Старый 14.10.2007, 15:54   #1
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Добрый день! :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В самом деле.
А как же с формулами... профессий (статусных характеристик, так сказать...), например (генерал-фельдмаршала того же...), - Витте их где-нибудь рассматривает на примерах?
А вот здесь, думаю, нам следует учитывать, что многие материалы первой ГША были уничтожены нацистами, когда началось преследование Школы в частности, и астрологов в целом.

Хорошо хоть какие-то материалы дошли, по-этому не стоит удивляться, что трудно найти авторские работы по многим темам исследования.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот так это выглядит в объемном изображении
Букву S знали уже давно. Гораздо раньше А.Витте. Оттого, вероятно и назвали: Sun, Солнце...

Однако, в конечном итоге, чем дальше от Солнца, поток преобретает круговую форму и излучение Солнца распростанятеся круговым потоком. Это, например, можно наблюдать на примере водоворота. Он тоже закручивается по спирали, однако снаружи виден как круговой поток.

Но в случае с Солнечно-Земными отношениями большую роль играет не только поток, но и силовые линии этих двух небесных тел, определяющие основные оси и направления взаимодействия.

Думается мне, что А.Витте смотрел на Солнечно-Земные отношения немного под другим углом зрения... Надо ещё подумать.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вряд ли, - теория на сей счет в общих очертаниях появилась только 1947 году, а Витте не был физиком и не мог этого предвидеть.
Почему он не мог предвидеть? Для интуита предвидение - это норма, на то он и интуит :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Однако, за последние два дня слоны в новостях профигурировали дважды:
Такие вот резонансы.
Видно пришло время Вам менять аватарку :)

А меня мой коллега снова пытался перевести на крокодилов :))) Я не поддалась :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Хм... А ведь, наверное, вопросы могут возникать только в левом полушарии.
Но это только предположение, - я не обладаю настолько полноценным знанием физиологии человека. :)
Здесь, наверное, надо учитывать какой природы вопросы ;) :)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 20:40   #2
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Добрый вечер! :)
Цитата:
А вот здесь, думаю, нам следует учитывать, что многие материалы первой ГША были уничтожены нацистами, когда началось преследование Школы в частности, и астрологов в целом.

Хорошо хоть какие-то материалы дошли, по-этому не стоит удивляться, что трудно найти авторские работы по многим темам исследования.
А разве не все статьи Витте, какие были когда-либо опубликованы собраны в Der Mensch?

В любом случае, можно увидеть и мнение его современников:
Цитата:

"Таким образом, всего появилось 2280 новых положений без обоснования и доказательств. Попытки проверить то или иное из них не дают положительных результатов. Поэтому система Витте в ее нынешней форме не подлежит обсуждению. Однако некоторые идеи Витте в будущем могут оказаться полезными. Так считает барон Клеклер, которого следует признать одним из наиболее выдающихся научных астрологов нашего времени. Он посвятил главу полурасстояниям или средним точкам в своей книге по интерпретации, но относился к их применению с осторожностью.
(...)
Франк Глан, ученик Витте, автор нескольких учебников и издатель ежемесячного астрологичекого журнала, сделал следующие комментарии:
"Статьи Витте ошибочны в том, что в них слишком мало объяснений и обоснований и слишком много астрологических расчетов в сочетании с бесконечными высказываниями относительно дирекций!"
Р. Эбертин
Также помню, где-то вычитал, что сожжен был именно "Regelwerk für Planetenbilder", - из-за присутствия в трактовках терминов из области политологии (что-то вроде "кризис власти", что ли... а может и "преступная власть"). Ясное дело, что "астрологическую экспертизу" принципиальной достоверности этих трактовок нацисты не делали, а просто сожгли тираж (тем не менее до настощего времени Регельверк дошел, да еще и с дополнениями Лефельдта), - дабы астрологи народ не смущали странными трактовками (какой может быть кризис власти в третьем рейхе?).
Впоследствии, видно это сожжение в совокупности с удачным предсказанием Крафта покушения на Гитлера и было преподано как факт того, что нацисты якобы боялись точности предсказаний ГША, хотя Крафт к ГША не имел никакого отношения.

Тогда как ни одного факта точного предсказания с помощью техник этой школы в то время вроде бы не было?
Единственно, после отвергнутого предложения мира англичанам и ареста посланного на переговоры Гесса, наци объявили полет Гесса разумеется не исполнением заданной миссии, а бегством, на которое он решился, якобы поддавшись на прогнозы астрологов и будучи не в своем уме. Которые немедленно подверглись гонениям, став таким образом разменной, но никого не интересовавшей всерьез "монетой" в политической игре.

Это подразумевалось самой версией инцедента - "сводить с ума" личного секретаря Гитлера (это мы сейчас знаем, что сугубо гипотетически и предусмотренным подстраховочным сценарием) было деянием строго наказуемым.

Мир с Англией сорвался, а перед предстоящей войной на Востоке прямо объяснить перелет Гесса провалившейся попыткой мирных переговоров с противником означало допустить пропагандистскую ошибку и нанести урон, так сказать, боевому духу нации. Астрологи, в этом смысле, представляли очень удобного "козла отпущения", на них и свалили вину за якобы спонтанный, случайный и своевольный перелет Гесса в Англию, мол напугали они суеверного и душевно ранимого :) Гесса грядущим арестом. Впрочем, после войны собственно гамбургские астрологи кажется взяли некую идейно-пропагандистскую контрибуцию за это мероприятие, представив его в несколько ином свете. :)

Хотя вполне конкретный интерес все же был - это история с политзаказом Геббельса насчет компиляции и подгонки пророчеств Нострадамуса сообразно тогдашней политической конъюнктуре (листовки над территорией Франции), а помог реализовать сей замысел снова незаменимый Крафт.
Такова вкратце история вопроса взаимоотношения нацистской власти и астрологов Германии, - о том писал А. Пензенский, исследовав немало архивных материалов в библиотеках Штатов и Франции.

Кстати, аутодафе состоялось 10 мая 1933 года, а запретили Витте заниматься астрологией вроде бы за полтора (если не ошибаюсь) года до смерти? Т.е. в 1939 г.? А что известно о деятельности Гамбургской школы в интервале 1933-39 гг.?
Цитата:
Но в случае с Солнечно-Земными отношениями большую роль играет не только поток, но и силовые линии этих двух небесных тел, определяющие основные оси и направления взаимодействия.
Если только он под проводником подразумевал эклиптику:
Цитата:
Когда Солнце поднимается от Козерога к Раку, северное полушарие Земли ощущает на себе давление позитивного магнетизма, когда Солнце опускается от Рака к Козерогу, давление позитивного магнетизма испытывает на себе южное полушарие. Поэтому с точки зрения магнетизма все знаки зодиака должны оцениваться по-разному. Зодиак -- это окружность, полученная сечением магнитного поля Земли. Таким образом, знаки зодиака не относятся к небу неподвижных звезд, а являются всего лишь обозначениями различных типов земного магнетизма. Следовательно, имея дело с эклиптикой, мы сталкиваемся с совершенно полярными свойствами градусов знаков зодиака. Очевидно, что оппозиции поляризованы, но равным образом это касается и точек, зеркальных относительно линии равноденствия Овен--Весы. Так, к примеру, 11° Водолея есть полная противоположность по отношению к 11° Льва, а также по отношению к 19° Тельца и 19° Скорпиона, поскольку они находятся на одинаковом расстоянии по долготе от 0° Овна и 0° Весов. В магнитном зодиаке плоскостью симметрии является линия равноденствия Овен--Весы. Кроме этого, земной шар поляризуется Солнцем, а точнее, позитивным потоком, который исходит от него и проходит сквозь Землю. Этот поток генерирует в Земле магнитное поле, силовые линии которого представляют собой концентрические окружности, располагающиеся перпендикулярно проводнику по теореме Био--Савара. Проводником в данном случае выступает линия гравитационного притяжения Земля--Солнце. Эти концентрические окружности делят эклиптику на равные промежутки от Солнца. Красочную поляризацию света можно наблюдать на примере круглого опала, когда противоположная к источнику света сторона камня окрашивается в дополнительный цвет.
Но, опять же, неясна связь между Знаками Зодиака и этими линиями, - их ведь не 12!
Цитата:
Почему он не мог предвидеть? Для интуита предвидение - это норма, на то он и интуит :)
Хм, доказать, что Витте не предвидел и квантовую физику, не был физиком-ядерщиком-любителем, и т.д., - я конечно же не смогу... :)))

Но, если серьезно, то интуиция открывает мир в образах, а не формах, потому говорить о том, что возможно интуитивное предвидение закономерностей, собственно и не существующих вне форм - это чрезмерно отвлеченно от предмета рассмотрения... на мой взгляд. ;)
Цитата:
Видно пришло время Вам менять аватарку :)

А меня мой коллега снова пытался перевести на крокодилов :))) Я не поддалась :)
Нет, аватарку менять пока не буду, - на ней как раз изображен крокодил, стремящийся к своему МС, к самопознанию и духовному росту. :)))
Цитата:
Здесь, наверное, надо учитывать какой природы вопросы ;) :)
Правое полушарие оперирует образами... А какой образ может соответствовать вопросу? :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 10:40   #3
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А разве не все статьи Витте, какие были когда-либо опубликованы собраны в Der Mensch?
Для того, чтобы оформить эти статьи, должен быть массив информации, на основе которой делаются заключения. Статьи - это опубликованный и распространённый материал, выполненный издательством. Но обычно у астрологов бывает гора гороскопов, черновиков и чистовиков. Тематических подборок и т.п.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В любом случае, можно увидеть и мнение его современников:
Не одно из мнений не утверждает ошибочность самой идеи, но только указывает на её массивность, сложность верификации и делает замечание автору, в связи с манерой изложения своей идеи.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Впоследствии, видно это сожжение в совокупности с удачным предсказанием Крафта покушения на Гитлера и было преподано как факт того, что нацисты якобы боялись точности предсказаний ГША, хотя Крафт к ГША не имел никакого отношения.

Тогда как ни одного факта точного предсказания с помощью техник этой школы в то время вроде бы не было?
Наоборот, история ГША содержит высказывания, что в то время предсказания её последователей были одними из самых точных.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Такова вкратце история вопроса взаимоотношения нацистской власти и астрологов Германии, - о том писал А. Пензенский, исследовав немало архивных материалов в библиотеках Штатов и Франции.
А где можно почитать эту работу А.Пензенского?

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Кстати, аутодафе состоялось 10 мая 1933 года, а запретили Витте заниматься астрологией вроде бы за полтора (если не ошибаюсь) года до смерти? Т.е. в 1939 г.? А что известно о деятельности Гамбургской школы в интервале 1933-39 гг.?
А Вы уверены в приведённых датах?
В имеющихся у меня материалах побег Гесса в Англию состоялся 10 мая 1941 года.
В 1936 запретили "Регельверк", без особых разъяснений (как я понимаю министерством пропаганды), с оговорками, которые известны всем, кто занимается ГША. С этого же времени был запрет на занятия астрологией ГША, и А.Витте действительно отказался от публичных занятий астрологией, что отражено в имеющейся у меня (и у Вас) книге К.Флейшхауэра.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но, если серьезно, то интуиция открывает мир в образах, а не формах,

Трудно представить образ без формы :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
потому говорить о том, что возможно интуитивное предвидение закономерностей, собственно и не существующих вне форм - это чрезмерно отвлеченно от предмета рассмотрения... на мой взгляд. ;)
Если слово предвидение, заменить на восприятие, будет проще понять. Ведь умы некоторых людей могуть воспринимать формы тончайшей материи, тогда как для других - это действительно не существующие дали :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Нет, аватарку менять пока не буду, - на ней как раз изображен крокодил, стремящийся к своему МС, к самопознанию и духовному росту. :)))
Странно... говорят, согласно архетипу Зодиака, принятого в классической астрологии МС как раз таки в Крокодиле :))) Куда уж стремиться дальше ;) :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Правое полушарие оперирует образами... А какой образ может соответствовать вопросу? :)
Неоформленный ;)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 21:21   #4
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Для того, чтобы оформить эти статьи, должен быть массив информации, на основе которой делаются заключения. Статьи - это опубликованный и распространённый материал, выполненный издательством. Но обычно у астрологов бывает гора гороскопов, черновиков и чистовиков. Тематических подборок и т.п.
Согласен, но мы можем уверенно опираться только на факты. Статьи в том виде и в том содержании, которые до нас дошли - это факт. Якобы уничтоженные нацистами черновики, якобы иного, нежели статьи содержания - это сразу два предположения.
Цитата:
Не одно из мнений не утверждает ошибочность самой идеи, но только указывает на её массивность, сложность верификации и делает замечание автору, в связи с манерой изложения своей идеи.
Да, это так.
Цитата:
Наоборот, история ГША содержит высказывания, что в то время предсказания её последователей были одними из самых точных.
Какое-то время назад я искал информацию о том, что это были за предсказания, но так ничего и не нашел.
Цитата:
А где можно почитать эту работу А.Пензенского?
Ну это не какой-то отдельный конкретный материал, а несколько статей, вообще говоря касающихся наследия Нострадамуса, однако попутно Алексей там описывает вполне целостную картину взаимоотношений астрологов и нацистской верхушки:

http://nostradamiana.astrologer.ru/orig_art/nazis.html
http://nostradamiana.astrologer.ru/o.../diplom_2.html
http://nostradamiana.astrologer.ru/orig_art/nn.html

То, что "астрологическая" версия "побега" Гесса в Англию была сфальсифицирована, он там вроде бы не акцентирует, однако на сегодня есть достаточные официальные исторические свидетельства для того, чтобы считать полет Гесса тайной провалившейся дипломатической миссией.
Цитата:
Цитата:
Кстати, аутодафе состоялось 10 мая 1933 года, а запретили Витте заниматься астрологией вроде бы за полтора (если не ошибаюсь) года до смерти? Т.е. в 1939 г.? А что известно о деятельности Гамбургской школы в интервале 1933-39 гг.?
А Вы уверены в приведённых датах?
В имеющихся у меня материалах побег Гесса в Англию состоялся 10 мая 1941 года.
В 1936 запретили "Регельверк", без особых разъяснений (как я понимаю министерством пропаганды), с оговорками, которые известны всем, кто занимается ГША. С этого же времени был запрет на занятия астрологией ГША, и А.Витте действительно отказался от публичных занятий астрологией, что отражено в имеющейся у меня (и у Вас) книге К.Флейшхауэра.
Да, аутодафе, публичное сожжение тысяч экземпляров самой разнообразной литературы состоялось 10.5.1933 г. - это известный факт. Но возможно это дата только первой акции такого рода. Кстати, многие сожженные книги в скором времени будут вновь изданы: http://www.podrobnosti.ua/print/cult...12/312029.html

А что именно за оговорки, с которыми был реализован запрет "Регельверка"?
Относительно того, что лаборатория Витте была опечатана за полтора или два года до его смерти есть свидетельство из мемуаров какого-то его знакомого, который описывал извествие о смерти Витте у него на работе (надо бы поискать в архиве - Константин приводил эти цитаты).
Цитата:
Трудно представить образ без формы :)
Да, здесь допустил терминологическую вольность, - я имел ввиду формальную логику. :)
Цитата:
Если слово предвидение, заменить на восприятие, будет проще понять. Ведь умы некоторых людей могуть воспринимать формы тончайшей материи, тогда как для других - это действительно не существующие дали :)
Цитата:
Но тогда Казимира Малевича с его "Черным квадратом" придется признать астрофизиком - первооткрывателем черных дыр. ;)
Цитата:
Странно... говорят, согласно архетипу Зодиака, принятого в классической астрологии МС как раз таки в Крокодиле :))) Куда уж стремиться дальше ;) :)
Цитата:
Но Крокодил то знает, что архетипов в классической астрологии не было. :) И вообще, все относительно... :))
И снова о крокодилах:
http://www.vz.ru/news/2007/10/17/117929.html
Цитата:
Цитата:
Правое полушарие оперирует образами... А какой образ может соответствовать вопросу? :)
Неоформленный ;)
Однако вопрос не существует вне определенной схемы.
Вот ведь Ньютон - не открыл же падение яблок на Землю, равно как и миллионы людей до него видели это падение и знали о нем, но мы не можем их считать первооткрывателями закона Ньютона. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 20:33   #5
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Какое-то время назад я искал информацию о том, что это были за предсказания, но так ничего и не нашел.
А я никогда их не искала, а просто работала с гороскопом в техниках ГША ;) Но мне вот почему-то всё время попадаются, указания на точность прогнозов в техниках ГША например:
Цитата:
"Влияние транснептунианцев при прогнозировании убедительно доказал У.Рудольф. Он точно указал сроки выхода на связь и сгорания в атмосфере советского спутника Земли. без использования Гадеса, Зевса и Вулкана прогноз вряд ли бы удался" (Г.Шпорнер, "Введение в методику Гамбургской Школы Астрологии")
К этому есть ещё материалы Hamburger Forum'а с разными статьями.

Кстати, предсказания о периодах/времени возможных событий делаю в основном в техниках ГША. Мне так понятней и результат нравится :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну это не какой-то отдельный конкретный материал, а несколько статей, вообще говоря касающихся наследия Нострадамуса, однако попутно Алексей там описывает вполне целостную картину взаимоотношений астрологов и нацистской верхушки:
Спасибо за ссылки! Почитаю.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
То, что "астрологическая" версия "побега" Гесса в Англию была сфальсифицирована, он там вроде бы не акцентирует, однако на сегодня есть достаточные официальные исторические свидетельства для того, чтобы считать полет Гесса тайной провалившейся дипломатической миссией.
Тайная миссия тайной и останется, вне зависимости от того, что мы будем считать :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Да, аутодафе, публичное сожжение тысяч экземпляров самой разнообразной литературы состоялось 10.5.1933 г.
Интересное совпадение с 10 мая...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А что именно за оговорки, с которыми был реализован запрет "Регельверка"?
Что типо, "Регельверк" содержит неугодные власти трактовки ("негативные значения")...

Сам Л.Рудольф, который пытался выяснить истинную причину так её и не узнал. Об этом он писал Г.Лефельдту 15.10.1936. А 23.01.1937 Гестапо было у Л.Рудольфа и конфисковали "Регельверки".

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Относительно того, что лаборатория Витте была опечатана за полтора или два года до его смерти есть свидетельство из мемуаров какого-то его знакомого, который описывал извествие о смерти Витте у него на работе (надо бы поискать в архиве - Константин приводил эти цитаты).
Хорошо бы найти дату. Знаю что обсерватория Витте была опечатана, но дату пока не нашла.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но тогда Казимира Малевича с его "Черным квадратом" придется признать астрофизиком - первооткрывателем черных дыр. ;)
Тогда уже и доктором ;) который проводил эксперимент, фиксируя сколько народу, увидит в его картине нечто за пределами собственно чёрного квадрата :)))

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но Крокодил то знает, что архетипов в классической астрологии не было. :) И вообще, все относительно... :))
"всё относительно" Крокодила?

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот ведь Ньютон - не открыл же падение яблок на Землю, равно как и миллионы людей до него видели это падение и знали о нем, но мы не можем их считать первооткрывателями закона Ньютона. :)
Если поискать данные о том, скольким физикам/математикам на голову падали яблоки, может получиться, что только и единственно Ньютону ;) в результате чего в его учёной голове возник импульс, побудивший ум искать для него соответствующую специальности Ньютона форму.

Был бы Ньтон поэтом,
Ответил бы куплетом :)))

Кстати, нас отнесло в сторону от темы. Что будем делать? :))
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 17:06   #6
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Добрый вечер!
Цитата:
"Влияние транснептунианцев при прогнозировании убедительно доказал У.Рудольф. Он точно указал сроки выхода на связь и сгорания в атмосфере советского спутника Земли. без использования Гадеса, Зевса и Вулкана прогноз вряд ли бы удался" (Г.Шпорнер, "Введение в методику Гамбургской Школы Астрологии")
Хм. Может тут чего-то с переводом напутано?
Дело в том, что мир узнал о спутнике, когда он уже был на орбите и посылал сигналы. Запуск мог ведь быть и неудачен, потому заранее о таких мероприятиях в то время не сообщалось:
http://www.inauka.ru/space/article77960/print.html
Цитата:

На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.
http://www.roscosmos.ru/4oct1957.asp
Что касается сроков его сгорания в атмфосфере, то они неожиданно наглядно видны в карте, построенной на запуск спутника:

SFPage.jpg

Марс, имеющий отношение к Асценденту в Раке (управитель триплицитета), и будучи очевидным сигнификатором запускаемой ракеты находится практически ровно за три градуса до точного секстиля с Сатурном, управляющим 8-м домом. Сатурн в Стрельце - спутник поглотила огненная стихия.

Три градуса - это три дня, три месяца, либо три года. Три дня ко времени возможного анализа карты, а тем более озвученного прогноза если не прошли, то были уже на исходе (мир узнал о спутнике на вторые сутки его пребывания на орбите из сообщения ТАСС), три года были нереальны для такого объекта, остается три месяца, на что указывает и то, что на время его сожжения транзитный Марс приблизился к "натальному" Сатурну (карты запуска) - точный аспект 6 января. Да и сам Сатурн в мутабельном знаке, а это указывает на месяцы в исчислении времени.

Также около трех градусов в карте запуска и до смены знака Луной, управителем Асцендента.
Луна без курса, в 9-м доме - это то путешествие, из которого нет возврата.
Тогда как Марс в соединении с Солнцем (упр. 3-го) и Юпитером (упр. 10-го) указывает на успешное достижение пропагандистских целей.
Грядущий секстиль с Сатурном предопределяет "смерть" объекта спустя три градуса = три месяца в данном случае. Спутник ведь посылал сигналы, а на три года его энергообеспечения не могло хватить по тогдашнему уровню техники.
Цитата:
Кстати, предсказания о периодах/времени возможных событий делаю в основном в техниках ГША. Мне так понятней и результат нравится :)
Ну, я не учитываю ТНП, но результаты также вполне приемлемые. Как-то попробовал учитывать, но пришлось вскоре от этого отказаться. Видно, "синастрию" астролога с инструментарием трудно отменить. :)
Цитата:
Интересное совпадение с 10 мая...
Просто календарно в этот день транзитное Солнце достраивает до большого трина трин между Марсом в Деве и Венерой в Козероге в карте нацистской Германии (30.1.1933 г.)
Цитата:
Что типо, "Регельверк" содержит неугодные власти трактовки ("негативные значения")...

Сам Л.Рудольф, который пытался выяснить истинную причину так её и не узнал. Об этом он писал Г.Лефельдту 15.10.1936. А 23.01.1937 Гестапо было у Л.Рудольфа и конфисковали "Регельверки".
Ну это как раз правдоподобно выглядит, - любая тоталитарная система крайне отрицательно относится любому негативу в футурологии, какой бы природы она не была, пусть даже на теоретическом уровне "негативных значений" в трактовках.
Просто есть еще мистификация того рода, что якобы Геббельс сказал о Витте в том духе, что человек с такими познаниями должен быть изолирован (я подумал, что Вы об этом). На самом деле эти слова (кстати, если они вообще имели место быть!) относились к Крафту, предсказавшему покушение на Гитлера и действительно вскоре после этого арестованного (он работал на нацистов будучи под арестом).

Так или иначе, но тут вроде речь идет об изъятии только Регельверка, а не чего-то еще.
Цитата:
"всё относительно" Крокодила?
Так весь мир - это и есть один большой Крокодил, в каком-то смысле... :)))
Цитата:
Если поискать данные о том, скольким физикам/математикам на голову падали яблоки, может получиться, что только и единственно Ньютону ;) в результате чего в его учёной голове возник импульс, побудивший ум искать для него соответствующую специальности Ньютона форму.

Был бы Ньтон поэтом,
Ответил бы куплетом :)))
И если бы Ньютону свалилось на голову не яблоко, а репродукция "Черного квадрата", то он основал бы не классическую физику, а релятивистскую механику. :)))
Цитата:
Кстати, нас отнесло в сторону от темы. Что будем делать? :))
Можно на 19-м сообщении по теме перенести все последующие после него сообщения в новую тему, под соответствующим обсуждаемой тематике названием.

Как полагаете?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 18:40   #7
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Можно на 19-м сообщении по теме перенести все последующие после него сообщения в новую тему, под соответствующим обсуждаемой тематике названием.

Как полагаете?

А переносить я не умею... Возьмёте эту миссию на себя? Или мне рискнуть? А вообще это в моих модераторских силах, так рисковать?.. :)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 18:45   #8
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
А переносить я не умею... Возьмёте эту миссию на себя? Или мне рискнуть? А вообще это в моих модераторских силах, так рисковать?.. :)
Это хорарный вопрос? :) Ну не знаю, - как удобнее.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 18:52   #9
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Готово! :) Название я взял произвольно/формально, - Александра, если считаете какое-либо иное название более подходящим для этого круга вопросов, то подкорректируйте по модераторскому усмотрению. :)

19-е сообщение хотел оставить как в прежней теме, так и в новой, но не получилось. Но, думаю, там можно просто сделать объявление о том, что часть попутных тем по ходу обсуждения перенесена сюда, а 19-е сообщение продублировать, - опять же на Ваше усмотрение.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 11:24   #10
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Добрый вечер!Хм. Может тут чего-то с переводом напутано?
Дело в том, что мир узнал о спутнике, когда он уже был на орбите и посылал сигналы. Запуск мог ведь быть и неудачен, потому заранее о таких мероприятиях в то время не сообщалось
Думаю, что Вы немного не так поняли. Предсказание было не о старте/полёте спутника, а о выходе его (уже стартовавшего) на связь и сгораниии в атмосфере.

Сверила русский вариант с оригиналом. При переводе переводчик сокращал текст, но смысл переведённого материала верен. Единственная ошибка, это то, что прогноз делал не Удо, а Людвиг Рудольф. Вот цитата из Г.Шпорнера:
Цитата:
Hierzu ein sehr wesentlicher Gesichtspunkt: Auch prognostisch haben sich die Transneptuner als Realität erwiesen. Veröffentlichungen darüber sind in den Literatur des Verlages Ludwig Rudolph und in den Hamburger Heften zu finden. Ich verweise besonders auf die präzise Voraussage von Ludwig Rudolph, die er nach dem Start des russischen Satelliten "Sputnik" mache. Er stellte hier klar heraus, wann "Sputnik" seine Sendungen einstellt und er in der Atmosphäre verglüht. Ohne Verwendung der Transneptuner Hades, Zeus und Vulkanus wäre es ihm nie möglich gewesen, diese Prognose inhaltlich und zeitlich so zu präzisieren.

Полный перевод (уже от меня):
Цитата:
К тому же очень существенная точка зрения: также прогностически транснептуны оказались реальностью. Публикации об этом можно найти в литературе издательства Людвига Рудольфа и в Гамбургских тетрадях. Я рекомендую особенно точный прогноз Людвига Рудольфа, который он сделал после старта русского спутника "Спутник". Здесь он ясно указал, когда "Спутник" выйдет на связь и когда он сгорит в атмосфере. Без применения Транснептунов Гадеса, Зевса и Вулкана ему никогда бы не удалось уточнить этот прогноз по содержанию и времени.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну это как раз правдоподобно выглядит, - любая тоталитарная система крайне отрицательно относится любому негативу в футурологии, какой бы природы она не была, пусть даже на теоретическом уровне "негативных значений" в трактовках.
Но ведь в Регельверке не сказано по отношению к кому/чему применять трактовки. "Пропоганда" могла исследовать эти негативные точки на гороскопах государств-противников с весьма красочными пояснениями... Раз уж в третьем Рейхе негативного не могло быть ;)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Просто есть еще мистификация того рода, что якобы Геббельс сказал о Витте в том духе, что человек с такими познаниями должен быть изолирован (я подумал, что Вы об этом). На самом деле эти слова (кстати, если они вообще имели место быть!) относились к Крафту, предсказавшему покушение на Гитлера и действительно вскоре после этого арестованного (он работал на нацистов будучи под арестом).
Не могу утверждать о Крафте, однако в адрес А.Витте это изречение я слышала и читала.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так весь мир - это и есть один большой Крокодил, в каком-то смысле... :)))
Месь мир - это чей? ;)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
И если бы Ньютону свалилось на голову не яблоко, а репродукция "Черного квадрата", то он основал бы не классическую физику, а релятивистскую механику. :)))
Боюсь, что в таком случае он ничего уже не смог бы основать... :(
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 16:12   #11
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что Вы немного не так поняли. Предсказание было не о старте/полёте спутника, а о выходе его (уже стартовавшего) на связь и сгораниии в атмосфере.
Так вот в том и дело, что спутник заработал/стал передавать радиосигналы сразу по выходу на орбиту, а уже затем об этом сообщил ТАСС.
Еще раз:
Цитата:
На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.
http://www.roscosmos.ru/4oct1957.asp
Вот еще:
Цитата:
4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени ярчайший всплеск света осветил ночную степь, и ракета с гулом ушла вверх. Ее факел постепенно слабел и скоро стал неразличим на фоне небесных светил. Первая космическая скорость, вычисленная еще Ньютоном, теперь, три столетия спустя, была впервые достигнута творением ума и рук человеческих... После отделения спутника от последней ступени ракеты начали работать передатчики и в эфир полетели знаменитые сигналы: "Бип... бип... бип... "Наблюдения на первых витках показали, что спутник вышел на орбиту с наклонением 65°6', высотой в перигее 228 км и максимальным удалением от поверхности Земли 947 км. На каждый виток вокруг Земли он тратил 96мин 10,2 с. http://www.mai.ru/colleges/war/balli...load_coolmenus
Да и не было смысла руководству СССР заявлять о выводе на орбиту спутника, подающего радиосигналы в эфире до того, как это состоялось. Это ведь был первый запуск, могли быть накладки, они были более, чем ожидаемы.
Представляете, ТАСС сообщает, что спутник выведен на орбиту, а потом спутник... молчит. Это же пропагандистская катастрофа вопреки предполагаемому триумфу! Ни одна инстанция в СССР не дала бы "добро" на подобную авантюру.

А в случае неудачного запуска и выхода на связь никто ничего не узнал бы, - систем спутникового наблюдения тогда естественно не было. При этом "ставки" были высоки и реальны:
Цитата:
Как же отреагировали на запуск советского спутника фондовые рынки США? 3 октября 1957 г. индекс Dow Jones закрылся на уровне 465,82. На следующий день, сразу после сообщения о грандиозном успехе Советского Союза, он снизился до 461,70. Но к 22 октября Dow упал до 419,79, что представляло снижение на 9,9% менее чем за 3 недели. По тем временам, когда волатильность рынка была относительно невысокой, подобное изменение значения индекса за столь короткий период фактически считалось обвальным падением. Американцам было нелегко примириться с тем, что США в технологическом отношении оказались слабее Советского Союза.
http://www.k2kapital.com/analytics/o...=yes&ID=177667
Так что с прогнозом (??) Л. Рудольфа выхода на связь первого русского спутника - явная несуразица, точно такая же как и с путаницей Удо и Людвига Рудольфов. :(
Он мог бы прогнозировать подобное только зная заблаговременно время запуска первого советского спутника. Но для этого он должен был бы иметь свою агентуру в высшем руководстве Советского Союза или в КБ Королева. Или в КГБ. :)
Цитата:
Но ведь в Регельверке не сказано по отношению к кому/чему применять трактовки. "Пропоганда" могла исследовать эти негативные точки на гороскопах государств-противников с весьма красочными пояснениями... Раз уж в третьем Рейхе негативного не могло быть ;)
Да, в таком случае Витте и другие руководители Гамбургской школы получили бы предложение о сотрудничестве. Или приказ.
Как это случилось с Крафтом. Ничего подобного с Витте не произошло. Почему? Разве Витте был коммунистом?
Если бы руководство Германии было действительно впечатлено формулами ГША, то постаралось бы и в самом деле обыграть это, - если не практически, то хотя бы пропагандистски. Этого не произошло. Почему?

Разумный ответ может быть только один, - как минимум, никто эти формулы не проверял, а значит и не мог высказаться в духе приписываемого Геббельсу высказывания о Витте.

ГША попала под каток цензуры тоталитарного режима, и это печально.

Возможно, Витте и его соратники открыли бы миру астрологии еще немало интересного.

Но для понимания этого обстоятельства, на мой взгляд, совсем не нужно мистифицировать прошлое, ведь история второй мировой войны и так полна мифов.

Если нацисты не заинтересовались текстами Витте, а просто запретили, как и многие тысячи иных изданий, - значит они его не читали.
Либо читали, но не заинтересовались.
Это не означает, что работы Витте были чем-то ущербны, - им, в любом случае, было не до того.
Если среди уничтоженных ими изданий был Регельверк, значит именно Регельверк они и уничтожили, благо не безвозвратно.
Но - и не более того.

А то так, историки могут списывать раннюю смерть Пушкина на вторжение Наполеона в Россию, - мол голодал Александр Сергеевич в отрочестве, вот и ушел преждевременно...
Т.е., если Витте (или гамбургскими астрологами) не было опубликовано ничего, кроме опубликованного, то значит и не было опубликовано (что было написано, но не опубликовано - нам теперь остается только гадать - но мы ведь не гадаем??). Если сожжен Регельверк, - значит сожжен именно Регельверк, а не что-либо иное вместо него либо вместе с ним.
Астология в ХХ-м веке развивалась на "ландшафте" политических и... иных реалий своего времени.
Точно также, как это было во времена Нерона. Но ведь никто не списывает (пока не видел, но чего не бывает :)) регрессию астрологического знания на репрессии Нерона.

Думаю, если не упорядочить информацию об истории Гамбургской школы астрологии сейчас, то еще через 50 лет Витте будет представлен героем-антифашистом, отстреливающимся от наседающих полчищ гитлеровцев в предместьях Гамбурга. С трубкой правительственной связи с Геббельсом - в одной руке, и с Гессом - в другой. Не знаю, ставить ли уже смайлик...
Мне бы не хотелось видеть эти комиксы. :(

Либо мы верим историческим реалиям, либо - нет. Но тогда остаются мистификации, ну или анекдоты "про Штирлица", - когда мистификации становятся слишком очевидны.
Цитата:
Весь мир - это чей? ;)
Сложный вопрос. :)

Вот искусственный спутник Земли "Спутник" - он чей (был)? С одной стороны - Земли. Но, одновременно, - Советского Союза. :)
Цитата:
Боюсь, что в таком случае он ничего уже не смог бы основать... :(
Ну, естественный отбор среди ученых неизбежен... :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 19:20   #12
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Только что нашел:

Цитата:
During the Third Reich:
Hermann Lehfeldt schrieb noch am 16.Oktober 1936 an die betreffende Stelle (Reichsministerium für Propaganda / Reichskulturkammer):
"In einer mines Erachtens wichtigen Deutschen Angelegenheit wende ich mich vertrauensvoll an Sie und bitte Die um Ihre Hilfe. Um auf meinem besonderem Forschungsfelde voranzukommen, war ich gezwungen, mich eingehend mit der Geburtsastrologie oder Horoskopie auseinanderzusetzen. Ich habe ... gefunden dass sie, ausgenommen eine Methode, aufgewärmte ägyptische-fatalisticche Magie sine und somit ein Kulturfossil darstellen, das unserem modernen und vor allen Dingen abendländischen Deutschen Denken unmittlebar zuwider läuft.
"Ausserdem möchte ich zu Wittes Arbeit noch bemerken, dass es ihm gelungen ist, auf astrologischem Wege noch vier Planeten hinter dem Neptun und Pluto nachzuweisen und in unerreicht dastehender Methode für die Deutung nutzbar zu machen. Diese Leistung steht einzigartig in der Welt da! ... Die grösste Bedeutung kann denn es ist mit seiner Methode möglich, beispielweise bei 'Kriminalfällen' den Täter aus den Verdächitgen einwandfrei herauszufinden.... Herr Witte und sein engster Mitarbeiter und Verleger Herr Rudolph sind zu jeder Zeit bereit ihr Können zu beweisen."
http://finblake.home.mindspring.com/cfwitte.htm
Цитата:
Quotes from the original 1962 edition of Hermann Lefeldt's Methodik1:
Methodik 1962: S.199: Das kriegslüsternste Volk der Erde sind die Franzosen, S.197: Kriege, und vor allen Dingen Ruabkriege, hag Frankreich gegen seine Nachbarn wahrlich genug geführt. Wir Deutsche können ein Lied davon singen. (e.g. 1914, 1940) Gloire und Victoire sind Begriffe, an denen er sich berauschen kann.
Methodik 1962: S.193: Die Slaven können die Arbeit und den Arbeiter nicht befreien.... Die slavische Seele gründet auf dem Gefühlvollen der Suggestion des Zeichens Krebs und kehrt das nach aussen in derm Verlangen nach der Tyrrannenherrschaft. S.138: Die Slaven entfalten iher guten Eigenschaften am besten im Bunde mit anderen Völkern. Ihre natürlich Ergänzung sind de Deutschen. Wenn das englische Weltreich sind völlig aufgelöst haben wird, fänge die Entwicklung zum deutschen Weltreich an, und das kann nur ein deutsch-russisches sein. S.200: In diesem vor uns liegenden Zeitalter wird das deutsch-russische Weltreich entstehen. Seine Grenzen werden auf der einen Seite der Atlantik, auf der anderen Seite der Pazifik sein.
Methodik 1962: S.194: und Semiten... ich tarne mich, bin unterchsichtig und wünsche auf diese Weise berufliche Vorteile zu erreichen... Hier haben wir die andere Weltgeldmacht der Erde... Grundlage ist Kontaknahme und Beherrschung der Nachrichtenmittle, wie Presse, Radio, Fernsehen usw.... Das auf Geld und Besitz gerichtete Denken... Verfolgung wegen seiner Gesinnung, Religion, and Politik. S.138 Slaven und Semiten haben das Verhältnis 2:4, sind aber ansonsten verschieden wie Widder und Jungfrau. Das Gemainsame ist ein ausgeprägter Egoismus, man könnte es richtiger als Ichbezogenheit bezeichnen!
Интересно, как этот текст выглядит по-русски? Автоматический переводчик выдает не очень связный результат.

И еще:
Цитата:
1936, als die Nazis von aller Welt bewundert wurden (Olympiade 1936, Berlin) wollten sie ihre "Vorsehungstheorie" auch durch die Astrologie untermauert wissen. Mein Vater wurde durch den SS-Führer Heinrich Himmler von seinem Beamtendienst als Hauptschullehrer beurlaubt um entsprechende Ausarbeitungen in Verbindung mit seinen geschichtlichen Forschungen zu tätigen. Ergebnisse, wie die Nazis sie gerne haben wollten, lieferte er nicht. Im Gegenteil: Er sagte, allerdings im internen Kreis, das Ende der Hitlerherrschaft für 1943 voraus.
http://www.witte-verlag.com/Allgemei...n-Lefeldt.html

Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 20:52   #13
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Интересно, как этот текст выглядит по-русски? Автоматический переводчик выдает не очень связный результат.
Это письмо Г.Лефельдта, которое он написал после разговора с Л.Рудольфом. Мы эту тему обсуждали чуть выше. Это когда Л.Рудольф писал Лефельдту о запрете на Регельверк и о безуспешности свих попыток выяснить в чём действительно дело.

Г.Лефельд составил письмо прошение. Оно есть целиком в книжке Флейшхауэра. То что Вы процитировали выше лишь сокращённый вариант с многоточиями внутри текста и несколькими ошибками (поэтому текст и не перевёлся)...

Общий смысл в том, что Г.Лефельдт просит помощи и заступничества в проведении исследовательских работ, говоря, что он изучил натальную астрологию (Гороскопию) и понял, что она имеет отношение к египетской фаталистической магии. Что это знание противоречит современному мышлению немецкого народа. Затем он вступается за находки А.Витте, говоря о том, что ему (Витте) удалось открыть 4 планеты за орбитой Нептуна и Плутона. Что он сделал эти факторы полезными для интерпретации (видимо предполагается их классификация). Что результативность прогнозов подтверждается всегда. А так же, что самое большое значение придаётся тому, что с помощью методов А.Витте возможно узнать преступника из подозреваемых, например, при "уголовных делах"...

Другая цитата со слов сына Г.Лефельдта о том, что В 1936, когда шли Олимпийские игры в Берлине и нацистами "любовались" во всём мире, они хотели знать, как происходящее обосновывается астрологической теорией, и что Г.Лефельдту даже давали отпуск, только чтобы он занялся соответствующими разработками в сочетании с его историческими исследованиями (эти исследования видны и в работе Лефельдта в Методике Домов, где он указал своё мнение о том, каким государством какой Знак управляет). Однако, как я поняла Г.Лефельдт так и не предоставил результатов исследования, а в своём внутреннем кругу говорил, что гитлеровское господство закончится в 1943 г. (сын также указавает, на ошибку, что в действительности оно закончилось в 1945 г.)

Вам нужен точный перевод? Тогда не сегодня...

На сегодня хватит. Завтра в путь
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 00:41   #14
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Вам нужен точный перевод? Тогда не сегодня...

На сегодня хватит. Завтра в путь
Александра, приятной дороги!
И спасибо за перевод, кажется суть уже ясна.
Приведу еще одну цитату, с сайта http://www.witte-verlag.com/Allgemei...sbook/erw.html издательства witte-verlag:
Цитата:
The revised and extended 3rd edition (three thousand copies) was published in 1935 and already in 1936 it was banned the first time and later on was burned by the Nazis (ref.: report by Ludwig Rudolph, HH 1/91, p.7.)
It was not only that this 3rd edition was a financial disaster for Rudolph and his family that the standard work of the Uranian Astrology was banned and 3000 pieces were burned; for the followers of the "Witte-Technique" it was also perceived as a ban from their profession. This "stigma" also had a negative effect on the presence of Witte's followers in the various astrological publications.
The "Großdeutsche Polizeiverordnung", a police law of 1936, was the reason and basis for the ban of the book. In article 1 it said: "... the trade with pamphlets, dealing with prognoses is banned." Divination is defined under article 2: "...prognoses as predicting incidents of the future, the past and the presence, which are beyond natural cognitive capacity."
Especially the followers of the UranianAstrology praised themselves for having found an outstanding instrument through Witte, enabling them to determine future and past events. Therefore, this decree affected them most strongly. A coarse setback for Alfred Witte and the development of the Uranian Astrology. But the astrologers got a period of grace until the persecution of astrologers in 1941. Due to a special regulation within the general ban, they were allowed "scientific" astrological research work for five years.
Т.е., запрет на Регельверк был обусловлен, можно сказать особенностями полицейского режима, но, с другой стороны, отвечал действующему законодательству, пусть и тоталитарного режима.
Выходит, это был общий запрет на публикацию изданий, содержащих предсказания, необъяснимые с точки зрения современной теории познания.

Исходя из этого отрывка, следует понимать, что прямого запрета на занятия астрологией представители Гамбургской школы не получили, тем более, что в предыдущей цитате речь идет о том, что сам Гиммлер дал Г. Лефельдту отпуск для работ связанных с пропагандистской поддержкой со стороны астрологии Олимпиады 1936 г. в Берлине.

Но конечно, этот полицейский циркуляр фактически накладывал запрет на дальнейшую публикацию каких бы то ни было трактовок и никак не вдохновлял на занятия астрологией, ну а Рудольф, возможно и разорился на сожженном тираже. Впрочем, уничтожение Регелверка только добавило весомости к имиджу Гамбургской астрологии.

Косвенным подтверждением того, что астрологию в Германии не запретили в 1936 году является и тот факт, что в побеге Гесса обвинили астрологов с их предсказаниями. Разумеется, если бы астрологи к маю 1941 года уже бездействовали 5 лет, - их просто не в чем было бы упрекнуть. И в частности Витте, - какой бы с него был спрос весной 41-го, если бы он оставил занятия астрологией за пять лет до того?

Т.е. запрет касался только и именно публикаций ненаучных прогнозов, что для полицейского государства тривиально (впрочем, если сейчас поставить министром печати нашего Гинзбурга, то он завтра же запретит все астрологические издания :)):
Цитата:
Especially the followers of the UranianAstrology praised themselves for having found an outstanding instrument through Witte, enabling them to determine future and past events. Therefore, this decree affected them most strongly. A coarse setback for Alfred Witte and the development of the Uranian Astrology. But the astrologers got a period of grace until the persecution of astrologers in 1941. Due to a special regulation within the general ban, they were allowed "scientific" astrological research work for five years.
Следует заметить, что как раз на самом сайте witte-verlag представлена (судя по приведенной цитате) информация, основанная строго на фактах. Ни о каких предположительных высказываниях Геббельса - ни слова. О преднамеренных репрессиях предствителей именно Гамбургской школы - также ничего.

Из приведенной цитаты следует, что тираж Регельверка был изъят на общих основаниях, согласно предписаниям, регулирующим книгоиздание и печать в целом, а никак не вследствие ужаса нацистов перед надвигающимся апокалипсисом в предсказательной астрологии в виде Гамбургской школы, как это обозначено в ряде исторически небрежных современных материалах примитивно-рекламного характера.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 13:37   #15
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Вот любопытный материал его современника, Карла-Отто фон Флейшхауэра:
http://www.witte-verlag.com/Allgemei...tor-witte.html
Цитата:
Es hieß 1940/41, als ich Witte begegnete, dass es ihm von der Gestapo, der geheimen Staatspolizei, verboten worden sei, sein astrologisches Observatorium zu betreten und Horoskope zu stellen. Er soll sich jede Woche im Stadthaus (Ecke Stadthausbrücke-Neuer Wall) haben melden müssen.
Здесь также фигурирует 1940/41 год (судя по всему, он не помнит точно), а не 1936 г.

Вот об обстоятельствах смерти Витте, кажется они были несколько иными, и нахождение в карте его смерти формул с Зевсом (помню, были такие комментарии) - неоправданно:
Цитата:
An einem Augusttag im Jahre 1941, ich glaube, es war ein Montag, war Witte nicht zum Dienst erschienen. Gegen Mittag kam dann Wittes Schwager ins Amt und erklärte, dass dieser Selbstmord durch Erhängen begangen habe. Es hieß, er soll sein versiegeltes Observatorium aufgebrochen, sich noch ein Horoskop gestellt und anschließend den Freitod gewählt haben. Es wurde berichtet, er habe Frau und noch unmündige Kinder zurückgelassen. Da er noch als Beamter gestorben war, hatte er seinen Hinterbliebenen den Pensionsanspruch erhalten. Der Freitod war in Fällen, wo aufgrund eines Verfahrens die Entfernung aus dem öffentlichen Dienst drohte, der einzige Weg, um als Ehrenmann seinen Lieben die erworbenen Versorgungsrechte zu erhalten, wurde damals behauptet.
Тут речь идет об угрозе увольнения, а не концлагеря, насколько я понимаю? И мотивом являлось обеспечение семьи пенсией, пока это увольнение не состоялось. Конечно же надзор тайной полиции не мог не способствовать такому его решению, но и об угрозе концлагеря как карательной меры за занятия астрологией здесь вроде речи не идет, тем более, что Витте выполнял предписания, да и было ему уже 63 года...

Думаю, не следует забывать и сложные обстоятельства работы Витте на аэродроме Гамбурга, - в то время этот город уже находился под ударами английской авиации, нацеленной на транcпортные коммуникации, - любая ошибка в такой работе могла дорого обойтись и нервное перенапряжение было неизбежно:
Цитата:
В июле 1941 г. в состав военно-воздушных сил Великобритании входили 33 эскадрильи средних и 4 эскадрильи тяжелых бомбардировщиков (800 самолетов), которые могли осуществлять налеты на Германию. Но в связи с тем что более трети их экипажей не были достаточно подготовлены к действиям ночью, в операциях по разрушению объектов Германии в течение второй половины 1941 г. обычно использовалось лишь около 400 самолетов. В среднем каждую ночь производилось немногим более 60 самолето-вылетов. Бомбардировке подвергались Гамбург, Франкфурт-на-Майне, Берлин, Бремен, Ганновер, Штутгарт, Билефельд, Ахен, Кассель, Кёльн и другие города.
http://victory.mil.ru/war/1941/world/02_01.html
И, если не ошибаюсь, автор не понимает истинных причин, по которым Витте ушел из мира:
Цитата:
Schließlich geht man nicht so ohne weiteres freiwillig aus dem Leben. Was mag wirklich dahinter gesteckt haben? Vieles ist merkwürdig, unverständlich und geheimnisvoll, andererseits belustigend bis lächerlich um diesen Mann. Wer war er wirklich? [...]
Во всяком случае, общепринятая ныне версия ухода из жизни Витте именно из-за гонений на астрологию кажется не была очевидной в свое время (если вообще рассматривалась): посещение раз в неделю ратуши непохоже на допрос с пристрастием, - в 80-х гг. у нас так участковые милиционеры вызывали регулярно "социально несознательные элементы" для собеседования... или на лекции о вреде пьянства и империалистических происков врагов. :)
Они как-то к этому философически-безразлично относились...

Разумеется, Витте мог и резко отреагировать именно на притеснения с той стороны его жизни, которая касалась астрологии. Я имею ввиду лишь то, что свидетельств предположительных планов нацистов о перемещении Витте в концлагерь, плановых репресcий именно в отношении руководства Гамбургской школы астрологии - на сегодня нет.
Зиггрюн кажется без последствий пережил этот отрезок жизненного пути, а Лефельдта и вовсе, несколько раз призывали в Вермахт, но он не прошел по состоянию здоровья.
Впрочем, он был всего лишь призывного возраста, а претензий со стороны гитлеровского закона к нему - выходит, что не нашлось, несмотря на активное занятие ГША.

Конечно же общая трагедия Второй мировой войны затронула астрологов Гамбургской школы не менее, чем весь народ Германии и Европы. Но и признаков каких-либо целенаправленных гонений в адрес представителей именно этой астрологической школы оказывается нет.
Это означает, что только самая незначительная доля наработанного Гамбургской школой знания гипотетически могла быть утрачена, т.к. до мая 1941 г. ГША продолжала функционировать и только Альфред Витте оказался жертвой так и оставшихся неизвестными фатальных обстоятельств, - остальные представители школы продолжили ее восстановление после войны.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:56   #16
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Может возникнуть и такой вопрос, - а откуда вообще
возникла переписка гамбургских астрологов и ведомства Геббельса? Выходит, нацисты все-таки заинтересовались книгой Витте, запретив ее?
Ответ прозаичен, все обстояло наоборот, - сам издатель предоставлял текст на суд чиновников и ждал приговора:
Цитата:
"Рукопись любой книги или пьесы необходимо было представлять в министерство
пропаганды, чтобы получить разрешение на публикацию или постановку".
http://www.lib.ru/MEMUARY/GERM/shirer1.txt
Т.е., переписка с рейхсминистерством пропаганды была стандартным для тех времен регламентом для любой публикации. Могли дать добро либо запретить.
Регельверк запретили (точнее, не разрешили), согласно запрету на публикацию предсказаний, необоснованных с точки зрения естествознания. И - только.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 13:19   #17
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Здесь также фигурирует 1940/41 год (судя по всему, он не помнит точно), а не 1936 г.
1936 год фигурирует как время, когда А.Витте отказался от публичной деятельности астролога, что вряд ли означает отказ от деятельности как таковой вообще. Более чем вероятно, что он продолжал свои занятия самостоятельно или в узком кругу, иначе каким образом он смог бы сделать выводы о том, что некая высокопоставленная персона поедет зарубеж...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот об обстоятельствах смерти Витте, кажется они были несколько иными, и нахождение в карте его смерти формул с Зевсом (помню, были такие комментарии) - неоправданно:
Вот именно, что версии почему-то расходятся. Объяснения тоже, по-моему натянуты. По крайней мере Фляйшхауэр не утверждает, что Витте совершил свой (?) выбор по той причине, которую чаще всего называют. Но ему не известны и другие возможные влияния, скажем, со стороны нацистов.

Психология самоубийц - тоже... загадка природы... Однако я не слышала ни о какой посмертной записке и/или наставлениях, которые иногда оставляют те из них, которые заранее подготавливают свой уход.

В одночасье, такие вещи чаще всего (хотя я всего не знаю) не совершаются, для спонтанного поступка, по-моему, должно быть сильное потрясение, стресс. Если же это была длительная депрессия, то по-крайней мере родственники или близкие могли бы знать о его настроении...

Ну, а если он об этом говорил в узком кругу и никто его не сдержал, то ... Странно мне это.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тут речь идет об угрозе увольнения, а не концлагеря, насколько я понимаю?

Вероятно первое не исключало и второго, и даже могло быть ему равнозначно. Репрессивная машина действует чаще всего по-стандарту.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Конечно же надзор тайной полиции не мог не способствовать такому его решению, но и об угрозе концлагеря как карательной меры за занятия астрологией здесь вроде речи не идет, тем более, что Витте выполнял предписания, да и было ему уже 63 года...
Как образец того, что могло быть с Витте, можно брать судьбу Л.Рудольфа, который таки реально побывал в лагере.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Думаю, не следует забывать и сложные обстоятельства работы Витте на аэродроме Гамбурга, - в то время этот город уже находился под ударами английской авиации, нацеленной на транcпортные коммуникации, - любая ошибка в такой работе могла дорого обойтись и нервное перенапряжение было неизбежно:
В такие времена дорого могла обойтись и чужая ошибка, но ведь не все решаются на такие меры их предотвращения... На самом деле, 63 года для здорового мужчины - это не возраст.

Может у него были какие проблемы со здоровьем? Но я нигде не читала подобной информации.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
И, если не ошибаюсь, автор не понимает истинных причин, по которым Витте ушел из мира: Во всяком случае, общепринятая ныне версия ухода из жизни Витте именно из-за гонений на астрологию кажется не была очевидной в свое время (если вообще рассматривалась)...

Автор действительно высказывает своё непонимание относительно ухода А.Витте. А вот версия могла существовать и изначально. Ведь кроме Фляйшхауэра о Витте могли написать свои воспоминания и те, кто были и старше и опытнее, однако их описания достаточно скупы в этом отношении...

Самое интересное, что про Ф.Зиггрюна тоже очень скупая информация, даже не понятно, что с ним было во время и после Второй Мировой войны... А ведь он один из основных персон в ГША...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Разумеется, Витте мог и резко отреагировать именно на притеснения с той стороны его жизни, которая касалась астрологии.
До какой степени резко? Не слышала, чтобы А.Витте вёл себя экзальтированно, наоборот, о нём упоминают как о весьма сдержанном и порядочном человеке.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Я имею ввиду лишь то, что свидетельств предположительных планов нацистов о перемещении Витте в концлагерь, плановых репресcий именно в отношении руководства Гамбургской школы астрологии - на сегодня нет.
Может быть такие выводы делались на основе событий ближайшего окружения и астрологических предсказаний. К одному из высказываний Витте того времени относится такое:
"Если бы молодые люди знали, что их ожидает, они бы повесились"... (17 стр. из книжки Флейшхауэра).

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Зиггрюн кажется без последствий пережил этот отрезок жизненного пути, а Лефельдта и вовсе, несколько раз призывали в Вермахт, но он не прошел по состоянию здоровья.
Впрочем, он был всего лишь призывного возраста, а претензий со стороны гитлеровского закона к нему - выходит, что не нашлось, несмотря на активное занятие ГША.

Про Зиггрюна я уже говорила...
Про Лефельда... трудно сказать.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Конечно же общая трагедия Второй мировой войны затронула астрологов Гамбургской школы не менее, чем весь народ Германии и Европы. Но и признаков каких-либо целенаправленных гонений в адрес представителей именно этой астрологической школы оказывается нет.
Изнутри эта картина могла выглядеть иначе, а на общем фоне "гаснут" многие судьбы...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это означает, что только самая незначительная доля наработанного Гамбургской школой знания гипотетически могла быть утрачена, т.к. до мая 1941 г. ГША продолжала функционировать и только Альфред Витте оказался жертвой так и оставшихся неизвестными фатальных обстоятельств, - остальные представители школы продолжили ее восстановление после войны.
Из этого факт:
1) доля наработанного Гамбургской школой знания гипотетически могла быть утрачена;
2) Альфред Витте оказался жертвой так и оставшихся неизвестными фатальных обстоятельств;
3) представители школы продолжили ее восстановление после войны.

Есть ещё и миф:
Чтобы учение продолжало жить, его духовный основатель должен умереть...
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 13:28   #18
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Может возникнуть и такой вопрос, - а откуда вообще возникла переписка гамбургских астрологов и ведомства Геббельса? Выходит, нацисты все-таки заинтересовались книгой Витте, запретив ее?
Ответ прозаичен, все обстояло наоборот, - сам издатель предоставлял текст на суд чиновников и ждал приговора: Т.е., переписка с рейхсминистерством пропаганды была стандартным для тех времен регламентом для любой публикации. Могли дать добро либо запретить.
Регельверк запретили (точнее, не разрешили), согласно запрету на публикацию предсказаний, необоснованных с точки зрения естествознания. И - только.
Об этой переписке я уже писала. Когда запретили Регельверк, Л.Рудольф обходил те кабинеты, в какие его допустили, но без результатно. Тогда он написал Г.Лефельдту и поделился своей неудачей и непониманием причин. Только затем Г.Лефельдт составил своё письмо (вероятно у него было какое-то влияние... Это только моё предположение.), однако, в конечном итоге, тоже безрезультатно, т.е. без благоприятного для ГША решения.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 21:53   #19
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,280
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
1936 год фигурирует как время, когда А.Витте отказался от публичной деятельности астролога, что вряд ли означает отказ от деятельности как таковой вообще. Более чем вероятно, что он продолжал свои занятия самостоятельно или в узком кругу, иначе каким образом он смог бы сделать выводы о том, что некая высокопоставленная персона поедет зарубеж...
А есть факты, что он сделал такие выводы? Я об этом кажется не читал нигде.

Кстати, вот ссылки на тексты о полете Гесса:
http://www.duel.ru/publish/sky/Tainy...#_Toc445558861
http://top-actions.info/n1-45.html
Цитата:
Вероятно первое не исключало и второго, и даже могло быть ему равнозначно. Репрессивная машина действует чаще всего по-стандарту.
Цитата:
Как образец того, что могло быть с Витте, можно брать судьбу Л.Рудольфа, который таки реально побывал в лагере.
А Л. Рудольф был отправлен в концлагерь тогда же - в 1941-м? Потом, возможных причин для того,чтобы угодить в концлагерь в то время было много...

Между тем, в социальном статусе (а значит шансах угодит в концлагерь) Рудольфа и Витте кажется была серьезная разница.

Во-первых, Витте был ответственным лицом, - быть инспектором Гамбургского аэропорта, во второй мировой войне (а к этому времени уже вся Европа была завоевана), означало пользоваться безусловным доверием властей и иметь допуск к информации, к примеру о перебоске войск, полетах боевой авиации и т.п. В условиях войны - это секретная информация.

Пусть и номинально, но Витте, занимая эту должность не мог не быть и членом НСДАП, и ему конечно же было что терять, - прояви он неосмотрительность. Потому его уход от публичного занятия астрологией при том, что запрета еще не было, выглядит вполне естественно ввиду его солидного положения в обществе, - как честный и законопослушный немец он вполне мог отказаться от занятий астрологией, и не только публично.

Интернировать престарелого Витте (ему было 63 года) в концентрационный лагерь из-за перелета Гесса, который состоялся по причинам, совсем иным, нежели гипотетические советы астрологов, - было бы как-то странно. Даже директора завода, с территории которого взлетел Гесс, не стали наказывать, - после допросов признали, что он не знал планов Гесса. Адъютанта Гесса, доставившего письмо Гесса Гитлеру заставили подписать показания о том, что Гесс был не в своем уме в последние дни, и тоже отпустили.

Тогда как Л. Рудольф был моложе Витте на 15 лет, он был обычным механиком на моторостроительном заводе, т.е. фактически рабочим, и одновременно - занимался самиздатом, чем уже мог вызывать подозрения. Да еще вступил в, так сказать, пререкания с министерством пропаганды в 1936 г.

Кстати, биографии Л. Рудольфа я нигде не нашел и, возможно, в чем-то неточен.
В некоторых источниках можно прочитать, что он был заключен в концлагерь с приходом к власти нацистов. Но они пришли к власти в 1933-м...
Цитата:
В такие времена дорого могла обойтись и чужая ошибка, но ведь не все решаются на такие меры их предотвращения... На самом деле, 63 года для здорового мужчины - это не возраст.

Может у него были какие проблемы со здоровьем? Но я нигде не читала подобной информации.
Ну может и были... в таком случае предпринятая им мера могла была предназначена как раз скрыть их навсегда от любопытствующих. Может - и нет, но, в любом случае, - это по нынешним меркам 63 не так много.
В те времена продолжительность жизни была не так высока как сегодня. Не знаю, считался ли этот возраст пенсионным тогда в Германии, но кажется около того.

Кстати, вот пример, - "82 PAUELS, Herbert: 10. 1. 1904, 14h 07m MET, Luebeck/D, 10° E 41' 53° N 52' (died: 11. 12. 1966, 20h 30m MET, Hamburg/D) - Professional astrologer, author, follower of A. Witte. Advocate of Uranian Astrology ('Hamburger Schule'), collaborator of the astrological magazine 'Hamburger Hefte'.
(TAE via U. Rudolph via personal statement) "

http://ireland.iol.ie/~taeger/research/150astro.html
Соратник Витте, прожил 62 года.
На самом деле, причин смерти могло быть множество.
Цитата:
Автор действительно высказывает своё непонимание относительно ухода А.Витте. А вот версия могла существовать и изначально. Ведь кроме Фляйшхауэра о Витте могли написать свои воспоминания и те, кто были и старше и опытнее, однако их описания достаточно скупы в этом отношении...

Самое интересное, что про Ф.Зиггрюна тоже очень скупая информация, даже не понятно, что с ним было во время и после Второй Мировой войны... А ведь он один из основных персон в ГША...
В принципе, чем то похоже на историю отделения канонических Евангелий от апокрифов. :)
Однако история ГША явно несет следы само"цензуры" в духе выстраивания событий в определенном их объяснении и взаимосвязях сообразно "официальной" версии.

То же письмо Лефельдта похоже некоторое время делили два ресурса, вероятно, исходя из возможных расхождений в комментариях к нему:

http://finblake.home.mindspring.com/cfverlag.htm

Что касается Зиггрюна, то думаю, если бы он был заключен в концлагерь, о том обязательно написали бы...
Цитата:
Может быть такие выводы делались на основе событий ближайшего окружения и астрологических предсказаний. К одному из высказываний Витте того времени относится такое:
"Если бы молодые люди знали, что их ожидает, они бы повесились"... (17 стр. из книжки Флейшхауэра).
Интересная цитата, - а в каком контексте это написано, - общефилософском, или конкретном? В общем историческом смысле - звучит чрезмерно пессимистично. На полях сражений, под бомардировками и в плену погибло 5,95 млн. немцев - это общие потери и гражданского населения и Вермахта, тогда как численность последнего - 21 107 000 человек. Население Германии по переписи 29 октября 1946 года - почти 66 млн. человек. То есть погиб(-ла) - каждый 10-й. Это очень много, но шансы уцелеть - очень неплохие, да и погибнуть на полях сражений как-то лучше, чем... повеситься. :(

Если же имеются ввиду особенности гитлеровского режима и если это действительно писал сам Витте, то можно не сомневаться в том, что сам он, будучи человеком ответственным перед семьей (как о том сейчас пишут) не стал бы рисковать и несомненно оставил бы занятия астрологией тот час же, как увидел бы такие исторические перспективы.
Цитата:
Об этой переписке я уже писала. Когда запретили Регельверк, Л.Рудольф обходил те кабинеты, в какие его допустили, но без результатно. Тогда он написал Г.Лефельдту и поделился своей неудачей и непониманием причин. Только затем Г.Лефельдт составил своё письмо (вероятно у него было какое-то влияние... Это только моё предположение.), однако, в конечном итоге, тоже безрезультатно, т.е. без благоприятного для ГША решения.
Да, пресловутая немецкая педантичность (впрочем характерная для и бюрократии вообще) как всегда оказалась непреодолима, - идти в обход общего полицейского циркуляра никто, по-видимому, не захотел, несмотря на связи Лефельдта и фактическое декларирование им политической лояльности и полезности ГША для властей.
Похоже, что нацисты не ответили взаимностью на это письмо и ограничились тем, что оставили в покое ГША до мая 1941 года. Хотя и остальных астрологов они кажется не тронули, разве Крафта арестовали после его сбывшегося предсказания покушения на Гитлера в 1939-м. Судя по тому, что вроде бы никого из "гамбуржцев" в 39-м не арестовывали, - они этого не предсказывали.
Цитата:
Изнутри эта картина могла выглядеть иначе, а на общем фоне "гаснут" многие судьбы...
Соглашусь, это мы сейчас рассматриваем недавнее прошлое Европы в черно-белых тонах и можем удивляться, отчего великое множество людей жило при Сталине и не чувствовало исторически явного мрака этой эпохи, и большая часть людей даже ничего не боялись, - да, кого то сажали, но ведь то были "преступники и контрреволюционеры"...

Точно также списывать мотивацию любого такого крайнего поступка в Германии в 30-40-х гг. на гитлеровский режим - было бы чрезмерно... схематично. Много более, чем может быть схематична психика человека, которая в любой, самой экстремальной или расслабляющей атмосфере находит свой баланс экстремального и гармоничного.

Люди, несмотря на войну и режим, жили нормальной жизнью, - испытывали депрессии, влюблялись, болели, скандалили, с ними происходии несчастные случаи. А может Витте решил поставить эксперимент на тот предмет, может ли уйти человек из жизни в тот момент, когда, по его мнению, с ним этого не может произойти? И такое могло быть, почему бы нет?

Всякое могло быть, - рассуждать в том духе, что если человек ушел из жизни во времена Гитлера, в отсутствие однозначных фактов (а они в данном случае отстутсвуют) подразумевает упрощение суждений до того уровня... что всякого погибшего во времен Гражданской войны списывать на репрессии белых либо красных.

Т.е., может его гестаповцы и "довели". Но может, это была масса потенциально возможных иных причин.
Цитата:
Из этого факт:
1) доля наработанного Гамбургской школой знания гипотетически могла быть утрачена;
2) Альфред Витте оказался жертвой так и оставшихся неизвестными фатальных обстоятельств;
3) представители школы продолжили ее восстановление после войны.

Есть ещё и миф:
Чтобы учение продолжало жить, его духовный основатель должен умереть...
В общем, согласен, хотя пункт 1 из-за неясности с жизнью Витте в интервале 1936-41 гг. - неопределен. Может и так, какие-то тексты "в стол" и были написаны, а может Витте и вовсе оставил занятия астрологией еще в 1936 году, решив не испытывать судьбу. Мы этого не знаем.

Ну а мифы... раньше или позже они обнаруживают свое расхождение с реальностью, - даже через столетия. В любом случае, реальные люди оказываются вне рассмотрения мифологического персонажа.

Относительно Витте уже многое если не переписано, то скрыто или искажено, при том часто даже вне очевидной целесообразности, - неясно, что делал Витте в последние годы жизни, почему он ушел из жизни. И даже способ ухода для чего-то в некоторых источниках "подкорректировали", - Витте якобы стреляется, хотя это не меняет по сути ничего (ну не было у него пистолета, не полагалось значит... из пальца ему что-ли застрелиться надо было?).
Но законы жанра и придуманный литературный герой вместо реального человека уже диктуют образ... И ZE+... в карте смерти уже найден. Остальное - "апокрифы".

При этом, реальный человек в построении мифа обычно теряется. Тогда как мы можем отдавать должное лишь талантам людей со всеми их слабостями и силой духа, равно как и осмыслять их интеллектуальное наследие, - боги не совершают подвигов и требуют лишь веры.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 16:51   #20
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А есть факты, что он сделал такие выводы? Я об этом кажется не читал нигде.
У Фляйшхауэра в самом начале есть воспоминания, где он указывает своё юношеское представление о Витте. Здесь же упоминается история с поездкой высокопоставленной персоны в Англию (Шотландию).

Цитата:
Sein Ruf als Astrologe umgab ihn außerdem mit dem Flair des Geheimnisvollen, was sich bei mir noch steigerte, als erfuhr, dass er angeblich den Flug des Führerstellvertreters nach Schottland vorausgesagt haben soll. (стр.5)

Далее идёт рассказ о некоем господине Путче, который якобы накануне полёта Гесса слышал от Витте, что некая высокопоставленная персона скоро поедет в Англию. Предположительно эти выводы А.Витте мог сделать из анализа гороскопа.
Цитата:
Am 11. oder 12. Mai 1941, als Heß schon in Schottland gelandet war und sein abenteuerliches Unternehmen in der deutschen Presse kommentiert wurde´, meinte Herr Putsche, ein Vermessungsingenieur in Witte`s Alter, zu uns: " der Witte wird mir immer unheimlicher. Vorige Woche hat er gesagt, dass eine fürende Persönlichkeit demnächst nach England reist, und nu is Heß na England flagen* (*... und nun ist Heß nach England geflogen).

Wie konnte Witte das vorher wissen? Präziser gesagt, Witte hatte Äußerungen gemacht, die Putsche nach dem Englandflug des Führerstellvertreters so auslegte, dass Witte das Ereignis aus Horoskop und Sterndeutungen vorhergesagt habe. (стр.18)

Однако Фляйшхауэр говорит и о том, что не стоит делать поспешных выводов на счёт предсказаний, ибо вот хотя бы данное предсказание было озвучено в прессе (имеется в виду карикатура в газете, о которой я упоминала ранее в теме о мифах в астрологии (здесь этот отрывок не приведён)) только после свершившегося факта и нет гарантий, что Витте говорил именно этими словами и именно об этой персоне.

Может это был всего лишь намёк Витте о поездке важной персоны за границу... Что, следует принимать во внимание разного рода таинственные спекуляции на подобной информации как, например, с теми же предсказаниями Нострадамуса, соответствие с событиями которых устанавливали часто только после собственно события.

Как пишет Фляйшхауэр: "Это отрезвляющее предположение не должно отсутствовать и здесь, тем более, что я сам был склонен в течение молодых лет, верить таинственным спекуляциям!"
Цитата:
Diese Fragen kann man aber nicht am Schluss dieses Abschnittes stehen lassen. Sie sind allerdings damals bei uns jungen Praktikanten aufgekommen, zumal ja alles geheimnisvolle zu Spekulationen Anlass gibt. Es muss daher hier nochmals gesagt werden, dass die Aussage des Vermessungstechnikers R.Putsche sich zunächst auf eine Äußerung oder Andeutung Witte`s bezog, dass nämlich irgend eine führende oder wichtige Persönlichkeit nach England fahren, reisen oder fliegen werde. Die Verbindung zu Heß wurde Putsche offensichtlich erst, nachdem Heß in Schottland gelandet war, vollzogen.

Hier ist vielleicht eine etwas rästelhafte Gesprächsäußerung Witte`s nachträglich als Vorhersage des Heß-Fluges ausgelegt worden. So ähnlich wie man bei vielen Prophezeiungen des Nostradamus aus dem Mittelalter oft erst nach Eintreten eines Ereignisses feststellte, dass dieses siene seiner Prophezeiungen sei. Diese ernüchternde Vermutung soll hier am Schluss nicht fehlen, zumal ich in jungen Jahren selbst geneigt war, eher den geheimnisvollen Spekulationen glauben!(стр. 21)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Между тем, в социальном статусе (а значит шансах угодит в концлагерь) Рудольфа и Витте кажется была серьезная разница.
Думаю, что в этом я не компетентна, ибо если сравнивать с так называемыми сталинскими репрессиями, то ни должность ни принадлежность к партии не могли оказаться препятствием для помещения в концлагерь "врага народа"...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
На самом деле, причин смерти могло быть множество.
Теоретически.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В принципе, чем то похоже на историю отделения канонических Евангелий от апокрифов. :)
:))

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Что касается Зиггрюна, то думаю, если бы он был заключен в концлагерь, о том обязательно написали бы...
Согластна.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Интересная цитата, - а в каком контексте это написано, - общефилософском, или конкретном?

Здесь Фляйшхауэр рассказывал о Витте, его высказываниях и т.п. В конце этой части привёл указанную фразу:
Цитата:
Etwas Hellseher muß Witte aber doch gewesen sein. Er sagte einmal zu Hans und mir gewendet:....
Er mag an Bombenkrieg und Rußlandfeldzug gedacht haben. Hans Schönemann fand später bei den Kämpfen an der Oder den Soldatentod. Er war lange als vermisst gemeldet und kehrte nicht zurück. Wir mochten ihn alle sehr.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
То есть погиб(-ла) - каждый 10-й. Это очень много, но шансы уцелеть - очень неплохие, да и погибнуть на полях сражений как-то лучше, чем... повеситься. :(
Смотря какими методами воевать... :(

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Хотя и остальных астрологов они кажется не тронули, разве Крафта арестовали после его сбывшегося предсказания покушения на Гитлера в 1939-м. Судя по тому, что вроде бы никого из "гамбуржцев" в 39-м не арестовывали, - они этого не предсказывали.
В таком случае нет гарантии в том, что и это была часть спектакля..

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Т.е., может его гестаповцы и "довели". Но может, это была масса потенциально возможных иных причин.
Масса? Вряд ли...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В общем, согласен, хотя пункт 1 из-за неясности с жизнью Витте в интервале 1936-41 гг. - неопределен. Может и так, какие-то тексты "в стол" и были написаны, а может Витте и вовсе оставил занятия астрологией еще в 1936 году, решив не испытывать судьбу. Мы этого не знаем.
Мы нет.
Вероятно, потому что не очень нам это надо.
Молча и спокойно проходим стороной и то, что у А.Витте были и жена и дети, которые вероятно знают больше, но вот надо ли это поднимать...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну а мифы... раньше или позже они обнаруживают свое расхождение с реальностью, - даже через столетия. В любом случае, реальные люди оказываются вне рассмотрения мифологического персонажа.
Ну уж для этого и умирать то не надо :)) Другой раз о себе такое услышишь :)))))

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Относительно Витте уже многое если не переписано, то скрыто или искажено, при том часто даже вне очевидной целесообразности, - неясно, что делал Витте в последние годы жизни, почему он ушел из жизни. И даже способ ухода для чего-то в некоторых источниках "подкорректировали", - Витте якобы стреляется, хотя это не меняет по сути ничего (ну не было у него пистолета, не полагалось значит... из пальца ему что-ли застрелиться надо было?).
Но законы жанра и придуманный литературный герой вместо реального человека уже диктуют образ... И ZE+... в карте смерти уже найден. Остальное - "апокрифы".

При этом, реальный человек в построении мифа обычно теряется. Тогда как мы можем отдавать должное лишь талантам людей со всеми их слабостями и силой духа, равно как и осмыслять их интеллектуальное наследие, - боги не совершают подвигов и требуют лишь веры.
Хороший слог письма! Опять транзиты или синастрия? ;) :)
В общем и красиво сказано и верно
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:37.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO