Старый 01.01.2008, 21:46   #1
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
Lightbulb ZET 9

Вчера появилась информация о грядущем обновлении ZET:

Цитата:

Новая 9-я версия Астропроцессора ZET готовится к выпуску в середине 2008 года.

Основные новые функции:
  • Тип карты "Мультибот", позволяющий создавать произвольное число наборов данных, произвольное число наталов на карте, произвольный порядок кругов на карте, привязку производной карты к любому наталу.
    В частности, можно, например, смотреть аспекты прогрессии одного натала к другому наталу.
    Можно оперативно выбирать для отображения в круге карты любое подмножество из установленных наборов данных.
  • Примарные дирекции:
    - мунданные и зодиакальные,
    - к Асц, МС, Вертексу, межпланетарные аспекты, параллели, рапт-параллели,
    - в проекциях (системах домов) Алькабиси, Кампано, Региомонтана, Плацида, топоцентрической,
    - с ключами угол-время: Птолемея, Кардано, Найбоды, Плацида, Кеплера и др.
    См. Bob Makransky. Primary Directions
  • Прогрессии и примарные дирекции Соляра и Лунара.
  • Хорарный блок.
  • Элективный блок.


Другие новые функции:
  • Конфигурация совместного режима, позволяющая запускать сразу несколько окон ZET заданного размера и расположения на экране, с индивидуальной настройкой каждого окна.
  • Открытие программы в новом окне с картой, выбранной из Базы Данных или из Истории Расчётов.
  • Озвучивания интерпретационных текстов синтезатором речи. Блок настройки синтезатора. Всплывающие панели управления синтезатором в окнах "Текст", "Описание градуса", "Оракул Книги Перемен".


Доработка функций:
  • Прогноз на месяц (график аспектов) может начинаться с любого числа.
  • Функция "Имена и слова в Зодиаке". Имя (слово) определяется как сумма значений букв в заданном зодиаке-алфавите. Имя задаётся как жребий по формуле {имя}.
  • Второй пояс Зодиака: Функция "Зодиак-алфавит" позволяет выбирать любой заданный алфавит, а также, позволяет задавать алфавит в виде изображений (например, буквы Иврита). См. файлы alphabet.txt и AlphabetIvrit.txt в папке LANGUAGE\Russian и файлы-изображения в папке LANGUAGE\Russian\AL
  • Второй пояс Зодиака: функция "Гексаграммы И Цзин", позволяющая выдавать пояс гексаграмм, начинающийся от Асц или от Восходящего Узла (для космограммы). Начальная гексаграмма определяется по специальным правилам. Выдача интерпретационных текстов И Цзин для указанной гексаграммы. Тексты И Цзин теперь помещаются в Библиотеку текстов так же, как и другие интерпретационные тексты.
  • Цепочки диспозиции (в дополнение к владению и изгнанию) по экзальтации, падению, [родству, вражде,] нейтрали.
  • Функция "Обзор градуса": перемещение области просмотра сдвигом изображения объектов мышью, интерпретация соседних градусов переключается щелчком мыши в соответствующей области изображения.
  • В каталог дополнительных объектов добавлен "Центр масс Солнечной системы". *Графическое изображение его движения на диске Солнца.
  • Возможность на экране "Геокарта" при малом увеличении изображать земной шар вместо плоской карты.
  • Возможность задавать время с точностью до сотой доли секунды.
  • Скорость объекта может отображаться с точностью до сотой доли угловой секунды в сутки.
  • Гафические эфемериды строятся не только для долготы, но и для широты, прямого восхождения, склонения, высоты, азимута, скорости (по долготе).
  • Возможность одновременной выдачи средних и истинных Узлов.
  • Возможности устанавливать орбисы для сходящихся и расходящихся аспектов отдельно.
  • Возможность самостоятельно устанавливать орбисы точных аспектов (как в ZET 7).
  • Цвет и яркость линии аспекта в зависимости от орбиса.
  • Возможность задавать произвольно управителей Знаков из числа всех рассчитываемых объектов (в т.ч. и "фиктивных").
  • Возможность отключить показ не только всех домов сразу, но и выборочно, также как с планетами.
  • Опция "свободные куспиды домов", положение которых можно произвольно задавать.
  • Возможность устанавливать одиночную фиксированную карту.
  • Возможность построения средней, композита, коалесцентной карт из журнала истории (а не только из базы данных).


Доработка интерфейса:
  • Доработан менеджер "горячих" клавиш.
  • Настройка панели инструментов: мелкие или крупные кнопки с надписями, произвольный (выбираемый из имеющегося списка) набор кнопок.
  • Быстрый выбор карт, последовательно записанных в Историю расчётов, с помощью кнопок на панели инструментов или клавиш Alt+LeftArrow, Alt+RightArrow. В журнал "История расчётов" добавлены дополнительные столбцы: Время, Место, Имя2, Время2, Место2. Столбцы можно произвольно отключать. Панель данных журнала можно отключать. Возможна сортировка по любому столбцу, в возрастающем или убывающем порядке.
  • Базы данных: Изменена форма отображения. Возможна сортировка в возрастающем или убывающем порядке. Запоминается текущая строка БД и восстанавливается при сортировке или повторном открытии БД. [скриншот]
  • Управление столбцами таблицы жребиев: произвольный выбор, произвольный порядок.


Язык астроформул:
  • В языке астроформул реализованы конструкции "комплексная функция", синтаксис: <список планет>{.<функция>}Семантика: хотя бы одна из планет списка должна удовлетворять условиям, определённым каждой функцией списка. Например,
    • Хотя бы одна планета находится в 4-м доме и является альмутеном 9-го: SO-PL.H4.A9
    • Три или больше планет имеют связь с 4-м и 9-м домом: x1 ::= SO-PL.H4.A9;x2 ::= SO-PL.H4.A4;x3 ::= SO-PL.H9.A4;x4 ::= SO-PL.H9.A9;x1+x2+x3+x4 >= 3
    • Венера - альмутен 9-го дома, находится в Весах в 4-м доме VE.LIB.H4.A9
    • Марс - директный, в Овне, в квадрате к Солнцу MA.D.ARI.SQR.SO


Удалены функции:
  • Гид-мастер.
  • Опция "Ландшафт" экрана Небесная сфера.



Данная страница будет постепенно дополняться.
Ваши замечания и предложения принимаются.

http://zet.astrologer.ru/WhatsNew9.html
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:18   #2
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

С Новым Годом!

Володя! Скажи, плз, если у ZET появляется новый номер версии = 9, то речь идёт не о дежурном обновлении, а о появлении каких-то принципиально новых возможностей? Если да, то каких же? Увы, но поскольку я этой программой не пользуюсь (во всяком случае пока) - мне трудно отследить принципиальное отличие от предыдущей версии, а хотелось бы.. Вдруг там появилось что-то принципиально новое/интересное..
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 15:06   #3
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Да, это будущая новая версия наиболее распространенной в России программы.
Цитата:
Вдруг там появилось что-то принципиально новое/интересное..
В смысле традиционных техник - примарные дирекции в их, кажется полном, ассортименте.
Плюс к тому - возможности комбинировать в рассмотрении любых карт любые факторы, расширение многооконного интерфейса, и т.д...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 15:21   #4
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Интересно, а нельзя ли сделать так, чтобы в ЗЕТе 9 была возможность сохранять в базе данных синастрии?.. Или это технически сложно?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 15:30   #5
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Интересно, а нельзя ли сделать так, чтобы в ЗЕТе 9 была возможность сохранять в базе данных синастрии?.. Или это технически сложно?

А зачем их сохранять? Проще построить.. Но - не знаю.. Этот вопрос явно к Анатолию..
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:46   #6
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
А зачем их сохранять? Проще построить.. Но - не знаю.. Этот вопрос явно к Анатолию..

Можно и заново строить, но зачем, если можно сохранить?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:19   #7
Анатолий Зайцев
Собеседник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщения: 43
Анатолий Зайцев репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Интересно, а нельзя ли сделать так, чтобы в ЗЕТе 9 была возможность сохранять в базе данных синастрии?.. Или это технически сложно?
Во всех версиях ZET синастрию можно сохранять в Истории расчётов. Журнал Истории имеет подобный, но более расширенный формат, чем база данных.
Анатолий Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 09:58   #8
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Да, я понимаю, уже увидел, только вот буфер памяти в истории расчетов насколько большой? Скажем, через полгода там можно будет найти то, что нужно? И насколько удобно будет искать?

В Янусе тоже вроде нет такой возможности - сохранять синастрические карты..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 10:20   #9
Анатолий Зайцев
Собеседник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщения: 43
Анатолий Зайцев репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Да, я понимаю, уже увидел, только вот буфер памяти в истории расчетов насколько большой? Скажем, через полгода там можно будет найти то, что нужно? И насколько удобно будет искать?
Если в общих установках задать "максимальнеое число записей истории" = 0, то размер будет не ограничен. Файл истории (CHist.ini), конечно же, нужно периодически архивировать.
Имеются функции сортировки истории по дате записи, по типу карты, по времени исходной (натальной) карты, по имени натива (по названию карты) и т.д.
Анатолий Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 17:52   #10
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Зайцев
Функция "Имена и слова в Зодиаке". Имя (слово) определяется как сумма значений букв в заданном зодиаке-алфавите. Имя задаётся как жребий по формуле {имя}.

Второй пояс Зодиака: Функция "Зодиак-алфавит" позволяет выбирать любой заданный алфавит, а также, позволяет задавать алфавит в виде изображений (например, буквы Иврита). См. файлы alphabet.txt и AlphabetIvrit.txt в папке LANGUAGE\Russian и файлы-изображения в папке LANGUAGE\Russian\AL

Пройти без интереса мимо подобных техник, связанных с лингво-жребиями, очень сложно :))

И в этой связи вопросы:
- откуда взята идейная основа делания эклиптики на сектора по кол-ву букв алфавита,
- и как выводится абсолютный градус буквы, из которых потом складыается абсолютный градус слова, если величина сектора
равна 360/кол-во [букв используемого алфавита].
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 23:09   #11
Анатолий Зайцев
Собеседник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщения: 43
Анатолий Зайцев репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter
- откуда взята идейная основа делания эклиптики на сектора по кол-ву букв алфавита,
Точно не помню,вероятно, из одной книги 17-летней давности, в которой был изображён Герметический Розовый Крест (по окружности лепестки с еврейскими или латинскими буквами). Из него, кстати, название ZET произошло.

Цитата:
Сообщение от Peter
- и как выводится абсолютный градус буквы, из которых потом складыается абсолютный градус слова, если величина сектора равна 360/кол-во [букв используемого алфавита].
Это сумма значений куспидов секторов, соответствующих буквам слова. Идея Игоря Лепшина (при желании можете найти его в Интернете).
Анатолий Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 10:19   #12
Анатолий Зайцев
Собеседник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщения: 43
Анатолий Зайцев репутация выше +10
По умолчанию

Дополнение.
Вспомнил, что года 2 назад один пользователь прислал пожелание:
"Очень хотелось бы иметь вот что: прочитала Глобу - "Космическая азбука имени" и пр., и очень хотелось бы посмотреть на карте - "включены" ли буквы твоего имени и фамилии, или нет. Для этого было бы удобно добавить:
Дополнительный круг (типа лунных стоянок) - разделенный на 33 части ( по количеству букв русского алфавита), с началом в 0 градусе Овна, или то же самое, но сделав это в системе домов (т.е. деление на 33 равных части)".
Т.е. у Глобы такая идея была (но эту книгу я не читал).
Некоторое время назад один астролог из Израиля, Бат-Эль Куцан, попросила реализовать подобную функцию для иврита. Так что идея зодиака-алфавита достаточно широко известна.
Анатолий Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 14:38   #13
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Зайцев
Это сумма значений куспидов секторов, соответствующих буквам слова. Идея Игоря Лепшина (при желании можете найти его в Интернете).
Да, он месяца три назад представлял эту технику на Диаде, при том что Меркурий разварачивался, резонанс был очень сильным.

Единственно, что осталось за кадром, почему за градус буквы берется начало ("куспид") сектора = (360/33), а не, например, его середина, золотое сечение, или прогресивный градус внутри сектора, от номера буквы, ведь от этого зависит сумма градусов букв и итоговый абсолютный градус слова.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 12:58   #14
Анатолий Зайцев
Собеседник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщения: 43
Анатолий Зайцев репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter
Единственно, что осталось за кадром, почему за градус буквы берется начало ("куспид") сектора = (360/33), а не, например, его середина, золотое сечение, или прогресивный градус внутри сектора, от номера буквы, ведь от этого зависит сумма градусов букв и итоговый абсолютный градус слова.
Это простейший, очевидный вариант. Думаю, что усложнение не нужно и будет излишним. Кроме того, есть много других, более для меня интересных и приоритетных направлений работы.
P.S. Вообще-то, осторожней надо озвучивать мантические и магические техники, связанные с астрологией. Особенно для тех, кого интересеут тема "астрология и науки". В ZET'е, кстати, есть некоторые подобные недокументированные техники, сделанные по специальным заказам.
Анатолий Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 17:22   #15
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Зайцев
Это простейший, очевидный вариант. Думаю, что усложнение не нужно и будет излишним. Кроме того, есть много других, более для меня интересных и приоритетных направлений работы.
P.S. Вообще-то, осторожней надо озвучивать мантические и магические техники, связанные с астрологией. Особенно для тех, кого интересеут тема "астрология и науки". В ZET'е, кстати, есть некоторые подобные недокументированные техники, сделанные по специальным заказам.
Да, нет ... речь не о заказе, тем более, что я не являюсь официальным пользователем Zet, поэтому, отнюдь, - непретендую.

Скорее из намеренья - понять, из чего следует очевидность варианта, ведь протяженность буквы на эклиптике получается, совсем не один градус, и это очевидно может влиять на конечный результат.
Впрочем, не смею настаивать, если эмирически расчет с "куспидом" дает результаты, значит догадка правильна, и что бы её не взять тогда в арсенал.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 01:21   #16
Игорь В. Лепшин
Собеседник
 
Аватар для Игорь В. Лепшин
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 66
Игорь В. Лепшин репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Зайцев
Это простейший, очевидный вариант. Думаю, что усложнение не нужно и будет излишним. Кроме того, есть много других, более для меня интересных и приоритетных направлений работы.
P.S. Вообще-то, осторожней надо озвучивать мантические и магические техники, связанные с астрологией. Особенно для тех, кого интересеут тема "астрология и науки". В ZET'е, кстати, есть некоторые подобные недокументированные техники, сделанные по специальным заказам.

Здравствуйте все! И Вам Анатолий доброго времени! Мне так в общем всё почти понятно по обсуждаемому вопросу, кроме этого вот "P.S.". Скажите пожалуйста подробнее что Вы имели ввиду под ""...осторожней надо озвучивать мантические и магические техники, связанные с астрологией. Особенно для тех, кого интересеут тема "астрология и науки"...""?
Я как раз хотел "озвучить" обнаружив что обсуждается тема для меня не посторонняя. Теперь вот не знаю как и быть
Игорь В. Лепшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 01:26   #17
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Доброго времени, Игорь!

Думаю, нет препятствий для Ваших пояснений по возникшему вопросу. Ну а различия во взглядах и парадигмах, если они обнаружатся по ходу беседы, думаю, не будут препятствием для дружественного диалога.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 01:43   #18
Игорь В. Лепшин
Собеседник
 
Аватар для Игорь В. Лепшин
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 66
Игорь В. Лепшин репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Доброго времени, Игорь!

Думаю, нет препятствий для Ваших пояснений по возникшему вопросу. Ну а различия во взглядах и парадигмах, если они обнаружатся по ходу беседы, думаю, не будут препятствием для дружественного диалога.

Взаимно, Владимир!

Это я так, типа для начала беседы. Никаких думаю препятстствий для плюрализма нет и быть не может. Но это "P.S." меня заинтриговало ;)
Игорь В. Лепшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 14:05   #19
Анатолий Зайцев
Собеседник
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщения: 43
Анатолий Зайцев репутация выше +10
По умолчанию

Раз Админ не возражает, тогда на "P.S." можно не обращать внимания. А то в других местах с этим строго...
Анатолий Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 14:26   #20
Игорь В. Лепшин
Собеседник
 
Аватар для Игорь В. Лепшин
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 66
Игорь В. Лепшин репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Зайцев
Раз Админ не возражает, тогда на "P.S." можно не обращать внимания. А то в других местах с этим строго...

=======+++=======

Цитата:
Тосефта (дополнительное толкование) к трактату Мегилла [4.39]: "Тот, кто переводит стих, как он есть, - лжец, а тот, кто прибавляет, - богохульник".
Сложная ситуация. Переведешь, что написано, - объявят лжецом, так как перевод будет в корне расходиться с проповедуемым синагогой. Прибавишь от себя - станешь богохульником, так как текст провозглашен священным. Поэтому в Талмуде и оговорено, что есть ветхозаветные тексты, во-первых, которые можно читать в синагоге по-арамейски, но переводить их ни в коем случае нельзя, во-вторых, - и это самое главное, - которые нельзя даже читать, а о переводе их нельзя и помышлять - тосефта к трактату Мегилла [4.31].

Игорь МЕЛЬНИЧЕНКО

КОГДА И СКОЛЬКО ЗАПЛАТИЛИ ИУДЕ ИСКАРИОТУ
(историографическая повесть)

©

Киев, Парламентское издательство, 2003
Игорь В. Лепшин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO