Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 17:00   #181
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Не превращаю астрологию в коммерцию, например, никогда не давал объявлений, что принимаю заказы на консультации

Цитата:
Например, торгаши, бесстыдно взвинтившие сейчас (Вы в курсе российских событий?) цены на необходимейшие продукты, а также астрологи, с наслаждением проституирующие перед этими торгашами (наверное, даже указывают, когда нужно взвинтить цены), по шкале духовности гораздо ниже бескорыстных дворников

Владимир, позвольте с Вами не согласиться. Насколько мне известно, в христианстве грамотное ведение торговых дел всегда считалось одной из добродетелей. Астролог не предлагает "взвинтить цены", он лишь может указать наиболее благоприятный период для той или иной финансовой операции. Он продает свое знание, умение и, если хотите, искусство, и тариф на консультацию редко, когда зависит от прибыли, которую получит коммерсант от своих операций.

Скажем так: если известный художник будет получать за свое полотно ровно столько, сколько стоит техническое накладывание мазка на панель, закупка исходных материалов и представительские, то куда же нам задевать лозунги типа "искусство для жизни", подразумевающие самоокупаемость и самостоятельность этого одухотворенного вида деятельности? Если врач будет оцениваться только исходя из написания им бумажек с рекомендациями, то как общество будет отмечать профессионалов?

Затем, как Вы отнесетесь к утверждению, что если "дух" есть принцип активности человека и, так сказать, тот самый вечный двигатель, то следовательно, и большие эгоисты могут обладать сильным духом? Что начисто размоет наши представления о шкалах духовности и прочем, иже с ними.

Я к тому, что критерии духовности зачастую лежат далеко, если не по ту сторону от нашей формальной логики типа: дворник - хороший, а коммерсант - плохой, и нет еще вполне объективных инструментов для выяснения картины, в том числе и астрология здесь - не совсем тот инструмент.
Roman вне форума  
Старый 20.11.2007, 17:32   #182
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,259
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Например, торгаши, бесстыдно взвинтившие сейчас (Вы в курсе российских событий?) цены на необходимейшие продукты, а также астрологи, с наслаждением проституирующие перед этими торгашами (наверное, даже указывают, когда нужно взвинтить цены), по шкале духовности гораздо ниже бескорыстных дворников
Владимир, позвольте с Вами не согласиться. Насколько мне известно, в христианстве грамотное ведение торговых дел всегда считалось одной из добродетелей. Астролог не предлагает "взвинтить цены", он лишь может указать наиболее благоприятный период для той или иной финансовой операции.
Добавлю, что рост цен неизбежен при инфляции, а инфляция - это особенность любой современной экономики. Это комплексное явление, и представление виновника инфляции в образе "торгаша" - неоправданная персонификация объективного процесса и создание мифологического образа врага, и это не есть хорошо с точки зрения духовного здоровья.

Разумеется, есть разные модели управления экономикой, они могут быть более или менее успешны, многое зависит от мировой экономики, но возможности отдельного гипотетического "торгаша" крайне ограничены, даже в случае его исключительной злонамеренности. :)
Vladimir вне форума  
Старый 20.11.2007, 21:09   #183
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Близкая к здешней теме моя недавняя статья «Что говорит Библия об астрологии?» висит на сайте газеты «Астролог» в разделе «Новости». Прямую ссылку не даю, поскольку новости устаревают.

Предлагал в газету «Астролог» или в журнал «АстрологиЯ» и библиографию дореволюционных изданий, да редактор Копылов решил, что народу это вряд ли будет интересно. Раз «наверняка это было бы интересно читателям», помещаю здесь. Я все годы занимался библиографией астрологических книг на русском языке, по своему фонду (более 1000 книг, точнее не скажу, поскольку со счета сбился, скорее всего, около 1500, в том числе несколько десятков самиздатских конца 80-х – начала 90-х годов, никогда в России так и не напечатанных) и по другим источникам. Всего на русском издано, не считая всякие прогнозы для знаков и т.п. непознавательное, около 2000 книг.

Астрологические гадательные карты. М., 1817.
Астрологические знаки (Русский оккультный центр, редакция Ю. Н.
Астроновой). б. г.
Астрология в наши дни. Вязьма, 1908.
Т. Г. Бургон. Небесная динамика. Курс астральной метафизики.
Вязьма, 1911. Переиздано в Красноярске ("Мой Мир") в 1993 г.
Т. Г. Бургон. Свет Египта, или Наука о звездах и о душе. Вязьма,
1906, 1910, 1912. Переиздано в Киеве-Москве ("REFL-book") в 1994 г.
Том 1. Наука о душе и звездах.
Том 2. Законы.
Т. Г. Бургон. Язык звезд. Вязьма, 1912.
М. А. Вильев. Таблицы движения Солнца и больших планет. Пг.,
1917.
К. Голоскевич. Астрология в России в 15-16 вв и послание старца
псковского Елиазарова монастыря Филофея "На звездочетцы и на латыны".
Остров, 1897.
Н. С. Грин. Направления, и как их вычислять. Вязьма, 1912.
Е. С. Постоянные эфемериды. Вязьма, 1908.
В. Н. Запрягаев. Астрология. Практическая часть. 1908.
В. Н. Запрягаев. Основы астрологии, или Связь души со звездами.
Вязьма, 1908.
Ф. Зелинский. Умершая наука? 1901. Репринтное переиздание - СПб.:
АВА-Пресс, 1994 г.
Истолкование снов по астрономии, происходящих по течению Луны.
М., 1768.
Ключ к астрологии. б. м., б. г.
Ключ к тайнам египетской астрологии и подробные правила и наставления к составлению гороскопов (составил И. К. Свешотна). СПб., 1907.
И. М. Кожуховский. Тайна астрологических наук. М., б. г.
Курс энциклопедии оккультизма, читанный Г. О. М. СПб., 1912.
Э. Ледо. Трактат о человеческой физиономии. М., 1895.
Ленен. Каббалистическая наука.
Г. Люке, А. де-Альф. Астрология и гороскоп Нострадамуса. М.,
1911.
Н. Морозов. Откровение в грозе и буре. История возникновения Апокалипсиса. СПб., 1907. Репринтное издание - М.: АОН, 1991.
Н. А. Морозов. Пророки. М., 1914.
Новый и полный астрономический телескоп (С. Г. Петров). М., 1819.
Репринтное издание - М., 1991.
Первобытный Брюсов календарь. Харьков, 1875.
(подобные Брюсовы календари издавались неоднократно, с вариациями состава и названий)
Персефона. О планетных типах. Руководство по физиогномистике.
СПб., 1913.
Полная магическая астрология, или Наука о небесных телах (видимо,
компиляция из различных авторов). б. м., б. г.
Польти и Гари. Теория темпераментов. СПб., 1913.
П. Седир. Магические растения + Ботанический словарь герметической медицины. СПб., 1909. Переиздано: М.: Яуза, 2002.
Сефариал. Астрология. Как составить и истолковать свой собственный гороскоп. СПб., 1912. Переиздано в Ленинграде ("Васильевский остров") в 1990 г. и в Москве ("Конек") в 1993 г.
Телескоп Зороастра, или Ключ великой Каббалы. Гадательная книга
магов. б. м., б. г.
Телескоп о жизни и смерти. М., 1885.
Трельс-Лунд. Небо и мировоззрение в круговороте времен. Одесса,
1912.
А. В. Трояновский. Астрологический словарь. СПб., 1915.
Переиздано в Воронеже в 1991 г.
Г. Фанег. Практическое руководство ономантической астрологии. М.,
1911. Факсимильное переиздание - Томск, 1993.
Ю. А. Шавель. Новая практическая астрология. СПб., 1912.

Найти реально. Я, например, имею ксерокопии или фотокопии почти всего. А что не имею, своими глазами видел (в библиотеках Москвы, Томска, Новосибирска) - все, кроме двух или трех и всех, кроме одного, изданий Брюсова календаря.
v.uranov вне форума  
Старый 20.11.2007, 23:22   #184
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,259
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Близкая к здешней теме моя недавняя статья «Что говорит Библия об астрологии?» висит на сайте газеты «Астролог» в разделе «Новости». Прямую ссылку не даю, поскольку новости устаревают.
Вот, как понимаю, постоянная ссылка:
http://astro-logia.ru/RUS/Biblia.html

О взаимоотношениях христианства и астрологии у нас на форуме была в свое время длинная дискуссия, - думаю, выложим ее на сайте несколько позже в виде дайджеста.

В статье, лично я обнаружил немало спорных утверждений, либо тех, с которыми никак нельзя согласиться, например:
Цитата:
Подходя к астрологии бездуховно, можно спровоцировать даже дикарское поклонение светилам — слепой или лживый культ, мутную религию. Впрочем, до этого не дошло, хотя некоторые «пророки», объявившие себя астрологами, и пытаются это сделать. Астрология ныне — наука о душе, но ей необходимо придавать духовность, абсолютность и в теории, и в личной практике.
Но это я уже комментировал в рамках этой темы. Если коротко, то христианской психологии, экономики и политологии - не бывает. Я не вижу причин, почему астрология должна быть исключением.
Цитата:
Предлагал в газету «Астролог» или в журнал «АстрологиЯ» и библиографию дореволюционных изданий, да редактор Копылов решил, что народу это вряд ли будет интересно. Раз «наверняка это было бы интересно читателям», помещаю здесь.
Цитата:
Найти реально. Я, например, имею ксерокопии или фотокопии почти всего. А что не имею, своими глазами видел (в библиотеках Москвы, Томска, Новосибирска) - все, кроме двух или трех и всех, кроме одного, изданий Брюсова календаря.
Думаю, читатели, интересующиеся историей астрологии XIX - XX вв. будут Вам признательны за этот список и в случае интереса к этим материалам обратятся к Вам .

В целом же, список издававшегося в ХХ столетии (во всяком случае в России) подтверждает тот факт, что это было время продолжающегося кризиса астрологии, когда интерес к ней, в условиях недостатка первоисточников, был восполнен созданием текстом, отражающих этот предмет с крайними искажениями и довольно поверхностно.

Но, наверное, это было неизбежно и этого отрезка в истории астрологии не могло не быть.
Vladimir вне форума  
Старый 20.11.2007, 23:48   #185
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Роману:
Просмотрел «Симфонию» (словарь употребления слов) и нашел только такие упоминания Христом слов с корнем ТОРГ.
1. (От Иоанна 2:16) «...дома Отца Моего не делайте домом торговли».
2. (От Матфея 22:5) О том, как позвали на брачный пир (по сути в Царство Небесное), а люди ушли «на торговлю свою».
3. (от Матфея 25:27) упоминание без идеологической нагрузки.
И еще в От Марка 7:4 слово «торг», но это не слова Христа.

Таким образом, одобрение торговли выдумали профессиональные церковники, получающие от торговцев крупные дары, чтобы набивать свои необъятные пуза.

Я уже сказал, что не все торговцы – «торгаши». Но очень многие. А дворники бывают и бездуховными мерзавцами, но реже, чем торговцы, ведь в профессии дворника низкие страсти не особо утолишь. В последнее советское время половина дворников были людьми творческих профессий. «Поколение дворников и сторожей». Сейчас, наверное, в основном должники за коммунальные услуги.

Торговля (без лишней алчности) нужна. Но продавать душу не следует. Такие воплощения, как известно, вычеркиваются из Книги Жизни духа.

Поскольку астрология может подсказать, когда можно «успешно» взвинтить цены, такие случаи возможны. Можно посмотреть астрологию, когда именно (гле-то месяц назад) оптовики взвинтили. Наверное, что-то с Черной Луной – я за ней такое не раз замечал.

Мне не надо объяснять, что продавать надо дороже себестоимости. Но, насколько дороже, надо спрашивать у совести – то есть у духа.

В духе единство, в плотной материи раздельность частиц. Эгоизм отдельной личности исключительно от тела, тамаса, тьмы. Не всякая внешняя активность есть признак «силы» духа. Дух-терос творчески отдает, а тамас тянет в свой личный уголок. К примеру, эгоист-вампир насосется энергии и пышет силой в форме страстей.

Расскажите, как специалист, является ли цинизм профессиональной болезнью медиков? Я удивительно часто такое явление встречал.

Это на Вас Москва-Телец подействовала.
v.uranov вне форума  
Старый 21.11.2007, 00:31   #186
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Я давно уже понял, что «друидский календарь» из 22 знаков появился недавно, а вовсе не от друидов, поскольку не находил сведений о существовании астрологии у друидов вообще. Так и писал в монографии 1993 года: «...системы знаков... приписываемой друидам...», и монографию назвал «Астрология древесных знаков», а не «друидских». И сейчас думаю, что система пришла через какого-то пророка. Вот только какого? Пытался выяснить, откуда взялась, но докопался вглубь только до польской публикации 1979 года. В англоязычном интернете нашел только календарь из 13 знаков (им я никогда не занимался), к которому какое-то отношение имеет Robert Graves и который основан на археологической находке, а меня интересует из 22. В переводной книге Карлы Людвиг описана из 22, но ничего нет о происхождении системы. Если кто-то поможет найти сведения до 1979 года, буду благодарен.
v.uranov вне форума  
Старый 21.11.2007, 03:23   #187
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,259
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Я давно уже понял, что «друидский календарь» из 22 знаков появился недавно, а вовсе не от друидов, поскольку не находил сведений о существовании астрологии у друидов вообще. Так и писал в монографии 1993 года: «...системы знаков... приписываемой друидам...», и монографию назвал «Астрология древесных знаков», а не «друидских». И сейчас думаю, что система пришла через какого-то пророка. Вот только какого? Пытался выяснить, откуда взялась, но докопался вглубь только до польской публикации 1979 года. В англоязычном интернете нашел только календарь из 13 знаков (им я никогда не занимался), к которому какое-то отношение имеет Robert Graves и который основан на археологической находке, а меня интересует из 22. В переводной книге Карлы Людвиг описана из 22, но ничего нет о происхождении системы. Если кто-то поможет найти сведения до 1979 года, буду благодарен.
Если астрологии у друидов не было в принципе, то можно рассматривать 22 либо 13 знаков, - уже не так важно...

Свидетельств существования 22-х знакового Зодиака действительно не существует, кроме упомянутого Вами текста К. Людвиг. Является ли она тем самым пророком?

Не знаю, - если какое-то из ее пророчеств по этому Зодиаку сбылось, - то да, является. Если нет, - то это очередная мистификация. Скорее всего попытка "скрестить" якобы традицию друидов с якобы традицией Каббалы (22 карты Таро), - ход мысли "эзотериков" ХХ столетия незамысловат...

Тут у каждого автора свои приоритеты - фанаты якобы друидской традиции на Западе полагают, что культура иудеев и, тем более, христианская культура, имеют корни в культуре друидов.

Но мода на поиск корней меняется, если в начале 90-х даже в Восточной Европе были популярны друиды, то сейчас популярна тема происхождения всех ценностей мировой цивилизации и астрологии в том числе, от славян. В России - от русских, на Украине - от украинцев. Потому что под это можно подвести идеологию, имеющую практическую ценность, в случае ее воплощения в политике и экономике.

Не так давно на форум писал valesnake (В. Толстой) - он полагает, что открыл настоящий "Зодиак амазонок" (и даже пишет книгу о том) который якобы исповедовали трипольцы, от которых якобы произошли шумеры.

Насколько понял, основным инструментом познания он также считает откровение.

Если собрать все откровения разом, то они явно противоречат одно другому, но видно сопоставления этих откровений между собой в них не предусмотрено... откровения не рассчитаны на сопоставления и включение разума, а не слепой веры. А вот результаты такого рода информационного воздействия - находятся как раз в плоскости самой конкретной прагматики... часто в сфере интересов совсем других людей.

Но и это - вполне естественно, при постановке приоритетом познания веры, а не знания.
Vladimir вне форума  
Старый 21.11.2007, 21:08   #188
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Алексею:
Поискав, нашел еще одну цитату:

Цитата:
Грани Агни Йоги-1959-220. (Июнь 29). Любовь ли к Владыке, или преданность, или равновесие, или спокойствие, или непоколебимость, бесстрашие, стойкость, если они уявляются не сами по себе, но как средство достижения цели конечной — ступени Дхиани, все они и все прочие качества духа служат тогда ступенями приближения, ведущими к этой высочайшей ступени. Так одухотворяется, углубляется, усиливается и целеустремляется каждое действие, ведущее к этой ступени, и тогда целеустремленная согласованность микрокосма человека становится огненной. Всепобеждающая стихия огня, подчиненная и Управляемая волею в сфере этого микрокосма, становится на службу человеку, чтобы дать ему огненные крылья. Стихии вовне могут быть управляемы волей, если внутри микрокосма человека они ей подчинены. Контроль над собою, владенье собой и власть над своими телами, достигнутые и утвержденные, приводят к овладению стихией огня. И тогда Говорим о могуществе духа, уявленном в духе того, кто достиг... Мы, Видящие и Измеряющие рост вашего духа...


Здесь и о том, что есть умеющие измерять одухотворение, и о качествах, подлежащих измерению. И о значении стихии огня - а я давно писал об огненных домах и знаках Зодиака в процессе одухотворения. Управление своими телами и окружающими стихиями – творчество.

Кстати, идея для метода шкалирования. Можно посмотреть, как меняются качества планет в знаках в порядке от плотнейшей земли, через воду и воздух, к огню. Такие описания уже готовые есть. Это, строго говоря, не шкала одухотворения, но ее полезное подобие. Пример действительно измерения степени духовности (относительно среднего состояния): в гороскопе планета в земляном или водном знаке, но в реальности она ведет себя как описано в огненном, значит, степень духовности существенно выше среднего по человечеству уровня.

Вот, первое что нашел в имеющихся файлах (Конспект лекций о синастрии Евгения Кузнецова 1997 года):

Цитата:
ВЕНЕРА В ЗЕМЛЕ. …с точки зрения выбора… нельзя сказать о сильной идеализации критериев, наоборот, на взгляд окружающих удивительно, почему человек выбрал именно такое, такого партнера… Земная Венера заставляет быть более лояльной по отношению к другим людям… у нее всегда есть метод, простой, в виде конкретных действий, конкретной одежды, поведения - земная Венера быстро этому научается, из конфликтов она делает определенный позитивный урок… ориентирована на внешний мир… всегда выбирает теплую и удобную одежду, как правило, в противовес чему-то модному и бросающемуся в глаза..: с точки зрения земной Венеры самыми ценными качествами являются человеческое внимание, забота и желание поддержки.. около них часто вьется много больных, которых надо лечить и помогать.
ОГНЕННАЯ ВЕНЕРА. …делает ее и более яркой в реализации и проявлениях… если эмоции - так энергичные… Это именно проблема не столько поиска красоты, сколько проблема привнесения красоты в мир… она пытается сделать все лучше, чем есть, все привести к идеалу… этот идеал обычно очень красивый, великий, прекрасный, замечательный, но воплотить это тяжело… сверхидеализация чувств, эмоций и переживаний партнера, суровое и жесткое отношение к партнеру.


Видно, что земная натальная планета идеал (мира духовного) не представляет, а огненная представляет и пытается творчески воплотить. Огненная инициативно и энергично творит, земная покорно служит. Земная приспосабливается к материальному окружению, огненная пытается опустить Царство Небесное на землю. Приблизительно огненность соответствует большой одухотворенности. Есть, конечно, еще более идеальное состояние.
Цитата:
ГАЙ-6-290. (Гуру). Главное - это оставить после себя след на Земле и чтобы оставленное людям могло послужить им во благо. Оставленное будет ценным постольку, поскольку дает оно людям Свет. Полезность жизни пройденной будем считать по ценности оставленного наследства. Миссия жизни каждого духа и заключается в том, чтобы что-то после себя оставить тем, кто будет жить после. Величие духа измеряется ценностью оставленного наследства. Благо тем, чье достояние можно причислить к сокровищам человеческой Культуры.


Измеряется духовность и уровень духа по плодотворности творческой отдачи (по значимости для других творческого наследия в общем и в лучших его примерах). Увидел светлый идеал – воплотил в виде ценного образца. Чем душа способней это делать, тем больше она одухотворена.

Цитата:
ГАЙ-11-588. (М.А.Й.). Наши жизни посвящены были всецело и полностью Владыке. Личному места не оставалось. Этим мерилом измеряется высота духа и степень его приближения к Иерархии. Хотите знать, где вы стоите, высчитайте - сколько времени в течение суток уделяется вами Владыке и сколько - себе и земным делам. Будьте беспристрастны в расчете. Ученик должен всегда обычную работу посвящать Учителю, и тогда в мыслях неотрывно он будет с Ним, следовательно, ни работа, ни дела не будут помехой постоянному Предстоянию.


Кто более одухотворен, духовен (больший творец, меньший эгоист и т.д.), тот и выше в иерархии знающих и делящихся. Высшие Учителя – лучший пример. Можно измерять духовность и уровень духа по степени сходства с ними (по высшей точке шкалы). Самая популярная в мире христианская книга (после Нового Завета) называется «Подражание Христу». Буддист, не старающийся стать Буддой (абсолютная духовная ступень) или Бодхисаттвой (помогающий Будда), - не буддист.
v.uranov вне форума  
Старый 21.11.2007, 23:18   #189
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,259
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Здесь и о том, что есть умеющие измерять одухотворение, и о качествах, подлежащих измерению. И о значении стихии огня - а я давно писал об огненных домах и знаках Зодиака в процессе одухотворения.
По качествам Огню соответствует холерический темперамент. Означает ли это, что признаком духовности человека является его холерический темперамент?
Иными словами, чем большей мерой духовности человек обладает, тем более он холерик?

Совсем нет. Не думаю, что все святые были исключительно холериками, или что святой-холерик чем-то более продвинут, нежели святой-сангвиник или флегматик.

Следовательно, в приведенной цитате речь явно идет не о том огне, что подразумевается под характеристиками знаков в астрологии. Кстати, огненных домов - не бывает. Это какой-то новоизобретенный термин.
Цитата:
Пример действительно измерения степени духовности (относительно среднего состояния): в гороскопе планета в земляном или водном знаке, но в реальности она ведет себя как описано в огненном, значит, степень духовности существенно выше среднего по человечеству уровня.
Это лучше рассмотреть на примере. Хотя бы на одном. Если планета проявляется якобы несообразно ее характеристикам, - значит что-то неучтено. Или это вовсе не эта планета проявляется, а что-либо иное.
Цитата:
огненная пытается опустить Царство Небесное на землю.
Ни к чему хорошему это не приводит, как показывает история.
Цитата:
Измеряется духовность и уровень духа по плодотворности творческой отдачи (по значимости для других творческого наследия в общем и в лучших его примерах).
Тогда посчитать духовный уровень первооснователей религиозных учений очень просто - по числу верующих: мировые религии в современном мире сегодня, согласно статистике, исповедуют: христианство - 2 млрд, ислам - 1,2 млрд, буддизм - 360 млн, индуизм - 811,3 млн, иудаизм - 14,4 млн человек. Неверующих в мире - 641 млн, атеистов - 220 млн человек.
Пророк Мухаммед явно "опережает" Будду и Кришну... Следуя такой логике. :)
А Блаватской тут совсем нет. ;)
Vladimir вне форума  
Старый 22.11.2007, 12:02   #190
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Поискав, нашел еще одну цитату:

Цитата:
Сообщение от Vladimir
По качествам Огню соответствует холерический темперамент. Означает ли это, что признаком духовности человека является его холерический темперамент?
Иными словами, чем большей мерой духовности человек обладает, тем более он холерик?

Надо же, Володя, мы с тобой отметили одну и ту же неувязку, а именно, разницу в традициях толкования учения о стихиях в астрологии и в Агни Йоге. В данном случае, кстати, v.uranov использует для цитирования вторичный источник, но в принципе это не важно. Стихия огня в традиции Агни Йоги - не одно и то же, что и стихия огня в карте и вообще в учениях философов др. Греции, на которую в основном опирается традиционная астрология. Разница не только в том, что некоторые, приписываемые первой категорией источников огню, свойства, как всепроникаемость и проч., не используются астрологией, но и в том, что подобные рассуждения, более свойственные "эфиру пространства", находятся в иной плоскости, неастрологической, а именно, в сфере рассуждений о духовности. В итоге такого буквального отождествления двух разных парадигм получается та несуразица, на которую правильно указывает Владимир. Это, естественно, никак не умаляет ценности как Агни Йоги, так и астрологии, но, ИМХО, и здесь должна присутствовать диалектика мышления. Хотя, если автор заявит свою позицию, как гипотезу, и попытается защитить ее методами астрологии, было бы очень интересно на это посмотреть.
Roman вне форума  
Старый 22.11.2007, 12:16   #191
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

*******
Хотя, если автор заявит свою позицию, как гипотезу, и попытается защитить ее методами астрологии, было бы очень интересно на это посмотреть.
*******
А еще лучше - на "Полемике"! Там правила поконкретнее 8-))) Да и по жестче 8-)))
eugen вне форума  
Старый 22.11.2007, 13:36   #192
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Еще одна грань темы «духовность и астрология»: духовность есть необходимое качество для способности делать открытия в астрологии. Повторяю:
Цитата:
…о происхождении астрологии. У меня тоже нет… данных, но я уверен, что создали ее именно духовные авторитеты, поскольку ВСЕ великие открытия делали именно гиганты духа. Без одухотворенности Истину усмотреть невозможно… Бездуховные занимаются либо закрытиями, либо повторением открытого духовными. На что годны бездуховные астрологи?

Не сохранились имена пророков, давших науке астрологии и пользующемуся ей человечеству истины о существовании знаков Зодиака, домов, мажорных аспектов и т.д., но уже бывают известны имена новых открывателей. Малодуховные (исправляю, мало-, поскольку бездуховные люди просто не способны понимать (делать микрооткрытия лично для себя) тонкую науку астрологии, то есть становиться астрологами; мешают понимать астрологию и черные цели, например, получить благодаря ей магическую власть над людьми) тормоза раз закроют, два закроют, а на третий раз новооткрытая истина все равно доходит до общественности.

Люди с духовностью выше средней, может быть, не гиганты духа, способны на вторичные открытия, например, открыть одну из астрологических формул, методику и т.п. Таких имен в истории астрологии известно немало.

Еще интересное явление в астрологической практике, которое я отношу к духовным (к высокодуховным, хотя речь о тормозах): иногда бывают кармические запреты на сообщение клиенту результатов правильной ректификации. Ясно, это когда клиент не созрел, например, для правильных прогнозов. Тогда со способным ректифицировать и упрямо стремящимся-таки это сделать астрологом происходят удивительные вещи: клиент дает ложные данные, разлаживается компьютер, палец нажимает не на те кнопки, что искажает расчеты и т.п. (а потом астролог ужасается: да это же совершенно невозможная ошибка!). Ангелы-хранители (высокодуховные) работают. Когда ректификация на пользу, ангелы-хранители не мешают, а то и помогают.
v.uranov вне форума  
Старый 22.11.2007, 14:38   #193
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

*********
Тогда со способным ректифицировать и упрямо стремящимся-таки это сделать астрологом происходят удивительные вещи: клиент дает ложные данные, разлаживается компьютер, палец нажимает не на те кнопки, что искажает расчеты и т.п. (а потом астролог ужасается: да это же совершенно невозможная ошибка!)
*********
Есть такой старый анекдот про ежика-йога.
Сидит он на пеньке и медитирует, повторяя мантру:
- Я не пукну... я не пукну...
ПУК...
- Это не я... это не я...

Так и у Вас.
Утверждаю вполне авторитетно, что чем больше ПРАКТИКИ, тем меньше подобных "чудес".

Хотя конечно можно собственную некомпетентность списать и на "кармические запреты" и даже на инопланетян...

Хотя мне чаще встречались жалобы на соседей, облучающих мозг...

Всякое бывает.
eugen вне форума  
Старый 22.11.2007, 14:58   #194
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Роману:
«Грани Агни-Йоги» - не вторичный источник, а первичный. Различаются лишь приемники, а источник, когда не стоит «Гуру» и «М.А.Й.», тот же самый, что и у Агни-Йоги. Не надо дезинформировать людей.

Разговор о стихиях и темпераментах считаю полезным для темы ветки.

Никакого отождествления Огня и стихийного огня в моих словах не было. Стихийный огонь – явление астрального плана, плана души, на котором и работает гороскопическая-натальная астрология. Огонь с большой буквы – явление духовного плана (способное сгущаться как «психическая энергия»). Но стихийный огонь ПОДОБЕН Огню духа. Я и описывал прием опоры на готовые описания астрологов как сравнение психологического явления с более высоким. Неслепому это отлично видно. Ослепляющему себя страстями – нет.

Гиппократ предложил свою теорию для физиологических явлений, то есть для эфирного плана материи, что ниже даже астрального психологического. Он темпераменты со стихиями не отождествлял, сделал это, как утверждает в своем «Астрологическом словаре» Обье, Андре (Анри?) Барбо, почти что наш современник. Отождествление, очевидно, сделано с натяжками. Если флегматик – вода, а меланхолик – земля (это кто придумал?), то с чего это вдруг, по описаниям в «Словаре практического психолога», земной меланхолик эмоционально раним, и водный флегматик эмоционально устойчив? Сможет ли защитить это утверждение жаждущий полемики «профессиональный психолог» eugen? Холерик – эфирное (более примитивное) подобие астральной стихии огня, которая подобна, но не тождественна Огню Духа. Например, типичная для холериков агрессивность отдаленно напоминает качество духа активно давать, но высокодуховный человек не агрессивен. Когда есть энергия (огонь), бездуховный и малодуховный человек тратит ее на агрессивное разрушение, поскольку не ммеет понятия о созидательном творчестве.
v.uranov вне форума  
Старый 22.11.2007, 15:06   #195
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

*********
Сможет ли защитить это утверждение жаждущий полемики «профессиональный психолог» eugen?
*********
Всегда пожалуйста. Никаких проблем. Прошу в "полемику". Там и разберемся. Потому, что там учитываются логика и аргументы, а не проповеди.
eugen вне форума  
Старый 22.11.2007, 19:16   #196
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
...но уже бывают известны имена новых открывателей... ...способны на вторичные открытия...
В астрологической традиции стихия Воздуха выше стихии Огня, ибо куда ветер подует, туда огонь и повернет. Я бы отдал пальму первенства Водолею, как символу человека тонкоматериальной природы, в противовес Тельцу, как символу человека плотного. Такое вот ИМХО.
Алексей вне форума  
Старый 22.11.2007, 21:56   #197
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Так может Близнецам..? Только в них из всех воздушных знаков Солнце не в падении или изгнании..:)!!
Aeon вне форума  
Старый 23.11.2007, 00:30   #198
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,259
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Никакого отождествления Огня и стихийного огня в моих словах не было. Стихийный огонь – явление астрального плана, плана души, на котором и работает гороскопическая-натальная астрология. Огонь с большой буквы – явление духовного плана (способное сгущаться как «психическая энергия»). Но стихийный огонь ПОДОБЕН Огню духа.
Тогда что на "высшем" уровне является подобным стихиям Земли, Воды и Воздуха? Выходит, тоже "Огонь духа"? Тогда почему в одном случае это прямое подобие, а в другом - выходит, что искажение базовых принципов стихий?
Цитата:
Гиппократ предложил свою теорию для физиологических явлений, то есть для эфирного плана материи, что ниже даже астрального психологического. Он темпераменты со стихиями не отождествлял, сделал это, как утверждает в своем «Астрологическом словаре» Обье, Андре (Анри?) Барбо, почти что наш современник.
Гиппократ опирался на мировоззрение Аристотеля и его концепцию образования четырех элементов из четырех первичных качеств:

жар+сухость = огонь
холод+сухость = земля
жар+влага = воздух
холод+влага = вода

Одновременно, темпераменты определялись через следующие соотношения:

Горячее и сухое - это холерик,
Холодное и сухое - это меланхолик,
холодное и влажное - это флегматик,
горячее и влажное - сангвиник.

Таким образом, можно сказать и короче, - холерик - это огонь. Говорилось ли именно во времена Гиппократа именно так или иначе - надо бы как-то уточнить. В любом случае, сама конструкция образования и темпераментов, и "стихий" из двух пар "жар-холод" и "сухость-влага" была создана еще в античности, Эмпедоклом и Гиппократом...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%8F_%28 %D0%B0%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1% 8F%29

Кстати, возможно то, что Вы имеете ввиду под "Огнем духа" можно как-то еще соотнести с "пятым элементом", но никак не со стихией огня, хотя бы и по принципу подобия.
Цитата:
Не сохранились имена пророков, давших науке астрологии и пользующемуся ей человечеству истины о существовании знаков Зодиака, домов, мажорных аспектов и т.д.
С этим все просто, - Знаки Зодиака - это равновеликие сектора, отсчитываемые от точки весеннего равноденствия, которая легко определялась даже в древности - день равен ночи.

Почему секторов 12? Астрология, опирающаяся на 12-знаковый Зодиак возникла в Месопотамии, а там существовала двенадцатеричная система счисления:
Цитата:
Двенадцатеричная система счисления возникла в древнем Шумере. Предполагается, что такая система возникала исходя из количества фаланг пальцев на руке при подсчёте их большим пальцем той же руки. Фаланги пальцев использовались как простейшие счёты вместо загибания пальцев, принятого в европейской цивилизации. Некоторые народы Нигерии и Тибета используют двенадцатеричную систему счисления в настоящее время.
Дальнейшие построения принципов классической астрологии производилось точно такими же логическими построениями и аналогиями.
Vladimir вне форума  
Старый 23.11.2007, 00:33   #199
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Заглянул в раздел «Полемика». Приглашение меня туда Вами, о Великий Ректификатор, Авторитетнейший Астролог, Психолог и Психиатр, совершенно неуместно. Меня, по правде, даже Ваш ответ на тему «Прав ли Барбо?» не интересует, так что для целой полемики по такому мелкому вопросу нет основания. Так что, если хотите, ответьте здесь, не хотите, не отвечайте – не обижусь на Ваше молчание.

А вообще, у меня нет планов и желания открывать еще какую-либо ветку, дробить или еще что-нибудь подобное. Мне и здесь работы слишком много, ведь меньше чем за месяц 20 страниц наросло, а мне нельзя бросать, поскольку я тему «Астрология и духовность» затеял. И так уже кучу времени потратил, отвлекаясь от других дел. Терплю, пока появляются ценные идеи.

Эта «Полемика» что, для любителей спорить? Так я эту страсть считаю слабостью, размениванием на мелочи, дурной суетой и, кстати, флудом. Когда ловлю себя на таком соблазне, мне стыдно, и я себя сдерживаю. Стараюсь говорить только по теме и только для расширения знаний. Стремление к личной победе, не ради великого дела, считаю марсианской дурью.
v.uranov вне форума  
Старый 23.11.2007, 09:44   #200
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

8-)))))) 8-))))))

*****************
Заглянул в раздел «Полемика». Приглашение меня туда Вами, о Великий Ректификатор, Авторитетнейший Астролог, Психолог и Психиатр, совершенно неуместно.
**************
Сразу вспомнил фрагмент из фильма "Властелин колец", когда Гэндальф говорит:
- Почему я не удивлен?

Да я собственно и не сомневался, что присутствие в правилах обязательно обосновывать свои утверждения и не игнорировать вопросы оппонентов Вас отпугнет. Разумеется проще флудить и незамечать просьб привести примеры...

Ваше право.

*********
Меня, по правде, даже Ваш ответ на тему «Прав ли Барбо?» не интересует, так что для целой полемики по такому мелкому вопросу нет основания.
*********
И это тоже предсказуемо даже без хорарной карты.

*********
Так что, если хотите, ответьте здесь, не хотите, не отвечайте – не обижусь на Ваше молчание.
*********
А какой смысл? Ни одного примера, подтверждающего Ваши примеры Вы не привели... А у меня навалом примеров, на который я делаю свои заключения. Увы, но обсуждать фантазии - не мой стиль.

А ваши обиды, как и Ваши попытки подколоть меня - мне неинтересны, поскольку стереотипны, неоригинальны и скучны. Когда у меня есть свободное время (как сейчас) я могу что-то написать сюда. А серьезного разговора с Вами состояться просто не может, что Вы еще раз подтвердили.

*********
Мне и здесь работы слишком много, ведь меньше чем за месяц 20 страниц наросло, а мне нельзя бросать, поскольку я тему «Астрология и духовность» затеял. И так уже кучу времени потратил, отвлекаясь от других дел.
**********
В годы моей молодости мне часто попадались лозунги типа "количесто без качества - не труд, а рвачество".
Так и здесь. Хотя по закону диалектики, видимо количества еще недостаточно, чтобы произошли качественные изменения.
Для меня очевидно, что тема слишком бессодержательна и безпредметна, чтобы пустоту можно было бы заполнить количеством слов... Так, что подразумеваю, что 20 страниц - не предел, потребуется еше 40(примерно) чтобы хоть что-то предметное образовалось.

***********
Терплю, пока появляются ценные идеи.
***********
Ценность идей, обычно проверяется практикой, которая измеряется достаточным количеством конкретных случаев.

***********
Эта «Полемика» что, для любителей спорить?
***********
Нет, для УМЕЮЩИХ излагать свои мысли структурированно и АРГУМЕНТИРОВАННО. Очевидно, что не для Вас.

*************
Так я эту страсть считаю слабостью, размениванием на мелочи, дурной суетой и, кстати, флудом.
*************
Ну уж куда нам бездуховным.... Лично на меня не действуют ни количество публикаций, ни стаж. Ни обилие номинативных терминов в бессодержательных проповедях.
Нам подавай "суету" в виде конкретных примеров и "мелочи" в виде соответствия высказываний реальности. Да такие у нас слабости... Не стоек я к такому инфернальному соблазну.

***********
Когда ловлю себя на таком соблазне, мне стыдно, и я себя сдерживаю. Стараюсь говорить только по теме и только для расширения знаний.
***********
Восхищаюсь Вашей выдержкой и в качестве эпитимии уже отбил сто земных поклонов перед монитором. Правда просветления пока не случилось. Когда шишки сойдут попробую еще раз.

%-))) %-(((
eugen вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:57.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO