Старый 15.07.2010, 22:36   #1
nowindows
Собеседник
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщения: 11
nowindows отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Магические квадраты

Доброго времени.

Подскажите, каким образом магические квадраты применяются в ведической астрологии?

Возможно, опираясь на них, высчитывают так называемые даши, планетарные периоды.
Если ли какая-нибудь информация по этой теме?
nowindows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 23:20   #2
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nowindows
Доброго времени.

Подскажите, каким образом магические квадраты применяются в ведической астрологии?

Возможно, опираясь на них, высчитывают так называемые даши, планетарные периоды.
Если ли какая-нибудь информация по этой теме?

На сколько я знаю ни каким, по моему индусам они даже не были известны, хотя я могу ошибаться.

Да и в западной астрологии как таковой они не применялись, не нужно путать астрологию с "темными искусствами"

Да они действительно были ассоциированы с планетами, но на там астрологическая символика и заканчивается, какое уж тут применение в астрологии
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 07:46   #3
nowindows
Собеседник
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщения: 11
nowindows отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как бы уверяется что эти квадраты "содержат ключ ко всей астрологии Востока".

nowindows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 08:14   #4
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nowindows
Как бы уверяется что эти квадраты "содержат ключ ко всей астрологии Востока".


И кем это интересно знать уверяется? Источник можете указать?


Кстати, я все-таки ошибся, сейчас погуглил немного, и выяснил, что "магические квадраты" действительно придумали в Индии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Магический_квадрат

Впрочем, ни каких указаний на то, что сие произведение хоть как-то использовалось в индийской астрологии (а тем более в западной) я не нашел

На картинке, которую Вы дали изображена какая-то компиляция из индийских символов + вполне себе обычные квадраты (кстати все они являются вариациями "квадратов Сатурна" из книги Папюса "Практическая магия"), которые почему-то подписаны как "Нумерологические янтры", аффтары сего художества явно даже не понимают значение слова "янтра"

Вообще-то в европейском оккультизме "Квадрат Сатурна" = 3*3 ячеек, "Квадрат Юпитера" = 4*4 ячеек, "Квадрат Марса" =5*5 ячеек, и т.д. по нарастающей.

Но еще раз повторюсь, "Квадрат такой-то планеты" это только название!

В те времена, особенно в алхимических текстах, любили злоупотреблять астрологической символикой, например розу запросто могли назвать Венерой, золото Солнцем, а ртуть вообще в европейских языках до сих пор Меркурием называется. Потом пойди пойми что значит фраза "возьмите щепотку Венеры и добавьте к нему Марса", то ли они про медь и железо, то ли еще про что

Использовались эти квадраты в магических ритуалах, а так же в талисманах. К астрологии все это не имеет ни какого отношения.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 08:22   #5
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Кстати, ща разглядел, это даже не "магические квадраты".

На сколько я могу рассмотреть, в этих квадратах суммы сторон вообще не равны, да и числа похоже взяты от фАнаря.

Самые обычные квадратеги с цифириями
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 09:23   #6
nowindows
Собеседник
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщения: 11
nowindows отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Все эти ваши мысли есть в интернете и дешевой литературе, часть которой вы упоминали.

Только все это бесполезно.

Вопрос как раз в том, есть ли что-нибудь полезное.
Неужели люди, всерьез занимающиеся индийской астрологией, ничего не могли раскопать по квадратам?

К примеру в тибетском календаре тупо нумеруют дни от 1 до 9 по этому квадрату. Там тоже суть его якобы потеряна.
nowindows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:20   #7
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nowindows
Вопрос как раз в том, есть ли что-нибудь полезное.
Неужели люди, всерьез занимающиеся индийской астрологией, ничего не могли раскопать по квадратам?
Я индийской астрологией не занимаюсь, но точно знаю, что ни какого смысла в этом нет.
Это я и пытаюсь Вам объяснить уже несколько постов подряд

Все, что Вы писали больше имеет отношение к нашим европейским неоэзотерическим течениям, которые пытаются выдать свои фантазии за откровение восточных мудрецов

Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице... - заметил Остап, читая надпись на флаконе

(С) Ильф и Петров
"12 стульвев"




Цитата:
Сообщение от nowindows
К примеру в тибетском календаре тупо нумеруют дни от 1 до 9 по этому квадрату. Там тоже суть его якобы потеряна.
А эти сведения от куда?
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:13   #8
nowindows
Собеседник
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщения: 11
nowindows отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Я индийской астрологией не занимаюсь, но точно знаю, что ни какого смысла в этом нет.
А эти сведения от куда?

Тогда подождем кого-то кто занимается индийской астрологией.
И кто менее самоуверен в своем невежестве.
nowindows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:17   #9
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nowindows
Тогда подождем кого-то кто занимается индийской астрологией.
Если я не занимаюсь индийской это еще не значит, что я с ней совсем не знаком

Цитата:
Сообщение от nowindows
И кто менее самоуверен в своем невежестве.
Судя по теме, которую Вы подняли, это Вы о себе
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 15:37   #10
Shankara
Собеседник
 
Аватар для Shankara
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: везде и всюду, но ненадолго...
Сообщения: 229
Shankara репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nowindows
Как бы уверяется что эти квадраты "содержат ключ ко всей астрологии Востока".


Те которые две слева, к астрологии отношения не имеют в принципе.

Шакти янтра это одна из янтр Даша Махавидйа Танра садханы.

Та которая под ней имеет отношение к Васту.

Те что справа - верхняя это Янтра Марса - Мангала Янтра.
Под ней девять нумерологических янтр имеющих отношение к Нава граха - девяти планетам в джйотише.

Так вот эти янтры которые справа относятся к упайа - противоядия (уловки) средства противодействия или смягчения негативного эффекта той или иной планеты в гороскопе.

По сути дела практика янтр, как астрологических упайа, также как и драгоценных камней в этой связи, явление сравнительно недавнее и в классических работах по джйотишу не встречается вплоть до середины 19-го века. Эта практика имеет больше отношения к практике тантр и подобных им учений оккультного и мистического характера.
__________________
Пациент скорее мёртв, чем жив...
Shankara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 00:22   #11
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shankara
Те которые две слева, к астрологии отношения не имеют в принципе.

Шакти янтра это одна из янтр Даша Махавидйа Танра садханы.

Та которая под ней имеет отношение к Васту.

Те что справа - верхняя это Янтра Марса - Мангала Янтра.
Под ней девять нумерологических янтр имеющих отношение к Нава граха - девяти планетам в джйотише.

Так вот эти янтры которые справа относятся к упайа - противоядия (уловки) средства противодействия или смягчения негативного эффекта той или иной планеты в гороскопе.

По сути дела практика янтр, как астрологических упайа, также как и драгоценных камней в этой связи, явление сравнительно недавнее и в классических работах по джйотишу не встречается вплоть до середины 19-го века. Эта практика имеет больше отношения к практике тантр и подобных им учений оккультного и мистического характера.
Ну дык если 19 век этож совсем модерн
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 22:51   #12
nowindows
Собеседник
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщения: 11
nowindows отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shankara
Так вот эти янтры которые справа относятся к упайа - противоядия (уловки) средства противодействия или смягчения негативного эффекта той или иной планеты в гороскопе.

Эта практика имеет больше отношения к практике тантр и подобных им учений оккультного и мистического характера.

Однако смысл определенно есть. И смысл этот астрологический.


А что бы посмотреть хотя бы про эти уловки применительно к квадратам?
Или как бы бестолку, везде мистическая писанина и никакой системы?
nowindows вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 02:54   #13
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nowindows
Однако смысл определенно есть. И смысл этот астрологический.


А что бы посмотреть хотя бы про эти уловки применительно к квадратам?
Или как бы бестолку, везде мистическая писанина и никакой системы?
Я здесь не вижу ни астрологии ни смысла вообще
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:59.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO