Старый 30.12.2009, 16:55   #21
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Я не осуждаю, мне Сергей Алексеевич представлется человеком, как минимум незаурядным.
К тому же, в советские временна его вклад в астрологию трудно переоценить.

Я к этому человеку отношусь с большим уважением кто бы он ни был на самом деле, астрогом 3 рейха и советским резидентом в ставке Гитлера или простым Графом Калиостро.

При всем при том, я считаю, что в его работах есть разумное зерно и очень большое.

Однако, исторические факты заставляют о многом задуматься (см. начало темы, и ссылку на сообщение Д. Куталева http://www.astrologer.ru/netforum/message.cgi?id=26756 , почитайте её внимательно, надесюсь вам самой станет смешнно).
Поэтому к его творчеству, на мой взгляд стоит относиться критически, впрочем, как и ко всему, что появляется в астрологии

Интересно, а Прозерпину с Хироном тоже в 3м Рейхе получается придумали немецкие астрологи?

Да, я прочитала.. вроде внимательно. Вполне могу предположить, что документальные нестыковки были. Но это еще ничего не значит для однозначного отрицательного вывода о нем.. Как и то, что его последний труд имеет оттенки плагиата.

Немецкие астрологи начала 20-го века вообще таинственны. Восстановили пожалуй далеко не все из того что было при жизни А.Витте..
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:02   #22
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Понимаете, LordWilex, когда вокруг одного человека, образно выражаясь, стоит молчаливо (или не молчаливо) осуждающее большинство людей-коллег.... это наводит на мысль, что скорее всего они чего-то не знают о нем. Но, согласитесь, это не повод для осуждения.
Элен, а где Вы обнаружили осуждение? Речь идет только об исторических фактах и мистификациях.
Цитата:
Еще не секрет, что у него училась (или сотрудничала) очень уважаемая Августина Филипповна Семенко. И еще пара уважаемых и хороших астрологов не афиширующих себя амбициозно. Не считая С.Шестопалова и его школы - это отдельная и уже не интересная тема.

Поэтому все эти разговоры-рассуждения о его якобы "фальшивости" не более чем светские сплетни (не лишенные и доли зависти профессиональной). ...
А вот это уже, согласитесь, типичный демагогический прием. :ad:

Если мы исследуем (или просто обсуждаем) некоторый феномен, то беспристрастность в его оценке нетождественна чему-либо настолько личностному, чего в данном случае в принципе не может быть. Вероятно Вронский был замечательным человеком, вероятно его окружали замечательные люди (а может нет, - это не имеет отношения к сути вопроса), но... речь то идет о фактах. Из каких недр Третьего Рейха появился 12-то томник с Прозерпиной и Хироном?

Каким образом можно было без знания немецкого языка познакомить Еву Браун с Гитлером?

Понятно, что все это выдумки и сказки, но если они есть, то возникает закономерный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО они распространялись самим Вронским?
Цитата:
пока не известно его время рождения.
А что бы изменило знание такового?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:06   #23
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Да, я прочитала.. вроде внимательно. Вполне могу предположить, что документальные нестыковки были. Но это еще ничего не значит для однозначного отрицательного вывода о нем.. Как и то, что его последний труд имеет оттенки плагиата.
Да об однозначном отрицательном выводе ни кто и не говорит

А почему оттенки?

Цитата:
Сообщение от Элен
Немецкие астрологи начала 20-го века вообще таинственны. Восстановили пожалуй далеко не все из того что было при жизни А.Витте..
Вообще-то, при всем уважении, там Витте и не пахнет
К тому же я сомневаюсь, что немецким астрологам 30х годов прошлого века было известно о Хироне, который астрономы открыли 18 октября 1977, или они "предвосхитили" его открытие астрологически?
Я уж не говорю про Прозерпину, которая появилась только в 80х годах и то в СССР

Я просто считаю, что о фактах нужно говорить честно и открыто, если это факты, а это факты.
И не нужно делать вид, что на короле изысканное платье, если он голый

Последний раз редактировалось LordWilex, 30.12.2009 в 17:08.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:08   #24
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Да, я прочитала.. вроде внимательно. Вполне могу предположить, что документальные нестыковки были. Но это еще ничего не значит для однозначного отрицательного вывода о нем.. Как и то, что его последний труд имеет оттенки плагиата.
Почему не означает - означает. А вот "однозначно отрицательного вывода" из этого не следует, потому что знание исторической правды нетождественно осуждению какой-либо личности.
Цитата:
Немецкие астрологи начала 20-го века вообще таинственны. Восстановили пожалуй далеко не все из того что было при жизни А.Витте..
А из чего следует такой вывод? Каковы обоснования? ;)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 19:33   #25
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А что бы изменило знание такового?

странный вопрос...
Разве достоверное время рождения не дает информации о человеке;) - чтобы определить насколько близки к истине суждения о нем.

А в остальном я не буду спорить. Мне ваша точка зрения понятна, вам моя - и этого достаточно. Не думаю что имеет смысл переубеждать друг друга.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 19:48   #26
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex

А почему оттенки?

Потому что Вронским в любом случае была произведена очень нужная и полезная работа. Астрологическая теория (опираясь на теорию прошлого) была группирована, структурирована, изложено все без эзотерических "премудростей", логично, понятно, доступно и применимо практически. То что он использовал труды астрологов прошлого вполне нормально. Где-то целыми текстами (отрывками), где-то через призму своих мировоззрений переработано, дополнено. Не было ссылок на авторов? Это тоже может иметь свои обоснованные причины, а не просто авторское невежество.

Цитата:
Сообщение от LordWilex

Вообще-то, при всем уважении, там Витте и не пахнет

тогда, тем более
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 19:54   #27
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
странный вопрос...
Разве достоверное время рождения не дает информации о человеке;) - чтобы определить насколько близки к истине суждения о нем.
В какой-то мере. :) А именно в той, какой определнны критерии оценки истины. :)

В любом случае, я не представляю каким образом та либо иная карта может повлиять на перечисленные совершенно очевидные несоответствия слов и фактов. То что мистификации в связи с Вронским были и есть (пока в них верят) - это факт.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 19:54   #28
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А из чего следует такой вывод? Каковы обоснования? ;)

Обоснований нет.Чисто мое субъективное восприятие . Восприятие судьбы Витте и всех сопровождающих и последующих событий связанных с его направлением в астрологии. Поэтому нет оснований для аргументированного спора :)
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 19:59   #29
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
странный вопрос...
Разве достоверное время рождения не дает информации о человеке;) - чтобы определить насколько близки к истине суждения о нем.
Даст-то даст, но что это изменит?... К тому же сам Сергей Алексеивич любил говорить, что "Звезды правят дураками, а умный звездами", тут я с ним на все 1000% согласен

...для того чтобы сформировать представление о человеке, ведь не обязательно смотреть гороскоп..
1. Прежде всего я думаю, что это был сильный и талантливый человек, с этим не поспоришь. Иначе во времена СССР было просто невозможно открыто быть астрологом, и при этом достаточно известным.
2. Думаю перед нами, человек творческий, а "творческость" подразумевает некоторую доверчивость и неразборчивость/"всеядность" в источниках информации, а так же склонность ко всяким мистификациям.
С учетом того, что в те времена в СССР получить доступ к хорошой астрологической литературе было почти нереально, и приходилось пользоваться тем, что можно достать.... несомненно все усугублялось. В общем, думаю именно от туда и растут ноги у Хирона с прозерпиной в астрологии 3го Рейха
Уверен, если бы Сергей Алексеевич начал заниматься астрологией в наше время, ни чего подобного бы не было....
3. Был ли он действительно советским разведчиком в ставке Гитлера... думаю, что нет... не тот психлогический тип... да и с немецкий там явно проблемы... если только истории, что он рассказывал не являются легендой-прикрытием и тонкой игрой
4. Был ли он сильным экстросенсом? Уверен, что да, прчием очень сильным... вот сегодня посмотрел фильм про него в интернете, а потом передачу по ТВ, и во время просмотря ощущал сильное давление в области переносицы и так называемый "эффект присутствия"... думаю это не просто так... впрочем, это уже не астрология
5. Могли ли его привлекать к сотрудничеству КГБ или партийная верхушка приглашать для консультаций.. вполне возможно... почему бы и нет?
6. Был ли он хорошим астрологом.. думаю для своего времени/места/исторической абстоновки, да... если из его книг вырезать сомнительные вещи, а это процентов 10-20 текста.... думаю, получиться вполне приличное пособие по астрологии.... толко классической ли? Его книги нужно читать с очень большим само-фильтром

Цитата:
Сообщение от Элен
странный вопрос...
Разве достоверное время рождения не дает информации о человеке;) - чтобы определить насколько близки к истине суждения о нем.
Тут я с вами согласен
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:02   #30
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Потому что Вронским в любом случае была произведена очень нужная и полезная работа. Астрологическая теория (опираясь на теорию прошлого) была группирована, структурирована, изложено все без эзотерических "премудростей", логично, понятно, доступно и применимо практически. То что он использовал труды астрологов прошлого вполне нормально.
Если астрологов прошлого, - то да. А если будущего (вот откуда там Прозерпина с Хироном взялись ))?
Цитата:
Где-то целыми текстами (отрывками), где-то через призму своих мировоззрений переработано, дополнено. Не было ссылок на авторов? Это тоже может иметь свои обоснованные причины, а не просто авторское невежество.
Причины могут быть любыми, а по факту всякий такой прецедент есть грубейшее нарушение авторского права, неприемлемое для любого сколько-нибудь цивилизованного сообщества.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:06   #31
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Причины могут быть любыми, а по факту всякий такой прецедент есть грубейшее нарушение авторского права.
Так по тем временам и авторского права то не было, имхо.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:13   #32
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex


...для того чтобы сформировать представление о человеке, ведь не обязательно смотреть гороскоп..

..не соглашусь. Частенько представление не соответствует сути. В силу самых разных причин. Для этого и нужен гороскоп.

Цитата:
Сообщение от LordWilex

Его книги нужно читать с очень большим само-фильтром

Вы правы.Без фильтра можно воспринимать только символическую модель мироздания (в изложении ВШКА). Все остальное конечно фильтруется. Без этого никак.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:20   #33
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Если астрологов прошлого, - то да. А если будущего (вот откуда там Прозерпина с Хироном взялись ))?
Не знаю.


Цитата:
Сообщение от Vladimir
Причины могут быть любыми, а по факту всякий такой прецедент есть грубейшее нарушение авторского права, неприемлемое для любого сколько-нибудь цивилизованного сообщества.

Сейчас да, понятно. Хотя, много зависит от "заказчика", если он есть..
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:26   #34
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
..не соглашусь. Частенько представление не соответствует сути. В силу самых разных причин. Для этого и нужен гороскоп.
А гороскоп разве при нынешнем развитии астрологии это объективный метод?
Сколько астрологов, столько и интерпретаций одной и той же карты, а между тем, истина всегнда одна

***
Желаю всем приятного вечера, и, если меня завтра не будет, на всякий случай, счастливого новго года!!!
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:30   #35
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Желаю всем приятного вечера, и, если меня завтра не будет, на всякий случай, счастливого новго года!!!
Не забудь налить Деду Морозу и Снегурочке )))

С НАСТУПАЮЩИМ ТЕБЯ!
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:56   #36
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

C наступающим Новым Годом всех !!!

Поцелуев , подарков , сюрпризов , приятных слов ... чего еще то... да, и веселого полнолуния ;))))!
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 21:19   #37
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

а мальчик где может мальчика не было
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 23:59   #38
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Еще не секрет, что у него училась (или сотрудничала) очень уважаемая Августина Филипповна Семенко. И еще пара уважаемых и хороших астрологов не афиширующих себя амбициозно.

Вот тут проблема с документальными подтверждениями.
1. Во-первых нет документальных подтверждений даты рождения Вронского.
Дата его рождения лишь кочует из одной статьи в другую
Однако докментов нет.
2. Потом меня еще в начале 90х годов смущало/смущает разница между духом немецкой школы и тем, что пишет Вронский.
Ну может быть человек переменился..
4. Потом вот пишут у Вронского учились Зараев, Семенко, Шестопалов.
Но это совершенно разные направления...
Семенок например наскока знаю занималась хорарами
(еще до Олешко) и зучала падения самолетов
5. И что значит учились... Опять таки к сожалению нет документальных подтверждений...
Вот к примеры почти все нынешние авторитеты астрологии прошли лекции Глобы или читали его униги статьи...
Но этот как бы не позволяет утверждать что Глобв является учителем всех
Тут исчо надо разобраться каким образом проходило обучение.
Я вот понимаю Левин еще до разрешения учил астрологии у себя на квартире и какой кого можно назвать его учениками (Израитель, Митяева...)
Но совершенно не ясно каким образом обучал Вронский?
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 01:28   #39
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен
Сейчас да, понятно. Хотя, много зависит от "заказчика", если он есть..
Ну, тут можно только еще раз процитировать Дениса:
Цитата:
Ещё один любопытный факт: ни в одной книге Вронского не приводится ни единого
гороскопа его знаменитых клиентов (или пусть даже обычных клиентов). Все
гороскопы, кроме его собственной карты и карты его супруги, взяты из
общедоступных источников. Да и разбор этих карт весьма условен и выборочен.
Пусть мелочь, а тоже наводит на размышления...

Ну а об обилии плагиата в работах Вронского уже говорилось немало. И если в ряде
случаев за основу были взяты западные источники, не переводившиеся у нас -и
потому оставшиеся массовым читателем неузнанными (например, кто у нас знает
трактовки Чёрной Луны в знаках, опубликованные Джорджо Бадзоцци на
итальянском?), то особо потрясает книга Вронского "Астрология о браке и
совместимости". ЛЬВИНУЮ ЧАСТЬ этой книги составляет описание системы китайской
астрологии. Так вот, это, как я с удивлением обнаружил в своё время, выходившая
в русском переводе книга Роже Элис "Китайская астрология", скопированная
ПРАКТИЧЕСКИ ЦЕЛИКОМ (!). Единственное отличие от оригинала заключается в том,
что в качестве примера расчёта гороскопа по китайской системе у Вронского
приведена его собственная дата рождения и дата его жены.

Комментарии излишни... А выводы каждый читатель форума может сделать сам.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 01:32   #40
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
2. Потом меня еще в начале 90х годов смущало/смущает разница между духом немецкой школы и тем, что пишет Вронский.
Ну может быть человек переменился..
4. Потом вот пишут у Вронского учились Зараев, Семенко, Шестопалов.
Но это совершенно разные направления...
Опять же цитата из уже давно написанного Денисом:
Цитата:
Начиная с первой книги Вронского ("Астрология: суеверие или наука?") и кончая
последней (выпускающимся сейчас в ЦАИ многотомником) несомненно обилие ляпов в
изложении истории астрологии, в том числе астрологии 20 века. Даже многие имена
астрологов перевраны. Но это ладно - предположим, это просто не конёк Вронского.
Обратимся собственно к излагаемой астрологической системе.

Первое, что бросается в глаза - несомненное воздействие Авестийской системы
Глобы. Прозерпина и Хирон управляют знаками и даже конкретными градусами
Зодиака, Чёрная и Белая Луны учитываются, рассчитанные по Глобовским эфемеридам.
При этом нет ни одной ссылки на Глобу, но постоянно проводится мысль о том, что
это немецкая традиция астрологии, почерпнутая Вронским во время обучения в
Берлине в 1930-е годы. Хочется напомнить, что Белая Луна введена Глобой, Хирон
был открыт в 1977 г., да и Прозерпина - это изобретение российских астрологов
перестроечной поры.

Что касается немецкой традиции. Сам Вронский называл среди своих основных
учителей Крафта, де Воля и Коха. Не буду излагать здесь их системы развёрнуто,
скажу лишь, что те, кто не поленится, скажем, полистать в читальном зале РГБ
работы Крафта, будет удивлён, насколько далеки его концепции и сам подход к
астрологии от того, что мы находим в книгах Вронского.
Знакомства с другими ключевыми системами астрологии, разрабатывавшимися в
Германии в 1930-е годы, Вронский также не выказывает. В его книгах мы не находим
ни применения методов Франка Глана (а именно на этих методах базировался Николай
Каллерт, реально обучавшийся астрологии по немецким источникам в 30-е годы), ни
малейшего следа космобиологии Эбертина (хотя сам термин "космобиология" у
Вронского - один из любимейших), ни подходов Гамбургской школы астрологии.
Правда, у Вронского (а вслед за ним - у Шестопалова) упоминается "метод
ректификации Гамбургской школы" - но это упоминание лишь раскрывает полнейшее
незнание реальных Гамбургских методов, поскольку эти методы настолько далеки от
псевдо-Гамбургской ректификации по профекциям на момент первого брака, насколько
даже нарочно не придумать. В наши дни, после того, как появилось множество
переводных работ западных астрологии, при чтении книг Вронского становится
особенно хорошо видно, как далеки они от немецких (и вообще западных) стандартов
астрологии - и как очевидно в них влияние отечественных авторов перестроечной
поры.
Собственно вывод напрашивается один - 12-то томник Вронского есть компиляция из изданного разными авторами на время его издания (через несколько лет после смерти Вронского, года через четыре), или ранее того, самим Вронским.

Тогда как прижизненная книга Вронского "Астрология о браке и совместимости" есть римейк (в деликатной формулировке, избегая нехорошего и компрометирующего слова плагиат) книги Роже Элис "Китайская астрология".

Что остается? Книга "Астрология: суеверие или наука" 1990 г. Половина этой книги популярные описания знаков и лунных дней + интервью, половина - описание методики В. Хофа + нумерология. Вот и все из известного и верифицируемого.

Остальное принимается на веру, но тут спорить не о чем, кто-то болеет за Спартак, кто-то за ЦСКА, кто-то верит в "Виссариона Христа", кто-то в Григория Грабового, и т.п., и т.д. Ну а кто-то любит смотреть сериалы про Штирлица и/или Мессинга. Сам смотрел и смотрю (В. Тихонов гениальный актер, светлая память ему), - по отдельности понравилось (но принципиально по-разному), а вот если объединить... старые добрые "17 мгновений" с новым сериалом, про Вольфа Мессинга... вот этого не надо. :)) Очень уж герои разные.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:25.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO