Старый 04.07.2007, 14:56   #1
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
Post Прецессия и миф об "Эре Водолея".

Здравствуйте, мне интересен сравнительный опыт астрологов по тропическому и сидерическому Зодиаку. Поделитесь мыслями. :)
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:06   #2
Mirak
Собеседник
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: UA
Сообщения: 113
Mirak репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinka
Здравствуйте, мне интересен сравнительный опыт астрологов по тропическому и сидерическому Зодиаку. Поделитесь мыслями. :)

А у Вас какие идеи?
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:07   #3
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

По моему тоже, если обе системы верны, то они должны давать одинаковые результаты при разных методиках.

Можно даже знать обе чтобы сравнивать и делать более точный прогноз...?

Либо одна из систем неверна.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:13   #4
Mirak
Собеседник
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: UA
Сообщения: 113
Mirak репутация выше +10
По умолчанию

Если брать по натальному толкованию Планета-Знак - у меня в гороскопе больше подходит старая система :) (Я имею в виду характер).
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:21   #5
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
Smile

Зодиак начал учитываться тогда, когда о прецессии не знали. Сидерический и тропический совпадали. Равноденствие было в Овне, от нуля Овна и был начат отсчет Зодиака, с учетом разумеется деления Эклиптики на тридцатиградусные участки опираясь на Созвездия. Вот мне и интересно, какин наблюдения сейчас с учетом Прецессии по сидерическому Зодиаку, "работает" ли он? Мирак, старая система - это какой Зодиак Вы подразумеваете? (он вроде как оба старые). :)
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 18:14   #6
Mirak
Собеседник
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: UA
Сообщения: 113
Mirak репутация выше +10
По умолчанию

Повторюсь....

Цитата:
А у Вас какие идеи?
__________________
А что касается ваших вопросов, Александр Иванович, то... Постарайтесь понять, Александр Иванович, что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них. Вы это поймете, - сказал он убедительно. - Вы это обязательно поймете.
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 19:15   #7
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
Smile

Идей нет, есть предположение, что можно использовать оба.
Неподвижные звезды само собой учитываю.
Так что такое старый метод?:rolleyes: :)
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 02:14   #8
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,166
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Доброго времени!
Цитата:
Здравствуйте, мне интересен сравнительный опыт астрологов по тропическому и сидерическому Зодиаку. Поделитесь мыслями.
Мне неизвестны успешные сочетания применения на практике того и другого одним человеком единовременно...
Если это не мое субъективное знание, то так может быть оттого, что опыт астролога всегда подобен его убеждениям, а восточная и западная традиции отсчета Зодиака слишком отличаются, и один человек не способен в одно время совместить аксиомы, так сказать, разной природы.
Впрочем, и сами предпочтения по части применямого Зодиака детерминированы картой человека, ее резонансами с историческими предшествениками.
Заданный вопрос, по сути, - он об эксперименте в астрологии, но "коридор" экспериментов в астрологии узок для каждого отдельного астролога, потому что предопределен его картой, которая диктует приоритеты в применяемых техниках, их результативности, и любой из нас не может быть вне такого эксперимента.

В некотором смысле, вся астрология - это один большой хорарный вопрос... :)
Главное, понять кто кверент, и кто квесит. ;)

Если же отдавать предпочтение логике, то система отсчета Зодиака от точки весеннего равноденствия очевидно более осмысленна.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 11:09   #9
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
Smile

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Заданный вопрос, по сути, - он об эксперименте в астрологии, но "коридор" экспериментов в астрологии узок для каждого отдельного астролога, потому что предопределен его картой, которая диктует приоритеты в применяемых техниках, их результативности, и любой из нас не может быть вне такого эксперимента.

Если же отдавать предпочтение логике, то система отсчета Зодиака от точки весеннего равноденствия очевидно более осмысленна.

Видимо как и занятие или незанятие астрологией тоже определено картой.:)
Спасибо за Вашу точку зрения.
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 07:47   #10
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinka
Зодиак начал учитываться тогда, когда о прецессии не знали. Сидерический и тропический совпадали. Равноденствие было в Овне, от нуля Овна и был начат отсчет Зодиака, с учетом разумеется деления Эклиптики на тридцатиградусные участки опираясь на Созвездия. Вот мне и интересно, какин наблюдения сейчас с учетом Прецессии по сидерическому Зодиаку, "работает" ли он? Мирак, старая система - это какой Зодиак Вы подразумеваете? (он вроде как оба старые). :)

А не смущает ли вас тот факт, что равноденствие ныне уже совсем не в Овне?
Мне кажется, что ответив на этот вопрос ,можно успешно решить проблему "Зодиаков", их работоспособности и логичности в рамках той либо иной традиции.
Что касается "незнания" древними о прецессии, то вам просто не хватает информации. Потратьте, если угодно, немного времени , посетите Триполье. Там прекрасно представлен символизм "тельцовских" и даже "близнецовских" времен.
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 08:30   #11
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valesnake
А не смущает ли вас тот факт, что равноденствие ныне уже совсем не в Овне?

Если Вы ставите вопрос так, то я вас спрошу - а Вас не смущает, что знаки по 30 градусов? ;) Ведь созвездия не ровно по 30...
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 09:09   #12
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Если Вы ставите вопрос так, то я вас спрошу - а Вас не смущает, что знаки по 30 градусов? ;) Ведь созвездия не ровно по 30...
:) Факт деления круга на равные части лично меня "радует".
Пишу слово "радует" в кавычках, чтобы было понятнее .
Модель реальности, реальностью не является, а лишь символизирует ее.
Один известный археолог показывал мне схему раскопок древнего кургана с 12-ю секторами НЕРАВНОЙ величины и НЕСИММЕТРИЧНЫМИ друг другу.
К сожалению, очень часто забывается, что мы имеем дело с Зодиакальной моделью, которая имеет как свои + так и -.
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 09:32   #13
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valesnake
Один известный археолог показывал мне схему раскопок древнего кургана с 12-ю секторами НЕРАВНОЙ величины и НЕСИММЕТРИЧНЫМИ друг другу.

И вас не насторожило что их 12? А не например 13 ;) Вы правильно написали "мы очень часто забываем"... мы забываем что мы сами разделили небо. Изначально там нет ничего кроме звезд. Даже эклиптика "придумана" ;) а уж про знаки и созвездия и говорить не приходится.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 10:03   #14
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
И вас не насторожило что их 12? А не например 13 ;) Вы правильно написали "мы очень часто забываем"... мы забываем что мы сами разделили небо. Изначально там нет ничего кроме звезд. Даже эклиптика "придумана" ;) а уж про знаки и созвездия и говорить не приходится.
:) МОДЕЛЬ реальности, РЕАЛЬНОСТЬЮ не является, а лишь СИМВОЛИЗИРУЕТ ее.
(Прошу уважать контекст АСТРОЛОГИЧЕСКОГО форума.
Если есть желание написать про то , что "эклиптика "придумана"", откройте тему, там и пообщаемся):)
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 10:16   #15
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valesnake
откройте тему, там и пообщаемся):)

Да вроде все в топике. Что такое Зодиак как не деление эклиптики? ;) И потом, я не собираюсь с вами спорить. Я просто задаюсь вопросами.

Насчет придумывания эклиптики - это я к тому что, а почему путь Солнца? Почему не Луны? (Про Лунную астрологию ППГ слышал). Вопрос конечно риторический... все можно объяснить. Все. Но мне почему то кажется, что раз нам дана система - то какое мы право имеем ее менять частями? Это как гомеопатия - чуть изменил и уже НЕ гомеопатия ;)
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 10:42   #16
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

[quote=Strijar]Да вроде все в топике. Что такое Зодиак как не деление эклиптики? ;) И потом, я не собираюсь с вами спорить. Я просто задаюсь вопросами.

:) Да, только топик-то , Алина открыла по поводу "сравнительный опыт астрологов по тропическому и сидерическому Зодиаку."
Далее Alinka пишет, что
" Зодиак начал учитываться тогда, когда о прецессии не знали. сидерический и тропический совпадали. Равноденствие было в Овне, от нуля Овна и был начат отсчет Зодиака, с учетом разумеется деления Эклиптики на тридцатиградусные участки опираясь на Созвездия. "

Итак СИДЕРИЧЕСКИЙ и ТРОПИЧЕСКИЙ Зодиаки совпадали!!!
( то есть с этого момента началось разделение традиций)
Я привожу аргументы ( хотя столь любимых многими письменных источников на эту тему нет), что были более ранние эпохи с "одноименными" знаками во главе Зодиака.

То есть дело не "споре", а в попытке поставить вопрос
"А была ли проблема у "доисторических" древних с 2-мя Зодиаками
(тропическим и сидерическим) или это уже проблема исторически обозримого "письменного" прошлого"?
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 12:46   #17
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,166
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Всем привет!

Прокомментирую несколько моментов:

1. Считается, что прецессия была впервые открыта Гиппархом (во всяком случае это явление было описано им).

2. Ноль Овна тропического Зодиака естественным образом всегда находится на границах знаков Рыб и Овна, потому как определяет эти границы ;) и явлется точкой отсчета тропического Зодиака.

3. Где находится точка Овна тропического Зодиака в гипотетическом сидерическом Зодиаке сказать никто определенно не может, т.к. точка отсчета сидерического Зодиака привязана либо к местоположению какой-либо звезды, либо к определенному времени местонахождения той же точки тропического Зодиака относительно звезд.
Соответственно, существуют пара десятков вариантов...

Таким образом, ноль Овна как точка осчета тропического Зодиака относится к наблюдаемым явлениям естественного порядка (равноденствие) и является точкой пересечения линий эклиптики и экватора. Тогда как ноль Овна сидерического Зодиака - "виртуальная" характеристика, не связанная с какими-либо феноменами реального мира.

4. Конечно же деление Зодиака на 12 равных частей носит "рукотворный" характер, - это своего рода искусственная шкала двенадцатеричной системы счисления.
Однако тропический Зодиак имеет хотя бы естественную точку отсчета этих 12 частей.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 13:28   #18
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Vladimir привет!
Возьму на себя смелость прокомментировать ваши комментарии исключительно с целью развития,на мой взгляд, перспективной и интересной темы для всех посетителей данного форума.

"1. Считается, что прецессия была впервые открыта Гиппархом (во всяком случае это явление было описано им)."
-Именно описано, отсюда и возможное первенство открытия
( Повторюсь, что у меня есть фото-аргументы, подтверждающие осведомленность людей "эпохи Тельца" о том, что они живут в "эту эпоху").[надеюсь,использование понятий в кавычках правильно вами понимается]

"2. Ноль Овна тропического Зодиака естественным образом всегда находится на границах знаков Рыб и Овна, потому как определяет эти границы и явлется точкой отсчета тропического Зодиака."
-Это вопрос координирования, то есть точки отсчета ( то есть точки- координатора, принимаемый нами как "понятие без определения").
Любое вмешательство ,либо попытка оспорить эту позицию точки начала приведет к разрушению информационного пространства.

"3. Где находится точка Овна тропического Зодиака в гипотетическом сидерическом Зодиаке сказать никто определенно не может, т.к. точка отсчета сидерического Зодиака привязана либо к местоположению какой-либо звезды, либо к определенному времени местонахождения той же точки тропического Зодиака относительно звезд.
Соответственно, существуют пара десятков вариантов..."
- Вы абсолютно правы в отношении величины Айянамсы ( так вроде эта поправка называется ). И, действительно, это скорее вопрос личного авторитета того либо иного адепта ( Лахири, Рамман,...)
"4. Конечно же деление Зодиака на 12 равных частей носит "рукотворный" характер, - это своего рода искусственная шкала двенадцатеричной системы счисления.
Однако тропический Зодиак имеет хотя бы естественную точку отсчета этих 12 частей."
- "Естественность" точки отсчета- продукт деятельности многих поколений носителей астрологической традиции.
Повторюсь, что данная "точка отсчета" координирует всю последующую
информацию, все выкладки за более чем 2000 лет в области астрологической традиции. Поэтому я очень осторожно комментирую вашу позицию о "естественности " данной точки, чтобы в первую очередь не навредить людям, начинающим изучать "царицу наук"!
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 18:38   #19
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от valesnake
А не смущает ли вас тот факт, что равноденствие ныне уже совсем не в Овне?
Мне кажется, что ответив на этот вопрос ,можно успешно решить проблему "Зодиаков", их работоспособности и логичности в рамках той либо иной традиции.
Что касается "незнания" древними о прецессии, то вам просто не хватает информации. Потратьте, если угодно, немного времени , посетите Триполье. Там прекрасно представлен символизм "тельцовских" и даже "близнецовских" времен.

Не смущает.:) О равноденствии и его пребывании в созвездиях знали всегда. Отсюда культ Быка;) 3000 летней давности - равноденствие в Тельце. Есть версия, что основатеи христианства даже не существоали, просто точка равноденствия перешла в Рыбы, иудеи придумали культ жертвенной религии - христианства. (напомню: это версия).
Но оттого что Зодиак "движется" планеты образно не перемещались в воображаемые знаки. Схема созвездие=знак была вплоть до Гиппарха. Видимо он был основателем или кто-то "подсказал, но в результате его трудов Зодиак стал отсчитываться от точки весеннего равноденствия. :)
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 19:12   #20
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Алина!
Привожу ваши же две цитаты.
1."Сообщение от Alinka
Зодиак начал учитываться тогда, когда о прецессии не знали. Сидерический и тропический совпадали. Равноденствие было в Овне, от нуля Овна и был начат отсчет Зодиака, с учетом разумеется деления Эклиптики на тридцатиградусные участки опираясь на Созвездия"
и следующая
2."Не смущает. О равноденствии и его пребывании в созвездиях знали всегда. Отсюда культ Быка 3000 летней давности - равноденствие в Тельце. Есть версия, что основатеи христианства даже не существоали, просто точка равноденствия перешла в Рыбы, иудеи придумали культ жертвенной религии - христианства. (напомню: это версия). "

Мне кажется , что есть некторые противоречия между 1 и 2.
valesnake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:43.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO