Старый 31.07.2010, 14:41   #541
Bogdan
Собеседник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 275
Bogdan репутация выше +10
По умолчанию

Все гораздо проще и прозаичнее.

1. О существовании Базилея до вчерашнего дня я и не подозревал.
2. На ваш сайт/форум вышел, просматривая логи своего. По ключевым словам "астрология смерти" в Гугле они (сайты)рядом.
3. Случайно попался на глаза топик Вичайте о рекламациях в астрологии, который показался мне интересным.
4. Попал на ссылку жалобы группы Базилея
5. Увидел Вашего "звездокрута", посмеялся, предложил "звездолупа".

Я в этом споре не могу принять ничью сторону, поскольку у каждой своя правда и судил бы только с позиции, научились ли на курсах слушательницы чему-то с их точки зрения полезному или нет. Если да, то претензии отпадают, если нет, то книга Фроули в лучшем случае бесполезна, а в худшем есть источник предрассудков, заблуждений и ложной информации, отчего, впрочем, она (не пиратский перевод!) не перестает быть объектом авторского права, если таковое заявлено.

Кстати, столь рьяно защищая права Фроули, Вы по большей части защищаете не его, Вашего коллегу-астролога, а прибыль упыря-издателя. Не знаю как там Лондоне, я не был, а в США автор книги среднего объема по астрологической тематике получает лишь одноразово 3-5 тыс. долларов с каждого тиража, которые в этой сфере большими не бывают, это не бестселлеры, если не сказать больше. Никаких последующих роялти и отчислений, сдал рукопись и свободен. Не нравится - издавай, рекламируй и распространяй за свои деньги. А крупные книжные сети, как "Барнс энд Нобл", берут такой товар крайне неохотно, если вообще берут.

Я знаю одного такого деятеля, который считал что его шедевр разлетится вмиг, а книжка получилась хреновая, на фиг кому нужная. Он еще сдуру погнался за скидкой типографии и заказал 10 тыс., хотя хватило бы и одной, для пробы. Пробовал сам продавать - облом. Ткнулся в один магазин, другой - везде отлуп. Мы, говорят, дорогой товарищ ,работаем с известными издательствами, у которых раскрутка и реклама поставлены и отлажены. А такого г..на у нас самих невпроворот, вон в торговом зале распродажа по доллару штука. Главное книгу не написать, а продать.

Теперь у него уже восемь лет все кладовки в доме забиты этой макулатурой, да еще кондиционер приходится постоянно гонять, чтобы товар не отсырел.


А за мир между народами я завсегда
Bogdan вне форума  
Старый 31.07.2010, 15:36   #542
Bogdan
Собеседник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 275
Bogdan репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
Есть лекции записанные на диктофон, конспекты, почти идентичны с текстом электронной книги.
А как можно ознакомится с текстом электронной книги, на которую Вы ссылаетесь?
Bogdan вне форума  
Старый 31.07.2010, 15:46   #543
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bogdan
А как можно ознакомится с текстом электронной книги, на которую Вы ссылаетесь?
да это не совсем книга. я бы сказала - вольный перевод, причём даже не всей книги, а только тех мест, которые переводчик посчитал нужным в него включить.
есть желание ознакомиться?
Rusea вне форума  
Старый 31.07.2010, 15:59   #544
Bogdan
Собеседник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 275
Bogdan репутация выше +10
По умолчанию

есть желание ознакомиться?

Да, у меня есть оригиналы на английском и русском, было бы интересно сравнить. Если личным сообщением развернете меня в нужную сторону, буду признателен.
Bogdan вне форума  
Старый 31.07.2010, 16:09   #545
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

не вопрос. ща.
Rusea вне форума  
Старый 31.07.2010, 16:32   #546
Bogdan
Собеседник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 275
Bogdan репутация выше +10
По умолчанию

М-да, если Базилей действительно пользовался переводом Фионы, то мне жаль всех - и учителя и учеников. Восемь жертв. Ну, ничего, ребята, такое в эзотерике бывает сплошь и рядом. Как сказал известный персонаж: "Нимфа, полубогиня...,а заглянешь в душу - обнаковенный крокодил".

Зато себя показали, и учителю рекламу сделали. Да и официальное издание теперь легче читаться будет. Может "Мир Урании" на 8 экземпляров больше продаст. Всем хорошо, в т.ч. и Фроули, за которого Владимир заступался.

Последний раз редактировалось Bogdan, 31.07.2010 в 16:35.
Bogdan вне форума  
Старый 31.07.2010, 19:21   #547
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bogdan
М-да, если Базилей действительно пользовался переводом Фионы, то мне жаль всех - и учителя и учеников. Восемь жертв. ...

Восемь жертв лишь высказалось. Курсы, насколько помню, проводились для новых партий жертв раз в квартал.

Цитата:
...Вы по большей части защищаете не его, Вашего коллегу-астролога, а прибыль упыря-издателя...

Ыыы! Нужно быть знакомым с издательским делом в СНГ, чтобы понять бессмысленность вашего вывода о вампире. Мы пока, к сожалению, не Европа, прибыли издательства покрывают лишь его существование.
__________________
Roman вне форума  
Старый 01.08.2010, 01:59   #548
Bogdan
Собеседник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 275
Bogdan репутация выше +10
По умолчанию

прибыли издательства покрывают лишь его существование

А что они должны еще покрывать? Я так понимаю, что редакторы, корректоры, верстальщики и прочие получают зарплату, равно как и административная группа, включая директора и его заместителей.

Не за карманные же деньги сотрудников, собранные в метро, покупается бумага, оплачиваются типографские, транспортные и иные расходы типа аренды оффиса и рекламы?

Откуда берется фонд заработной платы как не из прибыли? Или прибыльный бизнес это когда всем за все заплачено и еще осталось до фига на всякую блажь типа длинных машин и брюлики чиксам?

Если не убыточно, значит рентабельно, а остаются ли деньги на развитие бизнеса, это уже другой вопрос, да и ждать большого прогресса в столь специфичном виде деятельности было бы наивно. Продукт узкоспецифичный, тиражи маленькие, обороты, соотвественно тоже.

У нас розничная цена "The Horary Textbook" - $30, т.е. полностью реализованный тираж 5000 экз. принесет $150 000. О размере авторского гонорара я уже говорил. Себестоимость ч/б печати одного экземпляра книги такого объема в мягкой обложке 3 от силы 5 долларов. Если штат издательства не раздут и все отрабатывают свои деньги, то вполне можно жить и даже немножко развиваться.
Bogdan вне форума  
Старый 01.08.2010, 09:58   #549
Nero
Собеседник
 
Аватар для Nero
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 7,309
Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bogdan
прибыли издательства покрывают лишь его существование

А что они должны еще покрывать? Я так понимаю, что редакторы, корректоры, верстальщики и прочие получают зарплату, равно как и административная группа, включая директора и его заместителей.

Не за карманные же деньги сотрудников, собранные в метро, покупается бумага, оплачиваются типографские, транспортные и иные расходы типа аренды оффиса и рекламы?

Откуда берется фонд заработной платы как не из прибыли? Или прибыльный бизнес это когда всем за все заплачено и еще осталось до фига на всякую блажь типа длинных машин и брюлики чиксам?

Если не убыточно, значит рентабельно, а остаются ли деньги на развитие бизнеса, это уже другой вопрос, да и ждать большого прогресса в столь специфичном виде деятельности было бы наивно. Продукт узкоспецифичный, тиражи маленькие, обороты, соотвественно тоже.

У нас розничная цена "The Horary Textbook" - $30, т.е. полностью реализованный тираж 5000 экз. принесет $150 000. О размере авторского гонорара я уже говорил. Себестоимость ч/б печати одного экземпляра книги такого объема в мягкой обложке 3 от силы 5 долларов. Если штат издательства не раздут и все отрабатывают свои деньги, то вполне можно жить и даже немножко развиваться.

Не совсем так.
Фонд зарплаты "берется" из доходов. И прямой дорогой относится на расходы. Вместе со всякими другими затратами. ТИпа аренды, сырья, гонораров, налогов и т.п...
А вот то, что останется от доходов после всех расходов - уже прибыль. Если останется, конечно.
Nero вне форума  
Старый 01.08.2010, 13:43   #550
Bogdan
Собеседник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 275
Bogdan репутация выше +10
По умолчанию

Да, спасибо за поправку, конечно, Вы правы: Прибыль= Доходы- Расходы.
Bogdan вне форума  
Старый 02.08.2010, 17:10   #551
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bogdan

У нас розничная цена "The Horary Textbook" - $30, т.е. полностью реализованный тираж 5000 экз. принесет $150 000. О размере авторского гонорара я уже говорил. Себестоимость ч/б печати одного экземпляра книги такого объема в мягкой обложке 3 от силы 5 долларов. Если штат издательства не раздут и все отрабатывают свои деньги, то вполне можно жить и даже немножко развиваться.

Увы, но рискну разочаровать. Тираж "Учебника хорарной астрологии" Джона Фроули, изданный в русском переводе - всего 1000 экземпляров. Т.о. себестоимость одного экземпляра неизбежно гораздо выше, чем при издании с тиражем в 5000 экз. Плюс (точнее минус) налоги по тиражу и продажам. Поскольку я занималась подготовкой к изданию первых двух книг Джона Фроули, постольку я и в курсе - издание астрологической литературы не столь прибыльное дело, как хотелось бы размечтаться А если учесть и вышеобсуждаемые потенциальные форматы пиратсятва, то риски и неприятные сюрпризы любому издателю почти гарантированы :(
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума  
Старый 02.08.2010, 22:25   #552
Bogdan
Собеседник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщения: 275
Bogdan репутация выше +10
По умолчанию

Да, невеселая картина складывается. Ну хорошо хоть кто-то этим занимается, да и книги для перевода выбираете неплохие.

Есть еще в эту же тему интересное издание, достойное, на мой взгляд, перевода -- Martial Art of Horary Astrology by J. Lee Lehman.
Bogdan вне форума  
Старый 03.09.2010, 00:18   #553
Lucky_999
Собеседник
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщения: 1
Lucky_999 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо большое за данную статью, потому что я как раз собралась идти на консультацию к Базилею
Lucky_999 вне форума  
Старый 03.09.2010, 17:58   #554
Северный
Собеседник
 
Аватар для Северный
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщения: 45
Северный отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А вы зайдите в любой ВУЗ и найдете там массу примеров, когда так читают научные дисциплины. В лучшем случая будет несколько (три!) источников. Даже специальную программу сейчас разработали для борьбы с таким явлением. Она высчитывает индекс цитируемости, если он зашкаливает, то «профессор» может лишиться своего насиженного места. Я много раз сталкивался с такими моментами. В институте нам как-то, чуть ли академик прочитал археологию по примитивному учебнику. Мы на следующий день уже знали автора и заранее проговаривали фразы «академика». Было забавно. В 1991 году из Москвы одна дамочка приехала читать курс «планеты в домах», а я еще подробно записывал. Так тоже прямо по книжке. Обидно не было, было смешно.
Северный вне форума  
Старый 03.09.2010, 23:50   #555
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северный
... В 1991 году из Москвы одна дамочка приехала читать курс «планеты в домах», а я еще подробно записывал. Так тоже прямо по книжке. Обидно не было, было смешно.

Ну, в 1991 цены были смешные.
__________________
Roman вне форума  
Старый 04.09.2010, 10:51   #556
Северный
Собеседник
 
Аватар для Северный
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщения: 45
Северный отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Ну, в 1991 цены были смешные.

и уровень жизни тоже
Северный вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:44.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO