Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 20:16   #61
Yamb
отключен за спам

Yamb репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Алексей
«не гоняться за наукой» в том смысле, что она (современная наука) имеет свои критерии того, что научно, а что – не научно, что является наукой, а что таковой не является. И в эти рамки (ими установленные) астрология (на современном этапе) все равно не пролезет. Поэтому направлять свои усилия на достижение этих целей (быть официально признанной) лишь пустая трата времени и сил.

Абсолютно не согласен …
Во-первых понятие «современная наука», это такое же увеселительное и утопичное понятие как «новый русский» …
Во-вторых, если у учения появился статус науки, то все определения и методики имеют официальную поддержку СТАНДАРТА предметной теории … И Солнце уже будет иметь как Астрономическое понятие, так и Астрологическое … А то что Вы называете пустая трата времени, кроет за собой федеральный поток материальных средств, на которые будут проводиться исследования, создаваться лаборатории, статистические центры, кафедры, персонал и т.д. и т.п. … Иметь научную степень нынче не модно, а раньше это стоило свеч, как приличная добавка к окладу … Зачем гнаться за признанием, если можно таки добиться научного статуса и иметь неплохие средства для развития … Вы откажитесь? … Лично я нет!!! Голый энтузиазм хорош для форумов и консультативной саморекламы (пользование) …

Цитата:
Сообщение от Алексей
«не пытаться влезть в религиозную «шкуру» - это не позиционировать себя как исключительно духовную науку, как вариант некой теологии или вероисповедания, хотя астрология и базируется на определенных мировоззренческих (философских) концепциях.

Абзац не понял … Основной тезис для этого абзаца: Религия – духовная наука? … Астрология может быть вероисповеданием? Может запятую не там поставили … как «Казнить нельзя помиловать»!

Цитата:
Сообщение от Алексей
Это ее среднее положение между официальной наукой и религией – и есть та, золотая середина (вершина треугольника) , на которой она всегда и находилась, то и дело слыша обвинения с обеих сторон, то в лженаучности, то в претенденстве на духовное водительство. На мой взгляд, она является тем пунктом, той точкой в которой происходит синтез науки и религии. Это не сплав, а именно синтез.
Сподручнее выравнивать Золотую середину будучи «поуши» в науке и с как раз таки с убедительной описанной нравственной составляющей (религия) … Ни того и не другого нет … Даже если бы была одна из составляющих, синтеза бы всё равно не было … Потому что нет почвы для синтеза предмета … Её попросту нет!!! … Есть иерархия … по которой развитие имеет начальную заготовку в виде необъяснимой закономерности и путь развития … А изначально ставить цель познавать синтез, это изначально сделать предмет прикладным … так не бывает … у прикладного предмета всегда есть под собой самодостаточные и теоретически укомплектованные киты-научные дисциплины …

Последний раз редактировалось Yamb, 06.11.2007 в 20:19.
Yamb вне форума  
Старый 06.11.2007, 20:27   #62
Алексей
Собеседник

Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000

Цитата:
Вот у меня сейчас транзитный Юпитер квадратом к Марсу натальному идет (а он у меня связан с Асцендентом), - меня и потянуло на подобные темы, потому как Юпитер в моей карте имеет место быть в девятом доме. :)
А у меня транзитный Юпитер без мажорных аспектов. :) Да и натально в 8-ом. И тем не менее, тоже с удовольствием нахожусь в теме. :)))
Алексей вне форума  
Старый 06.11.2007, 20:35   #63
Yamb
отключен за спам

Yamb репутация выше +10
Talking

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А выражение "изначальное заблуждение" по-моему не вписывается в контекст. Думаю, что заблуждение могло возникнуть в связи с утратой изначальной идеи/знания. Заблуждения обычно возникают там, где кончается знание/понимание.

Вполне может быть и так)))))))) … «Изначальное заблуждение» тоже величина субъективная и порой крайне стереотипная … но всё же факт изначальной ошибки в теории есть … И люди порой с ума сходят после долгих исследований …
Но я с Вами согласен, если смотреть с точки зрения начала, то выражение «изначальное заблуждение» не вписывается в контекст логики … Ведь доказать это крайне сложно, без итоговых данных … Поэтому перефразирую:
Этот статус «Российская Академия Наук» даст нашей Астрологии как минимум много средств для развития, и тех самых материалистов, которые разгребут кучу идеологических «Загадок» и тех самых идеалистов, которые дадут идею, а не ведомые популизмом домыслы!!! )))))))

Кстати, так и не смог представить Знание без понимания
Yamb вне форума  
Старый 06.11.2007, 20:36   #64
Vladimir
Админ

Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000

Цитата:
А у меня транзитный Юпитер без мажорных аспектов. :) Да и натально в 8-ом. И тем не менее, тоже с удовольствием нахожусь в теме. :)))
Возможно, задействован управитель либо альмутен 9-го, либо планета находящаяся в нем. :)
Vladimir вне форума  
Старый 06.11.2007, 23:06   #65
steindan
Собеседник

steindan репутация выше +10

Доброго времени, Александра!

Цитата:
Это пояснение продолжает тему обсуждения, или Вы хотели указать на допущенную мною ошибку в рассуждениях? Если да, то какую именно

Нет, ну что Вы! Я пытался ответить на эту фразу г-на Уранова:

"определение духа расширяю так: «Высшие, вечные, на все воплощения, уровни полной суммы психофизики человека»"

Я хотел сказать, что дух не вечен, в отличии от рациональной души. Именно рациональная душа держит ответ за прожитое человеком. А дух, который присутствует и в скотине, никакой ответственности не несёт. Ведь нельзя же осуждать волка за то, что он задрал овцу. :)

Цитата:
А какую роль играют Луна и Юпитер в этом рассмотрении?

С Луной всё довольно однозначно. Это растительная душа, которая присутствует и в растениях и в животных и в человеке. А по поводу Юпитера мнения расходятся. Ибн Эзра его причисляет тоже к растительной душе, в то время как другие авторы - к рациональной.

las,
Цитата:
Я считаю, что Астрология должна гнаться за научностью … Этот статус «Российская Академия Наук» даст нашей Астрологии как минимум много средств для развития

Не знаю, нужно ли гнаться за чем либо (скорее всего не нужно), но о средствах Вы верно подметили. Астрология просто не может тягаться с официальной наукой из-за отсутствия средств, которые необходимы для работы. Я не говорю только о деньгах. Даже такая мелочь, как использование библиотек (архивы, загашники, межуниверситетский обмен, доступ к частным коллекциям...) доступна лишь академическому люду. :(
steindan вне форума  
Старый 07.11.2007, 02:11   #66
v.uranov
Собеседник

v.uranov репутация выше +10

Для «не замечающих» моих определений (это уже не первый раз) придется определения повторять. Духовность я только что определил как созвучие души духу, а дух как высшие уровни психофизики (я уже называл 3 из них на санскрите, «христиане» же европейские даже дух с душой путают). Натальная карта – этакая химико-геометрическая формула души, по ней не видно, каков дух человека (после прежних воплощений и прожитой части этого) и насколько одухотворена душа. В карте нет сигнификаторов духа и духовности. Есть лишь зоны и планеты, облегчающие доступ души к духу, например, огненные дома, высшие планеты и последняя треть Зодиака. Но если в духе ничего, то и одухотвориться душе нечем. Святой (с богатым духом) от формулы Марс-Нептун стал бы активным духовидцем (видящим духовный мир), а Клинтон только дудеть на музыкальном инструменте стал, да испытывать импульсы к разрушению (Нептун еще и открывает канал к хаотической основе мира, особенно если Марс в это впутался). О созвучии я заговорил по аналогии с физикой частот. «Высокие частоты» перечисленных мной зон и планет облегчают доступ к «высочайшим частотам» духа. Изучать астрологу дух и духовность у слаборазвитых бессмысленно, надо сначала психологически углядеть сильные феномены одухотворенности, от творчества до святости и даже выше, а потом изучать, например, как формулы души помогают одухотворению и как богатый дух модифицирует (утончает и др.) формы проявления астрологических формул в мыслях, чувствах и действиях. Я это и кое-что еще того рода давно уже изучаю.

Материалистам, думаю, легче всего представлять дух как диапазон высочайших частот, звучащих в психофизике человека, как вечный высокочастотный «волновой пакет». Этика альтруизма «высокочастотна», духовна, а этика животного эгоизма «низкочастотна», низменна. Идеология Христа духовна, а идеология Клинтона и насквозь порочного попа «низкочастотна». От одного благоухание, от другого вонь. Вонючие религия, этика и идеология – противоположности духу и духовности. «Высокочастотное» еще называют чистотою. По шкале «частоты»-чистоты» дух и благородство-возвышенность действительно наверху, а мерзость-низость внизу.
v.uranov вне форума  
Старый 07.11.2007, 08:47   #67
Алексей
Собеседник

Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000

Цитата:
Абсолютно не согласен
las, это дело добровольное, хотите соглашайтесь, хотите - нет. :) Всего лишь обмен мнениями.

Вот, например мнение человека науки:
Цитата:
МНЕНИЕ СКЕПТИКА
«Это всего лишь простое угадывание»
- Астрологи часто подчеркивают, что их прогнозы подтверждаются с вероятностью на 70 - 80 процентов, - говорит кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ) Владимир СУРДИН. - Правда, при этом они никогда не описывают процедуру подсчета процента правильного предсказания. И это неудивительно: чаще всего это либо интуитивная оценка, либо элементарный подлог. Обыватель идет на поводу у астролога из-за неумения вникнуть в математическую сторону предсказаний.
Он готов поддаться гипнотической силе числа. За рубежом неоднократно предпринимались проверки точности астрологических прогнозов, и каждый раз они не выходили за рамки случайных совпадений.
Можно сформулировать правило для начинающего астролога: «Делай как можно больше предсказаний. Неверные быстро забудутся, а те, которые случайно совпадут с реальными событиями, дадут возможность неоднократно напоминать о них и прослыть хорошим предсказателем».
(«Комсомольская правда», «Киев: Почему люди верят в астрологию» от 21/9/06

А вот мнение человека религии.

Цитата:
Возможно, задействован управитель либо альмутен 9-го, либо планета находящаяся в нем. :)
Vladimir, этого в транзитах тоже нет. :) А мунданные аспекты Юпитера сгодятся?
Алексей вне форума  
Старый 07.11.2007, 08:51   #68
Yamb
отключен за спам

Yamb репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Этика альтруизма «высокочастотна», духовна, а этика животного эгоизма «низкочастотна», низменна. Идеология Христа духовна, а идеология Клинтона и насквозь порочного попа «низкочастотна». От одного благоухание, от другого вонь. Вонючие религия, этика и идеология – противоположности духу и духовности. «Высокочастотное» еще называют чистотою. По шкале «частоты»-чистоты» дух и благородство-возвышенность действительно наверху, а мерзость-низость внизу.

Материалисту не важно как выглядит ДУХ!!! Скорее это важно идеалистам … Материалистам важно мерило … Шкала, которой они могли бы пользоваться и выстраивать всю иерархию ДУХовнотси …
Вот к примеру, как Вы определили что Клинтон предельно вонюч и низкочастотен? И почему собственно полярность опять берется та, которая очень спорна … Ведь полярный Иисусу другой персонаж … тот же Люцифер …
И ещё вопрос … о той же шкале … Ведь высокочастотные проявления будут таковыми только в относительном плане … Как Вы думаете, высокочастотный где будет иметь свой действенный потенциал, наверху или всё же внизу? … Там где мерзость и низость? … почему канонизируют всё же тех, кто великими мучениями слыл не в верхних эшелонах, но там, где полная идеологическая безнадёга …
Ведь никогда не скажет первым делом, житель города Солнца, что его сосед альтруист … но это качество явно будет бросаться в глаза, в среде маститых олигархов …
Yamb вне форума  
Старый 07.11.2007, 11:06   #69
Yamb
отключен за спам

Yamb репутация выше +10

Алексей
Уважаемый Алексей!!! Что доказывает мнение кандидата физико-математических наук? Хотя бы для Вас? Зачем Вы его привели? А какой мнение у зрительного зала? У врачей, водителей такси, у кухарки? Они разве будут отличаться от мнения, упомянутого учёного, Если его мнение не далеко ушло от стереотипа …
Признание статуса не будет исходить от соседних отраслей … А задействовать излишний плюрализм мнений, значит в итоге свести всю беседу к плачевной, стереотипной статистики ВЦИОМа, по опросу которой, в астрологию верят 18—20 процентов простых граждан.
Yamb вне форума  
Старый 07.11.2007, 13:23   #70
Алексей
Собеседник

Не, честное слово, las, даже и продолжать не хочу в этом направлении. Так что не обессудьте и увольте меня. :)

v.uranov, а Вы рассматривали когда-нибудь с т.з. "частотности" порождающее число аспекта? По идее, чем оно больше, тем аспект должен быть более "высокочастотным".
Алексей вне форума  
Старый 07.11.2007, 13:53   #71
Vladimir
Админ

Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000

Цитата:
Vladimir, этого в транзитах тоже нет. :) А мунданные аспекты Юпитера сгодятся?
Алексей, мунданные - не думаю, что подходят для этого случая. Беседа у нас интересная, но все же не событие мировых масштабов. ;)
Мы можем просто посмотреть Вашу карту - возможно Вы чего-то не заметили. Публично или приватно - как удобнее.

v.uranov
Цитата:
«христиане» же европейские даже дух с душой путают
Цитата:
Идеология Христа духовна
Цитата:
Вонючие религия, этика и идеология – противоположности духу и духовности.
Ну вот смотрите, что получается.

Никакой идеологии Христос вообще-то не оставил. Все представления о нем, какие есть, - это представления тех самых европейских христиан, которых Вы взяли в кавычки, мол ненастоящие. :)

За рамками христианской религии о личности Христа вообще толком ничего не известно.
По фактам, известно следующее:

1. Был некий лидер национально-освободительного движения в Иудее, претендующий на престол, будучи потомком царя Давида, от которого коренное население ожидало избавления от господства римлян.
2. Адресованы слова Иисуса даже в канонических Евангелиях конкретно иудеям, а не иным народам.
3. После того, как накануне религиозного праздника человек, которого люди уже именовали Царь Иисус (буквальный перевод слова "Христос") триумфально въезжает в Иерусалим, Пилат решает не ждать массового восстания и отдает приказ о его аресте.
4. После казни Иисуса иудеи, в основной своей массе, решили, что это не настоящий мессия, потому как истинный Мессия должен был иметь успех.

Эта история имела хождение в кругах его последователей и, попав на почву мировоззрения иных народов, была принята как отвечающая чаяниям масс. Год за годом, Римская империя ослабевала, а римская чернь, рабы и пролетарии, жаждавшие возмездия для власть имущих, с радостью приняли новую идеологию, как в ХХ веке приняли марксизм.

Банды экстремистов под руководством религиозных фанатиков принялись активно разрушать культуру, экономику и политику Восточной и Западной Римской империй. Идейные оппоненты уничтожались, последователи иных культов подвергались преследованиям, разрушались античные храмы, и т.д.

"Уже с III в. африканские христианские общины проявили сепаратистские настроения, получившие организационное оформление в учении епископа Доната. Революционным крылом донатизма стали так называемые циркумцелионы или агоностики (борцы за истинную веру), в движении которых явления социального протеста преобладали. "Какой господин, - говорил их противник Августин, - не был вынужден бояться своего раба, если он прибегал к их покровительству? Кто осмеливался хотя бы угрожать разорителю или виновнику? Кто мог взыскать с разорителя винных складов, с должника, требующего их помощи и защиты? Под страхом дубинок, пожаров, немедленной смерти уничтожались документы на худших рабов, чтобы они уходили в качестве свободных. Отнятые долговые расписки возвращались должникам. Всех, кто пренебрегал их грубыми словами, принуждали выполнять приказания еще более грубыми бичами... Некоторые отцы семейств, люди высокого происхождения и благородного воспитания, были принесены еле живыми после их избиений или, привязанные к жернову вращали его, подгоняемые бичами, как презренный скот".

Таково было обращение христиан с римскими аристократами. Не правда ли - 1918 год в России? Расправы христианских епископов с инакомыслящими и просто состоятельными людьми, которых можно было ограбить под знаменем борьбы за социальную справедливость ничем не отличаются от большевистких расправ.
Так что Кирилл Александрийский был не исключением, а как раз вполне типичным явлением среди добрых христиан. Днем они писали новые труды по части формирования основ вероучения, а по ночам беспредельничали. Или - наоборот.

А Вы говорите Клинтон... - это вообще святой человек на таком-то фоне. :)

Что же касается духовности в понимании определенных измененных состояний сознания, то такого рода усилия реализуются с помощью определенных образов, - чем менее эти образы связаны с привычным человеку миром и вообще с чем-либо рационально объяснимым, а погружают в мир абстрактного, тем более они эффективны, тем дальше "улет", так сказать. :)

Потому вот когда христианство пришло на земли варварских народов, вообще не понимавших никакие контексты иудейских представлений о Христе, то вот тогда соответствующие образы обрели ту полноту, какая имеет место быть сегодня.

В этом и отличительная особенность религии, - она не опирается, да и не должна опираться на реальные исторические обстоятельства, но оттого реалии веры не становятся слабее. Скорее, наоборот.

Кому какое дело до реальной истории того же христинства? Вот приходит человек в храм - и ему хорошо. А более от храма ничего и не требуется. В этом смысле, хороша любая традиционная религия, - она просто занимается духовным миром людей, не пытаясь изменить социальную реальность в связи с идеальными моделями.

Но вот когда мы пытаемся наложить реальную шкалу времени, знаний и инструментов, в данном случае астрологических на категории веры как на исторические - возникает путаница, из которой выход только в терминологическом "калейдоскопе", где мы пытаемся разделять неразделимое или измерять неизмеримое, - как ту же веру знанием.

Ну а духовные практики вне религии - это в своем роде хорошо, признак самостоятельного ума, но вывести некие универсальные закономерности, какую бы то ни было "шкалу духовности" - тем более нереально. Астрологически там некоторые локальные вещи конечно можно описать, но никакой "шкалы" - не выйдет. И - общих закономерностей, потому что общие закономерности в модели опираются на общие признаки в реале.

Что касается феноменов духовного мира, то они, по определению, вне физического пространства и времени и к исторических реалиям имеют как правило косвенное отношение. Астрология работает как раз с пространствои временем, и транссатурновые плаенеты точно также представляют собой часть объективно существующей во времени и пространстве Солнечной системы. Разве что некоторую, но небольшую пользу может дать рассмотрение комет...
Vladimir вне форума  
Старый 07.11.2007, 17:01   #72
Yamb
отключен за спам

Yamb репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Владимир
Астрологически там некоторые локальные вещи конечно можно описать, но никакой "шкалы" - не выйдет. И - общих закономерностей, потому что общие закономерности в модели опираются на общие признаки в реале.

Во-во … Более того … если даже кто эту шкалу и выведет, она сразу получить пломбу «СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ», дай Бог, если как максимум наберёт школу этого направления … По этому начиная с примере о Клинтоне … Относительно музыкантов – он низкочастотен, относительно властной сферы – он высокочастотен … А относительно ЧАСТОТ ДУХОВНОСТИ, это решать не нам, но Хилари!!! Лакмус греха то по факту нарушения клятвы
Yamb вне форума  
Старый 07.11.2007, 17:35   #73
Vladimir
Админ

Цитата:
Во-во … Более того … если даже кто эту шкалу и выведет, она сразу получить пломбу «СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ», дай Бог, если как максимум наберёт школу этого направления … По этому начиная с примере о Клинтоне … Относительно музыкантов – он низкочастотен, относительно властной сферы – он высокочастотен … А относительно ЧАСТОТ ДУХОВНОСТИ, это решать не нам, но Хилари!!! Лакмус греха то по факту нарушения клятвы
Согласен, тем более, что духовность - это такая категория, которая вообще лишь отчасти связана с любой атрибутикой как объективной, так и субъективной реальности. Определенных и устойчивых объектов для их астрологической сигнификации попросту не найти.
С религиозностью все просто - ходит человек в Церковь, выполняет надлежашие вероучением предписания - все ОК.
С духовностью, вне ее религиозного рассмотрения, а именно так v.uranov и поставил вопрос, - совсем туманная картина. Человек может быть в контакте с иными мирами посредством каких-либо образов, может без посредства, может при этом молиться, а может на саксофоне играть. Вариантов - масса.
Vladimir вне форума  
Старый 07.11.2007, 18:17   #74
Алексей
Собеседник

Цитата:
духовность - это такая категория, которая вообще лишь отчасти связана с любой атрибутикой как объективной, так и субъективной реальности.
Ну, так и в Библии об этом же говорится:
Цитата:
От Иоанна гл. 3 ст. 8 "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".
Алексей вне форума  
Старый 07.11.2007, 20:42   #75
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

Всем привет!!!
Вот уже несколько дней, я героически сдерживаю себя, чтобы не написать что-нибудь едкое. И лишь сегодня, остудившись вместе с природой, решил обратить внимание публики на то, что тема не только циклически повторяетсвое развитие, но и повторяет его в соответствии с русской поговоркой "начали за здравие - кончили за упокой".
Начилась тема весьма просто. Вопросом о сигнификации
а) интуиции
б) "подсознания".
Хоть слово "подсознание" я и не могу писать без кавычек, по причинам изложенным в начале темы... Тем не менее!!! Вопрос изначально ставился о двух вполне конкретных феноменах, наблюдаемых, описанных и верифицируемых!!!
Несмотря на попытки несогласных с моим подходом съехидничать... Контраргументов привест никто не смог. Примеров - тем более. Что это может значить??? Лишь то, что возразить НЕЧЕГО!!! А согласиться трудно (по неозвученным причинам).

Увести вопрос в сторону от заданного вопроса простой декларацией соответствий, основанных на среднепотолочных данных - путь разумеется хитрый, но несерьезный. Когда иссякнет надежда на то, что аргументация хоть частично учитывается собеседником тема в очередной раз увазнет в псевдорелигиозном флуде, как это неоднократно и случалось.
Это я пишу о позиции конкретного участника дискуссии, уводящим разговор в область неверифицируемых фантазий, а именно позиции v.uranov'а. Которому уже раз пять как минимум предложили привести хоть один пример, подверждающий то, что он декларирует. Примеров нет. Интуиция подсказывает, что и не будет. Что в таком случае обсуждаем???

Отнюдь, я не расчитываю на то, что обладаю непогрешимостью в вопросах психологии и ее стыка с астрологией. И хотел бы обнаружить хоть одно АРГУМЕНТИРОВАННОЕ опровержение моих слов. Но до сих пор такого не появилось, хоть тема существует уже ровно 4 (!!!) месяца. Неужели у оппонентов за это время не нашлось ни одного аргумента кроме ссылок на Блаватскую, Шри Ауробиндо и безликих "западных астропсихологов"?

ПРЕДЛАГАЮ все же вернуться к изначально поставленному вопросу и, если все же таковые есть, привести контраргументы с обоснованиями. И без привлечения терминов, принимаемых НА ВЕРУ (!!!) в религиозных системах.

Увы, но термины "атма", "манас" и т.п. для человека с мировоззрением не индуистким это лишь слова, за которыми НЕТ НИЧЕГО!!!

Еще раз призываю: может к теме вернемся?
Если кто-то считает, что "духовность" имеет отношение к заявленной теме, то пусть потрудтся это ОБОСНОВАТЬ, а не продекларировать. Если разница не ясна, то тем более, обсуждать нечего.
eugen вне форума  
Старый 08.11.2007, 00:27   #76
Peter
Собеседник

Peter репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от eugen
Увы, но термины "атма", "манас" и т.п. для человека с мировоззрением не индуистким это лишь слова, за которыми НЕТ НИЧЕГО!!!
В таких рассуждениях можно пойти и дальше, например предположить что - ведическая астрология работает только для людей с индуиским мировозрением. :)
Peter вне форума  
Старый 08.11.2007, 00:39   #77
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

В таких рассуждениях можно пойти и дальше, например предположить что - ведическая астрология работает только для людей с индуиским мировозрением. :)
1. Куда пойти в своих рассуждениях, я определю самостоятельно. И вряд ли мне потребуется чье-то разрешение. Это я про "можно"
2. Как следствие, я самостоятельно определю, где мне остановиться в своих рассуждениях.
3. Я сказал лишь то, что сказал. И если упомянутые термины нельзя объяснить, не прибегая к какой-либо религиозной системе, то это термины РЕЛИГИОЗНЫЕ, а не астрологические.

И настоятельный совет (совершенно бесплатный). Определяйте, куда МОЖНО пойти - для СЕБЯ в СОБСТВЕННЫХ ряссуждениях... Равно как где в них остановиться.

Может получилось и резко, но неаргументированные декларации уже утомляют. А аргументов к ним... УВЫ.
eugen вне форума  
Старый 08.11.2007, 00:59   #78
Peter
Собеседник

Peter репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от eugen
1. Куда пойти в своих рассуждениях, я определю самостоятельно. И вряд ли мне потребуется чье-то разрешение. Это я про "можно"
2. Как следствие, я самостоятельно определю, где мне остановиться в своих рассуждениях.
3. Я сказал лишь то, что сказал. И если упомянутые термины нельзя объяснить, не прибегая к какой-либо религиозной системе, то это термины РЕЛИГИОЗНЫЕ, а не астрологические.

И настоятельный совет (совершенно бесплатный). Определяйте, куда МОЖНО пойти - для СЕБЯ в СОБСТВЕННЫХ ряссуждениях... Равно как где в них остановиться.

Может получилось и резко, но неаргументированные декларации уже утомляют. А аргументов к ним... УВЫ.

Ой, да нет, Бог с Вами, Женя, разве я даю Вам советы, что можно, а что нет, понятно что это личное дело каждого. Просто руководствуясь той-же логикой, что в озвученном Вами мнении:
Цитата:
Сообщение от eugen

теже ортодоскальные християне могут сказать, - простите, но для нас ваши астрологические термины, или рассуждения о духовности ( в ковычках или без ) астрологов, психологов и иже с ними, пустое место.

Недумаю, что это аргумент.
Peter вне форума  
Старый 08.11.2007, 01:08   #79
Vladimir
Админ

Всем привет!
Цитата:
теже ортодоскальные християне могут сказать, - простите, но для нас ваши астрологические термины, или рассуждения о духовности ( в ковычках или без ) астрологов, психологов и иже с ними, пустое место.
Безусловно так, и они будут в том правы! Ведь "Тетрабиблос" не претендует по смыслу на текст канонического Евангелия? ;) Рассуждения о духовности v.uranov-a - тем более, ввиду их несогласованности с астрологической базой точно также как религиозной. :)
"Каждому - свое"! :))
Нам ведь не нравится, когда приходят верующие, или якобы верующие, и начинают поучать, какой астрология должна быть. Точно также и астрология для вероучения православных - не аргумент, это нормально и 100%-но правильно.
Vladimir вне форума  
Старый 08.11.2007, 01:16   #80
eugen
Китайский шпион

Ой, да нет, Бог с Вами, Женя, разве я даю Вам советы,...
Отличаясь неплохой памятью, я все же не могу вспомнить, когда мы умудрились близко познакомиться, уважаемый Peter. А посему не стоит фамильярничать.

еже ортодоскальные християне могут сказать, - простите, но для нас ваши астрологические термины, или рассуждения о духовности ( в ковычках или без ) астрологов, психологов и иже с ними, пустое место.
Ну во-первых, пусть представители любой религии (зачем ограничиваться лищь христианами) говорят все, что им позволяют предписания из священных текстов. Их право, полученное каждым из них от божества, в которое каждый их них верует. И это не имеет никакого значения.

А почему?

Вот уж увольте меня от необходимости еще раз делать круг почета и разъяснять разницу между астрологией и любой из религий. Про это здесь (и не только здесь) сказано и написано предостаточно.

Намекну, что никто не мешает Вам это самостоятельно перечитать.
eugen вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра