Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 14:02   #101
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,245
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Естественно, кухонный шкаф по чертежу Ивагораса собрать было невозможно. На этом Ивагорас терял деньги и клиентов. А всё почему? Потому что пользовался разными системами измерения!

Так выпьем же за то, чтобы астрологи никогда не путали системы измерения!
Да, Денис, великолепная история, присоединяюсь к тосту! :)
Цитата:
Это повлекло за собой широкое заимствование разных терминов и обобщений из других культур. Среди них были знатоки всевозможных языков, тут ты, Володя, не прав, и выдающиеся представители всевозможных религий и культур, цвет наций. Так, знаменитая теософическая библиотека в Мадрасе - чуть ли не самое крупное в мире собрание литературных шедевров индуизма.
Ром, ну здесь пожалуй соглашусь, я действительно не в курсе всех подробностей относительно обстоятельств создания теософии.
Цитата:
В любом случае, у ЕПБ всегда оставались несловесные доводы для убеждения кого-либо
Это как?


Но вот простой вопрос, - термин "карма". Насколько представления об этом унифицированы, - так понимаю, представления в теософии несколько отличаются от трактовок в индуизме, да и там есть несколько школ?

Т.е. просто взять и открыть направление "кармическая астрология" - это означает фактически произвольно смоделировать этот предмет, так как нет ясности, подразумевается ли карма в ее понимании теософами, той либо иной школой в индуизме, - я вот собственно об этом.
Vladimir вне форума  
Старый 08.11.2007, 14:44   #102
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Но вот простой вопрос, - термин "карма". Насколько представления об этом унифицированы, - так понимаю, представления в теософии несколько отличаются от трактовок в индуизме, да и там есть несколько школ?

Т.е. просто взять и открыть направление "кармическая астрология" - это означает фактически произвольно смоделировать этот предмет, так как нет ясности, подразумевается ли карма в ее понимании теософами, той либо иной школой в индуизме, - я вот собственно об этом.

Да, ты полностью прав.

Причем проблема, главным образом, не в скрытости этого учения о карме, а в бездумном разнотолковании со слов других, отсюда и тьма школ. А внутри учения главным злотолкованием является трактовка участия свободы воли.
Roman вне форума  
Старый 08.11.2007, 15:16   #103
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Относительно круга явлений, принимаемого к рассмотрению в западной астрологии - универсален. Это круг явлений, в целом верифицируемых, - можно изучать, проверять, - все относительно наглядно.
Посмотрите описание тематики домов в классической западной астрологии - вполне бытовые конкретные явления, предметы, субъекты и объекты: вот человек, вот его имущество, его братья/сестры, его недвижимость, его дети, увлечения, его подчиненные, его партнеры (супруги, друзья и враги), его смерть, его религия, его карьера, его мечты, его болезни. Все ясно и конкретно, и востребовано.
Т.е. новое явление или понятие другой культуры, которое никак не описывается данным кругом статичной сигнификации или его производными значениями, уже не может быть рассмотрено как предмет астрологического анализа ?

Цитата:
Упустил кажется этот вопрос. Петр, так а чем неполна причинно-следственная связь событий в жизни человека, измеренная собственно от времени рождения? Ведь ни о каких иных событиях мы достоверно не знаем.
Почему же, - мы знаем о последствиях поступков людей имеющий влияние и протяженность ни одну сотню лет, и они вполне персонафицированны, во временной точке самого поступка и далее.
Peter вне форума  
Старый 08.11.2007, 15:40   #104
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,245
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Т.е. новое явление или понятие другой культуры, которое никак не описывается данным кругом статичной сигнификации или его производными значениями, уже не может быть рассмотрено как предмет астрологического анализа ?
Если это явление/понятие какой-либо культуры имеет точку отсчета во времени и пространстве, то может быть рассмотрено.
Цитата:
Почему же, - мы знаем о последствиях поступков людей имеющий влияние и протяженность ни одну сотню лет, и они вполне персонафицированны, во временной точке самого поступка и далее.
В смысле, мунданная астрология? Ну да, мы можем рассматривать карты государств, которые живут не одно столетие, карты событий, которые тематически проявляются, часто в привязке к определенным градусам... Жизнь же отдельного человека мы можем наблюдать от рождения до смерти, соответственно, и трактовки его карты проверяемы в этом интервале.
Vladimir вне форума  
Старый 08.11.2007, 16:00   #105
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Если это явление/понятие какой-либо культуры имеет точку отсчета во времени и пространстве, то может быть рассмотрено.
Тогда получется, что нет случаев ненахождения сигнификации для любого явлению, о котором знает астролог ?

Цитата:
В смысле, мунданная астрология? Ну да, мы можем рассматривать карты государств, которые живут не одно столетие, карты событий, которые тематически проявляются, часто в привязке к определенным градусам... Жизнь же отдельного человека мы можем наблюдать от рождения до смерти, соответственно, и трактовки его карты проверяемы в этом интервале.
Совсем необязательно мунданная. Влияние поступков, например, челенов какой-то семьи на последующие поколения этой семьи, может быть фактом вполне объективной реальности. Можем ли мы увидет характер этого влияния астрологически и предположить о его динамике, - зная все исходные данные, думаю, что да.
Peter вне форума  
Старый 08.11.2007, 16:12   #106
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,245
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Тогда получется, что нет случаев ненахождения сигнификации для любого явлению, о котором знает астролог ?
Да, именно так! Во всяком случае, астролог может пытаться сигнифицировать всякое явление, и рассматривать явление, имеющее точку отсчета/"рождение".
Цитата:
Совсем необязательно мунданная. Влияние поступков, например, челенов какой-то семьи на последующие поколения этой семьи, может быть фактом вполне объективной реальности. Можем ли мы увидет характер этого влияния астрологически и предположить о его динамике, - зная все исходные данные, думаю, что да.
Так а что раньше, - человек, его карта, или событие с этим человеком и в соответствии с его картой?
Конечно же у членов семьи часто бывают задействованы одни и те же градусы. Какие-то транзиты аспектируют эти градусы, и события воспроизводятся, - так или иначе.
Vladimir вне форума  
Старый 08.11.2007, 16:36   #107
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Да, именно так! Во всяком случае, астролог может пытаться сигнифицировать всякое явление, и рассматривать явление, имеющее точку отсчета/"рождение".
Владимир, но тогда мы упираемся в величие хорарной астрологии, и факта интерпретации выпавшего жребия, которым обьясняется абсолютно все, - с таким же успехом, как христианская духновность, так и восточная карма.

И любой учетный дядечка, с "высоты своего детерминизма", имеет полное право сказать, - сории, но с теорией случайных чисел, в другой отдел.

Цитата:
Так а что раньше, - человек, его карта, или событие с этим человеком и в соответствии с его картой? Конечно же у членов семьи часто бывают задействованы одни и те же градусы. Какие-то транзиты аспектируют эти градусы, и события воспроизводятся, - так или иначе.
(я очень верю :)) ) что одно не отделимо от другого. Прописаны ли события с родителями и предшествующими поколениями рода, в карте натива, как программа развития этого рода ?, - думаю, что да - потому что следствия очевидны. Так чем это не "карма", - причинно следственный механизм неимеющий временного ограничения периодом жизни натива, и который можно увидеть астрологически ?
Peter вне форума  
Старый 08.11.2007, 16:52   #108
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,245
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Петр, ну хорарная астрология - это отдельная тема... если коротко, то астрология работает прежде всего с информацией и хорарная астрология только подчеркивает этот факт.
Цитата:
И любой учетный дядечка, с "высоты своего детерминизма", имеет полное право сказать, - сории, но с теорией случайных чисел, в другой отдел.
Про теорию случайных чисел не вполне понял, но на самом деле это так, - астрология как модель без учета астролога-оператора действительно не соответствует определенному критерию научного познания, в том смысле, что не имеет границ применения... теоретически.
Практически, таковой границей может быть персона самого астролога, - сообразно тому же астрологическому детерминизму он не может не ошибаться в отдельные временные интервалы. :)
Кстати, хорарная астрология это учитывает, для чего существуют критерии нерадикальности карты. Так что границы применения все же есть.
Цитата:
(я очень верю :)) ) что одно не отделимо от другого. Прописаны ли события с родителями и предшествующими поколениями рода, в карте натива, как программа развития этого рода ?, - думаю, что да - потому что следствия очевидны. Так чем это не "карма", - причинно следственный механизм неимеющий временного ограничения периодом жизни натива, и который можно увидеть астрологически ?
Словосочетание "причинно-следственный механизм" не является синонимом слова "карма", имеющего широкое значение в религиозных концепциях Востока, за рамками того, о чем мы сейчас говорим. Т.е. просто заменив понятное нам по смыслу выражение термином "карма", мы наделяем всякое суждение с этим термином дополнительными смыслами, о которых сами не имеем полного представления.
Vladimir вне форума  
Старый 08.11.2007, 17:01   #109
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

08.11.2007, 12:23 * #148
las
Вообще-то, читая то, что Вы пишете, не могу отделаться от впечатления, что общаюсь с роботом. Или читаю тексты из машинного переводчика. В любом случае, с русским языком не все в порядке... Ну это к слову.
А теперь по существу:

***********
У Вас тоже есть надежда на оправданный Золотой синтез, без опорных крайностей? … Вы сразу, после итоговых данных (звонки), составляете прикладную теорию? Хотя может что в теме и пропустил … Но мне хватило почитать Вашу концепцию-наблюдение … почему Вы опасаетесь применить Ваши домыслы на примере соответствия? Я же призываю Вас именно к этому … Тем более если речь о подсознании и интуиции …
***********
То к чему Вы призываете понять катастрофически трудно, а поскольку никаких оговорок не сделано (типа Вы - иностранец и русским не владеете) то я реагирую на то, что написано. Объяснять что-либо больше, чем уже объяснил - излишне, поскольку все разъяснено подробно. За проблемы понимания текста отдельными читателями я ответственности не несу.

Лишь добавлю, что моих "домыслов" в этой теме нет и уверен, что не появится. Про то, что я чего-то боюсь неписано не было ни слова, поэтому и этот вопрос считается бессмысленным.

***********
Я не очень понимаю при чём здесь модераторы …
***********
В основном при том, что в сообщении содержится негативная оценка высказывания (в данном случае Вашего) хоть и совершенно объективная.

***************
тем более не понимаю, почему Вы называете бредом то, что даже Юнг в своих работах (одна из них «Душа и земля») писал, что архетипы передаются по наследству вместе со структурой мозга!
***************
Потрудитесь указать выходные данные издания, поскольку Юнг никогда не писал, что архетипы могут быть хоть как-то связаны с мозгом. И уж передаются они точно не по наследству.

**********
Вы же вроде в теме уже упоминали эту фамилию … !? или Вы считаете что градация структуры мозга не нуждается в осмыслении!? … тем более с учётом упомянутых Вами же феноменов! …
*********
Упоминание фамилии само по себе не делает текст осмысленным, особенно в случае тотального искажения смысла, как в вашем случае.

********
Я не очень понимаю Ваш тон … Если в этом русле Вам сподручнее общаться, то я могу и не писать свою ахинею на Вашу ахинею!!! При отсутствии нормальной теории, нельзя довольствоваться широким полем соответствий!!! Но это моё ИМХО!
*********
А тон понимать и не надо. Достаточно понимать содержание сообщения.
А если Вы все же перестанете изъяснять сомнительные теории на непонятном языке, тем более перестанете прикрываться именами, которые не виноваты в Вашем непонимании их теорий, то хуже точно не станет.

***********
Предложите иную важную жидкость!… И почему собсно Луна не может иметь отношение к крови??? Жидкость, плазма крови … или Вы будете в погоне за доказательством от общего приходить к частному … и в Знаке (соответствие) искать хоры, двады … Понятно что кровь состоит из элементов, а те в свою очередь то же состоят из составляющих … и т.д. и т.п. … Утопия!
************
Хм... Для справок, "утопия" - нечто несуществующее... Весьма близко к Вашему описанию "реальности".
К тому же нет обоснования необходимости приплетания какой-либо жидкости организма к обсуждаемой теме.
Не говоря уж о том, что соответствие крови Луне противоречит астрологической эмпирике сразу нескольких культур, которые кстати непротиворечивы между собой.

********
Но всё же начинать надо с опор!!! И почитать указанную аббревиатуру в начале … И
*********
На этом форуме появляются молодые и неопытные астрологи. Не советуйте им такого - молодежь испортите...

***********
Если честно … не понял … При чём здесь террористы … или Вы не о шизофрении писали?
*************
В таком случае объясните, что может значить фраза "прививать расколы сознания"??? Если слова воспринимать в их общепринятом смысле, то значить это может лишь "внедрять в сознание нечто, приводящее к его расколу". Понятно, что это бред, но пока террористы поймут, что такого потенциального оружия еще нет - нервы потреплют
8-))) 8-))) 8-))) 8-)))

*************
А вот это уже интересно … Стало быть и соответствия есть!!! Давайте не будем менять природной борозды … снечало причина, а уж потом следствие … А не изучения следствия (звонки), что бы потом выдвинуть другое следствие!!!
************
Это еще раз подтверждает, что понимание прочитанного текста представляет для Вас серьезную проблему, если после прочитанного Вы умудряетесь писать такое.

*********
Надеюсь, что разговор не будет утопичным и обидным … В ином случае, комментарии излишни
**********
Увы, но я уже практически убежден, что утопия - содержательный разговор с Вами. Поэтому я заканчиваю в одностороннем порядке.
eugen вне форума  
Старый 08.11.2007, 20:15   #110
Yamb
Собеседник
 
Аватар для Yamb
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 398
Yamb репутация выше +10
Exclamation

Цитата:
Сообщение от eugen
В основном при том, что в сообщении содержится негативная оценка высказывания (в данном случае Вашего) хоть и совершенно объективная.

У кого негативная оценка у вАс или у меня? Что за высказывания?

Цитата:
Сообщение от eugen
Потрудитесь указать выходные данные издания, поскольку Юнг никогда не писал, что архетипы могут быть хоть как-то связаны с мозгом. И уж передаются они точно не по наследству.

Мдяяяя … Я не очень понимаю, почему Вы спрашиваете такие дикие вещи, в вперемешку с уличением кого то в поверхностном чтении … Не ищите соринки в чужих глазах

Карл-Густав Юнг. «Проблемы души нашего времени.» (Фрагмент)

Цитата:
Сообщение от Душа и Земля
В предыдущем очерке я попытался дать общее представление о структуре бессознательного. Его содержания - архетипы - это, так сказать, скрытые в глубине фундаменты сознательной души, или - если употребить другое сравнение - ее корни, опущенные не просто в землю в узком смысле этого слова, но и в мир в целом. Архетипы представляют собой системы установок, являющихся одновременно и образами, и эмоциями. Они передаются по наследству вместе со структурой мозга, более того, они являются ее психическим аспектом. С одной стороны, они формируют чрезвычайно сильное инстинктивное предубеждение, а с другой - являются самым действенным подспорьем в процессе инстинктивного приспособления. В сущности, они представляют собой, если можно так выразиться, хтоническую часть души, то есть ту ее часть, через которую душа связана с природой или, по крайней мере, в которой связь души с землей и миром наиболее заметна. Влияние земли и ее законов на душу проявляется в этих первообразах, пожалуй, особенно отчетливо.

Цитата:
Сообщение от eugen
А тон понимать и не надо. Достаточно понимать содержание сообщения.
А если Вы все же перестанете изъяснять сомнительные теории на непонятном языке, тем более перестанете прикрываться именами, которые не виноваты в Вашем непонимании их теорий, то хуже точно не станет.

Не стоит спекулировать именами … Вы лучше не на словах уважайте их труды и заслуги, но на деле … прочтением! А на счёт тона … Он у Вас несколько резок и едок, и это не как не связано с моим пониманием Ваших «домыслов» … У меня цель была пообщаться и задать довольно простой вопрос, Ваш ответ не раскрывает суть Ваших домыслов, но раскрывает суть Вашего отношения к окружающим

Цитата:
Сообщение от eugen
Хм... Для справок, "утопия" - нечто несуществующее... Весьма близко к Вашему описанию "реальности".

Вы для кого это писали?! … не изнашивайте клавиатуру попусту … Я прекрасно осведомлен об термине утопия, не из БЭС, но по изучению социальных утопий … Так что не стоит позиционировать себя, как последнюю инстанцию знания, я ведь то же не одной гитаркой увлекался …

Цитата:
Сообщение от eugen
К тому же нет обоснования необходимости приплетания какой-либо жидкости организма к обсуждаемой теме.

В Вашем случае … согласен … У меня более нет желание с Вами это обсуждать!! Я же делился, впрочем как и Вы …

Цитата:
Сообщение от eugen
Не говоря уж о том, что соответствие крови Луне противоречит астрологической эмпирике сразу нескольких культур, которые кстати непротиворечивы между собой.

Разве ?????????? … Плазма крови чему соответствует!? … К чему Вы тогда отнесёте кровь!?!?? И что такое «Астрологическая эмпирика?» … какая ещё эмпирика бывает? Обозначьте культуры, которым не соответствует? Ей Богу сигарет не напасешься …


Цитата:
Сообщение от eugen
На этом форуме появляются молодые и неопытные астрологи. Не советуйте им такого - молодежь испортите...

Вы про В.В.Г.!?!? Кашу маслом не испортишь!!! Если бы молодежь читала таких КОНКРЕТНЫХ авторов, то и не рождала бы прецедент слепого верея, тем более при принятии критики …

Цитата:
Сообщение от eugen
В таком случае объясните, что может значить фраза "прививать расколы сознания"??? Если слова воспринимать в их общепринятом смысле, то значить это может лишь "внедрять в сознание нечто, приводящее к его расколу". Понятно, что это бред, но пока террористы поймут, что такого потенциального оружия еще нет - нервы потреплют
8-))) 8-))) 8-))) 8-)))

Мдаааа … Конкретный бред … Я не хочу начинать полемику, итог которой не вызывает сомнения … При чём здесь террористы, при чём здесь внедрение? … Это какие то миры Гарри … Я до сих пор не могу понять, Вы Астролог или Психолог, или Психиатр! Если Астролог, то почему такие проволочки с Луной и жидкостью? Если психолог, то почему Юнг вызывает вопрос, если психиатр, то почему перевод термина «шизофрения» до сих пор не усвоен!? … Всё просто и без Бэна Ладена, Шизофрения (др.-греч. σχίζω — «раскалываю» +φρήν — «ум, рассудок») … Надеюсь, я не вызвал у Вас приступа раздражения!!!

Всё остальное почему то переход на личности и самореклама знания русского языка … Здесь я понял очень много грамотных и толковых господ, поэтому давайте переключим своё внимание на них … Так же здесь я почитал много достойных тем, поэтому нет нужды отрывать Вас от Ваших домыслов!!!

Цитата:
Сообщение от eugen
Увы, но я уже практически убежден, что утопия - содержательный разговор с Вами. Поэтому я заканчиваю в одностороннем порядке.

Считайте как угодно … но заканчивать при этом задав кучу вопросов, как не естественно … Я новичок на этом форуме, поэтому Ваше право закончит беседу в одностороннем порядке … Я приму это с радостью!!! Всё будет хорошо!!
Yamb вне форума  
Старый 08.11.2007, 21:47   #111
steindan
Собеседник
 
Аватар для steindan
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 461
steindan репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от las
К чему Вы тогда отнесёте кровь!?!??

А Вы слышали о сангвиническом темпераменте? На латыни "sanguis" означает "кровь". Кровь - это воздух или смешение горячего и влажного первичных качеств. В астрологии соответствует воздушным знакам и Юпитеру.

Это так, в виде справки...
steindan вне форума  
Старый 09.11.2007, 00:15   #112
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

las'у:

Дух вписывается в материализм. Я же писал, что дух – тончайшая материя, а материя – сгущенный дух. Есть шкала духоматерии по «плотности». По-моему, изобретатель «идеализма» Платон описывал духовный мир очень материалистично. Материалисты (не грубые) и дух постепенно научатся измерять.

Я вовсе не определял, что Клинтон предельно вонюч. Если хотите, предельно вонюч Сатана, хотя и в нем были некоторые высокие частоты, особенно тогда, когда он был Архангелом Люцифером-Светоносцем. «Провонял-с старец».

Измерения в принципе всегда относительны. Особенно заметны большие контрасты уровня с окружением. Высокочастотный мало может дать высокочастотным (у них уже есть) и много – низкочастотным. Снизу вверх тоже кое-что передается, но Вы об этом вопрос не поднимали.

Как астролог, я измеряю степень по известному мне спектру возможных проявлений астрологической формулы. Например, аспект Марса с Нептуном имеет формы проявлений от разрушения всего подряд до активного духовного подвижничества Бодхисаттвы, жертвующего всем личным и способного к всеохватной любви. Спектр Марса: от физического разрушения до созидательной мысленной активности. Спектр Нептуна: от хаотизации до растворения себя в Абсолютной Любви. У Клинтона игра на саксофоне получилась из мускульной работы по Марсу (нижняя половина спектра Марса) и музыкальности Нептуна (верхняя половина спектра Нептуна). Нептун, кроме упомянутого, может проявляться низко как ослабление интеллектуальной деятельности, обман и самообман, наркомания и т.д., высоко – как способности к психологии и экстрасенсорике, до духовидения, и т.д. Составляем список форм в порядке утончения и определяем, на какой ступени находится данная ситуация.

Мерзость, низменность, низость, низшее – грубейшие формы, от которых на пути эволюции пора отказываться, заменяя их утонченными. Нижнее – то, что ниже по шкале духоматериальности.
v.uranov вне форума  
Старый 09.11.2007, 00:50   #113
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,245
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Дух вписывается в материализм. Я же писал, что дух – тончайшая материя, а материя – сгущенный дух. Есть шкала духоматерии по «плотности».
Планеты материальны, - это факт.
Р. Хэнд в комментариях к Павлу Александрийскому писал так: "греческие астрологи не соотносили астрономические тела, которые мы называем планетами, с самими богами. Почти всегда они говорят о них так: "звезда, принадлежащая Гермесу", "звезда, принадлежащая Афродите".

Итак, в рамках астрологии, выходит, что мы имеем уже две шкалы духовности - для богов, и для людей? Есть человек, его "дух", и принадлежащее ему тело. И есть бог как дух, и еще принадлежащее ему "тело", суть планета. И эти две духовно-материальные пары между собой еще как-то дополнительно соотносятся?

По-моему, несколько усложненная модель. :)
Цитата:
Мерзость, низменность, низость, низшее – грубейшие формы, от которых на пути эволюции пора отказываться, заменяя их утонченными. Нижнее – то, что ниже по шкале духоматериальности.
Соглашусь, отказ от морально-этических оценок, не формализуемых какими-либо астрономически обусловленными, суть объективными и рассчитываемыми критериями, конкретизировал бы рациональное зерно в астрологии для тех, кто ранее не воспринимал его, а заодно, возможно, и избавил бы "тонкоматериальное" от фарисейства. :)
Vladimir вне форума  
Старый 09.11.2007, 01:44   #114
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Алексею:
Материалистическая частотность – лишь модель, что-то из нее хорошо соответствует феноменам психики, что-то – нет. Не знаю, что Вы назвали порождающим числом аспекта. Наверное, числитель или знаменатель дроби – доли круга.

Если знаменатель, посмотрим так: в пределах первой семерки самые возвышенные эффекты я наблюдал у квинтиля и септиля. Это феномены творчества, что явно напоминает о духе. Тогда как секстиль, дробь между ними, ярким творчеством не отличается, это всего лишь работа ума, части души. Возможно, дело в том, что 5 и 7 – простые числа, а 6 сводится к 2 и 3. Тригон более созидателен (творчество), чем квадрат, но 4 сводится к 2. С такими уточнениями, пожалуй, можно говорить о возрастании одухотворенности с ростом знаменателя.

Теперь посмотрим частоту. Аспект – доля круга. Чем больше знаменатель, тем короче дуга. Чем короче дуга, тем чаще в ней колебания (если взять некую постоянную скорость движения волны). Здесь сходство с физикой есть. А вот описанной арифметике в физике аналогов я не знаю. Может быть, стоит покопаться в музыке, как душа созвучит на аспекты.

Специально (опытно, непредвзято) я исследовал знаменатели только до 7, до 11 и т.д. все никак руки не доходят.
v.uranov вне форума  
Старый 09.11.2007, 06:08   #115
Yamb
Собеседник
 
Аватар для Yamb
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 398
Yamb репутация выше +10
Wink

Цитата:
Сообщение от steindan
А Вы слышали о сангвиническом темпераменте? На латыни "sanguis" означает "кровь". Кровь - это воздух или смешение горячего и влажного первичных качеств. В астрологии соответствует воздушным знакам и Юпитеру.

Это так, в виде справки...

То что кровь – это воздух … это конечно сильно …
Может быть Кровеносная система – воздух … И первый сангвиник – Водолей символизирует СИСТЕМУ кровообращения (это я то же для справки)!!!! Но я же про жидкость (кровь), про плазму … Что Вы слышали об этом?

Я же уже писал … разным знаком соответствуют масштабы обговариваемого … Можно начать с того, что человек как организм, а не как одухотворённый индивид, соответствует скорее всего точке равноденствия, как начало … и это по сути дискуссионный вопрос! И тот же человек, но под микроскопом характеризует уже другие Планеты и Знаки … И эпицентром непонимания здесь служит разговорное ассоциативное обобщение, на грани жаргоности …
Как пример: Жопа, как элемент мясистый мышечный – Юпитер, но у кого то термин жопа имеет совсем другой ассоциативный ряд, прежде всего как дозировано-выделительный, а это сфинктер – больше к Плутону относиться … Так и с кровью … Кровеносная система, вены, аорта, сама кровь и т.д. и т.п. … всё это относиться к разным Знакам и если в беседе один из оппонентов имеет психологический дальтонизм , то ПРЕДМЕТ и уровень ИЗМЕРЕНИЕ оговариваемого так и не станет обоюдным … В данном случае я о жидкости – о КРОВИ, а уж жидкость не может быть воздухом, при нормальной среде обитания и термических составляющих …
Yamb вне форума  
Старый 09.11.2007, 07:13   #116
steindan
Собеседник
 
Аватар для steindan
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 461
steindan репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от las
Как пример: Жопа, как элемент мясистый мышечный – Юпитер


Ну что теперь делать? Некоторые думают "мясом и мышцами", а не головой и оттого имеют Большое юпитерианское Счастье

las, удачи!
steindan вне форума  
Старый 09.11.2007, 09:25   #117
Yamb
Собеседник
 
Аватар для Yamb
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 398
Yamb репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте уважаемый v.uranov!

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Дух вписывается в материализм. Я же писал, что дух – тончайшая материя, а материя – сгущенный дух. Есть шкала духоматерии по «плотности». По-моему, изобретатель «идеализма» Платон описывал духовный мир очень материалистично. Материалисты (не грубые) и дух постепенно научатся измерять.

Да как философское описание, это имеет вполне законное место … 100% … Но в рамках астрологических соответствий, уже появляются специфические материалисты … и то, которые могут себя проявлять, как по Сатурну, так и по Прозерпине … и это тоже усложняет модель!
Всё же в философии, как в очень важной науке, описание явление, не подразумевает шкалы, в ней важно наличие не противоречивых суждений … И это вполне можно описать, с точки зрения материализма, конечно с подачи идеалиста … но исследования Духа в масштабе межнаучных секторов требует от каждой ветки своей задачи … Философия – как один большой идеалист (в глобальном научном измерении) , даёт описательный импульс, а уж Астрология, Математика, Физика, Медицина (как отросль) должны этот комплект связать в своих системах … И они могут это начать то же с описания, но с непременным выходам на применение в практике … Вы свою задачу, как философское описание в полной мере выполнили, и это очень хорошо … но как может идти речь о материальных вещах других научных витков? … Вы же пишите в рамках одной науки, те вещи, которые позиционируете, как межнаучный, универсальный феномен …

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Я вовсе не определял, что Клинтон предельно вонюч. Если хотите, предельно вонюч Сатана, хотя и в нем были некоторые высокие частоты, особенно тогда, когда он был Архангелом Люцифером-Светоносцем. «Провонял-с старец».

Если я Вас не правильно понял, простите … Я тоже думаю, что Сатана не вонюч … в этом и опасность, что скорее всего он как в Омене, красивый, образованный, признанный кандидат на власть …

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Измерения в принципе всегда относительны. Особенно заметны большие контрасты уровня с окружением. Высокочастотный мало может дать высокочастотным (у них уже есть) и много – низкочастотным. Снизу вверх тоже кое-что передается, но Вы об этом вопрос не поднимали.

Я вроде и поднял вопрос о определении «Высокочастотности», как плод относительной оценки в разных средах … И что то примерное вполне умещается в понятие вертикальной оси МС-IC, опять же при горизонтальной системе координат (местная ось) и как следствие … Всё индивидуально!!!! Что опять же усложняет модель!!!

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Как астролог, я измеряю степень по известному мне спектру возможных проявлений астрологической формулы. Например, аспект Марса с Нептуном имеет формы проявлений от разрушения всего подряд до активного духовного подвижничества Бодхисаттвы, жертвующего всем личным и способного к всеохватной любви. Спектр Марса: от физического разрушения до созидательной мысленной активности. Спектр Нептуна: от хаотизации до растворения себя в Абсолютной Любви. У Клинтона игра на саксофоне получилась из мускульной работы по Марсу (нижняя половина спектра Марса) и музыкальности Нептуна (верхняя половина спектра Нептуна). Нептун, кроме упомянутого, может проявляться низко как ослабление интеллектуальной деятельности, обман и самообман, наркомания и т.д., высоко – как способности к психологии и экстрасенсорике, до духовидения, и т.д. Составляем список форм в порядке утончения и определяем, на какой ступени находится данная ситуация.

Вопрос: Дух будет измеряться одним аспектом … или всё же это комплекс всех спектров, по всем планетам!!!? Придём ли мы к понятию ДУХОВНОСТИ, вычленяя из нашей многострадальной двухмерки (нат.карта)пару характеристик … Как Вы понимаете уникальность ДУХОВНОСТИ, или всё же Вы считаете, что ДУХОВНОСТЬ – это мораль!? Клинтон, как человек оступившийся, не имеет ДУХОВНОСТИ и это пожизненный вердикт!?
И ещё ... у Вас есть дата и ВРЕМЯ рождения Клинтона?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Мерзость, низменность, низость, низшее – грубейшие формы, от которых на пути эволюции пора отказываться, заменяя их утонченными. Нижнее – то, что ниже по шкале духоматериальности.

К сожалению эволюция не возможна без грубейших форм … Вы же правильно сказали, всё относительно … Должна быть цель-направление (Вектор) и грубая данность-опора (точка), что бы родилось движение …

Цитата:
Сообщение от Владимир
Итак, в рамках астрологии, выходит, что мы имеем уже две шкалы духовности - для богов, и для людей? Есть человек, его "дух", и принадлежащее ему тело. И есть бог как дух, и еще принадлежащее ему "тело", суть планета. И эти две духовно-материальные пары между собой еще как-то дополнительно соотносятся?

По-моему, несколько усложненная модель. :)


Согласен … «+» … можно даже и третью шкалу определить, для ещё большего усложнения … ТИТАНЫ, Боги, люди … Золотая триада!!! ))))))

Последний раз редактировалось Yamb, 09.11.2007 в 09:45.
Yamb вне форума  
Старый 09.11.2007, 09:33   #118
Yamb
Собеседник
 
Аватар для Yamb
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 398
Yamb репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steindan
Ну что теперь делать? Некоторые думают "мясом и мышцами", а не головой и оттого имеют Большое юпитерианское Счастье

С моим соединением Марса и Юпитера в Деве … моё счастье в удовлетворении от стратегической активности … Точный и вымеренный дать пас, для успешной атаки … а уж как НАПАДАЮЩИЙ примет мяч, на ногу, на грудь, на руку или ему сподручнее на мясистый Юпитер, это забота не моя, а его … Важно, что на этом форуме все мастаки играть на втором этаже … Это очень хорошо!!!

Цитата:
Сообщение от steindan
las, удачи!

Спасибо и Вам too …
Yamb вне форума  
Старый 09.11.2007, 12:32   #119
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

v.uranov'у
Да, Вы верно поняли мою мысль. Об этом я и говорил. Т.е., например, с этой точки зрения, аспект полудециля (18°) должен быть "высокочастотным", т.е. взаимодействие планет может реализовываться только на очень тонких (духовных/творческих) уровнях.
Алексей вне форума  
Старый 09.11.2007, 12:58   #120
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,245
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Всё же в философии, как в очень важной науке, описание явление, не подразумевает шкалы, в ней важно наличие не противоречивых суждений
Да, тогда как всякая шкала предназначена для измерений наблюдаемых феноменов - в физике, например.

Как измерять "духовность" - я лично не знаю. :) Потому что каждый ее видит/наблюдает по-своему.

Кстати сказать, если бы существовал механизм определения духовности человека по карте, пусть даже и потециальной духовности, это означало бы противоречие такого метода... христианству, т.к. выходит, что спасение человеческой души в христианском понимании зависит не от веры, а от врожденных характеристик. Представляю реакцию христиан на такой тезис. :)

На самом деле, теорию аспектов по уровням посвящений придумал еще Подводный, - у него там, помню, в зависимости от "космического уровня" рассматривались орбисы и аспекты. С повышением уровня орбы уменьшались, а и вводились новые аспекты, вроде 7/11, и т.п.
Кстати, насчет септиля, как раз Подводный писал про "духовность" этого аспекта (но лично я не против - у меня в карте много септилей :))
Из того, что я нашел, Владимир Уранов http://encyclopedia.astrologer.ru/cg...?U/Uranov.html
придумал "механические счётчики аспектов" - я вот даже решил поинтересоваться, - что это такое?

Относительно Клинтона, я привел данные из БД (они в верхнем левом углу картинки с его картой в этой теме), где источник указан так:
"From Clinton's mother, Virginia Kelly, to Shelley Ackerman".

Bill Clinton 19 Aug 1946 8:51 +6:00 Hope Arkansas 33N40 01 093W35 29
Vladimir вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:04.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO