Старый 31.07.2019, 22:54   #1
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию Экспертная система по астрологии?

Уже очень давно в голове крутилась идея о том, что можно было бы создать экспертную систему, которая помогла бы астрологам совершать те или иные выводы. Хотя бы в натальной астрологии.
Размышляя о потенциальной возможности такой системы, мне удалось набросать основные идеи того, как она могла бы работать.
Попытаюсь изложить те мысли, к которым я пришел, в этом треде.
Хочу сразу заметить - это пока еще идея. Местами сырая. Реализовывать все это в одиночку - задача явно неподъемная, ибо ориентировано на групповую работу.

Обсуждение, замечания, вопросы и советы приветствуются.

Выкладываю начальный фрагмент, чтобы получить общее представление.
------------------------------------
Основные понятия
В любой экспертной системе существуют понятия, которыми она оперирует. Так и тут.
1. Вопрос. Проверяемый жизненный фактор, высказанный человеческим языком. В простейшем случае требует однозначного ответа «Да» или «Нет» (например, «есть диплом о высшем образовании», «есть дети»).
Вопросы могут быть зависимы друг от друга (например, «диплом программиста» зависит от признака существования диплома)
2. Гороскоп. Карта, по которой производятся расчеты. Каждая карта может быть увязана с одним или несколькими вопросами и возможной однозначной версией ответа, иллюстрирующей реальное положение дел. Однозначные ответы позволяют производить калибровку астрологических методов и давать статистику для точности срабатывания конкретного метода (или его версии).
3. Астрологический фактор. Некоторое утверждение о состоянии дел в конкретном гороскопе. Астрологические факторы могут быть разных уровней — от примитивного (Солнце в Овне), до более сложного (Меркурий, как Управитель 10 и 3 дома, рецепция Венеры и Марса). Любой астрологический фактор имеет определенную физическую степень вероятности (например, Марс в Овне в 15 градусах — 100% вероятность «Марс в Овне», а в 0 градусах — 50%).
4. Школа. Определенное астрологическое направление, использующее свои методы и утверждения для поиска ответов на вопрос по исходному гороскопу.
5. Астрологический утверждение. Некоторое правило вывода, связанное с вопросом. Каждый вопрос в рамках астрологической школы может рассматриваться своими методами. Астрологическое утверждение — это форма описания такого метода, который выдает астрологический фактор, отвечающий в конкретном гороскопе за исполнение/неисполнение вопроса с определенной вероятностью. Причем метод может включать в себя как астрологически достоверные вероятности, так и астрологически недостоверные (т. е. отрицающие вероятность) факторы.
Пример:
«Есть диплом о высшем образовании» => существует связка полей (3, 10) посредством фактора X c вероятностью Y+ и возможная недостоверность X- для X с вероятностью N- (например, градус-перевертыш).

В более глобальном смысле:
Если для гороскопа Z вопрос A (в школе S) решаем при помощи астрологического факторa N с достоверностью Y+ и недостоверностью Y- из-за астрологического факторa N-, то соблюдаются следующие утверждения:
◦ для вопроса A определено астрологическое утверждение D и
◦ в гороскопе Z астрологическое утверждение D достоверно для астрологического фактора N с вероятностью Y+.
◦ в гороскопе Z для вопроса A выявлены недостоверности N- с вероятностью Y- для астрологического фактора N
Астрологические утверждения (методы/правила вывода) заполняются ответственным от «школы» за тот или иной вопрос. Он же отвечает за версии/усложнения методов поиска при явном обнаружении несоответствий результатов работы метода с реальным положением дел (по калибровочным гороскопам).

Астрологические утверждения делятся на:
По происхождению
1. Статические. Содержат фиксированную, неизменяемую информацию о свойствах планет, знаков, полей, аспектов и т. п., вне зависимости от рассматриваемого гороскопа. База таких утверждений может быть расширена за счет ввода новых определений и понятий исходных объектов, необходимых в рамках какой-либо школы. Пример: Солнце — горячее, Овен - знак огня, Венера экзальтирует в Рыбах и т.п.
2. Динамические. Утверждения о состоянии дел в гороскопе Z. Примеры: Солнце в Раке, есть связка управителей, положение планеты в доме, тип взаимоотношений планета-дом и т. п.

По сложности
1. Базовые. Утверждения, являющиеся минимальными кирпичиками для построения более сложных утверждений. Пример: Солнце экзальтирует в Овне, Луна находится в Рыбах, Асцендент в 12-м градусе Рака. Базовые динамические утверждения высчитываются исходя из самого гороскопа Z.
2. Составные. Утверждения, основанные на сочетании базовых утверждений. Обычно выражают более сложную идею о состоянии дел. Пример: есть связка управителей, Планета находится в экзальтации, тип взаимоотношений планета-дом как управитель и т. п.

По функциональности
1. Элементы конструктора или астрологические факторы.
Утверждения не связанные напрямую с вопросами, но обозначающие важные (на своем уровне) астрологические утверждения, на основе которых строится поиск ответа.
2. Астрологические утверждения.
Набор астрологических факторов, на основании которых строится ответ на интересующий нас вопрос. Астрологические утверждения формируются из «макетов»/блоков/конструктора астрологических факторов разного уровня.

Астрологические факторы в гороскопе Z - это всегда динамические утверждения, чаще всего составные по сложности.
Астрологические утверждения для вопроса Q - это всегда динамические составные утверждения, состоящие из сочетания астрологических факторов. Астрологические утверждения всегда аналогичны понятию «метод вывода» в той или иной школе.

Общая идея работы экспертной системы
Экспертная система разделена на несколько функциональных блоков, которые взаимодействуют с несколькими тематическими хранилищами данных.
1. Блок управления гороскопами, База гороскопов
2. Блок управления школами, База школ
3. Блок управления вопросами, База вопросов
4. Блок расчета и анализа данных для гороскопов
5. Блок управления астрологическими утверждениями (методами), База астрологических утверждений
6. Блок управления астрологическими факторами,
База астрологических факторов
7. Блок управления базовыми астрологическими утверждениями,
Хранилище базовых астрологические факторов

Режимы работы экспертной системы определяют доступный функционал.
1. Пользовательский режим.
• Возможность заносить личные гороскопы.
• Возможность запустить систему в режиме анализа гороскопа в поисках ответа на один или несколько интересующих вопросов. Результат будет представлять собой сводную информацию:
◦ о возможности/невозможности получить положительный/отрицательный ответ при обработке гороскопа.
◦ астрологические факторы гороскопа, отвечающие за положительный и отрицательный ответ на вопрос, со степенями определенной вероятности для этих факторов (исходя из степени их «точной выраженности»).
• Возможность запустить систему в режиме анализа гороскопа (его частей и уровней) на предмет существования тех или иных астрологических факторов, описание которых существует в системе.
• Возможность сообщать специалистам о том, что метод ответа на вопрос для рассматриваемого гороскопа успешен или неуспешен. Пользовательский режим не заносит гороскоп в калибровочные для этого вопроса, но извещает специалиста о результате, который способен принять такое решение. Такие гороскопы стоит называть «уточняющими» (в отличие от калибровочных). Подобное введение необходимо, чтобы специалисты имели возможность отследить возможные потенциальные «диверсии», вносящие путаницу в работу системы.
2. Режим специалиста
Подразумевается, что специалист может иметь отношение и к определенной школе.
• Возможность использовать существующие вопросы и строить для них астрологические утверждения для вывода по правилам соответствующей школы (создание метода).
• Возможность создавать астрологические факторы (составные и базовые) и астрологические понятия (качества), имеющие отношение к его школе.
• Возможность проверить работоспособность созданного им метода на калибровочных (или уточняющих) гороскопах, отметить в каких случаях метод дает неверный ответ и внести соответствующие корректуры в схему астрологических утверждений вопроса (для новой версии).
• Возможность изменения версий/этапов/режима при построении корректного астрологического метода: режим тестирования, рабочий (актуальный) режим, устаревшая версия метода, альтернативная или основная версия разбора и т.п.
• Возможность статистического отслеживания корректного/некорректного срабатывания метода (на базе калибровочных или уточняющих гороскопов) с возможностью перехода на гороскопы, при которых метод оказался неуспешным.
3. Режим модератора школы
• Возможность определять специалистов, которые будут работать с вопросами в рамках методов определенной школы.
4. Режим модератора системы
• Возможность создавать новые школы и определять модераторов для этой школы.
• Возможность создавать новые вопросы, связывать одни вопросы с другими и вообще управлять вопросами, как таковыми.
• Возможность заносить и отмечать калибровочные гороскопы для разных вопросов.
5. Режим администратора
• Назначение модераторов
• Управление пользователями
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 23:04   #2
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Zulan, мне нравится ваша идея Придет время, а оно обязательно придет, когда эта идея претворится в конкретный сетевой продукт.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 23:16   #3
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

вот интересно))) прогнозировать толком мало кто умеет, а эксперты уже системы строят)))

Последний раз редактировалось Irina, 31.07.2019 в 23:24.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 00:34   #4
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,261
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
вот интересно))) прогнозировать толком мало кто умеет, а эксперты уже системы строят)))
Потому и строят, что реально эффективных систем прогнозов мало, увы. Если вообще есть, среди опубликованного.
Кто у нас на форуме предсказал победу Трампа, Олланда, Януковича, Обамы, чемпионат в России? На соответствующих выборам годы?
Я.
И ни одной ошибки. Из тех задач мунданной астрологии, за которые я брался.
А кто иной спрогнозировал всё то же, и успешно при том?
И те мои прогнозы... ну очень мало соотносятся с "традиционной" астрологией

Но и не противоречат ей.

Астрология, это не "гип-гип-ура"! Вроде, прочитал правильную книжку, прошел бесплатный тренинг или платные курсы, и оттого стал профи. Чуть всё посложнее В астрологии ;)

И конечно, в любом производстве, есть рабочие со станками и напильниками, есть инженеры, и есть конструкторы, чьи замыслы воплотятся вообще лет минимум через 10. При том, конструктор не обязан быть рабочим, равно наоборот. Если что, я лишь "инженер" в астрологии)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 03:25   #5
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
вот интересно))) прогнозировать толком мало кто умеет, а эксперты уже системы строят)))
Вот для того и есть мысль построить такую систему, чтобы а) отфильтровать работающее от неработающего б) понять что именно работает и как :)
Ну и обучающий-исследовательский момент тоже не лишний, знаешь ли :)
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 08:47   #6
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Потому и строят, что реально эффективных систем прогнозов мало, увы. Если вообще есть, среди опубликованного.
Кто у нас на форуме предсказал победу Трампа, Олланда, Януковича, Обамы, чемпионат в России? На соответствующих выборам годы?
Я.
И ни одной ошибки. Из тех задач мунданной астрологии, за которые я брался.
так это... а что так скромно?

Это же ВАУ!!!
И почему страна форум не знает своих героев?
Где эти достижения, кубки, знамена, трофеи, так сказать, почему не в красной комнате на почётном месте?

Ну и самое главное: как такое можно было пропустить и где это почитать?

Цитата:
А кто иной спрогнозировал всё то же, и успешно при том?
И те мои прогнозы... ну очень мало соотносятся с "традиционной" астрологией
Но и не противоречат ей.
я пока не лезу в мунданную астрологию, но мне жуть как интересно

Цитата:

Астрология, это не "гип-гип-ура"! Вроде, прочитал правильную книжку, прошел бесплатный тренинг или платные курсы, и оттого стал профи. Чуть всё посложнее В астрологии ;)


так и я о том же) практически нет систем прогнозирования, но системы экспертные то уже вырисовываются

Цитата:

И конечно, в любом производстве, есть рабочие со станками и напильниками, есть инженеры, и есть конструкторы, чьи замыслы воплотятся вообще лет минимум через 10. При том, конструктор не обязан быть рабочим, равно наоборот. Если что, я лишь "инженер" в астрологии)


это да... "астрологом можешь ты не быть, но экспертом быть обязан"
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 08:53   #7
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
Вот для того и есть мысль построить такую систему, чтобы а) отфильтровать работающее от неработающего б) понять что именно работает и как :)
Ну и обучающий-исследовательский момент тоже не лишний, знаешь ли :)


уважаемый, а на чём Вы собираетесь это строить? Вы астролог? или Вы только пытаетесь понять как она (астрология) работает?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 09:44   #8
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
уважаемый, а на чём Вы собираетесь это строить? Вы астролог? или Вы только пытаетесь понять как она (астрология) работает?
А вы думаете я буду в одиночку все это строить?

Наверное, вы не совсем в курсе, что такое "экспертная система". Могу посоветовать поискать в интернете.
Экспертную систему никогда не пишут сами специалисты в той или иной области. Этим занимаются программисты. Но! В сотрудничестве со специалистами. Они выясняют основные понятия в области, основные правила, основные принципы и пытаются выразить их уже в программном коде. Создается база, основа для работы уже специалистов. И уже специалисты могут наполнять систему данными, обрабатывать, изменять - посредством тех инструментов. что им предоставили программисты. И если в системе чего-то не хватает, то виноваты не программисты, а специалисты, не вполне точно поставившие задачу перед программистами (или которые сами чего-то не внесли в систему или внесли неправильно).
Я могу лишь создать инструмент в меру собственного понимания. А заполнять систему, заносить информацию о методах, производить отладку в системе астрологических знаний пусть будут специалисты (может быть даже вы? )
Впрочем, на данном моменте, речи о реальном воплощении идеи в виде программы пока не идет. Идею надо еще довести до ума, обсудить с товарищами, выяснить очевидные проблемы, которые я мог упустить из виду Да и не все, что было написано в качестве основы (уровни системы, правила, типы данных и т.п.), выложено здесь. Базовую основу для астрологических утверждений (на которых должна строиться система), я не приводил (хотя на мой взгляд это тоже оказалось весьма интерсным).

А потом уже думать, собственно, на какой платформе и какими инструментами воплощать :)
Или вам интересно, на чем я мог бы попытаться это реализовать? Мысли есть, конечно, но пока в этом я еще не уверен (кроме того, что она явно должна быть онлайновой).
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.

Последний раз редактировалось Zulan, 01.08.2019 в 09:58.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 10:48   #9
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
А вы думаете я буду в одиночку все это строить?

Наверное, вы не совсем в курсе, что такое "экспертная система". Могу посоветовать поискать в интернете.
Экспертную систему никогда не пишут сами специалисты в той или иной области.
может поэтому экспертные системы - это всегда "перекосы" в оценке объекта экспертизы

Цитата:
Этим занимаются программисты. Но! В сотрудничестве со специалистами. Они выясняют основные понятия в области, основные правила, основные принципы и пытаются выразить их уже в программном коде. Создается база, основа для работы уже специалистов. И уже специалисты могут наполнять систему данными, обрабатывать, изменять - посредством тех инструментов. что им предоставили программисты. И если в системе чего-то не хватает, то виноваты не программисты, а специалисты, не вполне точно поставившие задачу перед программистами (или которые сами чего-то не внесли в систему или внесли неправильно).
Я могу лишь создать инструмент в меру собственного понимания. А заполнять систему, заносить информацию о методах, производить отладку в системе астрологических знаний пусть будут специалисты (может быть даже вы? )
Впрочем, на данном моменте, речи о реальном воплощении идеи в виде программы пока не идет. Идею надо еще довести до ума, обсудить с товарищами, выяснить очевидные проблемы, которые я мог упустить из виду Да и не все, что было написано в качестве основы (уровни системы, правила, типы данных и т.п.), выложено здесь. Базовую основу для астрологических утверждений (на которых должна строиться система), я не приводил (хотя на мой взгляд это тоже оказалось весьма интерсным).

А потом уже думать, собственно, на какой платформе и какими инструментами воплощать :)
Или вам интересно, на чем я мог бы попытаться это реализовать? Мысли есть, конечно, но пока в этом я еще не уверен (кроме того, что она явно должна быть онлайновой).

и да, кстати, зачем вообще это? Есть же астролог и есть его прогноз. Что ещё надо для оценки профессионализма?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 11:56   #10
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Есть же астролог и есть его прогноз.
Астролог чаще всего дает прогноз не объясняя как он пришел к тому или иному выводу. А тут некоторая "систематизация" получается.
Кроме того, в астрологии существует множество различных методов для решения поставленной задачи - начиная от совсем дурных и кончая довольно продуманными. Какие из этих методов действительно рабочие, в каких рамках и пределах, а какие чаще дают ошибочный результат - никто не анализировал и не проверял.
Автоматизация и проверка методов на калибровочном материале может дать весьма интересные и неожиданные результаты. Не говоря уже о том, что при поиске ответа на вопрос система (просто тупо перебирая подходящие для ответа варианты) может выхватить те астрологические факторы, которые астролог мог упустить или не обратить внимание.
т.е.
1. Калибровка и тестирование метода. Отсечение недостоверных методов.
2. Более детальный перебор астрофакторов, которые могут дать подсказку при ответе на поставленный вопрос.

Есть еще один момент, но он уже скорее за пределами астрологии: астролога, как человека, всегда можно обвинить в подтасовке результата. Программу в этом обвинить будет сложно :)
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 11:58   #11
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,261
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
так это... а что так скромно?

Это же ВАУ!!!
И почему страна форум не знает своих героев?
Где эти достижения, кубки, знамена, трофеи, так сказать, почему не в красной комнате на почётном месте?

Ну и самое главное: как такое можно было пропустить и где это почитать?
Так всё на этом форуме. Разбросано по соответствующим темам. Форум это форум, это не чья-либо персональная красная комната
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 12:10   #12
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Экспе́ртная систе́ма (ЭС, англ. expert system) — компьютерная система, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации.
...
Важнейшей частью экспертной системы являются базы знаний как модели поведения экспертов в определённой области знаний с использованием процедур логического вывода и принятия решений, иными словами, базы знаний — совокупность фактов и правил логического вывода в выбранной предметной области деятельности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B5%D0%BC%D0%B0

Цитата:
ЭС может функционировать в 2-х режимах.
Режим ввода знаний — в этом режиме эксперт с помощью инженера по знаниям посредством редактора базы знаний вводит известные ему сведения о предметной области в базу знаний ЭС.
Режим консультации — пользователь ведёт диалог с ЭС, сообщая ей сведения о текущей задаче и получая рекомендации ЭС. Например, на основе сведений о физическом состоянии больного ЭС ставит диагноз в виде перечня заболеваний, наиболее вероятных при данных симптомах.
Это к слову о том, что если "есть медики и их знания" - зачем же тогда нужны экспертные системы?
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 12:41   #13
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так всё на этом форуме. Разбросано по соответствующим темам. Форум это форум, это не чья-либо персональная красная комната

Ну может это и плохо, что всё разбросано. в таких случаях нужно фиксировать, констатировать, собирать факты. это показатель профессионализма и работы астрологии. Это ж нормально, что у каждого достижения есть свой автор, да и "красная комната" не для отдельной персоны, а для достижений, побед и фактов))) во всяком случае, это мое мнение, я ни на чём не настаиваю...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 13:09   #14
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B5%D0%BC%D0%B0


Это к слову о том, что если "есть медики и их знания" - зачем же тогда нужны экспертные системы?
Экспертные системы и системы глубинного обучения нужны чтобы заменить большинство медиков. Чтобы оставить их без работы
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 22:40   #15
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,261
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Ну может это и плохо, что всё разбросано. в таких случаях нужно фиксировать, констатировать, собирать факты. это показатель профессионализма и работы астрологии. Это ж нормально, что у каждого достижения есть свой автор, да и "красная комната" не для отдельной персоны, а для достижений, побед и фактов))) во всяком случае, это мое мнение, я ни на чём не настаиваю...
Может, будет когда время и стимул, тогда систематизирую...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 04:11   #16
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Экспертные системы и системы глубинного обучения нужны чтобы заменить большинство медиков. Чтобы оставить их без работы
Ничего подобного!
Никакая система не заменит медика. Но она может помочь более обосновано специалисту прийти к правильному выводу.

Кажется, я понял в чем возникла проблема. Надо мне было описать по человеческие "цели и задачи"
Чем, собственно и займусь на днях :)
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 12:53   #17
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
Ничего подобного!
Никакая система не заменит медика. Но она может помочь более обосновано специалисту прийти к правильному выводу.

Кажется, я понял в чем возникла проблема. Надо мне было описать по человеческие "цели и задачи"
Чем, собственно и займусь на днях :)
Почему не сможет если ставят диагноз и назначают лечение такие системы лучше медиков? При этом не берут взяток. Не впаривают ненужные, в лучшем случае, лекарства. Не совершают грубых ошибок.
Во многих странах проводили испытания в последние пару лет, везде с одинаковым результатом - медики проигрывают
Вопрос в расшинении списка заболеваний, что зависит от обучения, а обучение зависит от наличия большого количества данных. И, естественно, во внедрении таких систем.
anatoliyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 03:58   #18
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию Цели и задачи

Попытался расписать цели и задачи проекта.
Цитата:
Цели проекта
1. Облегчить специалистам работу с гороскопами в плане поиска и анализа различных астрологических факторов.
2. Собрать и систематизировать действительные и надежные астрологические методы.
3. Выявить в рамках единой астрологической базы знаний достоверные и проверяемые астрологические методы.
4. Статистически обосновать работоспособность используемых астрологических методов (и астрологии в целом).
5. Предоставить специалистам возможность для научных и методологических исследований, связанных с астрологией.
6. Объединить специалистов из различных астрологических направлений и школ в направлении поиска достоверных и надежных методов для работы.
Задачи проекта
1. Создание базы гороскопов с надежными утверждениями относительно истинности тех или иных факторов в жизни человека (или, возможно, иных объектов).
2. Создание надежного инструмента для анализа гороскопов с неизвестными жизненными факторами человека на предмет актуальных астрологических факторов как в целом для всего гороскопа, так и факторов важных при поиске ответа на поставленный вопрос.
3. Создать возможность сбора, систематизации и отладки астрологических методов, которыми пользуются современные астрологи в рамках различных школ.
4. Обеспечить сбор и анализ статистической информации о достоверном применении используемых методов на базе существующих гороскопов (при калибровочной и общей выборке).
5. Предоставить специалистам возможности для исследования, изучения, фильтрации и уточнения астрологических методов.
6. Создать инструмент для совместной аналитической работы специалистов из различных направлений и школ.
7. Предоставить возможность обучения на примере разбора работоспособных методов.
Очень нужно корректное обсуждение написанного - что лишнее, что написано непонятно, что неверно, что стоит добавить и в каком виде.
Тут может встретиться проблема использования правильной терминологии и допустимых оборотов.
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 23:30   #19
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,261
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
1. Облегчить специалистам работу с гороскопами
После этого текста, стоит поставить звёздочку, а в соответствующем комментарии пояснить, что речь идёт об астрологических картах, построенных на время и географическое место события.
Цитата:
2. Создание надежного инструмента для анализа гороскопов с неизвестными жизненными факторами человека на предмет актуальных астрологических факторов как в целом для всего гороскопа, так и факторов важных при поиске ответа на поставленный вопрос.
А вот это, стоит полностью переформулировать.
Цитата:
Создание надежного инструмента
И далее, в том пункте, много лишнего и вообще, непонятного человеку, незнакомому с астрологией.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 05:45   #20
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
После этого текста, стоит поставить звёздочку, а в соответствующем комментарии пояснить, что речь идёт об астрологических картах, построенных на время и географическое место события.
А вот это, стоит полностью переформулировать.И далее, в том пункте, много лишнего и вообще, непонятного человеку, незнакомому с астрологией.
Принято, буду работать...
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:30.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO