Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2007, 12:03   #201
v.uranov
Собеседник

v.uranov репутация выше +10

Алексей, Вы писали:
Цитата:
В астрологической традиции стихия Воздуха выше стихии Огня, ибо куда ветер подует, туда огонь и повернет.

Речь здесь идет не о том, что выше, а о том, что сильнее. Либо кто-то старался выставить свою стихию на пьедестал, скинув все остальные. Кстати, я в каком-то древнем (традиция и древность тождественны ли?) тексте встречал заявление, что выше всех вода. Наверное, автор был комплексующий Рак. ВЫШЕ же в физической логике ПЛОТНОСТИ И ГРАВИТАЦИИ именно огонь: пламя стремится вверх, выше воздуха. Под ногами земля, на ней плещется вода, над ними воздух, а выше всех «плазма» ионосферы – вещество по составу схожее с пламенем. Эфир – материя более тонкая, чем физическая, это (в терминологии оккультной) подуровень уровня астрального (который выше уровня физического) или (у греков) уровни выше стихии огня.

В европейской астропсихологии Зодиак возник из третичной (кресты, которым в индийской натурфилософии соответствуют гуны) и четверичной (стихии) схем. Подробности см. в моей статье «Многоуровневость психики как ключ к качествам домов, аспектов и знаков Зодиака». (Журнал "Астрология" (Москва), N 1-1997). Более ранняя, короткая, версия «Трех-четырехуровневость психики как ключ к качествам
домов, знаков Зодиака и аспектов», помнится, висит где-то в интернете.
Мои статьи по астрологии представлены по адресам
http://www.agni-yoga.net/BASE/astrolog/index2.html
http://luxaur.narod.ru/biblio/astrolog.html
http://arupa-manas.narod.ru/list/a-z/www/html/y1.htm
http://lib.druzya.org/Astrology/URANOV/0.html
и другим

На 4-х пальцах по 3 фаланги, но Зодиак разве что возник из так выглядящей руки Бога (кто ее видел, расскажите), но уж никак не из человеческой. Знание о 12-ричном Зодиаке, я уверен (доверяя своей интуиции), было дано именно как откровение. Даже понятие нуля появилось как откровение.

Есть 4 уровня психофизики, сверху вниз, – дух (включающий высший разум Манас), ментал (обычный интеллект), астрал (чувственная душа, включая «эфирное тело») и физическое тело. Им соответствуют (подобны) 4 стихии (подуровни астрального тела), а на уровне физическом – 4 агрегатных состояния вещества. Эфиром физики называют фактически уровни выше физического, а натурфилософия стихий – уровни выше астрального. Легко можно обойтись без эфира. Дух, «огненное тело» тоже можно подразделять на 4 подуровня (разделение на 3 я называл), но обычная астрология даже к 4-м подуровням ментала подхода не имеет. «Огонь духа» - все 4 подуровня духа в сумме. Думаю, слово «Огонь» для духа применяется как аналогия стихии огня (уровень называется именем подуровня). Мыслить в обратном порядке, то есть, например, осознавать качества стихии земли по качествам Манаса, очень трудно.
v.uranov вне форума  
Старый 23.11.2007, 14:33   #202
Aeon
несу свет и радость людям

Aeon репутация выше +10

Вот тока не надо... В космосе ваккуум и газ!! А огонь гораздо реже.. Там в основном водород..
Aeon вне форума  
Старый 23.11.2007, 15:09   #203
Vladimir
Админ

Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000

Цитата:
В европейской астропсихологии Зодиак возник из третичной (кресты, которым в индийской натурфилософии соответствуют гуны) и четверичной (стихии) схем.
Думаю, здесь просто некорректная формулировка, но, на всякий случай, уточню, что Зодиак не возникал в европейской астропсихологии, - это явление, относящееся к ХХ столетию.
Цитата:
На 4-х пальцах по 3 фаланги, но Зодиак разве что возник из так выглядящей руки Бога (кто ее видел, расскажите), но уж никак не из человеческой. Знание о 12-ричном Зодиаке, я уверен (доверяя своей интуиции), было дано именно как откровение.
Чтобы Вашей интуиции доверяли другие люди, кроме Вас, это должно быть как-то аргументировано, с опорой на факты.

В действительности, человек многое изобретает просто из соображений практического удобства, - вот Вы изобрели "механический счетчик аспектов": фактически это круговая шкала в Гамбургской школе, она уже более 70 лет применяется. Ведь действительно так удобнее, в отсутствие компьютера находить аспекты между объектами карты.

Можно конечно придумать и "зеленого человечка", нашептавшего Вам и основателям Гамбургской школы идею об этом изобретении. Но тогда с "бритвой Оккама" - явная проблема.
Цитата:
Дух, «огненное тело» тоже можно подразделять на 4 подуровня (разделение на 3 я называл), но обычная астрология даже к 4-м подуровням ментала подхода не имеет.
Т.е. астрологически оно никак не проверяемо. Напротив, Вы полагаете, что если человек проявляется как холерик будучи по карте меланхоликом - это свидетельство его духовной продвинутости.
Но с точки зрения астрологии это означает лишь то, что в анализе карты что-то недоучтено, - не более того.
Vladimir вне форума  
Старый 23.11.2007, 16:01   #204
SlavaS
рядовой

SlavaS репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от v.uranov
На 4-х пальцах по 3 фаланги, но Зодиак разве что возник из так выглядящей руки Бога (кто ее видел, расскажите), но уж никак не из человеческой. Знание о 12-ричном Зодиаке, я уверен (доверяя своей интуиции), было дано именно как откровение.

Это у кого по четыре фаланги?

На самом деле 12 знаков Зодиака вопрос темный..
Например, Кеплер считал что число 12 знаков/домов
ничем не обснованно... Он приводит пример, что в году
примерно 12 лунных месяцев а также 12 новолунний.. Но потом пишет что это не может являться основанием...

Потом есть мнение, что число 12 можно нацело делить на целый чисел.. и в этом была причина выбора этого числа

Лично по мне его взяли по той причине, что используя Зодиак
легко считать аспекты...потом надо помнить, что знаков не всегда было 12.. Например, вместо Весов были клешни Скорпиона
Цитата:
Даже понятие нуля появилось как откровение.

Ну это надо математиков спросить:)

Я знаю что долго не было отрицательных чисел. Но
это опять таки не откровенние, а просто совсем другое
SlavaS вне форума  
Старый 24.11.2007, 09:29   #205
v.uranov
Собеседник

Итак, теория творчества в астрологии Vladimir'а состоит из 2-х частей. 1-я: люди высасывают из своих 3-хфаланговых пальцев выдумку о Зодиаке. То есть в Природе 12-значного явления как закона бытия не было, люди просто его выдумали. А теперь, значит, нахождение планеты в гороскопе в каком-то секторе-знаке и соответствующий элемент склада характера не есть реальное явление, а просто выдумка. Астрология Зодиакальных знаков – бред, который легко заменить, скажем, на 13 или 92, будет ничем не хуже.

Я по этому поводу говорю: 12-значная система есть объективная реальность, никем из людей не выдуманная, а открытая путем откровения.

А вот теперь об откровении. 2-я часть теории творчества упомянутого теоретика (или, может быть, такую теорию он приписывает мне, что дважды оскорбительно) состоит в том, что откровения нашептываются «зелеными человечками» (он явно целил отнюдь не только в мое изобретение механического счетчика*, а во все мои неоднократные, начиная с самой первой моей реплики, упоминания феномена откровений). А вот это я расцениваю как омерзительное нападение на Святое, кощунство, прикрытое лишь кавычками.

Мы еще в физматшколе ставили успешные опыты по телепатии, так что сие явление для меня – не чудо, а естественная способность человека. Часть своих открытий (такие были) и методических изобретений в астрологии я сделал на основе напечатанных Откровений (духовных Учений или великих астрологических истин), часть мне подсказала интуиция. Высококачественная интуиция может быть от собственного духа, может быть и телепатическая из светлых источников, в том числе от Знающих Истину.

Цитирую из Откровения – Учения Живой Этики:
Цитата:
"...единственной Иерархией будет ступень знания..." («Община»-215). "...заключается... Иерархия - в незаменимости опытных накоплений" («Агни-Йога»-94). "...Иерархия ...духовн[ый] фокус..." («Иерархия»-151). "Как связь миров, утверждается Иерархия!" (И-338). "Следует принять Иерархию как эволюционную систему" (И-351).

Белое Братство Иерархии Света
Цитата:
"...Обитель Знания..." («Братство»-596). "...Сотрудничество Знания" (Бр-вступл.). "...школа мышления. Каждое действо Б-а уже есть выражение мысли, полезной человечеству" (Бр-379). "...полагает свои знания во спасение человечества" (Бр-461). "...представляет лабораторию по всем отраслям жизни" («Надземное»-117). "...Братья и Сестры по Огню" (Н-85).

Здесь все о том же Огне Духа. Иерархия Света, первичный источник всех Откровений, дает не только этические Учения, но и официально-научные открытия. Некоторые ученые об этом писали. Эйнштейн и Эдисон были теософами не сдуру.

Итак, Vladimir продолжает делать низменные попытки унизить Святое, святое для меня и многих других. Он пытается унизить и меня.

* Механический счетчик аспектов я изобрел около 1987 года, поскольку тогда персональные компьютеры в России если и были, то очень мало. Состоит он из НЕСКОЛЬКИХ круговых шкал, булавки в центре стопки кругов и нитки, так что вовсе не повторяет гамбургскую шкалу (кстати, используется ли там 360-градусная, как у меня?), даже о существовании которой (не только шкалы, но и школы) я, конечно, тогда не знал.
v.uranov вне форума  
Старый 24.11.2007, 12:47   #206
SlavaS
рядовой

SlavaS репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Астрология Зодиакальных знаков – бред, который легко заменить,

Ну, бред, бред... А то что она возникла в Древней Мессопотамии,
и весьма исскуственна установленный факт.

(Правда в наше время исторические факты так перевирают...)

Потом Кеплер пытался от нее отказаться и очень много есть систем где ее не используют

Цитата:
скажем, на 13 или 92, будет ничем не хуже.

На самом деле так оно и есть.. Все упирается в символическое
понимание числа "92"

Такой простой пример ведь используется Зодиак лунных стоянок
27/28 и ничего работает.
А потом ведь Зодиак делят не только на 12.
И на 36 фасы. Есть и термы.
И все эти деления несут определенную инфу

Цитата:
Я по этому поводу говорю: 12-значная система есть объективная реальность, никем из людей не выдуманная, а открытая путем откровения.
Скока в последнее время "!откровенний" читаешь в Инете
Тока придет на астрологический сайт кто посторонний и скажет,
да они шо

Мне вот в последнее время нравится читать исторические
отеровенния
SlavaS вне форума  
Старый 24.11.2007, 15:17   #207
Vladimir
Админ

Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000

Цитата:
Итак, теория творчества в астрологии Vladimir'а состоит из 2-х частей.
Я не создавал какой-либо специальной теории - исключительно здравый смысл и опора на известные истории факты. :)
Цитата:
1-я: люди высасывают из своих 3-хфаланговых пальцев выдумку о Зодиаке.
Зодиак - это модель, созданная человеческим сознанием. Ко времени разделения эклиптики на равновеликие интервалы-знаки система счисления уже существовала, и это была 12-теричная система счисления.
Точно такая же система счисления применялась и применяется поныне, скажем, в Нигерии, где никакой астрологии не возникло.
Цитата:
То есть в Природе 12-значного явления как закона бытия не было, люди просто его выдумали.
Есть определенные астрономические феномены, - за каждый год Юпитер проходит примерно один знак, потому как его период обращения немногим менее 12 лет. И в каждом году 12 новолуний.Это естественно наблюдаемые явления, - для того, чтобы их зафиксировать не нужно специальных медитаций и откровений. :)

С другой стороны, человек в принципе не может создать какой-либо совсем уже неадекватной, но эмпирически подтверждаемой и устойчивой модели, которая не отражала бы уже существующие объективные реалии Земли и Солнечной системы, так как его сознание неотделимо от этих реалий.
Цитата:
А теперь, значит, нахождение планеты в гороскопе в каком-то секторе-знаке и соответствующий элемент склада характера не есть реальное явление, а просто выдумка.
Вернее сказать, модель. Есть такая категория в теории познания: моделирование.
Цитата:
Астрология Зодиакальных знаков – бред, который легко заменить, скажем, на 13 или 92, будет ничем не хуже.

Если для Вас это реальность, то зачем Вы сами придумали 22-х знаковый Зодиак? Чем Вас существующая реальность 12-знакового Зодиака не устраивала?
Цитата:
А вот теперь об откровении. 2-я часть теории творчества упомянутого теоретика (или, может быть, такую теорию он приписывает мне, что дважды оскорбительно) состоит в том, что откровения нашептываются «зелеными человечками» (он явно целил отнюдь не только в мое изобретение механического счетчика*, а во все мои неоднократные, начиная с самой первой моей реплики, упоминания феномена откровений). А вот это я расцениваю как омерзительное нападение на Святое, кощунство, прикрытое лишь кавычками.
Да ужас просто.
Хотя все зависит от способа описания явления. Психиатр может сказать, что навязчивые идеи в виде откровений - это не есть признак здорового ума, православный священник точно сказал бы Вам, что это Вас бесы искушают, и т.д.
Цитата:
Мы еще в физматшколе ставили успешные опыты по телепатии, так что сие явление для меня – не чудо, а естественная способность человека. Часть своих открытий (такие были) и методических изобретений в астрологии я сделал на основе напечатанных Откровений (духовных Учений или великих астрологических истин), часть мне подсказала интуиция. Высококачественная интуиция может быть от собственного духа, может быть и телепатическая из светлых источников, в том числе от Знающих Истину
Если эти открытия были уже напечатаны, то что же Вы открыли?

Но Вы имеете ввиду Ваши интерпретации неких предположительных Откровений. Насколько понимаю, ни в одной Церкви нет догмата об истинности этих откровений и Ваших интерпретаций, равно как догмата о боговдохновенности Вашей интуиции.

Вообще говоря, не имеет значения, каким путем человек приходит к осознанию новых идей, - вот Менделеев во сне увидел таблицу. Наясновидел кто-то, проинтуичил, логически сделал выводы - это никак не соотносится с ценностью идеи. Ценность идеи в ее верифицируемости и возможности проверки на практике.

У Вас же предположительный способ получения информации, выработки идей является доказательством их истинности, что характерно для религиозного познания. Тогда как практически Ваши идеи - принципиально непроверяемы, более того, их непроверяемость еще и является их особенностью. Феномены откровений, и т.п. - тут вообще ни при чем.

Разумеется, я не собираюсь разделять Вашу веру в чистоту Ваших откровений, - неактуально.
Если Вы чувствуете себя оттого униженным, - могу посочувствовать, но не более того.
Цитата:
Цитирую из Откровения – Учения Живой Этики:
Цитата:
"...единственной Иерархией будет ступень знания..." («Община»-215). "...заключается... Иерархия - в незаменимости опытных накоплений" («Агни-Йога»-94). "...Иерархия ...духовн[ый] фокус..." («Иерархия»-151). "Как связь миров, утверждается Иерархия!" (И-338). "Следует принять Иерархию как эволюционную систему" (И-351).
Специфика приведенных Вами цитат свидетельствует об особенностях Вашей собственной карты, о которых я уже упоминал, в связи с 6-м домом. И в этом смысле, Ваше цитирование имеет хотя бы какое-то отношение к астрологии.
Цитата:
Здесь все о том же Огне Духа. Иерархия Света, первичный источник всех Откровений, дает не только этические Учения, но и официально-научные открытия. Некоторые ученые об этом писали. Эйнштейн и Эдисон были теософами не сдуру.
Опять мистификации. :(

Эдисон:
Цитата:
На 85 году жизни, умирая, Эдисон сказал своей жене: «Если есть что-нибудь после смерти, это хорошо. Если нет, тоже хорошо. Я прожил жизнь и сделал лучшее, что мог…».
Эйнштейн:
Цитата:
В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей».[2]
В 1950 году, в письме М. Берковитцу Эйнштейн писал: «По отношению к Богу я агностик. Я убеждён, что для отчётливого понимания первостепенной важности нравственных принципов в деле улучшения и облагораживания жизни не требуется понятие законодателя, особенно — законодателя, работающего по принципу награды и наказания».[3]
Эйнштейн описал свои религиозные взгляды, отвечая тем, кто приписывал ему веру в иудео-христианского Бога: «То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь».[4][5]
Сам себя Эйнштейн называл глубоко религиозным человеком.[6] В 1940 году он описал свои взгляды в журнале «Nature» в статье под названием «Наука и религия».[7] Там он пишет: «по моему мнению, религиозно просвещённый человек — это тот, кто в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощён мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера... безотносительно от того, делается ли попытка связать это с божественным существом, ибо в противном случае нельзя было бы считать Будду или Спинозу религиозными личностями. Религиозность такого человека состоит в том, что у него нет сомнений в значимости и величии этих сверхличностных целей, которые не могут быть рационально обоснованы, но в этом и не нуждаются... В этом смысле религия — древнее стремление человечества ясно и полностью осознать эти ценности и цели и усиливать и расширять их влияние». Он утверждает, что все конфликты между наукой и религией «происходили в результате фатальных ошибок», в результате непонимания того, что «сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены». В то же время «между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость». «Наука без религии хрома, религия без науки слепа... Подлинного конфликта между религией и наукой не может быть».
В то же время, он даёт понять, что не верит в персонифицированного Бога, и утверждает, что «не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально».
Эйнштейн одобрял работу психолога Пола Диля (англ. Paul Diel),[8] предлагавшего биологические и физиологические основы для нравственности вместо теологических или социологических.[9]
Наиболее полный обзор религиозных взглядов Эйнштейна опубликовал его друг, Макс Джеммер (англ. Max Jammer), в книге 1999 года «Эйнштейн и религия».[10]
Эйнштейн был почетным членом Ассоциации рационалистской прессы с 1934 года, работал в комиссии экспертов Первого гуманистического общества Нью-Йорка.
И как быть с Вашим убеждением о том, что открытия якобы могут делать только (в Вашем понимании) глубоко верующие люди, "смотрящие вверх на Христа и Кришну"?
Кстати, это Ваша интуиция или Ваше откровение так сработало, - насчет того, что Эйнштейн и Эдисон были теософами? :)
Цитата:
Итак, Vladimir продолжает делать низменные попытки унизить Святое, святое для меня и многих других. Он пытается унизить и меня.
Еще раз, - святое унизить невозможно. По определению. Ну а для Вашего имиджа было бы лучше, если бы Вы писали с опорой на факты, а не фантазии или вольные интерпретации источников, не имеющих к астрологии никакого отношения.
Цитата:
* Механический счетчик аспектов я изобрел около 1987 года, поскольку тогда персональные компьютеры в России если и были, то очень мало. Состоит он из НЕСКОЛЬКИХ круговых шкал, булавки в центре стопки кругов и нитки, так что вовсе не повторяет гамбургскую шкалу (кстати, используется ли там 360-градусная, как у меня?), даже о существовании которой (не только шкалы, но и школы) я, конечно, тогда не знал.
Разумеется, Вы многого и сейчас не знаете, хотя уверены, что заполнили последние пробелы в астрологических познаниях, прочитав «Астрологическую энциклопедию» Девора в 1990 году.

Ничего не мешает продолжать восполнять эти пробелы.

Вот про совершенный аналог Вашего механического счетчика аспектов:
Цитата:

Инструмент ГША, частично разработанный А.Витте, частично его соратниками и последователями, позволяет быстро построить гороскоп и находить как планетные картины, так и любые тематические Дома. Всё это достигается с помощь подвижного (-ых) диска (-ов), прикручиваемого к пластиковой доске, на которой предварительно закреплён лист бумаги.

Выглядит это так:

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=26
360-градусная шкала там используется в первую очередь.
Vladimir вне форума  
Старый 24.11.2007, 17:12   #208
v.uranov
Собеседник

Темой «астрология и дух» в форме «кармической астрологии» занимаются не так уж мало людей. Уже и книг на эту тему около 15 на русском вышло. Напишу об этом лишь кратко, предлагая другим высказать свой положительный опыт. Давно пора уже отойти от схемы, когда я высказываюсь с очередным аспектом темы, а потом в основном злопыхатели злобствуют лично на меня, совсем или почти не интересуясь самой темой.

Вполне согласен с традиционным положением, что о карме духа свидетельствуют Лунные Узлы. Нисходящий (Южный,..) относится к прошлой жизни духа, к прошлым воплощениям, Восходящий (Северный,..) – к будущей (и настоящей) жизни духа в этом воплощении. Это особенно заметно при транзитах по натальным Узлам, слабее при транзитах Узлов (аспекты Узлов к натальным точкам и к транзитным планетам). Северный высвечивает миссию жизни, смысл жизни, главные задачи воплощения. Южный высвечивает прошлый опыт духовных накоплений и кармические связи с другими духами.

Ретроградные планеты, думаю, сюда приплели из-за их движения назад, как Узлы (вроде как в прошлое, а нынешняя кармическая астрология озабочена в основном прошлым). Соглашусь здесь лишь с тем, что ретроградность обращает внимание вглубь, ближе к духу, в том числе давая возможность переосмыслить прошлый опыт, «проработать». Особенно это касается Меркурия. Люди тогда меньше суетятся, меньше наживают негативной кармы ошибок, больше изживают прошлую негативную карму, облегчая дух.

Актуализацию кармы прошлых воплощений Черной Луной очень сильно преувеличивают. Через нее высвечивается карма (негативная, грехи) этого воплощения.

Что касается конкретных заявлений по конкретным формулам, типа «если Черная Луна в 4-м доме или знаке, то человек в предыдущей (именно самой последней!) жизни убил мать, а если в 5-м, то детей своих», то, думаю, дурь такого грубого подхода очевидна уже почти всем. Хотя бы статистика преступлений свидетельствует, что это не так. Во всей сумме прошлых воплощений (коих тысячи, а если животные припомнить, так еще больше) такое могло быть, но при чем здесь ЧЛ в знаке или доме? ЧЛ, Узлы, да в какой-то мере и прочие планеты актуализируют ту часть суммы кармы, которая соответствует знаку или дому, но не говорят точно даже о том, что это самая больная из всей кармы. Да, можно предполагать, что самая больная (у меня в этом смысле была статья, одна из моих первых, о кармическом смысле аспектов), но только предполагать. Знать, что больнее в духе, кстати, и не надо, достаточно понять, что больнее в душе, а такому пониманию астрология помогает, хотя бы судя по ЧЛ в секторах и аспектах.
v.uranov вне форума  
Старый 24.11.2007, 18:35   #209
Vladimir
Админ

Цитата:
Давно пора уже отойти от схемы, когда я высказываюсь с очередным аспектом темы, а потом в основном злопыхатели злобствуют лично на меня, совсем или почти не интересуясь самой темой.
Когда заданная тема разрешается инструментарием, зависящим исключительно от автора темы, особенностей его мировосприятия, то все контраргументы естественным образом затрагивают автора.
Так что "злобствование" тут ни при чем, опять же Вы персонифицируете естественный алгоритм хода дискуссии.

Если рассматривать проверяемые на картах и в реальности гипотезы, то ничего подобного происходить не будет. Опять же, естественным образом.
Цитата:
Что касается конкретных заявлений по конкретным формулам, типа «если Черная Луна в 4-м доме или знаке, то человек в предыдущей (именно самой последней!) жизни убил мать, а если в 5-м, то детей своих», то, думаю, дурь такого грубого подхода очевидна уже почти всем. Хотя бы статистика преступлений свидетельствует, что это не так. Во всей сумме прошлых воплощений (коих тысячи, а если животные припомнить, так еще больше) такое могло быть, но при чем здесь ЧЛ в знаке или доме? ЧЛ, Узлы, да в какой-то мере и прочие планеты актуализируют ту часть суммы кармы, которая соответствует знаку или дому, но не говорят точно даже о том, что это самая больная из всей кармы. Да, можно предполагать, что самая больная (у меня в этом смысле была статья, одна из моих первых, о кармическом смысле аспектов), но только предполагать.
Резонно, хотя карма, реинкарнации - это вообще вещь непроверяемая.
Цитата:
Знать, что больнее в духе, кстати, и не надо, достаточно понять, что больнее в душе, а такому пониманию астрология помогает, хотя бы судя по ЧЛ в секторах и аспектах.
А на примере? Даже навязывать какую-либо карту не стану, - как это выглядит на примере любой карте?

Кстати, с ЧЛ есть еще такая проблема, - какую брать за основу? Всего есть кажется пять алгоритмов ее подсчета, я в свое время, предложил еще один - центр радиуса кривизны траектории.

Из наиболее распространенных - это средний апогей лунной орбиты и истинный апогей лунной орбиты.
Vladimir вне форума  
Старый 24.11.2007, 21:59   #210
v.uranov
Собеседник

12-секторная и 22-значная (40-секторная) системы друг другу не мешают, равно как и другие РЕАЛЬНО существующие.

Открытия могут делать только духовные люди. Вера в Богов, религиозность абсолютно ни при чем. Бездуховные могут разве что двери открывать, да банки с тушенкой, но уж никак не истины.

Кто о чем, а Vladimir о религии! Тесофия не является религией и абсолютно не означает веры в персонифицированного Бога (за это церковь ненавидит теософию). Она лишь уважает Откровения Гигантов Духа, на основе Учений которых возникли религии, и самих Гигантов Духа за проявление ими во всех сферах истинной духовности. Их объявляли персонифицированными Богами, но они об этом не просили.

Пардон, длинная цитата, очень трудно сократить:
Цитата:
Бог: "...прежде чем принять такое начало, мы должны знать его... того, что вы называете высшим, всемогущим, разумным существом, некоторым образом вне границ этой солнечной системы. Но... подобное существование... в
высшей степени невероятно... Мы знаем планетные и другие духовные
существа и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Б.
личный, либо безличный. Парабрахман не есть Б., но абсолютный,
неизменный закон, а Ишвара (антропоморфный "Господь", участвующий в
земных делах, - сост.) есть следствие Авидьи и Майи, невежество,
основанное на великом заблуждении. Слово "Б." было изобретено для
обозначения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая
их, восхищался либо устрашался человек... мы раскрываем
Беспредельность. Но тогда как мы даем всем феноменам, происходящим из
бесконечного и беспредельного пространства, продолжительность и
движение, материальную, естественную, разумную и известную (по крайней
мере нам) причину, теисты приписывают им духовные, сверхъестественные
и неразумные и неизвестные причины. Б. теологов просто воображаемая
мощь... которая никогда еще не проявляла себя... Пантеистами нас могут
назвать - агностиками никогда. Если люди готовы... рассматривать как
Б-а нашу Единую Жизнь - неизменную и бессознательную в своей вечности,
они могут это делать, и таким образом придерживаться... непомерно
ложного наименования... Кто, как не теолог... может вообразить
самосуществующее существо... бесконечное и всемогущее, вне
проявленной, бесконечной Вселенной... существо, независимое и
вездесущее, не может быть ограничено ничем вне его самого: ничто не
может быть вне его - даже пустота. Где же тогда место для материи, для
этого проявленного мира, хотя бы даже он был ограниченным? Если мы
спросим теистов - есть ли ваш Б. пустота, пространство или материя? -
Они ответят: нет. Тем не менее, они утверждают, что их Б. проникает
материю, хотя он сам и не материя. Когда мы говорим о нашей Единой
Жизни, мы тоже говорим, что она проникает; нет! - есть сущность
каждого атома материи; и потому она не только имеет соответствие с
материей, но также и все ее свойства и т.д. Следовательно, она
материальна, т.е. сама есть материя... как могли прирожденные идиоты,
неразумные животные и все остальные... быть созданными или развиться
из абсолютной Мудрости, если она представляет из себя мыслящее,
разумное Существо, творца и владыку Вселенной?.. согласно этому методу
рассуждения... создавая идиота, Б. - идиот... создавший столько
неразумных существ, столько физических и моральных чудовищ, должен
быть неразумным...[;] адвайтист... знает, что он есть Парабрахман и
тождествен во всех отношениях с Мировой Жизнью и Душой - Макрокосм
есть микрокосм... что нет Б-а вне его... Если глупо отрицать то, чего
мы не знаем, то еще нелепее приписывать тому неизвестные законы...
согласно теологам - "Б., самосущее существо, есть наиболее простое,
неизменяемое, беспорочное существо; вне делимости, образа, движения
или каких-либо других подобных свойств, находимых нами в материи. Ибо
все подобные свойства так очевидно и неизбежно предполагают конечность
в самом понятии и решительно несообразны с совершенной
бесконечностью"... Что же в действительности это есть, как не
существо, о котором они ничего не могут утверждать, что не было бы
сейчас же опровергнуто?.. тот, кто читает наши Буддийские писания,
написанные для суеверных масс, не найдет в них демона такого
мстительного, несправедливого, жестокого и тупого, как этот небесный
тиран (Иегова - сост.), на которого Христиане так щедро расточают свое
раболепное обожание, а Богословы нагромождают... совершенства, которые
опровергаются на каждой странице их Библии. Воистину ваша теология
создала своего Б-а лишь для того, чтобы уничтожить его... мы убеждены
в обвинении нас в следующих противоречиях (возражениях? - сост.). 1.
Мы отрицаем существование мыслящего, сознательного Б-а на том
основании, что подобный Б. должен быть обусловленным, ограниченным и
подверженным изменениям, следовательно, не бесконечным. 2. Если он
представлен нам как вечное, неизменное и независимое существо,
лишенное всякой крупицы природы в себе самом, тогда, ответим мы, это
не существо, но непреложный, неизменный, слепой принцип - закон...
Наши доводы могут быть суммированы
так: 1. Мы отрицаем нелепое предположение, что может быть даже в
беспредельной и вечной Вселенной два бесконечных, вечных и вездесущих
Бытия. 2. Материя, мы знаем, вечна, не имеет начала, а. ибо материя
есть сама Природа; б. и то, что не может уничтожить себя и
неуничтожаемо, существует непреложно, и потому оно не может ни иметь
начала, ни перестать существовать; в. накопленный опыт бесчисленных
веков, так же как и точная наука, показывают нам материю (или Природу)
действующей присущей ей особой энергией, и ни один из атомов этой
материи никогда не находится в состоянии абсолютного покоя, и потому
она всегда должна была существовать, ее материал - вечное изменение
форм, комбинаций и свойств, но ее принципы или элементы абсолютно
неразрушимы. 3. Что же касается Б-а... то если он не есть самая
сущность и природа этой беспредельной и вечной материи, ее энергия и
движение, мы не можем рассматривать его как вечного или бесконечного
или самосущего. Мы отказываемся принять существо или бытие, о котором
абсолютно ничего не знаем: а. ибо нет места ему при наличности
материи, неопровержимые свойства и качества которой вполне нам
известны; б. если он или оно есть лишь часть этой материи, то нелепо
утверждать, что он двигатель и правитель того, чего он сам
представляет лишь зависящую частицу; в. и, если они скажут нам, что Б.
есть самосущий, чистый дух, независящий от материи (внекосмическое
божество) - мы ответим, что допуская возможность такой невозможности,
то есть его существования, мы тем не менее утверждаем, что чисто
нематериальный дух не может быть разумным, сознательным правителем...
Разум подразумевает необходимость мышления. Чтобы мыслить, нужно иметь
представления. Представления предполагают чувствования, которые
физически материальны. Каким же образом что-либо материальное может
принадлежать чистому духу? Если возразят, что мысль не может
принадлежать материи, мы спросим: почему?.. почему более невозможно,
чтобы материя произвела дух и мысль, нежели духу и мысли Б-а
произвести и создать материю?.. Мы верим... в пульсацию инертной
материи - ее жизнь...
мы верим только в материю, как видимую природу, и в материю в ее
незримости... в ее непрерывном движении, которое есть ее жизнь, и
которое Природа выявляет из себя, ибо она есть Великое Все, вне
которого ничто не может существовать... Существование материи... есть
факт, существование движения - другой факт, их самосущность и вечность
или неуничтожаемость - третий факт. И представление о чистом духе как
о Существе или Бытии - называйте это как хотите - есть химера,
величайшая нелепость!.. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла
выгоды из представившегося благоприятного случая" («Письма Махатм», базовый текст теософии).

Сост[авитель]., автор примечаний, здесь – я.
Теософия прекрасно совмещается с материализмом, когда он не грубый.

Эдисон вступил в Теософское общество в 1878 г. или чуть ранее (согласно корреспонденции из США в одесской газете «Правда» от 23.5(4.6).1878).
Цитата:
По словам племянницы Эйнштейна, «Тайная Доктрина» всегда лежала на столе великого физика (16). О том же сообщает Джек Браун в статье «В гостях у профессора Эйнштейна» (17).
У Е.П.Б. было немало друзей в научном мире. В ТО состояли американский изобретатель Томас Эдисон, ведущий химик и физик XIX века сэр Уильям Крукс, знаменитый французский астроном Камиль Фламмарион, американский философ Уильям Джеймс… (Сильвия Крэнстон)

Цитата:
сайт «Famous People and the impact of the Theosophical Society»:
SCIENTISTS AND INVENTORS
Sir William Crookes, theoretical physicist and inventor of the prototype of the TV tube and fluorescent lighting (1832 –1919)
Thomas Edison, American inventor of the electric light, phonograph, etc. (1847 –1931) (cf. The Theosophist, August 1931, p. 657)
Rupert Sheldrake, British biologist and proposer of morphogenetic fields. (b. 1942)
Sir Alfred Russel Wallace, naturalist who developed a theory of natural selection independent of Darwin, excepted higher mental capacities from the theory, a Spiritualist (1823 –1913)
Camille Flammarion, French astronomer (1842 –1925)
Baroness Jane Goodall, scientist working with chimpanzees, Theosophical connection acknowledged in her recent book Reason for Hope (b. 1934)
PSYCHOLOGISTS
William James, philosopher and psychologist
Carl Gustav Jung, founder of analytical psychology (1875 –1961)
Ian Stevenson, Professor of Psychiatry, University of Virginia and leading investigator of reported cases of reincarnation

Моя фраза, нетщательно отредактированная,
Цитата:
в начале 1990 и вовсе добыл «Астрологическую энциклопедию» Девора, что заполнило последние лакуны в моем астрологическом самообразовании

означала, что после прочтения Девора я смог понимать ВСЕ разговоры и публикации других российских астрологов и смог бы сдать дипломный экзамен, поскольку и практикой тоже занимался много, не откладывая освоение методик. Речь только о достаточном образовании, о знании стандартного набора методов астролога-практика, а не о сумме знаний научного специалиста. Всю истину об астрологии не знает никто, даже «Боги». Для разъяснения нескольких лаконичных слов потребовалось 5 строк!

О клевете и т.п. на меня и о мерзостях в отношении Гигантов Духа. Если за несправедливые нападения на меня агрессоры всего лишь забирают на себя мою негативную карму (спасибо! каждый случай, когда я не отвечаю на очередное извращение моих слов, очищает мой дух), то сатанистский стиль в отношении Духовных Учителей и их Учений запросто может стать последней каплей для вылетания на следующие воплощения на Сатурн и т.п., где максимум можно получить минеральное физическое тело.

С чего меня должен волновать имидж в глазах тех, кто неадекватно воспринимает все или почти все? Кто даже элементарных духовных явлений не видит. Если они будут меня обвинять, то только утащат негатив. Пусть забирают мусор, мне не придется самому сжигать. А вот как я выгляжу из духовного мира, меня волнует. Продолжайте очищать.

Проверил, не среагировал ли излишне. Всего 1 абзац касается лично меня – разъяснил смысл нетщательно отредактированной фразы. Все остальное написано с познавательной целью.

На картинке очевидно, что диск всего один, а не несколько (для каждой планеты), как у меня. Если множественное число добавлено «задним числом», то это известно как называется. Нет также подвижной натягиваемой нитки, позволяющей настраивать все накладные круги и усматривать аспектирование и другие проекции в любой части неподвижно лежащей карты. Кому это интересно, может найти в интернете – адреса я совсем недавно дал.
v.uranov вне форума  
Старый 24.11.2007, 23:01   #211
Vladimir
Админ

Цитата:
12-секторная и 22-значная (40-секторная) системы друг другу не мешают, равно как и другие РЕАЛЬНО существующие.
А зачем их тогда две - для коллекции? Или есть какой-то смысл?
Вот силу планет, - Вы по которой из них определяете?
Цитата:
Открытия могут делать только духовные люди. Вера в Богов, религиозность абсолютно ни при чем. Бездуховные могут разве что двери открывать, да банки с тушенкой, но уж никак не истины.
Из этого Вашего суждения следует, что Вы точно знаете, чем духовный человек отличается от недуховного, видели и наблюдали сотни ученых, сделавших открытия, измерили их духовность и пришли к этому выводу.

Это не так? Жаль, но я не могу разделить Вашей веры и никому не советую. И совершенно неясно, при чем тут знание. Ведь речь идет только о Вашей вере в правильность того, что Вы называете (и пытаетесь измерять) "духовностью". А если Вы неправы, - что тогда?
Цитата:
Пантеистами нас могут
назвать - агностиками никогда.
Эйнштейн сам заявил, что он агностик. Ну а что там у него на столе лежало... Видели бы Вы, что на моем столе лежит. :)

Ну и какое отношение имеет теософия к Эйнштейну?
Цитата:
Эдисон вступил в Теософское общество в 1878 г. или чуть ранее (согласно корреспонденции из США в одесской газете «Правда» от 23.5(4.6).1878).
Ну мода тогда такая была. Где хотя бы одно суждение Эдисона в пользу его теософских убеждений?

Вот его афоризмы, - сравните с Вашими недавними проповедями о том, что каким должно быть отношение "духовного" человека к труду и прибыли:

Цитата:

Афоризмы
  • Гений — это 1 % вдохновения и 99 % пота.
  • Беспокойство — это неудовлетворённость, а неудовлетворённость — первейшее условие прогресса. Покажите мне совершенно удовлетворённого человека, и я вам открою в нём неудачника.
  • Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить.
===========================
"Знакомые Эдисона удивлялись, почему тяжело открывается калитка. Один из них заметил, что такой гений мог бы сконструировать нечто вроде более совершенное.
- Мне кажется, - ответил Эдисон, - калитка сконструирована гениально. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды."

"В работе пользовался девизом: «Никогда не изобретай то, на что нет спроса»."
Или теософы так и проявляются в реальной жизни, а не в проповедях?
Цитата:
Цитата:
в начале 1990 и вовсе добыл «Астрологическую энциклопедию» Девора, что заполнило последние лакуны в моем астрологическом самообразовании
означала, что после прочтения Девора я смог понимать ВСЕ разговоры и публикации других российских астрологов и смог бы сдать дипломный экзамен, поскольку и практикой тоже занимался много, не откладывая освоение методик.
В начале 90-х астрологию в России вообще никто толком не знал, - просто неоткуда было.

Впрочем, посмотрел сейчас текст Девора по-диагонали, - он в отношении того же Зенита совершенно верно пишет. А Вы до сих пор путаетесь, смешивая Зенит и МС.
Цитата:
О клевете и т.п. на меня и о мерзостях в отношении Гигантов Духа. Если за несправедливые нападения на меня агрессоры всего лишь забирают на себя мою негативную карму (спасибо! каждый случай, когда я не отвечаю на очередное извращение моих слов, очищает мой дух), то сатанистский стиль в отношении Духовных Учителей и их Учений запросто может стать последней каплей для вылетания на следующие воплощения на Сатурн и т.п., где максимум можно получить минеральное физическое тело.
Экое у Вас агрессивное мировосприятие... :)
Целая система карательных мероприятий для инакомыслящих. :)))
"Минеральное физическое тело на Сатурне" - это действительно жестоко, - Сатурн фактически весь состоит из водорода и гелия. :)))

А задобрить Гигантов - уже никак? Могу походить по Москве и пораспевать "Харе Кришна...". Или заказать тираж плакатов: "Ты записался в общество борьбы с бездуховностью им. В. Бендюрина?! :)

Название: 1221.jpg
Просмотров: 59

Размер: 37.0 Кб
Цитата:
С чего меня должен волновать имидж в глазах тех, кто неадекватно воспринимает все или почти все? Кто даже элементарных духовных явлений не видит. Если они будут меня обвинять, то только утащат негатив. Пусть забирают мусор, мне не придется самому сжигать. А вот как я выгляжу из духовного мира, меня волнует. Продолжайте очищать.
Тогда не возмущайтесь, а терпИте. :)
Это из Вас негативная карма уходит.

В христианстве так еще процесс изгнания бесов выглядит. Одержимый там в конвульсиях возмущается чем-то, грозится... то из него бесы исходят. :)
Цитата:
На картинке очевидно, что диск всего один, а не несколько (для каждой планеты), как у меня.
Картинка для простоты иллюстрации, - см. сопровождающий текст.
Цитата:
Если множественное число добавлено «задним числом», то это известно как называется.
Посмотрите дату сообщения Александры и дату Вашего сообщения на форуме. Да это и не только в сообщении можно найти - эти диски давно в Латвии и Германии применяются.
Цитата:
Нет также подвижной натягиваемой нитки, позволяющей настраивать все накладные круги и усматривать аспектирование и другие проекции в любой части неподвижно лежащей карты.
Там есть такая подвижная красная стрелка. А может, и неподвижная - довольно, чтобы диски вращались.
Однако вряд ли Ваши диски диаметром тоже в 12 см., а значит это уже эксклюзивно.
Vladimir вне форума  
Старый 25.11.2007, 06:25   #212
v.uranov
Собеседник

Итак, финал деградации АДМИНА: объявил собеседника сумасшедшим и бесноватым, одержимым. Этого следовало ожидать после отпущения грехов обхамившему нескольких участников ветки именно ради того, чтобы натравить на меня, и прочих наглостей. Профнепригоден!
v.uranov вне форума  
Старый 25.11.2007, 07:19   #213
Aeon
несу свет и радость людям

Aeon репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Итак, финал деградации АДМИНА: объявил собеседника сумасшедшим и бесноватым, одержимым. Этого следовало ожидать после отпущения грехов обхамившему нескольких участников ветки именно ради того, чтобы натравить на меня, и прочих наглостей. Профнепригоден!

Хоть админ и следит за порядком, но на форуме он имеет право выступать не только как админ, но и как обычный пользователь. К тому же, если в его обязанности входит следить за порядком, это не значит что он должен скрывать своё мнение об участнике, которое может быть как положительным так и отрицательным.
Aeon вне форума  
Старый 25.11.2007, 09:35   #214
v.uranov
Собеседник

В ожидании выступлений по теме других собеседников, кроме Vladimir'а, повосторгаюсь пока оригинальностью его воображения.

При изгнании бесов те богохульствуют. Возмущение админом (его беспределом) – богохульство?

Бесы, проповедующие рост духовности в астрологии и в обществе? Оригинально!

Планета целиком состоящая из газов, без твердого ядра? Это Vladimir'у надо запатентовать, не в конторе по открытиям, так в бюро по авторским правам в научной фантастике, вернее, в фэнтэзи. Ну ни одного камешка-метеоритика в ядро не упало! Наверное, магическое защитное поле.

Теософия никогда не была модной. Наоборот, у нее всегда была масса врагов, и среди церковников, и среди грубых материалистов.

Теософы не за страх, а за совесть проявляли и проявляют себя в реальной жизни. Списки других знаменитых тесоофов-творцов можно найти на указанном англоязычном сайте.

Прочитал бы Вронский, что он в начале 90-х толком не знал астрологию. И прочитали бы это его ближайшие ученики. Не называть их имена? А то ведь ненароком через поисковую систему они наткнутся на унижение их Vladimir'ом.

Происхождение моего употребления слова «зенит» очень простое, хотя и редкое. В 80-е годы, пока не достал нормальные астрологические эклиптические таблицы эфемерид, я несколько лет работал по астрономическим (пришлось, конечно, сначала вычислить границы знаков Зодиака, ведь они там получаются неравной величины, и т.п.). А в той системе нет термина «МС», «Середина Неба», но есть термин «зенит», и точка зенита проецируется на координату долготы (прямое восхождение) ровнехонько по меридиану, а не вбок, как на эклиптику. Просто привык к слову, употребляю его иногда как личное жаргонное. Зря, конечно, его употребляю, надо вообще отвыкать от жаргона.

Карают не Гиганты Духа, а сам себя человек, по закону кармы. Низок – иди на низкую планету, не засоряй собой Землю в утонченную эпоху Водолея.

Про счетчик аспектов не очень важный вопрос, но уточняю, что кружки для разных планет у меня были разного диаметра, чтобы шкалы при наложении друг друга не заслоняли.
v.uranov вне форума  
Старый 25.11.2007, 12:11   #215
Aleksandra
Собеседник

Aleksandra репутация выше +10

Добрый день! :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Да это и не только в сообщении можно найти - эти диски давно в Латвии и Германии применяются. Там есть такая подвижная красная стрелка. А может, и неподвижная - довольно, чтобы диски вращались.
Вот специально, для этой части беседы, дополнила материалы на сайте по теме ГША, чтобы уж всё было исчерпывающе понятно и ясно.

МИЛОСТИ ПРОШУ
Aleksandra вне форума  
Старый 25.11.2007, 14:54   #216
Aleksandra
Собеседник

Aleksandra репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Админ - это должность, связанная с выполнением определённых задач. Должность деградировать не может, она может быть упразднена. Однако это решать не Вам. Как и не Вам решать вопрос о пригодности или не пригодности кого бы то ни было к выполнению тех или иных обязанностей на форуме, который не является Вашим. Высказывания на эту тему не находятся в пределах Вашей компетенции, поэтому и затрагивать их не стоит.

Если Вам не трудно, расшифруйте обозначенное мною предложение.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Печально :(

Печально, что защищая даже не своё мнение, а себя лично Вы в качестве аргументов прикрываетесь чужими именами и достижениями. Хотя выводы о Вашей персоне, которые Вы приписываете Владимиру, сделаны Вами лично в форме, которую Вы, вероятно, считаете выгодной для себя (например, обе обозначенные мною цитаты). Но, увы...
Aleksandra вне форума  
Старый 25.11.2007, 15:06   #217
Vladimir
Админ

Соглашусь с Владом, действительно мой статус админа не запрещает мне иметь и выражать свое мнение, на мой взгляд я и так проявляю в данной теме избыточную лояльность.

Насколько мои слова были оскорбительны, как это утверждает В. Уранов?
Цитата:
Если г-н Уранов (Бендюрин) перечитает внимательно все мои сообщения, то он нигде не обнаружит, что я называю его сумасшедшим, бесноватым и одержимым. Я позволил себе всего лишь привести пришедшую мне на ум ассоциацию, связанную с экзорцизмом. Кто знает, возможно есть параллель между буддийскими представлениями об уничтожении дурной кармы и христианскими, в связи с экзорцизмом. А может - нет.

В. Уранов отчего-то принял это на свой счет. Наверное, в этом есть свой смысл...

Как человек, могу сказать, что удивлен такими реакциями, ведь духовно возвышенный человек должен обладать здравомыслием, ясным умом, отличаться светлыми эмоциями.

Ну а как админ я выношу В. Уранову строгое предупреждение за оскорбления.
Цитата:
При изгнании бесов те богохульствуют. Возмущение админом (его беспределом) – богохульство?
Не обязательно бесы богохульствуют, могут просто ругаться. Впрочем, любая ругань есть богохульство, а оскорбления любого человека, есть оскорбление Бога, который пребывает во всем.
Цитата:
Если бы слово духовность имело бы такую магическую особенность, что при его произнесении эта самая духовность умножалась бы. :)
Но слово "духовность" в этом смысле ничем не отличается от слова "халва". Можно повторять, но слаще не станет.
Цитата:
Планета целиком состоящая из газов, без твердого ядра? Это Vladimir'у надо запатентовать, не в конторе по открытиям, так в бюро по авторским правам в научной фантастике, вернее, в фэнтэзи. Ну ни одного камешка-метеоритика в ядро не упало! Наверное, магическое защитное поле.
Читайте внимательнее, я не писал, что ядра нет. Насчет комет и астероидов - не знаю, там еще кольца Сатурна и несколько спутников гравитационные препятствия создают.

А что такое "метеоритик"? Метеорит - это твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли. До падения эти тела именуются кометами или астероидами. Подобные явления на других планетах называются столкновениями между небесными телами.
Цитата:
Списки других знаменитых тесоофов-творцов можно найти на указанном англоязычном сайте.
Мне это неинтересно. Вы вот привели данные о том, что Эдисон и Эйнштейн были якобы теософами, но с мировоззрением ни первого ни второго это явно никак не связано, а насчет Эйнштейна и вообще анекдотично, - он был агностиком, а теософы считают его теософом, потому, что якобы кто-то видел у него книжку по теософии на столе.
Как много в этих списках может обнаружиться подобной же пропагандистской "липы" - я не знаю. Если Вам это интересно - можете попроверять.
Цитата:
Прочитал бы Вронский, что он в начале 90-х толком не знал астрологию. И прочитали бы это его ближайшие ученики. Не называть их имена? А то ведь ненароком через поисковую систему они наткнутся на унижение их Vladimir'ом.
Вронский создал свою собственную систему в опоре на те знания, которые были ему доступны, равно как и его ученики.
Если не принимать на веру догмат о всеведении каждого (или отдельного) астролога и божественности его знания, получаемого откровением, то никакого оскорбления в моих словах нет.

Наверное, это для Вас прозвучит шокирующе, но любой астролог когда-то в своей жизни вообще не знал астрологию. :)
Цитата:
Просто привык к слову, употребляю его иногда как личное жаргонное. Зря, конечно, его употребляю, надо вообще отвыкать от жаргона.
Также как от "Асцендента по Плацидусу" и "зенитного меридиана".
Цитата:
Карают не Гиганты Духа, а сам себя человек, по закону кармы. Низок – иди на низкую планету, не засоряй собой Землю в утонченную эпоху Водолея.
Жаль, но "эпоха Водолея" - это тоже мистификация. Можете почитать об этом, в частности, вот здесь.
Vladimir вне форума  
Старый 25.11.2007, 16:41   #218
Vladimir
Админ

Цитата:
Вот специально, для этой части беседы, дополнила материалы на сайте по теме ГША, чтобы уж всё было исчерпывающе понятно и ясно.
Александра, спасибо за подробную информацию!
Прокомментирую здесь:
Цитата:
А для ГША прототипом диска, думаю, была всё таки форма астролябии. Так что идеи витают над нами, но... новое - это хорошо забытое старое
Полностью согласен, думаю иначе реализовать эту задачу (расчета угловых расстояний и т.п.) - принципиально невозможно. Конструкция В. Бендюрина ("механический счетчик аспектов") полностью идентична известному инструменту ГША.
Vladimir вне форума  
Старый 26.11.2007, 00:31   #219
Vladimir
Админ

Нашел сейчас через поисковик несколько материалов, связанных с Владимиром Бендюриным, коль скоро он является инициатором темы связи астрологии с идеологией.

Да именно с идеологией, так как духовность как часть индивидуальных потребностей не нуждается в обсуждениях и комментариях, тогда как всевозможные "шкалы духовности" есть фактически идеологически ангажированные схемы.

Вот ведь странно, пока астролог занимается астрологией - получаются вполне интересные тексты (правда я там не со всем согласен, но не суть, об этом хотя бы поспорить можно и есть, что обсудить):

http://www.vn.ru/26.12.2002/home/23322/

Но как только астролог начинает рассматривать мир через призму какой-либо идеологии, - полный мрак выходит:

http://www.facets.ru/articles1/bindurin1.htm

Астройогобольшевизм, какой-то. :(
Дал только ссылку, т.к. воспроизводить эту текстовую мерзость на форуме не стоит.
Разве только чтобы опосредованно Бендюриным-Урановым передать революционный привет махатмам-комиссарам Ленину, Троцкому, Че Геваре, и прочим головорезам.

Поразительно, как последователи человеконенавистнических идей смеют апеллировать к "духовности", в оправдание банального лозунга: "грабь награбленное".
Например, - после уничтожения российского крестьянства как класса:
Цитата:
Если темные силы добьются своего, они сорвут светлый План Эволюции и России, и всего человечества. Сказано определенно: Главное - уничтожить землевладение...
Жаль нет такого Сатурна, на который их всех следовало бы забросить - революционным десантом.

Еще одно подтверждение того, что чистое знание невозможно без идеологической нейтральности, какие бы красивые слова не выдвигались бы как лозунг, - "доброта","духовность" - в практическом их приложении выходит... нечто, не имеющее отношение к астрологии в принципе. Разве только революционным матросам забавное чтиво.

Уранов, сейчас могу вполне твердо заявить, - Вы не существуете вне Ваших идей. Только впереди Вы воображаете сфантазированную "эпоху Водолея", а позади Вас - реальные кровь и страдания людей, ставших жертвами точно таких же идей, какие Вы продолжаете проповедовать, распространяя идеологическую заразу большевизма... под прикрытием якобы духовности.

Но при чем здесь астрология?

==================

"Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнём дыша, бия копытом,
Оно придёт и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: "Hа помощь!"
А дальше - чавканье и хруст..."

(с) Д.Багрецов. 6 или 7.06.2000

;)
Vladimir вне форума  
Старый 26.11.2007, 01:49   #220
Peter
Собеседник

Peter репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Иное дело, что оценка "уровня духовности" одного человеком другим по его карте практически невозможна, т.к., и оценивающий, и оцениваемый имеют свои собственные карты, а потому полноценной объективности выйти не может в принципе. Т.к., никто из нас не может выйти за рамки оценок, предопределенных своей собственной картой, и нет полностью тождественных карт. Или же такой "оценщик"/"измеритель" является исключением из правил астрологии (если это вообще возможно) и астрологию привлекать к таким своим выводам уже никак не может.

Тут вынужден согласится, что - да, астрологические сценарии проработки тоже прописаны в натальной карте, равно как и исход оценки\консультации, и в этом смысле предопределены. Но тогда возникает вопрос, - есть ли что-то, что может повлиять на натальную карту в принципе, и какова тут цена и роль знания ?
Согласитесь, что у натальной карты, как неизменной данности, есть по крайней мере два обьективных состояния - полное незнание и относительное её знание, которое не может не влиять на сам объект изучения.
Peter вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра