Старый 29.08.2010, 12:04   #121
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
во времена Вунда не использовался даже близко термин "психология".

он - термин - использовался гораздо раньше времён Вундта. ТЕПЕРЬ это известно даже Вам? теорию темпераментов Галена изучали? кстати, она была более логична, нежели теперешняя.
например, разночтения в определении флегматиков и меланхоликов диаметрально противоположны в теории Галена и в современных трактовках. преобладание чёрной желчи способствует образованию камней в органах, в то время как флегма разжижает кровь. не понятно почему же тогда современная психология описывает эти два темперамента совершенно наоборот. так что тут насчёт первичности и правильности еще большой вопрос.



Цитата:
Русеа, Юнг "вырос" из мистицизма астрологии до основоположника принципов психологии, а не наоборот.
и ничего удивительного. изучение общечеловеческого культурного и научного наследия не самоцель. все мы чему-то учимся и к чему-то приходим. развитие науки, однако. на пустом месте ничего не возникает.

Цитата:
Русеа, в лаборатории формально-динамических свойств индивидуальности человека (темпера-ментума) Небылицина используется теоретическая модель основанная еще академиком Анохином.

И? каким образом это соотносится с левым положение Асц в карте рождения?
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 12:06   #122
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
Русеа, я поднимаю вопрос о границе областей.
каких конкретно?
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 12:07   #123
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
Русеа, думаю, мы поняли друг друга, о личностных границах
надеюсь. в такого рода общении предпочитаю пользоваться "услугами" головного мозга, а не поясничного отдела спинного.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 12:12   #124
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
уверение типа, что черная кошка приносит беды, или небесное тело влияет на свойства индивидуальности человека - или фантасмагория, или ОКР.
как-то Вы совсем не слышите о чём тут толкуют.
если следовать Вашей логике, то и тесты Роршаха - полная профанация и фантасмагория.

Цитата:
на форум зашел для профобщения, а приходится отбиваться от нападений.
профобщения в какой области? в области психологии или астрологии? если психологии, то Вы не совсем по адресу.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 12:15   #125
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
Русеа
если хотите обращаться ко мне по-русски, то более правильно писать "Руся". сочетание "еа" даёт звук "я". он так пишется в английской транскрипции.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:16   #126
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
он - термин - использовался гораздо раньше времён Вундта. ТЕПЕРЬ это известно даже Вам?

кем использовался? можно по-подробней? мне ничего не известно.

Цитата:
теорию темпераментов Галена изучали? кстати, она была более логична, нежели теперешняя.
например, разночтения в определении флегматиков и меланхоликов диаметрально противоположны в теории Галена и в современных трактовках. преобладание чёрной желчи способствует образованию камней в органах, в то время как флегма разжижает кровь. не понятно почему же тогда современная психология описывает эти два темперамента совершенно наоборот. так что тут насчёт первичности и правильности еще большой вопрос.

это общепринятая версия, типа, так удобно.
по-Галену нам известно о красисах, о смешивании четырех элементов.
если быть точнее, по-Галену после смерти человека в крови доминирует выделение или желчи (холе), или слизи(флегма), черной желчи (мелэна холе), и еще какой-то гадости, о которой мы так и не узнали. Веселые потомки Греков - Римляне, соответственно, определили ее как просто кровь (сангвис).
различия групп крови по-Галену соответствует различиям свойств индивидуальностей человека. И ВСЁ.
ничего о том, что Гален, Гиппакрат или Пифагор эти четыре составных части называл неизвестным им иностранным словечком "темпера-ментум" - НЕТ.
Увязал их вместе всё тот же вездесущий Юнг, любитель античной фантасмагории. Если у Вас, Руся, есть другая информация, буду рад расширить кругозор.
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян
atom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:20   #127
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
как-то Вы совсем не слышите о чём тут толкуют.
если следовать Вашей логике, то и тесты Роршаха - полная профанация и фантасмагория.

а не надо следовать моей логике, примите буквально.


Цитата:
профобщения в какой области? в области психологии или астрологии? если психологии, то Вы не совсем по адресу.
в области астрологии.
Руся, а астрология думаете так безнадежно устрела перед психологией? Я наблюдаю колоссальное сходство.
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян
atom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:34   #128
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
кем использовался? можно по-подробней? мне ничего не известно.
это принципиально? какая, по сути, разница называл Гален это "красисом" или "темпераментом"? арабы называли это "мизаджем". смешивали "соки", "жидкости" или что-то еще... суть-то остаётся той же - смешение качеств. это исключительно вопросы терминологии.
есть смысл тратить время и силы на пустой спор? лично мне своего времени жаль.

Цитата:
это общепринятая версия, типа, так удобно.
по-Галену нам известно о красисах, о смешивании четырех элементов.
если быть точнее, по-Галену после смерти человека в крови доминирует выделение или желчи (холе), или слизи(флегма), черной желчи (мелэна холе), и еще какой-то гадости, о которой мы так и не узнали. Веселые потомки Греков - Римляне, соответственно, определили ее как просто кровь (сангвис).
различия групп крови по-Галену соответствует различиям свойств индивидуальностей человека. И ВСЁ.
ничего о том, что Гален, Гиппакрат или Пифагор эти четыре составных части называл неизвестным им иностранным словечком "темпера-ментум" - НЕТ.
Увязал их вместе всё тот же вездесущий Юнг, любитель античной фантасмагории. Если у Вас, Руся, есть другая информация, буду рад расширить кругозор.
каким образом вся вышеизложенная Вами информация способствует пониманию изначального вопроса (замечу, Вашего же) почему мы ставим Асц в левой части карты?
или Вы пришли на асрологический форум поспорить на тему развития темпераментальных теорий? в чём смысл этого разговора? не логичнее ли с таким вопросом идти на психологический форум?
но, конечно же, если всё это служит доказательством того, что Юнг - основоположник астрологии, то.... тут я - пас...
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:40   #129
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
а не надо следовать моей логике, примите буквально.
это - совет? или руководство к действию?
знаете ли, мозги устроены так, что я не принимаю ничего буквально. а в беседе стараюсь понять логику и ход мыслей визави. но вот насчёт принять... тут сложнее.. уже свой сложившийся тезаурус. не шашнадцать, поди...

Цитата:
в области астрологии.
ну тогда давайте про астрологию.

Цитата:
Руся, а астрология думаете так безнадежно устрела перед психологией?
это откуда такой вывод? из моих постов?

Цитата:
Я наблюдаю колоссальное сходство.
а почему должны быть колоссальные расхождения? всё же один объект\субъект изучают.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:44   #130
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
эээ... почему же правое? не логично.
Вы тут терминами разбрасываетесь как торговка шелухой от семечек. я понимаю, что это такой флёр загадошности...
но если просто порассуждать? и поковыряться в могзах на предмет лево-право полушарности.
центр Брока, отвечающий за понимание речи и артикуляцию (соответственно и письменных текстов) располагается в левом полушарии. европейский человек - так уж исторически сложилось - читает слева направо. и, полагаю, Вам известно, что европейская цивилизация развивалась в основном как "левополушарная" (символический термин), в отличие от восточной, которая как раз более "правополушарна". надеюсь, Вам известны исследования на предмет поражений этого самого речевого центра. при поражении центра Брока у европейцев они теряют способность к пониманию написанных текстов, т.е. дисграфия и дислексия. чего, как ни странно, не происходит у японцев. видимо потому, что свои иероглифы они воспринимают больше как образы, нежели как символы.
из этого можно сделать вывод, что как раз левый Асц более присущ нашему - европейскому - способу мышления и восприятия мира = ЛЕВОПОЛУШАРНОМУ. в этом, полагаю, причина более технократичного развития западного мира, в отличие от восточного.

отчего ж не логично? всё именно так и есть.
пойдем даже дальше,
по мимо письма слева на право есть еще и благоприятное восприятие вращения по часовой стрелки для левополушарных европейцев и против-часовой для азиатов, соответственно.

замечу, что у нас второе полушарие никто не отменял, и ошибочно считать, что всё так примитивно. постоянно любой человек использует, согласно потребностям, тот и другой способ мышления - для экстравертивного, динамического развития ( для европейского стиля жизни, по-Вашему), удобно левое полушарие с письмом слева на право, сверху вниз и по часовой стрелки (соответственно, для правого Asc); и для интравертивного, меланхолического состояния (азиатского по-Вашему), с письмом справа налево, снизу вверх и против часовой стрелки (для левого Asc).
примеров в психологии масса.


http://www.indigo-papa.ru/node/10 - один из наглядных примеров наличая у Вас обеих полушариев. Читать бредой текст не обязательно, достаточно пройти тест.
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян

Последний раз редактировалось atom, 29.08.2010 в 16:00.
atom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:56   #131
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea

ну тогда давайте про астрологию.


это откуда такой вывод? из моих постов?


а почему должны быть колоссальные расхождения? всё же один объект\субъект изучают.
Руся, если Вы обратили внимание на мое присутствие в этом форуме, то по большей части мне приходится не обсуждать астрологию, а отстаивать, что ОКР не является залогом понимания предмета.

Руся, я очень рад, что мы пришли к общему знаменателю.
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян
atom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 17:32   #132
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
[/color]замечу, что у нас второе полушарие никто не отменял, и ошибочно считать, что всё так примитивно. постоянно любой человек использует, согласно потребностям, тот и другой способ мышления - для экстравертивного, динамического развития ( для европейского стиля жизни, по-Вашему), удобно левое полушарие с письмом слева на право, сверху вниз и по часовой стрелки (соответственно, для правого Asc); и для интравертивного, меланхолического состояния (азиатского по-Вашему), с письмом справа налево, снизу вверх и против часовой стрелки (для левого Asc).
примеров в психологии масса.
а разве я где-то сказала, что отменял? если да, то укажите где.
это только при расщеплённом мозге одно полушарие отключается. у нас на форуме, кажется, наличие таких товарищей не наблюдалось.
то, что оба полушария находятся в постоянном диалоге для меня не новость. однако, полагаю,и Вам известно то, что активизация работы одного полушария способствует некоторому функциональному подавлению работы другого. но интегративная работа обоих полушарий при этом не отменяется. впрочем, это уже не предмет астрологического обсуждения. так, к слову пришлось... что бы Вы не делали выводов за\вместо меня. я по леворукости работу писала и в "мозгах" поковырялась достаточно. так что на эту тему могу долго и пространно общаться. была бы цель достойная.

Цитата:
http://www.indigo-papa.ru/node/10 - один из наглядных примеров наличая у Вас обеих полушариев. Читать бредой текст не обязательно, достаточно пройти тест.
уже не один тест пройден. так что эта булочка явно лишняя. я вообще-то амбидекстр.

Последний раз редактировалось Rusea, 29.08.2010 в 17:42.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 17:40   #133
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
Руся, если Вы обратили внимание на мое присутствие в этом форуме, то по большей части мне приходится не обсуждать астрологию, а отстаивать, что ОКР не является залогом понимания предмета. .
ну так давайте обсуждать (главное, чтобы не осуждать ) астрологические вопросы. а постановку диагнозов оставим для другого времени и другого места. не думаю, что по одному только тексту поста на форуме можно говорить о каких-либо диагнозах. тем более, что ОКР - это сфера психотерапии, а не просто психологии. давайте не будем списывать наше несовпадение во взглядах на психические рассторойсва собеседника.
это не только неэтично, но и оскорбительно.

Цитата:
Руся, я очень рад, что мы пришли к общему знаменателю.
взаимно.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 18:00   #134
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
а разве я где-то сказала, что отменял? если да, то укажите где.
это только при расщеплённом мозге одно полушарие отключается. у нас на форуме, кажется, наличие таких товарищей не наблюдалось.
то, что оба полушария находятся в постоянном диалоге для меня не новость. однако, полагаю,и Вам известно то, что активизация работы одного полушария способствует некоторому функциональному подавлению работы другого. но интегративная работа обоих полушарий при этом не отменяется. впрочем, это уже не предмет астрологического обсуждения. так, к слову пришлось... что бы Вы не делали выводов за\вместо меня. я по леворукости работу писала и в "мозгах" поковырялась достаточно. так что на эту тему могу долго и пространно общаться. была бы цель достойная.

по причине того, что я тоже и психолог, и амбидекстр, о причинах леворукости осведомлен и в мозговых зонах разбираюсь.
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян

Последний раз редактировалось atom, 29.08.2010 в 18:06.
atom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 18:10   #135
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
по причине того, что я тоже и психолог, и амбидекстр, о причинах леворукости осведомлен и в мозговых зонах разбираюсь.
ну замечательно. и как мы это свяжем с астрологией?
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:00   #136
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
ну замечательно. и как мы это свяжем с астрологией?
ну, коль, замечательно, то зачем мы целые сутки повторно обсуждали законы восприятия и схемы ФДСИ уровня знаний второго курса института психологии?
я понимаю, что амбидекстеру легко переключаться, только левополушарному астрологу строить прогноз против часовой стрелки - вынос мозга, эффективность на ноле.


__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян
atom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:28   #137
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
я понимаю, что амбидекстеру легко переключаться, только левополушарному астрологу строить прогноз против часовой стрелки - вынос мозга, эффективность на ноле.
дело привычки и навыка. не вижу проблем.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:45   #138
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

и еще одна ремарочка.

Цитата:
Сообщение от atom
ну, коль, замечательно, то зачем мы целые сутки повторно обсуждали законы восприятия и схемы ФДСИ уровня знаний второго курса института психологии?
я понимаю всякие там нюансы типа профессиональной деформации личности и пр. и пр. но Вы забываете один момент - это астрологический форум, а не психологический (на котором Вас могут понять и без пространных объяснений). и многие участники не имеют представления о законах развития психики даже в объеме знаний первого курса.
думаю, это следует учитывать хотя бы для того, чтобы быть понятным всем участникам обсуждения... если, конечно, Вы преследуете именно эту цель.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:56   #139
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
Для психолога, как и для астролога объектом является личность, предметом – психические процессы и взаимоотношения.
А если я при помощи астрологии предсказываю погоду, колебания курса доллара или землетрясения, - какая из личностей в этом случае является для меня объектом, а самое главное какие психологические процессы у энтай личности могут быть?
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:22.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO