Старый 31.08.2010, 10:52   #21
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Само собой, вот если бы я употребил хорошо понятные всем читателям слова ---разнице аддитивного и субтрактивного---было бы куда лучше! А я, двоечник, попытался объяснить так, чтоб дошло даже до углубленных гуманитариев. Безобразие с моей стороны!
Не прокатит за отмазу.
Безграмотность выдало использование терминов "физический" и "оптический"... Что даже гуманитариям за километр стало видно неуместное использование слов ввиде полного непонимания их значения... Не думаю, что налазившись по википедиям вы подняли свою грамотность на должный уровень.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 31.08.2010 в 11:03.
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 10:55   #22
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon

ничего себе простой, если названия их пришли из тех времен (тысячи лет назад, на вскидку не скажу), когда Солнце в равноденствие входило в астрономический Овен, а сейчас в Водолей! То есть названия давно не соответствуют созвездиям и есть мнения, что всю Астро нужно переписывать под них.
В любом астрологическом учебнике со времен античности эта разница весьма доходчиво описана...

Цитата:
Сообщение от kon
Что касается характеристик Льва и Водолея, я просто сжал пространное их объяснение до минимума. Речь, конечно, идет о людях, у которых и Асц и Солнце в знаке, то есть сильно выраженных.

Давно здесь не использовали глобовских бредней в качестве аргумента...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:03   #23
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Вы способны это доказать? Что они не эквивалентны?
Я имею ввиду не мелочные различия в характеристиках, которые вольны присваивать им разные авторы. а по существу.
Достаточно почитать "Шо Гуа Цзюань" и "Дао Де Цзин" чтобы увидеть эту разницу.
Не вижу смысла доказывать то, что в течении нескольких веков очевидно.


Цитата:
Сообщение от kon
Впрочем, я не понял, к чему все это разбиралово, у вас же нет сомнений в том, что Зодиак состоит из женских и мужских знаков?
То, что зодиак состоит из мкжских и женских знаков - очевидно и давно известно.
Также очевидно, что зодиак состоит из иньских и янских знаков - тоже очевидно, но эти знаки занимают зоны:
иньские - с середины Скорпиона до середины Водолея и с середины Тельца до середины Льва...
янские - все остальное пространство...

Тоже очевидно и известно весьма давно. И очевидно, что это совершенно разные вещи.

А потому, уточнения необходимы, чтобы понять, о чем идет речь.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:05   #24
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Интересная статья!
__________________
Влада вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:20   #25
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
попытался объяснить так, чтоб дошло даже до углубленных гуманитариев
т.е. до самых тупых?
а мне вот после слов Евгения стала понятна разница почему-то
наверное, я все-таки совсем не углубленный гуманитарий.
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:21   #26
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
Интересная статья!
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:36   #27
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
Интересная статья!
Девушки!
Вы про что???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:41   #28
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
У спектра есть, правда, еще и невидимый для нас диапазон световых волн - ультрафиолетовый и инфракрасный.
По законам оптики в круге ЯН ультрафиолетовый должен оказаться за последним градусом Водолея, т.е. на внутреннем витке Рыб, а инфракрасный перед Овном, опять же в Рыбах. Логике Астро не противоречит — 12 дом, конец-начало всего.
В круге ИНЬ это внутренняя сторона Стрельца, между прочим, центр нашей галактики тоже в Стрельце.
Еще пара уточнений...

Говоря про ультрафиолетовый и инфракрасный диапазоны и впихивая их в зодиак, представляете ли Вы себе разницу между цветовым кругом Гете и линейным спектром???

Вообще-то разница есть. И существенная...

И с какого перепугу именно 12 дом стал началом всего??? Он вроде бы даже не угловой...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:41   #29
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Также очевидно, что зодиак состоит из иньских и янских знаков - тоже очевидно, но эти знаки занимают зоны:
иньские - с середины Скорпиона до середины Водолея и с середины Тельца до середины Льва...
янские - все остальное пространство...
упс. Женя, поясни, плз... или укажи источник где почитать.
половина Зодиака от Рака до Козерога - лунная, следовательно - иньская. вторая половина - солнечная. следовательно - яньская.
углуби и расширь, плз...
и почему ты говоришь, что зоны начинаются с середины знаков. можешь чуть подробнее?
пардон, если сочтёте за офф... но тема уж больно заинтересовала.
ЗЫ. только не кидайся тапками. я имела ввиду лунная = знаки Рак-Водолей включительно.

Последний раз редактировалось Rusea, 31.08.2010 в 11:44.
Rusea вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:44   #30
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Придушил бы Глобу собственными руками... Даже срок за убийство не срашен!!!
Именно этот гаденыш и запустил байку про эквивалентность понятий мужское/женское и инь/ян...

Разные это вещи!!!

Базовые трактаты китайские я уже упомянул. На русский они переведены.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:45   #31
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
ЗЫ. только не кидайся тапками. я имела ввиду лунная = знаки Рак-Водолей включительно.
Не люблю ходить босяком... Лишь потому тапками и не кидаюсь.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:52   #32
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Базовые трактаты китайские я уже упомянул. На русский они переведены.
ты про это?
Цитата:
Достаточно почитать "Шо Гуа Цзюань" и "Дао Де Цзин" чтобы увидеть эту разницу.
тады -
Rusea вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:03   #33
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
ты про это?
...
тады -
Еще почитай раздел "Китайская астрология" на этом же форуме...

Я там все базовые понятия описал... Время появится - продолжу

Тем более там я на все опросы и отвечу. Ежели таковые будут.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:04   #34
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Придушил бы Глобу собственными руками... Даже срок за убийство не срашен!!!
Именно этот гаденыш и запустил байку про эквивалентность понятий мужское/женское и инь/ян...

Разные это вещи!!!

Базовые трактаты китайские я уже упомянул. На русский они переведены.

Это да... О том, что инь не равен женскому, а ян мужскому.
Однако наскока помню от Глобы я об этом и узнал, или от его ученика
SlavaS вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:12   #35
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

И еще... Для продвинутых гуманитариев, любящих писать "попроще"...

Цитата:
Сообщение от kon
Ничего себе заимствование, речь ведь идет о первоначалах, об ово - мужской и женской хромосомах, изначальной ЭНЕРГИИ жизни, которая двойственна, по крайней мере на наших задворках Галактики, но по логике вещей (вряд ли наш мир - исключителен)это свойство любой живой материи.
Вообще-то хромосомы энергетической функции не выполняют. Всего лишь носитель информации.

Это для начала.

Далее. Энергия по своему основному свойству - то, что приводит любую вещи в движение.
И та же самая вещи может быть янской или иньской и оставаться в покое сколь угодно долго.

А потому, для фантазий на эти темы, стоит сначала обзавестись ясным пониманием отличия "энергии" от "состояния".

Иньская вода может течь, оставаясь иньской, хотя "течь" - явно янское состояние...
Янский камень может веками оставаться неподвижным, оставаясь янским, хотя "лежать" - иньское состояние...

Очевидно, что речь может идти о природе вещей и их состояниях... Но ни то ни другое не являются энергиями.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:17   #36
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Еще почитай раздел "Китайская астрология" на этом же форуме...

Я там все базовые понятия описал... Время появится - продолжу

Тем более там я на все опросы и отвечу. Ежели таковые будут.
угу.
Rusea вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:17   #37
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Это да... О том, что инь не равен женскому, а ян мужскому.
Однако наскока помню от Глобы я об этом и узнал, или от его ученика
Хотя нет...
Была у меня книжка по Тай цзи, написал ее какой то китаец.
Есно перевод на русский...
И там он грил, что европейцы не совсем правы, когда приравнивают ян к мужскому, а инь к женскому..

Что это типа фазы процесса (насколько помню) а мужской/женское это статичные состояния... Так наскока помню он писал...
SlavaS вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:38   #38
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon

Я исходил из традиционной окраски планет-управителей: Марс-красный-Овен, Мерк-оранжевый- Близнецы. Солнце-желтое-Лев, и т.д. Это ведь классические представления о цвете планет, автора обнаружить вряд ли удастся?
Знак зодиака имеет не только управителя по обители, но также и по другим достоинствам. Поэтому всего скорей и нет обшего согласия по цвету знака. Если принять во внимание управителя тригона, терма и фаса(а у разных автров они различаются), то тогда задача описать окраску знака становится весьма проблематичной.
Белов Андрей вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:46   #39
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Девушки!
Вы про что???
1.про то, что девушкам нравится тема про цвета
2.про то, что хочется, чтобы мы не просто брали то, что дает Бируни или Лилли или кто ещё из старых авторов (тем более что они могут и противоречить друг другу), - а чтобы понимать (логику) на каком основании цвет соответствует определенному знаку. Понятно, что цвета также есть холодные/горячие (и влажные/сухие). Но идея интересная разложить спектр по зодиаку (имхо), даже если она и имеет свои недостатки и недоработки
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума  
Старый 31.08.2010, 12:57   #40
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия
Но идея интересная разложить спектр по зодиаку (имхо), даже если она и имеет свои недостатки и недоработки
Так речь не о недостатках... А о полном непонимании автором того, что он пишет...

Разумеется, цвета в таком порядке соотнести с зодиаком - дело логичное... Только спектр тут вовсе не при чем. Речь до сего момента шла о цветовом круге Гете. В принципе, они похожи, но все же различия глубокие... Тем более различен принцип их формирования... Не говорю уж о том, что в круге Гете есть цвет, которого отродясь нет в спектре. Это пурпур... Или magenta, если кому-то полиграфическая терминология понятнее...
И черный и белый цвета в такую модель вполне вписываются. Но не в круг.

И планеты в "зодиакальных цветах" не присутствуют, как никому не обязаны совпадать качества планет с качествами знаков.

И уж иет более отдельный вопрос - про начало отсчета. И с каких координат ее начинать. Как с колориметрических (а ведь таковые тоже есть!!!), так и с астрологических.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:47.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO