Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Дома Гороскопа как разновидность астрологических сигнификаторов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 13:25   #1
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию О "злых" и "добрых" домах Гороскопа. Есть ли такие?

В соседней ветке Слава Селяхович поднял весьма любопытный вопрос - о "злых" и "добрых" ДОМАХ. Моё любопытство простое и даже житейское - а есть ли такие? Можем ли мы ДОМА Гороскопа АПРИОРНО = до рассмотрения каждой конкретной карты =

а) ОЦЕНИТЬ

б) Присудить какому-то дому (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от конкретики карты) номинации "ЗЛОЙ" и "ДОБРЫЙ"?

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Однако Угловые дома не могут быть злыми.

Славочка!! А ОТНОСИТЕЛЬНО чего ты оцениваешь? Скажем, 4-й - МОГИЛА. Естесственно - могила ТОГО, кому принадлежит карта. Сразу после твоей реплики

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Однако Угловые дома не могут быть злыми.

тянет на черный юмор: мол, нету человека = какая ему разница => моя могила - штука добрая, поскольку какая мне разница тогда, когда я туда попал

Отсюда вопрос/уточнение: о ЗЛОСТИ какого рода ты говоришь? ОТНОСИТЕЛЬНО чего эти злость/доброта рассматриваются и/или могут рассматриваться?

У нас есть возможность:

1) ОЦЕНИВАТЬ каждую конкретную карту. Вот в ней какие-то дома могут оказаться не феншуй какими, а какие-то могут оказаться и очень даже ничего себе..

В таком подходе = в работе с каждой конкретной картой введение такой ОЦЕНКИ дома, как ЗЛОСТЬ (вредительство хозяину карты) и ДОБРО (благодеяния хозяину карты) могут иметь смысл. Например: смотрим дом, в который попал Хвост Дракошика и понимаем - вот тут ждите разрух = может и не так грубо/однозначно мы должны сказать - ЗЛОЙ дом, но сказать/понимать, что этот дом устроит те ещё сюрпризы, мы должны. остаётся выснить - какие именно, когда и т.п.

2) СМОТРЕТЬ на сетку домов как на некий измеритель СИЛЫ того или иного сюжета хозяина карты. Но в этом случае падающие дома - не априорно ЗЛЫЕ, а такие, которые могут нести ложную информацию, такие, чья информация МОЖЕТ не оказаться доминирующей в жизни человека и т.п. Но это всё может запросто поломаться конкретикой натальной карты. Скажем, у человека Юпитер в Стрельце, Луна в Тельце, а на куспиде 3-го - РАК. СИЛЬНЫЙ управитель/альмутен дома всегда усиливает роль тем этого дома в жизни человека.

3) "Угловатость" домов - хорошие весы, важные, но гирьки-то на весах могут оказаться кое-какие, если угловым домом управляет кое-какая планета = вот и имеем в жизни и социальных пофигистов (10), и людей, которым по барабану брачности/партнерство (7) и т.п.

4) Что именно ты подразумеваешь под "добротой" или "злостью" дома? Из нижеследующего пока не очень понятно:

Цитата:
А в 12 доме планеты заходят, в 8 тоже заходят,
если не учитывать 7 угловой, ну в в 6 уже зашли.
Аналогично в 9 доме планеты стремится к кульминации, в
5 доме к восходу.

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 00:54   #2
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
В соседней ветке Слава Селяхович поднял весьма любопытный вопрос - о "злых" и "добрых" ДОМАХ.

Ой, Ирочка, чисто случайно сюда попал.
На самом деле решил погуглить дабы узнать шо про мя пишут,
узнал что нет ниго- ни хорошего, ни плохого

И тока у тя на Форуме нашел.. Все таки рульная штука Google
раз идексит даже твой сайт

Но вот теперь придется оправдываться.. ликбезом заниматься

Цитата:
Моё любопытство простое и даже житейское - а есть ли такие?

Ой, Ир, толи ты не знала

Или это Фроули недоработка. Спроси у него.
А вообще-то злыми в астрологии считаются 6, 8, 12 дома.

Цитата:

Можем ли мы ДОМА Гороскопа АПРИОРНО = до рассмотрения каждой конкретной карты =

а) ОЦЕНИТЬ

б) Присудить какому-то дому (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от конкретики карты) номинации "ЗЛОЙ" и "ДОБРЫЙ"?

Ирочка, а планеты мы оценить можем?
Сказать что Сатурн злой, а Юпитер добряк




Цитата:

Отсюда вопрос/уточнение: о ЗЛОСТИ какого рода ты говоришь? ОТНОСИТЕЛЬНО чего эти злость/доброта рассматриваются и/или могут рассматриваться?


Ой, Ирочка у астропсихологов злости/доброты нет

И их понять можно. Вот Сатурн -- злой .
Так он дает стержень, границы, без него все бы слилось в единый массив. Жить без него незя. У разве он после этого злой

А Юпитер, он молнии мечет. Да и всегда ли хорошо расширение
. Так что какой он после этого добрый?

Так что идя таким путем, нет ни доброго, ни злого.
Поэтоу тут главное каким путем нам идти, и какой смысл в слова вкладывать.

Цитата:

1) ОЦЕНИВАТЬ каждую конкретную карту. Вот в ней какие-то дома могут оказаться не феншуй какими, а какие-то могут оказаться и очень даже ничего себе..

Вот опять - таки вспоминая про Сатурн...

Или вот пример: Оппозиции+ квадраты злые, трин и секстили добрые

Однако не везде так. И не только в Уранической Астрологии.

Вот я сейчас готовлю цикл "Астрология для самых начинающих",
он основан в частности на школе Авалона. Так там интерпретируются сперва дисграмоничные аспекты, а потом дисгармоничные. И первым отводится главная роль

Цитата:
2) СМОТРЕТЬ на сетку домов как на некий измеритель СИЛЫ того или иного сюжета хозяина карты. Но в этом случае падающие дома - не априорно ЗЛЫЕ, а такие, которые могут нести ложную информацию, такие, чья информация МОЖЕТ не оказаться доминирующей в жизни человека и т.п.

Ну вообще то доброта/злость планет в традиционной Астрологии дается в контексте событийности, имхо и слабости их

Цитата:
Но это всё может запросто поломаться конкретикой натальной карты.


Ирочка вот две карты Эйнштена
http://foto.mail.ru/mail/vbs60/56/62.html
http://foto.mail.ru/mail/vbs60/56/90.html

В первой аспекты дисгаромничные во второй гармоничные

Первая карта мне понятна
И что после этого говорить, что дисгармоничных аспектов нет?
А вторая карта...

Как прочитал я в том курсе
"Pluto trine Mars and sextile Sane gave him a sense of inner purpose, perhaps even a sense of mission, and an inner drive to achive his qoals"

так сразу в осадок и выбал
И не стока потому что аеревести не могу или смысла понять.
Скока потому что откуда это следует ?

На этом примере явно иллюстрируется, что сперва надо трактовать
дисгармоничные аспекты...
Ну это ... Корче карта может разное вносить.
Но есть общие основы.
И их надлежит придерживаться.



Цитата:
4) Что именно ты подразумеваешь под "добротой" или "злостью" дома? Из нижеследующего пока не очень понятно:


Да то не я

То традиционные астрологи.
А я так понимаю, что под этим они подразумевалм способности домов влиять на событийность и усиливать силу планет.

Вот смотри.
Среди падающих домов только 9 добрый и он самый сильный/событийный.
Среди последующих только 8 злой и он самый слабый.
Угловые дома сильные и событийные и потому злыми быть не могут.

Хотя... 4 плох тем что водный как и 8, 12. Но это уже другая тема.



[/quote]
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 01:46   #3
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Хотя... 4 плох тем что водный как и 8, 12.

не вотный, а патземный..

точнее можно было бы сказать что аналогичный ему по счёту знак - водный, но из этого вовсе не следует что дом водный..
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 01:58   #4
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
не вотный, а патземный..

точнее можно было бы сказать что аналогичный ему по счёту знак - водный, но из этого вовсе не следует что дом водный..

по определению 4,8, и 12 -- это водные дома.
Так как соотвествуют знакам соотвествующзих стихий.

Другое дело что это более современное представление.
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 02:01   #5
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,273
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
не вотный, а патземный..
+100

:)))
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 02:48   #6
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
по определению 4,8, и 12 -- это водные дома.
Так как соотвествуют знакам соотвествующзих стихий.

Другое дело что это более современное представление.

Сеньор кот, вы понимаете что дома это деление зодиака на 12 зон, тогда как зодиак это деление эклиптики на 12 зон, и так же как знаки зодиака не бывают патземными и натземными так же дома не бывают вотными и деревянными..?!!
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 03:08   #7
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
по определению 4,8, и 12 -- это водные дома.
Так как соотвествуют знакам соотвествующзих стихий.

Другое дело что это более современное представление.

Слав, а по чьему определению? И почему это ВДРУГ соответствуют?;))

Например, 8-й дом = дом денег партнера. Не, я, конечно, понимаю, что кому деньги, а кому "вода-вода, кругом вода", но не все же имеют .... ОЙЙ!! Сейчас представила, что вдруг скажешь, что деньги имеют ВОДНЫЕ знаки.. Ну тогда в 4-м - есть кран/сантехника.. А в 12-м?;)))))
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 03:26   #8
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Сеньор кот, вы понимаете что дома это деление зодиака на 12 зон, тогда как зодиак это деление эклиптики на 12 зон, и так же как знаки зодиака не бывают патземными и натземными так же дома не бывают вотными и деревянными..?!!

Не а не понимаю


А потом дома не есть деление Зодипака

А потом эту фразу можно убрать ихз всей моей речи
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 03:31   #9
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
Слав, а по чьему определению? И почему это ВДРУГ соответствуют?;))


Ир, ты понимаешь что анекдот :d ja:

Это что ты заметила во всем моем посту

Это как раз к тебе был реверанс

8 и 12, то и 4 злой.

А пост то мой совсем о другом...
И эту фразу к который Вы цеплянтесь вообще можно убрать.
Ну кода научимся дискутироввать конструктивно
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 10:42   #10
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Ир, ты понимаешь что анекдот :d ja:

Это что ты заметила во всем моем посту

Это как раз к тебе был реверанс

ээ... (и даже не "гы-гы")! Я хочу видеть этого реверанса!

Цитата:
8 и 12, то и 4 злой.

Слав, а бывает ли 8 и 12, или 4 не ЧЕЙ-ТО? = у кого какой..

Цитата:
А пост то мой совсем о другом...
И эту фразу к который Вы цеплянтесь вообще можно убрать.

Если ты говоришь о ВОДНЫХ домах да ещё и "по определению", то определи, плз - по ЧЬЕМУ определению и пр. И что это за "подземки" и "надземки"? Конечно, тут грех не прицепиться! А как ты хотел?;)

Цитата:
Ну кода научимся дискутироввать конструктивно

Дискутирую конструктивно:

Бывают ли дома "водными" да ещё и по определению?

В современной астрологии да, бывают, и нередко. И вопрос даже не в том, что держится такое определение домов на ассоциациях = своего рода образном ряду, который может возникать в связи с представлениями о стихии "вода", "земля" и т.п. И не в натяжке проблема (сдишком много противоречий в таком переносе).

Мне кажется, что проблема в другом и не одна проблема: тот, кто учит/усваивает современную идею о соответствии домов и стихий, высказанную хотя бы и в такой форме:

Цитата:
Сообщение от SlavaS
по определению 4,8, и 12 -- это водные дома.
Так как соотвествуют знакам соотвествующзих стихий.

принимает ЛОГИКУ (см. "так как"), которая далека и от астрономических реалий, и от того, что каждая конкретная карта может давать совершенно разные эффекты. А, главное, - попадает в модель, из которой крайне сложно выбраться/докопаться до того, как работали с системами домов те, которые и составили астрологии славу/популярность, которую так легко в наше время эксплуатировать..

Слава, то, что ты сказал о соответствии домов и стихий, то, что можно сказать (и говорят) о соответствии значений домов знакам зодиака (например, значения 1-го дома = аналогично значениям знака Овна) - одна из самых любимых/распространенных апорий современной астрологии. Я понимаю, что изъятую (в современной астрологии) доктрину качеств нужно чем-то компенсировать, но ... с таким дивайсом и не прогнозировать не получится, ни даже описать.. Разве что быстренько увести стрелки в разговоры о предназначении, взвешивании "кармических потенциалов" и т.п. - что сегодня повсеместно и происходит.

Ну и т.д.

Слав, возьмешься доказать хоть на какой-то карте, что в обозначении домов по аналогии со стихиями есть какой-то иной смысл, кроме компенсации отсутствия знаний того, на чем же держалась астрология?

А потом и о "злых" да "добрых" домах можно будет поговорить.. Угу?

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 17:46   #11
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Ой, Ирочка давай мухи отдельно, котлеты отдельно

Можно было б конечно несколько тем открыть.
Но я в них просто не успею участвовать
Так что хош открывать

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
ээ... (и даже не "гы-гы")! Я хочу видеть этого реверанса!
Ир, но все закрыли...
Предположим не было этого абзаца в моем посте

Что тода? Есть дома "дома" добрые и злые"?
Вот давай ты сперва определишься с позицией
поэтому вопросу



Цитата:
"подземки" и "надземки"? Конечно, тут грех не прицепиться! А как ты хотел?;)
Ирочка, про "подземки" ты у Aeona спрашивай.

Он вообще считает, что дома -- это деление Зодиака.
Можешь тему открыть,
"Что такое дома гороскопа в астрономическом представлении"
И правда участовать не смогу

Но сейчас начал цикл "Астрология для самых начинающих"
Скоро там будет тема типа
"САмые элементарные астрономические представления об астрологических домах" так что приглашую Aeona, тебя, всех учится


Цитата:
Бывают ли дома "водными" да ещё и по определению?
Мрочка, давай мух от котлет отделим

Этот вопрос заслуживает отдельной темы.
Много говорить не смогу.
Скажу лишь, что деление домов на огненные, земные и т.д
является конструтивным подходом

Цитата:

принимает ЛОГИКУ (см. "так как"), которая далека и от астрономических реалий, и от того, что каждая конкретная карта может давать совершенно разные эффекты. А, главное, - попадает в модель, из которой крайне сложно выбраться/докопаться до того, как работали с системами домов те, которые и составили астрологии славу/популярность, которую так легко в наше время эксплуатировать..

Есть два двенадцатиричных делений.
По идеи подходы к одному двенадцатиричному делению, можно
использовать для друго двенадцатиричного деления.

Примеры, если ты возьмешь Ураническую Астрологию,
а конкретно Эбертина, то там положения планет
в знаках= пложению в домах

Хотя я не стороник такого подхода...
Но главное не в этом.

Вот смотри? тема 1 дома - личночсть, 5 -- креативность,
9 -- расширение.
Может ли быть креативность и раширение без личности?

Или 10 -- профессия, 6 -- работа, 2 -- доходы
Т.е вполне логиная цепь профессия пораждает работу, а та доходы

Или почему в прогнознах техниках смотрят аспекты к углам гороскопа
Да очень просто, потому что они определяют события..


Цитата:
... с таким дивайсом и не прогнозировать не получится, ни даже описать.. Разве что быстренько увести стрелки в разговоры о предназначении, взвешивании "кармических потенциалов" и т.п. - что сегодня повсеместно и происходит.
Ир, да вот как раз и о прогнозировании.
Опять же аспекты к углам смотрят..
Даже в любой хорарке/элективке углы чрезвычайно важны


Цитата:
А потом и о "злых" да "добрых" домах можно будет поговорить.. Угу?
Я понял тебя, Ирочка, т.е. ты признала, что "добрые"/"злые" дома существуют

А обсуждать соотношения знаков и домов я пока не смогу.
Вот когда мой курс дойдет до этого уровня.. Почитаете
А пока скоро будут дома в астрономическом представление,\
потом и знаки Зодиака...
Так что читаете...
Ну лано пойду
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 00:17   #12
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,273
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Скажу лишь, что деление домов на огненные, земные и т.д
является конструтивным подходом
Вячеслав, а если это конструктивный подход, то решение каких задач он позволяет конструктивно разрешить? Что может дать знание (?) о том, что 4-й дом - "водный"? Разве все живут у воды? Или что 6-й дом - "земной"? Что, разве все болезни сухой и холодной природы?

Или при подсчете темперамента нужно учитывать "качества дома"? Или человек со стеллиумом в 3-м похож на солнечных Близнецов?

Вот ввела современная астрология новое конструктивное решение, - замечательно. Только это если ясно, какие именно задачи это средство помогает решать, и как именно решать.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 02:46   #13
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

А разве дома не делят знаки зодиака..? Ведь делят же! Хотя принцип их строения другой, кроме равнодомной системы. НО! Я сказал то, что сказал, потому что я действительно слегка забыл (или не знал) принцип строения домов, поэтому воспользовался форумировкой с которой точно не ошибся!

Но я так и не понимаю почему четвертый дом не находится под землей O.o Равзе в этом я был неправ..?
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 02:57   #14
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,273
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
А разве дома не делят знаки зодиака..? Ведь делят же! Хотя принцип их строения другой, кроме равнодомной системы. НО! Я сказал то, что сказал, потому что я действительно слегка забыл (или не знал) принцип строения домов, поэтому воспользовался форумировкой с которой точно не ошибся!

На самом деле, нельзя сказать, что дома есть деления на эклипике, или это есть спроецированные на эклиптику деления, - то и другое равно неверно (= справедливо), а конкретика в ответе на такой вопрос определяется рассмотрением тригонометрии соответствующей системы домов.

Если конечно она имеет место быть, - в равнодомной и полнознаковой системе домов ее нет, при том - концептуально... :)
Цитата:
Но я так и не понимаю почему четвертый дом не находится под землей
Это - так и есть!
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 13:50   #15
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Вячеслав, а если это конструктивный подход, то решение каких задач он позволяет конструктивно разрешить?
Значит с темой "злых" /"добрых" домов успешно забили
Что касаемо "деления домов по стихиям", то темы домова, которые относятся к одной стихии, часто пересекаются между собой.

Например, 7 -- партнеры, 11 - друзья.
А где граница между друзьями и партнерами
Кто 10 - карьера, 6- работа
Эти темы тожде связаны

Или водные дома, они все дают неприятность
8- экстремальные ситуации
12-заточение
4- могила

Т.е идея тут очень проста-- мы подходы к одному двенадцатиричному делению проецируем на другое двенадцатиричное
деление

Цитата:
Что может дать знание (?) о том, что 4-й дом - "водный"? Разве все живут у воды?
об этом можно было б говорить в случае, когда водный знак
находится на куспиде 4 доиа.

Но на самом деле, тут могут быть самые разные трактовки.
Размерем на моих курсах, когда дойдем до темы:
"Знаки на куспидах"
Кстати, вот уже начался разбор представлений о домах с точки
зрения астрономии

http://blogs.mail.ru/mail/vbs60/#61E74B600CCF506F

Так что приглашаю всех регится на мейле и вступайте в
общество "Реальная Астрология"
Или что 6-й дом - "земной"? Что, разве все болезни сухой и холодной природы?

Цитата:
Вот ввела современная астрология новое конструктивное решение, - замечательно. Только это если ясно, какие именно задачи это средство помогает решать, и как именно решать.

Вот чем мне нравятся американцы, что у них
тот же Маканси, тот же Кочрайн, Хэнд
занимаются и традиционнкой, и уранической, и...
т.е у нет стенка на стенку

Т.е один человек может писать и по ведической и по уранической
И интересные параллели у них есть
Напрмер, Лоты (парсы, арабские точки) и средние точки
(Арабская астрология и ураническая астрология)

Варги/навамсы и карты гармонник
(Подходы Эдди и ведическая астрология)
И живут они как то, имхо, дружна
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 17:07   #16
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,273
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Значит с темой "злых" /"добрых" домов успешно забили
Если вкратце, то все относительно, - вот 12-дом - злой? А он может сигнифицировать не только тюрьму, но и крупный рогатый скот, к примеру. Или слона. :) Не обязательно злого слона. :)
Цитата:
Например, 7 -- партнеры, 11 - друзья.
А где граница между друзьями и партнерами
Однако же те, кто сигнифицируется 7-м домом - это необязательно друзья (могут быть враги, жены...), тогда как друзья - это необязательно деловые партнеры.
Цитата:
Или водные дома, они все дают неприятность
8- экстремальные ситуации
12-заточение
4- могила
Необязательно неприятность. 8-й дом - наследство. 4-й - недвижимость. Про 12-й - уже упоминал. :)
Цитата:
И живут они как то, имхо, дружна
Так и мы сейчас не ссоримся.
Просто речь идет о том, что если вводится новый термин, как, например "водные дома", то он должен обозначать что-то предметное, но оказывается, что он ничего предметного не обозначает, и тут у нас разногласий нет:
Цитата:
Цитата:
Что может дать знание (?) о том, что 4-й дом - "водный"? Разве все живут у воды?
об этом можно было б говорить в случае, когда водный знак
находится на куспиде 4 доиа.
В таком случае выходит, что термин "водные дома" не имеет никакого смысла, не обозначая никакой связи соответствующих домов с водной стихией.
Вот если бы все жили только у воды (4-й), и умирали бы только от утопления (8-й) - тогда другое дело. ;)
Цитата:
Вот чем мне нравятся американцы, что у них
тот же Маканси, тот же Кочрайн, Хэнд
занимаются и традиционнкой, и уранической, и...
т.е у нет стенка на стенку
Так вопрос не в том, что какое-то одно направление в астрологии чем то лучше либо хуже другого, а в том, есть ли логика в том либо ином подходе и соблюдается ли принцип "бритвы Оккама" при нововведении.

В случае с "водными домами" явно не соблюдается, так как этот термин, обозначая предположительную связь домов со стихиями, ничего не объясняет, но только запутывает.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 18:18   #17
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
есть ли логика в том либо ином подходе и соблюдается ли принцип "бритвы Оккама" при нововведении.

В случае с "водными домами" явно не соблюдается, так как этот термин, обозначая предположительную связь домов со стихиями, ничего не объясняет, но только запутывает.

Дома одной стихии, объеденяет одна тема
Например, водные дома
[quote]

Дома водного тригона связаны с эмоциональной сферой жизни: с настроениями, со страстями, с состраданиями.
[/quote
http://www.zvezdi-oriona.ru/199202.htm

Про "злость"/"доброту" в другой раз напишу
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:54   #18
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

11 дом. Управители Уран и Сатурн, в изгнании Солнце. 3 воздух. Холодный, прозрачный. Здесь нет контактов с людьми, как с таковыми, а есть контакт с единомышленниками. Духовный уровень карты.

Духовное общение, жизненные перспективы, референтная группа, друзья и враги по духу, их преданность и предательство.

Уран управляет домом отклонений от общепринятого, мутантами и мутациями, домом перестройки жизненной ориентации.

Соединение Сатурна и Урана в духовных контактах человека говорит о его отношении к авторитетам.

11 дом, при изгнании Солнца, заключает в себе идею равенства всех людей, показывает уровень демократичности человека, наличие или отсутствие революционной деятельности. Уровень реформаторства.

Экзальтация Нептуна и изгнание Солнца позволяют при слабой витальности совершать быстрый проход вверх по вертикали, проекцию будущего при прокручивании события в воображении. Инсайт.

Проекция себя в идеальный мир, по оппозиции с пятым домом, с его социально обусловленными ролями.

Сатурн определяет внутренний уровень притязаний, оформляет, узаконивает организации, клубы по интересам. Положение дома покажет, сколь часто человек их рушит и созидает.

В мире идеалов и идеальных целей дом покажет, как человек идентифицирует себя с той или иной группой, его зеркало - группа друзей.

http://www.zvezdi-oriona.ru/199201.htm

Мда, особо астрологической логикой здесь и не пахнет.
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:50   #19
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
В случае с "водными домами" явно не соблюдается, так как этот термин, обозначая предположительную связь домов со стихиями, ничего не объясняет, но только запутывает.
Совершенно согласна!
Цитата:
Дома водного тригона связаны с эмоциональной сферой жизни: с настроениями, со страстями, с состраданиями.
А разве по этой теории дома "земного тригона" не связаны с настроениями, страстями, страданиями? 6-ой дом - вот где, имхо, страдания и эмоции...
8-ой, кстати, более чем материален. Деньги (пусть даже чужие) - они и в Африке деньги.
Мне тоже не очень понятно для чего вводить такие термины как "водные дома", "земные дома" и т.д. и т.п.... Смысл в чём?
Цитата:
Экзальтация Нептуна
Ха... не факт, что Нептун экзальтирует в Водолее, а => по данной логике и в 11-ом доме. В системе Шестопалова в Водолее экзальтирует Плутон.
Кстати, 11-ый еще и 2-ой от 10-го = деньги от профессии, ремесла. Плохо, если это эфимерно и воздушно...
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:51   #20
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
11 дом. Управители Уран и Сатурн, в изгнании Солнце. 3 воздух. Холодный, прозрачный. Здесь нет контактов с людьми, как с таковыми, а есть контакт с единомышленниками. Духовный уровень карты.

Духовное общение, жизненные перспективы, референтная группа, друзья и враги по духу, их преданность и предательство.

Уран управляет домом отклонений от общепринятого, мутантами и мутациями, домом перестройки жизненной ориентации.

Соединение Сатурна и Урана в духовных контактах человека говорит о его отношении к авторитетам.

11 дом, при изгнании Солнца, заключает в себе идею равенства всех людей, показывает уровень демократичности человека, наличие или отсутствие революционной деятельности. Уровень реформаторства.

Экзальтация Нептуна и изгнание Солнца позволяют при слабой витальности совершать быстрый проход вверх по вертикали, проекцию будущего при прокручивании события в воображении. Инсайт.

Проекция себя в идеальный мир, по оппозиции с пятым домом, с его социально обусловленными ролями.

Сатурн определяет внутренний уровень притязаний, оформляет, узаконивает организации, клубы по интересам. Положение дома покажет, сколь часто человек их рушит и созидает.

В мире идеалов и идеальных целей дом покажет, как человек идентифицирует себя с той или иной группой, его зеркало - группа друзей.

http://www.zvezdi-oriona.ru/199201.htm

Мда, особо астрологической логикой здесь и не пахнет.

Надо, признать что не совсем удачно написано
Так фразу
Цитата:
Здесь нет контактов с людьми, как с таковыми, а есть контакт с единомышленниками.
Сразу и не поймешь
Ну что поделаешь
Не всегда все астрологи -- виртуозы пера
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:12.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO