Старый 31.08.2010, 13:08   #41
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Девушки!
Вы про что???
простым сообщением не назовешь; написать "теория" тоже неправильно; статья
__________________
Влада вне форума  
Старый 31.08.2010, 13:27   #42
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Придушил бы Глобу собственными руками... Даже срок за убийство не срашен!!!
Именно этот гаденыш и запустил байку про эквивалентность понятий мужское/женское и инь/ян...

Разные это вещи!!!

Базовые трактаты китайские я уже упомянул. На русский они переведены.
Разные вещи - никто не спорит... но пойди объясни это зпадному человеку. У востока свой эгрегор или привичный взгляд на мироустройство, у запада - свой.

Например, Гитлер для Индии - герой, его книги раскупатся сейчас в больших количествах...
как ты можешь объяснить индуссу, что "этот дядя - плохой", они видят в нем лидера, вождя, целеустремленного, который хотел расширить территории и построить идеальный мир только для своей рассы... и ведь это правда но есть и другая сторона этой правды
каждая нация понимает то, что происходит в другой нации, только через свой менталитет и никак не иначе
__________________
Влада вне форума  
Старый 31.08.2010, 13:43   #43
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
о полном непонимании автором того, что он пишет...

так не напиши он здесь на эту тему - сколько важного/нужного и интересного мы бы (углубленные гуманитарии ) не узнали...
у меня например, тоже в голове инь=женский а теперь хоть задамся этим вопрос и почитаю книги.
Вообще вывод напрашивается один: прежде чем какую-либо тему нашей жизни связывать с астрологией, нужно её всерьез изучить. Иначе, астрологам серьезные профессионалы будут только так делать:
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума  
Старый 31.08.2010, 13:51   #44
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
простым сообщением не назовешь; написать "теория" тоже неправильно; статья
Да и на статью, в принципе, не тянет...

Попробую вкратце описать историю вопроса...

Итак.
Цветовой круг Гете родился вовсе не из физических теорий, а из практики художников. Идея состояла в том, что было замечено, что пары цветов как-то влияют на общую свутлоту/темноту полотна. Эти цвета всегда называли "парными". К тому же было замечено, что смешивание весьма ограниченного набора красок позволяет получать практически все оттенки.
Гете (именно тот самый Гете, автор "Фауста") лишь удачно систематизировал эти наблюдения, расположив парные цвета напротив друг друга. Полученный цветовой круг по порядку цветов оказался весьма похож на цвета радуги, что и закрепило успех этой систематизации. Разумеется физика тех времен не имела представления об аддитивном и субтрактивном смешении цветов, поскольку получить чистый цвет с помощью цветного стекла напросвет и сегодня весьма проблематично. Дихроичные фильтры, с помощью которых это делают весьма дороги и технологически сложны.
Со временем заметили, что для практических целей достаточно лишь шести цветов, причем один из парных цветов всегда присутствует в аддитивной модели, а другой в субтрактивной.
Суть этих процессов такова.
Аддитивное смешение цветов - взаимодействие базовых цветов. радуги. Присутствие этих цветов одинаковой интенсивности на экране дает белый цвет.
Субтрактивное - аналогичный процесс, только с красками на бумаге или холсте.
Оба этих процесса сегодня у всех перед глазами. Поскольку на основе аддитивного смешения работают практически все мониторы. Это три цвета - Красный, Зеленый, Синий (Red, Green, Bue). Если кого-то угораздит залезть в фотошоп, то среди команл Image-Mode вполне можно заметить эту цветовую модель как одну из базовых. Она названа по начальным буквам английских названий цветов - RGB.
Субтрактивное смешение используется в полиграфии, когда речь идет об отраженном цвете, часть которого поглощена красками (отсюда и название, subtractio - вычитаю). Там используются Голубой, Пурпур и Желтый цвета (Cyan, Magenta, Yellow). Тот же фотошоп поддерживает и эту модель.

Соединение этих моделей в единую дает в пространстве фигуру, образованную двумя конусами, соединенными основаниями. Вершина одного конуса - белая, другого - черная. По границе соединенных оснований располагаются цвета в таком порядке: Красный, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Пурпур.
Как я уже замечал ранее, пурпур как цвет не присутствует в спектре белого цвета... и в солнечном цвете такой составляющей нет. Этот цвет присутствует лишь в красках.

Как это соотносится с зодиаком.
Разумеется, Гете имел ввиду зодиак, когда рисовал эту красоту... И за начальную координату он взял красный цвет, по следующим причинам:
- С него начинаются цвета радуги (видимые цвета солнечного спектра),
- Он символизирует огонь... И им и его оттенками художники огонь и рисуют.
И потому вполне естественно соотнести этот цвет с Овном, который огненный, сухой и горячий и вполне соотносится с этим цветом.

Картинки сейчас рисовать некогла, да и лень... Может попозже нарисую и вставлю.

Добавлю, что существует проблема в восприятии цвета. Суть в том, что цвет на большой площади и цветовое пятно на каком-либо фоне воспринимаются совершенно по разному. А подчас и разными цветами. Макс Лющер, автор цветового теста поначалу этого не учел, и лишь в процессе практики заметили ощутимые "гуляния" результатов тестирования. А потому в инстрккции к тесту настоятельно рекомендуется предъявлять цветовые карточки на сером фоне. После коррекции апертурных колебаний в восприятии цвета, Лющер выпустил новую редакцию теста, в которой цвета предъявляются парно и на разных фонах.

В принципе, для терпеливых и внимательных - богатое поле для наблюдений, поскольку Люшеровские тесты не зависят от количества тестирования и весьма красноречиво соотносятся с транзитами. Одна беда - Люшер выбирал цвета, не явяющиеся базовыми ни в одной модели, а потому соотнести их достоверно с планетами и зодиаком весьма сложно...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 13:52   #45
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия

Вообще вывод напрашивается один: прежде чем какую-либо тему нашей жизни связывать с астрологией, нужно её всерьез изучить. Иначе, астрологам серьезные профессионалы будут только так делать:
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!



Все бы это понимали...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 13:53   #46
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
Разные вещи - никто не спорит...
А вот и фигушки...
Спорят. И еще как спорят... Перечитай эту ветку...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 14:01   #47
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Придушил бы Глобу собственными руками... Даже срок за убийство не срашен!!!
Именно этот гаденыш и запустил байку про эквивалентность понятий мужское/женское и инь/ян...

Разные это вещи!!!

Базовые трактаты китайские я уже упомянул. На русский они переведены.


---Не прокатит за отмазу. ---

И не пытался, кому-то мое объяснение показалось непонятным?
Дело не в том, что кого-то считаю ёжиком, просто здесь собрались люди очень разных профессий и нет смысла забрасывать их научными терминами. В том, что я сказал самыми простыми словами, вы находите ошибки?

Глобу даже и не читал всерьез, но, думаю, Глоба такой же исследователь, как и все другие, он поведен на авестийской астро, ну, и ради бога, это его проблемы.

--
--Вообще-то хромосомы энергетической функции не выполняют--

я не спец в биологии, но насколько я понимаю, они руководят энергетическим процессом, происходящим в клетке и отвечают за структуру вновь образовывающихся клеток, а значит, и развитие.
Кстати, попадался интересный материал о том, что весь этот процесс управляется не изнутри, а извне.
Ну, а главное, какой нам сейчас смысл углубляться в функцию хромосом, если мы рассматривает общий вопрос - существование двух изначальных энергий жизни, в этом-то. надеюсь, нет сомнений?

--Еще почитай раздел "Китайская астрология"--

Вообще-то интересовался этим вопросом, но почитаю и ваше изложение.

НО!
--Сообщение от eugen
Также очевидно, что зодиак состоит из иньских и янских знаков - тоже очевидно, но эти знаки занимают зоны:
иньские - с середины Скорпиона до середины Водолея и с середины Тельца до середины Льва...
янские - все остальное пространство...--

Это совершенно не очевидно! Это всего лишь ваша трактовка знаков.
Представить себе, скажем, знак Рыб - ЯНским, я не в состоянии...

-- представляете ли Вы себе разницу между цветовым кругом Гете и линейным спектром?--

Надеюсь, что да, очень хочется меня проинспектировать?
Спектр- 7 основных цветов. отличающихся разной длиной волн, в нашей физической реальности, мы воспринимаем их, как цвет, а волны другой длины - как звук.
Поскольку в своей теории окраски Зодиака я говорю именно о спектре, у меня и появилась мысль продолжить его до ультрафиолета и т.д.

--И с какого перепугу именно 12 дом стал началом всего???--

Я сказал конец-начало всего, конец одного цикла, но и начало следующего, Уроборос. Идея одноразовой жизни для меня неубедительна. Это расточительство - давать разум существу, которое там мало живет, а природа не любит расточительности.
Ага, теперь потребуйте доказательств! ТАМ встретимся, поговорим


И еще:eugen, если у вас есть какие-то серьезные замечания по представленной схеме, то есть, по существу вопроса, буду рад услышать, а все эти отвлеченные разговоры о хромосомах, моей школьной успеваемости, теориях Гете, зачем?
Время ж убиваем.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 14:12   #48
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Представить себе, скажем, знак Рыб - ЯНским, я не в состоянии...
Так он не янский и не иньский...
Это женский, влажный, холодный мутабельный знак...

Хотя в то же время целиком находится в янской зоне зодиака.

Цитата:
Сообщение от kon
eugen, если у вас есть какие-то серьезные замечания по представленной схеме, то есть, по существу вопроса, буду рад услышать,
Все мои замечания высказаны и записаны в моих сообщениях.

Главное замечание - все ваши построения - очевидная попытка привязать муде к бороде (извиняюсь перед дамами, но мягче не скажешь)... Поскольку присутствует явная мешанина из всего подряд и ни разу не продемонстрировано хоть отдаленное понимание сути описываемого.

Цитата:
Сообщение от kon
Ну, а главное, какой нам сейчас смысл углубляться в функцию хромосом, если мы рассматривает общий вопрос - существование двух изначальных энергий жизни, в этом-то. надеюсь, нет сомнений?
Смысл в том, что "существование изначальных энергий" - мало того, что сомнительная идея, но еще и совершенно бессодержательная формулировка. Не имеющая ничего общего с понятием "энергия", в том виде в котором оно появилось в античности и используется в наше время.

Использование "умных слов" - вовсе не признак ума. А потому, я задаю свои вопросы лишь для того, чтобы попытаться понять какой смысл Вы вкладываете в используемые слова.

Увы, пока ясности не прибавилось...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 31.08.2010 в 14:20.
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 14:19   #49
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Знак зодиака имеет не только управителя по обители, но также и по другим достоинствам. Поэтому всего скорей и нет обшего согласия по цвету знака. Если принять во внимание управителя тригона, терма и фаса(а у разных автров они различаются), то тогда задача описать окраску знака становится весьма проблематичной.

Еще как проблематично! Поэтому я и взял за основу те цвета (Овен-Марс-красный и т.д.), которые не вызывают сомнений, то есть, наиболее простые и общеизвестные. А не авторские интерпретации - это густой темный лес.

А если мы по этому принципу(управители) начнем раскрашивать, скажем термы, получится очень пестрая картинка, конечно, и в ней можно найти какие-то соответствия, но это гораздо сложнее. И, что очень важно, а кто доказал, что система терм выверена идеально? И...так далее.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 14:38   #50
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=eugen]Так он не янский и не иньский...
Это женский, влажный, холодный мутабельный знак...

Хотя в то же время целиком находится в янской зоне зодиака.


--Звучит офигительно: женский, холодный знак, целиком в янской зоне...
Ладно, опустим.

Предложение привязать кое-что, к кое-чему любопытное, конечно, но только не пробуйте на себе!
А серьезно: в ваших замечаниях не было конструктивного элемента, критика строилась по принципу ухода от основной мысли в сторону, выяснения ненужных деталей. Видимо увлечение трактовкой Инь-Ян, не позволило заметить, что в моем тексте они не играли, практической роли, их можно было опустить, смысл текста от этого не менялся.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 14:53   #51
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
--Звучит офигительно: женский, холодный знак, целиком в янской зоне...
Ладно, опустим.
Одно другому не мешало... по крайней мере пару последних тысячелетий до Вашего появления...

Цитата:
Сообщение от kon
Видимо увлечение трактовкой Инь-Ян, не позволило заметить, что в моем тексте они не играли, практической роли, их можно было опустить, смысл текста от этого не менялся.
Инь/ян роли не играло... разница между "кругом Гете" и спектром разницы не играло...
А что играло? разница между "оптическим" и физическим"???

Что может играть хоть какую-то роль в тексте, состоящем целиком из несуразностей?

Прежде чем изобретать подучитесь...

Цитата:
Сообщение от kon
Предложение привязать кое-что, к кое-чему любопытное, конечно, но только не пробуйте на себе!
Ну, во-первых я этого не предлагал.
А во-вторых Вы это уже сделали... Потому и предлагать незачем.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 17:08   #52
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тут конечно возникает вопрос, - среди кого именно общепринятые?
Я исходил из традиционной окраски планет-управителей: Марс-красный-Овен, Мерк-оранжевый- Близнецы. Солнце-желтое-Лев, и т.д. Это ведь классические представления о цвете планет, автора обнаружить вряд ли удастся?
Есть информация, - она обычно извлекается из текстов, есть тексты, - есть авторы.

У Лилли:
Цитата:
Сатурн дает черный цвет. Юпитер - смесь красного и зеленого. Марс - красный или цвет железа. Солнце - желтый или желто-пурпурный. Венера - белый или фиолетовый цвет. Меркурий - небесный цвет или голубоватый. Луна - окраску с белыми пятнами и другие смешанные цвета.
Цитата:
Правда, цвет Сатурна считается черным, но такого цвета в спектре нет, черный - это физическое смешение всех его цветов, а белый - оптическое их смешение.

Что касается Бируни и др., увы, они свое видение цвета никак не обосновали, а спросить их...несколько затруднительно.
Поэтому и полагаюсь на данные цвета, они по крайней мере вписываются в законы оптики.
А кто и каким образом обосновал приведенные Вами цвета? Из какого это источника?
Vladimir вне форума  
Старый 31.08.2010, 21:33   #53
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=eugen]Одно другому не мешало... по крайней мере пару последних тысячелетий до Вашего появления...

--Напрасно вы так долго ждали, могли бы и позвонить, встретились бы, скажем, у Бируни, щербету попили...

--Прежде чем изобретать подучитесь...

Учился, учусь и, надеюсь учиться и дальше. И вам советую. В том числе и вежливому общению.

---в тексте, состоящем целиком из несуразностей

Дык, зачем же было столько сил тратить на критику столь неинтересной для вас гипотезы? К тому же, ничего не доказав...
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 21:43   #54
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=Vladimir]Есть информация, она обычно извлекается из текстов, есть тексты, - есть авторы.

Очень хотел бы точно привести источники, даже поискал древние тетрадки, где когда-то начинал рисовать эти схемы, но увы... Я тогда пользовался большой астрологической библиотекой, делал выписки, но авторов почти не указывал, есть там некий Het Monster, но... не помню.
У Шестопалова есть похожий вариант окраски планет, но он, естественно, не первоисточник.


Ну, а главное, какой смысл искать точного совпадения с чьим-то вариантом, (вы сами нашли множество разных) я ведь предлагаю свой как гипотезу и объясняю, почему выбрал его — из-за существующих в природе цветов спектра. А точка отсчета - Овен, его отношение к красному цвету, вроде, никто не оспаривает?
Если кто-то предложит что-то более убедительное, охотно послушаю.

Может, я нахал, но у меня нет священного трепета перед именами, это были такие же люди, как мы, они тоже искали и...ошибались. Спасибо им за то, что смогли до нас донести, но это не значит, что каждое их слово - закон.

Последний раз редактировалось kon, 31.08.2010 в 21:52.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 22:07   #55
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Дык, зачем же было столько сил тратить на критику столь неинтересной для вас гипотезы? К тому же, ничего не доказав...
Ну, во-первых, традиция обязывает доказывать того, кто гипотезу выдвигает. То есть Вас... И это не только в астрологии.

А во вторых, выясняя Ваш уровень владения материалом, я лишь продемонстрировал остальным, что серьезного отношения Ваша идея как-то не заслуживает.

Цитата:
Сообщение от kon
есть там некий Het Monster, но... не помню.
У Шестопалова есть похожий вариант окраски планет, но он, естественно, не первоисточник.
То есть кроме Колесова и Шестопалова Вы других источников не имеете... Весьма показательно.

Цитата:
Сообщение от kon
Может, я нахал, но у меня нет священного трепета перед именами, это были такие же люди, как мы, они тоже искали и...ошибались.
Здесь - не религиозное сборище, а потому никто не ждет священного трепета ни от кого.
Чтобы заявлять, что "те люди" ошибались, надо привести примеры из практики, опровергающие их идеи. А заолно примеры, подтверждающие работоспособность Ваших идей...

Пока лишь Вы привели примеры, опровергающие Ваше знакомство с астрологией и физикой.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 23:05   #56
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Есть информация, она обычно извлекается из текстов, есть тексты, - есть авторы.
Очень хотел бы точно привести источники, даже поискал древние тетрадки, где когда-то начинал рисовать эти схемы, но увы... Я тогда пользовался большой астрологической библиотекой, делал выписки, но авторов почти не указывал, есть там некий Het Monster, но... не помню.
У Шестопалова есть похожий вариант окраски планет, но он, естественно, не первоисточник.


Ну, а главное, какой смысл искать точного совпадения с чьим-то вариантом, (вы сами нашли множество разных) я ведь предлагаю свой как гипотезу и объясняю, почему выбрал его — из-за существующих в природе цветов спектра. А точка отсчета - Овен, его отношение к красному цвету, вроде, никто не оспаривает?
Если кто-то предложит что-то более убедительное, охотно послушаю.

Может, я нахал, но у меня нет священного трепета перед именами, это были такие же люди, как мы, они тоже искали и...ошибались. Спасибо им за то, что смогли до нас донести, но это не значит, что каждое их слово - закон.
Вопрос не в правильности той либо иной системы и в возможности их критической оценки, а в том, что представленная Вами схема никак не является сколько-нибудь общепринятой. Надо сказать, что до сих пор я не знал ни одного астролога, который пользовался бы такой системой.

Вот Вы выдвигаете некую гипотезу, выявляющую предположительное соответствие между неким наблюдаемым явлением ("общепринятые цвета знаков Зодиака") и чем-то еще... даже не важно чем. Суть в том, что самое это явление ("общепринятые цвета знаков Зодиака") - выходит что отсутствует, по крайней мере в том варианте, который предложен Вами.

Отдельные прецеденты не есть нечто общепринятое, из чего можно выводить некие закономерности, строить гипотезы - я лишь об этом.
Vladimir вне форума  
Старый 01.09.2010, 09:33   #57
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тут конечно возникает вопрос, - среди кого именно общепринятые?

Бируни:

Овен - белый и красноватый, по мнению индусов розовый.

Телец - белый и коричневатый, по мнению индусов белый.

Близнецы - зеленовато-желтый, по мнению индусов фисташково-зеленый.

Рак - дымчатый, но не совсем черный, по мнению индусов тёмно-красный

Лев - светло-красный, по мнению индусов белый цвет одежд и вянущих овощей.

Дева - светло-желтый, по мнению индусов изменчивый.

Весы - белый с примесью черного, по мнению индусов черный.

Скорпион - отсутствует, по мнению индусов золотой.

Стрелец - красноватый, по мнению индусов цвет пальмовых волокон.

Козерог - смешанные цвета, как у павлина, коричневый и зеленый, по мнению индусов пегий, черный и белый.

Водолей - желтый, сапфирово-голубой и различные цвета, по мнению индусов ярко-красный, уходящий в желтый.

Рыбы - белый, по мнению индусов хаки (цвет грязи).

а что тут странного?
вопрос восприятия цвета у различных народов разный. у индийцев, как и у народов крайнего севера существует 40 оттенков белого цвета. так, вот, ваша ссылка и уместна для них, там вас очень даже поймут.
как пример, в Испании - 40 оттенков красного, и чего, буруни отдыхает?
Кон поднял тему о восприятии цвета здесь и сейчас, описал ее ни на иврите, ни на санскрите, на доступном русском, в расчете на средне-русскую полосу )))

__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян
atom вне форума  
Старый 01.09.2010, 09:40   #58
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

---схема никак не является сколько-нибудь общепринятой---


Не понимаю, какой смысл дублировать общепринятые схемы...Я ведь и предлагаю - гипотезу, а не аксиому.

На мой взгляд в природе все гармонично, закономерно и...красиво.

Знаете, почему я взялся за эту тему? Где-то у Авв.Подводного объяснялось, как перетекает инфа от знака к знаку, я построил схему - она выглядела безобразно и алогично, он объяснял это долго и путано, но во всем этом не было системы.
К сожалению, той книги у меня нет, очень может быть, что и цвет там присутствовал (много лет прошло, не помню).

И, честно говоря, я не вижу смысла разыскивать ее, или другие книги, в которых приводятся цвета планет, это опять же будут личные мнения.
А я исходил из - Марс- красный, Солнце- желтое, Венера - голубая. Есть против этого серьезные возражения?

Но, опять же, в моей схеме не так важен цвет сам по себе, идея ведь не в этом, а в том, что Зодиак - переплетенная структура из М и Ж знаков, цвет которых, подчинен законам спектра.

Позже до меня дошло, что это очень напоминает структуру ДНК, где, кстати, тоже присутствует число 12, три качества (не буду приводить научных терминов)проявляются в 4 вариантах (abc-bca-cab-cba).
Бред сивой кобылы? Все может быть, а может...и не совсем бред.
kon вне форума  
Старый 01.09.2010, 10:17   #59
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Достаточно почитать "Шо Гуа Цзюань" и "Дао Де Цзин" чтобы увидеть эту разницу.
Не вижу смысла доказывать то, что в течении нескольких веков очевидно.
очевидно кому? европейцам? может быть христианам? или астрологи средне-русской полосы окитаезились? ну, есть и у Китая своя культура - молодцы!
Цитата:
Придушил бы Глобу собственными руками... Даже срок за убийство не срашен!!!
Именно этот гаденыш и запустил байку про эквивалентность понятий мужское/женское и инь/ян...
Разные это вещи!!!
Базовые трактаты китайские я уже упомянул. На русский они переведены.
Пал Палыч Глоба - ведущий российский астролог, в отличии от вас, eugen из форума. и не надо так явно нервничать по этому поводу. я лично с ним знаком еще с конца восьмидесятых, замечательный бизнесмен.))))
использовал термин, и что? в русском языке 80% заморских понятий. если что-то не понятно - позвоните Глобе))))
да и мы, слава Богу, не в Китае живем, что б их философию зубрить то, китайцам - китайцево )))



Цитата:
Далее. Энергия по своему основному свойству - то, что приводит любую вещи в движение.
И та же самая вещи может быть янской или иньской и оставаться в покое сколь угодно долго.
А потому, для фантазий на эти темы, стоит сначала обзавестись ясным пониманием отличия "энергии" от "состояния".
Иньская вода может течь, оставаясь иньской, хотя "течь" - явно янское состояние...
Янский камень может веками оставаться неподвижным, оставаясь янским, хотя "лежать" - иньское состояние...
Очевидно, что речь может идти о природе вещей и их состояниях... Но ни то ни другое не являются энергиями.

какой-то винегрет из физики и философии, и каким боком "это"всё в теме о распределении цвета в астрологии? где скорее область восприятия, а соответственно - психологии.


Цитата:
Разумеется, цвета в таком порядке соотнести с зодиаком - дело логичное... Только спектр тут вовсе не при чем. Речь до сего момента шла о цветовом круге Гете. В принципе, они похожи, но все же различия глубокие... Тем более различен принцип их формирования... Не говорю уж о том, что в круге Гете есть цвет, которого отродясь нет в спектре. Это пурпур... Или magenta, если кому-то полиграфическая терминология понятнее...
И черный и белый цвета в такую модель вполне вписываются. Но не в круг.
физика и лирика - это не одно и тоже
и с какого перепуга пурпур стал мажента, они даже рядом не похожи))))
Цитата:
Добавлю, что существует проблема в восприятии цвета. Суть в том, что цвет на большой площади и цветовое пятно на каком-либо фоне воспринимаются совершенно по разному. А подчас и разными цветами. Макс Лющер, автор цветового теста поначалу этого не учел, и лишь в процессе практики заметили ощутимые "гуляния" результатов тестирования. А потому в инстрккции к тесту настоятельно рекомендуется предъявлять цветовые карточки на сером фоне. После коррекции апертурных колебаний в восприятии цвета, Лющер выпустил новую редакцию теста, в которой цвета предъявляются парно и на разных фонах.
В принципе, для терпеливых и внимательных - богатое поле для наблюдений, поскольку Люшеровские тесты не зависят от количества тестирования и весьма красноречиво соотносятся с транзитами. Одна беда - Люшер выбирал цвета, не явяющиеся базовыми ни в одной модели, а потому соотнести их достоверно с планетами и зодиаком весьма сложно...
ну, вот, наконец-то добрались и до восприятия.)))
а Люшер знает о том, что здесь написано? )))) надо будет ему отписать копию, про редакции и его ошибки)))
и вот, как раз его цвета (включая, маженто)))) легко можно соотнести с зодиаком, ...при желании)))
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян

Последний раз редактировалось atom, 01.09.2010 в 10:20.
atom вне форума  
Старый 01.09.2010, 11:00   #60
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=atom]
очевидно кому?



--и с какого перепуга пурпур стал мажента, они даже рядом не похожи))))
Позволю себе добавить к словам
atom, что -пурпур- не только не мажента, но еще и благополучно располагается в спектре между красным и синим, вернее сказать, между холодным красным - малиновым и фиолетовым, а дальше - синий.
kon вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:33.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO