Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Особенности техник прогнозирования в натальной астрологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2010, 20:31   #41
lunaris
познающий
 
Аватар для lunaris
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 409
lunaris репутация выше +50lunaris репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от инка
прочитала пост Лилии о символических дирекциях. я, конечно, новичок в этом деле, но мне кажется, что нужно работать с тем, что работает (извините за тавтологию) в той или иной карте. дирекции показывают события - значит с дирекциями. зачем искусственно отказываться от того, что у вас работает, а кто-то другой к этому скептически настроен. у меня же вопрос связан не с тем нужно это или это анахронизм, а с другим. возьму опять-таки в качестве примера свою карту (объективность здесь не при чем). в 91 году прошлого века у меня произошли события, которые поменяли мою жизнь. в карте на этот год 4 соединения дирекц планет с натальными, много других аспектов, антисов и контр-антисов, соедин с домами. то есть карта показывала события по домам и характеру планет. затем я просмотрела дирекции других лет и залезла немного в будущее. в 2010 году я увидела тоже 4 соедин,мн-во аспектов, соедин с домами и т. п. все дело в том , что в 2010 будут участвовать те же планеты, дома, антисы, что и в 91, только в зеркальном отражении. например,в 91 - дирек Юпитер соедин с нат Солнцем, дирек Меркурий в секстиле с нат Юпитером, а в 2010 - дирек Солнце в секстиле с нат Юпитером, а дрек Юпитер в соедин с нат Меркурием и т.д. принцип почему так происходит я отлично понимаю. у меня вопрос в другом: события будут такого же характера, что и в 91? такого зеркала до 2010 в дирекциях больше у меня не было

Ну и как характер событий?
lunaris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:58   #42
TatyanaGD
Собеседник
 
Аватар для TatyanaGD
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 23
TatyanaGD отключил(а) отображение уровня репутации
Question О фирдарах, дирекциях, прогрессиях (особенности астрологического прогнозирования)

У меня тоже по таким дирекциям больше попаданий. Где-то читала, что в том случае, если космограмма сильнее гороскопа.
А у меня вот такой вопрос. Прогрессии 1 день=1 год в какой системе лучше смотреть? Жизнь у меня вся на экстримах и коллизиях, астрологи говорят, что гороскоп в Кохе должен быть, а не в Плациде. А вот прогрессии - это все-таки совмещение.Так как?
TatyanaGD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 08:01   #43
Фа-диез
Собеседник
 
Аватар для Фа-диез
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 947
Фа-диез репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от инка
прочитала пост Лилии о символических дирекциях. я, конечно, новичок в этом деле, но мне кажется, что нужно работать с тем, что работает (извините за тавтологию) в той или иной карте. дирекции показывают события - значит с дирекциями. зачем искусственно отказываться от того, что у вас работает, а кто-то другой к этому скептически настроен. у меня же вопрос связан не с тем нужно это или это анахронизм, а с другим. возьму опять-таки в качестве примера свою карту (объективность здесь не при чем). в 91 году прошлого века у меня произошли события, которые поменяли мою жизнь. в карте на этот год 4 соединения дирекц планет с натальными, много других аспектов, антисов и контр-антисов, соедин с домами. то есть карта показывала события по домам и характеру планет. затем я просмотрела дирекции других лет и залезла немного в будущее. в 2010 году я увидела тоже 4 соедин,мн-во аспектов, соедин с домами и т. п. все дело в том , что в 2010 будут участвовать те же планеты, дома, антисы, что и в 91, только в зеркальном отражении. например,в 91 - дирек Юпитер соедин с нат Солнцем, дирек Меркурий в секстиле с нат Юпитером, а в 2010 - дирек Солнце в секстиле с нат Юпитером, а дрек Юпитер в соедин с нат Меркурием и т.д. принцип почему так происходит я отлично понимаю. у меня вопрос в другом: события будут такого же характера, что и в 91? такого зеркала до 2010 в дирекциях больше у меня не было

Я думаю, что да..

Я тут провела любопытное исследование по дирекциям своего нового мужа. И обнаружила именно то, о чем спросили. Его первый брак в 96 году и сейчас в 2011 идет по одним и тем же дирекциям, но в зеркальном отражении. Я даже составила таблицу, если кому интересно:

Сразу скажу, что аспекты точнейшие - градус в градус.
Венера в карте управляет ДЦ, Солнце - один из управов Ац (в Овне), Юпитер - 4 и 5 домов

Нормальную таблицу не вставляет, приходится друг по другом, а так если рядом поставить таблицы, то видны одни и те же планеты:

1996 год (1 брак)
Дирекц. - аспект - натальн
Ац - секстиль – Венера
Солнце – соединение – Венера
Солнце – секстиль – МС
Юпитер – секстиль - Солнце
Солнце – трин - Уран



2011 (сейчас)
Дирекц. – аспект - натальн.
Венера – соединение - Ац
Венера – секстиль. – Солнце
МС - соединение – Солнце
Солнце - соединение - Юпитер
Уран - секстиль - Солнце

Последний раз редактировалось Фа-диез, 11.08.2011 в 08:08.
Фа-диез вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:40   #44
pisces
Собеседник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 3,706
pisces репутация выше +10
По умолчанию

Когда-то я был о первичных дирекциях высокого мнения(это когда я о них только читал в книгах,но не использовал ).После того,как я попробовал с их помощью что-то регрессивно попредсказывать,то понял,что к письменам древних традиционных астрологов можно относится не так серьезно,как раньше
pisces вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:57   #45
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pisces
Когда-то я был о первичных дирекциях высокого мнения(это когда я о них только читал в книгах,но не использовал ).После того,как я попробовал с их помощью что-то регрессивно попредсказывать,то понял,что к письменам древних традиционных астрологов можно относится не так серьезно,как раньше
первичные это примарные? да, это ерунда имхо. имею в виду те которые зависят от системы домов

Последний раз редактировалось aslan182, 22.10.2011 в 19:59.
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 11:47   #46
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pisces
Когда-то я был о первичных дирекциях высокого мнения(это когда я о них только читал в книгах,но не использовал ).После того,как я попробовал с их помощью что-то регрессивно попредсказывать,то понял,что к письменам древних традиционных астрологов можно относится не так серьезно,как раньше
лучше показывать на твоем собственном примере, тока ты должен быть предельно откровенен и вспомнить все события можно где-нить в закрытой теме - и симвлическе и первичные работают
__________________
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 18:57   #47
Avrasya
АРГОнавт
 
Аватар для Avrasya
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Донецк, Харьков
Сообщения: 10,660
Avrasya отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если посмотретьна книгу 4-ю Тетрабиблоса Птолемея, можно обнаружить великолепную системупланетарных периодов, которую никто не замечает. Птолемей сейчас не играетбольшой роли в современной западной астрологии, и это не так уж и страшно, но вслучае с этой системой, это большая ошибка. Что говорил Птолемей: вы беретепять главных точек карты, Асц, Солнце, Луну, колесо Фортуны и градус новой илиполной Луны до рождения, которые называются пятью хилегами, хотя реально это несовсем точный термин. У греков был другой термин, который использовал иПтолемей (кажется, apheta).Итак, что вы делаете, берете АСЦ идвигаете его в Первичных Дирекциях до точки любого мажорного аспекта с любойпланетой. Эта планета на определенный период становится управителем дел,которые связаны с АСЦ. Затем выдалее сдвигаете АСЦ до следующего аспекта с другой планетой, и уже онастановится управителем дел, связанных с АСЦ – здоровье, физическое тело, личноевыражение и т.д. В современной астрологии мы просто двигаем АСЦ до аспекта спланетой и ожидаем события точно в это время. И таким образом мы делаемтранзиты, таким образом, делаем прогрессии, и первичные дирекции, если вообщеих делаем. Со средневековой точки зрения, события начинают проявляться околоначала планетарного периода, например, события по Сатурну, но они могутпроявляться в течение всего периода. И ключевая мысль здесь в том, что этапланета становится управителем данной временной зоны жизни между тем, как АСЦпройдет расстояние от аспекта к одной планете до аспекта к другой. Такимобразом, эти промежутки могут быть как очень короткими, так и очень большими.Только таким путем и использовались первичные дирекции в течение 16 столетий.Тогда вы спросите, а как же они выделяли время события?
Они двигали впередсигнификаторы, как их называли, АСЦ, Солнце, Луну, Фортуну и пренатальныеноволуние/полнолуние к планетам, эти планеты становились управителями дел тойточки, которая их аспектировала. Затемони возвращались к АСЦ и смотрели, в какой терме он сейчас находится, ктоуправитель данной термы. Вы знаете, термы - это неравномерное разбиениезнаков зодиака на зоны, управляемые различными планетами, это есть в таблицепяти основных достоинств Птолемея, не стоит запоминать ее, она есть в книге. Мыдействительно любим ее, а все остальные (астрологи) обычно стонут, глядя на этутаблицу. АСЦ двигается через эти интервалы градусов, называемые еще «границы», и управитель границы-термы становитсявторым управителем текущего периода. У нас теперь есть два управителя периода,старший и младший. Также вы сдвигаетеАСЦ на 30 градусов за каждый год жизни, возьмите Луну, и также сдвигайте еена 30 градусов за год жизни, Солнце и остальные точки также. При их движениичерез знаки Зодиака, мы получаем еще один набор управителей. И профекции (такназывается этот метод), как и первичные дирекции, дают нам не точное время события, ноуправителей промежутков времени. Они не дают блестящий результат, но они оченьполезны. Далее вы то же самое делаете на месячном масштабе и получаетечетвертый уровень, затем на дневном масштабе, и получаете пятый уровень. Итак,у Птолемея в любой момент времени у вас есть пять действующих управителей. Ивсе они действуют в каком-то направлении, хорошем, плохом или разном, вот каквыявляется время событий. Ах, да, напоследок они еще смотрели транзиты, этобыло окончание техники. И когда людиговорят, почему в западной астрологии нет планетарных периодов наподобиеиндийской астрологии, я теперь отвечаю, читайте Птолемея книгу 4, и вы найдетенаиболее сложную систему из всех существующих на сегодня в астрологии.Например, я постоянно не способен применять ее в своей практике, поскольку онаочень сложна. И я не могу пока найти удовлетворяющую программу для этого и немогу ее написать. Поскольку, когда приходится выбирать между Паскалем,Бэйсиком, СИ и Латынью, я пока выбираюЛатынь. Первое могут многие, второе единицы.
Даже в хорошоизвестной части западной астрологии существуют системы планетарных периодов, имы поговорим о нескольких из них. В сердцевине почти всех планетарных систем наЗападе, и здесь существенное отличие от Востока, имеются минимальные имаксимальные периоды для семи классических планет. Это проявление реальныхастрономических циклов. Минимальные (периоды) нам более знакомы. Солнце имеет19 лет, вы понимаете, что это цикл Узлов, фазы Луны возвращаются на староеместо каждые 19 лет, а почему его не получает Луна, объясню чуть позже. Лунаимеет 25 лет, если использовать египетский календарь, а в античном миреиспользовали его. В египетском календаре фазы Луны повторялись в тот же деньчерез 25 лет. Подумайте, они измеряли синодическое движение цикла Луны и Землис точностью 1/10000 дня за 200 лет до н.э.! У Меркурия период определяется, когда те же самые фазы повторяются в техже знаках Зодиака, Венера повторяет соединения с Солнцем в том же знаке каждые8 лет, Марс приближается к земле и соединяется с Солнцем в том же знаке каждые15 лет, соединение с Юпитером в том же знаке каждые 12 лет, соединение сСатурном в том же знаке каждые 30 лет (*у Меркурия период 20 лет, иногдаиспользуется его половина 10 лет, якобы из-за его двойственности, Е.В.). Этоназывается минимальные периоды, и они используются в различных системах лет,месяцев, дней, часов, в зависимости от того, о чем идет речь.
И, между прочим,есть система 126, которая также очень интересна. На ней основан другойпланетарный период, где учитывается 126 месяцев, 10 лет и 6 месяцев. Эта система известна, как (эссениалс?), я неоткрыл ее сегодня, Брюс открыл ее ранее…это 129 месяцев? Хорошо, значит 129месяцев. Это 10 лет и 9 месяцев, и называется это «эссениалс» на латыни. Этусистему вы найдете у Фирмика Маттернуса и во всей средневековой и ренессанснойлитературе, сегодня я не буду в нее углубляться.

* КомментарийД.Куталева:
В античности быларазработана ещё одна оригинальная система Х. Эта система,
получившая название "dekaeteros" (греч. "десятилетний"),использовалась в
эллинистической и средневековой астрологии, но впоследствии была забыта.
Данная методика детально разбирается в "Матесисе" Фирмика Матерна. Вней
выделяются большие периоды в 129 мес. (т.е. 10 лет и 9 мес.), по очереди
управляемые планетами септенера, и малые подпериоды, также соответствующие
каждой из планет: Луна - 25 мес., Меркурий - 20 мес., Венера - 8 мес.,
Солнце - 19 мес., Марс - 15 мес., Юпитер - 12 мес., Сатурн - 30 мес.
Последовательность управителей больших периодов определяется в зависимости
от дневного или ночного рождения. В дневной карте отсчёт начинается с
Солнца, а в ночной - с Луны. Далее периоды планет идут в том же порядке, в
каком эти планеты следуют в гороскопе за Солнцем или Луной по ходу знаков. В
подпериодах Х. рассчитываются следующим образом: первому подпериоду в каждом
129-месячном цикле соответствует управитель всего цикла, а остальные планеты
управляют подпериодами в том порядке, в каком они следуют за управителем
цикла по ходу знаков (в натальной карте).

Далее у нас естьбольшие периоды. Большой период Солнца составляет 120 лет. Это максимальнаяпродолжительность человеческой жизни, которая упомянута даже в Библии.Происхождение цифры неясно, кажется, она не имеет астрономического обоснования.Далее, 108 градусов для Луны определяются из 120 минус 12 градусов, которыетребуется отойти Луне, чтобы стать видимой, 120 минус орбис Луны. Как намизвлечь периоды для Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна, есть два пути.Веттий Валенс выводит их очень остроумно из минимальных периодов в своей книге.Но если сложить продолжительность всех терм для одной планеты, например, все градусытерм Юпитера, мы получим большой период Юпитера. То же самое для Венеры иостальных из пятерки сияющих звезд, и потом, если сложить продолжительность ихбольших периодов, мы получим 360. Сложение терм и по птолемеевской, и поегипетской системе терм дает одинаковое значение для периодов планет.
Теперь мыподошли к Фирдариям, о которых и собирались сегодня говорить. Где-то фирдарииимеют те же цифры, что и минимальные периоды планет, но не везде. Солнцеполучает 10 лет, Луна 9, Меркурий 13, Венера 8, Марс 7, Юпитер 12 и Сатурн 11.Истоки этой системы в персидской астрологии, хотя никто самого по себе слова«фирдар» не слышал. Возможно даже, это искаженное звучание греческое слова«период», в котором «п» сменилось на «ф», что для персов было бы неудивительно. Но возможно, это простоперсидское слово, происхождение которого не известно. В системе фирдариев, окоторой мы будем говорить сегодня, используется Северный и Южный Узел, как виндийской традиции, и это необычно, поскольку на Западе обычно не используютпериоды Узлов, это характерно для Индии. Однако Персия находится где-то посредине, не так далеко от Индии, и их традициятакже где-то посредине. Для сравнения традиций я дам вам идею маха-даши иларджа-даши, используемые в Индийской астрологии, так называемые вимшатра-даши,которые также составляют 120 лет, большой период Солнца. Если сложить вместевсе даши, вы получите 120 лет, и эта идея 120-ти лет и ее связь с Солнцемобнаруживается повсеместно. Есть еще ашатра-даша система в 108 лет, котораяимеет явное отношение к большомупериоду Луны, что говорит о единомпроисхождении индийской и греческо-римской ветвей астрологии. Но у нас нетникаких предположений, откуда же взялись эти даши.
И последняясистема, представляющая собой самые настоящие планетарные периоды, это всем вамхорошо известные семь возрастов человека. Луна управляет первыми 4-мя годамижизни, и имеет в это время особенное влияние. Первичная фиксация на матери,заботы, которые вызывает маленький ребенок, мамы меня понимают. У меня естьнебольшой пассаж из 16 века: «Луна является ведущим управителем натива от егочаса рождения и до окончания возраста 4-х лет, поскольку у нее холодная ивлажная природа и этот возраст несет с собой много влаги и всяких нежностей,которые не выражаются словами. Питание представляет собой в основном жидкости,что также Лунное по своей природе». Мы думаем, что жидкости – это Нептун, ядумаю, что это Луна. «Настроения и состояния переменчивы, как сама Луна.Здоровье может быть неустойчивым, если Луна плохо расположена в радиксе илиреволюции. Если Луна стоит хорошо, ребенок будет здоров. После 4-х лет Меркурийперенимает основное управление возрастом натива вместе с Луной до возраста 14лет». Мы видим, что дети в основном попадают под влияние Луны и Меркурия сдоминированием Меркурия (видимо, речь уже не о младенцах). Дети начинают разговаривать, гулять, осваиватьпространство, говорить «нет, мама, папа», некоторые из них начинают доставлятьбольшую головную боль. Это самая настоящая система планетарных периодов, и этиуправители возрастов дают нам общее представление о базовой витальности и здоровье человека втечение этого времени. К возрасту Сатурна, если вы сложите все цифры предыдущихпериодов (Луна 4, Меркурий 10, Венера 8, Солнце 19, Марс 15, Юпитер 12, Сатурн30), человеку будет уже так много лет (от 68 до 98), что приходит времяумирать. Но если человек переживает возраст Сатурна, он снова попадает навозраст Луны, какая неожиданность, впадает в детство.
Давайтепоговорим о фирдариях, которые являются одной из самых интересных систем. Этоперсидская система, «фирдар» это персидское слово, «аль фирдария» латинское. Яговорил, что это греческо-персидская система, но на самом деле там вообще невидно греческих корней, поэтому можно сказать, что это персидская системапланетарных периодов. Здесь все просто, любой человек родился днем или ночью.Если вы родились днем, начинаете с периода Солнца, если ночью, с периода Луны.Дневное рождение подразумевает, что Солнце у нас над горизонтом. Приходится этомногократно повторять, поскольку некоторые люди думают, что дневное рождениеэто когда у нас стоит приставка АМ. Вот так мы отдалились от природы, еслидумаем, что АМ и РМ более важны, чем день и ночь. Современные здания как будто специальноприспособлены, чтобы изолировать вас, здесь в этой комнате у нас нет никакихшансов понять, что творится на улице. А в городах еще есть загрязнение воздуха,только в хорошую ночь вы можете увидеть соединение Луны и Юпитера, например.
Пусть вам сейчас45 лет и 6 месяцев. И при дневном рождении вы попадаете на период Сатурна иподпериод Солнца. И отсюда из этой таблицы вы очень быстро можете выяснить, подкакими управителями сейчас вы находитесь. Эта система довольно проста виспользовании, поскольку любой человек попадает в одну из двух категорий,дневную или ночную. Это не очень нас удовлетворяет, но я могу сказать, что вашпериод Сатурн/Солнце и чей-то еще будут совершенно различны. Почему, потому чтоэти планеты управляют различными домами в ваших картах и у них различныйкосмический статус. Древние называли это бытием, эссенцией планеты, мы говоримна современный манер космический статус. Например, если ваш Сатурн имеетвысокую эссенциальную силу и угловой, скажем, на МС, а Солнце в сильной позициии управляет 1-м, тогда у вас комбинация 1-го и 10-го принесет невероятныйпрофессиональный успех в результате периода серьезной тяжелой работы. И если укого-то Сатурн в Раке, где он в изгнании, и в падающем доме, а Солнце управляетпадающим домом, у вас будет гораздо менее счастливое время. Достаточноинтересно, что в фирдарах часто периодпроявляется через общий смысл планеты-сигнификатора. Т.е. женщина в периоде Солнце/Венера частоможет влюбляться, независимо от того, чем управляет Солнце и Венера. Но длятого, чтобы понять полную картину, мы должны смотреть, где они стоят, чемуправляют и каков их космический статус.
Давайте глянемна карту Кеннеди-младшего, который пережил не совсем обычное событие, его отецбыл убит. Отметим, что его отец был убит за 3 дня до его трехлетия. Используяэти семь возрастов человека, мы видим, что он был в лунном периоде. Что же егоЛуна, она в Водолее в оппозиции с Ураном. Не очень-то хороший старт, некое уранианское событие в первые 4 годажизни. В доарабской, греческойтрадиционной астрологии 4-й дом управлял обоими родителями, в арабской исовременной традиции 4-й дом управляет отцом. В любом случае, его обязательнонадо смотреть. Если отец – это 4-й, какой дом отвечает за смерть отца, 8-й от4-го, то есть 11-й. Какая планета управляет 11-м, Луна! Да уж, управитель домасмерти отца является управителем первых 4-х лет жизни. Это чрезвычайно яркийпример, не стоит постоянно в практике ожидать подобного.
Теперь немного экзотики, жребий отца вночной карте АСЦ + Солнце – Сатурн попадает в последний градус Рака. Жребийотца попадает в дом смерти отца. В античной астрологии вы берете знак, вкоторый попадает жребий, и считаете его первым домом. То, что жребий попал впоследний градус Рака, говорит о том, что весь знак Рака становится первымдомом карты его отца. Какой знак 8-й от Рака - Водолей, что в Водолее -управитель жребия отца (Луна) в оппозиции с Ураном. Мы видим, что тема еще иеще раз повторяется. Было ли это неизбежным, я не могу ответить, можно сказать,что это было очень вероятно.
Посмотрим на егофирдарии. При ночном рождении, а Солнце у нас возле IC, первым идет период Луны(до 9 лет), и в возрасте 3 лет он находился в подпериоде Юпитера. Луну мырассмотрели, Юпитер управляет 4-м домом, что означает отца, смерть и отец. ЕщеЮпитер в слабом положении, в падении в Козероге, не очень-то счастливаяпланета. Это демонстрация того, как можно использовать фирдарии, но далеко невсегда они будут так замечательно работать.
Как мыможем комбинировать фирдарии с профекциями? Отчасти я уже упомянул последние,говоря о системе первичных дирекций. В профекциях обычно сдвигается пятьосновных точек, хилегов, о которых мы говорили, но Веттий Валенс двигал всеточки ко всем, и также Вильям Лилли. Посколькув профекциях все точки смещаются по ходу знаков Зодиака, события будутполностью зависеть от того, в какой последовательности в вашей картерасположены планеты, профекции поэтому отражают индивидуальный график жизни,вашу конкретную судьбу. А фирдарии – это универсальные периоды, вы родилисьлибо днем, либо ночью, первым периодом управляет либо Солнце, либо Луна идальше периоды планет идут для всех вустановленном порядке. (При рождении ночью Луна 9, Сатурн 11, Юпитер 12, Марс7, Солнце 10, Венера 8, Меркурий 13, С Узел 3, Ю Узел 2, каждый из этихпериодов делится на 7 подпериодов, первый из которых управляется той жепланетой, что и весь период, далее по халдейскому ряду, например, Луна/Луна,Луна/Сатурн, Луна/Юпитер, Луна/Марс и т.д. При дневном рождении Солнце 10,Венера 8, Меркурий 13, Луна 9, Сатурн 11, Юпитер 12, Марс 7, С Узел 3, Ю Узел2).
Вот картапрезидента Клинтона, распространенный ее вариант, 19 Августа 1946 8:51 АМ CST(+6), 33n30, 93w35. Давайте посмотрим нафирдарии в его карте, когда он стал президентом. Он занял этот пост в периодеСатурна, что же нам говорит его натальное положение? Мы видим, что Сатурн воЛьве, слабовато, в традиционной астрологии это изгнание Сатурна. Однако онздесь в интересной ситуации. Сатурн считается дневной планетой, и у нас как раздневная карта, а Лев это дневной знак, Сатурн над горизонтом вместе с Солнцем,и, более того, Сатурн восходит перед Солнцем (восточный). Таким образом, посекте (ситуативное расположение в карте, учитывающее дневное/ночное рождение,дневную/ночную и мужскую/женскую природу планет и знаков, позицию над и подгоризонтом, описано в книге Р.Хэнда «День и Ночь») Сатурн расположен почтиидеально. И как бы он тут не стоял, он проявляется очень ясно. Конечно, он визгнании, т.е. стоит в очень неприятном для себя месте. Но, оценивая ессенциальные достоинства, нам всегда необходимо учитыватьсилу управителя. Кто управляет Сатурном - Солнце, и оно стоит во Льве, всобственном доме и собственном триплицитете (тригоне), в мужском знаке надгоризонтом, т.е. также имеет максимальные достоинства по секте. Они еще и ввосточном мужском квадранте (от АСЦ до МС). Солнце идеально в этой карте,поэтому Сатурн не может быть здесь вредителем, может приносить проблемы, но онне вредитель. Вот так рассматривается в традиционной астрологии расположениеСатурна в этой карте, и если собрать все указания воедино, вы видите, что онначинает источать аромат, как прекрасная роза. Ну и конечно он не ретрограден,слишком близко расположен от Солнца.
Дом - это материальная причина, управитель это формальнаяпричина. Глядя на управителя дома, мы понимаем, что должно получиться. Вы смотритена ситуацию в доме, смотрите на положение управителя, и это показывает, к чемувсе идет. В этой карте 12-м управляет Меркурий, он в 11-м, поэтому тайнымврагом становится Конгресс, потому что 11-й дом это дом Конгресса. Посколькууправитель 11-го в 11-м, это означает, что друзья, коллеги, помощники,благодетели, имеют очень высокое единство своего бытия и своих целей, форма исуть слиты воедино, и это невероятно сильное достоинство. Вообще возникаетвопрос, как может кто-то с Марсом в изгнании в соединении с Нептуном на АСЦвыиграть свою войну. Но это только один небольшой факт данной карты. Я недумаю, что он был великим военным президентом, военные наверняка согласятся. Номы видим в натальной карте указания, почему этот человек смог чего-то достичь.
Интересно сравнитькарты Клинтона и Гитлера, поскольку у последнего также Сатурн во Льве в 10-м,но вот Солнце не в выдающемся положении. У Клинтона Сатурн во Льве то ли вконце 10-го, то ли в 11-м, смотря по какой системе, но великолепное блистающееСолнце. Поэтому у них огромная разница, карта Клинтона гораздо более устойчивав смысле продолжительного успеха. Даже Гитлер, имея хорошие (акцидентальные)достоинства Сатурна, смог достичь очень многого и на длительное время, перед тем, как потерял все.
Когда Клинтон занял свой пост в 1992 году, он находился(до декабря 1992) в периоде Сатурна/Солнца, о которых мы только что говорили. Вдекабре 1992 года он перешел в период Сатурн/Венера, Шернер(16 век) пишет:«лень будет побеждать человека, у него могут быть проблемы с легальностью, и онможет наблюдать смерть своих врагов, у него могут быть серьезные проблемы сжелудком, и его жена может умереть в это время». Да, мы бы не назвали этогуманистической астрологией! Античные и средневековые астрологи давали ужасныепредсказания зачастую оттого, что они жили в ужасные времена. Сейчас все нетак, но возможно, кто-то из Бывшей Югославии, где в последнее время былостолько бед, вполне принял бы такое описание. Затем у Клинтона начался периодСатурн/Меркурий с 28 июня 1994. И на второй свой срок он был избран практическиуже в периоде Сатурн/Луна. Цитата: «Натив будет болеть, кто-то из сыновей можетпогибнуть». Конечно, такого не было, и мы не можем прямо использовать этитрактовки. Сатурн не силен эссенциально, но очень силен акцидентально иуправляется очень сильной планетой. Луна находится не в своих условиях,максимально не в своей секте, в дневной карте (а она ночная планета), надгоризонтом вместе с Солнцем. И, несмотря на то, что она очень сильна по знаку,находясь в Тельце, это ей не помогает. Нахождение не в своей секте означает,что человек не может получить поддержку от данной планеты, и мы можемпредположить, что все дела с женщинами (Луна) будут весьма неудачно складыватьсяв этот период. Мы помним о его проблемах в браке.
18 августа 1997он перешел в период Юпитера/Юпитера. И это интересно, поскольку Юпитернаходится на Спике, и что еще важнее, он управляется очень сильной Венерой,которая вне своей секты, но стоит в своем собственном знаке. Она «принимает»его, если использовать средневековые термины. Весь его стеллиум в Весах,включая Марс, будет принят этой Венерой в Весах. Это выглядит, как будто Марс,скрепя сердце, и держась за поясницу, входит в Весы, причитая, «ой, я в изгнании..», а Венера кричитему - «заходи, я здесь хозяйка, добропожаловать!», и ему тут же становится легче. Юпитер в трине с Ураном, чтоозначает невероятную удачу. Действительно, большая удача просто необходимапрезидентам, чтобы быть избранными, даже если экономическая или социальная ситуация тому не способствует.Далее у него идет Юпитер/Марс, в котором он еще пробудет один год своегоправления. И вот это уже может принести сложности, поскольку Марс в изгнании ив соединении с Нептуном. Какая-то потеря курса у него может наблюдаться, этохороший термин для планеты в соединении с Нептуном.
И еще один пример,который у нас есть, принцесса Диана, вы согласны, что у нее должен восходитьСтрелец, а не Весы? –Да. Диана погибла в последний день августа прошлого года.Период Луна/Марс заканчивается у нее 27 августа 1997 года, за несколько дней доее смерти. Это важно, поскольку в ее натальной карте Луна без курса, чтоозначает для нее трудности в нахождении своего пути. И первый аспект, который сделаетЛуна при смене знака, будет оппозиция к Марсу. Итак, Луна поражена черезграницу знака, и этот период непосредственно предшествует моменту ее смерти. Яхочу показать, как здесь работает система цельнознаковых домов. Вцельнознаковой системе домов весь Стрелец становится первым домом, Козерогвторым, Водолей третьим, правда, он и так был на куспиде 3-го, и Луна у насстоит в Водолее. Это указывает на то, что опасность может исходить из короткихпутешествий. И Марс здесь в оппозиции из 9-го, хотя в цельнознаковой системедомов он в 10-м. Вы можете удивиться, почему Уран в соединении с Юпитером, чтоозначает внезапную смерть (не ясный вывод???) во втором доме, а вцельнознаковой системе они в 3-м. Следующий вопрос, каким домом управляет Луна,8-м. Итак, она переходит из периода Луна/Марс в период Луна/Солнце. В какомдоме Солнце, в 8-м по цельнознаковой системе и возле куспида 8-го посовременной. И она почти моментально умирает, как только начался периодуправителя 8-го и планеты, стоящей в 8-м. Именноэто я имел в виду, говоря, что нам надо исследовать натальные положения планетв работе с фирдариями, поскольку большинство людей не умирает в своем периодеЛуна/Солнце. Может быть, и для нее это было не предопределено, носовершенно точно, что она столкнулась бы с тематиками 8-го дома. Но этопроизошло в самом начале периода 8/8, и при этом, Луна у нас в 3-м доме. Итак,имеем короткие путешествия (3-й), Солнце в 8-м управляя 9-м, что даетзарубежные страны, и у нас получается смерть через короткие поездки взарубежных землях. Можно ли это было предсказать заранее, я не знаю, носогласитесь, это производит впечатление. И я не хотел бы увидеть такого уклиентов. У нас было сегодня много материала. Спасибо вам."

Из доклада Р.Хэнда: http://volokontsev.ru/astrology/translations.html
__________________
Нет ничего тоскливее, оскорбительнее пошлости
А.П.Чехов
Голос истины неизящен, а изящная речь лжива. Нравственный человек не красноречив, а красноречивый — лжец
Лао Цзы
Avrasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:06   #48
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что дирекция - это когда мы "берём" какую-нибудь планету и в соответствии с "правилом" 1 градус=1 год двигаем её по знаку и таким образом можем увидеть, что с человеком произойдёт в момент попадания планеты на куспиды других домов, в термы планет и т.д. И при этом мы можем увидеть срок реализации события, имея ввиду, что 1 градус = 1 году.
Я всё правильно понял? И, я так понял, возникают проблемы правильного определения шага планеты и, собственно, интерпретации того, что с ней происходит?
Я правильно понял?
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:17   #49
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

И вот ещё про фирдары. Взято из справки ZET.
Последовательность фирдаров при дневном рождении:
Управитель Период Заканчивается в возрасте
1 Солнце 10 10
2 Венера 8 18
3 Меркурий 13 31
4 Луна 9 40
5 Сатурн 11 51
6 Юпитер 12 63
7 Марс 7 70
8 С. Узел 3 73
9 Ю. Узел 2 75

А почему периоды фирдаров именно такие, а не больше или меньше?
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:27   #50
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

гугл не работает?
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 14:34   #51
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,854
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёша с Острова
А почему периоды фирдаров именно такие, а не больше или меньше?
http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=9224
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 04:44   #52
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Vladimir,



А скажите, пожалуйста, Уильям Лилли в своей главе "Последствия дирекций" использует градусы косого и прямого восхождения. А как высчитываются градусы прямого либо же косого восхождения какого-либо сигнификатора? А то Лилли об этом не говорит толком.

Кстати! Книга "Христианская астрология" пришла!
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 04:54   #53
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Ответы форумчанина Tiger на вопросы о фирдарах из одной темы натального тренинга.

Цитата:
Вопрос с какого ракурса рассматривать планету, управляющую фирдаром?

Ответ: Как планету управляющую определенным временным отрезком.

Цитата:
1.Нужно ли учитывать её достоинства, дом, где стоит планета и какими домами управляет?

Ответ: Безусловно нужно!!! Тут даже никаких сомнений не должно возникать.

Цитата:
или все эти темы ( по управлению домами и т.д. ) обязательно проявятся?

Ответ: Все темы проявятся в той или иной степени. Все зависит от иных показателей.

Цитата:
2.Будет ли в прогрессиях и дирекциях эта планета проявляться ярче нежели другие планеты.

Ответ: Смотря по тому, какая конкретно прогрессия или дирекция. Просто дирекции не бывает, бывает дирекция к некой точке.
То есть все отчасти зависит от проммиттора.

Цитата:
3.Какие аспекты в транзитах будут работать ярче...

Ответ: Просто аспектов тоже не бывает. Нам не особо важно конкретные аспекты, нам куда важнее планеты, которые находятся в этих аспектах.
Самый сильный не аспект, а корпоральное, то есть телесное соединение.
Среди аспектов самым сильным является оппозиция, а потом по убыванию идут квадрат, трин, секстиль.

Цитата:
а) когда планета, управляющая фирдаром будет формировать аспект к другой планете
б) или когда планета, управляющая фирдаром будет принимать аспект от другой планеты

Ответ: При учете управителя того или иного фирдара аспекты если вообще и учитываются, то в самом самом конце, да и то при условии, что аспектирующая планета будет очень сильна.

Цитата:
В карте мужчины с 9 до 20 лет идёт фирдар Сатурна, Сатурн в третьем доме, значит будут актуальны вопросы обучения?

Ответ: Да. Приблизительно таков фирдарный принцип.

Цитата:
А Сатурн перегрин...и это тоже надо учитывать?

Ответ: Да.

Цитата:
Меркурия, а он управляет 3-м домом... Значит можно предположить, что он в это время куда то поступает?

Ответ: Предположить то можно, но не более того. :)))

Цитата:
А Сатурн перегрин может проявиться, что он потом может бросить своё обучение? и перейти в другой университет, т.к. в 20 лет начинается фирдарий Юпитера, а он сильный и угловой? О перегринах конечно много писалось, но они как то настораживают)))

Ответ: Ну, я отвечать на такие вопросы не могу, Вам то решать задачу, а не мне. :)

Цитата:
Вообще, буду благодарен, если кто даст ссылочку на материал, где о фирдарах поподробней написано...

Ответ: Увы, такого не знаю.

Скажите, Вы владеете английским языком?
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 14:34   #54
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,854
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёша с Острова
А скажите, пожалуйста, Уильям Лилли в своей главе "Последствия дирекций" использует градусы косого и прямого восхождения. А как высчитываются градусы прямого либо же косого восхождения какого-либо сигнификатора? А то Лилли об этом не говорит толком.
Прямое восхождение, это просто одна из координат экваториальной системы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD%D0%B8%D0%B5

Относительно прочего: http://dearbrutus.com/buyprimarydirections.html
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 02:16   #55
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Спасибо! Кстати, нашёл сейчас эту книгу Боба Макрански на русском языке - "Примарные дирекции"
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 03:08   #56
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Башка пухнет от всех этих транзитов, дирекций, прогрессий...
У меня вопрос про ректификацию.
Получается, что каждую натальную карту нужно обязательно ректифицировать? И проверять результат ретроанализом карты?
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 03:41   #57
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Надыбал наглядную информацию по примарным дирекциям
http://astrozet.net/Manual/primary_directions.html
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 10:09   #58
Лёша с Острова
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщения: 1,848
Лёша с Острова репутация ниже минус 50
По умолчанию

Диалог Beata с sergey по поводу ректификации: интересно и есть ответы некоторые на вопрос, который я искал. Стырено отсюда http://forum.argo-school.ru/showthre...t=10611&page=5


Цитата:
Сообщение от sergey
еще обязательно нужен рентгеновский снимок в полный рост и анализ мочи

ну че за бред?? нафига столько данных у человека выспрашивать?
если владешь методикой, то две трети этого мусора не нужно
3-4 события, кому как привычнее и хорошь
дальше уточняющие вопросы

а делать ректификацию на суточном или полусуточном интервале - это очередной бред
одно дело определись знак из двух соседних или выбрать из трех, что уже значительно сложнее
одно дело уточнить в пределах знака

а се остальное это чушь и астрологическая ересь, угадайка какая то
еще бы маятником ректификацию делали

Беата, если хотите "посрамить" соискателей, то оставляйте заявленные условия, так им и надо если хватает наглости думать что можно сделать ректи на полусуточном интервале
а если хотите обкатать методики, то дайте выбор из двух знаков
что бы сохранить интригу, то из трех, но это уже мало реально
Конец цитаты.

Сергей, а я практически так и предложила. Сразу ограничила временной интервал - Луна в Раке - там 4 знака восходят по очереди - Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Предложила Выставить фотки, чтобы по фотам люди смогли определиться с Асцендентом. ( тут , конечно, вопрос спорный,....что вообще показывают фотографии, и можно ли по ним определять Асц, но всё же). В рамках правильно выставленного Асц сделать ретификацию правильно - реально....Я так считаю....Тем более, я дала подсказку, чем я занимаюсь и интересуюсь...Об углах карты, так сказать.
Мне вот только интересно....может есть другие способы ректификации, которых я не знаю.....А люди будут их использовать...Той же Трутиной Гермеса пользоваться не умею, хотя в моей программе она есть.
5-6 событий для ректификации надо. Ярких только. Не больше.Тем более, эти события должны быть видны по общим тенденциям карты...Инфа о шрамах и родинках бесполезна, по моему ИМХО....

Цитата:
Ответ Сергея:
фото это условие необходимое, но не достаточное
сначала нужно в знак попасть, а вот с этим как раз проблемы
события нужны что бы в пределах знака асц разместить, тут да
а для того что бы знак определить сам факт событий нужен - были они в жизни натива или нет
а дата события пофигу
к примеру даты рождений ваших сестер не нужны вообще, а вот тот факт что у вас есть сестры - это значимо
так же как и то что это именно сестры, а не братья и то как далеко они от вас находятся, к примеру
живете вы там где родились или перехали, в своем доме/квартире или квартире мужа, был ли развод у родителей и если кого то из родителей уже нет в живых, то кого именно, а если обоих, то кто первый умер, пол вашего ребенка и т.п.
вот это важно, для того что бы в знак попасть, а не даты
по датам только в пределах знака можно поправки делать.
Трутина Гермеса хороший метод, но не панацея.
боюсь что некоторые нюансы этого метода оказались утеряными
а вот насчет родинок и шрамов вы не совсем правы
просто надо понимать о чем идет речь
сами по себе родинки и шрамы туфта конечно, но то что асц выделяет ту часть тела которая соответсвует его знаку - это факт
например если асц в срельце, то могут быть длинные ноги, а может быть мясистая опа, но эта часть тела так или иначе окажется выделеной
в том числе она может быть выделена и отметинами на ней
просто понимать надо что первично и что из чего следует

Последний раз редактировалось Лёша с Острова, 16.03.2014 в 10:23.
Лёша с Острова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 10:22   #59
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,744
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Знаете, Леша, когда пишете пост, то там имеется вот такая штучка :

Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 305

Размер: 2.0 Кб ( обвела синим - это чтоб вы поняли )

Нажимаете и вставляете цитаты. Иначе читать "все в кучу" это с ума сойти можно.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:18.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO