Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Результаты опроса: Астролог и Вера в Бога
я астролог верю в бога 5 41.67%
я астролог не верю в бога 3 25.00%
я астролог не знаю, есть ли бог 2 16.67%
я не астролог верю в бога 0 0%
я не астролог не верю в бога 3 25.00%
я не астролог не знаю, есть ли бог 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2019, 18:52   #81
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,972
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
вера в бога...сегодня как-то уже неактуально...Эгоизм перерос...
Вы это в арабских странах раскажите. И городах - Мекке и Медине. А еще у Стены Плача в Иерусалиме.
Цитата:
Сообщение от Rene
это лишь самая малость тех проблем, которые нас ожидают в ближайшем будущем...
Каббала то как их решит?

Откроет перпетум мобиле?
Единорог на форуме  
Старый 18.01.2019, 19:26   #82
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Топикстартер, а какие литературные источники Каббалы?
Допустим у Талмуда - Тора.
А у учения, которое вы пропагандируете?
У лайтманизма литературные источники понятно какие.
anatoliyv вне форума  
Старый 18.01.2019, 19:37   #83
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene

Если даете цитаты других каббалистов, так давайте полный контекст, а не выдержки из середины текста. Я так и понял, что речь идет скорее всего о соблюдении заповедей, я не отрицаю, что могут быть разные мнения, но во-первых выше я уже написал об отличии каббалы и Иудаизма, а во-вторых Лайтман многие годы был самым близким учеником и личным серетарем Рабаша, сына наверное величайшего каббалиста всех времен - Бааль Сулама. Его сын получил всю мудрость каббалы от своего отца, так как это и было принято на протяжении всей истории среди каббалистов, когда тайная мудрость передавалась по очень тонкой линии от учителя к ученику, начиная еще с Авраама, одного из самых первых каббалиствов.



Лайтман, можно сказать является последним во всей этой цепочке, он впитал все знание каббалы от своего учителя, он как бы завершающее звено в этой традиции передачи тайных каббалистический знаний. Рабаш же считается последним великим каббалистом, Лайтман и близко не ставит себя рядом с ним, но тем не менее ему повезло получить руководство от последнего из могикан как он его еще называет. После этого (сегодня) наступает период масс, когда происходит постижение не учитель-ученик, а массовое восхождение в духовное, совсем иной принцип передачи знаний.

Вот и судите, к кому лучше прислушиваться, и кто такой М. Лайтман во всей этой истории.
Спасибо, теперь я вижу четкие признаки вашей вовлеченности в секту лайтманизма.
Знаете сколько таких лайтманов было за последние лет сто? Которые дурили людям головы со своим "массовым вхождением в духовное"?
Это бизнес на дурачках, тут духовного нет ничего.
anatoliyv вне форума  
Старый 18.01.2019, 22:42   #84
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
ну вот, что это такое, ну что за опрос в самом деле ???...


каббала вообще не говорит о боге, есть понятие _Творца_, но под этим не подразумевается какая-то отдельная личность, дяденька, восседающий на небесах с бородой, а система законов, или природа, или вселенная или существование, ну уж никак не Бог в религиозном понимании.. Это скорее высшая энергия, или общий закон природы как было сказано выше, но никакой личности она не имеет..Единственное, что отдаленно можно прилепить к этой теме из всего опроса, - я не астролог/ астролог, не знаю есть ли бог... это подход каббалы, я изучаю, проверяю, експерементирую, что явно ощущаю, то и существует, понятие веры и философии в науке каббала абсолютно недопустимы...
Понятное дело, что всякий опрос условен, т.к. требуется уточнение каждого из терминов, а это бесконечное мероприятие.
Цитата:
Иуадизм возник вследствие падения народа Израиля с духовного уровня, когда буквально каждый находился в постижении и ощущении высшей силы.
А какие тому исторические свидетельства? Только лишь вера в то что так якобы было, верно? Так и какая каббала наука, если опирается на такие верования?
Цитата:
Хм, интересно. Позвольте поинтересоваться, а откуда Вы о нем узнали в 90е, ведь интернета тогда практически не было, да и сам Михаил Семенович только начинал свою деятельность, тогда даже его организация и не существовала...???
Да, это я видимо ассоциативно: Лайтман = каббала. Поскольку его сейчас много. Другие какие-то авторы наверное были, в 90-е в Москве на книжных лотках много всякой эзотерики было, каббала в т.ч.
Ну кстати в инете я с 1998-го, но тогда да, там совсем мало о чём инфы было. Всё по печатным изданиям.
Vladimir вне форума  
Старый 19.01.2019, 01:14   #85
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Ну кто нибудь хоть верит в Бога?
Сложный вопрос. Что есть вера, что есть Бог... Потому, ответил сейчас взаимоисключающе, но то и другое правда, в зависимости от "системы координат". В то время как моё мировоззрение включает сразу несколько таких "систем координат". И они не противоречат одна другой. Просто разноуровневые по смыслу.
Цитата:
Я сегодня за Крещенской водой в Храм ходил.

В эту церковь.
Вложение 55913
я нет, но поддерживаю

Вера может быть разной, однако главное, что вера, какой бы она ни была (пусть даже атеизм), даёт мировоззренческий стержень. А Православие, это российская традиция, это корни нашей истории.
Атеизм, - тоже уже традиция, времён СССР.
Всё это уже наша общая история, а личный путь у каждого всё равно свой.
Vladimir вне форума  
Старый 19.01.2019, 04:42   #86
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,972
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Сложный вопрос. Что есть вера, что есть Бог... Потому, ответил сейчас взаимоисключающе, но то и другое правда, в зависимости от "системы координат". В то время как моё мировоззрение включает сразу несколько таких "систем координат". И они не противоречат одна другой. Просто разноуровневые по смыслу.я нет, но поддерживаю

Вера может быть разной, однако главное, что вера, какой бы она ни была (пусть даже атеизм), даёт мировоззренческий стержень. А Православие, это российская традиция, это корни нашей истории.
Атеизм, - тоже уже традиция, времён СССР.
Всё это уже наша общая история, а личный путь у каждого всё равно свой.

Тоже желание было взаимоисключающе ответить.
Единорог на форуме  
Старый 19.01.2019, 07:10   #87
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,966
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Если брать социальный разрез, то Пучков Дмитрий хорошо сказал, что какой каждый сам себе смысл жизни придумает, таков он и есть.

А это смысл жизни в данном контектсте от Андрея Курпатова на примере самого длинного эксперимента в психологии ( более 70-ти лет) :

__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума  
Старый 19.01.2019, 20:19   #88
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Топикстартер, а какие литературные источники Каббалы?
Допустим у Талмуда - Тора.
А у учения, которое вы пропагандируете?


Давайте для начала разберемся, что такое Тора?:


Сама Тора – это свет Творца, наполнение Творцом души.

Ощущение Творца в исправленном желании человека. Этим духовным категориям нет названия, как ничему духовному, потому что все духовное – это ощущения. В высшем мире нет языка. Каббалисты изобрели для себя язык. Начался он с Адама, но вообще, с Авраама. Затем все больше разрабатывался. В основном, этот язык состоит из иврита, арамита (древнеперсидский), немного древнегреческого.

Но кроме этого языка, выразить духовное можно иносказательно, пересказывая его в образах нашего мира, будто то, что происходит между духовными силами, происходит между людьми и объектами в нашем мире. Соответствие духовных сил нашему миру каббалисты видят явно, ведь свыше нисходит к нам в мир все. Поэтому называя высшие силы именами тех мест, куда они нисходят в наш мир, можно описывать то, что происходит наверху. Этот язык называется язык ветвей.

Язык ветвей – это и историческо-повествовательный язык Торы, и судебный язык Талмуда, и аллегорический язык сказаний. Подробнее об этом в моих книгах.


Вывод: все книги Торы, как Каббала, так и Талмуд, говорят об одном – о раскрытии Творца человеку, как этого достичь. Отличие в них только в том, что с помощью Каббалы легче и надежнее достичь цели именно ввиду открытости ее языка по сравнению со скрывающим Цель творения языком Талмуда.






Четыре языка


Четыре типа языка, используемые в науке каббала, это:

язык ТАНАХа
(«Тора», «Невиим», «Ктувим» – в переводе с иврита – Библия, Пророки, Святые писания);

язык Галахи (в переводе с иврита – Свод Законов) - близок к языку ТАНАХа;

язык Агады (в перевод с иврита – легенда, предание) – далек от языка ТАНАХа, так как не считается с действительностью, использует названия и имена, несоответствующие закону корня и ветви;


язык каббалы (язык сфирот и парцуфим).


Первоначальным намерением ученых-каббалистов было скрыть науку каббала от масс, среди которых было распространено мнение, что наука каббала есть не что иное, как система воспитания – Мусар. И потому первые ученые-каббалисты скрывали науку каббала, используя при ее написании точки и линии, что породило алфавит языка иврит, определенный 22-я буквами, каким он и сохранился по сей день.


Язык ТАНАХа


Язык ТАНАХа – это основной и коренной язык, очень подходящий для своей цели, поскольку в большинстве случаев в нем есть соответствие ветви корню, и он наиболее удобен для понимания. Это язык наиболее древний, и он является тем языком, который относят к Адаму.

У этого языка есть два достоинства и один недостаток:

достоинство первое заключается в том, что он прост для понимания даже для начинающих в постижении, им понятно все, необходимое для них;

достоинство второе состоит в том, что с его помощью вещи проясняются в ширину и вглубь больше, чем с помощью других языков;

недостаток этого языка в том, что его невозможно использовать в частных случаях, объяснить с его помощью связи причины и следствия, так как все нужно разъяснять в полном объеме, поскольку непонятно о какой частности идет речь, если не представляешь себе все в целом. А потому, для того, чтобы уяснить более мелкую деталь, нужно представить для этого всю главу, что делает этот язык непригодным для объяснения мелких подробностей, или связей причины и следствия.

Язык молитв и благословений также взят из языка ТАНАХа.


Язык Галахи


Язык Галахи – это не язык действительности, а язык существования действительности. Он целиком взят из ТАНАХа, в соответствии с законами Галахи, изложенными там.

Достоинство по сравнению с языком ТАНАХа: сильно расширяет каждое понятие и, тем самым, более точно раскрывает высшие корни.

Недостаток по сравнению с языком ТАНАХа: очень сложен для понимания, являясь самым трудным из всех языков, постигаем только учеными, достигшими всей полноты постижения.

А также, поскольку взят он из ТАНАХа, ему присущи также и недостатки этого языка.

Язык Агады

Язык Агады легок для понимания, так как использует притчи, очень подходящие для желательного понимания, и с точки зрения поверхностного понимания он еще более удобен, чем язык ТАНАХа. Иносказание и остроумие делает его очень удобным для описания чуждых и тяжелых понятий, связанных с сутью самой ступени как таковой, что невозможно объяснить с помощью языка ТАНАХа и Галахи.

Но при полном рассмотрении, находим, что язык этот еще более сложен, потому как совершенно не сохраняет порядок ветви и корня.

Язык Каббалы

Это язык в полном смысле этого слова, являясь предельно точным как в отношении ветви и корня, так и в отношении причины и следствия. Обладает особым достоинством, позволяющим говорить на нем о мельчайших деталях без ограничения. Дает возможность обращаться напрямую к любой интересующей нас детали, без необходимости предварительного исследования ее связи с предшествующим ей или следующим за ней.

Язык каббалы включен во все вышеописанные языки, но использование названий объектов высшего мира, их гематрий, принадлежит только ему. Причина того, что они встречаются и в других языках, в том, что все языки тоже включены в язык науки каббала, поскольку все эти названия – выражение особых частностей, которые помогают всем остальным языкам.

Но наряду со всеми чудесными достоинствами этого языка, есть в нем очень большой недостаток: будучи чрезвычайно сложным, практически ускользающим из разряда человеческого постижения, разобраться в нем возможно только с помощью объяснений ученого-каббалиста, ранее постигшего все описываемое. И даже, изучив устройство системы ступеней «снизу-вверх» и «сверху-вниз», изучающий все равно не поймет этого языка, пока не получит его из уст ученого-каббалиста, который, в свою очередь, получил этот язык в личном общении со своим учителем.


Цитата:
Сообщение от Единорог
Хотя Булгаковский случай, думаешь ты управляешь? Нет, это управляют тобой.
Помните?




Это как раз очень согласуется с подходом каббалы!


Цитата:
Сообщение от Единорог
Вы это в арабских странах раскажите. И городах - Мекке и Медине. А еще у Стены Плача в Иерусалиме.




это последние всплески перед окончательным закатом. Эгоизм людей слишком вырос, чтобы удовлетворятся такими наивными вещами. Вскоре у человечества останутся только наркотики, будет как у Стругацких в -ХИЩНЫХ ВЕЩАХ ВЕКА- , примерно такая картинка нашего благополучия...



Религия скорее уж будет проявляться в таком виде, как Игил, - агрессивно и кровопролитно, вот это да, еще будет большой всплеск, прежде чем окончательно затихнет. Хорошо известны предсказания о войне христианства и Ислама в конце дней, но это скорее уже отображение человеческой агрессии, война эгоизма на его последней стадии, с религией, имеющая мало чего общего...




Цитата:
Сообщение от Единорог
Каббала то как их решит?

Откроет перпетум мобиле?




ну вы прям зрите в корень, только об этом немного позже.




Цитата:
Сообщение от Vladimir
А какие тому исторические свидетельства? Только лишь вера в то что так якобы было, верно? Так и какая каббала наука, если опирается на такие верования?




Ну, все достаточно подробно описано в Торе, где именно сказать не могу, знаю, что там также написано, что в то время каждый ребенок изучал каббалу с ранних лет, весь народ находится в духовном постижении и жил и воспитывался согласно этому принципу, до крушения второго храма. Есть множество информации об этом в Торе и Талмуде, вероятно не все умеют ее правильно прочитать, по вышеозначенным причинам (пос о языках каббалы выше)





Каббала наука касательно исследования духовной реальности, недоступной нам в обычных органах чувств, а не в историческом аспекте. Также можно спросить, водил ли Моиисей людей по пустыне или нет ??


Согласно интерпретаии каббалы речь прежде всего идет о внутренних, духовных состояниях человека таким языком, хотя это вовсе не отменяет того, что такое историческое событие действительно существовало. (чуть позже подробно рассмотрим данную тему в деталях)




Цитата:
Сообщение от Vladimir
Да, это я видимо ассоциативно: Лайтман = каббала. Поскольку его сейчас много. Другие какие-то авторы наверное были, в 90-е в Москве на книжных лотках много всякой эзотерики было, каббала в т.ч.
Ну кстати в инете я с 1998-го, но тогда да, там совсем мало о чём инфы было. Всё по печатным изданиям.




То есть вы купили какую-то книгу Лайтмана в 90х...


А не вспомните, что имеено за книга или название ?? случайно не _каббала тайное еврейское учение_ ?

Последний раз редактировалось Rene, 19.01.2019 в 20:32.
Rene вне форума  
Старый 19.01.2019, 22:27   #89
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
Цитата:
Сообщение от Vladimir
А какие тому исторические свидетельства? Только лишь вера в то что так якобы было, верно? Так и какая каббала наука, если опирается на такие верования?
Ну, все достаточно подробно описано в Торе
Тора - это не исторический источник.
Цитата:
То есть вы купили какую-то книгу Лайтмана в 90х...


А не вспомните, что имеено за книга или название ?? случайно не _каббала тайное еврейское учение_ ?
Нет же, я написал, что не Лайтмана те были тексты. Лайтман сейчас "на слуху" в связи с каббалой, оттого спутал.
Vladimir вне форума  
Старый 20.01.2019, 05:30   #90
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,972
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
Давайте для начала разберемся, что такое Тора?:


Сама Тора – это свет Творца, наполнение Творцом души.

Ощущение Творца в исправленном желании человека. Этим духовным категориям нет названия, как ничему духовному, потому что все духовное – это ощущения. В высшем мире нет языка. Каббалисты изобрели для себя язык. Начался он с Адама, но вообще, с Авраама. Затем все больше разрабатывался. В основном, этот язык состоит из иврита, арамита (древнеперсидский), немного древнегреческого.

Но кроме этого языка, выразить духовное можно иносказательно, пересказывая его в образах нашего мира, будто то, что происходит между духовными силами, происходит между людьми и объектами в нашем мире. Соответствие духовных сил нашему миру каббалисты видят явно, ведь свыше нисходит к нам в мир все. Поэтому называя высшие силы именами тех мест, куда они нисходят в наш мир, можно описывать то, что происходит наверху. Этот язык называется язык ветвей.

Язык ветвей – это и историческо-повествовательный язык Торы, и судебный язык Талмуда, и аллегорический язык сказаний. Подробнее об этом в моих книгах.


Вывод: все книги Торы, как Каббала, так и Талмуд, говорят об одном – о раскрытии Творца человеку, как этого достичь. Отличие в них только в том, что с помощью Каббалы легче и надежнее достичь цели именно ввиду открытости ее языка по сравнению со скрывающим Цель творения языком Талмуда.






Четыре языка


Четыре типа языка, используемые в науке каббала, это:

язык ТАНАХа
(«Тора», «Невиим», «Ктувим» – в переводе с иврита – Библия, Пророки, Святые писания);

язык Галахи (в переводе с иврита – Свод Законов) - близок к языку ТАНАХа;

язык Агады (в перевод с иврита – легенда, предание) – далек от языка ТАНАХа, так как не считается с действительностью, использует названия и имена, несоответствующие закону корня и ветви;


язык каббалы (язык сфирот и парцуфим).


Первоначальным намерением ученых-каббалистов было скрыть науку каббала от масс, среди которых было распространено мнение, что наука каббала есть не что иное, как система воспитания – Мусар. И потому первые ученые-каббалисты скрывали науку каббала, используя при ее написании точки и линии, что породило алфавит языка иврит, определенный 22-я буквами, каким он и сохранился по сей день.


Язык ТАНАХа


Язык ТАНАХа – это основной и коренной язык, очень подходящий для своей цели, поскольку в большинстве случаев в нем есть соответствие ветви корню, и он наиболее удобен для понимания. Это язык наиболее древний, и он является тем языком, который относят к Адаму.

У этого языка есть два достоинства и один недостаток:

достоинство первое заключается в том, что он прост для понимания даже для начинающих в постижении, им понятно все, необходимое для них;

достоинство второе состоит в том, что с его помощью вещи проясняются в ширину и вглубь больше, чем с помощью других языков;

недостаток этого языка в том, что его невозможно использовать в частных случаях, объяснить с его помощью связи причины и следствия, так как все нужно разъяснять в полном объеме, поскольку непонятно о какой частности идет речь, если не представляешь себе все в целом. А потому, для того, чтобы уяснить более мелкую деталь, нужно представить для этого всю главу, что делает этот язык непригодным для объяснения мелких подробностей, или связей причины и следствия.

Язык молитв и благословений также взят из языка ТАНАХа.


Язык Галахи


Язык Галахи – это не язык действительности, а язык существования действительности. Он целиком взят из ТАНАХа, в соответствии с законами Галахи, изложенными там.

Достоинство по сравнению с языком ТАНАХа: сильно расширяет каждое понятие и, тем самым, более точно раскрывает высшие корни.

Недостаток по сравнению с языком ТАНАХа: очень сложен для понимания, являясь самым трудным из всех языков, постигаем только учеными, достигшими всей полноты постижения.

А также, поскольку взят он из ТАНАХа, ему присущи также и недостатки этого языка.

Язык Агады

Язык Агады легок для понимания, так как использует притчи, очень подходящие для желательного понимания, и с точки зрения поверхностного понимания он еще более удобен, чем язык ТАНАХа. Иносказание и остроумие делает его очень удобным для описания чуждых и тяжелых понятий, связанных с сутью самой ступени как таковой, что невозможно объяснить с помощью языка ТАНАХа и Галахи.

Но при полном рассмотрении, находим, что язык этот еще более сложен, потому как совершенно не сохраняет порядок ветви и корня.

Язык Каббалы

Это язык в полном смысле этого слова, являясь предельно точным как в отношении ветви и корня, так и в отношении причины и следствия. Обладает особым достоинством, позволяющим говорить на нем о мельчайших деталях без ограничения. Дает возможность обращаться напрямую к любой интересующей нас детали, без необходимости предварительного исследования ее связи с предшествующим ей или следующим за ней.

Язык каббалы включен во все вышеописанные языки, но использование названий объектов высшего мира, их гематрий, принадлежит только ему. Причина того, что они встречаются и в других языках, в том, что все языки тоже включены в язык науки каббала, поскольку все эти названия – выражение особых частностей, которые помогают всем остальным языкам.

Но наряду со всеми чудесными достоинствами этого языка, есть в нем очень большой недостаток: будучи чрезвычайно сложным, практически ускользающим из разряда человеческого постижения, разобраться в нем возможно только с помощью объяснений ученого-каббалиста, ранее постигшего все описываемое. И даже, изучив устройство системы ступеней «снизу-вверх» и «сверху-вниз», изучающий все равно не поймет этого языка, пока не получит его из уст ученого-каббалиста, который, в свою очередь, получил этот язык в личном общении со своим учителем.






Это как раз очень согласуется с подходом каббалы!






это последние всплески перед окончательным закатом. Эгоизм людей слишком вырос, чтобы удовлетворятся такими наивными вещами. Вскоре у человечества останутся только наркотики, будет как у Стругацких в -ХИЩНЫХ ВЕЩАХ ВЕКА- , примерно такая картинка нашего благополучия...



Религия скорее уж будет проявляться в таком виде, как Игил, - агрессивно и кровопролитно, вот это да, еще будет большой всплеск, прежде чем окончательно затихнет. Хорошо известны предсказания о войне христианства и Ислама в конце дней, но это скорее уже отображение человеческой агрессии, война эгоизма на его последней стадии, с религией, имеющая мало чего общего...








ну вы прям зрите в корень, только об этом немного позже.








Ну, все достаточно подробно описано в Торе, где именно сказать не могу, знаю, что там также написано, что в то время каждый ребенок изучал каббалу с ранних лет, весь народ находится в духовном постижении и жил и воспитывался согласно этому принципу, до крушения второго храма. Есть множество информации об этом в Торе и Талмуде, вероятно не все умеют ее правильно прочитать, по вышеозначенным причинам (пос о языках каббалы выше)





Каббала наука касательно исследования духовной реальности, недоступной нам в обычных органах чувств, а не в историческом аспекте. Также можно спросить, водил ли Моиисей людей по пустыне или нет ??


Согласно интерпретаии каббалы речь прежде всего идет о внутренних, духовных состояниях человека таким языком, хотя это вовсе не отменяет того, что такое историческое событие действительно существовало. (чуть позже подробно рассмотрим данную тему в деталях)








То есть вы купили какую-то книгу Лайтмана в 90х...


А не вспомните, что имеено за книга или название ?? случайно не _каббала тайное еврейское учение_ ?
А они все расследовали и расследовали.
Король так заврался, чтт начал сам себе верить.
Марк Твен, Приключения Гекльберри Финна.
Единорог на форуме  
Старый 20.01.2019, 21:47   #91
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тора - это не исторический источник.


Вообщем да, Тора вообще не говорит о материальном мире, но дело в том, что данная информация записывалась согласно закону корня и ветви (в посте выше об этом упоминалось). Простыми словами это значит, что если допустим в Торе предсказываются и описываются события 3го храма, - говорится о внутренних духовных состояниях человек, к примеру слово _земля_ в духовном означает определенный вид желания, _вступили на землю_ - сделали определенные преобразования со своим желанием итд, то есть все говорится исключительно о духовных состояниях человек ( самотрите пост и видео выше), информация излагается так называемым языком корней и ветвей, где у каждого материального объекта существует как бы свой прообраз в духовном мире. Поэтому все действия в мире духовном (в мире корней) они как бы находят свое отражение в мире материальном (ветвей), и согласно этому правилу каждый корень должен так или иначе проявится (или скорее иметь свое отражение) в этом мире. Поэтому когда говорится, что Народ Израиля отстроит3й храм, с одной стороны говорится о неких духовных действиях и процессах(понять которые может только человек, поднявшийся в духовную реальность), с другой же обязательно должно быть и облачение на нашу материальную реальность в том или ином виде, (но вовсе не обязательно в строго буквальном смысле) то есть действительно должно произойти некое событие, как постройка 3го храма, или точнее его материальное выражение в этом мире.



Возможно все это звучит очень путанно, позже добавлю более ясное объяснение на данную тему (поищите в каббале о законе корней и ветвей)


Именно отсюда и возникает вся путаница со святыми книгами, люди воспринимают буквально то, что вообще не говорится о материальной действительности. Как в Талмуде или Торе есть предложения про _убиение детей_ - это все определенные духовные действия над своими желаниями и свойствами, а не расправа на бедными несчастными младенцами.


Цитата:
Сообщение от Единорог
А они все расследовали и расследовали.
Король так заврался, чтт начал сам себе верить.
Марк Твен, Приключения Гекльберри Финна.


может выразите ваши претензии более конкретно ??


Цитата:
выразить духовное можно иносказательно, пересказывая его в образах нашего мира, будто то, что происходит между духовными силами, происходит между людьми и объектами в нашем мире. Соответствие духовных сил нашему миру каббалисты видят явно, ведь свыше нисходит к нам в мир все. Поэтому называя высшие силы именами тех мест, куда они нисходят в наш мир, можно описывать то, что происходит наверху. Этот язык называется язык ветвей.

Язык ветвей – это и историческо-повествовательный язык Торы, и судебный язык Талмуда, и аллегорический язык сказаний. Подробнее об этом в моих книгах.

Последний раз редактировалось Rene, 20.01.2019 в 21:54.
Rene вне форума  
Старый 21.01.2019, 08:17   #92
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,972
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
может выразите ваши претензии более конкретно ??
Вы пишите ахинею.

И разбирает бред - психиатор, а не я.
Единорог на форуме  
Старый 21.01.2019, 11:54   #93
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Вы пишите ахинею.




я лишь излагаю подход каббалы, очень жаль, если он вам не нравится


Цитата:
Сообщение от Единорог
Топикстартер, литературные источники Каббалы




Когда-то в мире жил человек, который вдруг почувствовал особое отношение к другим людям. Это произошло естественно, в результате его внутреннего побуждения приблизиться к ним, почувствовать более близкими. Прежде такого с ним не случалось, и он начал исследовать новое состояние: почему вдруг это происходит? И тогда он обнаружил, что в его отношении к другим людям раскрываются различные связи и силы.

Этого человека звали Адам, он жил 5773 года тому назад. Свои наблюдения он описал в книге "Тайный ангел". Затем Авраам написал книгу "Создание", где тоже рассказывал об этом. После него были Моше, Пророки, Писания, Талмуды, Книга Зоар - во всех первоисточниках описывается отношение человека к другим людям и силы, которые при этом раскрываются.

Точнее всего выразил это великий АРИ в конце 15 века, а Бааль Сулам написал комментарий к его текстам, чтобы облегчить нам восприятие, хотя вы говорите, что это тоже непонятно. Комментарий Бааль Сулама намного доступнее, чем книга АРИ "Древо жизни", на основе которой создан ТЭС. И его "Комментарий Сулам" на Книгу Зоар тоже намного ближе нам, чем первоисточник.

О чем говорят все эти книги?
- О той системе взаимосвязи, которую мы раскрываем, выходя из эгоизма навстречу объединению с ближним. Это та система связи, которая сейчас начинает проявляться в мире. Именно она мешает нам, вызывает кризис, потому что мы, эгоисты, не можем к ней приспособиться. Я хочу что-то сделать и вдруг обнаруживаю, что мир ведет себя не так, как всегда. Эта система будто всплывает снизу и начинает проявляться, а мы чувствуем себя как рыбы в этой сети.

Из каббалистических первоисточников, таких как "Введение в науку каббала", "Учение Десяти Сфирот" и "Древо жизни" Ари, мы узнаём о строении духовного мира, о создании души – единственного творения и о том, как эта душа прошла разбиение, разделившись на множество частей...

"Какова Цель творения? Для чего мы живем? Зачем нужна жизнь на Земле?" – Эти вопросы интересовали человечество во все времена, но в особенности ими задается наше поколение.

И хотя мы часто слышим о различных формах существования жизни во Вселенной, на самом деле мы видим, что мы – одни.

Мы совершенно не понимаем, что пребываем на земном шаре в особенных условиях, которые способствовали возникновению на нем жизни, а это – очень сложная вещь.

Даже для зарождения материальной формы жизни требуется накопление сил и формирование условий, позволяющее ее создать, уже не говоря о состоянии, из которого должна будет развиться жизнь в духовном мире.

Все эти вещи всегда повергали в изумление великие умы человечества во всех поколениях: как это произошло и зачем? Какая необходимость есть в Природе или высшей силе, создавшей все именно в такой форме?

И если бы не каббалисты, реально раскрывшие духовный мир и достигшие той самой точки, в которой зародилась жизнь, то мы так ничего бы и не узнали.

Нам известно, что физики, испытывающие коллайдер в Швейцарии, хотят достичь той точки, с которой начался так называемый Большой взрыв. То есть пытаются воспроизвести искру света, прорвавшуюся в этот мир и принесшую с собой всю материю, которая затем в нем образовалась.

Но каббалисты уже вышли своими постижениями за пределы нашего мира и прошли весь путь с начала творения в духовном мире до конечного исправления и рассказали нам обо всем, что там происходило. [color=green]Об этом мы можем узнать из книги "Древо жизни" Ари.

Каббалисты, постигшие духовный мир, рассказывают нам, что высшая сила, создавшая и сотворившая всю реальность, действовала на основе программы и решения, и что все это называется Замыслом творения.



Вопрос: Как и откуда появилась материя? Если по Каббале теория Дарвина ошибочна, то, как объяснить возникновение различных видов и, особенно, человека?

Ответ: Материя появилась естественно, взрывным проникновением искры высшего света на уровень нашего мира. В физике это явление называется Большой Взрыв. Произошло оно около 15 млрд. лет назад.

Эта искра содержала в себе всю материю и энергию нашего мира. Также и в ТЭС, и в книгах Зоар и "Древо Жизни", написанных сотни лет назад, говорится о таком происхождении любой низшей ступени из высшей.

Искра содержала в себе всю информацию о своем нисхождении сверху-вниз и продолжает развиваться, реализуя эту информацию. В итоге в нашем мире из нее развивается вселенная, человек, который обязан достичь своим развитием, того состояния, из которого искра вышла. Это достигается "подъемом" человека в своем развитии по 125 ступеням, от эгоизма к свойству отдачи и любви к ближнему.


Последний раз редактировалось Rene, 21.01.2019 в 12:00.
Rene вне форума  
Старый 21.01.2019, 11:59   #94
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тора - это не исторический источник..


возможно это немного прояснить подход каббалы (и мои путанные объяснения) в данном вопросе:


"Каббалисты выбрали для своей науки особый язык, который назвали «язык ветвей». Причина такого выбора заключается в том, что все в нашем мире создано и управляемо: неживое, растительное, животное, человек. Все, что с ними происходило, происходит и будет происходить, то есть все объекты и их управление нисходит от Творца, пронизывает все духовные миры, пока не проявляется в нашем мире.



Все, что существует в нашем мире, в обязательном порядке начинается в мире Высшем, а затем, постепенно нисходит в наш.



Все объекты нашего мира – это порождение Высшего мира.
Каббалисты видят Высший объект, корень и низший объект в нашем мире, неосознанно, неощутимо получающий воздействие от Высшего, являющийся Его порождением и находящийся под властью Высшего. Они могут точно сказать, что с чем связано. Поэтому каббалисты могут называть объекты-корни в Высших мирах именами их материальных следствий, ветвей, в нашем мире.

Рис. 8. Схема описания Высшего мира с помощью названий из нашего мира





Отсюда и наименование: «язык ветвей», а не язык корней – ведь это корням дается название ветвей, а не наоборот. Таким образом, каббалисты нашли язык, который четко описывает духовный мир нашими словами. Иного языка быть не может, потому что не существует слов, которые были бы понятны тем, кто находится в обоих мирах.


Итак, чтобы описать Высший мир, каббалисты берут названия в нашем мире и с их помощью описывают высшие объекты, являющиеся корнями нашего мира. Если человек не знает об этом, он видит в содержании каббалистической книги лишь рассказ о нашем мире.



Каббалиста эти слова не путают, он ясно представляет себе, о чем на самом деле идет речь, потому что точно знает, какой ветви, какому следствию в нашем мире соответствует его корень в Высшем мире.



________________________________________ _____________________________
"Венец Торы – это каббала, от которой отказываются все, но ты протяни руку и возьми ее, ведь кто не пробовал ее, не пробовал вкус света Торы и живет во тьме, и велик грех указывающих не изучать каббалу всякими вымыслами и подделками.
Это не вина масс, а вина их предводителей, умудряющихся преуспеть именно в пренебрежении к изучению каббалы, и ругающие ее – гордящиеся тем, что идут в раскрытой Торе, что нет им необходимости в каббале, а только в простом понимании Торы".
Сэфер Абрит
Rene вне форума  
Старый 21.01.2019, 12:02   #95
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,972
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Rene, на месте психиатора я б применил к вам сульфазин.
Не знаю, используется ли он сейчас, но лет 30 назад особенно буйным в госпитале так мозг на место ставили.
Единорог на форуме  
Старый 21.01.2019, 12:04   #96
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,972
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Топикстартер, диссеру пишите по истори каббалы что ли...
Только дорого диссеру писать.

Так что не пишите.
Единорог на форуме  
Старый 21.01.2019, 12:15   #97
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
Тора вообще не говорит о материальном мире


"В Высшем мире зарождаются все события, нисходящие затем в наш мир, причем все нисходящие силы точно ложатся на свой объект в нашем мире. Нет ни одного объекта, ни одной силы, ни одного явления в нашем мире, которое не было бы следствием Высшего мира."




В Торе описаны духовные процессы Высшего мира, происходящие вне времени и пространства. Когда мы читаем книгу, нам очень сложно за различными семейными или историческими рассказами – за всем, что там описывается – увидеть и ощутить то, что, по словам каббалистов, в ней скрыто.
Люди ищут в Торе коды, находят всевозможные зависимости. Есть миллионы видов связей между любыми её частями, потому что каждая часть связана со всеми остальными.



Подсчитано количество букв, слов, выражений, блоков. В последнее время с помощью компьютеров произведена огромная работа по изучению внутренней структуры, видов букв, их составных частей. В итоге это ничего не дает человеку, потому что он не знает, что стоит за каждым символом, за каждой точкой, за каждым наклоном буквы, за каждым сочетанием, за определенным перемещением слов.



Людям, способным видеть только наш мир, кажется, что Тора повествует об устройстве земных дел, о взаимодействиях между людьми, о том, как должен вести себя человек, как общаться с другими членами коллектива, как организовано человеческое общежитие и каковы его законы. На самом деле, это абсолютно не так.
________________________________________ _____________________________
"Кому неизвестна мудрость каббалы, тот может постичь только внешнее, видимое, материальное. Но главное – это внутреннее, постигаемое путями внутреннего управления".
РАМХАЛЬ [47], «Адир бэ Маром»
________________________________________ _____________________________


В Торе посредством объектов нашего мира описываются закономерности Высшего мира. Например, построение Храма, работа в нем и многие другие заповеди, большая часть которых в нашем мире не имеет рационального объяснения.



В основном, заповеди не имеют целесообразного применения, потому как описывают Высший мир словами нашего мира. Поэтому обычные люди, видящие только наш мир, воспринимают Тору, как историческое повествование. Каббалисты, читая ту же самую книгу, понимают, что она рассказывает о Высшем мире и о его законах.


________________________________________ _____________________________
"Без знания Каббалы человек подобен животному, ведь выполняет заповеди без вкуса, как обученный этому простолюдин (мицвот анашим мелумадам), и подобен животному, поедающему сено, в котором нет вкуса пищи человека. И даже если он очень занят повседневными проблемами, обязан заниматься этим учением".
Ребе из Жидичева [48]
________________________________________ _____________________________


Тора написана на языке причины и следствия: следствие в нашем мире дает название силе, которая его создала. В духовном мире нет названий. Когда человек смотрит сквозь материальный объект или действие, он называет всю цепочку, создавшую данный объект, его именем.



Возьмем для примера описанное в Торе нисхождение семейства Якова в Египет: семь тучных лет и семь голодных в Египетском рабстве, бегство от Фараона, переход через Красное море, вход в Синай, сорокалетнее скитание по пустыне и далее – до построения Первого Храма.



В нашем мире все эти исторические события, несомненно, происходили: и египетское рабство, и разрушение Храма, и скитание по пустыне, и восхождение Моисея на гору Синай. Этому есть археологические доказательства. Каббалисты же, изучая, исследуя Высшие силы, через земные объекты, явления и события видят их проекцию, движение, влияние на наш мир, выясняют, к чему оно приводит.



Все, о чем говорится в Торе, в итоге, исполнилось вплоть до нашего поколения, до конца XX века. Начиная с XX века и далее, наступает особый период в истории человечества, когда оно вновь получает древнюю каббалистическую мудрость, идущую от Адама.
С ее помощью можно начать проникать внутрь природы, постигать ее корни, и таким образом, найти смысл бытия человека в мироздании. Человечество сегодня пребывает в затяжном кризисе, который вынуждает нас искать причину нашего существования и его цель.



________________________________________ _____________________________
"Каббалистический подход к Пятикнижию – это герменевтика, которая отвечает в убедительной форме самостоятельности, чудесной оригинальности, многогранности, всеобъятности, неизмеримости ее содержания".
И. В. Гете «Материалы к истории учения о цветах»




Rene вне форума  
Старый 21.01.2019, 12:18   #98
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Rene, на месте психиатора я б применил к вам сульфазин.




я очень дорожу вашим аргументированным мнением, переход на личности - показатель высокого уровня культуры и интеллекта, что собственно и символизирует ваша аватарка...


- как раз о проявлениях описаний торы в нашем материальном мире

Последний раз редактировалось Rene, 21.01.2019 в 12:28.
Rene вне форума  
Старый 21.01.2019, 12:34   #99
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,972
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
я очень дорожу вашим аргументированным мнением, переход на личности - показатель высокого уровня культуры и интеллекта, что собственно и символизирует ваша аватарка...


- как раз о проявлениях описаний торы в нашем материальном мире

Тора, это пятикнижие Моисея?
Первые книги Библии?
Вы их читали?
А вы знаете, что кроме Ветхого Завета есть и Новый?
Господа нашего Иисуса Христа.
Вы меня хотите в иудеи обратить?
Так меня обрезать надобно, а я боль не переношу.

Да и по крови не подойду я для израильтянина.
Со свиным рылом родилсЯ.

Последний раз редактировалось Единорог, 21.01.2019 в 12:37.
Единорог на форуме  
Старый 21.01.2019, 17:57   #100
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Автор темы, скажи, а кому эта вся лайтмановская херабора тут нужна?
Одному скучно с ума сходить?
anatoliyv вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO