Старый 24.07.2010, 10:08   #141
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
конечно нету, поэтому я и не могу разглядеть, что вы там придерживаете на аватарке....
Я тоже пытался это разглядеть, но как только увеличил картинку, - мне стало стыдно, не пойму почему, и я разглядывать перестал, так и не разглядев.
LordWilex вне форума  
Старый 24.07.2010, 12:27   #142
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
...
Но когда человек на основе своих фантазий и полной безграмотности строит теории, а после того, как ему указали на грубые и очевидные недочеты, полностью опровергающие эту теорию, упорствует в своих заблуждениях, - этот случай клинический. Я такого не понимаю и считаю подобные случаи заслуживающие внимание психологов и психиатров, но ни как не специалистов в той области, в которой строятся подобные теории. ...


Задачку я сформировал чётко? Где ответ на неё с вашей стороны? Нету... И этим всё сказано. Вместо решения поставленной задачи вы оскорбляете по чём зря, как делает то обычное быдло, несведущего по вашим же словам, человека. Оскорбляя пытаетесь выглядеть умнее чем есть на самом деле? Тогда как состояние ума определяет решение поставленной задачи, которую вы судя по всему не способны решить даже имея на своём компе много профессиональных программ...



Взять ту же программу StarCalc 5.73 Она выдаёт для точки Овен на линии α и η Рыб 6 год н. э. (Картинка предоставлена Необразованным)

http://proza.ru/pics/2010/07/24/592.gif?

Тогда как в атласе Яна Гевелия "Уранография", изданом в 1690 году, вышеупомянутая линия пересекает эклиптику, - если отсчитать 23,21° от года издания, - в 27 году н.э. (23,21 * 3600"/ 50"256 = 1662,6).
http://proza.ru/pics/2010/05/23/176.jpg?5836

На создание такого атласа как самому издательству, так и автору наверняка понадобилось несколько лет. Так что для точки Овен на пересечении эклиптики с линией αη Рыб 21-й год выглядит вероятнее чем 6-й.
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 12:43   #143
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Молодой человек, "нарезать" задачи другим - весьма бесперспективное занятие, имхо... Потрудитесь для начала абсолютно чётко сформулировать ту задачу, которую Вы поставили перед собой и ПРОСИТЕ помощи у сообщества, чтобы Вам ПОМОГЛИ с расчётной частью. Ограничьтесь минимальным количеством букв, пожалуйста. Прислужников тут нет - не нанимались.
Esenia вне форума  
Старый 24.07.2010, 12:53   #144
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,261
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Нету такого другого созвездия на нашем небе, чтобы две самые главные его звезды занимали самую крайнюю в фигуре созвездия позицию.
Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Да, некоторые звёзды фигуры вертикальной рыбины по долготе крайнее Альфы и Эты. Ну и что?
Цитата:

Даже в рамках границ нынешних созвездий по ним не судят о вхождении точки Овен в созвездие Рыб.
Кто именно не судит?
Цитата:
Ах! Я же совсем запамятовал - вы не имеете дело с Логосом
Вы не ответили вот на эти вопросы:
Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Приветствую и очень прошу уточнить:
Цитата:

Сообщение от cuvaldas
Где может воплотиться Логос, так чтобы без ущерба его изначальной полноты? Только в поле самого Логоса.
Что Вы называете "Логосом"? Далее - что Вы называете "полем Логоса"?

И, простите, чуть более личное: вы пришли с вопросом? с ответом? с версией? - с чем? (извините, что пока не поняла)
Так что такое этот Ваш "Логос"?
Vladimir вне форума  
Старый 24.07.2010, 12:59   #145
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Задачку я сформировал чётко? Где ответ на неё с вашей стороны? Нету... И этим всё сказано.

Сорри, но я Вам не форумный калькулятор.

Что это значит с астрологической точки зрения участники форума Вам подробно прокомментировали (а с астрологической точки зрения Ваша теория ровным счетом ни чего не значит).

С точки зрения астрономии это так же не представляет ни какого особого интереса.

С точки зрения истории астрономии, философии вообще и религии это тоже не представляет ни какого интереса в виду очевидных ошибок.

Если Вам, несмотря ни на что, нужны какие-то дополнительные астрономические расчеты то могу Вам порекомендовать специальный софт, например тот же Старкальк, который Вы и сами в интернете нашли. А так же учебники по астрономии, которые Вы и без моей помощи можете найти через поисковую систему.

Но делать за Вас астрономические расчеты Я (и уверен, что большинство других участников) не буду, потому что это:

1. Глупо. т.к. Ваша модель в корне ошибочна и не выдерживает ни какой критики даже при поверхностном рассмотрении.

2. Бесперспективно. т.к. ни чего нового это не даст.

3. Не интересно (для меня). т.к. :
а). Я человек далекий от христианства
б). Эти расчеты не имеют ни какого отношения к астрологии.
в). У меня есть гораздо более для меня интересные дела.

4. Я этого делать не буду, потому что я не калькулятор.

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Вместо решения поставленной задачи вы оскорбляете по чём зря, как делает то обычное быдло, несведущего по вашим же словам, человека. Оскорбляя пытаетесь выглядеть умнее чем есть на самом деле? Тогда как состояние ума определяет решение поставленной задачи, которую вы судя по всему не способны решить даже имея на своём компе много профессиональных программ...
Это не оскорбление, Батенька, а нормальная, принятая в любом более или менее цивилизованном сообществе, особенно в научном и религозно-философском - критика.

Если Вас оскорбляют указание на Ваши явные ошибки и просчеты - не публикуйте подобные теории, либо более тщательно их проверяйте перед публикацией.

А коль скоро опубликовали, - будьте готовы их аргументированно защитить, или подкорректировать (если можно еще что-то спасти), или, достойно держа удар, - признать свои ошибки.

Цитата:
Сообщение от cuvaldas

Взять ту же программу StarCalc 5.73 Она выдаёт для точки Овен на линии α и η Рыб 6 год н. э. (Картинка предоставлена Необразованным)

http://proza.ru/pics/2010/07/24/592.gif?

Тогда как в атласе Яна Гевелия "Уранография", изданом в 1690 году, вышеупомянутая линия пересекает эклиптику, - если отсчитать 23,21° от года издания, - в 27 году н.э. (23,21 * 3600"/ 50"256 = 1662,6).
http://proza.ru/pics/2010/05/23/176.jpg?5836

На создание такого атласа как самому издательству, так и автору наверняка понадобилось несколько лет. Так что для точки Овен на пересечении эклиптики с линией αη Рыб 21-й год выглядит вероятнее чем 6-й.

Ну если Вам это греет душу, - считайте так

Последний раз редактировалось LordWilex, 24.07.2010 в 13:19.
LordWilex вне форума  
Старый 24.07.2010, 13:04   #146
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
не обязательно видеть - главное чувствовать....я чувствую, что вы пытаетесь докричаться до собеседников, али не так????

конечно нету, поэтому я и не могу разглядеть, что вы там придерживаете на аватарке....

Разве я пастух, приставленный к баранам? (На таких же баранов, каких на этом сайте хоть отбавляй, клюка какая - дубовая - поэффективнее слова будет .)

Насчёт аватарки, бабушка... - Всё что угодно вашей потребности и воображению
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 13:18   #147
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Молодой человек, "нарезать" задачи другим - весьма бесперспективное занятие, имхо... Потрудитесь для начала абсолютно чётко сформулировать ту задачу, которую Вы поставили перед собой и ПРОСИТЕ помощи у сообщества, чтобы Вам ПОМОГЛИ с расчётной частью. Ограничьтесь минимальным количеством букв, пожалуйста. Прислужников тут нет - не нанимались.

Слушайте, этот ваш нравоучительный балаган мне уже давно как поднадоел. Задачу решите... Это вам не просто "перпендикуляр на эклиптику опустить" от какой звезды, когда всё дело сводится к координате эклиптической долготы. То-то даже ваши спецы, вроде, все спасовалили. Неужели и они тоже никогда не решали подобных задач, да ещё чтобы с ювелирной точностью?

Я же сферических геометрий не изучал. Тут обычную - и то уже изрядно подзабыл.
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 13:22   #148
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Я же сферических геометрий не изучал. Тут обычную - и то уже изрядно подзабыл.
В этом кто-то из форумчан виноват?


Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Слушайте, этот ваш нравоучительный балаган мне уже давно как поднадоел. Задачу решите... Это вам не просто "перпендикуляр на эклиптику опустить" от какой звезды, когда всё дело сводится к координате эклиптической долготы. То-то даже ваши спецы, вроде, все спасовалили. Неужели и они тоже никогда не решали подобных задач, да ещё чтобы с ювелирной точностью?
Сколько заплатите за "ювелирную точность с такими претензиями? Время наших специалистов дорого ценится
Esenia вне форума  
Старый 24.07.2010, 13:39   #149
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
....

И где вы нашли противоречие? Или вы думаете, когда я писал первое собщение, то, типа, не соизволил посмотреть, что верхняя рыба некоторыми звёздами, (которых, кстати, нет во списке Птолемея) выпирает несколько дальше Эты,но не Альфы? Хорошо, удалите тогда мыслено, с моего высказывания о этих двух звёздах, что одна из них занимает самую крайнюю позицию, слово самую. И беритесь, наконец, за дело.

Последний раз редактировалось cuvaldas, 24.07.2010 в 13:41.
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 13:41   #150
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
И где вы нашли противоречие? Или вы думаете, когда я писал первое собщение, то, типа, не соизволил посмотреть, что верхняя рыба некоторыми звёздами, (которых, кстати, нет во списке Птолемея) выпирает несколько дальше этих двух звёзд(но не Альфы)? Хорошо, удалите тогда мыслено, с моего высказывания о этих двух звёздах, что одна из них занимает самую крайнюю позицию, слово самую. И беритесь, наконец, за дело.
Мания величия, однако...
Esenia вне форума  
Старый 24.07.2010, 13:42   #151
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Мания величия, однако...
она самая
LordWilex вне форума  
Старый 24.07.2010, 13:46   #152
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,261
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
И где вы нашли противоречие? Или вы думаете, когда я писал первое собщение, то, типа, не соизволил посмотреть, что верхняя рыба некоторыми звёздами, (которых, кстати, нет во списке Птолемея) выпирает несколько дальше Эты,но не Альфы? Хорошо, удалите тогда мыслено, с моего высказывания о этих двух звёздах, что одна из них занимает самую крайнюю позицию, слово самую.
Тогда как насчет якобы уникальности Рыб:
Цитата:
Нету такого другого созвездия на нашем небе, чтобы две самые главные его звезды занимали самую крайнюю в фигуре созвездия позицию.
Тоже мысленно удалить? Так может проще думать прежде чем писать, нежели призывать собеседников поправлять Вас... мысленно почему-то.
Цитата:
И беритесь, наконец, за дело.
Это Вы о чем? О каком таком деле?
Vladimir вне форума  
Старый 24.07.2010, 14:09   #153
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
И где вы нашли противоречие? Или вы думаете, когда я писал первое собщение, то, типа, не соизволил посмотреть, что верхняя рыба некоторыми звёздами, (которых, кстати, нет во списке Птолемея) выпирает несколько дальше Эты,но не Альфы? Хорошо, удалите тогда мыслено, с моего высказывания о этих двух звёздах, что одна из них занимает самую крайнюю позицию, слово самую. И беритесь, наконец, за дело.

Звёзды фигуры созвездия Рыб, описанные Птолемеем (всего 34), выделены красным

http://www.stihi.ru/pics/2009/10/02/3580.jpg?3876

(Вверху вертикальной рыбы 82(g) восьмёрочку можно перепутать с изображением "35-й звезды".)
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 14:32   #154
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тогда как насчет якобы уникальности Рыб:Тоже мысленно удалить? Так может проще думать прежде чем писать, нежели призывать собеседников поправлять Вас... мысленно почему-то. Это Вы о чем? О каком таком деле?

Примеры, опровергающие данное утверждение, где? Кроме Девы ничего похожего не нашёл ... если не учитывать другие не столь яркие звёзды фигуры, описанные Птолемеем

Вы, наверное, понимаете, что моё утверждение (которое , не скрою, не проверял, полностью положившись на интуитивную память) касается только зодиакальных созвездий, так как другие точка Овен вообще не проходит (или наоборот, созвездия - точку), тогда как обозначенная уникальность связана непосредственно с областью неба, прилегающей к эклиптике (зодиакальный пояс). Так что Рыбы в этом смысле, - 1)крайности двух самых главных звёзд, обращённых навстречу прецессии, и 2) прохождение точки Овен между ними, - явление уникальное.
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 14:45   #155
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Сорри, но я Вам не форумный калькулятор.

Что это значит с астрологической точки зрения участники форума Вам подробно прокомментировали (а с астрологической точки зрения Ваша теория ровным счетом ни чего не значит).

С точки зрения астрономии это так же не представляет ни какого особого интереса.

С точки зрения истории астрономии, философии вообще и религии это тоже не представляет ни какого интереса в виду очевидных ошибок.
...
Это не оскорбление, Батенька, а нормальная, принятая в любом более или менее цивилизованном сообществе, особенно в научном и религозно-философском - критика...

Сколько обличений, а конкретики, как и следовало это ожидать, никакой...


Научная критика??? Батенька, а какие же тогда у вас оскорбления?
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 14:52   #156
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
О каком таком деле?
Ну уж если вы так поставили вопрос, то если вы не предоставите в ближайшие два дня данные о времени расположения точки Овен на линии α и η Рыб, я вынужден буду отнести вас к профанам...

Естественно, что их точность будет со временем проверена. Это вам не для одной долготы Эты расчёт производить (Тем более, что современные знания позволяют дать результат с точностью, я так думаю что и до суточных минут. Просто я никогда не изучал геометрию сфер. И у меня нет в наличии соответствующих формул.)

(Некоторым "калькуляторам", кстати, совсем не доходит насколько трудна эта задача, которую стоит решить саму по себе, так как методы для её решения, профессионалам всегда станут в пригоде. Неужели никто из вас до сих пор не решал подобных задач?)

Последний раз редактировалось cuvaldas, 24.07.2010 в 15:05.
cuvaldas вне форума  
Старый 24.07.2010, 15:57   #157
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Сколько обличений, а конкретики, как и следовало это ожидать, никакой...


Научная критика??? Батенька, а какие же тогда у вас оскорбления?


По поводу конкретики внимательней читайте тему.
Ну что ж, персонально для Вас резюмируем нашу беседу.


Ваша гипотеза ошибочно сразу по нескольким параметрам:


1. Опирается на гипотетические наблюдения гипотетических "астрологов-евангелистов", которые при отсутствии в то время достаточных инструментальных средств и достаточных астрономических познаний, смогли по вашему мнению, "на глаз" и при этом с высокой точностью (что само по себе противоречиво и нелогично) определить положение точки Весеннего равноденствия относительно звезд.

Уже этого достаточно для того, чтобы не рассматривать Вашу гипотезу дальше, поскольку это опирается сразу на нескольких заведомо непроверяемых утверждениях, либо противоречит известным фактам:

а). Не доказано, что авторы Евангелия в достаточной степени были знакомы с астрологией/астрономией, и вообще есть большие сомнения на счет того, знали ли они что такое астрономия/астрология вообще.

б). Даже если предположить, что авторы Евангелиев были знакомы с основами астрологии/астрономии хотя бы в примитивной форме, то Ваше предположение о том, что они зашифровали в тексте Евангелия какую-то астрономическую информацию, а тем более "гороскоп" выглядит как минимум надуманным, в виду практический нецелесообразности такого действия.

в). Даже если бы они это сделали.... в то время не было известно ни способов, позволяющих с достаточной точностью определить положение Точки весеннего равноденствия, ни инструментальных средств. т.е. даже если факт зашифровки такой информации имел бы место быть ошибка бы составила не меньше чем +/- 100 лет, а то и гораздо больше.

г). Само явление прецессии было открыто Древнегреческим астрономом Гипархом совсем незадолго до того, как произошли события, описанные в Новом завете.
Подобного рода знания распространялись достаточно медленно (в виду общей малообразованности населения и отсутствия быстрых средств связи), и были доступны только образованной элите. И маловероятно, что эти знания были доступны простым рыбакам из отдаленной провинции Римской империи.


д). К тому же, на тот момент о прецессии был известен только тот факт, что со временем звезды смещаются относительно Точки весеннего равноденствия, верней эта скорость практически была определенна "на глаз" "примерно на 1 градус за столетие", в то время как реальная скорость гораздо меньше. Да и то опирался Гипарх на наблюдения всего лишь Спики, ни каких других звезд, а тем более в созвездии Рыб для этого не использовалось.
Сама скорость движения этой точки была с приемлемой точностью определенна несколькими веками позже времени написания Нового Завета.


2. Вы упорно путаете (=подмениваете) понятия "знак зодиака" и "зодиакальное созвездие", а так же "созвездие" и "знак в сидерическом зодиаке". К тому же вы путаете понятие "созвездие" в том смысле, в котором это понимали в древности, с тем, что понимают под "созвездием" современные астрономы.

Это приводит к тому, что Вы (неосознанно или лукавя) пытаетесь обосновывать свои аргументы, отталкиваясь от совершенно разных моделей (причем в каждом из аргументов выбираете ту модель, которая Вам в данном случае более удобна).
Все это приводит к такой каше, что понять то, что вы хотите сказать просто невозможно, и делает вашу цепочку утверждений совершенно нелогичной.

3. Как я понял, Вы пытаетесь отыскать в библейском тексте информацию на счет так называемой концепции "зодиакальных эпох", опираясь на тот факт, что одним из символов христианства была рыба, и примерно в это время Точка весеннего равноденствия перешла в сидерический знак (находилась вблизи созвездия) рыб, совершенно игнорируя тот факт, что к астрологии этот символ (рыба) не имеет ни какого отношения, а сама концепция "зодиакальных эпох" появилась в начале XX века, т.е. примерно через 2000 лет после написания Нового завета.
LordWilex вне форума  
Старый 24.07.2010, 17:44   #158
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Ну уж если вы так поставили вопрос, то если вы не предоставите в ближайшие два дня данные о времени расположения точки Овен на линии α и η Рыб, я вынужден буду отнести вас к профанам...
кувалдас, всем на вас насрать и на ваше мнение Это же очевидно. Так было и будет на каждом форуме и в жизни.
может что-то в консерватории подправить?©
aslan182 вне форума  
Старый 24.07.2010, 18:01   #159
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,261
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Ну уж если вы так поставили вопрос, то если вы не предоставите в ближайшие два дня данные о времени расположения точки Овен на линии α и η Рыб, я вынужден буду отнести вас к профанам...
Цитата:
Естественно, что их точность будет со временем проверена. Это вам не для одной долготы Эты расчёт производить (Тем более, что современные знания позволяют дать результат с точностью, я так думаю что и до суточных минут. Просто я никогда не изучал геометрию сфер. И у меня нет в наличии соответствующих формул.)

(Некоторым "калькуляторам", кстати, совсем не доходит насколько трудна эта задача, которую стоит решить саму по себе, так как методы для её решения, профессионалам всегда станут в пригоде. Неужели никто из вас до сих пор не решал подобных задач?)
Все это давно "посчитано" в swiss ephemeris, - интересующие Вас данные я уже приводил в этой теме.

Читайте внимательнее. В том числе и вот этот пост.
Vladimir вне форума  
Старый 24.07.2010, 18:03   #160
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
...
Ну что ж, персонально для Вас резюмируем нашу беседу.


Ваша гипотеза ошибочно сразу по нескольким параметрам:


1. Опирается на гипотетические наблюдения гипотетических "астрологов-евангелистов", которые при отсутствии в то время достаточных инструментальных средств и достаточных астрономических познаний, смогли по вашему мнению, "на глаз" и при этом с высокой точностью (что само по себе противоречиво и нелогично) определить положение точки Весеннего равноденствия относительно звезд...

Достаточных - это каких? Об этой их способности - насколько точно в древности могли измерять положение точки Овен, поговорим сразу же, как только максимально точно определимся с положением.. Правильно - точки Овен на линии α и η Рыб.

"На глаз" - я разве где говорил, что они чего-там измеряли на глаз? Это я "на глаз" прикидываю положение эклиптики на очень подробной электронной карте с изображением Рыб, ибо составители даной программы вообще не предусмотрели изображение таковой. Причём здесь истинные авторы евангельского сложносоставного сюжета (они же - мисты)?
Вы, кстати, задавались вопросом насколько точно можно определить положение весеннего равноденствия по тому же гномону? Точность показания которого напрямую связана с его высотою. Спрашивается , - нафига в древности возводили только такие вот высокие, одиноко торчащие, вкопанные в землю до скального основания, многотонные с заострённою вершиною столбы-обелиски, причём очень часто вообще без всяких надписей, и т. д., и т. п.? Настолько древние, что от площадок, с дополнительно установленными на них, менее тяжёлыми камнями, не оставалось и следа.

Цитата:
Уже этого достаточно для того, чтобы не рассматривать Вашу гипотезу дальше, поскольку это опирается сразу на нескольких заведомо непроверяемых утверждениях, либо противоречит известным фактам:
Лично мы уже видели, и не раз, как вы легко выдаёте желаемое, или только кажущееся, за действительное. Это же вам не гороскопчики суеверным обезянкам составлять .

Цитата:
а). Не доказано, что авторы Евангелия в достаточной степени были знакомы с астрологией/астрономией, и вообще есть большие сомнения на счет того, знали ли они что такое астрономия/астрология вообще.

Кем не доказано? Вами чтоли? Или теми спецами, которые этого никогда, собственно, и не доказывали?

а может у вас имеется наидостовернейший материал, доказывающий то, что многие спецы доказывали это, доказывали, доказывали-доказывали, да так и не доказали?

Цитата:
б). Даже если предположить, что авторы Евангелиев были знакомы с основами астрологии/астрономии хотя бы в примитивной форме, то Ваше предположение о том, что они зашифровали в тексте Евангелия какую-то астрономическую информацию, а тем более "гороскоп" выглядит как минимум надуманным, в виду практический нецелесообразности такого действия.

Почему это зашифровали? - Не более того, как для смногих олухов "зашифровано" само звёздное небо. Астрологические же планы, как часть логоса, легко обнаруживают себя в тех или иных местах их повествования.

Цитата:
в). Даже если бы они это сделали.... в то время не было известно ни способов, позволяющих с достаточной точностью определить положение Точки весеннего равноденствия, ни инструментальных средств. т.е. даже если факт зашифровки такой информации имел бы место быть ошибка бы составила не меньше чем +/- 100 лет, а то и гораздо больше.

Ну знаете! До такой степени унижать сообразительность и познание древних людей!.. Откройте тот же "Альмагест" Птолемея и посмотрите на имеющиеся там ... координаты звёзд. (А до него были ведь ещё и Анаксагор из Клазомен и Анаксимандр, Аристарх Самосский и Аристилл, Архимед и Гемин,Гераклид Понтийский, Гиппарх, Гиппократ Хиосский, Демокрит тоже хороший астроном, Евдокс Книдский, Евктемон, Каллипп, Карп Антиохийский, Клеострат Тенедосский, Конон Самосский, Метон Афинский, Пифагор, Селевк, Созиген Александрийский, Тимохарис, Фалес Милетский, Филолай, Эратосфен... И т.д., и т. п.

Да-да - по алфавиту! И это далеко ещё не все спецы. Вот им самим,собственно, и заливайте, как это они неумело, бездарно, неточно определяли положение "точки Овен".

Цитата:
г). Само явление прецессии было открыто Древнегреческим астрономом Гипархом совсем незадолго до того, как произошли события, описанные в Новом завете.
Подобного рода знания распространялись достаточно медленно (в виду общей малообразованности населения и отсутствия быстрых средств связи), и были доступны только образованной элите. И маловероятно, что эти знания были доступны простым рыбакам из отдаленной провинции Римской империи.

Эту басню я уже слышал много раз...

Кстати, ваши спецы на этом форуме тоже её придерживаются. А того и не подумают, что устные знания они может и претерпевают существенейшие с веками изменения, но вот когда появилась письменность... Не-не, не алфавитная даже, но - пиктография. Так неужели на ней ни разу никем не фиксировались те же календари? (Но только порнушка ) А уж к алфавитной граммотности древние спецы настолько поднаторели в вопросах определения весеннеравноденственного Солнца, что просто не могли уже не знать, что его положение по прошествии веков смещается от звезды к звезде по годичному пути, навстречу естественному годичному ходу..

Благо фигуры созвездий Льва, Близнецов, Тельца с Плеядами - очень древние. (По тем же Плеядам древние вавалонские звездочёты с 3000 лет назад определяли время для вставок в лунном календаре; см. Климишин И. А. "Календарь и хронология", с.119...)

Наверное древние "гиппархи" никогда не читали более старых записей, чем своих непосредственных предшественников "тимохарисов"

д). К тому же, на тот момент о прецессии был известен только тот факт, что со временем звезды смещаются относительно Точки весеннего равноденствия, верней эта скорость практически была определенна "на глаз" "примерно на 1 градус за столетие", в то время как реальная скорость гораздо меньше. Да и то опирался Гипарх на наблюдения всего лишь Спики, ни каких других звезд, а тем более в созвездии Рыб для этого не использовалось.
Сама скорость движения этой точки была с приемлемой точностью определенна несколькими веками позже времени написания Нового Завета.


Себя на место Гиппарха поставьте. Вот теперь уж точно вижу не Гиппарха, а ... олуха

Гиппарх пользовался довольно совершенными измерительными приборами, и это правда - без оптики. Но на нём ведь весь мир клином не сошёлся!
Он ивсего лишь обнаружил то во чтос ам не верил, причём измерил это куда хуже чем за века до него. (Вавилонские астрономы ещё до Гиппарха знали и измерили куда более точно прецессию. Они в отличие от греков сохраняли и умели читать письмена, которые уже в их время насчитывали чуть ли не тысячи лет. Гиппарх же основал свой расчёт на измерении давности в один век. Причём само число - подозрительно круглое - в которое он оценил прецессию, явно не свидетельствует о том, что оно получено им в ходе предпринятого исследования.)

Цитата:
2. Вы упорно путаете (=подмениваете) понятия "знак зодиака" и "зодиакальное созвездие", а так же "созвездие" и "знак в сидерическом зодиаке". К тому же вы путаете понятие "созвездие" в том смысле, в котором это понимали в древности, с тем, что понимают под "созвездием" современные астрономы.

Это приводит к тому, что Вы (неосознанно или лукавя) пытаетесь обосновывать свои аргументы, отталкиваясь от совершенно разных моделей (причем в каждом из аргументов выбираете ту модель, которая Вам в данном случае более удобна).
Все это приводит к такой каше, что понять то, что вы хотите сказать просто невозможно, и делает вашу цепочку утверждений совершенно нелогичной.

(Матюк удалён модератором ...)

Цитата:
3. Как я понял, Вы пытаетесь отыскать в библейском тексте информацию на счет так называемой концепции "зодиакальных эпох", опираясь на тот факт, что одним из символов христианства была рыба, и примерно в это время Точка весеннего равноденствия перешла в сидерический знак (находилась вблизи созвездия) рыб, совершенно игнорируя тот факт, что к астрологии этот символ (рыба) не имеет ни какого отношения, а сама концепция "зодиакальных эпох" появилась в начале XX века, т.е. примерно через 2000 лет после написания Нового завета.

Это вы сами пришли к такому мнению? Или разделили его с другими? Особенно с теми, кто никогда не задавался вопросами, когда появился прототип изображение Рыб в описании Птолемея, и что оно, собственно, означает?

Последний раз редактировалось cuvaldas, 24.07.2010 в 18:22.
cuvaldas вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:54.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO