Старый 12.05.2010, 11:11   #1
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию Источники идей А.Витте

Нашла в интернете материал Альберта Книпфа. Это маленькая от 1898 года брошюрка (самиздат) А.Книпфа: http://www.radixpro.nl/rpnlebooks/wirkungen.pdf Интересный материал, к тому же, если учесть и то, что А.Книпф был философом, писателем и литературным критиком.

А.Книпф гамбуржец (по месту жительства) был одним из учителей Витте. В качестве другого называют ещё и Карла Брандлера-Прахта. К чему это я... А к тому, что любая идея берётся на основе чего-то. Такой основой часто бывают учителя, благодаря которым или под влиянием которых создаётся то или иное представление о мире, о изучаемом предмете и т.д. и т.п.

Ну, вот, чтобы создать некоторое представление о том, о чём писали и соответственно думали учителя А.Витте, можно и полюбопытствовать на счёт текста вышеуказанного автора.

Интересно то, что идея о влиянии магнитных сил и полей, а также о цветах домов гороскопа обсуждалась уже А.Книпфом. Поэтому эта идея уже не может быть оригинальной "из уст" Витте, т.е. Витте мог эту идею развивать и т.п.

Кстати, нашла информацию о том, что А.Книпфу были доступны работы Птолемея "Тетрабиблос" и даже вот, «Матезис» Фирмика Метерна и некоторая астрологическая литература эпохи ренессанса.

Так что, по логике вещей, А.Витте тоже должен был быть знаком с этими трудами.

Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 03:24   #2
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Добавлю к этому информацию, в своё время по крупицам собранную мною для энциклопедии:


КНИПФ Альберт Фридрих Вильгельм (Kniepf)
(23.02.1853, 12:01 LMT, Котбус, Германия - 28.08.1924, 9:30 MET, Гамбург) -

немецкий астролог, журналист, писатель, литературный критик. Один из первых профессиональных астрологов в Германии после столетия забвения "науки о звёздах" в этой стране. Его астрологические сочинения начали выходить в конце 1890-х гг. в Гамбурге и быстро создали К. славу одарённейшего астролога. В частности, в 1898-99 гг. К. опубликовал брошюры "Влияния планет на душу" и "Физика астрологии". В этих работах он высказывал мнение, что эффекты планет обусловлены электромагнитным возбуждением, и утверждал что аура человека гораздо более чувствительна к планетарным излучениям, нежели химический элемент селен. К. занимался и частной практикой. Его удивительное по точности описание текущего состояния дел и душевного настроения Эльзбет Эбертин по её гороскопу стало одним из ключевых факторов, побудивших её заняться астрологией.

К. был, видимо, первым астрологом, который на рубеже XIX - XX вв. начал использовать "точки пересечения" (системы мидпойнтов) и пропагандировать их среди немецких астрологов. В частности, от К. о данном методе узнали Альфред Витте и Франк Глан. Впоследствии Витте ввёл этот рабочий метод в практику Гамбургской школы астрологии под названием "планетарных картин".

Избранные сочинения:
# Die Physik der Astrologie. - Hamburg-Borgfelde: Selbstverlag, 1899.
# Das Shakespeare - idol Francis Bacons. - Hamburg: Hephaestos-Verlag, 1914.
# Theorie der geisteswerthe. - Leipzig: C.G.Naumann, 1892.
# Die weissagungen des altfranzoesischen sehers Michael Nostradamus und der jetzige weltkrieg. - Hamburg: Hephaestosverlag, 1914 (3-е изд. 1915).
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 09:33   #3
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию



У меня есть и своя "копилка" с данными биографий некоторых германских астрологов :)

Про Книпфа можно сказать больше, например:
Цитата:
Активно заниматься астрологией А.Книпф начал с 90-х годов 19-ого столетия. Он использовал эмпирические методы и подвергал астрологию строгой проверке. А.Книпф считал себя последователем И.Кеплера.
или
Цитата:
А.Книпф тщательно исследовал происхождение градусов возвышения (экзальтации) отдельных планет. Свои предположения он опубликовал в астрологическом журнале «Zodiakos» в 1910 году, подготовив серию статей. По мнению А.Книпфа возможный источник, объясняющий теорию градусов экзальтации находится в «Зендавесте» («Zendavesta»).

А в своих работах (в частности в преведённом материале по ссылке), А. Книпф ссылается на исследования и находки барона Карла фон Райхенбаха. Так что "мир тесен"

Хотя вот мистику в астрологии А.Книпф отрицает, подчёркивая значение вычислительной работы. Прямая цитата:
Цитата:
“Zu bemerken wдre auch, dass das astrologische Judicium nicht mit Somnambulismus, Hellsehen und Mediumismus zu thun hat; in erster Linie ist die Astrologie Rechenarbeit, und in ihrem psychologischen Theile Kombination und reine Diagnostik. Die Astronomie liefert gewissermassen das Knochengerьst, und die Mathematik und die Zahlen-Evolution derselben bilden die Gesetzmдssigkeit des Lebens und der Schicksale der Menschen“

Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:29.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO