Старый 12.11.2009, 22:19   #41
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИРЮК
ИМХО это правильно, но не верно.
Хм... Это напоминает ответ старого финна, когда В.И.Ленин спросил у него: "Можно ли Финский залив по льду до Финляндии перейти?"...
Финн ответил: "Можно-то можно... Однако нельзя..."

Цитата:
Сообщение от БИРЮК
Таких монолитных понятий не существует среди учёных и среди астрологов. То есть тех, кто в своих предметах разбирается. Но если взять человека с улицы, то в его уме как раз и существуют штампы: АСТРОЛОГИЯ и НАУКА. Равно как и многие другие.
Мне не совсем понятно, как Вы умудряетесь мне возражать, повторяя мои же слова?
В принципе это оригинально... Но мысль как-то не выражена...



Цитата:
Сообщение от БИРЮК
Конечно все люди - и астрологи, и учёные - разные, но ведь есть и общие для всех качества. Про них я и писал.
Хорошо... Пойдем длинным путем...
Откуда у Вас уверенность, что упомянутые качества являются определяющими для соответствующих видов деятельности?

Я имею основания сомневаться, поскольку такая эмпирическая дисциплина, как психология, говорит именно о противоположном...


Цитата:
Сообщение от БИРЮК
Если физик берёт одинаковые исходники и ставит опыт 10 раз - он получит 10 одинаковых по форме результатов.
Увы, если опят ставится в разных условиях, то и результаты будут разными... Условий Вы не упомянули.

Цитата:
Сообщение от БИРЮК
А если астролог возмёт 10 карт с одинаковым положением Сатурна в доме, он получит результаты разные по форме, но одинаковые по смыслу.
Если астролог возьмет десять карт с одинаковым положением в доме не только Сатурна, а и всех остальных планет в домах... То это будут десять карт одного и того же события. Если он умудрится их по разному интерпретировать, то он - больше, чем гений...
Если же одинаковым будет лишь положение Сатурна, то какой же это астролог, если он не учитывает положения всех остальных планет... Ибо результаты будут разными именно по этой причине. И не надо быть сверходаренным, чтобы это было очевидным...
Однако, что за астролог, если он такие примеры приводит???


Цитата:
Сообщение от БИРЮК
Для физика это ересь, а для астролога - нормальный процесс.
Увы, ересью (а это исключительно христианский термин) является вся астрология разом... И физика заодно...

А то, что Вы привели в качестве примера - даже не ересь... Скорее неудачный пример (воздержусь от выражений...)


Цитата:
Сообщение от БИРЮК
Критика-то вся и строится на том, что нет ОДИНАКОВЫХ результатов, а их и в принципе быть не может.
Настоятельно рекомендую, прочитайте эту "критику", чтобы впредь такого не писать... Надеюсь, что после прочтения, несуразность этой фразы будет очевидна.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 00:05   #42
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Всё равно уже не повторить той эйфории и того обалдения, которые овладели мной при чтении приснопамятной книжки химика с кафедры менеджмента качества :)))
Это которого? Почему не знаю? Где можно свой "моск" отдать на съедение??
Просто любопытно, какие перлы там имеются
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 00:12   #43
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Там более 300 страниц перлов... Сплошная перловка!!!

Кника называется "Блеск и нищета астрологии"... Где-то в разделе про литературу есть о ней тема.

PS
Только что посмотрел - темы нет. Наверное еще на старом форуме дело было... Как время бежит!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 13.11.2009 в 00:18.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 01:33   #44
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Знакомое название. Кажется у Сурдина было.
Сейчас в сети поищу.

Вот еще сайт нашел интерсный.
http://sueverie.net/astrologiya/index.php
Глупости (уж как водится) полно, но есть и любопытные статьи. Имеется перевод Секста Эмпирика против астрологии. Любопытное чтиво.
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 10:36   #45
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

"Блеск и нищета астрологии" - автор О.В.Михайлов. Да, это было на старом форуме, как и обсуждение книжки ВВГ о домах ;) Давно прошу Ирину восстановить эти темы...

А полный текст Секста Эмпирика "Против астрологов" я и на Астролоджике выкладывал ;)
http://astrologic.ru/library/sextus.htm

Цитата:
ересью (а это исключительно христианский термин)
Ну почему же :) hairesis - это ещё и астрологический термин ;) То, что в современной лит-ре обычно называют "сектой".
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 11:08   #46
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Ну почему же :) hairesis - это ещё и астрологический термин ;) То, что в современной лит-ре обычно называют "сектой".
Ну, вот :) Получается, что единственное, что в астрологии можно назвать ересью - это "секты". А остальное под эту "статью" не подходит

Последний раз редактировалось Aleksandra, 13.11.2009 в 11:23.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:35   #47
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Относительно "критики Астрологии"
Цитата:
В книге В. Г. Сурдина “Астрология и наука” убедительно показано, что астрология — не наука, а умершая наука, псевдонаука или лженаука. Все эти три используемые в печати характеристики астрологии правильны, но я предпочитаю последнюю из них. Более того, астрологию можно назвать “эталонной лженаукой”. Имею в виду, что на примере астрологии особенно ясно видны некоторые черты лженауки вообще.

_http://www.nkj.ru/archive/articles/12665/

Смущая фраза "убедительно показано"
Хочется спросить: "Где это убедительно показано?"

И это писал серьезнейший ученый, Великий физик.
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 18:33   #48
pisces
Собеседник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 3,706
pisces репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
И это писал серьезнейший ученый, Великий физик.
Позволю себе немного усомнится про величественность
pisces вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 18:39   #49
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pisces
Позволю себе немного усомнится про величественность

Нобелевский Лауреат
И потом физика - серьезная наука.
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 18:41   #50
pisces
Собеседник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 3,706
pisces репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Нобелевский Лауреат
И потом физика - серьезная наука.
Сурдин-Нобелевский лауреат?
pisces вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 18:43   #51
pisces
Собеседник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 3,706
pisces репутация выше +10
По умолчанию

Все,Славас,я понял,что ты это про Гинзбурга написал.
А я подумал,что про Сурдина
pisces вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 20:49   #52
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

[quote=pisces]Сурдин-Нобелевский лауреат?[/QUO
Гинзбург
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 01:27   #53
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

После защиты кандидатской, которая прошла на ура, у меня как раз была мысля писать докторскую на тему астрологии и её соотношения с понятиями "наука", "паранаука", "лженаука", "псевдонаука", "ненаука"... ;))) Соответственно, первая часть диссера задумывалась с разграничения и определения всех этих понятий. Потом мне стало как-то скучно на эту тему писать, но могу твёрдо заявить, что мало-мальски грамотный специалист просто не в состоянии извергнуть из себя такую вопиющую лабуду:

Цитата:
В книге В. Г. Сурдина “Астрология и наука” убедительно показано, что астрология — не наука, а умершая наука, псевдонаука или лженаука. Все эти три используемые в печати характеристики астрологии правильны, но я предпочитаю последнюю из них. Более того, астрологию можно назвать “эталонной лженаукой”. Имею в виду, что на примере астрологии особенно ясно видны некоторые черты лженауки вообще.

Начать хотя бы с того, что наука не может быть умершей по определению. Может умереть объект изучения (например, динозавры ;)), но наука о динозаврах либо когда-то возникла и с тех пор есть, либо её и не было... А псевдонаука или лженаука вряд ли могла бы преподаваться во всех европейских университетах на протяжении полутысячи лет. Даже научный комменизм, при самой мощной идеологической поддержке сверху, какая только могла быть, прожил всего несколько десятилетий... :))
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov

Последний раз редактировалось Денис Куталёв, 14.11.2009 в 01:29.
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 02:06   #54
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Потом мне стало как-то скучно на эту тему писать, но могу твёрдо заявить, что мало-мальски грамотный специалист просто не в состоянии извергнуть из себя такую вопиющую лабуду:
Хочешь сказать, что не Гинзбург это писал?
Чтож так бывает
Кода чел становится Большим ученым, то и сам не успевает просматривать все что под его фамилией выходит.
И только "серьезные" работы.
А уж тма всякая попса.
А уж про Рунет и говорить не приходится
Такие исторические "документы" мона найти
Так что вполне может быть...
Так сказать Большим Именем прикрываются..

Цитата:
Н. Даже научный комменизм, при самой мощной идеологической поддержке сверху, какая только могла быть, прожил всего несколько десятилетий... :))

Научный коммунизм живет и побеждает.
Правда щас его пытаются соединить с национал-социалиализм.
Новые веяния появились типа, что Гитлер боролся с евреями и англо-саксами... А к русским хорошо относился, просто где то недопонимание вышло... + если к этому еще приплюсовать русский монархизм, то могучий коктейль выйдет

По крайней мере, не удивлюсь если научный коммунизм снова преподавать будут
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:00   #55
БИРЮК
Собеседник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 854
БИРЮК репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Цитата:
Сообщение от БИРЮК

Критика-то вся и строится на том, что нет ОДИНАКОВЫХ результатов, а их и в принципе быть не может.

Настоятельно рекомендую, прочитайте эту "критику", чтобы впредь такого не писать... Надеюсь, что после прочтения, несуразность этой фразы будет очевидна.




Доцент МГУ, кандидат физико-математических наук Владимир Георгиевич Сурдин в своей книге “Астрология и наука” (Фрязино: Век-2, 2007)...


...Все попытки отыскать связь между датой рождения и предрасположенностью людей к профессии результата не дали. Проверка биографий 17 тысяч учёных и 6 тысяч политических деятелей, проведенная американским физиком Дж. Мак-Джерви, показала, что даты их рождения распределены относительно зодиакальных знаков совершенно случайно. Психолог из Мичиганского университета Б. Силверман изучил влияние знаков зодиака на семейную жизнь. Он сравнил данные о 2978 свадьбах и 478 разводах с независимыми предсказаниями двух астрологов, не обнаружил никакого их согласия с реальностью и сделал вывод: положение Солнца на зодиаке в момент рождения не оказывает влияния на формирование личности.

Книгу “Астрология и наука” рекомендуем прочитать всем, кто ещё верит в предсказания “глупой дочки астрономии”, кто читает астрологические прогнозы и старается по ним строить свою жизнь.

http://www.nkj.ru/archive/articles/12664/

Последний раз редактировалось БИРЮК, 15.11.2009 в 13:05.
БИРЮК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 00:31   #56
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
"Блеск и нищета астрологии" - автор О.В.Михайлов.
Неслабый у меня глюк. Постоянно всречалось название вместе с Сурдиным. Даже по прошлому поиску.
Оказывается действительно - Михайлов.

Цитата:
Все попытки отыскать связь между датой рождения и предрасположенностью людей к профессии результата не дали. Проверка биографий 17 тысяч учёных и 6 тысяч политических деятелей, проведенная американским физиком Дж. Мак-Джерви, показала, что даты их рождения распределены относительно зодиакальных знаков совершенно случайно. Психолог из Мичиганского университета Б. Силверман изучил влияние знаков зодиака на семейную жизнь. Он сравнил данные о 2978 свадьбах и 478 разводах с независимыми предсказаниями двух астрологов, не обнаружил никакого их согласия с реальностью и сделал вывод: положение Солнца на зодиаке в момент рождения не оказывает влияния на формирование личности.
А, ну про эти глупости я уже читал (и даже написал как-то у себя на сайте) :)
Б. Силверман, кстати это БерниСилверман. Хотя большинство скептиков упрямо называют его Бернард Силверман (что показывает из уровень компетентности даже в плане проверки опытов, на которые они ссылаются).

Меня больше возмутил Мак-Грю (после доктора Дина, разумеется): так тонко подставить людей, которые ему поверили - это надо быть мастером в психологии.
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.

Последний раз редактировалось Zulan, 16.11.2009 в 00:42.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:47.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO