Старый 03.09.2010, 18:50   #101
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,177
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Похоже, у нас какая-то разная логика:
Цитата из словаря:
ГИПОТЕЗА - … это предположение, требующее проверки на опыте…
А что же тогда моя схема, если не ОНО самое?
Не только проверки, гипотеза подразумевает причинную связь неких ЯВЛЕНИЙ. Вот с этими самыми явлениями здесь проблема.

Есть эклиптика, представленная в виде модели на карте, есть наложенная на нее цветовая палитра, тоже суть модель... с точкой и направлением отсчета однозначности нет, - не факт, что откладывать надо начиная с красного и от ноля Овна и в том направлении... далее добавляется столь же произвольная по направлению и точке отсчета вторая палитра, с субъективными толкованиями тех сочетаний цветов, что получились.

Да, можно сказать, что традиционные схемы тоже спекулятивны и там присутствуют аналогичные приемы в построении схем управления знаками и т.п. Их можно принимать, или можно попытаться создать нечто более обоснованное. Но тогда следует опираться на объективно существующие явления без такой вот произвольной комбинаторики. А с этим проблема - ни сигнификацию цветов планетами, ни сигнификацию цветов знаками Зодиака на основе естественных явлений вывести в принципе невозможно.

И таких схем можно наплодить десятки, они будут одинаково "проверяемы", поскольку представления о гармоничности/дисгармоничности цветовых сочетаний - субъективны.
Цитата:
Овны- люди импульса, хватаются, бросают, увлекаются то тем, то этим, я так вижу этот знак….
А разве это противоречит идейности и внутренней бесконфликтности?
Цитата:
Цитата:
Так может все дело в том, чтобы Асц и Солнце было в одном знаке, неважно каком?
Когда все в одном знаке, очень ярко проявляются качества именно этого знака, есть у меня парочка таких знакомых – это ТАКИЕ Раки!
В этом смысле, очень хотелось бы взглянуть на человека, родившегося на параде планет, не знаете таких?
Ну, смотря что подразумевать под парадом планет:
Цитата:
Малый парад — явление, во время которого вместе собираются четыре планеты. Происходит с примерной периодичностью в 20 лет.
Большой (великий) парад — явление, во время которого вместе собираются пять и более планет.
Вот, например: Don Ameche 31 May 1908 19:00 +6:00 Kenosha Wisconsin 42N35 05 087W49 16

"Moon","Mon",92,253191724752
"Sun","Sun",70,1197446004293
"Mercury","Mer",92,605408187703
"Venus","Ven",108,597279965639
"Mars","Mar",96,1369527090878
"Jupiter","Jup",129,007951757384
"Saturn","Sat",8,04091880206952
"Uranus","Ura",286,263237715892
"Neptune","Nep",103,310757320293
"Pluto","Plu",83,9433407206022
"North Node","Nod",96,4220319971124
"South Node","SNo",276,422031997112
"Ascendant","Asc",247,051167177888
"Midheaven","MC",175,96576498622
Цитата:
Цитата:
А с цветами - вещь субъективная: видел свитера с фиолетово-желтой раскраской, - вроде ничего конфликтного
Тут все дело в свойствах спектра, цвета, стоящие в 180, считаются наиболее контрастными, спорящими. А самый большой между Жел и Фиолет (черным). Это не я сказал, наука.
Ну, тут Евгений уже прокомментировал.
Цитата:
Дальше, я пишу: Дж.Бруно на костре спалили за «ненаблюдаемое явление»

Вы пишете:–- Бруно сожгли не за науку–-……Задачей философа ставилось воспользоваться невидимыми силами, пронизывающими вселенную…
????
И –-если бы эта точка зрения возобладала бы, Европа погрузилась бы в дикость и мракобесие. Никакой науки уже не было бы.-–

Очень сомнительно, типичная умозрительная ГИПОТЕЗА, не говоря уж о том, в каком мракобесии она находилась сотни лет – инквизиция и жаркое из тетей и дядей.
А можете перечислить ученых, которых сожгла инквизиция, и за какие именно научные открытия они были сожжены?
Цитата:
А что касается –невидимыми силами, пронизывающими вселенную– , так это же убеждении ПРОНИЗЫВАЕТ индийскую философию (а поджаривали там только покойников), а также учение о существовании ЭФИРА в физике, которое было заклеймено, а нынче начинает возрождаться, после обнаружения очень странных связей, существующих между частицами, разлетевшимися на огромные расстояния.
Проблема не в этом, а в попытках синтеза религии и науки - это приводит к быстрой деградации того и другого.

Если считаете иначе, то попробуйте обогревать зимой помещение не с помошью центрального отопления, а заклинаниями духов.

А вообще, это я все к тому, что просто задекларировать ненаблюдаемое явление - этого мало для получения каких-либо внятных результатов. Вот Вы привели в пример Дж. Бруно, а ведь только сожжением он и знаменит, увы. Никаких научных открытий он не сделал, а пострадал не за научные открытия, а за собственные религиозные убеждения.

Еще раз:
Цитата:
«Он питал отвращение к обоим известным ему диалектическим методам — схоластическому и математическому, — заменяя их поэтическим выражением своих убеждений и применением луллиева искусства связывания мыслей (приемы мнемотехники Раймунда Луллия). Он читал лекции об учении Коперника по всей Европе, и в его руках коперниканство стало частью традиции герметизма…Бруно превратил математический синтез в религиозное учение
Собственно таков закономерный итог любой "эзотерики".
Цитата:
Ну, и вообще, на каких таких «видимых, наблюдаемых» связях держится Астро? Какие, по вашему, энергии заставляют планеты (грубо говоря) то дружить (120), то ссорится (90)? Мне ужасно интересно, как вы себе представляете механику работы этой системы, ведь есть же у вас какая-то концепция?
А зачем мне представлять ее механику? Что мне это даст или изменит? Это модель, она такая, какая есть... Наверное, это такая глобальная синхронизация процессов в природе, находящая определенное отражение в модели.
Vladimir вне форума  
Старый 04.09.2010, 12:01   #102
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо. Владимир, с интересом прочитал, и, хотя не очень хочется возвращаться все к тем же нашим баранам. Но раз вы хотите…

-- не факт, что откладывать надо начиная с красного и от ноля Овна и в том направлении–

Овен – красный, это факт? Солнце – Желтое-факт? Вот и точка отсчета и направление.
А дальше идут законы спектра – отсчет от КРАСНОГО, а на противоположных частях круга контрастные цвета (по длине волн) Желт-фиолет и т.д. То есть вся схема строится не от фонаря, и не от «а Лилли считал…» а по четким логическим принципам.
Другое дело, а на кой хрен она вообще нужна?
Человек так устроен, что пытается осмыслить мир, его устройство.
На кой хрен нам знать, была ли жизнь на Марсе? Вот цены на хлеб растут – это важно!

Я продолжу эту схему в теме «Зодиак в теле человека», чтоб уж поставить точки над и.


–-
Овны- люди импульса, хватаются, бросают, увлекаются то тем, то этим, я так вижу этот знак…. (Кон)
–-А разве это противоречит идейности и внутренней бесконфликтности–-

У меня речь шла о ЦЕЛЬНЫХ натурах, а Овны – люди бурных всплесков и разочарований, чрезвычайно КОНФЛИКТНЫЕ, даже в быту, но, естественно, могут быть очень разными, в зависимости от др. данных гор-а.

– Ну, смотря что подразумевать под парадом планет–-

Смею уверить, что у меня традиционное представление об этом предмете.
Don Ameche и т.д., да, по дате можно найти таких людей, а мне интересно, встречал ли кто таких в жизни?

А что касается –невидимыми силами, пронизывающими вселенную– , так это же убеждении ПРОНИЗЫВАЕТ индийскую философию (а поджаривали там только покойников), а также учение о существовании ЭФИРА в физике, которое было заклеймено, а нынче начинает возрождаться, после обнаружения очень странных связей, существующих между частицами, разлетевшимися на огромные расстояния. (Кон)
–-Проблема не в этом, а в попытках синтеза религии и науки - это приводит к быстрой деградации того и другого.--

Тут мы опять упираемся в мировоззренческие дела, так что, спорить бесполезно. Для меня –-попытка синтеза религии и науки–- это именно то, чего нам не хватает.

Чудеса не противоречат законам природы, они противоречат нашим представления о них
Св.Августин (4век!!!).

Очень интересен в этом смысле буддизм – он не только признает науку, но и находит в ней прямые аналогии к своим схемам строения мира.
А христианство, как мы знаем, очень консервативно в этом отношении.

Ну, и вообще, на каких таких «видимых, наблюдаемых» связях держится Астро? Какие, по вашему, энергии заставляют планеты (грубо говоря) то дружить (120), то ссорится (90)? Мне ужасно интересно, как вы себе представляете механику работы этой системы, ведь есть же у вас какая-то концепция? (Кон)
–-А зачем мне представлять ее механику? Что мне это даст или изменит? Это модель, она такая, какая есть... Наверное, это такая глобальная синхронизация процессов в природе, находящая определенное отражение в модели.—

Ну, что тут скажешь? Вы принимаете это как данность и вас это устраивает, а меня –нет. Ваша модель не отвечает на множество вопросов, помните: « а почему я родился не васей пупкиным или чикотило?» и т.п.
А моя – отвечает. В вашей – человек, это кусок мыслящей био-ткани, не понятно, зачем живущий, хотя природе, которую он с завидным упорством разрущает, он явно не нужен.
А в моей есть понятие – души, и все, что с этим связано. Объяснимым становится огромное количество непонятностей.
Я так устроен, что мне интересно строить предположения, скажем:

смотрите: каждый квадрант содержит уникальное сочетание 3-х стихий, т.е. 3 качества из 4-х. Но количество вариантов из 4-х составляющих – 24. А в гор-пе только 4 варианта!
То есть гор-п, которым мы пользуемся – ущербный, не полный. Это некий плоский срез 4-х мерной структуры.
Укладывается такое в голове? Сложновато…но, не противоречит представлениям о многомерном мире.


К вопросу о Прозерпине, переадресуйте его к Куталеву, лично я ему поверил, моим представлениям о Деве – управитель-Прозерпина соответствует.

Что касается пояса Койпера , да, там много объектов, и мне симпатична идея, что они представлены через Плутон, он как бы собирает их свойства воедино. Служит рупором.
А для Прозерпины и вовсе муженек (Аид), сладкая парочка, диктующая нам законы внешнего Космоса.

Посмотрите, что сейчас на небе творится! На огромных весах Плутона подвешены Уран+Юп и напротив Сат. Кто перевесит? Новое, или старое?

И еще одно ма-а-аленькое замечание – много тысяч лет люди жили с ощущением души в себе, и только с 1917 в СССР – по указу сверху – перестали в нее верить (я не говорю о единицах – атеистах в др. эпохах). Вы попали в это поколение, естественно приняли это, как данность. А где критерии истинности? Где доказательства?

Последний раз редактировалось kon, 04.09.2010 в 12:09.
kon вне форума  
Старый 04.09.2010, 12:16   #103
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=eugen]И что здесь нового???
Для этого Ваши круги совершенно необязательны, поскольку классический подход с античных времен именно это и описывает, через стихии и их качества... С той ишь разницей, что в классическом описании нагляднее выглядит разница между секстилем и трином...

Ваши круги здесь что добавляют?

В том-то и дело, что ничего НОВОГО, я привел эти данные, как подтверждение того, что моя схема не противоречит существующим представлениям.
Остальные ответу см. в письме к Владимиру.
kon вне форума  
Старый 04.09.2010, 12:21   #104
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Сообщение от eugen
В десятый раз прошу обоснования идеи,
с каких радостей качества знаков должы "вязаться" с качествами планет?

А с такой радости, что планеты этими знаками управляют!
Это для вас открытие?
kon вне форума  
Старый 04.09.2010, 12:56   #105
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Добавлю, чтобы не плодить несуразности, что спектр видимого света начинается с волн максимально длины (для этого участка) и заканчивается волнами минимальной длины (для этого же участка)

А посему замечу, что "комплиментарность" цветов - понятие вовсе не физическое, а психологическое.




Цветоведение не относится к психологии, "комплиментарность" цветов термин цветоведения. Хотя психология восприятия цвета человеком тоже существует, так что, будем вдаваться в научные подробности, с терминами и формулами? Зачем?

Поскольку мы говорим именно о цветовом КРУГЕ, мы и рассматриваем пары цветов на его противоположных участках, именно они и являются для нашего глаза наиболее резкими, контрастными, а самый сильный контраст между Желт и Фиолет (уже надоело повторять).Речь идет о цветовом контрасте спектральных цветов! А не о смешанных, составных, или монохромных. Что тут непонятного?

Что касается манеры общения, и Атом заметил ваше неумение вести диалог, вы пытаетесь говорить с позиции силы, реально ею не обладая, вам не хватает точности и конструктивности мышления, поэтому вы заменяете их подтасовками (например, я пишу (по памяти): "в это время я пользовался большой астро-библиотекой....у Шестопалова цвета планет..." вы отвечаете: " так вы только Шестопалова и читали и с астрол. вообше не знакомы" и дальше в таком же духе), стремясь обидеть оппонента.
Обидеть меня, или разозлить вам не удастся, не трудитесь зря.
Если вы не готовы изменить манеру общения, я просто перестану вам отвечать.
kon вне форума  
Старый 04.09.2010, 13:28   #106
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Vladimir

–-Какую традицию, - сказки Глобы?—

Ну, если это Глоба назвал планеты Меркурием, Венерой, Марсом, и пр., то есть именами богов одного пантеона, то ему :)))
Во всяком случае, индийское божество Quaoar не из этого пантеона.

И, дался вам этот Глоба, какое отношение к данной теме он имеет, я лично у него не учился, да и читал только мельком?
А сама по себе авестийская астрология так же требует уважения, как китайская, индийская и т.д.


–- Знак - это знак, управление знаком не зависит от звезд и прочих объектов, которые "в нем". Во всяком случае, сообразно традиции, раз Вы ее упомянули.

Насколько я знаю, десятки звезд имеют имена и качества в соответствии с традицией, другое дело, что у нас нет алгоритма их проявлений и связи со знаками (Куталев искал, но его идея, привязать к циклу Солнца не убедительна, в ней нет «красоты», звезды не обязаны подчиняться циклам маленькой цвезды из Солнечной, там какой-то другой алгоритм).


А Прозерпина. как объект на границе нашего мира больше подходит для роли передатчика инфы от такого объекта. (Кон)
–-А Меркурий уже и не нужен?—

Как это не нужен? У него множество функций и помимо Девы. Да и кто ему мешает, получая инфу от Прозерпины, распространять ее дальше?
Кстати, по схеме Дева для него (если он в Близнецах) и чужая стихия и другой круг.

Последний раз редактировалось kon, 04.09.2010 в 13:30.
kon вне форума  
Старый 04.09.2010, 14:31   #107
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Это для вас открытие?
Так сделайте это открытие, что такое планета управляет знаком.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.

Последний раз редактировалось delytant, 04.09.2010 в 14:34.
delytant вне форума  
Старый 04.09.2010, 23:02   #108
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,177
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Спасибо. Владимир, с интересом прочитал, и, хотя не очень хочется возвращаться все к тем же нашим баранам. Но раз вы хотите…
Цитата:
не факт, что откладывать надо начиная с красного и от ноля Овна и в том направлении
Овен – красный, это факт? Солнце – Желтое-факт? Вот и точка отсчета и направление.
А по мне, так факт что Рак белый, Козерог черный. При чем тут Солнце - речь ведь идет о знаках?
Цитата:
А дальше идут законы спектра – отсчет от КРАСНОГО, а на противоположных частях круга контрастные цвета (по длине волн) Желт-фиолет и т.д. То есть вся схема строится не от фонаря, и не от «а Лилли считал…» а по четким логическим принципам.
А почему против часовой стрелки, а не по часовой? И почему от ноля Весов на рисунке справа наоборот по часовой стрелке?

Что касается логики традиционных схем, то вот логика Бируни - по тригонам. В огненном тригоне присутствует красный цвет (цвет огня), в земном - коричнево-желтый (цвет песка-земли), в водном - дымчато-белый цвет воды, - тоже своя логика.
Цитата:
Другое дело, а на кой хрен она вообще нужна?
Человек так устроен, что пытается осмыслить мир, его устройство.
А может быть единственно верное (истинное) осмысление?
Цитата:
На кой хрен нам знать, была ли жизнь на Марсе? Вот цены на хлеб растут – это важно!
Ну почему так радикально, - Марсом тоже интересуются. :)
Цитата:
Овны- люди импульса, хватаются, бросают, увлекаются то тем, то этим, я так вижу этот знак…. (Кон)
Цитата:
А разве это противоречит идейности и внутренней бесконфликтности
У меня речь шла о ЦЕЛЬНЫХ натурах, а Овны – люди бурных всплесков и разочарований, чрезвычайно КОНФЛИКТНЫЕ, даже в быту, но, естественно, могут быть очень разными, в зависимости от др. данных гор-а.
Опять же противоречий нет - сами с собой (в общем и целом, насколько это возможно оценивать) то они не конфликтуют? :) Холерический темперамент, чем же он не целостен?

Хотя, надо сказать, что любой выраженный темперамент - целостен.
Цитата:
А что касается –невидимыми силами, пронизывающими вселенную– , так это же убеждении ПРОНИЗЫВАЕТ индийскую философию (а поджаривали там только покойников), а также учение о существовании ЭФИРА в физике, которое было заклеймено, а нынче начинает возрождаться, после обнаружения очень странных связей, существующих между частицами, разлетевшимися на огромные расстояния. (Кон)
Цитата:
Проблема не в этом, а в попытках синтеза религии и науки - это приводит к быстрой деградации того и другого.
Тут мы опять упираемся в мировоззренческие дела, так что, спорить бесполезно. Для меня –-попытка синтеза религии и науки–- это именно то, чего нам не хватает.
Ну уж нет, это Вам не хватает, мне оного не надо.
Цитата:
Чудеса не противоречат законам природы, они противоречат нашим представления о них
Св.Августин (4век!!!).
Цитата:
Очень интересен в этом смысле буддизм – он не только признает науку, но и находит в ней прямые аналогии к своим схемам строения мира.
А христианство, как мы знаем, очень консервативно в этом отношении.
Есть аналогии, нет аналогий, не очень понимаю значение этого всего для веры. Вера на то и вера, чтобы верить даже вопреки знанию.

А знание ничего не приобретает и не теряет от "одобрения" или "осуждения" верой, если конечно это не теократическое государство.
Цитата:
Ну, и вообще, на каких таких «видимых, наблюдаемых» связях держится Астро? Какие, по вашему, энергии заставляют планеты (грубо говоря) то дружить (120), то ссорится (90)? Мне ужасно интересно, как вы себе представляете механику работы этой системы, ведь есть же у вас какая-то концепция? (Кон)
Цитата:
А зачем мне представлять ее механику? Что мне это даст или изменит? Это модель, она такая, какая есть Наверное, это такая глобальная синхронизация процессов в природе, находящая определенное отражение в модели.
Ну, что тут скажешь? Вы принимаете это как данность и вас это устраивает, а меня –нет. Ваша модель не отвечает на множество вопросов, помните: « а почему я родился не васей пупкиным или чикотило?» и т.п.
А моя – отвечает.
Почему не отвечает, - все люди разные, т.к. карты у них разные. Чикатило больше не будет. Никогда. Потому что небесные конфигурации никогда не повторяются.
Цитата:
В вашей – человек, это кусок мыслящей био-ткани, не понятно, зачем живущий, хотя природе, которую он с завидным упорством разрущает, он явно не нужен.
А в моей есть понятие – души, и все, что с этим связано. Объяснимым становится огромное количество непонятностей.
В моей схеме (вернее в астрологии) понятно почему Вы оцениваете мир не так как я - влаги в темпераменте куда поболее моего.
Цитата:
Я так устроен, что мне интересно строить предположения, скажем:

смотрите: каждый квадрант содержит уникальное сочетание 3-х стихий, т.е. 3 качества из 4-х. Но количество вариантов из 4-х составляющих – 24. А в гор-пе только 4 варианта!
То есть гор-п, которым мы пользуемся – ущербный, не полный. Это некий плоский срез 4-х мерной структуры.
Укладывается такое в голове? Сложновато…но, не противоречит представлениям о многомерном мире.
Можно проще, в каждом квадранте с избытком хватает всех четырех основных качеств — тепла, холода, влажности и сухости.

Вы отождествили стихии с качествами, тогда как стихии "состоят" из качеств.

Огонь = тепло + сухость
Воздух = тепло + влага
Вода = холод + влага
Земля = Холод + сухость.
Цитата:
К вопросу о Прозерпине, переадресуйте его к Куталеву, лично я ему поверил, моим представлениям о Деве – управитель-Прозерпина соответствует.
Во-первых, Денис это писал восемь лет назад.

Во-вторых, он писал о Кваоаре, - и каким же образом этот планетоид с периодом обращения 286 лет можно отождествлять с глобовской "Прозерпиной", якобы с периодом обращения 655 лет??
Цитата:
Что касается пояса Койпера , да, там много объектов, и мне симпатична идея, что они представлены через Плутон, он как бы собирает их свойства воедино. Служит рупором.
А для Прозерпины и вовсе муженек (Аид), сладкая парочка, диктующая нам законы внешнего Космоса.

Посмотрите, что сейчас на небе творится! На огромных весах Плутона подвешены Уран+Юп и напротив Сат. Кто перевесит? Новое, или старое?
Это смотря где.
Цитата:
И еще одно ма-а-аленькое замечание – много тысяч лет люди жили с ощущением души в себе, и только с 1917 в СССР – по указу сверху – перестали в нее верить (я не говорю о единицах – атеистах в др. эпохах). Вы попали в это поколение, естественно приняли это, как данность. А где критерии истинности? Где доказательства?
Во-первых, откуда Вы знаете чего я внутри себя ощущаю, а чего нет? Заглядывали?

Во-вторых, как понимаю, Вы на 10 лет больше моего прожили при Советской власти.
Vladimir вне форума  
Старый 04.09.2010, 23:12   #109
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,177
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
И, дался вам этот Глоба, какое отношение к данной теме он имеет, я лично у него не учился, да и читал только мельком?
А сама по себе авестийская астрология так же требует уважения, как китайская, индийская и т.д.
Нет, ни одна историческая да и любая иная фальсификация уважения не может вызывать и, тем более, требовать.
Жульничество есть жульничество.

АША - безусловное жульничество. Этим все сказано.

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=513
Цитата:
Цитата:
А Меркурий уже и не нужен?
Как это не нужен? У него множество функций и помимо Девы. Да и кто ему мешает, получая инфу от Прозерпины, распространять ее дальше?
Кстати, по схеме Дева для него (если он в Близнецах) и чужая стихия и другой круг.
Вот это все следствие мировоззренческого такого "бага", - в герметизме кто-то чего-то якобы получил или получает от Гермеса Трисмегиста от Марселио Фичино (да никак не получит - почта наверное плохо работает...), в перековерканной астрологии - от Прозерпины, выдуманной развлечения ради (ну и пополнения кошелька). Шулеров в астрологии всегда хватало.

Надо будет распиарить какую-нибудь "Мнемозину"... рифмующуюся по смыслу с каким-нибудь апокрифом, лучше всего выдуманным, - те, кого эта идея впечатлит, сами додумают и орбитальные параметры, и период обращения, и толкование... секстилей Мнемозины с Селеной в квадрате к Прозерпине. )) И - "карматику". :)))
Vladimir вне форума  
Старый 05.09.2010, 10:42   #110
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
Так сделайте это открытие, что такое планета управляет знаком.

Зачем изобретать велосипед? Марс управляет знаком Овна и т.д. и т.п. Или есть новые идеи?
kon вне форума  
Старый 05.09.2010, 10:49   #111
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir

Цитата:
дааа, слава Глобы многим мешает спокойно жить)))))

"Да Вы просто завидуете" - старенький демагогический прием, популярный у аутсайдеров.
это вы сейчас с собой разговариваете? вроде, как есть Глоба, и есть обочина...



Цитата:
Цитата:
у вас еще всё впереди, и берегите голову))))

То есть опять пустота в основании...
Уже даже не смешно... скучно. Такое примитивное следование глобовским сказкам...
Тот, кстати тоже не умел обосновывать своих фантазий. Только истерить на темы древности авесты, от которой все произошло, как все обезьяны от негров...
у вас вроде как есть намек на психологические знания, и проявления истироидного расстройства вам должны быть знакомы. приглядитесь к собственному поведению по этому поводу и заодно освежите в памяти (15 лет - это срок) природу происхождения параноидальных склонностей по Фрейду, вам это знать не повредит.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
дааа, слава Глобы многим мешает спокойно жить)))))
Мешает спокойно жить то, кк этот товарищ загадил астрологию и мозги своих последователей... Сидели бы они междусобойчиком - никто никому и не мешал бы... Однако расползаются как тараканы по всему интернету и заявляют бездоказательные глупости...
Мне, например, жалко начинающих, которые рискуют вступить в эту... "не партию"...
во-во! мешают вам, говорите? расползаются? замечательно!!





Цитата:
Цитата:
А Прозерпина. как объект на границе нашего мира больше подходит для роли передатчика инфы от такого объекта.

А Меркурий уже и не нужен? Вот и зря...

нет смысла в придирках к названиям и авторству, ну, Глоба, как тот Юнг, везде поспел, ну и хорошо.
важно ни как называется - мнемозина ли, или прозерпина, а в чем смысл.
Владимир, так, чем отличается близнецы от девы, по вашему, если в у обоих качества только меркурия??
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян
atom вне форума  
Старый 05.09.2010, 12:15   #112
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

ВЛАДИМИРУ:
Большая часть вашего письма потребует от меня простого повтора уже сказанного, поэтому выделяю только несколько вопросов:

–-А по мне, так факт что Рак белый, Козерог черный. При чем тут Солнце - речь ведь идет о знаках?—

А п о м н е…. – это не факт.
Я уже устаю повторять, что, исхожу из законов спектра, в спектре нет черного и белого (речь о них уже шла, эти цвета включают в себя все остальные). И, я сразу сказал, что окраску знаку в моей схеме дает планета – управитель его.

–-А почему против часовой стрелки, а не по часовой? И почему от ноля Весов на рисунке справа наоборот по часовой стрелке?—

Второй круг окрашивал исходя из – Сатурн управляет и Водолеем и Козерогом, = цвет одинаков. Аналогично Марс – Овен, Скорпион, Рыбы, естественно , синий. Дальше все по законам спектра, когда получилась зеркалка, даже сам удивился.
Понимаете? Я не исхожу из «а по мне, или так мне кажется», только из тех данных, которые известны (красн – овен и т.д.) и законов спектра.
Вас почему-то очень заинтересовала Венера, но ее цвет – голубой хотя бы потому, что она выглядит как большая голубая звезда, Марс, как красная, а Солнце, как желтая, это уж такие факты, против которых спорить…

–-Есть аналогии, нет аналогий, не очень понимаю значение этого всего для веры. Вера на то и вера, чтобы верить даже вопреки знанию.—

Вы говорите о слепой вере, в средние века она, может, и имела смысл, но не сейчас, когда человек начал докапываться до самых основ явлений. Не может человек, копающийся в структуре ДНК, или дошедший в физике до понятия, что все есть одновременно и частица и волна, верить в седовласого старца, подглядывающего за ним в щелочку и скрипучим голосом, грозя пальцем: Не прелюбодействуй! :)


Институт церковной веры трещит по швам. Эти скандалы с католическими педофилами-священниками, а кто их довел до этого безобразия, как ни церковь, запрещая нормальные сексуальные отношения? Якобы от имени бога.
Русским батюшкам, слава те господи, матушки разрешены.

Но «моральный закон внутри меня» - существует в реальности, и от него не откупишься индульгенциями.

–– -откуда Вы знаете чего я внутри себя ощущаю, а чего нет? Заглядывали? [IMG]file:///C:/Users/drug/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/IMG]

Боже упаси, я только делаю выводы из ваших слов о том, что такое Астро – «А зачем мне представлять ее механику? Что мне это даст или изменит? Это модель, она такая, какая есть Наверное, это такая глобальная синхронизация процессов в природе».
То есть чисто механистическая схема, данность.
И из предыдущей темы о морали, где вы отрицали необходимость ее в астрологии.
Логично предположить, что вы придерживаетесь атеистических взглядов.


Это ваше право, выбирать мировоззрение, я только сказал, что оно не отвечает на множество вопросов, то есть, плоховато справляется с данностью.

---Надо будет распиарить какую-нибудь "Мнемозину"

Не получится, как ни пиарь. Случайности здесь не сработают. Идея 10-й планеты витала в воздухе очень давно, но вот - открыта, а как тяжело идет ее встраивание в систему. Должен пройти период осознания, я думаю.
А каково было Плутону, кто его за человека считал? Птоломеисты, правда, и до сих пор игнорируют, знал бы Птоломей, удивился бы.

P.S Завтра попытаюсь выставить тему ЗОДИАК в теле человека, подкорректируйте, если что не так и…. перенесем словесный турнир на новое поле, думаю, поводы я вам дам.
kon вне форума  
Старый 05.09.2010, 12:23   #113
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
... вроде, как есть Глоба, и есть обочина...
ЯГА вне форума  
Старый 05.09.2010, 12:50   #114
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Вдадимир, ваша ссылка на форум о Глобе, заставила заинтересоваться вопросом.
В ВИКЕ:
Зороастрийский календарь — солнечный календарь, используемый последователями зороастризма в религиозной и общественно-культурной жизни. В его основу положена последовательность 12 тридцатидневных месяцев, в которых каждый день назван в честь той или иной почитаемой в зороастризме сущности: Ахура Мазды, Амешаспандов и язатов. Отличительной особенностью календаря является отсутствие понятия недели. В древности зороастрийский календарь был широко распространён в Иране, Средней и Малой Азии. В современном Иране его преемником является иранский календарь.
…Древнейшая структура древнеиранского календаря, которым пользовались во времена Заратуштры, просматривается в зороастрийских «гаханбарах»…

Вышедшие из употребления в современном светском иранском календаре и использующиеся только зороастрийцами называния 30 дней каждого месяца являются, тем не менее, одним из древнейших пластов в структуре зороастрийского календаря. Впервые порядок из 30 имён язатов, соответствущих названиям дней, обнаруживается в тексте авестийской литургии Ясна (Y 16.3-6). Авестийский сборник Сироза (Сирузе) представляет собой совокупность 30 молитвенных блоков, посвящённых 30 божественным покровителям каждого дня месяца.
Открывает перечень день, посвящённый Ахура Мазде. За ним следуют дни шести Амешаспандов, таким образом образуя вместе с первым днём семидневневный блок. Далее идут ещё три блока: первый также из семи дней и два последних — из восьми. Каждый из них начинается «днём Творца», то есть тоже Ахура Мазды, которому в итоге посвящается четыре дня месяца. Эти четыре блока несколько напоминают недели, однако кроме того, что последние из них включают по дополнительному восьмому дню, положение этих «квазинедель» фиксировано по отношению к месяцу. Вторая «неделя» месяца посвящена язатам природных явлений, третья — язатам морали, суда и заступничества, последняя — язатам личного воздаяния.
Данная последовательность дней получила широкое распространение по всему иранскому миру, где исповедовался зороастризм. На её основе строился календарь в Парфии, Сасанидском Иране, Хорезме и Согдиане. Все среднеиранские названия происходят из авестийских имён, стоящих в родительном падеже, то есть из словосочетаний типа *miθrahe (ayarə) — «(день) Митры».


У меня нет никакого желания проверять, верно ли Глоба использует древние тексты, но объявлять его изобретателем, и относить Авест. Астро (календарь – это старинная форма Астро) к мифу, это уже занадто. Разве что название - Авестийская астро - его ноу хау.

Последний раз редактировалось kon, 05.09.2010 в 12:53.
kon вне форума  
Старый 05.09.2010, 18:31   #115
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,177
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
это вы сейчас с собой разговариваете? вроде, как есть Глоба, и есть обочина...
А что Глоба? Шоу-мен не без таланта, но развлекательные передачи такого рода как и развлекательная литература меня никогда не привлекали. Так что на обочине (шоу-бизнеса) - это Вы, как последователь ППГ.
Цитата:
нет смысла в придирках к названиям и авторству, ну, Глоба, как тот Юнг, везде поспел, ну и хорошо.
важно ни как называется - мнемозина ли, или прозерпина, а в чем смысл.
И в чем смысл и чего именно из нескольких сотен объектов пояса Койпера?
Цитата:
Владимир, так, чем отличается близнецы от девы, по вашему, если в у обоих качества только меркурия??
Близнецы - горячий и влажный знак; Дева, - холодный и сухой.
Цитата:
Вдадимир, ваша ссылка на форум о Глобе, заставила заинтересоваться вопросом.
В ВИКЕ:
Зороастрийский календарь —
И что, наличие календаря у какого-либо народа доказывает наличие у него астрологии и что-либо говорит о ней?
Цитата:
У меня нет никакого желания проверять, верно ли Глоба использует древние тексты,
Чисто ассоциативно:

"Я маленькая девочка, я в школу не хожу.
Я Ленина не видела, но я его люблю!"

Цитата:
но объявлять его изобретателем, и относить Авест. Астро (календарь – это старинная форма Астро) к мифу, это уже занадто. Разве что название - Авестийская астро - его ноу хау.
И что астрологического в этом календаре?
Vladimir вне форума  
Старый 05.09.2010, 19:30   #116
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,177
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Я не исхожу из «а по мне, или так мне кажется», только из тех данных, которые известны (красн – овен и т.д.) и законов спектра.
Вас почему-то очень заинтересовала Венера, но ее цвет – голубой хотя бы потому, что она выглядит как большая голубая звезда, Марс, как красная, а Солнце, как желтая, это уж такие факты, против которых спорить…
Вот Луна, она тем более желтая, - почему бы не соориентировать спектр желтым цветом на Рак?
Цитата:
Идея 10-й планеты витала в воздухе очень давно, но вот - открыта, а как тяжело идет ее встраивание в систему.
Вы про которую из них?

Название: 250px-2006-16-d-print2.jpg
Просмотров: 64

Размер: 16.1 Кб

Это только самые крупные.
Цитата:
В общей сложности по состоянию на начало 2009 года известно 1092 транснептуновых объекта с разнообразными характеристиками.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D0% B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B A%D1%82
Остальное прокомментирую позже...
Vladimir вне форума  
Старый 05.09.2010, 22:44   #117
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Чисто ассоциативно:

"Я маленькая девочка, я в школу не хожу.
Я Ленина не видела, но я его люблю!"

LordWilex вне форума  
Старый 06.09.2010, 08:58   #118
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
с каких радостей качества знаков должы "вязаться" с качествами планет?


А с такой радости, что планеты этими знаками управляют!
[size=3][color=darkred][color=Blue]
Вообще-то управление знаками вовсе не обязывает и никогда не обязывало планеты иметь общие качества со знаками...

Для меня это не открытие... А факт, который не разобравшись некоторые современные астрологи попытались пропихнуть в мир...

Ни одному из старых авторов не приходило в голову описывать знаки через управляющие ими планеты...

Увы, но с астрологией у Вас не лучше, чем с оптикой...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 06.09.2010, 09:07   #119
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Цветоведение не относится к психологии, "комплиментарность" цветов термин цветоведения. Хотя психология восприятия цвета человеком тоже существует, так что, будем вдаваться в научные подробности, с терминами и формулами? Зачем?
Вообще, неплохо бы...
Для Вас это был бы шанс доказать наличие хоть какого-то разумного элемента в Вашей "теории";;;

Для меня (например) было бы лучше видно, где у Вас пробелы в знаниях...

Как например, не последовало реакции на приведенные уточнения про "наибольшую разницу длин волн"... Которая приводится в любом физическом учебнике... И речь там идет именно о волнах...

Цитата:
Сообщение от kon
Поскольку мы говорим именно о цветовом КРУГЕ, мы и рассматриваем пары цветов на его противоположных участках, именно они и являются для нашего глаза наиболее резкими, контрастными, а самый сильный контраст между Желт и Фиолет (уже надоело повторять).Речь идет о цветовом контрасте спектральных цветов! А не о смешанных, составных, или монохромных. Что тут непонятного?
Непонятно пока то, каким образом у "контрастных" цветов получается "максимальная разница длин волн"???
А также непонятно, как Вы определяете понятие "контраст" с физической точки зрения... Если уж отказываетесь отдавать это понятие психологии..
А заодно прокомментируйте различие между "монохромным" цветом и "спектральным"...

Я пока воздержусь от комментариев, в надежде, что отвечая Вы все же удосужитесь полистать школьный учебник...

Попробуем вывернуть в русло "научной дискуссии", а потому, стоит начать с определений.

Попытайтесь ответить на текст, а не на манеры.
Я задал предельно конкретные вопросы.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 06.09.2010 в 09:10.
eugen вне форума  
Старый 06.09.2010, 11:16   #120
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Ни одному из старых авторов не приходило в голову описывать знаки через управляющие ими планеты...


А через что тогда знаки описывать...?
Вообще это отдельная тема, но встает она.

И так знаки можна описать
1. Через планету упр, экз, пад, изгнание
Пожалуй это самый... конструктивн подход
2. Через стихию и крест.
Вот тут возникают натяжки еще больше, чем при описание используя плаенеты
3. Через всякие там полусферы... очень все натянуто
4. Через образ знака..
Ну там Тельцы чем то покажи на Быка, Весы на весы, Львы на льва...
Ну вообщем ситуация тоже не легче
5. Знаки как фазы цикла, тоже таки проблемное описание

А черезх планеты знаки мона описывать...

888
Тут другой вопрос.. Люшеровские цвета описываются стихиями.
Красный -- Огонь
Желтый -- Воздух

и т.д.
Таким образом Овен, Лев, Стрелец -- все это красный цвет.
Ну может там разный красный...
Женя как спец в фотошопе понял мну:)

А вот цвета солнечного спектра описываются планетами.
И там и там по 7 элементов.

Тут такой момент еще.. Грят что Ньютон определил 7 цветов солнечного спектра из-за мистический соображений...

И тут получаем 7 цветов -- 7 планет.

Иногда бывает просто построить связть
Например
Красный -- Марс -Огонь
Желтый -- Меркурий - Воздух

А иногда проблемно
SlavaS вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:22.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO