Старый 25.08.2010, 10:35   #21
Nero
Собеседник
 
Аватар для Nero
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 7,309
Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
а какая на кактус разница )))) ежели и то и другое приложимо токмо к человеку как таковому. а астрология что? ей как то это все по перпендикуляру )))

Астрологии - факт, что по боку.

Это мы тут копаемся....
Nero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 10:38   #22
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Это мы тут копаемся....
вот-вот, не кочегары мы, не плотники )))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 10:49   #23
Nero
Собеседник
 
Аватар для Nero
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 7,309
Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
вот-вот, не кочегары мы, не плотники )))

Nero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 11:36   #24
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
а астрология что?
Да собственно и не только астрология... Вообще любая -логия...

Цитата:
Сообщение от Алексей
ей как то это все по перпендикуляру )))
А заодно и в параллель...
Такая вот, неевклидова этика...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 12:01   #25
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Наверное имеет смысл ответить всем сразу, так как мнения по этому вопросу не особенно разнятся. В принципе, я уже ответил: --вряд ли стоит затевать дискуссию, потому как ответ не лежит на поверхности и связан с мировоззрением, философией, если угодно, и каждый будет попросту тянуть в свою сторону, не особенно вслушиваясь в слова оппонента.---
Но Владимир тему таки выставил, и...перешел в ней на сугубо шутливый тон.
Честно говоря, меня удивило такое общее равнодушие к вопросам морали в применении Астрологии, так что....и говорить в общем то не о чем. Если я один такой дурачок, что не понимаю своего счастья — не утруждаться такого рода рассуждениями, так мне и надо!
А все же интересно, приходит к вам субъект, пальцы веером, и спрашивает, --мне на какой телке лучче женицца? Родители все согласные, а их, дур и спрашивать нечиво.
А вы видите, что он любую истолчет в ступе и съест без масла, так какую вы ему кинете на заклание?
kon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 12:38   #26
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
А все же интересно, приходит к вам субъект, пальцы веером, и спрашивает, --мне на какой телке лучче женицца? Родители все согласные, а их, дур и спрашивать нечиво.
А вы видите, что он любую истолчет в ступе и съест без масла, так какую вы ему кинете на заклание?
А к Вам приходили с таким вопросом?
Цитата:
мне на какой телке лучче женицца?
Если да, то вероятно это был просто несовершеннолетний, и возможным ответом могло бы стать предложение обождать год-другой. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 12:53   #27
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nero
мораль или нравственность?
Так это от контекста зависит.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:31   #28
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
А все же интересно, приходит к вам субъект, пальцы веером, и спрашивает ...
Каждый астролог сам для себя решает морально-этические вопросы своей практики. А единое мерило для всех тут вряд ли уместно.

---
- Этично, неэтично… Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут. А надо, как в Турции — посадят вора в чан с дерьмом, а над ним янычар с мечом. И через каждые пять минут янычар над чаном мечом ка-а-к вжик! Так что, если вор в чан не нырнёт — голова с плеч. Вот так он весь день в дерьмо и ныряет.

Х/ф «Джентльмены удачи», 1971 год

Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 15:22   #29
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Каждый астролог сам для себя решает морально-этические вопросы своей практики. А единое мерило для всех тут вряд ли уместно.
Каждый астролог притягивает тех клиентов, которым он соотвествует.
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:49   #30
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
а что не так? планету не передвинешь в натальной карте как ни пыхти. Или я вас неправильно понял?

Не успеваю на все ответить быстро, извините, времени не хватает...
Насколько я понимаю, существуют 2 основные точки зрения: 1) — астрологию спускает сверху некто всемогущий, 2)- это всего лишь непонятная игра слепой природы.


С 1) вроде, ясно, учесть необходимо только степень СВОБОДЫ ВОЛИ, которая человеку полагается по законам любой религии. Итого: работа над собой (судьбой) возможна и необходима, хотя и в рамках данности (карты). И приветствуется, как путь приближения к идеалу.


С 2) — сложнее. Абсолютно не понятно, почему вы родились васей пупкиным, а не чекотило?
Допустим, гороскоп — железная клетка без вариантов. Это противоречит законам природы — любая система, в которой не заложены возможности изменения и развития, отмирает.
Причем, самой эффективной считается система, в которой все элементы могут принимать решения, т.е. вариабельная.
Тиранические системы (все решает фюрер, директор, или гуру) неэффективны и обречены — видно из истории. Железная клетка — тирания без вариантов.
Судя по тому, что человечество довольно быстро развивается, хотя и очень болезненно и кроваво (Для того, чтобы возникла --декларация прав человека-- понадобилась войнушка на 20 млн. жертв, а сколько еще потребуется, чтобы ее начали выполнять, а не только декларировать?), но развивается. Это говорит о том, что каждый отдельный винтик системы волен вносить коррективы в судьбу и свою и человечества.


И любой вася пупкин, разобравшись со своим гор-м, может откорректировать свою жизнь так, чтобы смягчить удары Сатурна и гневливость Марса. Карта не изменится, но вместо кирпича на голову, упадет резиновый мячик.
Доказательства? Только эмпирические, но чужой опыт мало кому интересен. Что ж, добывайте свой.
--планету не передвинешь--
Планета с места не сдвинется, но в ее многослойном воздействии, вы передвинетесь на другой ее уровень.

Выше я говорил о развилках пути, на которых человек принимает решения -- в нашей реальности остается только та, которую он выбрал ВОЛЕВЫМ усилием. Или...прозевал, поленился и т.п.
Ничего не поделаешь, живя в 3-м измерении, мы видим время только в одной точке — СЕЙЧАС.

Последний раз редактировалось kon, 26.08.2010 в 16:51.
kon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 18:34   #31
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
С 2) — сложнее. Абсолютно не понятно, почему вы родились васей пупкиным, а не чекотило?
А если меня сей вопрос абс не волнует и ответы на него мне тем более не нужны. Что тогда? ???

Цитата:
вроде, ясно, учесть необходимо только степень СВОБОДЫ ВОЛИ, которая человеку полагается по законам любой религии.
А если бы религии не было? Тогда и законов ее тоже. Да и свобода воли бы просто отсутсвовала. ))))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 18:44   #32
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
А если бы религии не было? Тогда и законов ее тоже. Да и свобода воли бы просто отсутсвовала. ))))
С религией связана либо свобода совести, либо свобода вероисповедания))) Изначальный посыл - свобода воли - ложен, имхо)))
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 18:46   #33
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
С религией связана либо свобода совести, либо свобода вероисповедания))) Изначальный посыл - свобода воли - ложен, имхо)))
Свободу Юрию Деточкину совести!!!

А вопрос воли оч сложный, я до сих пор не знаю, что это за бутерброд с икрой )))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 18:58   #34
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Свободу Юрию Деточкину совести!!!

А вопрос воли оч сложный, я до сих пор не знаю, что это за бутерброд с икрой )))
Во-во)))))
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:04   #35
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
С 2) — сложнее. Абсолютно не понятно, почему вы родились васей пупкиным, а не чекотило?
Лично я ни тем, ни другим. А что, должен был?
Почему такое удивление? ))
Цитата:
Допустим, гороскоп — железная клетка без вариантов. Это противоречит законам природы — любая система, в которой не заложены возможности изменения и развития, отмирает.
Напомню, человек смертен.
Цитата:
Причем, самой эффективной считается система, в которой все элементы могут принимать решения, т.е. вариабельная.
Эффективной для чего именно?
Цитата:
Тиранические системы (все решает фюрер, директор, или гуру) неэффективны и обречены — видно из истории. Железная клетка — тирания без вариантов.
Судя по тому, что человечество довольно быстро развивается, хотя и очень болезненно и кроваво (Для того, чтобы возникла --декларация прав человека-- понадобилась войнушка на 20 млн. жертв, а сколько еще потребуется, чтобы ее начали выполнять, а не только декларировать?), но развивается. Это говорит о том, что каждый отдельный винтик системы волен вносить коррективы в судьбу и свою и человечества.
Эдакий салат "Оливье" вышел...

Существуют формы правления, существуют представления о цивилизованности, - привязанные к культурам и времени.

Что такое "эффективность" - я не знаю. Эффективность решения каких именно задач, - индустриализации, демографии, ведения войны, производства комиксов с Микки-Маусом?

Что касается форм правления, то любое общество основано на иерархии. Разница лишь в том, каким образом организуется эта иерархия. Это может быть мирная монархия, а может быть демократически организованное по управлению террористическое сообщество. Полевых командиров выбирают вполне демократично.

Практически все модели управления государством были апробированы еще в древние времена, - ни одна не оказалась универсальной панацеей от всех социальных проблем.
Цитата:
И любой вася пупкин, разобравшись со своим гор-м, может откорректировать свою жизнь так, чтобы смягчить удары Сатурна и гневливость Марса. Карта не изменится, но вместо кирпича на голову, упадет резиновый мячик.Доказательства? Только эмпирические, но чужой опыт мало кому интересен.
А откуда Вы знаете, что свалился бы кирпич, а может кусок фанеры? А вот теперь Вы пошли по легкому пути, а ведь:
Цитата:
Жизнь постоянно ставит задачи, это как бы развилка, ты волен выбирать, по какому пути пойти, ты можешь выбрать легкий - 1)-свалить решение на астролога (маму, жену, тещу), или тяжелый - 2)-проработать ситуацию так, чтобы в будущем это перестало быть затруднением.
В случае 1)-ситуация неизбежно вернется, и, скорее всего в более сложном виде. В случае 2)- эта проблема решена надолго, или навсегда.
В этом случае Вы сами себе астролог. И вот теперь, в следующий раз, свалится даже не кирпич, а кувалда? Следуя Вашей же логике. :)
Цитата:
Что ж, добывайте свой.
--планету не передвинешь--
Планета с места не сдвинется, но в ее многослойном воздействии, вы передвинетесь на другой ее уровень.

Выше я говорил о развилках пути, на которых человек принимает решения -- в нашей реальности остается только та, которую он выбрал ВОЛЕВЫМ усилием. Или...прозевал, поленился и т.п.

Ничего не поделаешь, живя в 3-м измерении, мы видим время только в одной точке — СЕЙЧАС.


Название: ab964ed2306d59dce0d86ccb436.jpg
Просмотров: 71

Размер: 59.3 Кб
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 00:43   #36
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Не успеваю на все ответить быстро, извините, времени не хватает...
Если бы вы не делали всякую дур со шрифтами, то имхо больше бы успели:)
Цитата:
Насколько я понимаю, существуют 2 основные точки зрения

Почему только две?
Цитата:
: 1) — астрологию спускает сверху некто всемогущий,
2)- это всего лишь непонятная игра слепой природы.
1) вроде, ясно, учесть необходимо только степень СВОБОДЫ ВОЛИ, которая человеку полагается по законам любой религии.
Почему степень "свободы воли" полагаетца по законом религии?

Цитата:
Итого: работа над собой (судьбой) возможна и необходима, хотя и в рамках данности (карты). И приветствуется, как путь приближения к идеалу.

В принципе так оно и есть.... Тока не совсем очерчены границы свободы

Цитата:
2) — сложнее. Абсолютно не понятно, почему вы родились васей пупкиным, а не чекотило?

Ну если,
"Астрология непонятная игра слепой природы", тогда вообще ничего не понятно

Цитата:
Допустим, гороскоп — железная клетка без вариантов.

Ну если это о том, что все предопределено, то это совсем неверно.
Даже древних можно на эту тему почитать...
Начать с того же Птолемея

Цитата:
Это противоречит законам природы — любая система, в которой не заложены возможности изменения и развития, отмирает.
Ну так человек постоянно меняется на клеточном, молекулярном и всяком другом уровне... В чем проблема то?

Цитата:
Причем, самой эффективной считается система, в которой все элементы могут принимать решения, т.е. вариабельная.
Представил себе боевой корабль в котором

....
Простите звонят мне...
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 09:49   #37
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=Алексей]А если меня сей вопрос абс не волнует и ответы на него мне тем более не нужны. Что тогда? ???


Тогда не тратьте время на чтение моих опусов :)
kon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 09:53   #38
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
С религией связана либо свобода совести, либо свобода вероисповедания))) Изначальный посыл - свобода воли - ложен, имхо)))

Свобода воли заложена в основе всякой религии, так как предполагает движение человека в сторону духовности, именно благодаря его усилиям. Нет свободы - нет движения, жизнь в клетке бессмысленна.
kon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 11:45   #39
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Владимиру

Первые две ссылки — попытки отшутится от темы, опускаю.


Эффективной для чего именно?


Эффективнее для функционирование и развития общества. Это не я придумал — специалисты утверждают.

Простой пример — если каждый вася П на своем раб-месте не только тупо выполняет ЦУ, но и думает, как сделать лучше, быстрее и качественней, все производство станет более эфф.

Эдакий салат "Оливье" вышел...


Ага, салат на 20млн.зеленых горошин.


ни одна не оказалась универсальной панацеей от всех социальных проблем.


Совершенно согласен, универсальная появится тогда, когда вырастет МОРАЛЬНЫЙ уровень человечества. Нынешний кризис яркий пример — каждый по старинке тянет одеяло на себя, не желая замечать, что экономические системы стали взаимозависимыми (если в нищей Уганде нет денег на покупку --ножек буша--, перепроизводство без реализации ударит и по бушу).

Кстати, ни настоящей демократии, ни настоящего социализма на дворе еще не стояло, только лозунги и плутократия...

А откуда Вы знаете, что свалился бы кирпич, а может кусок фанеры?


Живя в 3-х мерном мире ЗНАТЬ этого нельзя, мы не видим будущего, но в мое мировоззрение входит понятие духовного роста личности, и, соответственно, изменение характера событий, которые описываются все тем же гороскопом.

Спорить на мировоззренческие темы бессмысленно - будет много слов, эмоций, но это ничего не изменит для спорщиков. Разве что один из них находится в состоянии недовольства своей концепцией.
Ваша вас удовлетворяет?



Спасибо за пожелание - поверь в себя! - уже поверил :)
И вам того же.

Последний раз редактировалось kon, 28.08.2010 в 11:48.
kon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 11:58   #40
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию SlavaS

[quote=SlavaS]Если бы вы не делали всякую дур со шрифтами, то имхо больше бы успели:)

Простите, мне ужасно не нравится здешний Courier, эстетствую :)

Почему только две?

Если грубо - только 2, можете предложить больше?

Почему степень "свободы воли" полагаетца по законом религии?

ответил выше

В принципе так оно и есть.... Тока не совсем очерчены границы свободы

Границы свободы математическим расчетам пока не поддаются, только личные ощущения.


Ну если,
"Астрология непонятная игра слепой природы", тогда вообще ничего не понятно

И я о том же. Меня такая концепция не устраивает.


Ну если это о том, что все предопределено, то это совсем неверно.
Даже древних можно на эту тему почитать...
Начать с того же Птолемея

Птоломей, конечно, изложил свою точку зрения, но у нас ХХ1 век на дворе...

Ну так человек постоянно меняется на клеточном, молекулярном и всяком другом уровне... В чем проблема то?

Мы о морали, вообще-то....

Представил себе боевой корабль в котором

Боевой корабль - хороший пример эффективности тоталитарной системы : безгласные винтики, слепое подчинение, но ни малейшей возможности развития индивидуума.

Ваш эсминец топит гражданское судно, что вы можете сделать, кроме как исполнить приказ?
kon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:22.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO