Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Форумы ARGO > О форумах ARGO: что, где, когда, как делается у нас на форумах и сайте

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2009, 03:20   #61
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
На всех широтах это происходит, идеально соотвтествуя этим широтам.
Вот и возвышения планет идеально соответствуют каждому отдельно взятому времени.
Vladimir вне форума  
Старый 16.06.2009, 03:21   #62
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
В южном полушарии тебя бы не поняли, насчет того что летом теплее. :)

Ну хоть после первого часа там идёт второй, я надеюсь?
Aeon вне форума  
Старый 16.06.2009, 03:22   #63
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Ну хоть после первого часа там идёт второй, я надеюсь?
При чем же тут числительные? Речь не о них. :)
Vladimir вне форума  
Старый 16.06.2009, 03:23   #64
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот и возвышения планет идеально соответствуют каждому отдельно взятому времени.

А обители не идеально соотвествуют? Как же быть? Нас ждут "динамичеcкие обители от Владимира"? Что то всё столь глобальное ты предлагаешь, видимо, мы имеем честь общаться с Гермесом наших дней, идеи которого создадут новую астрологию
Aeon вне форума  
Старый 16.06.2009, 03:24   #65
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
При чем же тут числительные? Речь не о них. :)

Ну Солнце то после восхода там, я надеюсь, заходит? Не считая, кажется, полюсов, там, вроде, как то по особому?
Aeon вне форума  
Старый 16.06.2009, 03:28   #66
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
А обители не идеально соотвествуют? Как же быть? Нас ждут "динамичеcкие обители от Владимира"? Что то всё столь глобальное ты предлагаешь, видимо, мы имеем честь общаться с Гермесом наших дней, идеи которого создадут новую астрологию
Соотношения средних скоростей планет неизменны. Идеи все те же, - абсолютно все.

А насчет глобального... я лишь показал те соотношения, какие имели место быть тогда и там, где они были. Какие из этого следуют выводы, - тут у каждого будет свой ответ. ;)

Вот Сурдин (вдруг?) почитает, и скажет, - ага, так вот же доказательство, что астрология есть суеверие, - мол взяли и фетишизировали обыкновенные астрономические наблюдения давних времен, да так и оперируют ими, несмотря на то, что они давно не таковы. Все равно как вместо GPS картами Земли времен Птолемея пользоваться, - из принципа. :))

По такому же принципу можно создать астрологическую программу, которая будет считать координаты планет по эпициклической модели, - неважно, что с ошибками, но ведь идеально точно как написано было когда-то! :)))

Вот когда такая программа будет создана и станет общеупотребительной среди традиционщиков, вот тогда я поверю, что есть нечто идеальное/трансцендентное в неизменности проявлений. :)

Эпициклическая модель ведь тоже не на пустом месте, а имеет свой особой смысл, - в идеальных окружностях, образующих движение планет.

Иными словами, неизменны ИДЕИ, а вот то, как они ложатся/проецируются на время и пространство, - это как раз есть динамика.

Выбор в том, воспроизводить ли в модели эти проекции, или все-таки сами идеи.
Идеи действительно вечны, тогда как их проекции на время и пространство "смертны". И вопрос только в том, отражает ли модель идею в жизни, в действии, или уже пустую ее оболочку.
Цитата:
Ну Солнце то после восхода там, я надеюсь, заходит? Не считая, кажется, полюсов, там, вроде, как то по особому?
Ну да, не считая, равно как сумерки...

Гидрометцентр РФ (один отдел в нем, под руководством проф. Сидоренкова) ныне погоду прогнозирует, основываясь на изменениях в скорости суточного вращения Земли. Изменения мизерные, а вот эффект от них вполне реальный.

Всякая модель есть абстракция и обобщение некоторых свойств элементов, но это не означает что все эти элементы можно всегда и во всем обозначить константой.
Vladimir вне форума  
Старый 16.06.2009, 08:06   #67
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Ну некоторые модели это перебор, но лучшие из них всё таки не серо-зеленые, а вполне красивые, хотя, я на показах не был, может, они там все и правда серо-зеленые, но я думаю что это не так.

А я была за кулисами показа.. Влад, звучит это хуже, чем выглядит, но выглядит примерно так, как я описала.. Особенно если говорить не о топ-моделях, а о вечнопостящихся девченках под 180-190 ростом..

Мысль моя была простая.. Хотя и только на уровне гипотезы: может наши ценности "ползут" за "динамическими экзальтациями" и, вслед за возвышением планеты от эклиплтики в другом месте Зодиака, сегодня возвышается совсем не то, что вчера?
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума  
Старый 16.06.2009, 08:58   #68
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
А я была за кулисами показа.. Влад, звучит это хуже, чем выглядит, но выглядит примерно так, как я описала.. Особенно если говорить не о топ-моделях, а о вечнопостящихся девченках под 180-190 ростом..

Мысль моя была простая.. Хотя и только на уровне гипотезы: может наши ценности "ползут" за "динамическими экзальтациями" и, вслед за возвышением планеты от эклиплтики в другом месте Зодиака, сегодня возвышается совсем не то, что вчера?
Вот-вот.... и я про то же самое... Динамическая экзальтация для мунданки - неоценимая вещь!
А насчёт Венеры в Рыбах и занятий астрологией... Дык... Венера никогда не была естественным сигнификатором астрологии... Тут без Меркурия никак не обойтись...
И кстати, о вечных ценностях... Мерилин Монро со своими пышными формами и в 20 веке была эталоном женской красоты.
Rusea вне форума  
Старый 16.06.2009, 09:07   #69
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
Вот-вот.... и я про то же самое... Динамическая экзальтация для мунданки - неоценимая вещь!

Похоже на то.. НО!! Если (ДОПУСТИМ) эта штука (экзальтация) так (как?) влияет на системы ценностей, то от чего нам-то в работе с натальными картами плясать?? Можно плясать от патриархальных ценностей, сравнивать и находить, что некогда Луна в Козероге (допустим, в связи с профессией) давала.. м.. не самых домовитых хозяек, дом мужа (10 = 4-й от 7-го) не в самом гламурном уюте содержащих, то сегодня мы можем найти очень ценного бухгалтера, который устроит в доме мужа эдакий минимализм эстетский..

Цитата:
А насчёт Венеры в Рыбах и занятий астрологией... Дык... Венера никогда не была естественным сигнификатором астрологии... Тут без Меркурия никак не обойтись...

Это да, но я тут о том, что моя водолейская Венера (не АСЦ рулящая) рулит 3-10.. Как не крути, но и в искусстве не театр, а "ведение", и в жизни - кто куда, а я на фирдарии Венеры в историю философии да цивилизаций подалась.. Как бы и не женственно.. (об этом я.. )

Цитата:
И кстати, о вечных ценностях... Мерилин Монро со своими пышными формами и в 20 веке была эталоном женской красоты.

Отож!!
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума  
Старый 16.06.2009, 09:45   #70
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Припознился к теме.
Спасибо Владимиру за полезный исследовательский прорыв.
Назвал бы его- "транзитом экзальтаций".
Вероятно есть ОБИТЕЛИ экзальтаций и может Александра на них указала в своём посте. Должна быть как в любом транзите "ТОЧКА ОТСЧЁТА".
__________________
:t7705:
Белов Андрей вне форума  
Старый 16.06.2009, 11:17   #71
Denis
Собеседник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 124
Denis репутация выше +10
По умолчанию

Владимир,извините,но ваше исследование как раз строится на предположении, которое уже
чему-то соответствует и очевидно.Но это не очевидная вещь , т.к. например, экзальтация Солнца и Луны
обьясняентся совершенно с других позиций,собственно вы разделяете тут мнение Фагана (причем вполне разумное).
Это просто свершенно разные методы. И почему можно считать что система "тайных мест" возникла именно
в те времена,когда вы проводили расчеты,а не намного раньше или пойзже времен написания табличек?
Ведь наблюдения проводились тысячелетиями,и результаты наблюдений в разные столетия были совешенно различны.
В конечном итоге исследование подводит нас к тому рассуждению, что система экзальтаций возникла не более
как недоразумение и фактически сводит на "нет" саму эту часть астрологии .Но так ли это на самом деле?!
С уважением.
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Здравствуйте, Денис!Нет, исследование строится не на этом предположении, - оно просто констатирует те соответствия, которые имеют место быть.

Этимология термина здесь также рассмотрена, но работа не построена на этимологическом анализе (его там и нет, - просто такое вот предположение высказано наряду со всем остальным).

Работа построена на той простой мысли-предположении (вообще говоря, крайне тривиальном), что экзальтации есть результаты первых систематических наблюдений за движением планет по зодиакальным созвездиям.
Эта связь была названа "тайными обителями", могла называться и как-то иначе - это непринципиально.

Принципиально совпадение таких наибольших отклонений планет от эклиптики с местами, впоследствии ставшими экзальтациями в знаках Зодиака, когда они появились.

Солнце не отклоняется, для него постоянно наблюдаемый феномен - это равноденствие=Овен, начало года (т.е. солярного цикла) в Месопотамии.
Denis вне форума  
Старый 16.06.2009, 11:51   #72
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Как сказать, я бы провел такую аналогию в связи с тем, что простые астрономические наблюдения в качестве астрологических идей были когда-то вот так фетишизированы.

Это все равно как когда к дикарям попадали какие-то новые невиданные предметы от европейцев, то они, не в силах понять их назначение, фетишизировали и делали их предметами культа.

Но! Вся штука в том, что подзорная труба, если на нее молились несколько поколений дикарей, не перестает быть подзорной трубой.

И вот что нам делать с такой "подзорной трубой" имея ввиду базовую аксиоматику астрологии, в данном случае экзальтации - тут могут быть разные ответы.

1. Починить подзорную трубу, протереть пыль, помыть-почистить и, наконец, использовать по назначению.

2. Продолжать на нее "молиться", подразумевая наличие в ней неких сакральных качеств.
Тогда к "дикарям" придётся приписать очень много юридированных и грамотных людей. :)) Которые по мановению волшебной палочки умудрялись с помощью этих "молитв" на "трубу" наблюдать объекты на больших расстояниях.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тут, я думаю самое время задействовать весь тот аппарат статистики и возможности обработки больших массивов информации, - если бы Алексей (надеюсь, что с ним все в порядке и он просто отдыхает), Виталий и все, кому это интересно, подключились бы к решению этой проблемы.
И получить заранее предсказуемый результат о том, что в этом что-то есть... А вот что именно? Плюс к этому следует добавить, что под вышеназванный подход придётся перестраивать ВСЮ астрологическую модель, точнее сказать, создать новую, которая неумолимо приведёт к астрономии, физике, радиотехнологии, метеорологии и т.п. спектральным анализам и всяким радиологиям, оставив от традиционной модели "рожки да ножки"... :)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Увы, в космосе действительно нет ни симметрии, ни идеальных пропорций, но ведь нам сегодня ничего не мешает получить в качестве инструментария ту же систему экзальтаций, четко привязанную ко времени, в виде эфемерид.
Да, это так, если мы исключаем из астрологии работу с первовеществами (элементами), т.е. Землёй, Огнём, Водой, Воздухом, которые являют собой далеко не отвлечённую философскую концепцию, но вполне наблюдаемые реалии при наличие хорошего зрения и наблюдательности.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Да, это будет некая подвижная шкала, но она будет отражать реальное, а не мнимое!
Мнимое кем/чем? :ad:

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тем, что он в "эпицентре" и бОльшая часть данных попадает именно в него. ;) Если исходя из этих данных нужно выбрать всего лишь один знак, ведь для экзальтации предусмотрен только один знак, - Вы бы какой выбрали? :)
Зная свой характер и подходы, к такого рода исследованиям, я бы оставила наблюдения в той форме, как они есть. Без того, чтобы выбрать что-то одно, разве что у меня под этим была бы отдельная концепция, с объяснениями почему сделан такой выбор, а не просто констатировать, что вот, это "тайная обитель" для того-то и того-то. И почему она должна быть ОДНОЙ??? А если их несколько?

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А идиллия...
Нету в мире идиллии.
ЕСТЬ!!!! Места надо знать!

Последний раз редактировалось Aleksandra, 16.06.2009 в 12:02.
Aleksandra вне форума  
Старый 16.06.2009, 13:14   #73
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis
Владимир,извините,но ваше исследование как раз строится на предположении, которое уже
чему-то соответствует и очевидно.
Денис, разумеется, - как и всякое исследование.
Цитата:
Но это не очевидная вещь , т.к. например, экзальтация Солнца и Луны
обьясняентся совершенно с других позиций,собственно вы разделяете тут мнение Фагана (причем вполне разумное).
Это просто свершенно разные методы.
Светила и планеты как раз и оцениваются/трактуются в традиционной астрологии разными методами, что есть логично. Потому не вижу противоречий.
Цитата:
И почему можно считать что система "тайных мест" возникла именно
в те времена,когда вы проводили расчеты,а не намного раньше или пойзже времен написания табличек?
Потому что эти времена соответствуют датировке табличек.
Цитата:
Ведь наблюдения проводились тысячелетиями,и результаты наблюдений в разные столетия были совешенно различны.
Если бы датировка табличек о nisirti была тысячелетием ранее означенной, я бы сравнивал их данные с астрономическими реалиями тысячелетием ранее того.
Цитата:
В конечном итоге исследование подводит нас к тому рассуждению, что система экзальтаций возникла не более
как недоразумение и фактически сводит на "нет" саму эту часть астрологии .Но так ли это на самом деле?!
С уважением.
Признаюсь, я не могу взять на себя смелость что-либо говорить о том, что есть "на самом деле". В принципе, говорить можно только о том, что можно наблюдать.

Вот к тому, чтобы понаблюдать и сопоставить как работает в связи с экзальтациями их статика и динамика я и призвал.

Что из этого последует, то и последует, независимо от того, что может понравиться в смысле тех или иных идей каждому из нас.
Vladimir вне форума  
Старый 16.06.2009, 13:28   #74
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Тогда к "дикарям" придётся приписать очень много юридированных и грамотных людей. :)) Которые по мановению волшебной палочки умудрялись с помощью этих "молитв" на "трубу" наблюдать объекты на больших расстояниях.
Так вот и я к тому, что в Месопотамии астрологи с помощью тех же средств могли наблюдать нечто совсем иное, чем мы сейчас.
Цитата:
Плюс к этому следует добавить, что под вышеназванный подход придётся перестраивать ВСЮ астрологическую модель, точнее сказать, создать новую, которая неумолимо приведёт к астрономии, физике, радиотехнологии, метеорологии и т.п. спектральным анализам и всяким радиологиям, оставив от традиционной модели "рожки да ножки"... :)
А из чего это следует?

Так или иначе, это исторический факт, - экзальтации были элементом астрологии, не основанной на натурфилософии, т.е. астрологии Вавилона. Нельзя сказать однако, что это была совсем уж другая модель, построенная на нанотехнологиях.
Цитата:
Да, это так, если мы исключаем из астрологии работу с первовеществами (элементами), т.е. Землёй, Огнём, Водой, Воздухом, которые являют собой далеко не отвлечённую философскую концепцию, но вполне наблюдаемые реалии при наличие хорошего зрения и наблюдательности.
Так где же я с этим спорю?
Цитата:
Зная свой характер и подходы, к такого рода исследованиям, я бы оставила наблюдения в той форме, как они есть. Без того, чтобы выбрать что-то одно, разве что у меня под этим была бы отдельная концепция, с объяснениями почему сделан такой выбор, а не просто констатировать, что вот, это "тайная обитель" для того-то и того-то. И почему она должна быть ОДНОЙ??? А если их несколько?
А вот такие выборы в работе как раз и не были сделаны, для того, чтобы их сделать, недостаточно и концепции, - нужно пронаблюдать этой явление в подробностях и более предметно.
Вот собственно я об этом.
Vladimir вне форума  
Старый 16.06.2009, 13:44   #75
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Я - неастроном, поэтому могу ошибиться в терминах. Период звезды Гермеса 88 земных суток. Верхняя его точка - это какая-то точка на его орбите вокруг Солнца. За год 365:88~4 раза звезда будет в этой точке. Да и у других звезд периоды не делятся нацело на земной год.
И если мы откажемся от термов и экзальтаций, то нужно похерить все задачки с рецепциями, где они присутствуют.
delytant вне форума  
Старый 16.06.2009, 14:23   #76
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так вот и я к тому, что в Месопотамии астрологи с помощью тех же средств могли наблюдать нечто совсем иное, чем мы сейчас.
В данном изречениии Вы имеете в виду:
1) наблюдать иное небо, т.е. иные соотношения и положения планет нежели это есть на настоящее время?
2) наблюдать за другими явлениями, т.е. наблюдения были предназначены для других целей и предсказаний совсем иных категорий нежели сейчас?

Естественно не исключён факт и того и другого. Но разве это исключает возможность применения найденного инструмента в его нынепринятой форме, если он даёт искомый результат? А вот то, что находки Вашего исследования предлагают поискать иное/дополнительное применение экзальтаций (принимая во внимание выявленные Вами факты), с учётом течения времени и изменения пространства видимого мира, то это, да. Однозначно!

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А из чего это следует?
Из результатов ужЕ проведённых исследований;

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так или иначе, это исторический факт, - экзальтации были элементом астрологии, не основанной на натурфилософии, т.е. астрологии Вавилона. Нельзя сказать однако, что это была совсем уж другая модель, построенная на нанотехнологиях.
Астрологии или астрономии? Если астрологии, то по любому "философия" имела место быть, т.е. найденный показатель наделялся каким-то дополнительным значением (кроме факта и закономерностей его наличия/присутствия), назначение которого, для нас может остаться неизвестным. А может, быть натурфилософы не так и далеко ушли... Или у нас на руках есть факты искажения информации? Но, чтобы что-то исказить, надо это что-то знать/иметь :)

К тому же широта "распространяется" и вверх и вниз от эклиптики. А у нас имеются по-разному переведённые термины "тайная обитель/место" и "возвышение". По смыслу - совершенно разные вещи...

Может надо поискать ещё что-то? Например, в рамках горизонтальной системы координат?

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так где же где я с этим спорю?

Спорить не спорите :) но думаете в том направлении:
Цитата:
Увы, в космосе действительно нет ни симметрии, ни идеальных пропорций...
Кто Вам это сказал? :ad:

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А вот выборы в работе как раз и не были сделаны, для того, чтобы их сделать, недостаточно и концепции, - нужно пронаблюдать этой явление в подробностях и более предметно.
Вот собственно я об этом.
Констатации выбора, конечно, не было, но... мягкое поддалкивание к тому что и как следует выбирать БЫЛО ;) :))
Aleksandra вне форума  
Старый 16.06.2009, 14:58   #77
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
А я была за кулисами показа.. Влад, звучит это хуже, чем выглядит, но выглядит примерно так, как я описала.. Особенно если говорить не о топ-моделях, а о вечнопостящихся девченках под 180-190 ростом..

Ну у кажого свои вкусы, вот, например, некоторым такие могут показаться худоватыми или тощими, а на мой вкус это идеал.
Как, впрочем, и не такие худые девушки, ведь главное не вес, а чтобы выглядело красиво.
Ну, а тем, кто от природы не худой, я считаю просто не надо идти в модели. В модели должны идти те, кто худой от природы, хотя ест с утра до вечера.

Цитата:
Сообщение от Руся
И кстати, о вечных ценностях... Мерилин Монро со своими пышными формами и в 20 веке была эталоном женской красоты.
Ну лично я этого никогда не понимал, мне она никогда не нравилась. Да ещё и пластические операции она делала.

Цитата:
Сообщение от Ирина
Как не крути, но и в искусстве не театр, а "ведение", и в жизни - кто куда, а я на фирдарии Венеры в историю философии да цивилизаций подалась.. Как бы и не женственно..

Ирина, ну, ты сама вот постоянно говоришь что ты меланхолик. Ну, я в этом неуверен , но может частично и есть, вот поэтому и тянет, видимо, тебя иногда в некоторые скучные, вроде бы, вещи?

Цитата:
Сообщение от Denis
Но это не очевидная вещь , т.к. например, экзальтация Солнца и Луны
обьясняентся совершенно с других позиций

Согласен, я именно об этом и говорил.

Цитата:
Это просто свершенно разные методы. И почему можно считать что система "тайных мест" возникла именно
в те времена,когда вы проводили расчеты,а не намного раньше или пойзже времен написания табличек?
Ведь наблюдения проводились тысячелетиями,и результаты наблюдений в разные столетия были совешенно различны.

Я об этом не говорил даже, ввиду полной очевидности этого..

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Мнимое кем/чем?
Соглашусь, ведь чтобы понять, что что-либо реально, надо об этом подумать, то есть воспринять мозгом, можно увидеть - воспринять зрительный образ.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Светила и планеты как раз и оцениваются/трактуются в традиционной астрологии разными методами, что есть логично. Потому не вижу противоречий.

Возможно.
Aeon вне форума  
Старый 16.06.2009, 15:00   #78
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Кто Вам это сказал?

Мне вот тоже непонятно, а чем то, что есть, не идеально? Вполне идеальные вещи, как гравитация, работают вполне идеально.

Последний раз редактировалось Aeon, 16.06.2009 в 15:04.
Aeon вне форума  
Старый 16.06.2009, 15:37   #79
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
В данном изречениии Вы имеете в виду:
1) наблюдать иное небо, т.е. иные соотношения и положения планет нежели это есть на настоящее время?
2) наблюдать за другими явлениями, т.е. наблюдения были предназначены для других целей и предсказаний совсем иных категорий нежели сейчас?

Естественно не исключён факт и того и другого. Но разве это исключает возможность применения найденного инструмента в его нынепринятой форме, если он даёт искомый результат? А вот то, что находки Вашего исследования предлагают поискать иное/дополнительное применение экзальтаций (принимая во внимание выявленные Вами факты), с учётом течения времени и изменения пространства видимого мира, то это, да. Однозначно!
Поясню, о том что я написал:
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так вот и я к тому, что в Месопотамии астрологи с помощью тех же средств могли наблюдать нечто совсем иное, чем мы сейчас.
Речь идет о том, что исходя из тех подходов, которые в принципе могли применять в Месопотамии, и судя по полученным в материале данным применяли, nisirti на сегодня находятся в совсем других точках тропического Зодиака.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Плюс к этому следует добавить, что под вышеназванный подход придётся перестраивать ВСЮ астрологическую модель, точнее сказать, создать новую, которая неумолимо приведёт к астрономии, физике, радиотехнологии, метеорологии и т.п. спектральным анализам и всяким радиологиям, оставив от традиционной модели "рожки да ножки"... :)
А из чего это следует?
Из результатов ужЕ проведённых исследований;
Например?
Цитата:
Астрологии или астрономии? Если астрологии, то по любому "философия" имела место быть, т.е. найденный показатель наделялся каким-то дополнительным значением (кроме факта и закономерностей его наличия/присутствия), назначение которого, для нас может остаться неизвестным. А может, быть натурфилософы не так и далеко ушли... Или у нас на руках есть факты искажения информации? Но, чтобы что-то исказить, надо это что-то знать/иметь :)
Про искажения речь не идет, - речь о том, что экзальтации есть элемент совсем иной модели, заимствованной греками из вавилонской астрологии. Да, конечно же она базировалась на каком-то мировоззрении, но оно не было греческой натурфилософией.

Как известно, эллинистическая астрология и возникла как продукт взаимодействия этих культур.
Цитата:
К тому же широта "распространяется" и вверх и вниз от эклиптики. А у нас имеются по-разному переведённые термины "тайная обитель/место" и "возвышение". По смыслу - совершенно разные вещи...
Если речь идет об одном и том же, а речь идет об одном и том же, значит смысл следует искать на пересечении смыслов этих терминов.

Опять же замечу, что это на уровне дополнительного предположения, не затрагивающего суть тех соответствий в координатах и времени, что приведены в материале.
Цитата:
Может надо поискать ещё что-то? Например, в рамках горизонтальной системы координат?
Горизонтальные координаты вообще привязаны к определенному месту, - наблюдение в одном месте ничего не скажет о картине неба, наблюдаемой в другом месте.
Цитата:
Цитата:
Увы, в космосе действительно нет ни симметрии, ни идеальных пропорций...

Кто Вам это сказал? :ad:
Вы можете привести примеры таких идеальных пропорций в космосе?
Цитата:
Констатации выбора, конечно, не было, но... мягкое поддалкивание к тому что и как следует выбирать БЫЛО ;) :))
Ну, разве бывают слова, которые совсем ни к чему не подталкивают?
Vladimir вне форума  
Старый 16.06.2009, 15:41   #80
Denis
Собеседник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 124
Denis репутация выше +10
По умолчанию

На самом деле, это довольно серьезное противоречие. Метод оценки должен быть один-
или астрономический(широта-склонение) или некий иной (как допустим у Фагана).
Речь ведь не только о Солнце, у которого нет широты,но и о Луне которая её имеет.
Насчет различий трактовки светил и звезд,какую "традиционную" астрологию вы имеете ввиду-
вавилоно-халдейскую, античную , индийскую и т.п.? Пожалуй единственное различие в оценке светил и планет -
первостепенное значение светила при оценке продолжительности жизни,так называемые места прорагаторов.
Там им отдавали первенство. Так же первичные дирекции. Вот пожалуй и все.
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Светила и планеты как раз и оцениваются/трактуются в традиционной астрологии разными методами, что есть логично. Потому не вижу противоречий.Потому что эти времена соответствуют датировке табличек.
Если те времена соответсвуют датировке табличек, то могли быть еще более ранние времена,
когда тайные места уже могли существовать. Согласитесь, что подобное предположение так же имеет место быть.
Denis вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:45.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO