Старый 30.08.2009, 13:33   #81
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Поскольку ПФ все-таки ближе к конструкциям ГША, то размещу результаты в этой теме.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 15:12   #82
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Александра, спасибо за пояснение!

Цитата:
С другой стороны, глупо и наивно (как минимум, глупо и наивно), отрицать очевидные вещи, вы не находите?
Столь же глупо и наивно ставить под сомнение работоспособность базовых положений одной из мощнейших в предсказательном плане школ, которые тоже не с бухты-барахты сложились. Я имею ввиду систему аспектов. Все это четко работает в транзитах и дирекциях, а вот с наталами как-то не очень получается, что, собственно, ваше исследование и показывает. Разве ТНП были открыты не статистическими методами? Кстати говоря, с учетом тех самых аспектов, что вы отвергаете. Ну а с наталами нужно разобраться. Транзиты уже сдаются!
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 15:23   #83
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Столь же глупо и наивно ставить под сомнение работоспособность базовых положений одной из мощнейших в предсказательном плане школ, которые тоже не с бухты-барахты сложились. Я имею ввиду систему аспектов. Все это четко работает в транзитах и дирекциях, а вот с наталами как-то не очень получается, что, собственно, ваше исследование и показывает.
Динамические развороты - это несколько другая вещь. Во всяком случае, не тоже самое, что натал сам по себе. И аспекты могут и должны (по идее) иметь другую природу своего выражения.

Цитата:
Разве ТНП были открыты не статистическими методами?
Честно говоря, я совершенно не в курсе, использовались ли при их открытии статметоды. Думаю, что скорее нет, чем да.

Цитата:
Кстати говоря, с учетом тех самых аспектов, что вы отвергаете.
Я не отвергаю аспекты. С чего Вы взяли? Я лишь показываю, какие получаются результаты в ходе статистических исследований.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:57   #84
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Разве ТНП были открыты не статистическими методами?
Вообще, статистика в привычном нам виде оформилась лишь во второй половине двадцатого века, а к тому времени Витте уже не был в живых...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 11:51   #85
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Вообще, статистика в привычном нам виде оформилась лишь во второй половине двадцатого века, а к тому времени Витте уже не был в живых...
По почему же?

Во второй половине 20 века из революционного появилась только аксиоматика Колмогорова, что превратило теорию вероятностей в полноценную математическую дисциплину, что автоматом распространилось и на статистику, изменилась форма, а не содержание, а основные методы обрбаки данных были известны и применялись задолго до того, некоторые чуть ли не со времен Ньютона

Вообще-то статистика и сейчас толком не появилась, то, что обычно пишут в современных учебниках по ней, весьма отдаленно отражает современные достижения в этой области, тут ВУЗовские программы до сих пор на уровне этих самых 50 годов 20 века
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 14:54   #86
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

К тому же, что минимально необходимо для того, чтобы как-то апроксиморовать свои наблюдения? Всего 2 вещи:
1. Представление о законах больших чисел
2. Знание метода наименьших квадратов
Все это в те времена было прекрасно известно, к тому же, профессиональный инженер-геодезист Альфред Витте, просто не мог быть неззнакомым со всем этим.
Так что статистическая версия открытия транснептунов ГША кажется мне более чем правдоподобной.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:37.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO