли на трёх Китах, плававших во Всемирном океане...

В школе мы дружно смеялись над примитивом древних. И вот оказалось, что мы живем в плоской Солнечной, которая входит в плоский диск Млечного…. А в ин-те попадались гипотезы астрофизиков – вся Вселенная тоже плоский диск, с ячеистой структурой, и галактики разбросаны не случайным образом, а вписаны в структуру. Какую???
kon вне форума  
Старый 06.09.2010, 12:34   #2
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Заранее представляю, как много негативных откликов она получит от астрологов, но ничего не могу поделать, сказав А, нужно говорить и Б, причем, как можно скорее, а то забудется значение А...
Если любую критику Вы собираетесь воспринимать как "негативные отклики", то стоит задуматься о более подходящем месте для публикаций...


Цитата:
Сообщение от kon
О том, что знаки, планеты каким-то образом проецируются на человеческое тело, соответствую каким-то органам, системам, вы, наверняка, читали.
Увы... О том, что именно планеты проецируются на тело человека, доводилось читать только в гипотезах, подобных Вашей...

Классическая астрология с телом человека соотносила именно зодиак.

Чтобы и здесь не начинать ликбез о подобии планет знакам, которыми они управляют, ознакомьтесь для начала с классическими представлениями на эту тему. На сегодняшний день ничего более логичного не предложено.


Цитата:
Сообщение от kon
Я попробовал на основе предыдущей темы спроецировать зодиак на тело, использовав древнеиндийское учение об энергетических каналах.
И первый же вопрос-уточнение по теме.
А почему, основываясь на "древнеиндийском учении", Вы не остаетесь в рамках джйотиша?

Цитата:
Сообщение от kon

Центральный канал — сушумна проходит ч-з позвоночник, по бокам его еще 2 канала — Инь и Ян, которые, перекрещиваясь, образуют энергетические образования — чакры, управляющие всеми органами тела.
И откуда в "древнеиндийском учении" появились "инь" и "ян"?


Цитата:
Сообщение от kon
На схеме не проставлены дома, но это очевидно: Овен – 1-й, Рыбы – 12-й, и дальше попарно.
А какие-нибудь основания для соотнесения еще и домов с анатомией есть???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 06.09.2010, 17:27   #3
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Если любую критику Вы собираетесь воспринимать как "негативные отклики", то стоит задуматься о более подходящем месте для публикаций...

Похоже, что у вас масса свободного времени, которое некуда девать, иначе зачем, придя на эту тему, вместо критики предложенной схемы, опять пытаетесь увести разговор в сторону:
--любую критику -- (у меня нет таких слов!)

–- более подходящем месте для публикаций–- ???

–том, что именно планеты проецируются–
(у меня не так!: знаки, планеты (как управители) каким-то образом проецируются…)

–-джйотиша–- (при чем здесь джйотиш?)

откуда в "древнеиндийском учении" появились "инь" и "ян" ( у меня нет такой фразы!)
ИНь-Ян понятнее читателю, чем индийские Ида и Пингала, поэтому они на схеме.

основания для соотнесения еще и домов с анатомией есть?—
Они на схеме: Овен – 1-й дом и т.д.

Предыдущую тему я закончил словами, уместными и здесь:
ОБОСНУЙТЕ! ЧЁТКО И ЯСНО, что в СХЕМЕ не верно? И не уводите разговор в сторону.

Последний раз редактировалось kon, 06.09.2010 в 17:33.
kon вне форума  
Старый 06.09.2010, 17:43   #4
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
(у меня не так!: знаки, планеты (как управители) каким-то образом проецируются…)
Хм... Процитирую еще раз:

Цитата:
Сообщение от kon
О том, что знаки, планеты каким-то образом проецируются на человеческое тело, соответствую каким-то органам, системам, вы, наверняка, читали.

Во первых, вставки "как управители" в Вашей фразе не было...

Во-вторых, о том, что планеты как управители знаков на что-то проецируются надо как минимум доказать...

Покскольку планеты и знаки - явления совершенно разной природы и разных свойств...

Цитата:
Сообщение от kon
при чем здесь джйотиш?
Лишь при том, что у индусов была собственная астрологическая система, имеющая отличия от европейской, хоть и имеющая родственное происхождение.

Про некорректность использования понятий из разных культур без предварительной понятийной адаптации, антропологами уже тома написаны... с примерами...


Цитата:
Сообщение от kon
откуда в "древнеиндийском учении" появились "инь" и "ян" ( у меня нет такой фразы!)
Это мой вопрос. Если вопросительный знак в конце фразы не несет смысла, доступного Вашему пониманию...


Цитата:
Сообщение от kon
ИНь-Ян понятнее читателю, чем индийские Ида и Пингала, поэтому они на схеме.
Откуда уверенность, что именно понятно читателю?
Одному читателю уже непонятно, зачем смешиваются в одной куче китайские и индийские понятия, синонимичность которых никем не доказана...

Цитата:
Сообщение от Я
основания для соотнесения еще и домов с анатомией есть?
Цитата:
Сообщение от kon
Они на схеме: Овен – 1-й дом и т.д.
То, что они присутствуют в Вашей схеме - обоснованием не является... Поскольку нужно обоснование присутствия домов в Вашей схеме.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 06.09.2010, 17:46   #5
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Похоже, что у вас масса свободного времени, которое некуда девать, иначе зачем, придя на эту тему, вместо критики предложенной схемы, опять пытаетесь увести разговор в сторону:
Нет. Массы свободного времени у меня нет.

Но на борьбу с захламлением астрологии безграмотными гипотезами мне и того минимума, который есть не жалко...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 07.09.2010, 08:35   #6
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Кстати, повнимательнее рассмотрел Вашу картинку...

И заметил распределение цветов радикально отличающееся от предыдущих картинок... Да еще и с последовательностью цветов, принципиально невозможной в нашем мире...

Цитата:
Сообщение от kon
Я попробовал на основе предыдущей темы спроецировать зодиак на тело, использовав древнеиндийское учение об энергетических каналах.
Но в предыдущих темах Вы не смогли объяснить свои вольности с распределением цветов и это распределение на предыдущие не похоже...

Возможно ли ожидать комментарии на это несоответствие или, как в рпедыдущих разах, ВЫ сошлетесь на мою манеру задавать вопросы???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 08.09.2010, 12:59   #7
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Кстати, повнимательнее рассмотрел Вашу картинку...


––Во первых, вставки "как управители" в Вашей фразе не было...

Действительно, упустил это дополнение, но исправлять тексты здесь не возможно, увы…

–-Про некорректность использования понятий из разных культур без предварительной понятийной адаптации, антропологами уже тома написаны... с примерами...

Теперь еще и антропологию привязали? Давайте еще и официальную медицину притянем, в которой вообще нет понятия –каналы–, а тем не менее иглоукалыванием благополучно лечат людей.
Я сказал: ИНь-Ян понятнее читателю, чем индийские Ида и Пингала, поэтому они на схеме.
Трудно найти кого-то, кому не понятен термин Инь-Ян. Или понятие - чакры. Я достаточно высокого мнения о культурном уровне здешних читателей. О чем тут договариваться?

–-То, что они присутствуют в Вашей схеме - обоснованием не является... Поскольку нужно обоснование присутствия домов в Вашей схеме.

Пожалуйста, мне казалось, это понятно:
1-й – неизбежно вверху, как начало всего,
2-й – ниже (Мерк, Близнецы –горловая чакра), на следующей чакре,
3-й – еще ниже (Солнце, Лев – сердечная)
и т.д., до Водолея – последний мужской знак, дальше начинаются женские знаки, идут уже снизу вверх, до Рыбы-Овен, образуя пары домов у каждой чакры.

––И заметил распределение цветов радикально отличающееся от предыдущих картинок... Да еще и с последовательностью цветов, принципиально невозможной в нашем мире...

Вы о чем? Скажите точнее.

Здесь цвета намечены только схематично, так как это повтор темы --Цвета Зодиака---(там все подробно о цветах), здесь главное, не цвета, а принцип привязки знаков-домов к чакрам.

–-Но в предыдущих темах Вы не смогли объяснить свои вольности с распределением цветов

В теме – Цвета Зодиака–, я подробно и логично объяснил, как и почему строил схему, повторять не вижу смысла.

Последний раз редактировалось kon, 08.09.2010 в 13:02.
kon вне форума  
Старый 09.09.2010, 08:21   #8
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Теперь еще и антропологию привязали? Давайте еще и официальную медицину притянем, в которой вообще нет понятия –каналы–, а тем не менее иглоукалыванием благополучно лечат людей.
А как Вы хотели???
Если Вы используете термины, неспецифические для астрологии, то такая межкультурная мешанина требует антропологического анализа. Это во-первых.

А во-вторых, медицина здесь явно к месту, поскольку Вы коснулись именно ее области.

А официальная или неофициальная... Так в России неофициальная медицина - уголовное преступление. И в уголовном кодексе соответствующая статья имеется.

Тем более, что иглоукалывание - вполне официальный и признанный метод лечения, а "каналы" - одно из базовых понятий, на котором этот метод основан. Невропатологи, изучая иглоукалывание, в обязательном порядке изучают и этот феномен...


Цитата:
Сообщение от kon
Я сказал: ИНь-Ян понятнее читателю, чем индийские Ида и Пингала, поэтому они на схеме.
Трудно найти кого-то, кому не понятен термин Инь-Ян. Или понятие - чакры. Я достаточно высокого мнения о культурном уровне здешних читателей. О чем тут договариваться?
Вовсе нет... Читателю понятно, когда предложенный материал внятно изложен и слова имеют тот смысл, в котором они используются в соответствующих областях знаний, а не тот, которым их наделяет автор.

Может еще и лингвистику "притяннуть", чтобы пресечь смысловые искажения, вызываемые неуместным употреблением терминологии?


Цитата:
Сообщение от kon
Пожалуйста, мне казалось, это понятно:
1-й – неизбежно вверху, как начало всего,
2-й – ниже (Мерк, Близнецы –горловая чакра), на следующей чакре,
3-й – еще ниже (Солнце, Лев – сердечная)
и т.д., до Водолея – последний мужской знак, дальше начинаются женские знаки, идут уже снизу вверх, до Рыбы-Овен, образуя пары домов у каждой чакры.
Ну, для начала, первый дом в природе не вверху, а на востоке... Наивысшей точкой всегда была вершина десятого дома...
А во вторых, из какого такого авторитетного источника Вы вытянули деление домов на женские и мужские???

В астрологии это - на грани открытия...

Цитата:
Сообщение от kon
Здесь цвета намечены только схематично, так как это повтор темы --Цвета Зодиака---(там все подробно о цветах), здесь главное, не цвета, а принцип привязки знаков-домов к чакрам.
И на чем же этот принцип основан?
На среднепотолочных данных?

Цитата:
Сообщение от kon
В теме – Цвета Зодиака–, я подробно и логично объяснил, как и почему строил схему, повторять не вижу смысла.
Э... Нет. Там Вы заявляли, что следуете природному спектру, и там же искажали его природные пропорции в угоду своим представлениям...


Увы, но когда Ваши фантазии коснулись околомедицинских областей... То упаси господь, если какой-либо энтузиаст рискнет Ваши идеи на практике попробовать...

Увы, но деонтология здесь прежде всего!!!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 09.09.2010, 18:07   #9
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

На этот антропологическо-медицинско-деонтологический бред даже отвечать не хочется. Такую дикую кашу намешал, и зачем? Ведь ничего по существу.

-женские дома--конечно оговорка, речь идет о знаках, управителях домов.
kon вне форума  
Старый 09.09.2010, 18:12   #10
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
На этот антропологическо-медицинско-деонтологический бред даже отвечать не хочется. Такую дикую кашу намешал, и зачем? Ведь ничего по существу.
То есть я использовал слова, которые Вам не знакомы?

Ничего не поделаешь... Здесь принято на русском общаться...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 15.11.2010, 23:58   #11
alex77
Собеседник
 
Аватар для alex77
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщения: 154
alex77 репутация выше +10
По умолчанию

Kon. Идея есть. Смысл просматривается. Только вот почему-то круговой системы не видно. Всё в оппозиции. И с цветом... Может спектр с двух сторон наращивать? Снизу вверх? Вселенная-то всё равно голографична. Я эту тему рассматривал. Интересно. Правда, всё трактуется с позиции силы, как у критиков. Если точную взаимосвязь найти - можно многим помочь! Хотя, и подводных камней многовато.
alex77 вне форума  
Старый 16.11.2010, 05:56   #12
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Поищите... Пока Вы лиь прошлись по всем темам и оставили бессодержательные заявления.

Попутно, сможете обосновать, кому и как можно "помочь"? Раз уж встряли в эту дискусси...

Пока автор этой темы показал лишь полное незнание тех дисциплин и феноменов, которые описывает.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 16.11.2010, 06:13   #13
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,851
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex77
Если точную взаимосвязь найти - можно многим помочь!
В смысле, Вам (с идеями) по обнаружении таковой "связи"? Или как и кому еще, - поясните пожалуйста предметно.
Цитата:
Хотя, и подводных камней многовато.
Один неудобный вопрос, - и вся "схема" летит... вот точно так, да:
Vladimir вне форума  
Старый 16.11.2010, 10:40   #14
alex77
Собеседник
 
Аватар для alex77
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщения: 154
alex77 репутация выше +10
По умолчанию

А, Вы, всё знаете?
alex77 вне форума  
Старый 16.11.2010, 10:49   #15
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex77
А, Вы, всё знаете?
За себя отвечу:
В любом если я что-то опровергаю, то я не только более осведомлен в этом вопросе, но и, как павило, выстраиваю вопросы так, что становится видна неосведомленность оппонента.

По опыту общения уверен, что и Владимир и Lord Wilex поступают так же.



А Вы как поступаете???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 16.11.2010, 11:44   #16
alex77
Собеседник
 
Аватар для alex77
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщения: 154
alex77 репутация выше +10
По умолчанию

Я стараюсь найти новое, интересное для себя в творчестве других. Уважаю и прислушиваюсь к разнообразным новым идеям, формируя собственную точку зрения. Учусь не только на собственном опыте, но и на опыте других.
alex77 вне форума  
Старый 16.11.2010, 11:48   #17
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex77
Я стараюсь найти новое, интересное для себя в творчестве других.
Если и в таком творчестве (как тема этой ветки ) ищете... То несомненно что-то найдете. Но насколько соизмерима ценность находки затратам на поиски?

Хотя, несомненно, шкала ценностей - дело персональное. Ваши ободрительные реакции на доказанный абсурд это лишний раз подтверждает.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 16.11.2010, 16:12   #18
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,851
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex77
Я стараюсь найти новое, интересное для себя в творчестве других. Уважаю и прислушиваюсь к разнообразным новым идеям, формируя собственную точку зрения. Учусь не только на собственном опыте, но и на опыте других.
Опыт других (не только в астрологии), говорит о том, что прежде чем заниматься творчеством, желательно изучить предмет, в рамках которого это творчество реализуется.

1-2 книжек авторов, которые в свое время также начинали "творить" прежде чем изучить предмет - недостаточно.
Vladimir вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:18.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO