Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Дома Гороскопа как разновидность астрологических сигнификаторов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2007, 23:50   #1
Дайджест форумов ARGO
Собеседник
 
Аватар для Дайджест форумов ARGO
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщения: 48
Дайджест форумов ARGO репутация выше +10
По умолчанию И гнев, и радость, и слеза.. (С каким домом они могут быть связаны?)

Tiger

- Irina Vichajte, то есть мой гнев у меня идет по 1-му?

Irina Vichajte

И да, и не только… «Свойства и качества души» покажет нам и статус натальной Луны, и темперамент. А темперамент невозможно определить без использования особенностей именно первого дома натальной карты.

Если человек флегматик с Луной в Рыбах и Асцендентом в Весах, то куда бы не попал Марс (естественный сигнификатор гнева), человек вряд ли будет гневлив в прямом и однозначном значении этого слова. Но это – в натальной карте.

В хорарной карте Асцендент может помочь нам описать кверента как гневливого или разгневанного (сейчас) человека, может подсказать нам, что вопрос задан в состоянии гнева.

Когда мы связываем какое-то качество/состояние кверента с Асцендентом , а качество/состояние его начальника с 10-м домом, то это не означает, что мы обязательно "найдем" в первом или десятом доме гнев кверента или начальника. Это означает, что мы должны обратиться к характеристикам Асцендента или 10-го дома для того, чтобы узнать – каков этот человек (натальная карта), в каком он состоянии (хорарная карта).

Для того, чтобы человек «получился» гневливым или гневающимся, нам нужно обнаружить (в конкретной карте) связь Асцендента с Марсом в хорарной карте и связь Асцендента и/или Луны с Марсом в натальной карте. Какие варианты? Асцендент (и/или) Луна должны попасть в места силы Марса. Если сам Марс при этом силен и выделен, то нужно предположить, что этот человек может бывать гневным (натальная карта) или находится в состоянии гнева (хорарная карта).

После того, как мы обнаружили основания для такого предположения, мы должны проверить – насколько такой человек может быть разгневан. Скажем, при трине, секстиле или рецепции Марса с любой другой планетой, гнев человека имеет обыкновение чем-то тормозиться или во что-то «преобразовываться» (смотрим что именно в карте сигнифицируют эти планеты, каковы они и т.д.). Не последнюю роль здесь сыграет и диспозитор Марса – его эссенциальный и акцидентальный статус.

Представь себе человека (натальная карта) с Асцендентом в Козероге и Марсом в Близнецах. Что нам нужно посмотреть, чтобы выяснить – гневлив ли он?

Самое первое, что мы должны сделать – определить темперамент человека. Тогда все наши последующие рассуждения будут точнее – мы сможем корректировать их с помощью тех характеристик, которые бывают у найденного типа темперамента.

Допустим, человек из нашего примера – флегматик. Уже возникают сомнения в том, что этот человек может гневаться направо и налево 24 часа в сутки. У флегматиков глубокие чувства, флегматика трудно «раскачать» и «завести», но если это случается – его так же трудно остановить. Взяли это на заметку и ушли в изучение карты.

Первое, что бросается в глаза (в нашем примере) – Марс находится в знаке, который «не видит» знак Козерога и, вероятнее всего, в 6-м доме. Не торопимся делать суждение, смотрим где находится Меркурий – диспозитор такого Марса. А вдруг он в 12-м, в Стрельце и в оппозиции к Марсу? А вдруг при этом и Луна оказалась в трудном для себя положении – например, в Скорпионе и тоже в 12-м? При описанной картинке перед нами возникнет новая задача – выяснить, а нет ли у такого человека каких-то психических расстройств? Эту задачу мы должны решить явно ДО ответа на вопрос, который у нас возник о гневливости человека. И так далее – каждая натальная карта может поставить нам свои новые задачи, которые мы должны решить прежде, чем продолжать искать ответ на тот вопрос, который у нас возник.

У того же Лилли в описании характеристик планет есть нужная нам для решения таких вопросов шпаргалка: как «ведет» себя планета, если расположена хорошо и как ведет себя планета, если расположена плохо. Мы должны это если не выучить, то понять: каждая из планет может быть связана с Асцендентом или с любым домом = с любым человеком, которого мы можем смотреть с помощью астрологической карты.

Каждая планета помогает нам в поиске ответа на вопрос о поведении или состоянии человека. Но вопросы мы можем ставить очень разные = у нас будут разные стратегии поиска ответа на наши вопросы.

Хорарная карта сужает вопрос. Допустим, у тебя спросили: разозлился ли на меня мой начальник? Что мы ищем?

1. КАКИЕ именно планеты управляют (связаны) с 10-м домом, каков их статус, от связи с какими планетами они ушли (было) и к каким планетам они идут (будет)

2. Каков статус управителя/альмутена Асцендента + что было (от каких планет управитель/альмутен/Луна ушли) и что будет (к связи с какими планетами управитель/альмутен/Луна идут)

3. Есть ли связь 10-1?

В итоге у нас могут получиться самые разные ответы:

- Не парься, твой начальник о тебе вообще не думает
- Нет, еще не разозлился, но так разозлится через неделю, что уволит тебя на фиг.
- Да уж, разозлился не на шутку: завтра жди вопли на весь офис.

Попробуй представить – что же мы должны увидеть в карте (хорарной), чтобы получался выход на тот или иной ответ…

Попробуй представить – что бывает в карте (натальной) у доброго-доброго человека, а что у человека подозрительного (врущего, склочного, мрачного…).

Понимаю, что сначала это будет не легко и можно не знать, что Луна в Раке, но первого дня новолуния при Асценденте в Раке может «дать», например, очень закомплексованного (скажем так) человека, а сожженный Марс в Овне при Асценденте в Скорпионе и Луне в Деве может «дать» очень робкого, даже «пугливого» человека…

Цитата:
Irina Vichajte, то есть мой гнев у меня идет по 1-му?

А вот в динамике – без 1-го дома совершенно нельзя обойтись. Но это уже прогнозы, это ПОСЛЕ ответа на вопрос – гневлив ли человек? Даже если не гневлив, не факт, что хотя бы раз в жизни этот человек не испытает настоящий гнев. Впрочем, кроме гнева бывает и ярость, и обида, и злость, и… Тоже особого разговора заслуживающая темочка, не
прояснив которую, мы никогда не ответим на поставленный вопрос о МОЕМ (твоем, его) гневе корректно.
Дайджест форумов ARGO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:35.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO