Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрология и статистика

Результаты опроса: Можно ли при помощи статистики изучать астрологию?
Категорически ДА 14 18.18%
Скорее ДА, чем НЕТ 20 25.97%
Скорее НЕТ, чем ДА 15 19.48%
Категорически НЕТ 5 6.49%
Затрудняюсь ответить 5 6.49%
Нет. Потому что, астрология трансендентна. 2 2.60%
Да. Потому что, если есть прямая связь, её можно найти статистически. 13 16.88%
Нет. Потому что астрология многомерна, а статистические методы для этого не подходят. 18 23.38%
Да. Современные статистические методы достаточно развиты чтобы обойти проблему многомерности. 5 6.49%
Нет. Я читал об этом в умных/авторитетных книжках/статьях. / Мне это сказали люди, на авторитет которых я полагаюсь. 1 1.30%
Да. Я читал об этом в умных/авторитетных книжках/статьях. / Мне это сказали люди, на авторитет которых я полагаюсь. 1 1.30%
Статистика для меня темный лес. 4 5.19%
Я немного ориентируюсь в статистических методах, хотя и довольно поверхностно. 7 9.09%
Я достаточно хорошо ориентируюсь в статистических методах. 7 9.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2009, 09:34   #41
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
eugen, тогда ещё пара вопросов. На Ваш взгляд, как выглядит идеальная выборка? Каким основным критериям она должна удовлетворять?

Во-первых должны быть масимально точно определены признаки исследуемого феномена.

Во-вторых, соответственно, эти признаки должны быть сформулированы в терминологии той дисциплины, которая наиболее полно исследовала, на момент начала формирования выборки, феномен. В случае, если этот феномен могут описать несолько дисциплин, (как в случае с суицидом этими дисциплинами являются патосихология, криминалистика и социология как минимум) то должны быть учтены описания феномена во всех дисциплинах.

В-третьих, сама выборка должна комплектоваться по признаку максимального соответствия каждого случая выбранным признакам.

Уже очевидно, что для исследования любого феномена должнаработать весьма солидная и многопрофильная бригада... и не на один месяц... если не год!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:40   #42
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Во-первых должны быть масимально точно определены признаки исследуемого феномена.

Во-вторых, соответственно, эти признаки должны быть сформулированы в терминологии той дисциплины, которая наиболее полно исследовала, на момент начала формирования выборки, феномен. В случае, если этот феномен могут описать несолько дисциплин, (как в случае с суицидом этими дисциплинами являются патосихология, криминалистика и социология как минимум) то должны быть учтены описания феномена во всех дисциплинах.

В-третьих, сама выборка должна комплектоваться по признаку максимального соответствия каждого случая выбранным признакам.

Уже очевидно, что для исследования любого феномена должнаработать весьма солидная и многопрофильная бригада... и не на один месяц... если не год!
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 10:30   #43
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Пора мне завязывать с форумом с мобильного телефона, случайно проголосовала за категорически да, а на самом деле я за нет хотела...

Ну, собственно, потому что связь и влияние различных факторов в натальной (и любой) карте не есть линейной, четкой и постоянной. Поэтому и изучать статистически не получится, статистика - все-таки наука с четко-очерченной теоретической базой и базой приемов, предполагающих ЧЕТКИЕ критерии.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:43   #44
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Пора мне завязывать с форумом с мобильного телефона, случайно проголосовала за категорически да, а на самом деле я за нет хотела...
Ну, собственно, потому что связь и влияние различных факторов в натальной (и любой) карте не есть линейной, четкой и постоянной. Поэтому и изучать статистически не получится, статистика - все-таки наука с четко-очерченной теоретической базой и базой приемов, предполагающих ЧЕТКИЕ критерии.
Спасибо за комментарий.
При подсчете голосов исправим (я кстати и сам ошибся, хотел проголосовать за "Да. Современные статистические методы достаточно развиты чтобы обойти проблему многомерности." и проомахнулся, в результате получилось "Да. Я читал об этом в умных/авторитетных книжках/статьях. / Мне это сказали люди, на авторитет которых я полагаюсь. " )!

Только уточните, вы выбираете "категорически нет" или "скорей нет, чем да" ?
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:37   #45
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
И подтвержу свою репутацию нуднейшего зануты, талдычащего одно и то же одами.
О да! Ода о статистике... Ах, как романтично!
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 05:43   #46
Аделия
Собеседник
 
Аватар для Аделия
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщения: 7,476
Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000
По умолчанию

Сначала ответила, потом комменты начала читать поэтому дополнение ко второму блоку вопросов т.к. я на него не ответила: "Да. Потому что, если есть прямая связь, её можно найти статистически" Другое дело, что это очень сложно и самое главное тут определиться с выборкой.
Аделия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 05:45   #47
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аделия
Сначала ответила, потом комменты начала читать поэтому дополнение ко второму блоку вопросов т.к. я на него не ответила: "Да. Потому что, если есть прямая связь, её можно найти статистически" Другое дело, что это очень сложно и самое главное тут определиться с выборкой.
Спсаибо за ваш голос и за комментарий!!
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 16:10   #48
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Продолжу однако высказывать некоторые мысли относительно того почему многие астрологии не разделяют оптимизма относительно применения статистики в астрологии.
Повторюсь еще раз, что многие астрологии отнюдь не делают каких либо статистических работ. Да и сделать грамотно стат исследование
есть ужке проблема. Поэтому лично меня, когда появляются стат исследования астрологов это мало в
чем убеждает, просто чувствую что те или иные ошибки все равно были сделана...

Так вот думаю как объяснение того, что статистка не применима к астрологии лежит НЕ в "многомерности" и НЕ в "нелинейности"
Статистика уже много где используется как в биологигии, где ее назвали
биометрией , так в и в организации здравоохранения, так и в физике...

Но в астрологии невозможность примения статистики объясняют теорией холизма


Это теория (от англ hole-целвый) проникла в Россию от Дейна Радьяра
(Уж не помню кто создал это учение)
Но после Радьяра российские астрологи стали говорить что
Цитата:
На карту надо смотреть целостно

Что карта эта некий неделимый гештальт

Появились высказывния типа
Цитата:
Я беру карту интегрально
(с) один астролог

На этом фоне был нанесен удар критикам астрологии, которые используют статистику.
Помню на одном семинаре Федор Рожанский вещал тпа:"
Ну как это можно брать отдельные показалали... ну кончено нельзя"

Были еще такие высказывания типа, что карта как цветок и нельзя понять карту разложив ее на отдельные лепестки

Мое отношение ко всему этому двойственное.
И я не смогу кратко изложить свое мнение по этому вопросу...
Но по крайней в настоящее время я не могу однозначно сказать можно/нельзя применить статистику к астрологии
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 16:25   #49
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Только уточните, вы выбираете "категорически нет" или "скорей нет, чем да" ?



Категорически нет, спасибо. Аргументация та же см. выше, так что скорей, не скорей не выйдет ИМХО.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 16:39   #50
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
На карту надо смотреть целостно
Кстати, Вы в курсе того, какие движения совершает зрачок глаза по объекту смотрения? )))

На мой взгляд - чтобы целостно или интегрально воспринять (а не посмотреть) карту, надо изучить её во всех деталях, близко познакомится со всем, что в ней есть, сделать её частью себя, а себя - частью её... однако это уже дальше от разумно-логической части и ближе к интуитивно-чувственной.

Цитата:
Были еще такие высказывания типа, что карта как цветок и нельзя понять карту разложив ее на отдельные лепестки
Очень полезное упражнение. Настоятельно рекомендую. Зайти в незнакомую комнату/помещение и освоится в ней настолько, шоб стала как родная, наблюдая при этом очень внимательно за собой в том отношении как происходит это освоение новой и незнакомой территории.

Тогда вот таких ляповых высказваний будет меньше.

Цитата:
Но по крайней в настоящее время я не могу однозначно сказать можно/нельзя применить статистику к астрологии
Я смотрю на это проще. Я её применяю и смотрю, что из этого получается. Так сказать исследование исследования статистикой астрологии. ))))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 02:20   #51
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel


Категорически нет, спасибо. Аргументация та же см. выше, так что скорей, не скорей не выйдет ИМХО.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 14:35   #52
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Продожу однако некотрые мысли высказывать.
Сеня однако думаю, что закончить не смогу

Цитата:
Сообщение от Алексей
Кстати, Вы в курсе того, какие движения совершает зрачок глаза по объекту смотрения? )))
Движение здесь сно не причем.
Гештальт есть гештальт!!!!
И если картинка воспринимается как целостность (гештальт) то она воспринимается как целостностьт при этом предполагается что нельзя отрывать ее части...

Цитата:
На мой взгляд - чтобы целостно или интегрально воспринять (а не посмотреть) карту, надо изучить её во всех деталях,

Тут может быть, имхо, два подхода

а. Ну, например, как работает клиницист. Хороший клиницист.
Дело в том, что клиницист не учитывает вероятности отдельных симптомов... признаков. Он берет клиническую картину в целом, и уже на основе э\той картины он предполагает тот или иной диагноз.
Хотя в процессе изучения медицины он изучает какие симптомы бывают при том или ином заболевании.

б. Как шахматист оценивает позицию. Опять таки он ее оценивает интегрально. Он не обращается к катим то там вероятностям, статистикам. Хотя в процессе изучения он там проходит всякие слабые поля, открытые линнии... Но при анализе это все берется в нераздельной совокупности

2. Второй подход можно былр бы назвать "чистым гештальтом!
Когда нет анализа отдельных элементов карты, а разбирается некоторая совокупность.
Например, Фигуры Джонса
Но не хотелс бы в эти темы сейчас вдаваться



Цитата:
однако это уже дальше от разумно-логической части и ближе к интуитивно-чувственной.

В том и дело, что предполагается что рациональной частью астрологию взять нельзя

Тут мы однако отошли от темы
В следующий hdp? думаю что-нить ближе к теме написать
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 16:22   #53
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Продолжу однако мыслею излагаться
Может когда то и до сути дойду
1. Как я уж сказал в одном из сегодняшних постов, я тут книги переперал.
Как раз тут Глобу на Форуме в одном месте процитировали.

А до этого Арройо открыл ... и как раз по нашей теме.
Айррой поновее Глобы 2001 год
"Астрологическая практика" книга называется
на с 177-178
там сказано:
Аксиома №5 Целое больше части
Цитата:
Это представление не очень популярно сегодня, особенно среди технократов. Эта маленькая "жемчужина" объясняет, почему никто не преуспевает, изолируя один астрологический фактор и подвергая его статистическому анализу, чтобы получит какие то значимые результаты. Мы отделяем часть от целого. Это евклидово представление также признает эстетическое и холистическое измерение самой жизни, а также холистическое представление самой правктики и следовательно потребность видеть человека и всю карту, воспринимать музыку жизни, как она вибрирует в реальности

вот и у Радьяра целая глава есть
"Интерпретация карты рождения как целого"
2. Крамольная мысль, которую выказывали еще в 90ч годы состоит в том, что эта "целостная интерпретация" дает, и зачем она
3. Так вот появились работы критиков, и ответ астрологов был таков...
де астрологию статистикой не взять...
И при этом предполагалось, что работы критиков сделаны безукоризненно, а вот работы астрологов со статистикой там должны быть ошибки...
4.Сно в свое время статистикой сталкивался немножко.
И одно могу сказать, что даже в госучреждениях (медицинских)
где каждый должен своим делом заниматься... ошибок в различных математических/статистических анализах делается немало.
5. Что ж тут говорить об одиноком астрологе Васе Пупкине, который должен и материал сам собрать и стат анализ сделать?

Так что раньше я предполагал, в силу ряда причин, что "академические"
работы критиков более надежны., чем работы астрологов-одиночек.

Однеако в настоящее время я не разделяю этой точки зрения
(Продолжение надеюсь будет)
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 19:57   #54
vitek_tlt
Собеседник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 10
vitek_tlt отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А ведь сама астрология собрана из статистики многих наблюдателей и обозначилась как астрология. Это моё ИМНО
vitek_tlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 16:09   #55
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Виталий, а что вас заставило такой вопрос провести?
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 16:26   #56
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Виталий, а что вас заставило такой вопрос провести?

Ура!!! Работает пиар в падписях!!!


Во первых хочу изучить общественное мнение по этому вопросу.

Во вторых хочу написать небольшую статейку и развеять кой какие мифы и легенды по поводу применения статистики в астрологии.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:10   #57
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Во первых хочу изучить общественное мнение по этому вопросу.

Во вторых хочу написать небольшую статейку и развеять кой какие мифы и легенды по поводу применения статистики в астрологии.
А, ход конем! А то я уж испугался, что вы в статистике разочаровались.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:11   #58
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
А то я уж испугался, что вы в статистике разочаровались.

Нидаждетесь
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:13   #59
solar
Собеседник
 
Аватар для solar
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 61
solar репутация выше +10
По умолчанию

Вот решил проголосовать "ЗА"
Потому что:
1. Речь идет только о помощи в изучении.
2. Занимаюсь близкими темами сам и не верю, а знаю, что это так.
3. Многие, возможно, не начинают работать в этих направлениях из-за расхожего общественного априори-недоверия к таким возможностям и засилья древних подходов - так было и у меня 5 лет назад. Это приходится преодолевать и пусть это будет им моральной поддержкой.
solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:55   #60
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Значение слова Изучать:
Изучать - 1. Постигать в процессе обучения. // Овладевать чем-л., осваивать что-л., приобретая необходимые умения, навыки.
2. Постигать, уяснять смысл, значение чего-л. в процессе научного исследования.
3. Внимательно наблюдать за каким-л. объектом, явлением с целью понять что-л. // Обследовать что-л. // Тщательно рассматривать что-л. с целью ознакомления, для выяснения чего-л. // Пристально приглядываться к кому-л. с целью понять его сущность, характер. ©
По-моему, статистика может помочь в изучении того, что нам неведомо. Простой пример: работая с Трутиной Гермеса, постепенно обнаруживаешь, что зачатия отчётливо группируются около полнолуний. Почему? А хрен его знает. Мне лично вообще многое в астрологии (и не только в ней) непонятно...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:19.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO