Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрологические программы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2010, 10:39   #21
vitek_tlt
Собеседник
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 10
vitek_tlt отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ну вот я и ляпнулся, я хотел сказать "в единственном"

Я по натуре лентяй, и смог бы перевести этот текст в более читаемый вид. Но на это ушло бы больше времени. Поэтому всем желающим корректировать, милости прошу и без сарказма. Это без обиды на свой русский.
vitek_tlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 10:40   #22
vedavrata
Собеседник
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ukraine (Donetsk - Kyiv - Odessa)
Сообщения: 20
vedavrata репутация выше +10
Angry

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Швейцарские эфемериды представляют собой пакет, состоящий из DLL библиотеки, набора файлов эфемерид, а так же, нескольких примеров программ, демонстрирующих использование ШЭ. Файлы Швейцарские эфемеридсодержат сжатые астрономические эфемериды (в экваториальных прямоугольных координатах, рассчитанные на средний эквоникс 2000 и центр тяжести Солнечной системы). DLL библиотека, в основном, представляет собой код, предназначенный для чтения эфемеридных файлов и конвертации двоичных данных в астрономическом формате в координатную систему, используемую в астрологии.
Из этого как бы следует, что Швейцарские эфемериды просто читают значения (координаты) из файлов SE??_??.SE1, однако тот код (программа на языке C), что у меня есть, в частности функция, swe_calc_ut выдаёт координаты и скорость планет (а также вершины домов) без наличия файла SEPL_18.SE1/SEMO_18.SE1 ... Не понятно, как это происходит...
vedavrata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 11:19   #23
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vedavrata
Из этого как бы следует, что Швейцарские эфемериды просто читают значения (координаты) из файлов SE??_??.SE1, однако тот код (программа на языке C), что у меня есть, в частности функция, swe_calc_ut выдаёт координаты и скорость планет (а также вершины домов) без наличия файла SEPL_18.SE1/SEMO_18.SE1 ... Не понятно, как это происходит...
Здравствуйте.
Дело в том, что термином "Швейцарские эфемериды" одновременно называются 2 разные вещи.
"Швейцарские Эфемериды" в смысле эфемериды, и "Швейцарские эфемериды" в смысле программный продукт.
От сюда и путаница:

1. Файлы с расширением *.SE1, которые представляют собой апроксимированные полиномами Чебышева JPL эфемериды DE406.
И + к этому
Эфемериды астероидов (тоже имеют расширение *.SE1), которые фирма Astrodienst интегрировала самостоятельно.

Вот этот джентельменский набор и представляет собой "Швейцарские эфемериды", в смысле "эфемериды".

2. Так же под брендом "Швейцарские эфемериды" фирма Astrodienst выпускает программный комплекс, которые состоит из:
а). Швейцарских эфемерид (в том смысле, который описан в пункте 1)

б). DLL Библиотека (и просто исходный код на C) с:
- Разнообразными астрономическими функциями (например, для расчета домов, фиктивных планет, затмений, аспектов и т.д. и т.п.)

- Эфемеридами Мошьера (которые вшиты в эту библиотеку. Представляют они собой очень грубую апроксимацию DE404, но зато занимают мало места). Вот за счет них dll и может считать координаты планет. Многие путают эфемериды Мошьера со швейцарскими, и часто говорят, что мол "программа работает на ШЭ" в то время как в действительности это не совсем так. Из факта использования в своей программе библиотеки "swedll32.dll" вовсе не следует использование ШЭ в смысле эфемерид (см. пункт 1).

- Интерфейсом для подключения JPL эфемерид НАСА.
Таким образом Швейцарские эфемериды как программный продукт могут работать с:
- Швейцарскими эфемеридами как эфемеридами
- Эфемеридами Мошьера
- JPL эфемеридами НАСА.

Вот от сюда и путаница
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 20:33   #24
vedavrata
Собеседник
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ukraine (Donetsk - Kyiv - Odessa)
Сообщения: 20
vedavrata репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо!
Я всё это понимаю.

То есть в том случае (когда не было SE1-файлов), результаты было по эфемеридам Moshier (с меньшей точностью), да?..

Тогда такой вопрос:
А, если файлы SE1 мы положили, как убедится, что код их видит и возьмёт более точные данные из них?
Ведь, как я понимаю, никаких сообщений о том, что нет (не видно) файла "SEPL_18.SE1" не будет, да?
vedavrata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 21:42   #25
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vedavrata
Спасибо!
Я всё это понимаю.

То есть в том случае (когда не было SE1-файлов), результаты было по эфемеридам Moshier (с меньшей точностью), да?..

Да.


Цитата:
Сообщение от vedavrata

Тогда такой вопрос:
А, если файлы SE1 мы положили, как убедится, что код их видит и возьмёт более точные данные из них?
Ведь, как я понимаю, никаких сообщений о том, что нет (не видно) файла "SEPL_18.SE1" не будет, да?
Можно и так, но это коряво.
Просто в коде вызова функции Swe_Calc нужно выставить специальные фдаги (сорри, нет времени сейчас показывать примеры), и все будет считаться правильно.
Хотя для того, чтобы убедиться, что все правильно я бы вызвал функцию с использованием ШЭ и без них и сравнил результаты, если они разные значит ШЭ подключились.

А еще на сайте ШЭ есть специальный "эталонный" сервис для проверки "точности", но там все относительно и зависит от того, какие другие флаги у Вас в программе.

***

А по умолчанию, если программа не находит файлы ШЭ или JPL всегда подключаются Мошьеровские эфемериды.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 18:50   #26
galconda
Собеседник
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщения: 5
galconda репутация выше +10
По умолчанию

Не могли бы вы подсказать, что необходимо предоставить программисту, который ничего не понимает в астрологии и астрофизике, чтобы он смог сделать достойный софт для астрологов...скажем на подобие Zet9...или чего-либо другого? Если делать в C# под Unity 3d или на другом языке и платформе.
galconda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 22:08   #27
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galconda
что необходимо предоставить программисту, который ничего не понимает в астрологии и астрофизике
Документ о его увольнении
Название: 20848726.jpg
Просмотров: 177

Размер: 21.0 Кб
Грош цена любому программисту, если он не знает предметной области
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 06:57   #28
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galconda
чтобы он смог сделать достойный софт для астрологов...скажем на подобие Zet9...или чего-либо другого? Если делать в C# под Unity 3d или на другом языке и платформе.

Вы не знаете чего хотите. "Что-то наподобие... или наоборот, но лучше" :) Когда разберетесь - будет первый шаг сделан.

Ну и бюджет нужно предоставить ;) скорее всего, дефицитный, потому что астрологов вообще мало в % ко всему населению, а дальше ещё хуже - у каждого свои методы, подходы и требования. Программа которая "может удовлетворить любого астролога" никогда не будет написана, а на те, которые есть, страшно смотреть сколько там настроек. Я к тому, что продавать астрологические программы сложно, это совсем не продукты первой необходимости, проще и выгоднее написать например игруху под мобильные платформы.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 09:57   #29
galconda
Собеседник
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщения: 5
galconda репутация выше +10
По умолчанию

Я точно знаю чего хочу и бюджет не дефицитный, и 7 первых аппликаций уже в работе, и две 3d игры stand alone разрабатываются, и видео продукция... вопрос в том, как мне передать то, что я хочу программисту или точнее - где найти программиста, специализирующегося на астрономии, астрофизике, чтобы потом адаптировать это для нужд астрологии? Вопрос сам по себе звучит странно, поэтому и написал в этой теме, т.к. мне показалось, что здесь могут мне помочь не наделать ошибок и дать полезную информацию.
galconda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 10:53   #30
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galconda
где найти программиста, специализирующегося на астрономии, астрофизике, чтобы потом адаптировать это для нужд астрологии? Вопрос сам по себе звучит странно

Вопрос действительно звучит странно.
За деньги сегодня можно найти любого программиста. Или обучить имеющегося, нагрузив его литературой по предмету.

Но я по-прежнему не понимаю, для чего :) Вот прямо готового программиста, "специализирующегося" не найдете, да такого, чтобы одновременно умел писать на том, что вам нужно, например Unity3d - нереально, либо человек должен изучить среду разработки, зная предметную область, либо имея опыт разработки - погрузиться в изучение астро*чегототам.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 18:14   #31
galconda
Собеседник
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщения: 5
galconda репутация выше +10
По умолчанию

Я решил по постам в этой теме и обсуждению, что именно такие здесь и находятся, LordWilex например...Благодаря его нескольким постам у меня появилось такое мнение. Где найти программистов под любую среду не вопрос. Не думаю, что разработчики ПО по астрологии бросали клич в нэте 10-лет назад, судя по кол-ву существующих программ. Возможно если эфемериды это API функции, то мне нужно только скачать/купить их и сделать удобный UI под них? В общем, какой-то порочный круг. У меня такое было с нумерологией, но там я справился за полдня поисков и нашёл все необходимые алгоритмы (скорее даже арифметические действия), а с этим прям стена какая-то! Может обратиться к LordWilex-у напрямую... после того как вернётся из отпуска? ...или он пошлёт куда подальше?...семь лет прошло со времён поста...
galconda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 19:21   #32
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,965
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galconda
Я решил по постам в этой теме и обсуждению, что именно такие здесь и находятся, LordWilex например...Благодаря его нескольким постам у меня появилось такое мнение. Где найти программистов под любую среду не вопрос. Не думаю, что разработчики ПО по астрологии бросали клич в нэте 10-лет назад, судя по кол-ву существующих программ. Возможно если эфемериды это API функции, то мне нужно только скачать/купить их и сделать удобный UI под них? В общем, какой-то порочный круг. У меня такое было с нумерологией, но там я справился за полдня поисков и нашёл все необходимые алгоритмы (скорее даже арифметические действия), а с этим прям стена какая-то! Может обратиться к LordWilex-у напрямую... после того как вернётся из отпуска? ...или он пошлёт куда подальше?...семь лет прошло со времён поста...

Виталия ( ЛордВилекс) сейчас нет на форуме. Он на фейсбуке больше сидит - ссылка у него в профиле.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 20:59   #33
galconda
Собеседник
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщения: 5
galconda репутация выше +10
По умолчанию

Да, спасибо! Я так и подумал. Изучу ещё немного его посты по этой теме, и тогда через фэйсбук попробую с ним связаться...
galconda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 08:06   #34
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galconda
Возможно если эфемериды это API функции, то мне нужно только скачать/купить их и сделать удобный UI под них?

Эфемериды - это табличные данные в первую очередь, из которых можно получить координаты планет и других точек на определенную эпоху.

Т.н. "швейцарские эфемериды" это файлы с таблицами и Си-шная библиотека (dll для win,so для *nix, и есть ещё разные адаптации) функций работы с ними. Их можно скачать и использовать в своих приложениях свободно, пока вы не начинаете свои приложения распространять, в этом случае надо либо открывать код для всех желающих с ним ознакомиться (GNU GPL 2.0), либо купить довольно дорогую лицензию.

Есть совершенно бесплатный вариант эфемерид NASA, есть примеры работы с ними, но там не всё так просто и удобно как у швейцарцев.

Так что ответ - да, достаточно скачать и сделать интерфейс и получится нужное приложение с нужными астро[ном/лог]ическими расчетами ;)
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 12:19   #35
galconda
Собеседник
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщения: 5
galconda репутация выше +10
По умолчанию

Отлично! Спасибо! Уже не так пугающе. Буду продолжать образовываться...
galconda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 14:43   #36
ksv154
Собеседник
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 26
ksv154 репутация выше +10
По умолчанию

добрый день. я понимаю тема потиху затухла. может у кого нибудь остались файлы "эфемерид по русски" можете скинуть.? спасибо
ksv154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 09:40   #37
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

http://forum.argo-school.ru/showpost...4&postcount=47
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 12:01   #38
ksv154
Собеседник
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 26
ksv154 репутация выше +10
По умолчанию

большое спасибо.как то упустил.
ksv154 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:32.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO