Старый 19.11.2009, 08:57   #1
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию Ложь, ложь, ложь...

http://www.zaytsev.com/forum/viewtopic.php?t=1066&sid=bc5ecf7229e62c2 114edde3ed542bd46

Цитата:
У меня уже нет веры ему, я написала на сайт Гарвардского универа, а мне ответили, что знать не знают о том, что Шестопалову они звание доктора астрологии присвоили. Опять ложь? и его дипломы ложь, - я это сама лично это проверила. Кому верить из астрологов если с такими громкими фамилиями нас как дураков за нос водят?
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 22:12   #2
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Честно говоря, удивляюсь наивности тех, кто с придыханием взирает на любой диплом в официально не признанной дисциплине... А уж степень ДОКТОРА АСТРОЛОГИИ и вовсе не присуждает ни одно госучреждение Европы или Америки... Неужели это для кого-то новость?..
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 07:27   #3
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Неужели это для кого-то новость?..
Нет, я понимаю, если он основал институт астрологии и выдал себе диплом собственного образца. Но вот когда человек лжет про получение диплома в Гарварде!
Впрочем, этот товарищ мне с самого начала не понравился.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:56   #4
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

М-да уж!после таких историй станешь к дипломам относиться... как туалетной бумаге.

интересно, какие еще нас ждут "открытия"?
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:11   #5
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кио
М-да уж!после таких историй станешь к дипломам относиться... как туалетной бумаге.
Я примерно так и отношусь, даже была идея украсить дипломами уборную, авось пригодиться
Правда, потом передумал
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:38   #6
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Я примерно так и отношусь, даже была идея украсить дипломами уборную, авось пригодиться
Правда, потом передумал
ну не знаю. т.е. не сам диплом важен,если рассматривать лично для себя - а факт его достижения, т.е. прохождение всех этапов обучения и проверки своих умений. и конечно в конце приятно получить достойный диплом. разве нет?
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 21:43   #7
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кио
ну не знаю. т.е. не сам диплом важен,если рассматривать лично для себя - а факт его достижения, т.е. прохождение всех этапов обучения и проверки своих умений. и конечно в конце приятно получить достойный диплом. разве нет?
Логическое ударение на слове "ДОСТОЙНЫЙ" :ad:
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 08:06   #8
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Логическое ударение на слове "ДОСТОЙНЫЙ" :ad:
Ага!!!
А кто-нибудь знает, как они вообще создавались, где учился(и вообще проявлялся) Шестопалов до создания этой Академии? почему такое название(слишком похоже на Академия Астролгии Московская). Которая не московская, а просто Академия Астрологии, и стала московской как я понимаю после вот появления Питерской?
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 14:34   #9
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

А может у кого есть данные его рождения?
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:53   #10
pisces
Собеседник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 3,706
pisces репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кио
А может у кого есть данные его рождения?
http://astrol.info/phpbb/index.php
Думаю,что такой вопрос можно задать на этом форуме.
pisces вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:10   #11
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pisces
http://astrol.info/phpbb/index.php
Думаю,что такой вопрос можно задать на этом форуме.
хм, это не про меня. я не таскаюсь по форумам вообще( у меня три форума - этот, свой и DIADA.ru - и все)... и регистрироваться только чтобы задать этот вопрос нелепо.
ну ладно. хотела посмотреть карту.
одни астрологи не боятся давать свои карты. а другие... не дают.
да какая мне разница, так - блаж была...
Бог с ним.
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:57   #12
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кио
А может у кого есть данные его рождения?
Его - это Шестопалова?
Впрочем, есть ещё пара версий - ы тот же день
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 20:54   #13
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximych
Его - это Шестопалова?
Впрочем, есть ещё пара версий - ы тот же день 22-36 или 26.01.1950 0-30
да, спасибо. Одну из этих дат мне дали в личку. Конечно. я предпочитаю задавать этот вопрос напрямую человеку..., но тут я лично не знакома, но на одной фотографии с конференции мы сидели прямо рядом.:ad:
__________________
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 09:11   #14
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кио
да, спасибо. Одну из этих дат мне дали в личку. Конечно. я предпочитаю задавать этот вопрос напрямую человеку..., но тут я лично не знакома, но на одной фотографии с конференции мы сидели прямо рядом.:ad:
Я, правда, на астрологических конференциях не бывал, и вряд ли там ещё когда-нибудь окажусь, но виделся с Шестопаловым на курсах в Новосибирске осенью 1990 года.
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 03:04   #15
Ioudif
Собеседник
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщения: 35
Ioudif репутация выше +10
По умолчанию Очень обидно!!!

Очень обидно, когда астрологи оказываются столь несведущи. Еще обиднее, что Денис и Ирина прекрасно знают, кто такой Шестопалов,
и не только не пресекают самую настоящую хулу, но и принимают участие (Денис) в ней!
А ведь он стоял у истоков возрождения астрологии
в Союзе. Это очень известный математик и очень заслуженный человек!!! Впрочем, для тех, кто не знает или не хочет знать:
Сергей Шестопалов


Сергей Васильевич Шестопалов



Сергей Васильевич Шестопалов родился 27.01.1950 в Ленинграде. Занимается астрологией с 1971 года. В 1978 году познакомился с известным астрологом Сергеем Алексеевичем Вронским, став его учеником и предисловие к посмертному собранию сочинений которого написал по его завещанию. С 1983 по 1988 год закончил организованные Вронским и разрешенные государством астрологические курсы в Москве.

С 1985 по 1989 год в Ленинградском политехническом институте разрабатывал проблему астрологического прогнозорования (по тематике, утвержденной руководством института): выполнялись договорные работы с космонавтами из Института летных испытаний в гор.Жуковском.

Начиная с 1984 года С.В.Шестопаловым проводилась планомерная деятельность в области медицинской астрологии. Реализовывались комплексные исследования по разработке астрологических формул заболеваний с медицинскими учреждениями России и бывших республик СССР.

В 1984 году совместно с Ленинградским научно-исследовательским пульмонологическим институтом выполнена работа по астрологическому анализу группы больных с верифицированным диагнозом бронхиальная астма. Результаты работы были опубликованы на II Всесоюзном совещании по космоантропоэкологии, организованном Академией медицинских наук в Ленинграде в этом же году.

Совместно с Психоневрологическим институтом им.В.М. Бехтерева С.В.Шестопаловым проведено астрологическое исследование пациентов с диагнозом эпилепсия. Результаты были опубликованы на Международном конгрессе психиатров и психоневрологов, посвященном вопросам эпилепсии, в Greifswaid, DDR, в 1989 году

С 1985 года С.В.Шестопалов разрабатывает концепцию Формулы событий. Результаты этих исследований были впервые опубликлованы в 1996 году в книге «Предсказательная астрология», а также доложены на 7-м Международном Иберийском конгрессе в Испании в 1997 году.

В 1989 году основал Санкт-Петербургскую астрологическую академию.

В 1991 и 1998 Сергей Васильевич Шестопалов выпускал астрологический альманах «Аквариус».

С 1991 по 1995 годы публиковал прогнозы в газете «Вечерний Петербург», а также сотрудничал с Петербургским радио. С 1992 по 1995 годы был астрологом-консультантом и ведущим в программе «Астрология любви» на государственном телеканале «Россия».

В 2004 году Сергей Васильевич Шестопалов выступил одним из шести учредителей Союза профессиональных астрологов России, который объединил ведущие учебные астрологические заведения страны.

Автор книг по астрологии: Предсказательная астрология, Кармическая астрология, Деловая астрология и др. В настоящее время книги можно приобрести в издательстве "Мир урании", Москва.

В 2005 году авторская концепция «Формулы событий» стала предметом защиты диссертации на степень доктора наук в International university of fundamental studies

Сергей Васильевич Шестопалов член Международной высшей аттестационной комиссии (МВАК).

В России является известным профессиональным астрологом, принадлежащим к направлению научной прогностической астрологии, и ведет активную образовательную и просветительскую деятельность.
__________________
С уважением, Астролог Юдифь
-------------------
Ioudif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 03:29   #16
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,282
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ioudif
Очень обидно, когда астрологи оказываются столь несведущи. Еще обиднее, что Денис и Ирина прекрасно знают, кто такой Шестопалов,
и не только не пресекают самую настоящую хулу, но и принимают участие (Денис) в ней!
А можно уточнить, каким образом нижеприведенные сведения опровергают вышеприведенные (в этой теме) факты? И давайте поменьше эмоций, а побольше именно фактов, а не домыслов и рекламных анонсов.
Цитата:
А ведь он стоял у истоков возрождения астрологии
в Союзе. Это очень известный математик и очень заслуженный человек!!! Впрочем, для тех, кто не знает или не хочет знать:
Сергей Шестопалов


Сергей Васильевич Шестопалов



Сергей Васильевич Шестопалов родился 27.01.1950 в Ленинграде. Занимается астрологией с 1971 года. В 1978 году познакомился с известным астрологом Сергеем Алексеевичем Вронским, став его учеником и предисловие к посмертному собранию сочинений которого написал по его завещанию. С 1983 по 1988 год закончил организованные Вронским и разрешенные государством астрологические курсы в Москве.

С 1985 по 1989 год в Ленинградском политехническом институте разрабатывал проблему астрологического прогнозорования (по тематике, утвержденной руководством института): выполнялись договорные работы с космонавтами из Института летных испытаний в гор.Жуковском.

Начиная с 1984 года С.В.Шестопаловым проводилась планомерная деятельность в области медицинской астрологии. Реализовывались комплексные исследования по разработке астрологических формул заболеваний с медицинскими учреждениями России и бывших республик СССР.

В 1984 году совместно с Ленинградским научно-исследовательским пульмонологическим институтом выполнена работа по астрологическому анализу группы больных с верифицированным диагнозом бронхиальная астма. Результаты работы были опубликованы на II Всесоюзном совещании по космоантропоэкологии, организованном Академией медицинских наук в Ленинграде в этом же году.

Совместно с Психоневрологическим институтом им.В.М. Бехтерева С.В.Шестопаловым проведено астрологическое исследование пациентов с диагнозом эпилепсия. Результаты были опубликованы на Международном конгрессе психиатров и психоневрологов, посвященном вопросам эпилепсии, в Greifswaid, DDR, в 1989 году

С 1985 года С.В.Шестопалов разрабатывает концепцию Формулы событий. Результаты этих исследований были впервые опубликлованы в 1996 году в книге «Предсказательная астрология», а также доложены на 7-м Международном Иберийском конгрессе в Испании в 1997 году.

В 1989 году основал Санкт-Петербургскую астрологическую академию.

В 1991 и 1998 Сергей Васильевич Шестопалов выпускал астрологический альманах «Аквариус».

С 1991 по 1995 годы публиковал прогнозы в газете «Вечерний Петербург», а также сотрудничал с Петербургским радио. С 1992 по 1995 годы был астрологом-консультантом и ведущим в программе «Астрология любви» на государственном телеканале «Россия».

В 2004 году Сергей Васильевич Шестопалов выступил одним из шести учредителей Союза профессиональных астрологов России, который объединил ведущие учебные астрологические заведения страны.

Автор книг по астрологии: Предсказательная астрология, Кармическая астрология, Деловая астрология и др. В настоящее время книги можно приобрести в издательстве "Мир урании", Москва.

В 2005 году авторская концепция «Формулы событий» стала предметом защиты диссертации на степень доктора наук в International university of fundamental studies

Сергей Васильевич Шестопалов член Международной высшей аттестационной комиссии (МВАК).

В России является известным профессиональным астрологом, принадлежащим к направлению научной прогностической астрологии, и ведет активную образовательную и просветительскую деятельность.
Вот эти процитированные Вами сведения - они все подтверждены документально, или это все перепечатки перепечаток из инета?

Тут много сомнительного, скажем я очень сомневаюсь, что при Константине Устиновиче Черненко в 1984 г. в медучреждениях СССР могла бы практиковаться астрология в какой бы то ни было форме (и это только один пример из процитированного Вами), но я с готовностью признаю свою неправоту, если Вы предоставите скан хотя бы одного документа, подтверждающего процитированную Вами агитку.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 10:13   #17
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ioudif
Очень обидно, когда астрологи оказываются столь несведущи. Еще обиднее, что Денис и Ирина прекрасно знают, кто такой Шестопалов,
и не только не пресекают самую настоящую хулу, но и принимают участие (Денис) в ней!

Интере-е-есно... Моё участие в данной теме выразилось в единственном заявлении:
степень ДОКТОРА АСТРОЛОГИИ не присуждает ни одно госучреждение Европы или Америки...
В чём тут хула?

Если у Вас есть другая информация, сообщите! Мы будем только рады узнать, что степени доктора астрологии теперь возможны на государственном уровне. И порадуемся за Сергея Васильевича

Цитата:
Сообщение от Ioudif
не только не пресекают самую настоящую хулу, но и принимают участие (Денис) в ней!

А вообще, я за такой поклёп и обидеться могу...
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov

Последний раз редактировалось Денис Куталёв, 09.12.2009 в 10:16.
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 22:15   #18
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ioudif
Совместно с Психоневрологическим институтом им.В.М. Бехтерева С.В.Шестопаловым проведено астрологическое исследование пациентов с диагнозом эпилепсия. Результаты были опубликованы на Международном конгрессе психиатров и психоневрологов, посвященном вопросам эпилепсии, в Greifswaid, DDR, в 1989 году
На примерно 30 картах, больных родившихся с интервалом в шесть лет, сделал выводы о значимости транссатурнов к "формуле болезни"... Тут даже и хулить не надо... Сам все сделал.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:38   #19
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ioudif
Очень обидно, когда астрологи оказываются столь несведущи. Еще обиднее, что Денис и Ирина прекрасно знают, кто такой Шестопалов,
и не только не пресекают самую настоящую хулу, но и принимают участие (Денис) в ней!

Здравствуйте, Юдифь!

Не могу не ответить Вам, хотя, должна признаться, когда подключаются слова "обидно", "пресечь", "хула", - слишком сложно отвечать по существу.

На наших форумах уже неоднократно писали о том, что в астрологической среде встречается немало САМОНАЗВАНИЙ, которые именно не сведущие в области юриспруденции любители астрологии и/или астрологи воспринимают без поправки на то, что слова "академик", "доктор", "магистр", "бакалавр" на территории РФ и ряда других стран оказываются ни чем иным, как самоназванием, которое по своему усмотрению и/или согласно своим правилам присваиваются той или иной астрологической ФИРМОЙ - то есть организацией коммерческой, а не учебным заведением, которое имеет лицензию на образовательную деятельность, заверенную в Министерстве образования и т.п. государственных органах.

Возможно, Вы с этими проблемами не сталкивались, но это объективные проблемы, которые имеются во многих странах мира. Возможно, эти проблемы были бы проще, если бы руководители заведений, в которых в том или ином виде преподаётся астрология, вольно или невольно не вводили бы в заблуждение людей, используя такие же термины, которые используются в системе образования - бакалавр, доктор, магистр, академик и т.п. По сути-то ведь не так важно, в каких именно целях кто-то использует на своей визитке одно из этих слов рядом со словом АСТРОЛОГИЯ. Важно (на мой, конечно, взгляд), что немало людей вводится в заблуждение, наивно полагая, что астрологическая школа и выдаваемые ею дипломы и звания сродни дипломам иных учебных заведений.

Как думаете, вправе обижаться люди, которые по простоте душевной поступают ВМЕСТО ВУЗа в астрологическую школу в надежде, что будут точно такими же "бакалаврами" и "магистрами", а, возможно, и докторами и/или академиками, какие бывают в научном сообществе?

Неужели удивление одних людей (тех, кто впервые столкнулся с этой проблемой) и шутки других (кому с этой проблемой сталкиваться уже надоело) - стоит квалифицировать как "хулу"?

Я могу быть замечательным человеком, но если я не плачу за телефон, то у меня его отключают. ИМХО, конечно, но разве не то же и здесь (в этой теме)? У С.В.Шестопалова может быть замечательная биография, но, - как совершенно справедливо, на мой взгляд, отметил Денис:
Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
степень ДОКТОРА АСТРОЛОГИИ не присуждает ни одно госучреждение Европы или Америки...

Несколько, прецедентов, пожалуй, было - 7 апреля 2001 года Элизабет Тесье защищала в Сорбонне диссертацию по астрологии. Скандал был такой, что ряд академиков Сорбонны поднялись и вышли из зала в знак протеста. Была чуть позже и одна защита в Англии - сейчас, к сожалению, не вспомню имени (это тоже женщина). Об этом случае мне рассказывал Грэм Тобин.

Есть ряд академических работ, посвященных истории астрологии и т.п. отдельным аспектам астрологии, - эти работы нельзя назвать астрологическими в буквальном смысле слова. Здесь далеко ходить не приходится - на наших форумах присутствует два кандидата наук, чьи диссертационные работы посвящены астрологии - Денис Куталёв и Сергей Мимоход. С Алексеем Пензенским, диссертация которого посвящена Нострадамусу, ARGO тоже давно сотрудничает.

Да, среди астрологов есть немало кандидатов наук, чьи диссертационные работы посвящены совершенно иным темам. Я знаю и докторов наук, чей интерес к астрологии никоим образом не связан с защитой диссертационных работ "по астрологии", но никому из этих людей и в голову не приходит именовать себя профессорами или академиками в области астрологии. И причина здесь, пожалуй, даже не только скромность, а осведомленность, опыт и уважение к тем критериям, которые выработаны научным сообществом всего мира и существуют далеко не первый год.

Не исключаю, что любой ученый вправе счесть такие самоназвания астрологов если не обидой и хулой, если не мошенничеством и рекламой, то, как минимум, самодеятельностью и юридической неаккуратностью. И проблема, на мой взгляд, даже не в том, что в среде астрологии и в академической среде существуют принципиально различные подходы к доказательности и апробации любых утверждений. Проблема, на мой взгляд, в том, что сами астрологи не хотят не создавать себе лишних проблем - направо и налево разбрасываются утверждениями или присваивают себе регалии, которые у любого мало-мальски здравомыслящего человека вызывают только усмешку. ИМХО, конечно, но больше чем сам себе вредит астролог - ему никто не вредит.

На мой взгляд, если С.В.Шестопалов считает для себя допустимым публиковать информацию, которую читатель сочтет ложью (см. начало темы), то стоит ли нам всем бросаться на эту амбразуру и "делать хорошую мину при плохой игре"? На основании чего и зачем искажать факты? А факты таковы, каковы имеют место быть - см. начало темы и ссылки.

Как бы я лично не относилась к работе С.В.Шестопалова или любого другого астролога, я не считаю себя вправе делать вид, что академик астрологии не самоназвание. Равно как и мне очень сложно счесть хулой те пояснения, которые дал Денис Куталёв.

Цитата:
Сообщение от Ioudif
В 2004 году Сергей Васильевич Шестопалов выступил одним из шести учредителей Союза профессиональных астрологов России, который объединил ведущие учебные астрологические заведения страны.

Увы, но о том, что ЛЮБОЙ профсоюз астрологов в РФ и многих других странах является общественной организацией или фирмой и что подобных организаций может быть зарегистрировано множество (было бы желание) - мы тоже уже не однажды писали, потому что и слово ПРОФСОЮЗ (которое тоже "звучит гордо"), как и слово АКАДЕМИК применительно к астрологии - не более, чем самоназвание. Мне жаль, что эти волшебные слова вводят в заблуждение и жаль, что подобные "подмены" в астрологической среде не считаются зазорными. Мне кажется, что куда здоровее знать реальное юридическое положение дел, нежели потом обижаться на астрологов за то, что сулили одно, а на деле оказалось другое.

Увы, но, как считала, так и считаю - единственное неопровержимое достоинство астрологической работы - это наличие сбывшегося ПРОГНОЗА. Не будь таких прогнозов у Элизабет Тессье, ни о какой защите речь не стояла бы. Тот же путь (хотя и с иными следствиями) прошла Эванджелина Адамс...

===========

Единственное, что я хочу в этой теме "пресечь" - так это публикацию данных рождения Шестопалова - господа, увы, но тексты с датой рождения я из сообщений удаляю (ссылки - нет). Такие данные нас публиковать никто не уполномачивал

Юдифь, уважаемая! Очень прошу Вас посмотрите на подобные рекламации глазами людей, которые хотят понять - и что такое "академик" астрологии, и что такое диплом астрологии, и что такое астрологическое сообщество. Среди этих людей немало молодежи. Если мы с Вами не рекламные агенты, то стоит ли на претензию о неуплате по телефонным счетам рассказывать, что бабулька - золотой человек и что так как она умеет говорить по телефону - никому и не снилось.. Может быть логичнее разделить счета из МТС и бабулькины достоинства? Да и что такое достоинства астролога? ИМХО: умение прогнозировать. Остальное пока получается если и не совсем от лукавого, то...

Исключительно ИМХО.

Подробнее здесь - http://forum.argo-school.ru/forumdisplay.php?f=68
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:06   #20
All-nighter
Собеседник
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщения: 5
All-nighter репутация выше +10
По умолчанию

он в Оксфорде защищался
All-nighter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:02.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO