Старый 21.08.2009, 13:01   #21
Strawberry
Собеседник
 
Аватар для Strawberry
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 21
Strawberry репутация выше +10
По умолчанию

Я пока совершенно не имею представления с чем придется столкнуться, читая эти книги. Думаю, стоит завести тетрадь и выписывать ценную инфу Как прЫлежная ученица
Strawberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:16   #22
Strawberry
Собеседник
 
Аватар для Strawberry
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 21
Strawberry репутация выше +10
По умолчанию

и сколько еще придется книжек прочесть... если конечно интерес не угаснет после первой
Strawberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:38   #23
Katya
йошкина_йоптыть
 
Аватар для Katya
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщения: 6,752
Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strawberry
Я пока совершенно не имею представления с чем придется столкнуться, читая эти книги. Думаю, стоит завести тетрадь и выписывать ценную инфу Как прЫлежная ученица

И это правильное решение!
Katya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:33   #24
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strawberry
Я пока совершенно не имею представления с чем придется столкнуться, читая эти книги.


Хм.. ОК!!! Вот Вам начало - для формирования представления - говорит Джон Фроули, в самом начле книги:

Название: jfrowley.jpg
Просмотров: 1141

Размер: 5.1 Кб


ВВЕДЕНИЕ В
ТРАДИЦИОННУЮ АСТРОЛОГИЮ


Шестьсот лет назад король призвал к себе своего астролога. Из тронного зала устремился королевский посыльный, – вниз по извилистым коридорам и вверх по винтовой лестнице. Смахнув паутину и отодвинув в сторону сонную летучую мышь, он вошел в запыленную комнату на верхушке Черной Башни, туда, где обитал астролог. «Идем, – молвил он, – королю угодно с тобой посоветоваться». Астролог взял астролябию, да еще пару каких-то предметов и изо всех сил, на которые было способно его дряхлое тело, захромал за своим провожатым.

Войдя в тронную залу, он пригладил трясущимися руками длинную белоснежную бороду и отвесил низкий поклон. «Мы думаем свататься к принцессе Руритании, – важно сказал король, – стоит ли это делать?»

«Ваше величество! – ответствовал астролог, – Вы родились под знаком Льва и всегда хотите быть в центре внимания; принцесса же появилась на свет под Рыбами, а потому мечтательна и не от мира сего. У Вас на пути много трудностей… Кстати, сегодня Ваше счастливое число – 6».

«Ясно, – хмыкнул король, – возьми золотой дукат за труды и отправляйся к своим летучим мышам».

Этого никогда не происходило.

Шестьсот лет назад король призвал своего астролога. Из тронного зала устремился королевский посыльный, – вниз по извилистым коридорам и вверх по винтовой лестнице. Отодвинув в сторону наборы для изготовления свечей и держатели для макраме, он вошел в комнату на верхушке Черной Башни, туда, где астролог занимался медитацией. «Идем, – молвил он, – королю угодно с тобой посоветоваться». Астролог взял астролябию и набор цветочных лекарств, и изо всех сил, на которые был способен его дряхлый архетип, захромал за своим провожатым.

Войдя в тронную залу, он пригладил трясущимися руками ауру и низко поклонился. «Мы думаем свататься к принцессе Руритании, – сказал король, – стоит ли это делать?»

«Ваше величество! – ответил астролог и удобно уселся на стопке сочинений Юнга, – звезды говорят, что у Вас было трудное детство, и Вы гораздо чувствительнее, чем думают о Вас большинство людей. Ваше призвание – целительство, и у Вас нераскрытый творческий потенциал».

«Спасибо, – сказал король, – вот уж объяснил, так объяснил. Не изволишь ли сам воспользоваться этой золотой банальностью?».

Этого никогда не происходило.

Шестьсот лет назад король призвал своего астролога. «Я думаю свататься к принцессе Руритании, – сказал он. Стоит ли это делать?»

«Ваше величество, – отвечал астролог, – звезды говорят, что принцесса будет привлекать поэтов, философов и художников со всей Европы, и двор Ваш прославится как обитель учености. Этот брак создаст прочные узы между двумя царствами, а отец принцессы станет ценным союзником в предстоящей войне с варварами. Но все Ваши дети умрут раньше Вас, поэтому после Вашей смерти трон перейдет к Вашему нечестивому брату, который будет угнетать народ».

«Что ж, – сказал король, – теперь мне есть, над чем поразмыслить. И есть конкретные сведения, на которых я буду основывать свое решение. А ты возвращайся к своей науке».

Этого также не происходило, но это дает гораздо более верное представление о том, какой была астрология большую часть своей истории.

Астрология, возникшая в Новое время, – вздор. Как профессиональный астролог-практик, я должен сказать это сразу. То, что называют ныне астрологией, – лишь пародия на науку, которая некогда существовала.


=============

Цитата:
Думаю, стоит завести тетрадь и выписывать ценную инфу Как прЫлежная ученица

А эти две книжки - сами своего рода конспект - легко эту ценную инфу искать
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:47   #25
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Астрология, возникшая в Новое время, – вздор. Как профессиональный астролог-практик, я должен сказать это сразу. То, что называют ныне астрологией, – лишь пародия на науку, которая некогда существовала.
Амбициозное заявление
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:41   #26
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Амбициозное заявление

Уж какое есть!!

Это именно то, о чем писала выше - таких реплик Джона по двум книгам разбросано немало и они "цепляют" (современных астрологов) мощнейшим образом..

Ну а то, что техники, о которых пишет Джон, и которыми он пользуется, на голову дееспособнее современных я бы даже и не спорила.. ИМХО: он прав.

Хотя и не без его участия произошла вещь, о которой тоже стоило бы сказать особо. Ожидать, что кому-то коммерчески озабоченному не захочется поступить со старыми техниками, как с брендом - было бы наивно. Не исключаю, что и книги Джона, и именно с такими вот безапеляционными утверждениями оказываются очень плодотворной почвой для того, чтобы взять слова "ТРАДИЦИЯ" или "традиционная астрология" и сделать из них эдакий мега-золотой КЛЮЧИК, с помощью которого откроются все двери. Основной-то секрет хорошего бренда прост - зацепить ценности, которые важны и нравятся. А кому из астрологов или тех, кто хочет таковм стать не понравится идея о том, что всё уже было ясно и известно нашим прапрапрапра-дедам, что они вытворяли чудеса прогноза и что стоит завести себе приличную библиотеку из старых текстов да поучиться эдак годик-два-ну три и будет тебе не дукат, а целый их мешок.. Ерунда, а потому что простая и задевает некие чаяния не последние - работает!!!

Уж не знаю кто как думает, а как по мне - все теории с цитатами дело замечательное, но вариантов всего два: либо у тебя прогноз получается, либо нет. А то не было у старых мастеров теоретиков, книжки которых мы читаем, но которые прославились не прогнозами, а книгами :))) А в прогнозировании были потрясающие по повторяемости неудачи! Например, Кардано. Или Эзра, который говорил - если б я был могильщиком (или гробовщиком - точнее не помню), то люди бы перестали умирать.. Говорил именно в связи со свими способностями астролога-практика.

Многое в книгах старых мастеров мы можем интересного прочитать - да! Но проверять-то приходится неизбежно, потому как если человек к написанию книг свою практику не приложил, то инструмент проверки "традиции" у него был слабый = отсюда могут быть неточности и/или искажения, что, ИМХО, означает - не стоит слепо применять цитаты.. То есть с астрологией, как и с любой практикой - может быть сложно, может долго не получаться, а может никогда не получиться. Знал же Кардано не кое-что, а прогнозировать не мог. Зато нововведений насочинял - наверное, в надежде, что теория сплоховала..

Ладно, не завожусь, а в свете темы об учебе хочу ещё раз подчеркнуть: всё не так просто с астрологией как с математикой (хотя бы). Вопросов, с которыми прийдется сталкиваться - очень много. И доверять кому-бы то ни было, кто говорит - я тебя научу, не сомневайся - не стоит.. Не потому что человек заведомо обманывает (может быть он и верит в то, что говорит - бывает и так), а потому что не всё так линейно в астрологии, чтобы можно было быстренько (даже с самым замечательным учителем) научиться..

Но я под "научиться астрологии" понимаю только одно: научиться прогнозировать ...

Мда..
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:46   #27
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Ну а то, что техники, о которых пишет Джон, и которыми он пользуется, на голову дееспособнее современных я бы даже и не спорила.. ИМХО: он прав.
Каждая техника затачивается под решение определенного класса задач. Также дееспособность техники зависит от того, насколько совместимы природа техники и того, кто ею пользуется. Каждый тянется к более созвучной ему. Поэтому подобные оценки техник ("на голову дееспособнее") мягко говоря некорректны.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 12:56   #28
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Отклонение обсуждения в сторону "вечных" вопросов астрологии было выделено в отдельную тему и переехало сюда:

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=2624

А на форуме "Вопрос-ответ" появилось уточнение Александры о состоянии дел в вопросах обучения астрологии в Латвии:

http://forum.argo-school.ru/showpost...33&postcount=6

Админ Ирина,

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:57   #29
Strawberry
Собеседник
 
Аватар для Strawberry
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 21
Strawberry репутация выше +10
По умолчанию

Купила книги Фроули, сразу две... Пожелайте мне удачи в изучении
Strawberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:58   #30
Katya
йошкина_йоптыть
 
Аватар для Katya
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщения: 6,752
Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000Katya репутация выше +1000
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Strawberry
Купила книги Фроули, сразу две... Пожелайте мне удачи в изучении

удачи!
Katya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:29   #31
Strawberry
Собеседник
 
Аватар для Strawberry
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 21
Strawberry репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katya
удачи!
спасибки
буду надеяться что чего-нибудь вразумительное осядет в моей голове
Strawberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:41   #32
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strawberry
Купила книги Фроули, сразу две... Пожелайте мне удачи в изучении

Желаю и удачи, и удовольствия!!!
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 06:40   #33
Strawberry
Собеседник
 
Аватар для Strawberry
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 21
Strawberry репутация выше +10
По умолчанию

Мда... лихо Фроули поносит современных астрологов, и это забавно у него получается
Strawberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 16:17   #34
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

О, Ирочка, поскольку там у тебя все закрыто.
Приходится тут тебя комментировать
поскольку, времени в обрез развернутые комментарии с примерами сделать не могу.
Так короткие заметки

Цитата:
1. В тех странах, где преподавание астрологии не лицензируется Министерством образования, астрологическими школами могут называться или самоназываться любые юридические лица, включая общественные организации или инициативы частных лиц.

Ирочка в советсквое время соответствующие министерства должны были одобрять все учебники для студентов. И что это было хорошо
Ну не могла например И.Б. Московченко пойти и написать учебник по эстетике, хоть и была доцентом...
Надо было ей к шефу идти
Да и тот возможно бы не смог.. В министерстве ему бы сказали
"План на такие учебники уже выполнен"
Идем дальше... Ну хорошо пускай так пишут только те кто звания имеет или соответствующее образование.

Ну так вот щас в Интернете люди много книжек пишут электронных, дисков сами продают... И этих учебников можно много полезной информации извлечить..
Побольше чем от профессаров различных

Цитата:
К таким странам относятся и Российская Федерация, и многие страны бывшего СССР, включая Украину, в которой пока ещё не разработаны стандарты лицензирования преподавания астрологии

А что Ирочка лицензирование?
Это только кормушка для чиновников
Цитата:
2. Отсутствие юридической возможности получить лицензию государства на преподавание астрологии означает отсутствие государственной гарантии на качество преподавания и в юридическом отношении приравнивает любые астрологические образовательные проекты или программы к товару или услуге, предоставляемой потребителю по согласию сторон. То есть - любые споры между "продавцом" и "покупателем" могут решаться только на основании того контракта, который заключается между сторонами.
А что Ирочка в советское время было такое хорошее образование
На самом деле все разговоры о лицензировании это поиск дополнительной кормушки для чиновников и фискалов

Тут толко такой вопрос, что если студентов потом трудоустраивать будут
Но с этим насколько знаю пока проблемно, это осталось как воспоминание светлого советского.
А пока один критерий сколько выпусников учебного учреждения смогли потом найти работу.
Цитата:
3. Поскольку представления о том, что такое астрология и/или что такое навыки астролога, могут иметь заметные различия как у "покупателя", так и у "продавца", и поскольку критерии оценки "товара" не имеют юридической базы, любое обучение в астрологической школе может быть отнесено к "рискам", которые берет на себя "покупатель", не имеющий фактического права оспаривать ценность содержания лекционных курсов или мастер-классов.
А где рисков нет?
Вот щас идет волна возмущений.
Что выпускники не могут найти работу.
Но это вполне естественно, просто советские люди привыкли к тому что им обязаны... Человек думает я учился старался .... мне теперь обязанры работу дать.

Цитата:
4. Поскольку преподавание астрологии юридически рассматривается только как некий "товар" и поскольку государственные образовательные комиссии и министерства не контролируют ни его качество, ни его содержание, у "продавца" имеются все возможности презентовать свой "товар" под любыми названиями и сопровождать его продвижение/продажу любыми узнаваемыми или приоритетными характеристиками, как то: "Академия", "Высшая Школа", "Мастер-класс" и т.п.

Ирочка это что за государственная комиссия будет товар контролировать
Ведь опять таки это ничто кроме взяток...
А на счет того, что написано...
На Форумах тоже пишут... И даже Админ Форума эти надписи утверждает.
Но я вот каждый раз пытаюсь смотреть, а что человек реально пишет.

Так же и книги... Сперва читаешь бесплатные материалы автора, когды в идешь вещи стоящие пишет можна и платную купить...
Тут ;другой вопрос если автор профессор или кандидат к нему больше доверия изначального... ему не надо доказывать, что он эту область знает... А если пишет Вася Пупкин до есно сперва его почитать надо...
Хотя потом у Васи Пупикина работы лучше чем у профессора

Цитата:
5. Отсутствие государственного лицензирования образвательных астрологических программ позволяет "продавцу" в произвольном порядке вводить такие итоговые формы оценки качества студента или слушателя, как дипломы и сертификаты, вплоть до организации советов, на которых производится защита диссертаций и присвоение квалификации "бакалавр", "магистр" или "доктор" астрологии. Юридически данные дипломы и сертификаты также приравниваются к разновидности "товара", получаемого покупателем на определенных условиях и не могут быть сопоставимы с аналогичными сертификатами, выдаваемыми теми учебными заведениями, которые имеют лицензию Министерства образования.

Скажи честно что тебя беспокоит?
Может тебя беспокоит то, что у тебя нет звания доктор-астрологии,
и та знаешь много недостойных которые имеют это звание?
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 14:40   #35
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию Оффтоп

Я вот тоже набрела на "курс" по "астрологии": http://www.youtube.com/watch?v=mt1zuaLdduY&NR=1

Припев:
Против ветра, против солнца, я иду забыв саму себя,
Сто созвездий, сто вопросов - астрология.
Против ветра, против солнца, помоги мне обмануть себя,
Как забыть мне свои слёзы - астрология.

Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 12:53   #36
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуй, Ирочка
Вот решил тебе ответить.
Сразу скажу, что по всем пунктам высказаться просто не успею.
Прости меня медленно печатаю
А секретарши личной нету

Первым делом хотелось бы разделить две
1. Государственная официальная рецензия.
и получение гос лицензий
(Ты насколько помню там писала об этом)
2. Критика, рекомндация, советы и пр от коллег, "старших"
и т.д. Так сказать неофициальная вещь.

Так вот первая для астрологии (курсов, книг, обучалок) только вредна.
Может государственное линцензирование полезно для банков.
Помогает отсеивает ненадежные банки?

Но для астрологии... Вот сама предположи, кто это лицензирование будет делать? По мне так скорее всего это доверят СПА.
Да и не важно кому Государство доверит эту работу, ничего кроме подавления конкурентов не будет


Теперь на счет "неофициальных" рецензий, критик, одобрений и т.д. и т.п.
Тут вопрос не однозначный. Рассмотрим его с трех позиций
1. Позиция потребителя (Курса, книги, диска)
Так вот с точки зрения потребителя могу сказать одно все эти рекомендации никак не влияют на качество продукта.
2. С точки зрения создателя продукта тут вопрос не днозначный.
С одной стороны, когда продукт рекомендует авторитет или просто коллеги, или тот кому человек доверяет с точки зрения пиара это факт убийственный.
С другой --- не ежели авторитет решит, что "заехали в его область" или просто не поймет новых подходов.... создатель курса попадает в тяжелое положение...
3. Для того кто пишет отзыв, рецензию и т.дж.
Тут сно такой вопрос, а зачем ему то надо?
В советское время все было понятно. Приносили Ирочке диссертацию и говорили --- "Нужна рецензия"
А в нашем случае?
С чего бы это вдруг авторитету писать рецензию на книгу начинающего (или пускай) неначинающего автора?

На этом пока заканчиваю
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 00:04   #37
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
Question

Славочка, прости, что дублирую тот свой пост, на который ты отвечаешь выше, но тема, связанная с заявлениями Марка Русборна и т.п. переехала сюда - http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=2656

Поскольку заявления Марка Русборна последовали после моих протестов против искажения информации, написанных в конце ответа тебе, то для того, чтобы было понятно, о чем речь - своё сообщение я тоже перенесла туда, а сейчас его дублирую:


Цитата:
А что Ирочка лицензирование?
Это только кормушка для чиновников

Вот к каким выводам приводит чтение желтой прессы. Тебя интересуют чужие кормушки, а меня не интересует пурга. И меня очень интересует качество и культура работы с информацией.

Цитата:
А что Ирочка в советское время было такое хорошее образование

Слав, тебе поговорить охота?
Цитата:
На самом деле все разговоры о лицензировании это поиск дополнительной кормушки для чиновников и фискалов

Давай просто примем как факт то, что наши оценки необходимости лицензирования разные и обсуждать не будем? ПЛЗ!

Цитата:
Тут толко такой вопрос, что если студентов потом трудоустраивать будут
Но с этим насколько знаю пока проблемно, это осталось как воспоминание светлого советского.
А пока один критерий сколько выпусников учебного учреждения смогли потом найти работу.

Славочка, по-моему всё проще: каждому стоит делать своё дело - но ДЕЛАТЬ и ДЕЛО, а обсуждать материи, о которых знаешь по наслышке - дело, может и заманчивое, но на него нужно много-много досуга.. Извини..

Цитата:
Так же и книги... Сперва читаешь бесплатные материалы автора, когды в идешь вещи стоящие пишет можна и платную купить...
Тут ;другой вопрос если автор профессор или кандидат к нему больше доверия изначального... ему не надо доказывать, что он эту область знает... А если пишет Вася Пупкин до есно сперва его почитать надо...
Хотя потом у Васи Пупикина работы лучше чем у профессора


Слав, ты о беллетристике, о блогах или о чем? Если Вася Пупкин не закончил мед, но написал книжку о том, как лечить щизофрению, я, возможно, и почитаю - потому как книга обещает быть анекдотом. Только вот беда книг таких Вась с Пупкиными в том, что, как минимум, процентов 15 текста будет посвящено расхваливанию темы (что недвусмысленно читается как плюсики в собственную пользу - более или менее заметные плюсики, в зависимости от чувства юмора автора ) Потом процентов сколько-то текста обязательно будет посвящено критике - ну хоть какой-нибудь: кто-то критикует конкретного оппонета (как правило, более успешного), кто-то критикует всю отрасль скопом, а кто-то критикует "парадигму", систему, а кто-то комбинирует. Между прочим, именно такого рода тексты - своего рода "фирменный знак" самопала. Чем этот самопал более гремуч, тем меньше будет конкретики и тем больше будет пафоса - как обличительного, так и самовосхвалительного. И тем меньше будет конкретного материала, а больше типа демок, с помощью которых тебя таки исхитрятся зазывать покупать это ноу-хау дальше - полечиться, поучиться или просто что-то купить. А то!

Да что далеко ходить! Вот тебе живой новоиспеченный пример (полчаса назад дали ссылку ) из области астрологии:

http://www.youtube.com/watch?v=5oOBSy73Ar8

Это не книжка, это звуковая мльтимедийная агитка. Подойди к этому тексту, как лингвист - просто пересчитай сколько в тексте имеется безапеляционных УТВЕРЖДЕНИЙ о том, что традиционная хорарная астрология даёт четкий РАСЧЕТНЫЙ инструмент, который позволит ответить на любой твой хорарный вопрос. Любой практикующий и вменяемый астролог в такой однозначности этого утверждения усомнится.

Теперь посмотри, сколько в тексте конкретной и предметной ИНФОРМАЦИИ: ни единственного имени, ни единственной ссылки. Информация подаётся в классическом (см.выше) формате:

- сначала идёт описание современной астрологии. Эдакий приглаженный, я бы даже сказала "припудренный" сухой остаток из Джона Фроули - не полемичный, как у Джона, не заостряющий противоречия, всего лишь констатирующий то, что современная астрология о будущем человека не говорит. В отличии от "традиционной". ОК. Пусть так, но что дальше?

- дальше идет сначала маленькая подтасовка фактов, затем - очевидное их искажение, а именно:

Цитата:
Сообщение от Марк Русборн
"Огромное количество знаний, целый пласт мудрости не был уттерян, но был похоронен более чем на двести лет в архивах мировых библиотек и лишь сравнительно недавно, около десяти лет назад, группой энтузиастов из Соединенных Штатов эти знания были впервые переведены с мертвых языков на современный"

Я не знаю, чего здесь больше - незнания истории вопроса или чего бы то ни было иного, но я знаю, что до и кроме "группы энтузиастов" из США, весьма немалое число людей обращалось к старым текстам, переводило и комментировало таковые. Знаю и то, что учитель автора и чтеца этого текста - Марка Русборна Джон Фроули опирается на астрологию Вильяма Лилли и учился у Оливии Барклай в начале 90-х, а она и англичанка, и практиковала эту "древнюю" астрологию в 80-х годах. И не только она.. Да в одной только нашей стране и Манилий, и Птолемей переводились в самом начале 90-х, не говоря об изданиях второй половины 90-х.. Откуда 10 лет и Америка?? Что за странное желание омолодить НОВИЗНУ предмета?? Я могу понять, что для самого автора текста в подобных восклицаниях может быть изрядная доля новизны - поскольку автор еще в 2007 году писал на английских форумах о том, что он ученик первого курса левинской академии и который только-только из достаточно активного в интернете любителя современной астрологии Алексея Авакяна переименовался в Марка Русборна. ОК! Кто не проходил через волну энтузиазма неофита, но зачем же так грубо омолаживать ситуацию и искажать факты пусть и новейшей, но как ни крути, а уже истории?? Это же проверяемые вещи, причем не сложно проверяемые!

Цитата:
Сообщение от Марк Русборн
"Большая волна ренессанса традиционной астрологии, которая поднялась уже на западе, еще не в полной мере охватила нашу страну. Однако, русскоязычным пользователям интернета впервые предоставляется возможность прикоснуться к этим знаниям.."

Зачем говорить о том, что пользователи русскоязычного интернета впервые могут иметь доступ к хорарным техникам?? Если мне не изменяет память, хорарная астрология именно как традиционная, а не современная её разновидность преподается в Академии Астрологии и Метаинформации с середины 90-х годов, там есть и заочное обучение - с помощью интернета. В "живом интернете" очень неплохо с традиционными хорарными техниками народ знакомит на форумах Юра Гаража, да почти вся компния астрологов, которая в начале 2000-х работала с заказами он-лайн на астролоджере, мало-помалу "переходила" именно к старой хорарке - их же в интернете видно.. То есть - как минимум странно читать подобные заявления о "ВПЕРВЫЕ" - понимать подобные "информационные" жанры я просто не способна.

ИМХО: потрясающая антиреклама получается. Особенно в свете того, что "Урания" вот-вот выпустит "Хорарную астрологию" Джона Фроули - того самого преподавателя, у которого Марк в настоящее время учится.. Может быть так и нужно поступать коммерсанту, только товар-то здесь весьма деликатный - если раз, другой тебя подловят на искажении фактов, если ты не докажешь своё право преподавать прогнозом (а с прогнозами у автора пока явно не складывается - см. тот же астромастер), то на что же делается расчет?? Это я уже даже отказываюсь понимать - слишком тупиковая ситуация для коммерции, с какой стороны не глянь.. Я бы ещё могла понять, если бы Марк пригласил Джона Фроули в Россию и писал бы такие пасторали как рекламу лекций Джона (хотя не думаю, что Джона бы устроил такой рекламный "фактаж"), но стартовать с искажения фактов для того, чтобы преподавать, не доучившись - это я понять не способна совершенно!

К вопросу о школах. Та же Левинская школа держится на личности ПРАКТИКУЮЩЕГО АСТРОЛОГА Михаила Борисовича Левина и на великолепной организации школы (с методичками, с методичкмми ). Я знаю с десяток людей, которым Левин именно прогнозировал и эти прогнозы не только сбывались, но были достаточно точны (к слову и о "не прогнозирующих" современных астрологах). Среди них были прогнозы, связанные и со смертью - этой женщины уже нет в живых, а Левин сказал ей о том, что во столько-то её лет у неё будет весьма проблемный кризис. Мелких подробностей прогноза не знаю, знаю обстоятельства жизни накануне смерти (которая произошла внезапно, врачей рядом не было..) и знаю, что обстоятельства были описаны весьма точно. Ты-то уж точно знаешь, что у Левина есть немало сбывшихся прогнозов, но ты хоть когда-нибудь слышал от Левина хоть что-нибудь о том, что у астрологии имеются на все случаи жизни "золотые ключики"?? Практик такое не скажет никогда - даже самого высокого уровня практик. А здесь что?? Реклама?? Но зачем же ТАКАЯ?? (честно говоря, ничего подобного от ученика Джона, пусть пока и недоучившегося, ожидать не могла! Джон регулярно подчеркивает - не было "золотого века астрологии", НЕ БЫЛО!! И учить думать, провоцирует мысль, спор. А это?? (Так и хочется сказать - дожились! Старая хорарная астрология в школе имени Черной Луны (школе Сущинской) - это действительно нечто особенное )

Цитата:
Скажи честно что тебя беспокоит?
Может тебя беспокоит то, что у тебя нет звания доктор-астрологии,
и та знаешь много недостойных которые имеют это звание?

Пурга меня беспокоит. Мифы, Славочка, мифы, которые то тут, то там появляются в связи с астрологией и которые могут у любого, кому астрология стала интересна, забрать море времени, кучу сил.. Жизнь-то быстро идет, ты в курсе

А по части доктора астрологии что ж волноваться-то?! Доктора астрологии себе присвоить может любой - открываешь фирму, заводишь на ней курсы, народу присваиваешь "бакалавра", а себя называешь академиком. Трудно ли при том, с чего мы тут начали - с отсутствия и лицензирования, и т.д., т.п., пр.
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:41   #38
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Славочка, прости, что дублирую тот свой пост, на который ты отвечаешь выше, но тема, связанная с заявлениями Марка Русборна и т.п. переехала сюда - http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=2656

Ой, Ирочка мастерица ты однако двух зайчиков сразу убивать
Я те про бессмысленность гос лицензирования астрологии, а ты про Марка Рубсона


Цитата:
Вот к каким выводам приводит чтение желтой прессы. Тебя интересуют чужие кормушки, а меня не интересует пурга. И меня очень интересует качество и культура работы с информацией.

Ирочка а причем тут желтая пресса?
Или ты в натуре думаешь, что если чиновники начнут лицензировать
астрологию, то и пурги меньше станет
Давай просто примем как факт то, что наши оценки необходимости лицензирования разные и обсуждать не будем? ПЛЗ!

Цитата:
Славочка, по-моему всё проще: каждому стоит делать своё дело - но ДЕЛАТЬ и ДЕЛО, а обсуждать материи, о которых знаешь по наслышке - дело, может и заманчивое, но на него нужно много-много досуга.. Извини..
Ирочка, а какое дело.
Речь шла о качестве подготовкию
А тут один критерий сколько выпускников этого учреждения потом устроились работать по специальности

Цитата:
Слав, ты о беллетристике, о блогах или о чем?
В том числе и блоги Ирочка


Цитата:
Если Вася Пупкин не закончил мед, но написал книжку о том, как лечить щизофрению, я, возможно, и почитаю - потому как книга обещает быть анекдотом.
Ну Ирочка ты берешь крайний случай.
А вот если скажем Вася напишет книгу по фотошопу, или о том как создать сайт, или по php и будет ее через свой блог распространять, то вполне стоящая вещь может быть.

Цитата:
Только вот беда книг таких Вась с Пупкиными в том, что, как минимум, процентов 15 текста будет посвящено расхваливанию темы (что недвусмысленно читается как плюсики в собственную пользу - более или менее заметные плюсики, в зависимости от чувства юмора автора )
Что делать, Ирочка, издержки.
Кончно, лучше если какой авторитет даст на васин труд рекомендацию.
С точки зрения пиара это, имхо, более мощная вещь.

А так приходится Васе самому свой труд расхваливать

Цитата:

http://www.youtube.com/watch?v=5oOBSy73Ar8

Это не книжка, это звуковая мльтимедийная агитка. Подойди к этому тексту, как лингвист - просто пересчитай сколько в тексте имеется безапеляционных УТВЕРЖДЕНИЙ о том, что традиционная хорарная астрология даёт четкий РАСЧЕТНЫЙ инструмент, который позволит ответить на любой твой хорарный вопрос. Любой практикующий и вменяемый астролог в такой однозначности этого утверждения усомнится.


Да не лингвист, я Ирочка и даже не копирайтер.
Только одно могу сказать, что агитка Марка по эффективности, имхо, бьет мою
Скажу тебе по секрету я щас тоже аналогично курс пишу, уже год как заканчиваю...
Вот уже вторую неделю агитку к нему пишу.
Так вот у Марка агитка лучше

Ирочка, давай агитку Марка я в следующем посте разберу.
Я не Бог какой копирайтер
Но несколько книжек по теме прочел....
Хотя пока самому сделать на подобном уровне не получается
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 19:13   #39
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte



Слав, ты о беллетристике, о блогах или о чем? Если Вася Пупкин не закончил мед, но написал книжку о том, как лечить щизофрению,
Тут такая аналогия в голову пришла.
Щас немало платных медицински учреждений. Они все имеют лицензию.
И чего там только не лечат. Может и шизофрению лечат
Ну а в реале... человек бабки отдаст, ему еще хуже сделают...
Но и спасает ли лицензия....

Или такой пример.... На каждый диссер должна быть реценция.
Ну и что это уменьшало/уменьшает количество слабых диссертаций

И вот такой пример... Почти реальный (небольшая гиперболизация правда будет, но это не страшно)

В один медицинский НИИ, привезли на рецензию РУМ (такой советский диагностический аппарат)
Ну что делать сели люди/специалисты написали,как надо что аппарат хороший, нужен советскому здхранению и надо его в производство пускай...

Потом шеф рентгенодиагностического отдела, решает идти к директору института, чтобы свой старый Siemens обновить.
И между ними такой примерно разговор
(Д-- директор, Ш-шеф рентгенодиагностического отдела)
Д. Ну вот Ваша рецензия, на рум что хороший аппарат
Ш... Ну Вы же понимаете...
Д. Что я понимаю?.. Вот Ваша рецензия (Директор читает рецензию)
Ш... Ну... вот как бы .... Siemens нам...
Д. А зачем Вам Siemens. Вот тут даже таблица есть сравнение Siemensa с РУМом из нее выходит, что РУМ. лучше... Давайте Ваш старый Siemens демонтируем...
Ш... Не, не, не.... На старненьком Siemense лучше работать будем...
И шеф уходит....

ИР, и те охота все это рецензирование/лицензирование ввести в астрологию

Напоминаю,что все началось с призыва Ирины Вичайте
ввести государственное лицензирование астрологического образования
http://forum.argo-school.ru/showthre...2652#post92652
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:33   #40
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Слав, всё началось с того, что Ирина Борисовна напомнила, что нет лицензирования астрологического образования, что при выборе школ\курсов необходимо хорошенько подумать, потому что эти школы не выдают дипломы государственного образца и можно очень просто, проплатив деньги, влипнуть по самое "не могу" в какое-либо новоиспечённое самопропиаренное учение - обучение. Ну а самая хорошая реклама, это деятельность, подтверждённая практикой=качественными прогнозами.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:23.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO