Старый 19.06.2009, 21:38   #1
Сергей QL
Астросталкер
 
Аватар для Сергей QL
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 239
Сергей QL репутация выше +10
Angry Когда начинаются новые сутки?

В ГША принято связывать астрологический период времени с ингрессией в Козерог. Началу года соответствует ингрессия Солнца, очередной месяц начинается с ингрессии Луны.

Мне интересно узнать - а распостраняется ли это правило на астрономические сутки? Какой показатель надо рассматривать в ингрессии - МС, АS, или что-то другое?
Сергей QL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 19:06   #2
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте, Сергей!

Цитата:
Сообщение от Сергей QL
В ГША принято связывать астрологический период времени с ингрессией в Козерог. Началу года соответствует ингрессия Солнца, очередной месяц начинается с ингрессии Луны.

Мне интересно узнать - а распостраняется ли это правило на астрономические сутки? Какой показатель надо рассматривать в ингрессии - МС, АS, или что-то другое?
Я отвечу Вам на вопрос, исходя лишь из того, что мне известно на данный момент. :)

На сколько понимаю, речь идёт о символической астрономической аналогии, которую А.Витте использовал в своей идее (теории) для указания опорных Знаков (места) для планет (в основном это касается личных точек). Эти символические аналогии используются для построения как гороскопов Домов личных точек, так и для постороения прогностических гороскопов, связанных с этими точками.

Следует учитывать, что в схеме А.Витте всё построено на взаимосвязи Солнце-Земля и "опорных" точках их "взаимоотношений", т.е. кардинальных точках. В этой схеме Солнце "связано" со Знаком Козерога, как Знаком начинающим астрологический год и ингрессия Солнца в Козерог символизирует начало нового цикла, начало подъёма Солнца из своего более "низкого" положения к более "высокому" (или от более близкого к Земле к более далёкому). Да, Вы правильно указали, ингрессия Солнца в Козерог символизирует начало года и на это время строится годовой гороскоп. Однако...

Про Луну... Прогноз на месяц обычно делают исходя из гороскопа Новолуния, т.е. на соединение Луны и Солнца. Это если без привязки к натальной карте. Если же говорить об астрономических аналогиях, в системе А.Витте Луна "связана" со Знаком Рака. Однако... я пока ещё не слышала о том, что начало месяца "принято" считать от ингрессии Луны в какой-то из кардинальных пунктов. Поэтому, естественный вопрос к Вам, Сергей, из какого источника Вы взяли эту информацию? Где можно об этом почитать/узнать получше??

Что касается суток и прогнозов для них, то, можно смотреть гороскоп на полдень, т.е. на соединение МС и Солнца. И таким образом, период суток отмеряется от одного соединения МС и Солнца до другого. Об этом можно почитать у Witte/Lefeldt "Regelwerk für Planetenbilder", стр.53). Однако если есть желание последить за ингрессиями :), то следует учитывать, что МС символически связан со Знаком Рака.

Однако, если Вы читаете самого А.Витте, то следует учитывать, что в его работах не всегда имеются в виду непосредственно астрономические кардинальные точки, но точки на градуированном диске, с которым работал Витте объясняя как принципы работы с гороскопом, так и принципы работы с диском ;) :) Просто это нигде отдельно не указывается, но предполагается, что читателю понятно о чём идёт речь.

Поэтому мне по-прежнему интересно, откуда Вы взяли информацию, о том, что "очередной месяц начинается с ингрессии Луны"? И не указали в какой Знак... Или имелся в виду всё тот же Козерог?

Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 23:05   #3
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Я тоже не слышал что бы делали гороскоп на день.

Мой жизненный опыт такой (в бизнесе):
1) считываем время открытия парадных дверей, ... у нас два руководителя и у каждого свои "повадки";
2) время пробития первого чека в кассе, ... обычно 10:00.

По этому времени и пытаюсь делать суждение. Доходы по дням варьируются скорее от планетных комбинаций нежели от времени начала рабочего дня.
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 21:48   #4
Сергей QL
Астросталкер
 
Аватар для Сергей QL
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 239
Сергей QL репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте Александра!

Спасибо за развернутый, подробный ответ. Ваше обьяснение также показало, что я заблуждался относительно определения начала месяца по ингрессии Луны. Действительно, перечитал еще раз все, что у меня есть из публикаций по ГША и нигде не нашел такого метода.

Извините, что чуть не ввел Вас в заблуждение, все из-за того что еще не разобрался до конца с инструментарием и методами.
Сергей QL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 08:35   #5
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Привет!!

Цитата:
Сообщение от Сергей QL
Спасибо за развернутый, подробный ответ.



Цитата:
Сообщение от Сергей QL
Ваше обьяснение также показало, что я заблуждался относительно определения начала месяца по ингрессии Луны. Действительно, перечитал еще раз все, что у меня есть из публикаций по ГША и нигде не нашел такого метода.
Спасибо, Вам, за то что задали вопрос! Всё же лучше своевременно уточнить информацию Так или иначе мы же все учимся, да, вот, хоть друг у друга

Цитата:
Сообщение от Сергей QL
Извините, что чуть не ввел Вас в заблуждение, все из-за того что еще не разобрался до конца с инструментарием и методами.
Всё нормально!! Я уже опытная :) в том смысле, что не так быстро "ввожусь в заблуждения" Сопротивляюсь, как могу/умею :ad:

Удачного дня!!
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:22   #6
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Что касается суток и прогнозов для них, то, можно смотреть гороскоп на полдень, т.е. на соединение МС и Солнца. И таким образом, период суток отмеряется от одного соединения МС и Солнца до другого. Об этом можно почитать у Witte/Lefeldt "Regelwerk fьr Planetenbilder", стр.53).
Уточнения ради

Нашла у М.Файста:
Цитата:
Die "Untere Kulmination der Sonne" fьgt sich in die Vorstellung Wittes ein, daЯ ein Zyklus jeweils an seinem tiefsten Punkt beginnt.
Перевод:
Цитата:
"Нижняя кульминация Солнца" включается (вписывается, входит) в представления Витте о том, что цикл начинается каждый раз в своей наиболее глубокой (низкой) точке.

Таким образом получается, что начало дня (цикла дня, цикла суток) следует смотреть на время соединения IC и SO, т.е. на полночь.

В таком случае полдень можно считать кульминацией этого цикла. А отмерять циклы, думаю, можно хоть от полуночи до полуночи, хоть от полдня до полдня. Более чем вероятно, что это зависит от поставленных задач.

Некая аналогия с Новолуниями и Полнолуниями
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 20:47   #7
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Может надо смотреть время восхода солнца? , ... или восхода луны?
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 22:12   #8
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurisn
Может надо смотреть время восхода солнца? , ... или восхода луны?
Вот почитала заодно и доклад Бернда Зингера "Личный дневной гороскоп" (или "Персональный гороскоп дня") на Конгрессе в Гамбурге 2009 : http://www.i-u-f.org/ На сайте можно "скачать" текст доклада на английском и немецком языках.

Так там по тексту тоже есть упоминание о гороскопе дня самом по себе, но кроме того, о чём уже написано у М.Файста, и, несомненно, у А.Витте (т.к. оба автора исходят из посыла Витте и оба указывают на те же соответствия), указывается в том числе и аналогия с другим явлением, согласно которой для гороскопа дня избрано именно соедиение IC и SO или иначе MC - SO = 180°.

А именно, для гороскопа дня проводится аналогия с гороскопом года, т.е. в данном случае роль МС-IC гороскопа дня играет Меридиан Земли, а именно ось Рак-Козерог. Таким образом, в гороскопе года Солнце, находясь в Знаке Козерога, занимает своё самое "низкое" положение (см. выше). И в гороскопе дня тоже получится Солнце в 0-Козерога, а МС в 0-Рака (на диске!!), а на деле Солнце в этот момент будет в своём самом "низком" положении относительно линии горизонта (линии Асц-Дсц).

Мудрёно написала но вроде как должно быть понятно
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 09:53   #9
Сергей QL
Астросталкер
 
Аватар для Сергей QL
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 239
Сергей QL репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Мудрёно написала но вроде как должно быть понятно

Вообще и так понятно, но лучше раз увидеть...
Ниже картинка из презентации Бернда Зингера, показано построение гороскопа дня:

new day.GIF
Сергей QL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 10:35   #10
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей QL
Вообще и так понятно, но лучше раз увидеть...
Ниже картинка из презентации Бернда Зингера, показано построение гороскопа дня:

Вложение 3992
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:15.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO