Старый 30.09.2009, 02:40   #1
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию "Кармический статус"

Название темы взял в кавычки специально, чтобы под прицел не попасть

В общем суть такая. Схема расчета кармического статуса мне попалась у ППГ ("Анализ и синтез космограмм"). Конечно, он там накрутил много, но сама идея, думаю достаточно полезная.
Ведь по сути, что мы рассчитываем таким статусом? Как минимум "статистическое распределение" планет по зодиаку, пытаясь выявить доминирующие знаки, стихии, кресты, полусферы и т.п. По-моему, это правильно. Неправильно название.
К карме, на мой взгляд, это не имеет особого отношения. Потому название, думаю, неправильное (больше сбивает). Это обычное распределение (по которому ППГ предлагает потом высчитывать "баллы" для планет).

Проблема в том, что сама его методика вызывает множество всяких вопросов. Например, то же пресловутое положение планеты в 30 (или 0) градусов знака - куда ее относить и как считать. Те же его различия "в 1.5 раза" между стихиями или крестами плохо выдерживают критику - 1.499 значит еще не считаем, а 1.5000001 уже можно считать? Т.е. иногда предлагается просто брать одинаковые "баллы" как за явный случай, так и за весьма сомнительный...

У меня по этому поводу вообще много всяких мыслей было и вопросов. Но может быть я чего-то недопонимаю? Техника то вроде неплохая, но до ума явно не доведённая (на мой взгляд)...

У кого-то есть соображения по этому поводу? Если что , могу потом поделиться своими соображениями.

PS. Не уверен, но кажется то, что называют "космическим статусом" рассчитывается по такой же примерно схеме.
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 03:27   #2
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
Ведь по сути, что мы рассчитываем таким статусом? Как минимум "статистическое распределение" планет по зодиаку, пытаясь выявить доминирующие знаки, стихии, кресты, полусферы и т.п. По-моему, это правильно. Неправильно название.
К карме, на мой взгляд, это не имеет особого отношения. Потому название, думаю, неправильное (больше сбивает). Это обычное распределение (по которому ППГ предлагает потом высчитывать "баллы" для планет).
На счет название согласен, к карме, в классическом понимании, в современной астрологии мало что имеет отношение
Хотя, с другой стороны, если это дело назвать "статистическим распределением" оно будет гораздо хуже продоваться, рынок, аднака


Цитата:
Сообщение от Zulan
У кого-то есть соображения по этому поводу? Если что , могу потом поделиться своими соображениями.
Соображений у меня ни каких пока нет, поскольку с этой методикой не знаком, но судя по тому, что вы рассказали, это что-то интересное.
Вы не могли бы дать ссылку на описание методики?
Тогда скажу подробней...

И еще, на сколько я понял, имеется в виду оценка достоинств (?) = афетика.... это конечно можно рассматривать как статистическое распределение, и в конечном счете так оно и есть, хоть многие это и не воспринимают...
но все это работает ровно до тех пор пока мы не доходим до качественной оценки... тут уже нужны другие подходы...

На прмер, пока мы ссумируем качества по шкале (субъективное)хорошо-(субъективное)плохо, это несомненно статистическая обработка (подушка мягкая = хорошо = 1 балл, подушка теплая = хорошо = 1 балл, подушка душная = плохо = -1 бал. Итого: хорошо 2, плохо -1 = 2-1= 1).
Афетика построенная по такому принципу вещь конечно хорошая, но реальный результат будет давать только при ооочень большом кол-ве парраметров.

Но когда мы переходим к качественным оценкам, обычные методы становятся неприменимы. Попробуйте выразить в баллах 3х мерную величину:
"Подушка она мягкая или теплая или душная?"

С качествами в классике то же самое. Стихиии и кресты, на пример, конечно же можно выразить в баллах. Типа земля и фиксированный крест для такого-то дела хорошо = 1+1 = 2 балла.
Но, в общем случае, стихия это стихия, а крест это крест, они дают разную информацию и мещать их в единую одномерную систему не стоит

Последний раз редактировалось LordWilex, 30.09.2009 в 03:31.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 04:52   #3
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Ну, афетика, это немного другое (судя по тому, что у меня осталось с курсов). И с ней я капитально запутался.

источник: ППГ. Анализ и Синтез космограмм. У меня вариант бумажный - перепечатывать будет муторно...
Если только кратко ;
Вот, кажется, почти по ППГ расписано.
http://astroschool.ru/astroteka/articles/express.html)

По сути состоит из 2-х (или даже 3-х) частей.
1. По весовым категорям (константы) планет рассчитывается "вес" каждого знака, стихии, креста, зоны, полусферы, квадрантов.
2. Анализируются доминирующие знаки, зоны, стихии, кресты. Причем с позиций доминирования "Ян-Инь-Дэн" качеств.
3. По определенным критериям (баллам) для каждой планеты высчитывается ее "статус". Типа - обитель - +3, свой крест/стихия +2, самый слабый крес -2 и т.п. На мой взгляд самая "вопрошающая" часть.

4. ППГ не пишет про подобное, но можно точно также с полученными "статусами" планет посчитать "статусы" знаков, стихий, крестов и т.п.

Вот только интерпретируется все почему-то с позиций "хороши-плохой" статус. Хотя суть в основном в некоторой слабости/силе положения планеты.
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 23:13   #4
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
Вот, кажется, почти по ППГ расписано.
http://astroschool.ru/astroteka/articles/express.html)
Почему "кажется" его учениками-последователями писано...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 23:52   #5
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Почему "кажется"
Не обращайте внимания - всегда я в чем-нибудь не до конца уверен... :)
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 00:47   #6
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
Ну, афетика, это немного другое (судя по тому, что у меня осталось с курсов). И с ней я капитально запутался.
Ну можнет быть в системе, которую вы изучали, афетика это какая-то конкретная методика. Однако, в широком смысле, без привязки к какой бы то ни было традиции, афетика - это совокупность разнообразных методик колличественной (в отличии от качественной/символьной) оценки качеств (пардон за каламбур). Короче, измерение качества в количествах
ИМХО, за ней астрология будущего!

Цитата:
Сообщение от Zulan
По сути состоит из 2-х (или даже 3-х) частей.
1. По весовым категорям (константы) планет рассчитывается "вес" каждого знака, стихии, креста, зоны, полусферы, квадрантов.
2. Анализируются доминирующие знаки, зоны, стихии, кресты. Причем с позиций доминирования "Ян-Инь-Дэн" качеств.
3. По определенным критериям (баллам) для каждой планеты высчитывается ее "статус". Типа - обитель - +3, свой крест/стихия +2, самый слабый крес -2 и т.п. На мой взгляд самая "вопрошающая" часть.

4. ППГ не пишет про подобное, но можно точно также с полученными "статусами" планет посчитать "статусы" знаков, стихий, крестов и т.п.
Вот это и есть афетика

Ну с технической точки зрения все прекрасно, а вот с практической не ясно (верней, очень даже ясно) из какого пальца высосаны критерии для оценки этих качеств
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 04:34   #7
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Вот это и есть афетика
Хм... У меня в лекциях другая картинка по поводу афетики. И то, что было записано пришлось забросить в силу полной запутанности и невозможности использования в качестве достаточно надежного метода. Может со временем и вернусь, чтобы понять, что имелось ввиду.
В том, что называлось "афетикой" надо было для каждой планеты (+АСЦ с МЦ + точка жизни+крест судьбы) расписать кто управляет ими по обители, по экзальтации, по термам, по декадам, по градусам (в КС градусы не считались!). Потом по всей полученной таблице считалось какая планета по сколько раз встречалась (со своими весами для каждой колонки). Итог суммировался и выдавался в качестве "силы планеты по афетике".
Цитата:
а вот с практической не ясно (верней, очень даже ясно) из какого пальца высосаны критерии для оценки этих качеств
В принципе, согласен. Хотя, если исходить из чисто математической модели, то это связано с тем, как планета соотносит себя с наиболее выраженными "делениями" зодиака (стихия, крест, зона, квадрант и т.п.) по своей природе, а также как эта планета вынуждена проявлять свою природу в тех условиях, в которых ее "поставили". Своего рода числовое выражение суммы двух качеств :)
Хотя, вот еще мысль возникла. Может есть смысл разделять две части, а не тупо суммировать их:
- соотношение "выделенных природ" с природой планетой (блин нормальных терминов не хватает).
- соотношение природы планеты с "природой ее положения" по её координатам (блин, опять непонятно заговариваюсь).
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 17:01   #8
Viktorius
Собеседник
 
Аватар для Viktorius
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 1,051
Viktorius репутация выше +10
По умолчанию

На эту тему можно почитать брошюрку Павла Криворучко"Расчет кармического статуса планет" (опять слово"кармического").О планетах в первых и последних градусах Знака есть книженция Галины Волжиной"Планеты в критических градусах".

Последний раз редактировалось Viktorius, 18.10.2009 в 17:03.
Viktorius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:02.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO