Старый 07.01.2022, 20:35   #41
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,744
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
это просто источник чего-то, непонятно чего, но источник, от которого можно танцевать
А почему от непонятного письма от кого-то неизвестного к кому-то тоже малоизвестному можно танцевать ? ))
Чем этот источник надежнее других ? ))
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 20:38   #42
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,744
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Вопрос знатокам : кто такой этот Якоб Шварц, кто такие Светлана и Владимир Карпинские ?
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 20:38   #43
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Нет тут каких-то дополнительных отсылок по времени. Значит, вступает в силу со дня публикации :




https://ed-glezin.livejournal.com/417213.html
Оля, состоялся АКТ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ. Он принят Верховным Советом и Президентом. Почему ты считаешь, что публикация данного события в районной газете важнее??? (вспомни страны Прибалтики.) Единственное, что меня смущает, так это разница во времени между Москвой и Астаной. Т.е. какое время учитывалось при передаче информации Интерфаксом.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 20:40   #44
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,744
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Оля, состоялся АКТ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ. Он принят Верховным Советом и Президентом. Почему ты считаешь, что публикация данного события в районной газете важнее??? (вспомни страны Прибалтики.) Единственное, что меня смущает, так это разница во времени между Москвой и Астаной. Т.е. какое время учитывалось при передаче информации Интерфаксом.

Я больше уже ничего не считаю.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 20:41   #45
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Я больше уже ничего не считаю.
Я тоже тупо ищу. Про газеты. https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan.../25200097.html

Последний раз редактировалось Esenia, 07.01.2022 в 20:48.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 20:50   #46
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,209
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
А почему от непонятного письма от кого-то неизвестного к кому-то тоже малоизвестному можно танцевать ? ))
Чем этот источник надежнее других ? ))
С моей точки зрения, мы ловим момент, когда провели голосование. У нас есть только один источник, некий Шварц, который непонятно кто и непонятно что, непонятно кому засвидетельствовал.

Однако других сведений у нас нет. Совсем нет. Либо я о них не знаю.

По китайской системе получается час Собаки, что косвенно ложиться на эти события. Год Быка очень плохой, особенно Металлического Быка.

Западным астрологам от моего сообщения ни холодно, ни жарко, но все-таки.
Erik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 21:26   #47
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
А почему от непонятного письма от кого-то неизвестного к кому-то тоже малоизвестному можно танцевать ? ))
Чем этот источник надежнее других ? ))
да ничем) мы со всеми "потанцуем"
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 21:37   #48
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
С моей точки зрения, мы ловим момент, когда провели голосование. У нас есть только один источник, некий Шварц, который непонятно кто и непонятно что, непонятно кому засвидетельствовал.

Однако других сведений у нас нет. Совсем нет. Либо я о них не знаю.

По китайской системе получается час Собаки, что косвенно ложиться на эти события. Год Быка очень плохой, особенно Металлического Быка.

Западным астрологам от моего сообщения ни холодно, ни жарко, но все-таки.
Мы ищем либо время "оглашения", либо время подписания. В воспоминаниях Назарбаева есть, что он приехал в ВС после полудня, но открыть эту статью не могу, она на kz.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 21:55   #49
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,209
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...%D0%B0)#19 91

Цитата:
16 декабря США первой признала независимость Казахстана через 30 минут после её объявления.

Может есть американский след?
Erik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 22:33   #50
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...%D0%B0)#19 91



Может есть американский след?
Нет, там ссылка не работает. Вроде бы есть упоминание о звонке ближе к полуночи, но у Крола в интервью только об открытии дип.представительства
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 17:19   #51
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
16 декабря 1991 года на вечернем заседании VII сессии Верховный Совет Казахстана объявил о принятии Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан».
Это было важнейшее событие повлиявшее и перестроившее жизнь всех казахстанцев. Принятие этого важнейшего государственного документа стало необходимостью обусловленной самой жизнью. Но несмотря на такую важную необходимость принимали конституционный закон с долгими словесными баталиями которые развернулись в кулуарах и на пленарных заседаниях Верховного Совета. Если в соседних государствах такие документы принимались Верховными Советами, то у нас ряд депутатов выдвигали требование о проведении референдума по принятию закона, выступали против закрепления в преамбулу конституционного закона - права казахской нации на самоопределение. Этим объясняется тот факт что этот конституционный закон был принят вечером. Ведь целый день ушел на словесные баталии, приходилось остужать особо горячие головы, уговаривать упрямцев в необходимости той или иной поправки.
https://yvision.kz/post/738450

По-видимому, у Кемпиона указано время как минимум, близкое к реальному.
Цитата:
После 23 часов ночи позвонил Нурсултан Абишевич и с нотой радости в голосе сказал, что поступила телеграмма от Президента Турции Тургута Озала с поздравлениями и признанием нашей государственной Независимости.
https://dknews.kz/ru/v-strane/147475...sti-kazahstana

А вот этот факт перечёркивает возможность строить карту на начало новых суток. Международная легитимация началась раньше. И наконец:
Цитата:
Часа через три пришло заявление от Правительства Турции, которое первым признало суверенитет Казахстана.

https://www.inform.kz/ru/pervaya-ina...ytiya_a3730938

Т.е. да, где-то 20:00, если на ~3 часа ранее 23+.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 17:29   #52
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Сатурн сейчас на Дсц карты РК.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 21:47   #53
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
https://yvision.kz/post/738450

По-видимому, у Кемпиона указано время как минимум, близкое к реальному.https://dknews.kz/ru/v-strane/147475...sti-kazahstana

А вот этот факт перечёркивает возможность строить карту на начало новых суток. Международная легитимация началась раньше. И наконец:Т.е. да, где-то 20:00, если на ~3 часа ранее 23+.
Боюсь, что нет.

Цитата:
И вот наступила долгожданная дата – 14 декабря 1991 года, когда на повестку дня VII сессии Верховного Совета 12-го созыва был внесен Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Разработанный с участием ведущих правоведов, прошедший тщательную и заблаговременную экспертизу, этот закон, как представлялось, должен был быть одобрен и принят сразу, без каких-либо проволочек. К тому же другие республики давно приняли аналогичные законы. Но обстоятельства сложились не совсем так, как мы ожидали.

Хотя в работе сессии принимал участие вице-президент Е.М.Асанбаев, за слушаниями в стенах Верховного Совета я внимательно следил по средствам связи из своего кабинета. ///

Когда обсуждение окончательно зашло в тупик, 16 декабря я приехал после полудня в Верховный Совет, чтобы самому разъяснить депутатам суть текущей ситуации и довести до них главную и такую простую мысль, что этого их решения ждет весь народ Казахстана и вся мировая общественность: «… Этот Закон надо принять, потому что мы остались единственными. Наша совесть перед многонациональным народом Казахстана чиста. Это серьезный Закон, в каждое слово которого будут вчитываться все. Это моя предвыборная программа, квинтэссенция всех вопросов, которые мы собираемся решать. Главный вопрос – вопрос о государственной независимости. Вклиниваться, добавлять слова, которые не несут никакой нагрузки, не надо. Принимать его надо, я считаю, квалифицированным большинством. Всех прошу настроиться на это».

После этих слов противившиеся депутаты успокоились и вошли в конструктивную колею, а закон был принят большинством голосов. Наступил наш долгожданный звездный час. Произошло величайшее событие в национальной истории. Обретенная в непростых обстоятельствах независимость стала результатом заранее обдуманных намерений, основательной и безукоризненной подготовки, большой и неустанной организаторской работы.
https://elbasy.kz/ru/news/2021-12/st...-nezavisimosti Обсуждение шло с 14 декабря. 16, после полудня, Н. приехал в ВС и выступил с речью. После которой закон был принят.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 21:54   #54
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Боюсь, что нет.
Цитата:
После этих слов противившиеся депутаты успокоились и вошли в конструктивную колею


https://elbasy.kz/ru/news/2021-12/st...-nezavisimosti Обсуждение шло с 14 декабря. 16, после полудня, Н. приехал в ВС и выступил с речью. После которой закон был принят.
Вошли в конструктивную колею не значит перестали обсуждать Просто могли ещё день или более обсуждать, а уложились к 20:00
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 22:00   #55
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вошли в конструктивную колею не значит перестали обсуждать Просто могли ещё день или более обсуждать, а уложились к 20:00
Тут вариант только один остаётся,- найти время отправки телеграмм с сообщением о принятии закона. Коль скоро они телеграммы разослали.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 22:13   #56
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Тут вариант только один остаётся,- найти время отправки телеграмм с сообщением о принятии закона. Коль скоро они телеграммы разослали.
Ну если:
Цитата:
После 23 часов ночи позвонил Нурсултан Абишевич и с нотой радости в голосе сказал, что поступила телеграмма от Президента Турции Тургута Озала с поздравлениями и признанием нашей государственной Независимости.
Цитата:
Часа через три [после принятия закона] пришло заявление от Правительства Турции, которое первым признало суверенитет Казахстана.
23-3=20 И это совпадает с тем что указано у Кемпиона.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 23:10   #57
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,209
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Я конечно мало понимаю в типографском деле, однако чтобы выпустить номер газеты нужно некоторое время. Предполагаю, что 23 часа это слишком поздно, чтобы эта новость попала в газеты, особенно в провинциальные.

Нужно было узнать, добежать до телефона, позвонить в редакцию, написать заметку, напечатать газету. К сожалению не знаю, когда был дедлайн в советских газетах, но заметка была очень маленькая. Ее влепили в последний момент. Осталось найти сотрудника газеты или типографии тех лет и загадать ему загадку: "когда пришла новость, если на следующее утро газета так выглядела". Проанализировав данные можно получить окно в час-два.
Erik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 23:22   #58
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
Я конечно мало понимаю в типографском деле, однако чтобы выпустить номер газеты нужно некоторое время. Предполагаю, что 23 часа это слишком поздно, чтобы эта новость попала в газеты, особенно в провинциальные.
Почему 23? 20:00 же. В 23+ это уже глава Турции поздравил с независимостью.

Кстати, между Марсом и Венерой 30 градусов, Марс упр МС (Венера соотв. IC). Проходит 30 лет и клан Назарбаевых отстраняют от власти, происходит реформирование распоряжением ресурсами:
Цитата:
1. Казахстан намерен стать меритокраnическим государством. Грубо говоря, почуяв жаренное, власти намерены заставить казахских олигархов делиться, чтобы несколько сократить выросшее до неприличия неравенство в обществе. Теперь в Казахстане будут строить не просто капитализм, а "капитализм с социальной направленностью".
2. Сентября этого года Токаев намерен представить большой пакет структурных социально-экономических реформ, которые должны быть направлены на благо народа Казахстана.
3. Токаев поручил прекратить работу компании "Оператор РОП" аффилированной с Алией Назарбаевой, дочерью Елбасы. Через нее собирался отмененный Токаевым утилизационный сбор. Как ранее утверждалось в прессе, младшая дочь Назарбаева вывела из страны с помощью этой компании 300 млн. долларов.
4. Всех олигархов обяжут сдавать деньги в единой фонд, который будет заниматься улучшением жизни граждан. Кто откажется, по всей видимости могут оказаться в списках пособников гос.переворота.
5. Заявлена необходимость борьбы с непрозрачными госзакупками и картельными соглашениями по госзакупками. Отменен мораторий на проверки участников госзакупок.
6. Если за ближайшие полгода соответствующие ведомства не разработают систему реформирования топливного рынка, то будет сохранено введенное до 1 июля гос.регулирование.
7. Казахстан гарантирует интересы всех иностранных инвесторов и их инвестиций и активов на территории Казахстана.
8. Поставлена задача бороться с бюрократизацией государственного аппарата, который должен стать"ближе к людям" и перейти к содержательному выполнению своих обязанностей.
9. Казахстан должен активно цифровизироваться - сокращаться объем бумаги, очных совещаний и т.п. По этому поводу будет отдельный указ.
10. Озвучен призыв бороться с приписками, приглаженными отчетами и птичьим языком, которым скрывают неприятные факты в социальной сфере.
11. Токаев потребовал усилить борьбу с безработицей и принять программы господдержки для безработной молодежи.
12. Все указанные меры направленны на выработку нового общественного договора. Старый де-факто приказал долго жить в январе 2022-го года.
Цитата:
Назарбаев фактически легитимизирован как главный косвенный виновник кризиса. так как все что порицает Токаев, связано с правлением Назарбаева. Все пороки, которые бичует Токаев, плод правления "лидера нации". Начав свое восхождение к вершинам власти в 1986 году с протестов, политическую карьеру Назарбаев также заканчивает в результате протестов, которые рикошетом ударили по его "наследию". Пестуемый культ личности Елбасы рушится прямо на глазах, а его клан хоть и уцелеет, но очень сильно потеряет в влиянии и деньгах (впрочем, насчет их денег я бы не переживал, учитывая, сколько всего было выведено за рубеж). На старости лет он проиграл если не все, то очень многое.

Токаев после сегодняшних заявлений окончательно утвердился в роли полновластного правителя Казахстана, который будет править с оглядкой на Россию и Китай. Относительно обещанных изменений в Казахстане, тут конечно стоит подождать реальных дел, потому что популистские заявления делать все горазды. Если хотя бы половину из обещанного Токаев сможет сделать, то для обычных казахов в долгосрочной перспективе произошедшее даже принесет определенную пользу.

Ну а эра Назарбаева сегодня завершилась.
Цитата:
Анонсировано открытие филиалов передовых технических ВУЗов России в Казахстане.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 23:39   #59
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну если:23-3=20 И это совпадает с тем что указано у Кемпиона.
Ну да, ну да )))) Сообщение интерфакса в 14 + (даже если по Москве, то +3), а приняли в 20))) Не бьёт. Более того, 16 же числа, второй после Турции, независимость признала Румыния. Заседание ВС проходило до 18 часов.

Последний раз редактировалось Esenia, 11.01.2022 в 23:41.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 23:47   #60
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Ну да, ну да )))) Сообщение интерфакса в 14 + (даже если по Москве, то +3), а приняли в 20))) Не бьёт.
Какое сообщение Интерфакса??? Там время создания страницы повествующей о тех временах, когда инета не было. Дату вставили какую надо, а время не стали править, потому что не знали. Особенности веб-дизайна, не более.
Цитата:
Более того, 16 же числа, второй после Турции, независимость признала Румыния.
Более чем что? Что именно из этого следует?
Цитата:
Заседание ВС проходило до 18 часов.
Откуда такая информация?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:13.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO