Старый 24.03.2010, 21:49   #21
ann
Собеседник
 
Аватар для ann
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 38
ann репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Для того, чтобы другие не просто узнали, а не считали это очередными дрязгами в среде астрологов и злопыхательством в адрес "конкурента", нужно подобные вопросы доводить до логического завершения так, как это принято в любом цивилизованном обществе...

А какие же мы конкуренты, простите?
ann вне форума  
Старый 24.03.2010, 21:58   #22
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
А какие же мы конкуренты, простите?
Нет, не вы... Чем может помочь астрологическое сообщество кроме размещения объявления??? К сожалению, ничем ... Или специально записаться в ученики к такому преподавателю, а затем выходить с собственными заявлениями по поводу нечистоплотного поведения преподавателя.
Что могут сделать ученики, которых уже обманули - написано несколькими постами выше...
Esenia вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:09   #23
ann
Собеседник
 
Аватар для ann
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 38
ann репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Нет, не вы... Чем может помочь астрологическое сообщество кроме размещения объявления??? К сожалению, ничем ... Или специально записаться в ученики к такому преподавателю, а затем выходить с собственными заявлениями по поводу нечистоплотного поведения преподавателя.
Что могут сделать ученики, которых уже обманули - написано несколькими постами выше...

Мне кажется, что Вы недооцениваете возможности астрологического сообщества. Каждый, кто принимает решение идти обучаться в какой-либо школе, интересуется подобными сообществами в сети и пусть не является активным участником, но читает и этот форум и другие, и за советом приходит сюда, в сообщество - куда пойти учиться. Поэтому я думаю, что афиширование подобных случаев в астрологических сообществах - это мощное оружие против нечистоплотных учителей/астрологов.
В конечном итоге милиция не занимается распространением подобной информации и ничто не мешает человеку вернуться и продолжать заниматься тем, чем занимался. До следующей такой группы как мы, которая заговорила об этом.
ann вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:15   #24
sofa2007
Собеседник
 
Аватар для sofa2007
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Moscow
Сообщения: 102
sofa2007 репутация выше +10
По умолчанию Nero

Цитата:
Сообщение от Nero
Порядок же изучения астрологии как раз был выбран, как рекомендуется в традиционной европейской астрологии. Сначала хорарная, потом - остальное...

Вот Вам и первый вопрос.Зачем предлагается первой хорарная? Почему "европейской". Не там ли и молодое вино под фольгу подороже раньше упаковывать научились. А Ваше мнение на этот счёт? Может общие принципы тригонометрии и радикс по-проще для НАЧАЛА?
sofa2007 вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:26   #25
Nero
Собеседник
 
Аватар для Nero
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 7,309
Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofa2007
Вот Вам и первый вопрос.Зачем предлагается первой хорарная? Почему "европейской". Не там ли и молодое вино под фольгу подороже раньше упаковывать научились. А Ваше мнение на этот счёт? Может общие принципы тригонометрии и радикс по-проще для НАЧАЛА?

Простите, Ваш пост не имеет отношения к теме.
Nero вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:28   #26
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
Мне кажется, что Вы недооцениваете возможности астрологического сообщества. Каждый, кто принимает решение идти обучаться в какой-либо школе, интересуется подобными сообществами в сети и пусть не является активным участником, но читает и этот форум и другие, и за советом приходит сюда, в сообщество - куда пойти учиться. Поэтому я думаю, что афиширование подобных случаев в астрологических сообществах - это мощное оружие против нечистоплотных учителей/астрологов.
В конечном итоге милиция не занимается распространением подобной информации и ничто не мешает человеку вернуться и продолжать заниматься тем, чем занимался. До следующей такой группы как мы, которая заговорила об этом.
Вашей группе - огромная благодарность за то, что не побоялись подписаться под этой информацией!!!

Но, к сожалению, я оцениваю ситуацию очень трезво ... До тех пор, пока не будет признан факт мошенничества в законном порядке, ничто не помешает подобного рода "преподавателям" продолжать деятельность, обвинив руководителей сайтов, на которых публикуется такая информация, в злопыхательстве или "происках конкурентов"...
Esenia вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:38   #27
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Вашей группе - огромная благодарность за то, что не побоялись подписаться под этой информацией!!!

Но, к сожалению, я оцениваю ситуацию очень трезво ...

Согласен с Есенией.

Ann, я конечно не знаток законодательства Украины, но на сколько мне известно, доказать в такой ситуации что-то в условиях украинской правоприменительной практики действительно - нереально.

Единственный выход трубить о таких фактах на весь интернет, чтобы как можно меньше людей в будущем попались на эту удочку.

Возможно вам стоит выйти на самого Фроули, если он захочет в это ввязаться, тогда шансов что-либо доказать будет больше...
LordWilex вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:44   #28
ann
Собеседник
 
Аватар для ann
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 38
ann репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Вашей группе - огромная благодарность за то, что не побоялись подписаться под этой информацией!!!

Но, к сожалению, я оцениваю ситуацию очень трезво ... До тех пор, пока не будет признан факт мошенничества в законном порядке, ничто не помешает подобного рода "преподавателям" продолжать деятельность, обвинив руководителей сайтов, на которых публикуется такая информация, в злопыхательстве или "происках конкурентов"...

Да не за что благодарить, по другому и быть не может и не должно. Бояться-то нечего. А для того, чтобы не было обвинений в сторону руководителей сайтов, мы и оставили контактную информацию. Мы живые, реальносуществующие люди, нас можно найти в разных социальных сетях. В обращении к Координационному совету I Конгресса Украины указаны все наши телефоны и домашние адреса. Надеюсь, Вы понимаете, в силу каких причин мы не выкладываем их в Интернете.

И мне, по-большому счету, все равно, кто, кого, в чем будет обвинять, решение к кому идти учиться будет принимать сам человек и если после прочтения нашего сообщения он еще раз задумается или же увидит/узнает то, чего раньше не видел/не знал касательно Базилея, я буду считать, что наша цель достигнута.
ann вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:51   #29
ann
Собеседник
 
Аватар для ann
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 38
ann репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Согласен с Есенией.

Ann, я конечно не знаток законодательства Украины, но на сколько мне известно, доказать в такой ситуации что-то в условиях украинской правоприменительной практики действительно - нереально.

Единственный выход трубить о таких фактах на весь интернет, чтобы как можно меньше людей в будущем попались на эту удочку.

Возможно вам стоит выйти на самого Фроули, если он захочет в это ввязаться, тогда шансов что-либо доказать будет больше...

...мы тоже трезво оцениваем наши существующие реалии...мне не хотелось бы, чтоб у Вас создалось впечатление, что пытаемся кому-то что-то доказать или помощи какой-то просим...
...мы здесь и будем на других астрологических форумах с целью констатации произошедшего...информируем общественность, так сказать, чтоб другие не попались...

И большое всем спасибо за теплые слова и поддержку
ann вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:53   #30
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
Да не за что благодарить, по другому и быть не может и не должно. Бояться-то нечего. А для того, чтобы не было обвинений в сторону руководителей сайтов, мы и оставили контактную информацию. Мы живые, реальносуществующие люди, нас можно найти в разных социальных сетях. В обращении к Координационному совету I Конгресса Украины указаны все наши телефоны и домашние адреса. Надеюсь, Вы понимаете, в силу каких причин мы не выкладываем их в Интернете.

И мне, по-большому счету, все равно, кто, кого, в чем будет обвинять, решение к кому идти учиться будет принимать сам человек и если после прочтения нашего сообщения он еще раз задумается или же увидит/узнает то, чего раньше не видел/не знал касательно Базилея, я буду считать, что наша цель достигнута.
Можно мне *вопрос первоклашки*??? На каких ещё сайтах опубликована эта информация???
Esenia вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:00   #31
ann
Собеседник
 
Аватар для ann
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 38
ann репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Можно мне *вопрос первоклашки*??? На каких ещё сайтах опубликована эта информация???

Начали с этого, как только разместим на других форумах дам ссылки
ann вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:03   #32
Nero
Собеседник
 
Аватар для Nero
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 7,309
Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
Начали с этого, как только разместим на других форумах дам ссылки

А там - на наш. Если не запрещено правилами.
Nero вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:04   #33
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
...мы тоже трезво оцениваем наши существующие реалии...мне не хотелось бы, чтоб у Вас создалось впечатление, что пытаемся кому-то что-то доказать или помощи какой-то просим...
...мы здесь и будем на других астрологических форумах с целью констатации произошедшего...информируем общественность, так сказать, чтоб другие не попались...

И большое всем спасибо за теплые слова и поддержку

Да мы вам верим. Просто последнее время, к сожалению, подобные случаи участились. Так что, думаю ни кто не удивился вашему письму, скорей наоборот ожидали нечто подобного.

И тут ваши цели полностью совпадают с целями АРГО - народ должен знать своих героев и антигероев. Информировать общественность о таких фактах обязательно нужно!
А там пусть каждый для себя сам решает.
LordWilex вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:05   #34
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
Начали с этого, как только разместим на других форумах дам ссылки
Пожалуйста, если не затруднит... А заодно ссылки на те сайты, где такая информация будет отклонена...
Esenia вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:13   #35
ann
Собеседник
 
Аватар для ann
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 38
ann репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nero
А там - на наш. Если не запрещено правилами.

Будем надеятся, что руководство других сайтов будет таким же лояльным, как и руководство Арго. Не исключаю, что не все захотят видеть у себя на сайтах подобную информацию.

И тем более, если подобные случаи участились, об этом нужно говорить, в идеале, чтоб был где-нибудь списочек таких "героев", авось и перевелись бы по-тихоньку от невостребованности...
ann вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:15   #36
ann
Собеседник
 
Аватар для ann
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 38
ann репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Пожалуйста, если не затруднит... А заодно ссылки на те сайты, где такая информация будет отклонена...

Обязательно. Хотя ссылку на сайт Базилея в связи с отклонением, наверное, уже можно смело давать
ann вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:18   #37
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
авось и перевелись бы по-тихоньку от невостребованности...
Вот и я о том же!!!
LordWilex вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:19   #38
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ann
Обязательно. Хотя ссылку на сайт Базилея в связи с отклонением, наверное, уже можно смело давать
В этом сомнений нет, но и ссылка излишняя)))
Esenia вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:22   #39
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

90% любых курсов, которые читались в Советском Союзе
читаются в России и в странах СНГ это пересказ, как правило, чужих курсов.
По этому это не мошенничество, это традиция

Единственный способ "борьбы" с этим -- это самообразование.
Т.е надо получать больше инфы, и знать откуда какие ноги растут
SlavaS вне форума  
Старый 24.03.2010, 23:28   #40
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Тоже и сочувствую, и развожу руками, и.. Разве что рискну объявить о том, что в "Мире Урании" вот-вот (в самое-самое ближайшее время) выйдет легальный перевод этой книги Фроули, которую делает его ученица и которая, насколько мне известно, согласовывала с ним точность передачи мысли автора (значение многих фраз, выражений и т.п.)

Уж коль скоро кто-то пошел на беспардонное нарушение авторских прав (и авторских прав Джона Фроули, и авторских прав правообладателя перевода на русский язык), то у желающих будет возможность познакомиться с первоисточником.

Относительно авторских прав ситуация однозначно отвратительная дважды. ТДо, что ни в грош не ставится работа правообладателей и предпочитается собственная корысть - понятно. Но коль скоро здесь зашла речь о преподавании, то речь заходит и о плагиате, проще говоря - о подделке. То, что многие так называемые "традиционщики" подражают Золлеру, Джону Фроули и т.п. - факт известный и прогнозируемый. Потому что невозможно за несколько лет после обучения (как правило, тестового и заочного) положиться на свой опыт, на свою практику и т.д. Более добросовестные всё же пытаются что-то сделать и от себя, но более торопливые (не важно - куда и зачем торопятся) перенимают очень многое. А то мы все не видели в интернете эдаких стилизаций - то под Лилли/старину, то под Золлера.. Теперь и до Джона дело дошло. С Золлером сложнее - его курсы в виде книг не издаются и тем, кто с этими курсами не знаком, очень сложно понять, насколько перед нами авторский курс. С Джоном Фроули проще, - мы видим его книги, видим его авторские акценты. Ещё проще с современными астропсихологическими авторами: все книги построены по одной и той же схеме - "планеты в домах", "планеты в знаках". Русские авторы взяли эту схему на западе и пошло-поехало.. Когда-то я скупала всё, что издаётся, но потом надоело - одно и то же, чуть иначе сказанное..

Хм.. Сейчас подумала, что из-за того, что астрологи писали книги по схеме, критерием качества книги неизбежно оказывался ... литературный талант и начитанность самого автора книги. Если он есть - книга не терялась среди своих чуть ли не близнецов-братьев, если с талантом не сложилось, то как бы и увы.. То же происходило и в области преподавания астрологии: подражание подражающим. Плагиат? Не факт, потому что так пишут все - следовательно, такова ... ТРАДИЦИЯ :))) Ну и что, что традиции бывают разные - увы, но это слово означает то, что означает, а отнюдь не какое-то направление в астрологии. Любопытно, что в наше время ФОРМА изложения материала в традицию попадает гораздо чаще, чем суть. Базилей здесь оказывается просто чемпионом - чтение чужой книжки вслух это уже предел подражания, предел уважения к хорарной астрологии от Джона Фроули! Насколько мне известно, он не один такой. Переводчица этого пиратского перевода также свои курсы по хорарке делала на базе книжки Джона. И, похоже, что не одна она. Базилей в этой ситуации мог бы оказаться и вовсе зачинателем абсолютизации жанра цитирования, если бы сделал самую малость - сказал, что курс построен на цитатах из такого-то источника. В конце-концов - если Золлер строит свои курсы на цитатах, то почему это не может делать Базилей и ему подобные? Потому что цитаты только одного автора? Или потому что Джона Фроули кто-то перевел не с латыни, а с английского? В чем казус? В том, что Золлер потрудился сам эти цитаты раздобыть и собрать, а Базилей нет? Ну так многие последователи Золлера широко цитируют находки Золлера или иного автора в режиме саморазумеющемся и никому в голову не приходит делать рекламации.

Я сейчас пока не говорю о мошенничестве и юриспруденциях - к этой теме точно ещё вернусь. Я сейчас пытаюсь понять - откуда берется сама идея в слово "астрология" вносить такой величины абстракцию, в которой имена авторов чего бы то ни было вроде как становятся и неуместными. На примере книг современных астрологов - я бы могла понять, если бы было написано - конспект лекций по астрологии такого-то, первоисточник/подход - коллективное творчество писателей 20-го века, пересказ - мой.

Но астрология - далеко не математика. И если в цитатах старых мастеров мы можем делать ссылки на источник - на автора, из текста которого мы эту цитату взяли, то почему же нам не приходит в голову делать ссылки на Золлера или любого другого автора, работающего с этими цитатами?? Почему мы говорим - средневековая или ренессансная астрология, а не средневековая или ренессансная астрология от Золлера?? Для тех, кто с материалом от старых авторов только начинает знакомиться предложу аналог: возьмите несколько книг разных авторов, изучающих/излагающих что-то из истории средневековья одного и того же периода - желательно узкого и предметно однородного. Что найдем? Если не диаметрально противоположные точки зрения, но и не кальки = не слово в слово написанные трактовки периода, автора.. Всегда будут разные акценты, разный ракурс, разные подходы, разные примеры, а то и разные выводы. Неужели астрология исключение?? Уверена, что нет! Равно как и уверена в том, что нет и не может быть "традиционной" астрологии как таковой, а есть только очень конкретное направление в англоязычной астрологии конца прошлого-начала этого века, именующее себя "традиционкой". Джон Фроули заметно выбивается из этого направления. Тем и ценен. Но в том и потрясающий парадокс описанной здесь ситуации: авторская астрология подается как хорарная астрология "вообще"!! Новички это не распознают, но те, кто с работой Джона Фроули знаком наверняка узнают "руку" Джона и имитацию, подделку!! Точно так же узнаваема и "рука" Золлера, точно так же узнаваема и "рука" Шмидта. Только руки эти почему-то не пожимаются с благодарностью за авторскую работу, а размножаются анонимно - что тот танцующий Будда или Шива: мол, мы все - суть одно и то же. И это ОДНО - только одно с именем ТРАДИЦИЯ!!! Вот что меня потрясает больше всего и у Вашего "чтеца", и у так называемых "традиционщиков" - вера в то, что авторская астрология совсем не авторская, а АСТРОЛОГИЯ с большой буквы!! ИМХО: такая вера может возникать только при полном игнорировании исторического подхода, говоря проще - при очень абстрактном или романтическом/идеалистическом отношении к истории. Возможно, именно исторический романтизм/идеализм (вера в то, что ИСТИНА бывает только в одном формате?? невежество??) при любой угрозе своему существованию начинает искать врагов:

Цитата:
Сообщение от ann
А какие же мы конкуренты, простите?

А не важно какие! Да и не важно, вы или другие, конкуренты или завистники, "электорат" или кто-то конкретный - ИМХО: совершенно не важно, как обрисовать врага, важно, чтобы он был. И даже не затем только, чтобы на него можно было свалить свои собственные просчеты, а затем, чтобы и дальше пребывать в иллюзии о том, что у тебя есть если и не ИСТИНА, то хотя бы дорога к ней. Это очень горький сюжет, но, к сожалению, очень распространенный. К сожалению, в любой сфере.

Любопытно, что у самого Джона Фроули такого отношения к астрологии нет. Он не скрывает того, что он - АВТОР своих книг, то есть показывает нам именно то, что он сам понял в астрологии. Сейчас подумала о критерии (по сути - о разнице между автором и его подражателями или "пиратами"). С Джоном можно спорить. Трудно, потому что знает предмет, но можно. Со Шмидтом можно спорить. С подражателем спорить не реально. Говорю без психологий творчества, по факту. С любым настоящим автором можно спорить. Разговор с эпигоном обернется репликой - "САМ ДУРАК!".

Что до юриспруденций, то радует только одно. То, что вы не смолчали. Тут я уверена на все сто - да, хлопотно, да, тебя же могут записать и в нарушители спокойствия, в скандалисты (это в лучшем случае), в кого угодно похлеще - в худшем. Но замалчивать такие вещи нельзя. В конце-концов а как же нашему брату-потребителю ещё узнать, что если с тобой не подписывают договор, по которому ты получаешь право делать рекламацию, а дают только платежные атрибуты или забирают кэш, - то что-то здесь не то. И дело не только в налогах, дело в том, что тебе не дают никаких гарантий за свой товар. Если мы о своих же правах и обязанностях не позаботимся, то это за нас никто не сделает и будет астрология жить на черном рынке до тех пор, пока вообще существуют черные рынки.

Вы рассказали нам далеко не сказку, но с однозначным уроком. Как ни крути, а без юридического ликбеза нам никуда..
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 03:17.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO