Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Результаты опроса: Астролог и Вера в Бога
я астролог верю в бога 5 41.67%
я астролог не верю в бога 3 25.00%
я астролог не знаю, есть ли бог 2 16.67%
я не астролог верю в бога 0 0%
я не астролог не верю в бога 3 25.00%
я не астролог не знаю, есть ли бог 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2019, 20:11   #41
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Такой запрет есть, а если на него можно не обращать внимание - это получается модернизированная кабалла. Или что-то иное.А откуда вы взяли что желания достаточно и это единственный критерий? Вроде даже вольные толкователи говорят о готовности изучать. Для вас желание что-то делать равносильно готовности?




Единственная готовность, которая должна у вас быть - вопрос о смысле жизни... Если Вы страдаете от бессмысленности жизни, значит Вы готовы.



А сегодня от этого страдает, сознательно или подсознательно, практически каждый человек, так как мы находимся на этапе, когда человечество в общей своей массе достигло своей эгоистической зрелости, и готово к постижению смысла жизни, именно поэтому сегодня и раскрывается, скрытая 1000летиями наука каббала, которая ждала именно этого момента или исторического этапа, когда вопрос о смысле существования начнет пробуждаться в массах.


цитата:



"Запрет на изучение Каббалы связан с двухтысячелетним изгнанием. До периода АРИ, которого мы называем Машиах бен Йосеф, было запрещено изучать науку Каббала, а со времен АРИ Каббалу следует изучать всем, а мы запаздываем почти на 600 лет, и это вызывает все наши несчастья.


До периода АРИ мы должны были продолжать свое эгоистическое развитие, смешиваясь с народами мира, и каббалисты, в ожидании, пока эго возрастет и мир достигнет нужного уровня развития, наложили запрет на изучение каббалы и не хотели ее раскрывать. А со времен АРИ запрет снят, и с тех пор Бааль Шем Тов и другие великие мудрецы начали раскрывать эту науку для всех.


"Запрет на повсеместное изучение каббалы был действителен только до конца 1490 года. С этого времени и далее разрешается свободно заниматься изучением книги Зоар. Занятия этой мудростью считаются высшим предназначением, а с 1540 года заниматься ею должны все – и взрослые, и дети. Об этом сказано в книге Зоар. (Рав А. Азулай, "Предисловие к книге "Ор а-Хама")
Действительно, на изучение каббалы был наложен запрет, и все каббалисты соблюдали его, но с 1540 года занятия каббалой являются обязательными. И хотя прошло уже более 500 лет, есть люди, которые все еще об этом не слышали.


Мы должны понять, что вследствие многолетнего воспитания, по инерции, каббалы по-прежнему боятся, ее не понимают, но постепенно стереотипы ломаются. Кроме того, религиозный человек чувствует себя уверенно, соблюдая свои законы и обычаи. Да и мы никого не заставляем, к этой науке нельзя привлечь каждого, поскольку все определяет желание, ведь речь идет о работе с желанием.


Человек начинает заниматься Каббалой, потому что ему плохо, он должен знать, для чего он живет, стоит ли вообще жить. Если у человека возникают такие вопросы, он приходит к Каббале, а если нет, значит, это пока не для него, он должен продолжать развиваться. Конечно, эта наука не для всех, но человеку, который приходит с вопросом о смысле жизни, ее надо раскрыть.
М. Лайтман


Rene вне форума  
Старый 16.01.2019, 20:17   #42
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,966
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:

Единственная готовность, которая должна у вас быть - вопрос о смысле жизни... Если Вы страдаете от бессмысленности жизни, значит Вы готовы.
К приему антидипресантов.
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 20:30   #43
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
ну, если конкретные ответы на сообщение участников темы по теме Вы называете спамом...то наверное не так уж Вы и одобряете как саму каббалу, так и поиск и интерес в этом направлении...
мне кажется вам следует самому для себя определиться, Вы поддерживаете мировозрение каббалы или нет...
Спамом я называю ваши выдержки на тему каббалы. Я вот подумываю, может и мне присоединиться к вам и начать тут выкладывать полный курс Раджа-Йоги. А там, глядишь и другие подтянуться.

Каким образом я одобряю могу вам напомнить.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rene
что именно - Каббалу или сам поиск смысла жизни ? ?


И Каббалу, как один из инструментов познания себя и жизни, и поиск смысла жизни, особенно для тех, кто его ищет.

Для себя лично мировоззрение каббалы я не поддерживаю, т.к. сам для себя формирую свое мировоззрение. И в мировоззрение каббалы есть принципиально не подходящие лично для меня идеи. Однако, мировоззрение каббалы вполне может оказаться пригодным для других людей и поможет им продвинуться на их пути.

Последний раз редактировалось Алексей, 16.01.2019 в 20:35.
Алексей вне форума  
Старый 16.01.2019, 20:37   #44
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,966
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я вот читаю название темы и думается что нет соответсвия ее содержанию.
Автор темы, вам бы надо ее назвать не ×Наука и смысл жизни×, а ×Читаем вместе Каббалу×.
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 20:38   #45
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,966
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Для себя лично мировоззрение каббалы я не поддерживаю, т.к. сам для себя формирую свое мировоззрение. И в мировоззрение каббалы есть принципиально не подходящие лично для меня идеи. Однако, мировоззрение каббалы вполне может оказаться пригодным для других людей и поможет им продвинуться на их пути.
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 21:43   #46
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Я вот читаю название темы и думается что нет соответсвия ее содержанию.
Автор темы, вам бы надо ее назвать не ×Наука и смысл жизни×, а ×Читаем вместе Каббалу×.
Тогда уж лучше "Читаем вместе "Евгения Онегина". Там тоже есть слово про науку:

"Его пример другим наука..." (с)
Алексей вне форума  
Старый 16.01.2019, 23:33   #47
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
о, на эту тему написано множество каббалистических книг и трудов, которые специально описывают многие этапы, или скажем так - основные вехи на пути развития человека, а также всевозможные камни преткновения, ловушки, различные отклонения. В принципе весь путь до входа в духовную действительноть (до первого явного контакта с духовной реальностью) отдельно прописан в каббале, все основные этапы развития.. Или перефразируя каб языком - до входа на духовную лестницу ступеней... а далее существует еще 125 духовных ступеней , но это уже совсем иной этап работы в духовном мире, который также отчасти прописан...Это целая наука, в том числе и наука постижения и выхода на первую духовную ступень (просветление по восточному)
А как распознать, 89-я скажем ступень, или 91-я?
Цитата:
Конечно есть большая вероятность отклониться с пути, поэтому без помощи книг или учителя, отклонения практически неизбежны...как впрочем и в любой иной серзной профессии или деятельности человека...


Очень часто происходит и наоборот, вместо того, чтобы исправлять эгоизм, человек наоборот - начинает гордиться, становится все эгоистичнее, грубее...вместо любви к ближнему развивает ненависть, заносчивость, такое вполне возможно... на некоторых этапах даже неизбежно, путь очень извилистый и непростой,по сути работа по самопознанию...
Иными словами, человек не меняется никаким образом от занятий каббалой. Ну, если без иллюзий) Так то, и без занятий каббалой, все мы думаем что в очередном завтра станем лучше. А в реале, - это перманентное "очень часто происходит и наоборот"...
Vladimir вне форума  
Старый 17.01.2019, 06:35   #48
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,962
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
А Вы бы по ней прошли и все прочитали ??? : )



p/s а куда ж Вы свою мультяшную аватарку-то дели ?(((

..

По ней бы прошли и почитали те, кому интересно.


рс: она моя новогодняя каждогодичная ..
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума  
Старый 17.01.2019, 06:44   #49
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию


Цитата:
Если Каббала изучается с изначальным намерением не соблюдать то, чему она учит и обязывает, то это полностью запрещено.
Во-первых, из-за вышеупомянутого ограничения изучать Каббалу до тех пор, пока человек к этому себя не подготовит. И никто из мудрецов Каббалы ничего не «разрешал» и не «рекомендовал»…
anatoliyv вне форума  
Старый 17.01.2019, 08:19   #50
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Причина ограничений на возраст, подходящий для изучения каббалы, была в том, что до 40 лет человек еще неустроен или неподготовлен. Как говорят мудрецы: «К 40 годам человек достигает понимания », качества, связанного с возможностью невозмутимо регулировать жизненные взлеты и падения. По словам тех, кто накладывает ограничения на возраст, к 40 годам кровь успокаивается, и человек не так быстро возбудим и не толкует вопросы неуравновешенно, впадая в крайности. Из этого мнения, что изучение каббалы может (и должно) быть отложено на поздний период жизни, следует, что внутренняя мудрость Торы есть просто привилегия тех, кто уже доказал свои хорошие качества.
Как-то так
anatoliyv вне форума  
Старый 17.01.2019, 09:17   #51
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,587
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

У меня знакомый был. Смысл жизни искал. На нервной почве из=за поиска псориаз заработал.
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown вне форума  
Старый 17.01.2019, 09:30   #52
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,966
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Тогда уж лучше "Читаем вместе "Евгения Онегина". Там тоже есть слово про науку:

"Его пример другим наука..." (с)
Единорог вне форума  
Старый 17.01.2019, 09:33   #53
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,966
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Как-то так
Кстати у православных священников, если не ошибаюсь, тоже раньше было правило - быть можно духовным отцом только после сорока.

В этом смысл глубокий.
Единорог вне форума  
Старый 17.01.2019, 13:07   #54
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Причина ограничений на возраст, подходящий для изучения каббалы, была в том, что до 40 лет человек еще неустроен или неподготовлен.
За каббалу не скажу, но на мой имх всё зависит от времени первого "пробуждения". Это когда чел начинает осознавать, что не только обладает сознанием, но и что сознание не есть мышление.
Алексей вне форума  
Старый 17.01.2019, 13:09   #55
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godtown
У меня знакомый был. Смысл жизни искал. На нервной почве из=за поиска псориаз заработал.
Так вот он его и обрел в псориазе
Алексей вне форума  
Старый 17.01.2019, 13:11   #56
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,587
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Так вот он его и обрел в псориазе
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown вне форума  
Старый 17.01.2019, 13:31   #57
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
Человек начинает заниматься Каббалой, потому что ему плохо, он должен знать, для чего он живет, стоит ли вообще жить.
Если быть честным до конца, то человек много чем может начать заниматься в связи с этим (потому что ему плохо, он должен знать, для чего он живет, стоит ли вообще жить), а не только каббалой.

---

"- Вот скажите, тётушка, - для чего живет человек?
- Как же это так, сразу и потом, где живёт. Если в нашей, Смоленской, губернии, то это, - одно, а если в Курской, так это, ….- другое. Жениться тебе надо, друг мой, вот, что я тебе скажу! Не век же тебе на меня, гриба старого, смотреть, так ведь с тобой что-нибудь нехорошее случиться может." (с)
Алексей вне форума  
Старый 17.01.2019, 20:20   #58
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
А сил в природе только четыре, а не множество - ядерные, слабые, электромагнитая и гравитационная.


Ну, в данном случае я говорил о множестве сил опираясь не на каббалу, а на более тонкое восприятие природы, к примеру те же экстрасенсы ощущают ее намного тоньше, улавливают различные явления, недоступные обычному человеку. На самом деле здесь нет ничего необычного, у каждого человека есть подобные способности, просто современные люди стали настолько далеки от природы, что совершенно забыли о тех возможностях, которые у них были. Пойдите поговорите с теми остатками, которые живут где-то в глухой природе, в горах итд...


как они ощущают природу, они способны предсказывать те или иные явления, ощущать их раньше времени, они очень-очень тонко чувствуют природу...живя в мегаполисе, чувства постепенно атрофируются, даже поживя какой-то месяц на природе, потом при возвращении в город, ты чувствуешь себя намного более живым, чувства обостренными, разум более чистым...мы сами загнали себя в это _неживое) состояние своим современным образом жизни. Более тонкие слои мироздания возможно почувствовать или уловить, однако это даже еще не то измерение, о котором говорит каббала. Каббала вообще говорит, что мир материи - иллюзорен, создани нашим неисправленным эгоистическим восприятием, отсюда и тезис многих учений об иллюзорности реальности. Когда человек поднимается на более высокий уровень ощущения реальности, низший выглядит, как иллюзия. Но с низшего уровня совершенно невозможно постичь или даже представить существование высшего. Вся наша наука ограничена нашим восприятием, нашим эгоизмом, мы не меняя себя, исследуем как бы свои собственные свойства, свой собственный эгоизм, который представляется нам в виде материи этого мира.


Змея уходит от обвала - Землетрясения начала –
За трое суток ДО него!
Вот - доказательство того,
Что рядом Мир Незримый есть,
Где раньше всё увидеть можно…,
Откуда легче всё учесть,
И… жизнью управлять несложно…
10 (32). Ведь если фактов череда,
Бывает раньше ТАМ всегда,
То ход событий, день и час,
ТАМ и готовятся для нас…(с)


Цитата:
Сообщение от Единорог
Проще говоря это ведет все или к сумашедствию или к фанатизму.
Каббала же говорит осовершенно ином подходе, о том что мир абсолютно субъективен, и изменив или настроив правильным образом свои свойства, свое восприятие, мы не только сможем уловить более тонкие слои мироздания, мы увидим истинную картину мироздания, вне эгоизма, где мир материи вообще не существует, а является не более, чем следствием нашего неисправленного ограниченного восприятия. Выходя из эгоизма, мы увидим истинный мир, бесконечный, неограниченный, а мир материальный и вовсе потом исчезнет из восприятия. Он является (согласно каббале) не более, чем стартовой площадкой для саморазвития, в каббале он считается неживым, или несуществующим. Своего рода точка отсчета для духовного восхождения, где человек специально существует в ощущении полного скрытия от истинного мира, чтобы была свобода для развития, выбор оставаться в неживом состоянии, либо развиваться. Это очень коротко, чуть позже добавлю информацию конкретно на эту тему, так как мое объяснение очень упрощенное, обобщенное, и неточное, увы в 2 словах тяжело объяснить.


Подождите немного, это центральня тема каббалы - восприятие реальности, отсюда все путаница и непонимание в разнице между материальной и духовной реальностью.

Перечитайте пока выше цитату:

Цитата:
Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе. Но все, кто их прошли, постигают, в общем-то, совершенно идентичные ощущения. Они начинают разрабатывать свой собственный аппарат записи, воспроизведения, реакции.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом
, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.


Цитата:
Сообщение от Единорог
Так что вас каббала обманывает на наличие множества сил.
Вложение 55896


каббала не обманывает, а приглашает проверить, провести эксперимент, поработать над своим восприятием и самому убедиться, так это или нет...

В каббале существует свыше 4000 тыс страниц детальных описаный духовной реальности, каббалистами, которые развили в себе новое восприятие, поднялись в мир духовный и исследовали его точно так, как ученые исследуют наш мир. Подробные описания с графиками, чертежами, формулами, это целая наука, которая причем дополнялась в течение столетий разными каббалистами, ислледовавшими духовное на большую или меньшую глубину.

Цитата:
Сообщение от Единорог
У учителя запросто могут быть отклонения. Или уже книги с отклонениями. Или писатели с отклонениями...


ну, значит нужно осторожно подходить к выбору учителя, упор в том, что знающий определенную область человек, сокращает вам время в ее познании. У него есть необходимый опыт, он прошел все этапы на себе, и способен значительно ускорить вам путь...

Цитата:
Сообщение от Алексей
Для себя лично мировоззрение каббалы я не поддерживаю, т.к. сам для себя формирую свое мировоззрение. И в мировоззрение каббалы есть принципиально не подходящие лично для меня идеи. Однако, мировоззрение каббалы вполне может оказаться пригодным для других людей и поможет им продвинуться на их пути.



Цитата:
Сообщение от Vladimir
А как распознать, 89-я скажем ступень, или 91-я?



Ну. про ступени я вам ничего не могу сказать, ибо подъем по ступеням духовной лестницы это развитие человека, который вышел в духовный мир. Наша же основная задача взойти на духовную лестницу, получить первый контакт с духовным миром, в этом весь смысл и цель пребывания в этом мире. Что там происходит дальше, трудно представить. Известно только, что путь становится вообщем проще, так как человек рождается в духовную реальность, и находится уже в новом мире, изучает его и осваивается подобно тому, как младенец осваивает наш мир.

Но вот прорваться туда, родиться в новом измерении, это самое тяжелое, ибо тут человек полностью должен переделать себя, пройти эту точку разрыва между материальным и духовным. А далее уже развитие идет по законам духовной реальности, или как ее еще называют - мир любви и отдачи. (а наш мир - мир обратный мир эгоизма, ненависти и получения )

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Иными словами, человек не меняется никаким образом от занятий каббалой. Ну, если без иллюзий) Так то, и без занятий каббалой, все мы думаем что в очередном завтра станем лучше. А в реале, - это перманентное "очень часто происходит и наоборот"...


Где я сказал, что не меняется ??? Он может двигаться в неправильном направлении, если не следует и пренебрегает советами тех, кто уже прошел путь. Но в принципе сегодня наука каббала приобрела свою завершенную форму для желающих подняться в духовное, во многом благодаря великому каббалисту Бааль Суламу (практически нашему современнику) (об этом позже), который специально переписал или организовал (подготовил) методику каббалы для нашего времени и поколения так, что каждый желающий может взять книги и начать осваивать духовный мир, в отличие от прошлого времени, когда каббала передавалась строго от учителя к ученику, и действительно только избранные могли подойти к ее изучению.


На этом я заканчиваю это многословное безобразие, и впредь буду использовать цитаты, добавляя от себя лишь самое необходимое, и стараться держаться как можно ближе к первоисточнику, ибо хорошо подобранная цитата от человека, прошедшего путь раскрывает намного больше, чем мои путанные объяснения. Нет ничего хуже в передаче любого духовного учения, чем испорченный микрофон...





Цитата:
Сообщение от Алексей
Если быть честным до конца, то человек много чем может начать заниматься в связи с этим (потому что ему плохо, он должен знать, для чего он живет, стоит ли вообще жить), а не только каббалой.


Речь идет о человеке, который не видит смысла в рамках этого мира, в материальных целях этого мира, а также осознает конечность, и следственно бессмысленность жизни. Он ищет нечто за гранью обывательского существования, нечто, что выходит за рамки жизни и смерти.

Последний раз редактировалось Rene, 17.01.2019 в 20:33.
Rene вне форума  
Старый 17.01.2019, 20:50   #59
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,966
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как вы много пишите Рене.

Как вот отличить заявления экстрасенса о тонком мире от заявления психически больного?
Здесь вот темка недалеко есть.

Сперва искали астролога, теперь астролога ясновидящего.

Кстати есть такие симптомы психических заболеваний, как голоса, воздействие, слышимость мыслей.

Психи все тонкий мир слышат?
Нет!
Просто бредят, что и снимается нейролептиками.
Чувствуют, видят, слышат то, чего нет.
Единорог вне форума  
Старый 17.01.2019, 21:01   #60
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Если Каббала изучается с изначальным намерением не соблюдать то, чему она учит и обязывает, то это полностью запрещено.
Во-первых, из-за вышеупомянутого ограничения изучать Каббалу до тех пор, пока человек к этому себя не подготовит. И никто из мудрецов Каббалы ничего не «разрешал» и не «рекомендовал»…




Уважаемый, я вообще, не понимаю смысл этих предложений, словно вырванных из контекста. Каким еще намерением не соблюдать, о чем вообще речь??


Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Как-то так




еще раз все эти ограничения существовали по одной причине:


В человечестве, как и в каждом отдельном человеке на протяжении истории развиваются желания. Именно наше желания руководит ходом истории и все развитие цивилизации, в человеке есть основные желания:...


цитата:


Развитие человечества на протяжении тысяч лет его существования – это развитие и реализация разных уровней желания. Именно желания и нахождение способов их удовлетворения и определяют тот или иной уровень развития цивилизации и всего, что мы называем технологическим и научным прогрессом.



Благодаря тому, что желания постоянно совершенствуются, т.е. меняются от меньших к большим, человечество движется вперед.
Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов. В упрощенном виде их можно представить так:



– первичные желания – секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);



второй этап развития желания – стремление к богатству;



– третий этап развития желания – стремление к власти и славе;



четвертый этап развития желания – стремление к знаниям;



– пятый этап развития желания – стремление к постижению Высшей силы.


Потребность в сексе и еде – это животные желания, потому что их испытывают и животные. Даже находясь в полной изоляции, человек испытывает голод и стремление к продолжению рода, т.е. к сексу.


Желания богатства, власти и знаний – это уже человеческие желания. Потому что для их удовлетворения человек должен находиться в среде себе подобных – в человеческом обществе.

Рис. 16

Человек рождается, идет процесс развития животных и человеческих желаний, а затем он обнаруживает, что их реализация не дает ему удовлетворения. Потому что подспудное, но истинное его стремление, которое он не сразу может осознать и сформулировать, выходит за пределы этого мира.



Это желание человек получает свыше. Оно не дано природой, как животное желание, и не развивается под влиянием общества, как человеческие желания.



конец цитаты.




Каббала называет этот уровень желания – желанием духовного света или душой человека. "


Так вот, запрет связан с тем, что раньше только у единиц возникало такое стремление к постижению смысла жизни, поэтому каббалу нужно было скрывать, придумывались всякие мифы, слухи, черная магия, опасно итд, чтобы отпугивать не созревших.

Нельзя было раньше времени ее раскрывать, как нельзя давать нож в руки несозревшему ребенку, он может себе навредить. Нужно было дождаться времени, пока произойдет созревание масс, сегодня точнее начиная с 1995 года. массы начинают спрашивать о смысле жизни, а не единицы, как было до этого, а это означает, что люди, а точнее души, в течение множества своих кругооборотов вообщем реализовали все свои желания, или души достигли наконец зрелости. наигрались за 1000летия материальным миром и готовы к постижения смысла жизни. Поэтому сегодня каббалу можно и нужно раскрывать всем, ибо желания продолжают развиваться, и не находя должного своего наполнения (а оно сегодня требует именно духовного), человек начинает как бы мутировать, эгоизм приобретает гипертрофированные формы, и все это рискует закончится мировой войной и самоуничтожением, ведь по сути человеку незачем жить, нет ничего хуже ощущения пустоты в желании, и он сознательно или подсознательно жаждет смерти.

Последний раз редактировалось Rene, 17.01.2019 в 21:06.
Rene вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:51.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO