Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2007, 23:04   #121
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Дух вовсе не в каком-то там другом мире. Человек, даже не верящий мозгом в существование духа, постоянно живет и в физическом, и в душевном, и в духовном мирах, только физический мозг его не всегда и не у всех замечает духовную жизнь. Авторитеты, которым я верю, поскольку в другом они не обманывали, правда, утверждают, что бывают человеческие тела вовсе без духов, этакие ходячие мертвецы (мне сие не понятно, поскольку, по-моему, если нет духа, то и жизни организма нет, тело просто должно без духа разваливаться на гнилую кучу-лужу химических веществ), но я таким трупам не завидую.

Евгению:
От темы «интуиция и подсознание» давно уже ВСЕ ушли, уже очень давно обсуждается тема «астрология и духовность». Заголовок ветки «Разногласия в астрологии», а не «подсознание». Кто не хочет чего-то для себя неудобного замечать, тот и не замечает или делает вид, что не замечает. Кстати, на этой ветке (про весь портал не знаю) не я, а Вы явный рекордсмен по флуду, а также по бессодержательному многословию. Да, есть большие любители не слушать, а говорить. И есть любители хамить собеседникам, при этом «поджимая хвост» в отношениях с админами (значит, могут не хамить, но любят).

Карма (знание о ней) нужна не астрологии, а астрологу и его клиенту. Без понимания явления кармы и, более конкретно, причин из прошлого человек не может НЕПОВЕРХНОСТНО решить свои жизненные проблемы, он выдумывает ложные объяснения и ложные обвинения, и все проблемы повторяются. Кроме того, астрология имеет средства подсказать, какова именно карма. Не применявший этого, не поймет о чем речь. Чем забивать голову американским мусором (так сказать, культурой сказок, обмана и самообмана, с редкими исключениями), лучше бы изучали ценнейший опыт индийских раджа- и других йогов и буддистов.

Кто про что, а Vladimir про религию. Вы где-то встречали богов планет? Вы им поклоняетесь? Не приписывайте мне свои болезненные фантазии.

las'у:
Я не только философствую о духе, но и занимаюсь несколькими формами духовной практики. Физическими приборами при этом не пользуюсь, мне хватает приборов собственной психофизики. Чтобы материалисты занимались духовностью, пытаюсь приводить близкие их наукам аналогии. Что я еще могу сделать?

Сатана все же вонюч, если принюхаться духовным обонянием.

Про Клинтона и аспект Марса с Нептуном в его карте (достаточно космограммы) разговор зашел только потому, что его гороскоп опубликовал на этой ветке Vladimir. Измерить по шкале (не дух, а степень одухотворенности) можно любую из астрологических формул карты, если не лень. Можно также посчитать усредненную степень для данной личности.

Я понимаю, что Вам лень смотреть мои даже не очень давние реплики (ветка быстро разбухла), но я ясно уже писал, что наличие высокой морали означает большую степень духовности, а низкая мораль-нравственность – малую или нулевую.

В качестве опоры не обязательно до бесконечности использовать самую нижнюю ступень лестницы, достаточно и разумно для движения опереться на предыдущую. Например, многие спокойно обходятся без убийства людей, проявляя свой Марс более утонченно.
v.uranov вне форума  
Старый 09.11.2007, 23:43   #122
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
От темы «интуиция и подсознание» давно уже ВСЕ ушли, уже очень давно обсуждается тема «астрология и духовность».
Фактически это действительно так, - завтра я поищу в сообщениях по теме "точку перехода" и разделю эту тему на две, во избежание путаницы и для более ясного понимания постановки вопросов и их обсуждений.
Цитата:
И есть любители хамить собеседникам, при этом «поджимая хвост» в отношениях с админами (значит, могут не хамить, но любят).
Наверное, такое бывает на форумах, к счастью на нашем форуме я такого не наблюдал. Объяснение тому простое, - тут люди общаются строго "по интересам", вне какой-либо разновидности конъюнктуры.

"Официальной идеологии" на нашем форуме и в его разделах - нет. Разве, что здравый смысл и логика.
Потому заслуживают особого внимания традиционные источники, - как выдержавшие проверку временем, и эмпирические наблюдения, - астрология не может оставаться вне повседневной жизни, вне современной науки.
Так что, повторюсь, можно писать все что душе угодно, но желательно либо ссылаться на исторические/научные факты, либо доказывать.

Еще можно спрашивать, в том нет ничего позорного, - я вот, к примеру, сам о себе не могу сказать, что знаю в астрологии ВСЕ. Если мне кто-то аргументированно укажет на пустоты в моих познаниях - немедленно постараюсь восполнить.

Скажу еще более трудную для понимания, а не прочтения вещь: каждый из нас может оказаться неправ. :) Если такое случается, то это конечно можно объяснить заговором админов, но может и обозначить новый импульс к восполнению недостатка знаний для полноценнной аргументации.
Цитата:
Я не только философствую о духе, но и занимаюсь несколькими формами духовной практики. Физическими приборами при этом не пользуюсь, мне хватает приборов собственной психофизики. Чтобы материалисты занимались духовностью, пытаюсь приводить близкие их наукам аналогии. Что я еще могу сделать?
Я тоже занимаюсь некоторыми формами духовной практики, и в их рамках понимаю, что Ваши практики... скажем так, неубедительны. Пока - неубедительны. Что я еще могу сделать? :)
Цитата:
Сатана все же вонюч, если принюхаться духовным обонянием.
Вопросы обоняния, думаю в компетенции раздела наших форумов по медицинской астрологии: http://forum.argo-school.ru/forumdisplay.php?f=29
По вопросам духовного обоняния рекомендую Евгения - это кажется часть его профессии. :)
Цитата:
Измерить по шкале (не дух, а степень одухотворенности) можно любую из астрологических формул карты, если не лень. Можно также посчитать усредненную степень для данной личности.
Владимир, такой вопрос: чем усредненная степень одухотворенности отличается от духа?
Впрочем, еще более предметно, - вот конкретный пример: 14.01.1970, 8:20 -3:00 Москва.
Можете воспроизвести алгоритм подсчета этой величины?
Заранее спасибо.
Цитата:
но я ясно уже писал, что наличие высокой морали означает большую степень духовности, а низкая мораль-нравственность – малую или нулевую.
Ну, по крайней мере в одном у нас и энциклопедий уже нет противоречий и разногласий - мораль, нравственность и духовность - явления одного порядка.
Vladimir вне форума  
Старый 09.11.2007, 23:43   #123
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Измерить по шкале (не дух, а степень одухотворенности) можно любую из астрологических формул карты, если не лень. Можно также посчитать усредненную степень для данной личности.

А какова собственна шкала, чем/в чом меряете? Какие гири испульзуете, что за весы такие?
Tiger вне форума  
Старый 10.11.2007, 00:34   #124
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Господа, темы, как и обещалось, разделены для лучшего понимания постановки вопросов.

Приятного общения! :)
Vladimir вне форума  
Старый 11.11.2007, 00:26   #125
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

К сожалению, мои старые реплики собеседниками и админом забываются, а я, наивно предполагая, что помнятся, написал кратко «степень одухотворенности». Теперь уточняю: «степень одухотворенности (духовности) души (психики)». Пример ситуации: только что родился младенец, дух его в прошлых воплощениях уже как-то развит (об измерении степени развитости духа я даже не заикался – это в принципе выше возможностей сегодняшней астрологии), а душа этого воплощения пока себя никак не проявила, значит, не успела и одухотвориться в каких-либо конкретных формах. Постепенно астрологические формулы карты проявляют себя в психологических актах, с участием (или неучастием) духа. Формируется обычай проявления каждой из формул, форма которого (проявления) в какой-то степени одухотворена. Астропсихолог, на основе формулировок (делинеаций) других авторов и своих может составить список форм проявлений каждой формулы, причем в порядке возвышенности, утонченности, что коррелирует с духовностью. Измеряет он своим психофизическим аппаратом. Я приводил пример анализа. Можно для начала говорить о низкой, средней и высокой степени, а потом развить подробней. Средняя – какова она в среднем в стране, где человек живет, или в человечестве. Чтобы измерять духовность, надо на опыте знать, каковы качества духа и как они отображаются в душе, и живьем наблюдать человека (а не только видеть его гороскоп) в серии психологических актов. Человека с указанным временем рождения живьем я не наблюдал, а эпистолярное общение (как я догадываюсь) было еще недолгим, поэтому вычислять не берусь. Надеюсь, достаточное описание алгоритма.

Надо уточнить. Хотя само явление морали-нравственности происходит от духа, все же моралью принято называть и такие низменные формы (уголовную, например), в которых духовности – ноль. Их называют то моралью, то аморальностью. Если аморальностью (по сути бездуховностью), то корреляция морали с духовностью неплохая. Неплохая и у творчества с духовностью (если, конечно, не приписывать творчество роботам).
v.uranov вне форума  
Старый 11.11.2007, 02:57   #126
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Человека с указанным временем рождения живьем я не наблюдал, а эпистолярное общение (как я догадываюсь) было еще недолгим, поэтому вычислять не берусь.
Да, это я, вот даже аватарку сменил - для лучшего представления. :)
Но выходит, что следующий вывод Вы сделали без вычислений? Цитирую:
Цитата:
Неужели Вы не поняли, что я считаю Вас безнадежным в плане познания духовной жизни (по крайней мере, в ближайшей перспективе) и считаю бессмысленным с Вами спорить?
Разумеется, я не в претензии, однако любопытно, - выходит, что в отдельных случаях Вы делаете выводы сообразно вычислениям и наблюдениям, а в иных - только по наблюдениям? Тогда какую самостоятельную ценность представлят собой вычисления?
Цитата:
Надеюсь, достаточное описание алгоритма.
Ну не совсем, - пока Вы обозначили, так сказать, "идеологию" Вашего подхода. Сам алгоритм расчета - пока неясен. Хотя бы на одном примере.
Vladimir вне форума  
Старый 12.11.2007, 02:23   #127
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Именно так, без вычислений.

Самостоятельной ценности вычисления не имеют.

Сперва наблюдения, потом вычисления. Не наблюдающий ничего не может вычислить.

Пусть пока остается только алгоритм относительных измерений. Этого достаточно для практической работы по усовершенствованию души.

Это должно быть не только наукой, но и искусством. Например, шкалу можно и нужно строить не однообразную, а такую, какая подходит к ситуации.
v.uranov вне форума  
Старый 12.11.2007, 11:46   #128
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Добрый день!

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Именно так, без вычислений.

Самостоятельной ценности вычисления не имеют.

Сперва наблюдения, потом вычисления. Не наблюдающий ничего не может вычислить.

Пусть пока остается только алгоритм относительных измерений. Этого достаточно для практической работы по усовершенствованию души.

Это должно быть не только наукой, но и искусством. Например, шкалу можно и нужно строить не однообразную, а такую, какая подходит к ситуации.
Но ведь такой подход открывает двери для всевозможных манипуляций :(

Кто только не начнёт что говорить об уровне духовности кого бы то нибыло, основываясь на свои "шкалы" и "методы", не гарантирующие никакого процента соответствия реальному состоянию дел. Да и как это может быть, если нет эталона, с которым может сравниваться количество и/или качество духовности...

Такие мнения основаны на чисто субьективном восприятии, и эталоном в данном случае будет лишь субьективное представление об измеряемом предмете персоны, которая берётся взвешивать. А где гарантия того, что эта персона всегда будет находиться в состоянии духовного и умственного равновесия? Или что является гарантией того, что "взвешивающий духовность" чист в своих помыслах и владеет знанием предмета? Только его слова и убеждения? Маловато, однако...

По-моему должна быть хотя бы часть расчётной шкалы, которую может провести любой астролог и даже не астролог, придерживаясь предлагаемого к ситуации алгоритма. И при этом получить одинаковый результат. И у этого результата должна быть отличительная черта, которая позволяет увидеть различие между найденным уровнем, предыдущем и последующим и т.д.

Должны быть критерии выбора, пусть даже "согластно ситуации"...

Например, проявлению духовности а-уровня свойственно это и это; духовности в-уровня - свойствено то-то и то-то и т.д. При этом, например, шкале духовности а-уровня соответствует диапазон от.. и до; духовности в-уровня - диапазон от.. и до и т.д. и т.п.

А иначе... это просто предмет для спекуляций... Увы. :( Ибо каждый из нас ходит со своей "линейкой", но кто из нас - эталон для всех?
Aleksandra вне форума  
Старый 12.11.2007, 14:03   #129
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сперва наблюдения, потом вычисления. Не наблюдающий ничего не может вычислить.
А как Вы определяете в каждом случае, что Ваши наблюдения адекватны, т.е. истинны? Скажем, в хорарной астрологии, оперирующей произвольным временем (но не правилами!) есть такой критерий - нерадикальность карты, - это такой астрологический "фильтр", предназначенный для отсеивания тех случаев, когда астролог неминуемо ошибется в своих суждениях. А как этот фильтр выглядит в Вашей концепции?
Цитата:
Это должно быть не только наукой, но и искусством.
Если под искусством подразумевать художественное творчество, то астрология не может быть искусством, т.к. не создает произведения искусства. Разве, только если мы станем писать карты маслом на хосте. :)
Если подразумевать высокую степень мастерства, то это понятие применимо и к научной деятельности.
Цитата:
где гарантия того, что эта персона всегда будет находиться в состоянии духовного и умственного равновесия? Или что является гарантией того, что "взвешивающий духовность" чист в своих помыслах и владеет знанием предмета?
Александра, соглашусь. Самое забавное, что люди, меряющие чью-то, а не свою собственную духовность, редко бывают душевно здоровыми людьми, а их "видения" часто являются результатом нездорового воображения. Даже как правило. :(

Только если бы существовал некий объективный расчетный алгоритм для описания феноменов невидимого мира, о том можно было бы говорить всерьез, применительно к астрологии.

Иначе, всякая такая методика есть попытка манипуляции астрологической или псевдоастрологической терминологией для произвольных, уже заготовленных умозаключений.
Vladimir вне форума  
Старый 12.11.2007, 18:55   #130
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Вопрос морали, нравственности, да еще можно добавить этику, сложен, причем не только в смысле терминологии. Мораль имеет много уровней от духовной до животной природы человека. Их, кстати, можно сопоставлять с планетами, поэтому астрология может заниматься этим явлением.

На духовном уровне все люди едины. Индуисты здесь говорят: «Атман есть Брахман», то есть дух каждого человека есть Всевышний. Христос говорил (от Иоанна 10:34): «не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы боги»?» и т.п. Поэтому духовный идеал нравственности – всеединство, мир без антагонизмов. Высшие планеты вносят именно такую психологию: Уран за универсальное понимание истины, Нептун за растворение своего «я», универсальную любовь, Плутон за деяния на общее благо.

Физические тела раздельны, и животная природа внушает эгоизм (уровень Луны и Марса). Души людей тянутся друг к другу, группируются, мораль на этом уровне групповая, от семейной или дружеской до народной (Юпитер) и/или государственной (Сатурн). Мораль (или аморальность) может содержать ярый антагонизм.

Групповые интересы и общее благо отображаются в законодательствах и религиозных правилах. Это можно измерять, если угодно. Отображение морали духа в известной мере означает степень духовности.
v.uranov вне форума  
Старый 12.11.2007, 19:50   #131
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Мораль имеет много уровней от духовной до животной природы человека. Их, кстати, можно сопоставлять с планетами, поэтому астрология может заниматься этим явлением.
Ну а какая может быть мораль на животном уровне?
Цитата:
Отображение морали духа в известной мере означает степень духовности.
Т.е., дух может быть аморален? Однако суждения о морали есть производная ума, а не духа.
Vladimir вне форума  
Старый 12.11.2007, 21:38   #132
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
На духовном уровне все люди едины.

Даже те, кого называют бездуховными и аморальными? И только люди?

Кроме того, эта фраза противоречит сказанному Вами ранее, где Вы указывали о разных уровнях духовности. Можете ли Вы указать, на каком именно духовном уровне все будут едины?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Индуисты здесь говорят: «Атман есть Брахман», то есть дух каждого человека есть Всевышний. Христос говорил (от Иоанна 10:34): «не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы боги»?» и т.п.
Из этого текста получается, что Всевышних (богов) много... и у каждого свой и каждый бог...

Говорят, всё есть Владыко, т.е. тот, кто всем владеет. А разве люди владеют собой? Все ли?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Поэтому духовный идеал нравственности – всеединство, мир без антагонизмов. Высшие планеты вносят именно такую психологию: Уран за универсальное понимание истины, Нептун за растворение своего «я», универсальную любовь, Плутон за деяния на общее благо.
Нам в своё время говорили, что Уран, Нептун и Плутон, соответствуют тому, что мы называем: Свобода, равенство и братство...

Это, конечно, можно внушить, это можно исповедовать... но каковы критерии проверки соответствия символизма планет, названным Вами определениям в нашем видимом мире?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Групповые интересы и общее благо отображаются в законодательствах и религиозных правилах. Это можно измерять, если угодно.
Что Вы называете общим благом?
Не переступает ли это правило свободу выбора каждого отдельного индивидуума?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Отображение морали духа в известной мере означает степень духовности.
Эта Ваша фраза плохо согласуется со следующей:
Цитата:
дух каждого человека есть Всевышний
Есть сомнения в морали Всевышнего?...
А если, имея в виду это Ваше определение пройти все фразы темы, где упоминается дух, то получится очень странный текст. Поэтому с терминами следует определиться максимально точно

О духовности не так легко говорить, ибо с одной стороны у нас о ней могут быть различные представления, с другой стороны, речь, вероятно, ещё не на столько богата, чтобы найти правильное описание, а заимствованные из других духовных учений слова не очень свойственны особенностям нашей речи. Тем более понятия заимствованных терминов не всегда можно точно перевести на другой язык.
Aleksandra вне форума  
Старый 12.11.2007, 23:20   #133
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Александре:
Под относительными измерениями Вы, похоже, поняли какой-то хаос. Не так. Пример: в геологии есть шкала твердости, в которой по неизвестному минералу царапают минералами из специального набора или, наоборот, неизвестным царапают канонические. Тот, на котором появляется царапина, мягче. Например, мел очень мягкий, а алмаз очень твердый. На основе такой относительной шкалы потом создали шкалу числовых значений твердости.

Всякий опыт субъективен, но если он велик, он достоин уважения. Конечно, работа человека-«духоизмерителя» субъективна, и имеющий малый духовный опыт будет врать, а грязная душа мешает видеть духовность. Но хорошие духоизмерители все же существуют (не надо говорить «лишь»), их равновесие стабильно, а грязи нет. Потому что их не задавили еще «в детстве», когда они начинали опыты измерений и, конечно, поначалу делали ошибки.

Шкалы духовности, общепринятые, есть у буддистов, но зачем я буду здесь их цитировать? Ведь на мои разговоры о Востоке здесь почти все или молчат, или плюются.

Я буддистские шкалы не использую, потому что люблю неформальный живой подход. Пример: при ответственном рассмотрении карты не запускаю компьютер на афетику с баллами, а раскованно смотрю в том порядке, как подсказывает интуиция. Вычисляющий рассудок при этом все равно включается, но важно не дать ему умертвить процесс. Творческая импровизация – не хаос, а свобода проявления сил духа. Мне интуиция очень помогает в работе.

Действительно бездуховные, без духа, не могут быть едины. Те существа, в которых есть дух, во том числе люди, тоже едины, но не на всех духовных уровнях. Люди строго едины только на уровне Атма. Про Буддхи и Манас писать не буду, потому что не продумал.

Прежде чем утверждать, что я сам себе противоречу, прочитайте мои прежние реплики. Третий раз повторяю, что духовность и степень ее – на уровне души, а не на уровне духа. Приведенная далее Вами пара моих фраз отлично согласуется! Я много раз давал и даже повторял определения. Или у Вас память плохая, или Вы не все страницы читаете.

Христос цитировал Ветхий Завет. В свете его собственного Учении это выглядит как «все вы божественны в духах своих». Говорил он, по опубликованному, скорее «все вы дети Бога», чем «все вы Единый Бог», но я уверен, что он имел в виду то же, что и индуисты. Лучшие религии вообще в своих основных принципах тождественны, ведь Истина одна. Если можно, давайте не будем отвлекаться на религию.

Владение и прочее – только внешние производные от духа. Потенциал же духа, Атма, у всех один.

Неужели Вы думаете, что «свобода, равенство и братство» есть полное описание свойств Урана, Нептуна и Плутона. Я много лет назад пришел к таким формулировкам (кстати, неужели Вы не видите сходства по Нептуну и Плутону?), и в последующие годы они только подтверждались на опыте. Я проводил много исследований (опубликовав десятки статей и несколько книжек) и читал многих авторов, никому не веря на слово. И не могу, как Вы, сказать «нам в свое время говорили», поскольку ни в каких школах не учился, ведь в 1983 году, насколько я выяснял, было всего 3 небольших группы. А в научных астрологических конференциях участвовал с самой первой. Некоторые из тех, кого я учил, уже давно преподают и даже прославились. Так что представьте себе, что мои слова не домыслы, а результаты опыта.

Общее благо – то, что полезно всем. Например, духовное обогащение.

Владимиру:
В существование абсолютных фильтров «обязательно ошибется» я не верю. А Вы верите?

Искусством я называю творческую импровизацию, пример чего привел. Мастера-творцы импровизацией владеют хорошо.

А Вы допускаете что то, что невидимо для Вас, может быть видимо другими? Или это может быть только галлюцинациями?

Я уже сказал, пока человек не увидел нечто, ему нечего рассчитывать.

Пример морали животной природы человека: «Я жру других, и это мое священное право!»

Из чего это Вы взяли, что дух может быть аморален?

Суждения о морали производятся умом и духом.
v.uranov вне форума  
Старый 12.11.2007, 23:48   #134
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Шкалы духовности, общепринятые, есть у буддистов, но зачем я буду здесь их цитировать? Ведь на мои разговоры о Востоке здесь почти все или молчат, или плюются.
Это несправедливое суждение, - не воспринимаются здесь только бездоказательные выводы. Восток, в этом смысле, никак не дискриминируется. :)
Цитата:
Владимиру:
В существование абсолютных фильтров «обязательно ошибется» я не верю. А Вы верите?
А где я писал о вере ввиду данного суждения?
Цитата:
Искусством я называю творческую импровизацию, пример чего привел.
Владимир, предлагаю формулировать конкретнее, - тут все сообщения по теме пронумерованы. Под каким номером то сообщение, где Вы приводите пример импровизации?
Цитата:
А Вы допускаете что то, что невидимо для Вас, может быть видимо другими? Или это может быть только галлюцинациями?
Это может быть всем, чем угодно. Потому я и предпочитаю опираться на общепринятые или хотя бы консенсусно-договорные представления о терминах.
Цитата:
Я уже сказал, пока человек не увидел нечто, ему нечего рассчитывать.

Если бы все видели одно и то же. Но все видят разное. Однако арифметика - на всех одна.
Цитата:
Пример морали животной природы человека: «Я жру других, и это мое священное право!»

Из чего это Вы взяли, что дух может быть аморален?

Суждения о морали производятся умом и духом.
Итак, естество жаждет пожирания, дух всегда прав, - выходит, что мораль опирается только на интеллектуальные изыски?
Vladimir вне форума  
Старый 13.11.2007, 23:39   #135
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Пожалуй, еще один вопрос:
Цитата:
Я уже сказал, пока человек не увидел нечто, ему нечего рассчитывать.
А если увидел, - зачем тогда рассчитывать?
Vladimir вне форума  
Старый 14.11.2007, 12:57   #136
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Владимир, а ты Ведьмака читал? Там у него тоже волосы белые, есть некое сходство!:)
Aeon вне форума  
Старый 14.11.2007, 13:57   #137
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Влад, не читал. А как у него там с духовностью? - если на уровне, то я согласен. :)))
Vladimir вне форума  
Старый 14.11.2007, 14:17   #138
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Влад, не читал. А как у него там с духовностью? - если на уровне, то я согласен. :)))

Я как раз об этом.. Советую почитать! Автор - Анджей Сапковский.
Aeon вне форума  
Старый 14.11.2007, 14:28   #139
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,853
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

ОК, почитаю. :)
Vladimir вне форума  
Старый 14.11.2007, 17:48   #140
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Кстати сказать, если бы существовал механизм определения духовности человека по карте, пусть даже и потециальной духовности, это означало бы противоречие такого метода... христианству, т.к. выходит, что спасение человеческой души в христианском понимании зависит не от веры, а от врожденных характеристик. Представляю реакцию христиан на такой тезис. :)
Вероятно, при сомнениях такого рода, есть аргумент о динамической составляющей.
Думаю, что любая религия, психология, или какое иное человековедение, согласятся с тем, что скорее есть путь духновного роста или деградации, динамику которого, вполне, может отражать астрология.

Цитата:
На самом деле, теорию аспектов по уровням посвящений придумал еще Подводный, - у него там, помню, в зависимости от "космического уровня" рассматривались орбисы и аспекты. С повышением уровня орбы уменьшались, а и вводились новые аспекты, вроде 7/11, и т.п.

Так же, и с моделью Подводного, об уровнях проработки.
Гораздо интересней и полезней, смотреть уровень проработки отдельной планеты или карты в целом, предпологая, что это нестолько натальная данность, сколько открытие натальной карты через всевозможные виды синастрии - транзитной, прогрессивной, директной или любой другой, интересующей.
Тогда говорить, например, о четвертом уровне проработки, в конкретный момент времени или с конкретным человеком, когда в карте синастрической связи, нет ни одного аспекта этого уровня, вероятно, неприходится ( в рамках этой модели :) )
Peter вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:42.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO