Старый 11.09.2009, 08:02   #1
Camomilla
Новый Собеседник
 
Аватар для Camomilla
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 50
Camomilla репутация выше +10
По умолчанию

Очень заинтересовала тема. Но непонятны формулы..А так хотелось бы их все проверить на всех знакомых и родных..

Пож-та, поясните
- что означает вот этот знак "/" в формулах?
- А плюс или минус? Плюс - это хороший аспект, минус - плохой?
- А знак равенства =?
- двойная планета в формуле? Например, JU+JU-SO означает что в хороший аспект входят натальный и транзитный юпитер? А солнце к одному из них делает напряженный аспект?
Camomilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 08:39   #2
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Очень заинтересовала тема. Но непонятны формулы..А так хотелось бы их все проверить на всех знакомых и родных..
Понимаю Ваш интерес Обычное дело в начале обучения, когда формулы хочется попроверять на всех, кто не сопротивляется

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Пож-та, поясните
- что означает вот этот знак "/" в формулах?
Этот значок указывает, что между двумя факторами формулы (их Зодиакальными координатами) надо найти полусумму или среднюю точку. Например: JU/KR - К Зодиакальной координате Юпитера прибавляется Зодиакальная координата Крона, а полученная сумма делится пополам.

В классической астрологии тоже рассматривают подобные точки. Только там их называют мидпойнтами или всё также - средними точками.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
- А плюс или минус? Плюс - это хороший аспект, минус - плохой?

Не, всё гораздо проще :) "Плюс" - это значит, что зодиакальные координаты планет складываются, а "минус" - что их следует отнять.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
- А знак равенства =?
Знак равенства указывает на результат, который мы получаем после вычисления.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
- двойная планета в формуле? Например, JU+JU-SO означает что в хороший аспект входят натальный и транзитный юпитер? А солнце к одному из них делает напряженный аспект?
"Двойная планета" указывает на то, что Зодиакальную координату планеты следует удвоить, а потом уже отнимать координату второй планеты из формулы.

Кроме того, эти формы записи являются указанием на то, как следует работать с диском, если для нахождения формул используется градуированный диск.

Поподробней об этом можно почитать здесь: Планетные картины и сенситивные точки.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:57   #3
Camomilla
Новый Собеседник
 
Аватар для Camomilla
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 50
Camomilla репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо, Александра! Уже немного начала въезжать в тему.
С расчетами поняла. Тем более увидела, что в зете есть такая функция расчета мидпойнтов. Это облегчает колоссально работу.

Но тут появляются вопросы..
К примеру, у меня в гороскопе зет выдал следующие формулы

Planets on Midpoints
8 December 1965 Wed 11:00:00 GMT+3
Sun = Node / Jupiter 0° 7'34"
Sun = Jupiter / Kronos 0°16' 2"
Sun = Saturn / Uranus 0°46'34"
Moon = Sun / Mercury 0°31'19"
Node = Node / Kronos 0°23'35"
Node = Jupiter / Hades 0°52'24"
Mercury = Node / Kronos 0°20'58"
Mercury = Jupiter / Hades 0°55' 1"
Venus = Moon / Uranus 0°43' 7"
Saturn = Neptune / Vulkanus 0°19'48"
Saturn = Sun / Node 0°37'56"
Uranus = Uranus / Pluto 0°32'12"
Neptune = Moon / Admetos 0°37' 4"
Pluto = Mercury / Vulkanus 0° 6'14"
Pluto = Uranus / Pluto 0°32'12"
Lilith = Neptune / Hades 0° 3' 8"
Lilith = Mercury / Admetos 0°12'57"
Kronos = Node / Kronos 0°23'35"
Kronos = Sun / Neptune 0°34' 8"
Kronos = Uranus / Lilith 0°35' 1"
Apollon = Lilith / Hades 0°21'46"
Apollon = Moon / Mars 0°23'14"
Vulkanus = Sun / Mars 0°13'57"
Vulkanus = Mercury / Venus 0°48'32"



- найти где-нибудь объяснения этим формулам, которые выдает зет..

Последний раз редактировалось Camomilla, 11.09.2009 в 17:12.
Camomilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 20:24   #4
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camomilla
- найти где-нибудь объяснения этим формулам, которые выдает зет..
Для формул с Лилит в источниках ГША (Гамбург) интрепретаци и пояснений Вы не найдёте. Разве что, кто-то из современных представителей Школы, исследующих подобные картины, дал к ним пояснения.

Что касается других картин, то здесь есть варианты:

1. Спросить у автора программы ZET, есть ли в программе интерпретация для формул, может, где в недрах литературы и есть...

2. Приобрести "Азбуку планетных картин" у издателя: http://www.astrologicpc.de/menue/frame-09.html

3. Уговорить меня :) дать Вам эту информацию на форуме, но.. только для этого гороскопа, чтобы
а) не нарушить авторские права издателя;
б) не завалить меня необходимостью таким же образом описать все средние точки гороскопов Ваших знакомых и родственников
4. Научиться самой (Вам) интерпретировать эти и подобные картины Для этого (для начала) можете почитать, например, вот эти темы:
а) Мария Кэй Симмс. Dial Detective

б) Мария Кэй Симмс. Список планетарных картин (Planetenbilder)
Просто красота, когда есть такой большой выбор
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 21:53   #5
Camomilla
Новый Собеседник
 
Аватар для Camomilla
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 50
Camomilla репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra


Что касается других картин, то здесь есть варианты:

1. Спросить у автора программы ZET, есть ли в программе интерпретация для формул, может, где в недрах литературы и есть...
спросила уже. Есть интерпритации А. Айч. Но мне на душу не легла его работа. хотя и ввела в программу


Цитата:
Сообщение от Aleksandra

2. Приобрести "Азбуку планетных картин" у издателя: http://www.astrologicpc.de/menue/frame-09.html
эх...в совершенстве знаю итальянский, а вот с английским дружбы не случилось. На итальянском очень мало книг..

Цитата:
Сообщение от Aleksandra

3. Уговорить меня :) дать Вам эту информацию на форуме, но.. только для этого гороскопа
я даже не могла и мечтать о таком счастье хочу уговорить вас! Даже уже хотела спросить "как"? Но все-таки подумала, что я вам вопросы задавала и вы находили время ответить, уж не буду тогда пользоваться так нахально вашей добротой...

Цитата:
Сообщение от Aleksandra

4. Научиться самой (Вам) интерпретировать эти и подобные картины
спасибо за ссылки. с удовольствием изучу все.

и вот еше маленькие вопросики остались
- что этот знак обозначает WI
- к примеру формула MO/SO=NE мы считаем полусумму - градусы луны + градусы солнца и разделить на два. получаем, к примеру 12 гр Девы. А что потом надо делать с остальной частью формулы "=NE" другими словами, непонятно, что надо делать с Нептуном?
- если сенситивная точка падает на куспид угла, должны ее принимать как действуюшую?

Извините, что отрываю вас от более полезных дел..но уж больно интересная тема.
Camomilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 08:28   #6
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camomilla
эх...в совершенстве знаю итальянский, а вот с английским дружбы не случилось. На итальянском очень мало книг..
Ааа, ну, раз итальянский :ad: , то вот в Италии тоже есть ГША: http://www.uraniana.it/newyork3.html Это сайт Лиетты Катони (Lietta Catoni (Italy)) Может понравится

Цитата:
Сообщение от Camomilla
я даже не могла и мечтать о таком счастье хочу уговорить вас! Даже уже хотела спросить "как"? Но все-таки подумала, что я вам вопросы задавала и вы находили время ответить, уж не буду тогда пользоваться так нахально вашей добротой...
А нахально и не получится А вот по человечески это другое дело Считайте, что уговорили Только я смогу ответить не раньше, чем в воскресенье вечером или в понедельник. Так что потерпите.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
спасибо за ссылки. с удовольствием изучу все.


Цитата:
Сообщение от Camomilla
и вот еше маленькие вопросики остались
- что этот знак обозначает WI
В переводе с немецкого - Widder - Овен. Таким образом WI - это точка Овна, а именно, 0-Овна, т.е. кардинальная точка.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
к примеру формула MO/SO=NE мы считаем полусумму - градусы луны + градусы солнца и разделить на два. получаем, к примеру 12 гр Девы. А что потом надо делать с остальной частью формулы "=NE" другими словами, непонятно, что надо делать с Нептуном?
А Нептун (в Вашем примере) и должен попадать в вычисленный градус или планетную картину с ним. Если полусумма (или средняя точка) MO/SO выводит на градус, который занят или находится в планетной картине с какой-нибудь планетой, то после знака равенства пишут название этой планеты. В Вашем случае =NE, NE - и есть результат и таким образом элемент поясняющий и проявляющий полное значение полусуммы.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
-если сенситивная точка падает на куспид угла, должны ее принимать как действуюшую?
Это смотря какого угла

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Извините, что отрываю вас от более полезных дел..но уж больно интересная тема.
А кто знает что в данный конкретный момент более полезно Если я сейчас отвечаю Вам, то принимаю, что именно это мне и полезно, ну, заодно и Вам
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 09:31   #7
Camomilla
Новый Собеседник
 
Аватар для Camomilla
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 50
Camomilla репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Ааа, ну, раз итальянский :ad: , то вот в Италии тоже есть ГША: http://www.uraniana.it/newyork3.html Это сайт Лиетты Катони (Lietta Catoni (Italy)) Может понравится
Боже, сколько кладезей я получила благодаря вам!! Спасибиссимо!!
Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Считайте, что уговорили Только я смогу ответить не раньше, чем в воскресенье вечером или в понедельник. Так что потерпите.
Буду очень ждать!


Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Это смотря какого угла
Я имела в виду куспиды угловых домов. У меня некоторые сенситивные точки прямехенько на ДСЦ или АСЦ попали
Camomilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 20:24   #8
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Привет, Camomilla!

Сначала теории, для порядка

По словам Л.Рудольфа, "Свод правил" (и/или Азбуку планетных картин) следует использовать/применять только после того, как изучающий предмет астрологии хорошо изучит основы астрологии, в том числе качества планет, характеристики домов и т.п. Азбука планетных картин ни в коем случае не является шаблоном, который следует слепо повторять, а является вспомогательным средством, которое призвано помочь понять по какому принципу производится интерпретация тех или иных картин.

Прежде чем начинать изучать отдельные точки, следует изучить основную структуру гороскопа.

То что можно увидеть в "Своде правил" это трактовки взятые из анализа гороскопов конкретных событий (это больше относится к изданию 1928), а также трактовки "созданные" на основе комбинаторики качеств планет и факторов (это больше относится к дополненным изданиям и новым работам некоторых современных астрологов). Во втором случае это может быть как логический, так и интуитивный подход.

Комбинаторика осуществляется на основе синтеза качеств планет участвующих в картине. Для этого надо знать, что сигнифицирует (обозначает) каждая планеты и астрологический фактор.

Грубый, но простой пример:

Марс - работа, деятельность
Юпитер - успех, радость.
Солнце - человек, мужчина.

Если Марс/Юпитер=Солнце - то предлагаемая трактовка: успешная деятельность мужчины.

Трактовку для следующих картин я приведу, основываясь на "Азбуку планетных картин" Удо Рудольфа:

Sun = Node/Jupiter
Цитата:
Отношения с денежным центром, успешная мужская связь, успешная личная связь, радость от физических отношений, личное денежное посредничество, личная правовая связь, отношения с юридическими лицами, благоприятные человеческие контакты
Хотя, например, трактовку "успешная мужская связь", для Вашего случая можно подкорректировать как "успешная связь (отношения) с лицами мужского пола" и т.п.

Sun = Jupiter/Kronos
Цитата:
Особенный успех мужчины, успешный государственный центр, большой личный успех, личный успех благодаря самостоятельности, государственный правовой центр, личное правовое превосходство, центр финансовой иерархии, центр правового государства
"Особенный успех мужчины" в Вашем случае естественнее будет "особый успех человека (персоны)" или следует рассматривать как успех, который относится к мужчинам в Вашем окружении. Что касается формулы "успешный государственный центр", то она имеет отношения к мунданной астрологии и "примерять" её на личный гороскоп не стоит Т.е. работая с будь то "Азбукой" или "Сводом правил", нужно уметь сортировать картины, т.е. что имеет отношение к человеку, что имеет отношение, например, к государству, в том числе, что имеет отношение именно к этому человеку из всего перечисленного, а если надо, то и добавить трактовки, исходя из качеств участвующих в картине планет, но с учётом целосной структуры гороскопа.

Дальше, напишу без пояснений, т.к. всё вышесказанное отоситься и к нижеследующему

Sun = Saturn/Uranus
Цитата:
Старый технический центр, волнующие личные потери, серьезная личная неожиданность, терпение с взволнованными людьми, нарушенный ритм мужчины, личный разрыв с человеком, внезапные личные помехи, новые задачи человека


Moon = Sun/Mercury
Цитата:
Подвижное тело женщины, думающая жена мужчины, разговоры между мужчиной и женщиной, молодые люди женского пола, коммуникативные средства для лиц женского пола, народный коммуникативный центр, язык тела женщины, личные разговоры с женщиной, личное мнение женщины, чувство языка у мужчины.

Node = Node/Kronos
Цитата:
Авторитетные связи, особенные связи, отношения с государством, доминирующие связи, самостоятельность в связях, государственные связи, первостепенные связи

Node = Jupiter/Hades
Цитата:
Успешные контакты из прошлого, радость встречам в нужде, тайные денежные связи, счастье благодаря связям в нужде, дефицит успешных отношений, порочащие правовые связи, связь с грязными деньгами

Mercury = Node/Kronos
Цитата:
Встреча с уверенной молодежью, преобладание молодежи в связях, государственная информационная связь, передавать государственные мнения, обязывающие государственные переговоры, важные связи в переговорах, важная связь с молодежью

Mercury = Jupiter/Hades
Цитата:
Сообщения о счастье в опасности, успешно скрываемые мысли, описывать финансовую нужду, отказ от денег в молодости, молодежная преступность и право, сообщения о счастье в нужде, ущерб от транспортного права, польза и ущерб от транспорта

Venus = Moon/Uranus
Цитата:
Обновление народного искусства, мирное событие для народа, новая любовь к женщине, любовные импульсы женщины, новые желания женщины, час неожиданной радости, внезапная любовь к женщине, напряженность из-за гармоничных чувств, предпочтение новым женщинам

Saturn = Neptune/Vulkanus
Цитата:
Энергетические потери воды, концентрация на тонкоматериальных энергиях, огромная неуверенность в старости, проблематичное влияние метафизики, проблемы из-за слабости власти, незаметная потеря власти, отрицание болезненного насилия, сильная потеря воды


Saturn = Sun/Node
Цитата:
Задачи человеческой связи, серьёзная человеческая связь, человеческие связи в старости, личные проблемы в какой-либо связи, день терпения для какой-либо связи, связь со старшим мужчиной; личные отношения, приносящие потери; разрыв личной связи.
Остальные планетные картины с участием средних точек, предлагаю Вам попробовать понять самостоятельно. То что очень хочется добавить, так это то, что в "Своде правил", да и в "Азбуке", как видите подача значений идёт короткими, порой корявыми фразами/словосочетаниями.

Это не очень хорошо действует на мозги, в том смысле, что человек старающийся "копировать" такой стиль в интерпретации гороскопа, может испортить свою речь... Эти короткие словосочетания следует адаптировать для нормального восприятия, чтобы избежать механического повторения. Хорошо, если сочетания, получающиеся в результате комбинаторики значений планет, будут ПОНЯТЫ, т.е. понят ПРИНЦИП их толкования.

Например, последняя картина из рассмотренных мною:
Цитата:
Saturn = Sun/Node
Задачи человеческой связи, серьёзная человеческая связь, человеческие связи в старости, личные проблемы в какой-либо связи, день терпения для какой-либо связи, связь со старшим мужчиной; личные отношения, приносящие потери; разрыв личной связи
Сатурн является результирующим значением в полусумме Солнце/Лунный Узел (ЛУ). Дальше мы можем порассуждать на тему, что обозначает данное конкретное Солнце в горосокопе, что обозначает ЛУ, что они значат вместе.

Например, Солнце сигнифицирует человека, гороскоп которого мы рассматриваем. ЛУ несёт значение связей и отношений по какой-то из тем гороскопа (см. Дома). Таким образом, мы рассматриваем умение/тенденции данного человека поддерживать отношения, налаживать связи, быть посредником. Каким?

Вот здесь на ответ указывает Сатурн. Таким образом получается, что связи этого человека "регулирует" Сатурн и они могут быть крепкими, прочными, немногочисленными или человек может иметь препятствия в поддержании отношений.

Из одной этой формулы мы можем взять только тенденции. Для того, чтобы говорить что-то утвердительно нам нужно иметь и другие показатели к тому или иному типу поведения или событийного ряда.

____

Когда у изучающего имеется хорошая база по основам астрологии, то подобного рода синтез планет в картине осуществляется гораздо быстрее как на уровне понимания (невербальное восприятие), так и на уровне передачи мысли/слова (т.е. вербально). И нормально вплетается в речь, так что даже не заметно, трактуют ли Вам гороскоп или просто излагают информацию в виде беседы/собеседования и т.п. Естественно, по теме заданного вопроса и/или консультации :)

Пока так
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 20:31   #9
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Боже, сколько кладезей я получила благодаря вам!! Спасибиссимо!!
Ээээ... Итальяно не понимато Но следуя логике и некоторым знакомым ассоциациям, можно догадаться, что, мол, благодарны



Цитата:
Сообщение от Camomilla
Я имела в виду куспиды угловых домов. У меня некоторые сенситивные точки прямехенько на ДСЦ или АСЦ попали
Ну, если это AS, DS, MC, IC то, да, эти углы входят в формулы, как и 0-кардинальных Знаков, т.е. 0-Овна, 0-Рака, 0-Весов и 0-Козерога.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 18:46   #10
Camomilla
Новый Собеседник
 
Аватар для Camomilla
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 50
Camomilla репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо! Все прочитала не один раз! Даааа....интерпритировать аспекты, мидпойнты, градусы и тд.. - по-моему, это самое сложное в астрологии. Скажу сразу, прочитав все, первый раз показалось все так далеко и чужое. Прочитав второй раз и постаравшись интерпретировать с точки зрения характеристики планет в моем гороскопе, почувствовала - истина уже намного ближе
Единственное, такую информацию клиентам не выдашь, ее надо как-то упростить. Но это работа пока не моего уровня. Я только первый курс закончила.
Спасибо вам еще раз за то, что открыли для меня новую технику (тему) в астрологии!
Camomilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 23:03   #11
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Спасибо! Все прочитала не один раз!


Цитата:
Сообщение от Camomilla
Даааа....интерпритировать аспекты, мидпойнты, градусы и тд.. - по-моему, это самое сложное в астрологии.

Самое сложное - это не спешить их интерпретировать, пока не изучены основные картины гороскопа и ведущие факторы/темы.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Скажу сразу, прочитав все, первый раз показалось все так далеко и чужое. Прочитав второй раз и постаравшись интерпретировать с точки зрения характеристики планет в моем гороскопе, почувствовала - истина уже намного ближе

Восприятие может быть трудным, во-первых, из-за непривычной подачи значений (коротко, сухо, касается разных тем, т.е. не только натальных характеристик); во-вторых, это всё-таки техника немецкой Школы, а материал дан в переводе (не везде приятном на слух для "русского" уха).

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Единственное, такую информацию клиентам не выдашь, ее надо как-то упростить. Но это работа пока не моего уровня. Я только первый курс закончила.

Конечно, нет, т.е. в таком виде клиентам информацию не дают. Это по большей мере, так называемая техническая информация, её надо "адаптировать" для соответствующей темы, с которой она будет связана. А так это просто некоторые смысловые "кусочки", которые ещё надо сложить в целостный рисунок. Хотя, конечно, можно описывать и эти "кусочки", но тогда надо хорошо представлять/понимать в связи с чем даётся это описание.

Цитата:
Сообщение от Camomilla
Спасибо вам еще раз за то, что открыли для меня новую технику (тему) в астрологии!
А Вам спасибо за проявленный интерес и смелость
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:30.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO