Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 04:12   #221
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,142
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Но тогда возникает вопрос, - есть ли что-то, что может повлиять на натальную карту в принципе, и какова тут цена и роль знания ?
Согласитесь, что у натальной карты, как неизменной данности, есть по крайней мере два обьективных состояния - полное незнание и относительное её знание, которое не может не влиять на сам объект изучения
Петр, согласен, тема интересная...
Синхрон однако, - как раз вот здесь это уже обсуждается. :)
Vladimir вне форума  
Старый 26.11.2007, 06:47   #222
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Мудрец сказал: "... но когда золотая жила найдена, гороскоп закрывается, ибо аксиома не требует доказательств."
Алексей вне форума  
Старый 26.11.2007, 22:12   #223
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Планеты и духовность. Пример недуховного поведения: ощущающие свою творческую несостоятельность принимаются кричать о профессионализме своем и непрофессионализме других. Уличают других в несоблюдении правил, в неточности слов и т.п., то есть выдвигают критерии, по которым мертвый компьютер гораздо более профессионален, чем живой творец. Этакий сатурнизм, диаметрально противоположный раскованной уранической психологии. Сатурн, последний из септенера обычных, мешает психологии пробиваться к одухотворяющим высшим планетам. Удивительное, кстати, явление: почему-то мертвецы стремятся умертвить живых даже без личной выгоды - крови, например, насосаться, как делают полумертвецы. Кто-нибудь знает, почему? Откуда мотив берется, все-таки личный он или какой-то неличный (что невыгодный, я уверен)? Такая вот загадка Сатурна.

Об аспектах. В аспектах высшей и низшей планет, высшая – одухотворяющее начало, низшая – одухотворяемое (я, конечно, об отзвуках этих конфигураций в душах людей; что там между самими планетами происходит, не моя забота). Когда обе планеты транзитные, так по определению. Если одна или обе натальные, может оказаться и не так, в зависимости от накоплений. Например, в карте совсем бездуховного человека одухотворяющего натального начала нет ни одного. Натальная планета - больше накопления, чем активное начало, равное транзитной планете. Если духа нет, так, думаю, и вовсе пассивное. Жизнь проистекает от духа.

Темперамент – явление физиологическое, а физиологией заведует Луна. Можно поисследовать, даже поизмерять физическими приборами темперамент у людей с Луной в знаках разных стихий (если эта моя идея оригинальная и не проверенная, надеюсь, ее возьмутся проверить творческие люди). То, что выше физиологии, - не темперамент, а «характер», «психология». Размышлять об одухотворенности сферы Луны (например, в процессе зачатия – воплощения духа в теле - и в явлении не разлагающегося живого тела), пожалуй, можно.

Понял, в чем ловушка требований примеров! Конечно же, дело не в искреннем интересе к моим методикам. На мой анализ какой-нибудь формулы было бы заявлено, что это объясняется совсем другой «неучтенной» формулой гороскопа (часто так и есть, без слова «совсем»: несколько формул гнут одну линию). А если я возьму примером высокодуховные личности (по теме именно такие и напрашиваются), учинится всяческое унижение оных. Лучше выглядеть абстракционистом, чем подставлять Гигантов Духа под кощунство (и кощунников под удары собственной кармы)! Ну что ж, интуиция и здесь меня не подвела. Кому-то она ненавистна, а я ей доволен.

Идеология грубого материализма, исповедуемая Владимиром Ковригиным, - предел человеконенавистничества. Привязать внимание человека к собственности, сделать его рабом материального имущества, чтобы он забыл о духовной жизни, - ее мерзкая цель. Ни к какому ограблению грубых материалистов-грабителей Агни-Йога не призывала. Она призывала к избавлению людей от рабского собственнического чувства и советовала закрепить общественное владение землей законодательно, что в точности соответствовало психологии Водолея.

Ни в каких партиях я никогда не состоял. К политике в принципе испытываю отвращение. Троцкий и Чубайс мне равно отвратительны. Ленин же смог худо-бедно на несколько десятилетий отвернуть внимание людей ряда стран от собственности, то есть продвинул эволюцию человечества к Свету. Указания Чубайса убили гораздо больше людей, чем указания Ленина. И в физическом смысле, и, тем более, в духовном. Мне, конечно, гораздо симпатичней методы людей культуры, а не Ленина. Ленину культуры недоставало. Вешать г-на Ковригина на столбе не собираюсь. Собирается ли он меня, спросите у него.
v.uranov вне форума  
Старый 26.11.2007, 22:56   #224
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,142
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Петр, ответы Алексея и мои на Ваш вопрос здесь.

v.uranov

Цитата:
Темперамент – явление физиологическое, а физиологией заведует Луна.
Физиология - это, в первую очередь, то, что связано с Асцендентом.
Цитата:
Понял, в чем ловушка требований примеров! Конечно же, дело не в искреннем интересе к моим методикам. На мой анализ какой-нибудь формулы было бы заявлено, что это объясняется совсем другой «неучтенной» формулой гороскопа (часто так и есть, без слова «совсем»: несколько формул гнут одну линию). А если я возьму примером высокодуховные личности (по теме именно такие и напрашиваются), учинится всяческое унижение оных. Лучше выглядеть абстракционистом, чем подставлять Гигантов Духа под кощунство (и кощунников под удары собственной кармы)! Ну что ж, интуиция и здесь меня не подвела. Кому-то она ненавистна, а я ей доволен.
Итак, возможных варианта всего два:

1. "Искренний интерес к Вашим методикам".
2. "Ловушка".

Конечно странно, что Вас интересует мотивация собеседников, а не поиск истины. Как Вы думаете, чего могут стоить методики, на которые можно "поставить ловушку"?

Впрочем, Вам виднее, и наверное тактически Вы правы, не предоставляя примеров. Иное дело, что это в принципе бесперспективно, - огрехи в методологии все равно рано или поздно всплывут, если эта методология вообще кому-то будет нужна.
Цитата:
Идеология грубого материализма, исповедуемая Владимиром Ковригиным, - предел человеконенавистничества. Привязать внимание человека к собственности, сделать его рабом материального имущества, чтобы он забыл о духовной жизни, - ее мерзкая цель. Ни к какому ограблению грубых материалистов-грабителей Агни-Йога не призывала. Она призывала к избавлению людей от рабского собственнического чувства и советовала закрепить общественное владение землей законодательно, что в точности соответствовало психологии Водолея.
Цитата:
Ленин же смог худо-бедно на несколько десятилетий отвернуть внимание людей ряда стран от собственности, то есть продвинул эволюцию человечества к Свету.
Если собственность мешает Вашему духовному продвижению, то и не владейте ей.
Общественной собственность может быть только в рамках первобытно-общинного хозяйства, да и то не всегда.

Принципиально нового в подобных проповедях духовности ничего нет, - по рельсам возвышенных идей идет локомотив идеологии, а за ним вагоны экстремизма и террора.

Механизм/алгоритм повторяется столетиями, - до большевиков и талибов. Или секты Грабового. Масштабы правда разные, - но это дело случая.
Все стандартно, - такова жизнь и плоды дел ревнителей и измерителей чужой духовности.
Цитата:
Кто-нибудь знает, почему? Откуда мотив берется, все-таки личный он или какой-то неличный (что невыгодный, я уверен)?
Вы же вроде человек духовный, а ищете прагматизм в мотивации. Мотивация проста, - защита астрологии от мракобесия, не имеющего к ней никакого отношения.

Если ни у кого из участников нет комментариев, то 27-го вечером эта тема будет закрыта, ввиду отсутствия предмета обсуждения.
Vladimir вне форума  
Старый 27.11.2007, 08:31   #225
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
"Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.

Жизненно...

Цитата:
Но как только астролог начинает рассматривать мир через призму какой-либо идеологии, - полный мрак выходит:

http://www.facets.ru/articles1/bindurin1.htm

Астройогобольшевизм, какой-то. :(

Да, до массового террора - один шаг. Можно, конечно, воспринять, как профанацию гуманизма тех деятелей культуры, на которых В. Уранов ссылается, но, по счастью, суть этих писаний, их насыщенная агрессией мысль надалеко дистанцирует автора от и Рерихов, и теософов.

Цитата:
Уранов, сейчас могу вполне твердо заявить, - Вы не существуете вне Ваших идей. Только впереди Вы воображаете сфантазированную "эпоху Водолея", а позади Вас - реальные кровь и страдания людей, ставших жертвами точно таких же идей, какие Вы продолжаете проповедовать, распространяя идеологическую заразу большевизма... под прикрытием якобы духовности.

Но при чем здесь астрология?

Подписываюсь под этими словами.
Roman вне форума  
Старый 27.11.2007, 10:04   #226
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Если уж речь пошла о моих исследованиях по астрологии внешности (ссылка в посте 219 на стр. 22), то гораздо лучше смотреть не пятилетней давности пересказ журналисткой моего полусырого устного рассказа ей (даже не лекции), а нормальную мою недавнюю статью с описаниями знаков по единой схеме и большим количеством фотографий: «Ректификация по внешности. Лица по знакам Зодиака» (Журнал "Астрология", N 1-2007).

Физиологию определяют, конечно, не только Луна и асцендент, но и другие факторы. Например, Солнце – жизненную энергию, Марс – мускульную работу. Но если предлагать исследование профессиональным медикам, лучше им поначалу ограничиться Луной, тем более, что время рождения для нахождения асцендента обычно не известно совсем или известно неточно (сомнительные положения Луны возле границ знаков тоже надо исключить). Асцендент, по моим наблюдениям (статистики у меня в этом вопросе нет), больше заведует анатомией, чем физиологией.

Попытки Владимира откопать на меня в сети компромат могут превратиться просто в рекламу моих работ. Меня радует привлечение внимания к тому, что заинтересовало меня и к чему я приложил труд.

Да откуда ж у мертвецов возьмется духовный мотив? Я реалист. Можно сказать, одухотворенный материалист. Представить психологию грубых материалистов у меня не всегда хватает воображения, потому и спрашиваю.
v.uranov вне форума  
Старый 27.11.2007, 11:10   #227
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Роман, своим неверием прямейшему указанию Учения Живой Этики «Главное - уничтожить землевладение...» («Озарение»-3.3.9) Вы, а не я, крайне далеко дистанцировали себя от Рерихов. Уж не бесповоротно ли? Ваше молчание по поводу агрессии Владимира в отношении теософии тоже вполне показательно. Не прикидывайтесь больше сторонником Рерихов, Агни-Йоги и теософии. Кто этому поверит?

Упоминаемые мною паразиты – темные бесы, которые толкают Россию и мир на всяческие мерзости. Действительно изучающему Агни-Йогу (а не прикидывающемуся таковым) именно такой и только такой смысл термина «темные силы» хорошо известен. Совершенно определенно я указал, кто именно вызывает (провоцирует) кровавые революции – бесы наживы и одержимые ими. И предложил способ предотвратить кровавую революцию. Мысленное профилактическое очищение атмосферы к террору не имеет никакого отношения. Может быть, Вы просто не сознаете, что клевещете? Тогда: «Господи, прости ему, ибо не ведает, что творит».

Чтобы было понятней, моя заметка написана несколько лет назад (в каком там году был продавлен закон о землевладении?), так что неуместно ей все еще висеть в сети. «Поезд ушел», Россию завели-таки этим законом на «труднейший путь». А Вы теперь на каком пути?
v.uranov вне форума  
Старый 27.11.2007, 11:25   #228
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Уважаемый В.Уранов
Вот я тоже задаюсь вопросом: при чём здесь астрология?
Я таки пытаюсь понять Вашу логику рассуждений. Однако, либо я туповата, либо Вы как-то не так поясняете.
Посему, хочется задать Вам несколько вопросов.
1. Выше Вы писали о том, что Высшая планета "одухотворяет" планету септенера.
Поясните мне, плз, механизм этого процесса. Например, у меня в карте Плутон и Уран(соед.) в трине к Меркурию. Вот каким образом они "одухотворяют" Меркурий? Меня интересует сам механизм... каким образом? Привела этот пример, чтобы не зависать в спорах о действии квадрата. На этот счёт тоже разные мнения есть. Поэтому, трин... Тут спора нет. Свободный переток энергии и аспект "совершенной дружбы".
Это пример из натала.
2. А это пример из транзита:
Уран сейчас нах. в соед. с моей натальной Венерой в 9-ом доме.
Каков в данном случае механизм "одухотворения"? Что я должна чувствовать?
Я не пытаюсь Вас провоцировать. Мне просто интересно понять эту "кухню".
И еще. Вера, религия, теософия, любое духовное учение - прежде всего нравственные законы для социума.
В любом случае Вера и Знание - параллельные пути познания мира. И один другого не отрицают. И отсюда еще один вопрос:
3. Для чего, по какой причине и какими методами необходимо (а необходимо ли?) астрологии = знанию заниматься вопросами, ей не свойственными = верой?
Цитата:
Этакий сатурнизм, диаметрально противоположный раскованной уранической психологии. Сатурн, последний из септенера обычных, мешает психологии пробиваться к одухотворяющим высшим планетам.
Эта сентенция мне как астрологу и психологу уже совсем не понятна.
Сатурн - первый управитель Водолея, Уран - второй. Обе планеты управляют одним знаком. Какие у них могут быть противоречия по сути?
Что такое ураническая психология? Мне такой термин и такое направление в психологии не встречалось..
Цитата:
Удивительное, кстати, явление: почему-то мертвецы стремятся умертвить живых даже без личной выгоды - крови, например, насосаться, как делают полумертвецы. Кто-нибудь знает, почему? Откуда мотив берется, все-таки личный он или какой-то неличный (что невыгодный, я уверен)? Такая вот загадка Сатурна.
Вы меня простите, но это не загадка Сатурна... Это просто паранойя какая-то....
Rusea вне форума  
Старый 27.11.2007, 11:26   #229
steindan
Собеседник
 
Аватар для steindan
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 461
steindan репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Упоминаемые мною паразиты – темные бесы, которые толкают Россию и мир на всяческие мерзости. Действительно изучающему Агни-Йогу (а не прикидывающемуся таковым) именно такой и только такой смысл термина «темные силы» хорошо известен. Совершенно определенно я указал, кто именно вызывает (провоцирует) кровавые революции – бесы наживы и одержимые ими. И предложил способ предотвратить кровавую революцию.

М-да... Агни, Рерихи и Шариков - в одном духовном флаконе :spam:

Цитата:
27-го вечером эта тема будет закрыта, ввиду отсутствия предмета обсуждения.

Ага, и аффтора запустить на Сатурн
steindan вне форума  
Старый 27.11.2007, 11:51   #230
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Денис, отличная идея!!!! Насчёт Шарикова.
Вот можно обсудить его "духовный уровень"...
И данные есть: http://www.liveastrology.org/vip_goroskop.htm
Вот и будет конкретный пример....
Rusea вне форума  
Старый 27.11.2007, 11:53   #231
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Слава Б-гу, тема закроется

Популярность ее, несмотря на это, похоже, растет.

Цитата:
А Вы теперь на каком пути?

Граждане и гражданки, ПЛЗЗЗЗ! - Укажите мне путь!
Roman вне форума  
Старый 27.11.2007, 12:03   #232
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
каждый случай, когда я не отвечаю на очередное извращение моих слов, очищает мой дух), то сатанистский стиль в отношении Духовных Учителей и их Учений запросто может стать последней каплей для вылетания на следующие воплощения на Сатурн и т.п., где максимум можно получить минеральное физическое тело.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Этакий сатурнизм, диаметрально противоположный раскованной уранической психологии. Сатурн, последний из септенера обычных, мешает психологии пробиваться к одухотворяющим высшим планетам. Удивительное, кстати, явление: почему-то мертвецы стремятся умертвить живых даже без личной выгоды - крови, например, насосаться, как делают полумертвецы. Кто-нибудь знает, почему? Откуда мотив берется, все-таки личный он или какой-то неличный (что невыгодный, я уверен)? Такая вот загадка Сатурна.

В противовес этим высказываниям приведу другие цитаты:
ЦИТАТА из книги Рене Генона "Символы священной науки", Беловодье, Москва, 1997, стр.216-217:
Цитата:
В смысле "возвышения" имя Кронос идеально подабает Сатурну, который и в самом деле соответствует самой возвышенной из планетарных сфер, "седьмому небу", или Сатья-Локе индуистской традиции. Кроме того не следует рассмотривать Сатурн как силу злотворную, как это иногда склонны делать, ибо не следует забывать, что он есть правитель "золотого века", т.е. Сатья-Юги, или первой фазы Манвантары, которая совпадает именно с гиперборейским периодом, а это свидетельствует о том, что Кронос (Сатурн) не без основания отождествляется с божеством гиперборейцев...)

или ЦИТАТА

Цитата:
Сказание о Золотом веке было сказанием о рае. В сочинениях древних он связывался с царствованием бога Кроноса (у римлян — Сатурна). Гесиод в поэме «Труды и дни» описал поэтапное развитие человечества от первого «золотого рода» людей через «серебряный род», «медный род», «род героев» к «железному роду». Это восточное по своим истокам предание, использовавшее символику металлов, легло в основу деления мифологического прошлого человечества на теперь уже четыре века, первый из которых, счастливый, когда царила справедливость, назывался, по аналогии с первым родом у Гесиода, золотым.

или ЦИТАТА

Цитата:
Верховные боги римлян. Янус (“Сообщающий ход”) как бог начала, и, в частности, начала мира; творец мира. Двуликость Януса как выражение его власти над прошлым и будущим. Янус как антропоморфное выражение мировой оси. Связь Януса с ключами (как символическими, так и физическими), отпирание дверей храма Януса во время войны и их запирание с наступлением мира. Сатурн как культурный герой, правитель “золотого века”. Юпитер, его индоевропейские аналоги; связь с грозой, воинской силой, царской властью.

или ЦИТАТА
Цитата:
И подобно тому как Сатурн вывел жителей из дикости и хаоса к миру и жизни по законам, так и Август, положив конец хаотическому разгулу политических страстей эпохи гражданских войн, снова вернул римлянам правопорядок и мирную жизнь как главные атрибуты "золотого века".

И Т.Д. И Т.П.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Если ни у кого из участников нет комментариев, то 27-го вечером эта тема будет закрыта, ввиду отсутствия предмета обсуждения.
Предмет-то есть :)

А вот есть ли смысл обсуждать тему если автор вопроса отказывается приводить аргументы, доказательства, примеры и т.п. по заявленной теме?

Системы убеждений меня интересуют, конечно, ;), но не в рамках этой темы.

Цитата:
Сообщение от steindan
Ага, и аффтора запустить на Сатурн
В связи с вышеприведёнными цитатами, сначала надо навигацию уточнить
Aleksandra вне форума  
Старый 27.11.2007, 21:55   #233
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Rusea:
При чем здесь астрология, спрашивайте тех, кто уводит разговор в религию и прочее.

Одухотворять в данном случае означает вносить качества духа в качества планет обычного септенера. Например, Уран вносит в обычное меркурианское мышление озарения о высших законах бытия, о чем средствами Меркурия не додуматься. Знает высшие истины дух, Уран посредничает. Плутон вносит в меркурианское мышление широту, например, человек мыслит о благе всего человечества.

Транзит. Что именно, конкретно Вы ДОЛЖНЫ чувствовать, зависит от Вашей кармы, о которой я ничего не знаю. А можете при действии Урана на Венеру чувствовать «сублимацию». Например, платоническую любовь. Или возвышенные мотивы в художественном творчестве.

Сатурн – ограниченность и материализм. Уран – раскованность, творческая свобода и утонченность.

Новой Шестой Расой управляет Уран – по сведениям из источника гораздо лучше знающего Истину, чем Генон.
v.uranov вне форума  
Старый 28.11.2007, 11:17   #234
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Уважаемый В.Уранов,
Цитата:
При чем здесь астрология, спрашивайте тех, кто уводит разговор в религию и прочее.
Повторюсь: область религии - Вера, область астрологии - Знание.
Я, конечно, могу и ошибаться, однако, имхо, Вера не требует доказательств, а вот Знание как раз и базируется на доказательствах или эмпирике. Лучшее подтверждение теории - практика. В данном случае не Ваши собеседники, а Вы упорно не приводите доказательств Вашей теории. А зря. Было бы интересно!
Вы призываете просто поверить в Ваши слова. Лично для меня - мало.
Цитата:
Одухотворять в данном случае означает вносить качества духа в качества планет обычного септенера. Например, Уран вносит в обычное меркурианское мышление озарения о высших законах бытия, о чем средствами Меркурия не додуматься.
Вот тут Вы ошибаетесь. Опять же - имхо.
Если отталкиваться от слова "озарение" или иначе - инсайт, то механизм его формирования очень хорошо описан в психологии. И даже здесь на форуме о нем говорил и Евгений, и я.
Ну, что бы долго не искать - повторю в контексте данной темы:
Цитата:
.... класс неосознаваемых процессов образуют «надсознательные» процессы. К этой категории относятся процессы образования некоего интегрального продукта в результате большой сознательной (как правило, интеллектуальной) работы. С этим явлением мы сталкиваемся, когда, пытаемся решить какую-то сложную и значимую для нас проблему. Мы долго перебираем всевозможные варианты, анализируем имеющуюся информацию, но четкого решения проблемы еще нет. И вдруг, неожиданно, как-то само собой, а иногда используя какой-то незначительный повод, мы приходим к решению данной проблемы. Нам становится все ясно, мы четко представляем себе суть этой проблемы и знаем, как ее решить. Это уже не просто взгляд на решение какой-то проблемы, это качественно новый взгляд, который может изменить всю нашу жизнь.
Таким образом, то, что вошло в наше сознание, является действительно интегральным продуктом, хотя у нас не осталось четкого представления, почему мы пришли к такому решению проблемы. Мы знаем только то, о чем мы думали или переживали в каждый конкретный момент или определенный промежуток времени. Сам же процесс выработки решения для нас самих остался неосознаваемым. В повседневной жизни подобные явления часто называют интуицией, т. е. способом принятия решения путем анализа на уровне, находящемся вне контроля сознания.
Процессы «надсознания» по праву должны занимать вершину иерархической пирамиды соотношения психических процессов. Они развертываются в форме работы сознания, длительной и напряженной. Результатом ее является некий интегральный итог, который возвращается в сознание в виде новой творческой идеи, нового отношения или чувства. Маклаков "Общая психология"
Из этой цитаты следует, что скорее Меркурий "одухотворяет" Уран, а не наоборот...
Цитата:
Плутон вносит в меркурианское мышление широту, например, человек мыслит о благе всего человечества.
Ну, поскольку я привела в пример элемент своей карты, то могу сказать со всей ответственностью - отнюдь.... Не беру на себя такую миссию - мыслить о благе ВСЕГО человечества....:spam:
Скорее, я "книжный червяк"...
Мыслю не широко, скорее - узко и вглубь, что не считаю большим достоинством...Опять - скорее действие Козерожьего Меркурия, нежели аспекта к нему Плутона.
Цитата:
Транзит. Что именно, конкретно Вы ДОЛЖНЫ чувствовать, зависит от Вашей кармы, о которой я ничего не знаю. А можете при действии Урана на Венеру чувствовать «сублимацию». Например, платоническую любовь. Или возвышенные мотивы в художественном творчестве.
Опять - нет. К сожалению.
Карму свою я тоже не знаю... А может не помню? Ну да Бог с ней. Что было, то - было....То, что было я уже не исправлю. В моих силах только прожить свою нынешнюю жизнь в рамках нравственных норм и законов, только за это я могу нести ответсвенность в нынешней жизни.
"Сублимации" я не чувствую. И платонической любви, к сожалению - тоже. Аналогично и возвышенных мотивов.... Как-то не складывается картинка...
Я вот с опаской ждала этого транзита... но ничего особенного или выдающегося в моей жизни не происходит... Получается, не "работает" Уран в моей карте?
Тут опять два предположения:
1. у меня отсутствует дух;
2. Ваша теория не верна.
Впрочем, по первому пункту... 9-ый дом в моей карте "очень возмущен" таким предположением...
Цитата:
Уран – раскованность, творческая свобода и утонченность.
Он же - балаган, он же - шут, он же - анархия и беспорядок...
Это в том случае, если нет активной интеллектуальной работы = Меркуий и Сатурн, а следовательно и этого самого "инсайта", который на ней базируется.
Вот такие мысли на сей счёт. Путем несложных логических рассуждений я пришла к выводу, прямо противоположному Вашему: скорее Меркурий "одухотворяет" Уран...
Rusea вне форума  
Старый 28.11.2007, 23:40   #235
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Ответы Rusea:
Да что Вы говорите? Когда это хоть раз я ПРИЗЫВАЛ верить мне на слово, кроме единственного случая «Уж поверьте, я был свидетелем очень многого (из высоких явлений). А не хотите, не верьте. Я никого не принуждаю.»? Даже в этом случае, касающемся вовсе не астрологии, я оговорил право мне не верить. Я сам о себе писал, что не верил АСТРОЛОГАМ на слово, имея в виду, что и другим рекомендую проверять все астрологические утверждения на собственном опыте (уточняю, для щепетильности: что-то именно на себе, что-то как свидетель).

А если я Вам приведу ПРИМЕР из своей практики, ПОВЕРИТЕ ли Вы ему? Очевидно, если не захотите, то и не поверите.

Так вот, если я ЗАХОЧУ (есть у меня право хотеть или не хотеть?) и если тема не будет закрыта, то и приведу примеры. Почему я не хочу приводить примеры высокодуховных личностей, я уже писал.

Из цитаты абсолютно не следует, что Меркурий одухотворяет Уран. Меркурий (как ученик), то есть обычный рассудок, мучительно ЗАДАЕТ ВОПРОС, пытается своими средствами логики решить его, а ответ, ИСТИННОЕ решение приходит (а в большинстве случаев не приходит, когда «мозговой котелок» варит сам в себе, не запрашивая вверх) от духа, при помощи Урана, Белой Луны и др. высших планет (учителей). Дух может быть собственный индивидуальный (который уже приходил к решению в прошлых воплощениях или получил его сейчас своими средствами) или всеобщий. Доступ к Истинам (высший мир идей, по Платону) имеет только дух. Именно интегральное, целостное видение свойственно только духу, а обычный рассудок оперирует деталями. Ощущение «все ясно» - ясновидение – есть духовное по происхождению явление, а не мозговое и не меркурианское. Заметьте, что потом почти всегда ясновидение уходит, а остается лишь некая формулировка (если речь о Меркурии), удачная или неудачная, ну или там «новое отношение (Юпитер, что ли?) или чувство (Венера?)». Лишь у очень одухотворенных ясновидение не уходит.

Уличить Вас, что Вы поспешили заявить «нет», не потрудившись осознать в себе предложенные мной варианты, я не в силах. Хотя бы потому, что Вы совсем не описываете, что с Вами происходит.

Карма – то, что сейчас есть, а не то, что было. Были поступки, а карма – опытные накопления духа на уровне Манаса. Их можно и нужно «перекристаллизовывать» сейчас, пополняя «позитив» (соответствующее Истине), исправляя «негатив». Индивидуальная специфичность реагирования на астрологические формулы определяется именно кармой.
Автоматические реакции карму не меняют, осознанные решения меняют. Ну ладно, тут можно много говорить, в том числе применяя к астрологии.

Давайте, предложу к транзиту Урана по Венере еще варианты, тоже относимые мной к духовным, но не такие возвышенные. Может быть обновление в любви (к глубоким познаниям, своим и общим, раз в 9-м доме). Если не сужаться до художественного творчества, а смотреть сферу Венеры как чувство формы, то тоже могут быть новшества, возвышения, утончения.

Дух у Вас есть. Из всех высказывавшихся на этой ветке только у одного, кажется, дух отсутствует. Даже намекать не буду, у кого.

Если Вы будете бояться Урана (ей-богу, он хороший), то просто закроете ливень благодати.

А что, у Вас сейчас Уран работает как «балаган, анархия и беспорядок»? Или вообще никак не работает? Если второе, то при чем здесь моя теория? Тогда «неверна» астрология, приписывающая Урану какие-то влияния.
v.uranov вне форума  
Старый 29.11.2007, 00:26   #236
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,142
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Попытки Владимира откопать на меня в сети компромат могут превратиться просто в рекламу моих работ. Меня радует привлечение внимания к тому, что заинтересовало меня и к чему я приложил труд.
Без проблем - рекламируйте себя на здоровье.

Ну а я не злонамерен по отношению к людям, разве только критичен либо скептичен по отношению к определенным идеям.

Компромат я вроде не искал.
Или Вы считаете, что Ваши собственные тексты компрометируют Вас?
Цитата:
При чем здесь астрология, спрашивайте тех, кто уводит разговор в религию и прочее.
Прочие "измерения духовности"?
Цитата:
А Вы теперь на каком пути?
Ну да, "кто не с нами, тот против нас", - характерно...
Цитата:
А если я Вам приведу ПРИМЕР из своей практики, ПОВЕРИТЕ ли Вы ему? Очевидно, если не захотите, то и не поверите.

Так вот, если я ЗАХОЧУ (есть у меня право хотеть или не хотеть?) и если тема не будет закрыта, то и приведу примеры.
Т.е. примеры приводятся только при авансе веры в авторские выводы из этих примеров. Понятно.
Цитата:
Индивидуальная специфичность реагирования на астрологические формулы определяется именно кармой.
Автоматические реакции карму не меняют, осознанные решения меняют. Ну ладно, тут можно много говорить, в том числе применяя к астрологии.
А чего тут еще остается применять, если подчеркнутая мною формулировка вообще отменяет астрологию. Из любого астрологического правила выходит: "закон что дышло, куда (карма) повернул(-а), то и вышло".

Точнее, "карма" в творческой интерпретации г-на Уранова.
Цитата:
Из всех высказывавшихся на этой ветке только у одного, кажется, дух отсутствует. Даже намекать не буду, у кого.
Сочувствую. Выздоравливайте, испускать дух Вам, по-моему, рано!

С Ураном Вы берете только половину современных трактовок, тогда как с Сатурном у Вас явно вообще не сходится, судя по отсутствию ответа Александре.
Цитата:
Предмет-то есть :)

А вот есть ли смысл обсуждать тему если автор вопроса отказывается приводить аргументы, доказательства, примеры и т.п. по заявленной теме?
Александра, согласен, - я имел ввиду именно это.

В обшем, если завтра вечером не будет примеров со стороны В. Уранова, я закрываю тему.
Vladimir вне форума  
Старый 29.11.2007, 12:35   #237
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Что же Вы, Rusea, мне голову морочите? Я, значит, Вам верю на слово, что
Цитата:
Уран сейчас нах. в соед. с моей натальной Венерой... Я не пытаюсь Вас провоцировать... Я вот с опаской ждала этого транзита... но ничего особенного или выдающегося в моей жизни не происходит...
отвечаю из общих соображений, не глядя в эфемериды, не задумываясь, где сейчас Уран... А сейчас заглянул в таблицы, и оказалось, что Уран только что перешел от ретроградного движения к директному, на том же месте был уже 7 марта 2007, за это время сходил уже на 4(!) градуса вперед. Так вот, транзитные аспекты ощущаются в орбисе приблизительно плюс-минус 1 градус, эффект силен в первый директный проход и слаб при ретроградных и повторных директных, что особенно заметно для Урана с его эффектом новизны. В первый проход «снимаются сливки», происходит скачок, а после в серии проходов уже обычно не скачки, а небольшие подвижки. Если Уран именно сейчас в точном аспекте, то ощущать ярко Вы были должны в конце февраля – начале марта, а на ретроградности, с октября, эффект может быть, но слабо заметный.

Дополню еще описания возможных эффектов транзитных аспектов Урана к натальной Венере. Начинания занятий искусствами (не только изобразительным). Импровизации. Освобождение от комплексов. Изменение и порождение форм. Преодоление засилья формы. Новые знакомства, в том числе с гостями. Новое в астрологической работе, связанное с геометрией. Тема «женщины и духовная Иерархия». Здесь все в какой-то мере является одухотворением, даже знакомства. Если Вы хотя бы мечтаете о таком и уже перечисленном (по Вашим словам, это именно так), то эффект уже есть, хотя и недостаточный. Усилить его (открыться ему), благодатный, - в Ваших руках.
v.uranov вне форума  
Старый 29.11.2007, 14:22   #238
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Что же Вы, Rusea, мне голову морочите?
А почему Вы решили, что я Вам голову морочу?
Уточню... Венера у меня в 17-ом Рыб. Первый экзакт был в конце марта-начале апреля... В ретродвижении экзакт в середине сентября, сейчас будет третий...
Из перечисленых Вами эффектов ни один не наблюдался...
Цитата:
Здесь все в какой-то мере является одухотворением, даже знакомства.
Вообще-то, я человек дотаточно общительный и новые знакомства для меня - перманентное состояние..
Цитата:
Если Вы хотя бы мечтаете о таком и уже перечисленном (по Вашим словам, это именно так), то эффект уже есть, хотя и недостаточный
Нет, не мечтаю... Скорее - наоборот.
Вот в контексте Ваших слов могла бы назвать одно событие, очень для меня важное и значимое - приход на форум АРГО, но оно случилось гооооораздо раньше.... Никак не вписывается в 1-градусный орб...
Цитата:
А если я Вам приведу ПРИМЕР из своей практики, ПОВЕРИТЕ ли Вы ему?
Отчего же нет? Если Вы обоснуете и опишите... Только это уже будет не вера, а знание.
Цитата:
Из цитаты абсолютно не следует, что Меркурий одухотворяет Уран.Меркурий (как ученик), то есть обычный рассудок, мучительно ЗАДАЕТ ВОПРОС, пытается своими средствами логики решить его,
Ну, ум - это не только Меркурий, но и Луна. Естественно, только средствами логики сложно добиться значимых результатов.
И мышление - это интегральный продук работы левого полушария = логического и правого полушария = абстрактно-образного. Разные стратегии мышления. Преобладание одной из них вполне возможно и часто наблюдаемое явление. А вот полное отсутствие одной из этих составляющих... Нет, я о таком не знаю...
Ладно, дождемся Ваших примеров. Может что-то и проясниться...
Мне не очень нравится спор ради спора. Хочется всё же понять логику Ваших рассуждений.
Rusea вне форума  
Старый 29.11.2007, 17:12   #239
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Мои тексты меня не компрометируют, но меня пытаются компрометировать извращающие их смысл. Есть очень старые статьи, в которых, после больших дополнительных исследований, я нахожу ошибки от недостаточного изучения, но таких случаев было мало. Сейчас припоминаю только материал о Хироне, в понимании качеств которого я сейчас очень существенно продвинулся относительно публикации. Уверен, что Владимир Ковригин, найдя заметку «К рериховцам», подумал по сути так: «Вот, я нашел на него компромат!». И постарался именно так и подать, с целью призвать к борьбе со мной и Агни-Йогой антикоммунистов. Зачем дал ссылку не на мою, написанную, статью, а на журналистский непрофессиональный пересказ, тоже «странно». Может быть, именно потому, что «не согласен» с этим пересказом. Других-то ссылок он не давал. Точнее, не давал на конкретную статью. Была, помнится, какая-то ссылка на сайт, но я сразу туда не сходил, не посмотрел, что там, а теперь искать по 24 страницам трудно, да и незачем.

Заявление, что «Индивидуальная специфичность реагирования на астрологические формулы определяется именно кармой» означает полную отмену астрологии, – либо сознательная клевета, либо недомыслие. Стол остается столом при любой индивидуальной специфичности формы, приданной ему мастером, так и астрологическая формула в общих чертах совпадает во всех случаях, но всегда имеет индивидуальную кармическую модификацию проявления в форме. Например, если человек имеет позитивную карму работы в прошлых воплощениях художником, аспекты к Венере легко проявятся работой в изобразительном искусстве, а если музыкантом – в музыке, а если ни в каком искусстве, то, может быть, будет просто рассматривать картинки красивых голых баб. Достаточно этого примера? А то ведь, если продолжу о карме, опять пойдут крики, что я не про астрологию.

А вот и не угадал ВК, решив, что я его имел в виду, и ответив в стиле «сам дурак». Были гораздо более низменные, бездуховные посты. У ВК хотя бы интеллект есть, правда, направленный идеологией грубого материализма на недостойные занятия.

Ограничения и материализм Сатурна – астрологическая классика. А что там Генон, поклонник бога Сатурна, напел, - религия. Опять увод разговора в религию. Если хочется про богов поговорить, то Сатурн пожирал своих детей и известно что сделал с Ураном. Седьмая сфера Сатурна, последняя в обычном септенере, судя по психологии человека, является преградой к более высокой сфере Урана. Хотя приличней было бы быть ступенью, помогающей восходить выше. Наверное, это «дракон порога».

Примеры приводятся при хорошем настроении. Чего ради мне трудиться над примерами, когда я ожидаю, судя по прежнему опыту, что реакция будет исключительно разрушительно-необъективная?

Пример невысокой духовности у меня готов. Возьмем предложенный ВК пример: 14.01.1970. Как человек ведет себя в обществе, в первую очередь определяет Юпитер. Убьем сразу двух зайцев этой темы, взяв положение в древесных знаках. Описания в свое время я составил по выборке из приблизительно 400 хорошо известных мне людей, то есть на знак в среднем выходило по 20 человек. Посмотрим потенциал (цитирую по монографии):

Цитата:
Юпитер в Грецком Орехе
Общение ради сотрудничества. Серьезное, суровое чувство долга
распространяется и на окружающих: нажим на волю других, до занудства,
принуждение к исполнению общественных обязанностей. Неуравновешенность,
страсти, резкие реакции, склонность считать жизнь борьбой,
бескомпромиссность, отстаивание свободы самоопределения, рискованные замыслы
и действия, способности стратега. Нужда в признании, ревнивость. Соблюдение
кодекса чести. Щедрость, гостеприимство, благородство.

Объект у нас перед глазами. Как я вижу, идеология грубого материализма превратила «соблюдение кодекса чести» в принуждение играть по выгодным для себя правилам (а эгоизм – качество малой духовности), а благородство вовсе уничтожила. Про щедрость-гостеприимство не знаю, в гости не ходил. Остальное в той или иной мере присутствует. Так малая духовность модифицирует проявление астрологической конфигурации и среднюю праформу психологического проявления конфигурации в человечестве. Как модифицирует карма прошлых воплощений, не берусь размышлять, поскольку хозяином форума это объявлено недоказуемым.

Малая духовность отрезает высшую мораль, поскольку высшая мораль проистекает от духа.

Какие еще примеры угодны хозяину форума? Только не надо больше от меня требовать доказательства того, чего я не утверждал. И нечего требовать: «Чтобы через полчаса пример был!». Мерзко это. Я не раб.
v.uranov вне форума  
Старый 29.11.2007, 18:31   #240
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

************
Например, если человек имеет позитивную карму работы в прошлых воплощениях художником, аспекты к Венере легко проявятся работой в изобразительном искусстве, а если музыкантом – в музыке, а если ни в каком искусстве, то, может быть, будет просто рассматривать картинки красивых голых баб. Достаточно этого примера?
*************
ЭХ-ХХХ... Как пишет молодежь на современном интернет-языке:

РЖУНИМАГУ!!!!!

Для интеллиг8ентов могу привести цитату из Кэрола:

"Как я могу хотеть ЕЩЕ чаю, если еще не выпила ни чашки???"

А для непонимающих расшифрую:
Как может быть достаточно неприведенного примера???????????????
Где дата художника (музыканта) где дата натива, обладающего художественным талантом??? И где указания, что именно эти две даты как-то кармически связаны?
Неплохо было бы для убедительности привести дату нехудожника (немузыканта) и дату натива, рассматривающего картинки с "голыми бабами". И опять же с обоснованием какой-либо кармической связи между ними.

А без вышеуказанных данных все, что Вами приведено являетсяя лишь фантазиями, не имеющими связи ни с какой реальностью... Ни с ментальной, ни с физической... Да ни с какой....

А фантазии имеют ценность лишь для того, кто их продуцирует.

*************
ем предложенный ВК пример: 14.01.1970. Как человек ведет себя в обществе, в первую очередь определяет Юпитер. Убьем сразу двух зайцев этой темы, взяв положение в древесных знаках. Описания в свое время я составил по выборке из приблизительно 400 хорошо известных мне людей, то есть на знак в среднем выходило по 20 человек. Посмотрим потенциал (цитирую по монографии)
*************
Какое счастье, что оба зайца разбежались целыми и невредимыми, хоть и напуганные выстрелом... Очень похоже, что холостым...
Любой, кто хоть немного знаком со статистикой подтвердит мои слова, что 20 человек - выборка не сильно-то репрезентативная... Тем более исходя из стиля Вашей аргументации, щедро продемонстрированной в этой ветке, могу предположить, что никаких объективных критериев, по которым сверялись результаты выборки не было...

Я счатлив насчет бедных, испуганных, но ЖИВЫХ(!!!) обоих зайцев!

Спасибо!
eugen вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:01.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO