Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Особенности техник прогнозирования в натальной астрологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 08:12   #21
инка
зимний статус
 
Аватар для инка
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщения: 9,008
инка репутация выше +10
По умолчанию

прочитала пост Лилии о символических дирекциях. я, конечно, новичок в этом деле, но мне кажется, что нужно работать с тем, что работает (извините за тавтологию) в той или иной карте. дирекции показывают события - значит с дирекциями. зачем искусственно отказываться от того, что у вас работает, а кто-то другой к этому скептически настроен. у меня же вопрос связан не с тем нужно это или это анахронизм, а с другим. возьму опять-таки в качестве примера свою карту (объективность здесь не при чем). в 91 году прошлого века у меня произошли события, которые поменяли мою жизнь. в карте на этот год 4 соединения дирекц планет с натальными, много других аспектов, антисов и контр-антисов, соедин с домами. то есть карта показывала события по домам и характеру планет. затем я просмотрела дирекции других лет и залезла немного в будущее. в 2010 году я увидела тоже 4 соедин,мн-во аспектов, соедин с домами и т. п. все дело в том , что в 2010 будут участвовать те же планеты, дома, антисы, что и в 91, только в зеркальном отражении. например,в 91 - дирек Юпитер соедин с нат Солнцем, дирек Меркурий в секстиле с нат Юпитером, а в 2010 - дирек Солнце в секстиле с нат Юпитером, а дрек Юпитер в соедин с нат Меркурием и т.д. принцип почему так происходит я отлично понимаю. у меня вопрос в другом: события будут такого же характера, что и в 91? такого зеркала до 2010 в дирекциях больше у меня не было
инка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 08:27   #22
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от инка
у меня вопрос в другом: события будут такого же характера, что и в 91? такого зеркала до 2010 в дирекциях больше у меня не было
Первая мысль, что мне пришла - это 19 летний цикл Лунных узлов.
Дирекции подчёркивают значимость этого момента. По узлам всегда выбор идёт- направление движения.
__________________
:t7705:
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 08:42   #23
инка
зимний статус
 
Аватар для инка
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщения: 9,008
инка репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Первая мысль, что мне пришла - это 19 летний цикл Лунных узлов.
Дирекции подчёркивают значимость этого момента. По узлам всегда выбор идёт- направление движения.
согласна. кстати, Лунные узлы в карте в эти периоды задействованы по полной. и в соляре, и в танзитной карте тоже
инка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 17:16   #24
Sveta
Собеседник
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщения: 562
Sveta репутация выше +10
По умолчанию

думаю события будут несколько другими, планеты инициаторы( внешнии ситуации)другие. и планеты принимающие другие
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:39   #25
инка
зимний статус
 
Аватар для инка
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщения: 9,008
инка репутация выше +10
По умолчанию

прочитала сейчас книгу Левина "Символические дирекции". и стала сейчас смотреть карты, исходя из зодиакальной дирекции в программе зет. и все равно не понимаю элеентарного. в программе зет:
1. 1градус=1году это какая экваториальная дирекция? зодиакальная? обратная истинная дирекция?
2. в чем отличия этих дирекций?
3. какую авторы имеют в виду под понятием "символическая дирекция"
4. а Левин какую использовал?
у кого есть время, ответьте, пожалуйста
инка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:33   #26
Admet
Собеседник
 
Аватар для Admet
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщения: 283
Admet репутация выше +10
По умолчанию

Вообще-то в ZET есть Help, посмотрите раздел "Главное" подраздел "Прогнозные карты". Если в кратце - Левин использовал символическую дирекцию, которая в ZET называется "дирекция зодиакальная" с ключом 1 градус = 1 год. Символическая она потому, что сильно упрощает астрономическую реальность при расчёте дирекционной дуги, т.е. дирекционная дуга в 1 градус эклиптики просто символически приравнивается 1-му году жизни. Остальные виды дирекций считаются по довольно сложным алгоритмам и они есть попытки приблизиться к астрономической реальности. А ключ 1 градус = 1 год может использоваться в любом из видов дирекций. Кроме этого ключа есть ещё ключи Кардано, Найбоды и динамические ключи (истинные солнечные эклиптикальные или экваториальные дуги).
Admet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:58   #27
инка
зимний статус
 
Аватар для инка
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщения: 9,008
инка репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admet
Вообще-то в ZET есть Help, посмотрите раздел "Главное" подраздел "Прогнозные карты". Если в кратце - Левин использовал символическую дирекцию, которая в ZET называется "дирекция зодиакальная" с ключом 1 градус = 1 год. Символическая она потому, что сильно упрощает астрономическую реальность при расчёте дирекционной дуги, т.е. дирекционная дуга в 1 градус эклиптики просто символически приравнивается 1-му году жизни. Остальные виды дирекций считаются по довольно сложным алгоритмам и они есть попытки приблизиться к астрономической реальности. А ключ 1 градус = 1 год может использоваться в любом из видов дирекций. Кроме этого ключа есть ещё ключи Кардано, Найбоды и динамические ключи (истинные солнечные эклиптикальные или экваториальные дуги).
значит. я правильно думала. спасибо
инка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 00:12   #28
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
1градус=1году это какая экваториальная дирекция?
Вообще-то по Кеферу - это дирекция первичная (и экваториальная - поскольку считается по экватору). Считается, что можно по аналогии делать такое и по эклиптике, но всегда есть вероятность ошибки в 1-2 градуса (читай - года)...
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 08:27   #29
Liss
Собеседник
 
Аватар для Liss
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщения: 531
Liss репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte




(фишка дирекций - в термах, а что мы тут будем разводить дисскуссию о термах или слушаться деректив? Такого нам не надо!!



не не не, погодите... это, Вам не надо...а нам очень даже пригодится А где такая техника работы с дирекциями описана? у кого почитать, поучиться можно?
Вот в этой карте на 2005 год Солнце в дирекциях в термах Юпитера. Это значит, что темы Солнца нужно смотреть через призму тем Юпитера? Солнце в термах Юпитера меняет качества и становится ещё горячее и суше? Это страсти ему добавляет? Солнце управляет углом - 4-м, а Юпитер улом - 7-м... Значит в первую очередь будут актуальны именно эти темы? Оно по 11-му идёт - актуальны любовные чувства других людей и (...или ) мечты девушки?
Liss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:45   #30
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
Question О дирекциях

Цитата:
Сообщение от Liss
не не не, погодите... это, Вам не надо...а нам очень даже пригодится


Так не в этом же задании.. => нету у меня прав тему увести в те эмпиреи, которые могут поребовать вообще отдельного тематического тренинга..

Цитата:
А где такая техника работы с дирекциями описана? у кого почитать, поучиться можно?

У много кого (современных авторов не беру, поскольку имеется сильный съезд либо в упрощенку = в игнор того, что пространство у нас трехмерное, а не "плоское" - как в "рискунке" карты.., либо в заигрывания с математикой без учета астрономических реалий = в математические спекуляции на произвольно взятом месте..).

1) Основная техническая проблема дирекций в том, как считать шаг дирекций (проблема связана с трехмерностью пространства и двухмерностью карты - двухмерностью проекции координат планеты на Зодиак).

2) Основная интерпретационная проблема дирекций связана с инструментарием ОЦЕНКИ изменения КАЧЕСТВ дирекционной точки (говорю "точки" потому как в "старой" астрологии не всё подряд "гоняется" куда угодно, а так называемые хилегиальные точки - точки, дееспособность которых уже выделена = нет риска остаться в пролете при устраивании дирекции планете, которая ни дать и не взять не способна = не способна изменить свои качества (НЕТ изменения качеств при динамике - нет события).

Почему в дирекциях не мелкую роль играют термы (путешествие планеты по термам)? Потому что переходя в другое зодиакальное МЕСТО, планета переходит в зону других КАЧЕСТВ и связывается с другими сигнификаторами и, как естественно предположить, может изменить СВОИ качества (если мы говорим о дирекции планеты, а не, скажем, МС - там чуть проще, но тоже не без поправок на проблемы..).

В "интерпретационной" проблематике дирекций имеется куча вопросов/тонкостей/провокаций:

а) проблемны "размеры" и управители терм (систем терм имеется не одна - скажем мягко)

б) проблемыны способы и/или навыки оценки качеств как "планеты", так и "места", по которому она путешествует (не стоит же ж!)

ИТОГО:

а) технология расчета дирекций весьма примитивна (если не нырять в проблемы матчасти трехмерного пространства)

б) интерпретация дирекций весьма проблематична (см. выше)

Даже если отдаться на веру какому бы то ни было наипочтеннейшему "древнему" "василиусу" или "федяриусу" в размере ШАГА дирекций (типа "не знали" или "забыли" проблемы пункта "а)"), то у нас остаётся коварство пункта "б" и провокация быть мега- разочарованными, если дирекция Солнца к Венере не даст ничегошеньки из списка, скажем, предлагаемого В.Лилли или иными авторами, взявшими на себя попытку схематизировать интерпретацию дирекций..) Можно, конечно, похерить проблему пункта "б" и полжизни грохнуть на поиск наисовршеннейшей дирекции и валить издержки на проблемы досекундной ректификации, но.. (а башка человеку на зачем??? = размечталась )

Итого? См. выше
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:11   #31
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

С тобой трудно спорить, Мастер! Права, права, права...
Но... "куда ж податься бедному еврею?" (с)
Ты дирекции в прогнозировании совсем не используешь?
Ну хотя бы иерархию можешь описать? Что, зачем и почему смотришь...
На тренинг по прогнозированию .... даже не размечталась.... Но хоть "наводку" дай где копать и как глубоко.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:12   #32
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Два последних сообщения перенесены сюда из темы тренинга..
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:20   #33
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
С тобой трудно спорить, Мастер! Права, права, права...
Но... "куда ж податься бедному еврею?" (с)
Ты дирекции в прогнозировании совсем не используешь?

Увы, но я делаю "пасс" в ответе на эти вопросы (столько свободного времени у меня просто нет - Ирочка, тема огромная, рецепт дать не реально..)

Цитата:
Ну хотя бы иерархию можешь описать? Что, зачем и почему смотришь...
Это ещё бОльшая тема.. Не, звыняй, кумэ, алэ.. (уползла)

Цитата:
Но хоть "наводку" дай где копать и как глубоко.

Хм.. Для того, чтобы работать с этими вопросами не на уровне "ВЕРЮ (васе)" или "МНЕ нравится, МЕНЯ убеждает", стоит понимать подноготную расчетов.. А это начинается с астрономии..

Цитата:
Что, зачем и почему смотришь.

Остаётся добавить - "и в какой задаче" = Ир, нереально ответить в режиме "быренько"
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:25   #34
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Ир, нереально ответить в режиме "быренько"
Короче, поняла... нафик, нафик...
Однако, вопрос "куда ж податься бедному еврею?" (с) подвис...
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:48   #35
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
Короче, поняла... нафик, нафик...
Однако, вопрос "куда ж податься бедному еврею?" (с) подвис...

Так и хочется сказать - конечно, в.. Израиль! Там вообще - астрология - так себе что, а вот Каббала, магия - это вещь!! Независимо от дилеммы:

если магия дееспособна, то астрология - ерунда??

А всерьез - и рада бы, но это слишком системные вещи и слишком проблемные.. Понимаешь, если ты с помощью натальной карты можешь описать сюжеты человека, то вопрос о прогнозировании на периоды заметно упрощается.. Если ты здесь берешь в фильтры (сроковые) хотя бы фирдарий, то еще проще становится (запросто может хватить для ответов на вопросы среднестатистического клиента).. Главное - не надеяться, что динамика покажет тебе что-то, чего нет в натальной карте как таковой (обычно, "гоняние" дирекций сводится к надежде найти в них отмену показателей натальной карты.. )

ИМХО, главное:

плясать не от динамики - мол, ой нашла дирекцию и хочу её исратковать "вообще"

ИМХО: стоит идти обратным путем:

описание возможностей натальной карты, КОТОРОЕ ставит задачу уточнения сроков..


То есть - сроки стоит искать на те темы, которые ты уже нашла в натальной карте, а не наоборот - не корректировать "описание" сюжетов натальной карты с помощью "динамики".. (Обычно, ИМХ, все проблемы применения техник начинаются здесь..)

Например, если показатели финансов слабы (в целом), то даже если ты найдешь некий мега-выдающийся финт динамики, который тебе покажет финансовый "приплод" - это не означает радикальные перемены в финансовом статусе, максимум что это может означать - некий период, в который человек как "выиграл" в лоторею 100 баксов, так и прогулял их..

Кроме, а то и до фирдариев, имеет смысл смотреть управителей триплицитета АСЦ и ведущего светила - чтобы сориентироваться в "частях" жизни.. Без этих двух техник ты никогда не сумеешь оценить силу и длительность изменений (разве что угадаешь).. Но то, что я сказала только что - уже потянет на долгие страницы комментов и вопросов, а с привлечением других техник, иначе масштаб уточняющих.. - совсем жесть, а не тема.. Потому и не вижу для себя мощного смысла её начинать.. (Бесполезно человеку рассказывать о тонкостях прогнозных методов, если нет уверенности, что человек не похерит показатели натальной карты и не уцепится за дирекционный эффект (допустим, он исхитрился его заценить верно) как за некий вариант радикальных перемен.. (То есть кроме технологических вопросов, есть очень острые методологические вопросы.. ) Уж проще идти от собственного опыта и метода тыка = проще потому, что там есть критическая активность, а не пассив типа - делай, как я или делай, как Лилли. Главное даже не ЧТО делать, а почему именно это.. Я не думаю, что вменяемый человек, прочитавший дирекционный интерпретатор от Лилли (например) будет говорить по шпаргалке - наверняка попробует из всех предлагаемых значений выбрать (на его взгляд) наиболее вероятное.. И это уже многое может дать = больше чем тупой пассив в виде зачитывания шпаргалок от кого бы то ни было.. И т.п., которое сводится к простому: не навреди! = я не уверена, что вдаваясь в такие беседы не собью человека с толку своими собственными заморочками, а пройти на их (заморочк) тему "от" и "до" - я просто не вижу возможности.. (потому отползаю )
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 13:06   #36
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
Thumbs down

Ладно, ладно... это я так... шалю.... Понимаю, что тема неподъемная... Вона сколько томов уже исписано, ааааа ... Германа всё нет...
Хотя, кажется, пошалила с пользой...
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 20:30   #37
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Руся, шали так чаще
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:19   #38
Admet
Собеседник
 
Аватар для Admet
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Донецк
Сообщения: 283
Admet репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Кроме, а то и до фирдариев, имеет смысл смотреть управителей триплицитета АСЦ и ведущего светила - чтобы сориентироваться в "частях" жизни.

Если АСЦ и ведущее светило в разных триплицитетах, то получится два набора управителей "частей" жизни и у каждой трети жизни будет по два управителя. Разграничиваются ли как-то в описании жизни эти группы управителей (есть ли какие-то нюансы) или просто в каждой трети жизни будет больше задействованных тем, по сравнению со случаем когда АСЦ и ведущее светило в одном триплицитете?
Admet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:28   #39
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия
Руся, шали так чаще
Мартышка к старости слаба глазами стала... Пусть уж молодое поколение АРГОвцев шалит... Может им Ирина Борисовна тайны прогностики откроет?
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 11:29   #40
Liss
Собеседник
 
Аватар для Liss
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщения: 531
Liss репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admet
Если АСЦ и ведущее светило в разных триплицитетах, то получится два набора управителей "частей" жизни и у каждой трети жизни будет по два управителя. Разграничиваются ли как-то в описании жизни эти группы управителей (есть ли какие-то нюансы) или просто в каждой трети жизни будет больше задействованных тем, по сравнению со случаем когда АСЦ и ведущее светило в одном триплицитете?
Ирина имела ввиду смотреть диспозитора ведущего светила... в какой дом он попал,... угловой, срединный или падающий
Упрощённо и очень образно: угловой - король... падающий - дворник один из показателей, на какие достижения может расчитывать человек в жизни, если не вмешаются другие факторы... например управители триплицитета АСЦ...
Liss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:07.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO