Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Форумы ARGO > О форумах ARGO: что, где, когда, как делается у нас на форумах и сайте

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 22:51   #21
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию


Не случайно Л.Н.Гумилев называл эпоху Возрождения "Эпохой Вырождения"... И арументы на то имел...

Увы, но до нас сначала доходят имена, и уж ощутимо позже то, что за этими именами стоит.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 20.11.2009, 11:25   #22
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Пока я один урок для себя сделала и урок слишком неприятный - если у человека нет достойной квалификации в предмете, подтвержденной хотя бы одним-двумя специалистами профессионалами, то можно сильно попастся "на доверии" = вероятнее всего тебя/меня ждет макулатура )
Это ещё не самое неприятное... Более неприятно - это когда ты получаешь "макулатуру" на "доверии" от человека, имеющего вполне достойную квалификацию (т.е. знание по предмету)... Просто ли усомниться в авторитете авторитета? Хотя то, что весной "травка зеленеет" - это факт, но чтобы это знать не надо специально изучать астрологию... :)

Но ещё более неприятное... это, когда подобный "специалист" точно знает, что он предлагает "макулатуру" ли или "полумакулатуру" да ещё под вывеской "высшее качество" или ещё круче "наивысшее международное" И, обнаружив истинное "качество", ты спрашиваешь, "что это?" а тебе отвечают, что, мол, всё так делают (типо личное творчество)... или, что мол, знание даётся только тому, у кого интеллект есть... А что же остальным?.. Вероятно, кому как повезёт Может быть это и есть - высшая справедливость?

...Ладно, ещё если такой человек верит в пользу "макулатуры" для общего развития тех, чей интеллект ещё зреет для понимания/восприятия сути происходящего, а что если это всё только... "манипуляция на доверии"?

Хотя, той же справедливости ради, следует признать, что и "макулатура" "макулатуре" рознь, как и иная попса попсе как по качеству, так и по результату, получаемому на выходе

Одним словом, не навреди! Но, вот, только... в чьём понимании это следует понимать?

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Извините, что не совсем в тему, но как-то уж слишком наболело!!
Aleksandra вне форума  
Старый 24.11.2009, 08:35   #23
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Ну уж ежели вернуться к Региомонтану... то за его авторством сохранилось календарей на год, пожалуй поболее, чем у других авторов...

Разумеется, все их изучить - нет времени и сил... Но то, что удалось пролистать - не содержит откровенных ляпов (это я уже отмечал)... Хоть и чего-то особо ценного или выдающегося по новизне я там не нашел.

Однако, со временем стоит попытаться перевести хоть одну такую книжку... в надзидание потомкам... дескать попса попсой, а про астрологию тоже забывать не стоит...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 13:52   #24
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Ну уж ежели вернуться к Региомонтану... то за его авторством сохранилось календарей на год, пожалуй поболее, чем у других авторов...
Реклама или хотел выразить себя или сказать о наболевшем Почему ему нельзя рассказать о зелоной травке? Если так и объясняли, мол, Овен горячий, потому что тепло в природе во время Овна возрастает... а Региомонтанусу захотелось еще и про ручейки добавить
Цитата:
Извините, что не совсем в тему, но как-то уж слишком наболело!!
Может у него не болело, а наоборот, пело и "сочиняло" было активнее? И не думал, что кто-то примет его сочинения за истинную астрологию.
Сколько людей разумело астрологию? Календари были модны, их составляли для обычных и простых людей, их писали простым доступным языком
Цитата:
А "гороскопы" сочиняют... пачками...
Вот для этого уже давно существуют две профессии: астрологи и астрофилы - те, кто пишет на астрологические темы. Причем одно другому не мешает.
Влада вне форума  
Старый 24.11.2009, 14:12   #25
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Так я, скорее о том, что начиналось все весьма безобидно...

И, разумеется, можно и про травку и про ручейки добавить... Что уж очевидное отрицать? Действительно и "травка зеленеет и солнышко блестит..." Речь не о том.

А скорее о том, что будучи прекрасным математиком и астрономом, что ни разу не оспаривается, Региомонтан сделал неудачную элекцию...

И что здесь сыграло роль, трудно сказать.

То ли то, что эмоции пересилили... Ведь он был лично заинтересован в исходе...
Или его сугубо астрологическая квалификация уступала математической...

В пользу второго довода, есть факт, что сохранилось достаточное кличество его попсовых произведений, и сугубо математико-астрономических... А вот чисто астрологических (кроме попсы) - увы... И именно это вкупе с фактом неудачной элекции и подвигает к таким рассуждениям...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:09   #26
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
В пользу второго довода, есть факт, что сохранилось достаточное кличество его попсовых произведений, и сугубо математико-астрономических... А вот чисто астрологических (кроме попсы) - увы...
расчитал свою систему домов и уже достаточно с него... чего зря теорию повторять? до него и так все было изложено...

Цитата:
Ведь он был лично заинтересован в исходе...
Или его сугубо астрологическая квалификация уступала математической...
В этой истории меня заитересовала последовательность событий - когда он уехал из города на Истре? Года через два после открытия университета?
Либо он был замечательным астрологом и предвидел свой будущий отъезд и о судьбе университета не печалился. Либо он был вдвойне никудышним астрологом - мало того, что завалил элекцию, которую, якобы, делал под себя учитывая свои интересы, так еще и не предвидел свой отъезд и зря старался с элекцией... перестаралси
Влада вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:19   #27
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
расчитал свою систему домов и уже достаточно с него... чего зря теорию повторять? до него и так все было изложено...

То, что свою систему рассчитал и предложил - большое ему гран мерси... Этого никто не отрицает и заслуг его в том не отменяет...

А о теории... Трудно сказать, что лучше? Пересказывать уже давно известное "для толпы", которая, по большому счету, не переварит ее, сколько не разжевывай, или все же как-то уже известное переосмыслить и внести элемент развития... Чем собственно и занимались, к примеру, Бонатти, Кеплер...

К тому же начав спускаться с вершин учености к толпе, трудно остановиться на разумной ступеньке... Возможно, что это снисхождение и привело к тому, что имеем на сей день.


Цитата:
Сообщение от Влада
В этой истории меня заитересовала последовательность событий - когда он уехал из города на Истре? Года через два после открытия университета?
Либо он был замечательным астрологом и предвидел свой будущий отъезд и о судьбе университета не печалился. Либо он был вдвойне никудышним астрологом - мало того, что завалил элекцию, которую, якобы, делал под себя учитывая свои интересы, так еще и не предвидел свой отъезд и зря старался с элекцией... перестаралси
Пока мало данных...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:36   #28
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Пересказывать уже давно известное "для толпы", которая, по большому счету, не переварит ее,
Он надеялся на понимание толпы и потомков ...а вышло, как всегда

Да взять хотя б того же Нострадамуса - астрофил чистой воды. Все эти центурии! Но он же "жил с астрологии", причем жил оч даже неплохо и не был ничьим придворным астрологом (кроме пары сообщений для Марии Медичи)... а плохой астролог хорошо жить не может :))

Последний раз редактировалось Влада, 24.11.2009 в 15:39.
Влада вне форума  
Старый 24.11.2009, 15:56   #29
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Зато хорошие шоу-мены преуспевают...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 20:26   #30
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Зато хорошие шоу-мены преуспевают...
Хорошие астрологи тоже преуспевают
Влада вне форума  
Старый 24.11.2009, 21:18   #31
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
Хорошие астрологи тоже преуспевают
И не очень хорошие тоже...

По россии все книжные магазины таким мусором завалены... Что не только волосы, лысина дыбом встает!!!

Вообще, не обязательно быть астрологом, чтобы преуспевать.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 21:43   #32
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
По россии все книжные магазины таким мусором завалены...
и не только по России
Спрос рождает предложение... люди по всему миру во все времена хотели отдохнуть с попсовой книжкой на диване, а не вчитываться в сложные трактаты
Никто не верит в гороскопы, но все их читают. Потому что интересно и легко.
Выслушивать суждения астролога-традиционалиста трудно - не всем под силу пережить, что вот только так в судьбе и не иначе. Народ защищается отрицанием : "Да что эта астрология! Да кто они, астрологи? Да это все неправда..."
... вот и писал Региомонтанус календари
Влада вне форума  
Старый 24.11.2009, 21:47   #33
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
Никто не верит в гороскопы, но все их читают. Потому что интересно и легко.
Так я о том, что ежели "не верят", то и читать незачем...
Психология в виде консультирования мне помогла выработать весьма полезную привычку. Работать лишь с теми, кто серьезно воспринимает твою работу...

Экономически это может быть и неоправдано, зато работа приносит бОльшее удовлетворение...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 21:54   #34
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Экономически это может быть и неоправдано, зато работа приносит бОльшее удовлетворение...
интересно, у Региомонтануса была семья? как он себя экономически оправдывал?
Влада вне форума  
Старый 24.11.2009, 21:58   #35
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
интересно, у Региомонтануса была семья? как он себя экономически оправдывал?
У него не было семьи... Он был монахом. Целибат, знаете ли...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 22:02   #36
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
У него не было семьи... Он был монахом. Целибат, знаете ли...
вот откуда "травка-ручейки"... а есть дата выпуска этого календаря? Посмотреть транзиты хотя б
Влада вне форума  
Старый 24.11.2009, 22:06   #37
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Только год известен 1412
Еще подобное есть на 1532 год, в двух вариантах... Популярен был.
Но только годы издания.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 22:25   #38
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
и не только по России
Спрос рождает предложение... люди по всему миру во все времена хотели отдохнуть с попсовой книжкой на диване, а не вчитываться в сложные трактаты
Никто не верит в гороскопы, но все их читают. Потому что интересно и легко.
Выслушивать суждения астролога-традиционалиста трудно - не всем под силу пережить, что вот только так в судьбе и не иначе. Народ защищается отрицанием : "Да что эта астрология! Да кто они, астрологи? Да это все неправда..."
... вот и писал Региомонтанус календари
Ой не скажмите, вот я до сих пор не могу отучить свою мать от чтения этих "попсовых книжек", уже давно опустил руки в деле её разубеждения. Причем для неё это не просто развлечение с книжкой или газетой на диване! Она вполне серёзно ими руководствуется,
на пример, при принятии решения о походе на рынок или покупке холодильника
LordWilex вне форума  
Старый 24.11.2009, 22:26   #39
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Помогает? Раз уж тема про элекции...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.11.2009, 22:28   #40
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Помогает? Раз уж тема про элекции...
Я не знаю её статистики удачный попаданий, но она вполне себе довольна
LordWilex вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 08:47.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO