Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Результаты опроса: Астролог и Вера в Бога
я астролог верю в бога 5 41.67%
я астролог не верю в бога 3 25.00%
я астролог не знаю, есть ли бог 2 16.67%
я не астролог верю в бога 0 0%
я не астролог не верю в бога 3 25.00%
я не астролог не знаю, есть ли бог 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2019, 11:11   #21
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Он постит отрывки из его книг.

Ну тогда уж лучше открывки из книги - Практическое пособие по Каббале.
Попробуем с чем это едят.

...
Хотя в принципе каждый имеет право верить во что ему хочется. В любые фантазии, но когда фантазии консолидируются в Секту, это уже диагноз.
Вот есть один товарищ Малахов, много книг написал.
А как вы думаете, какое у меня о нем суждение?
Крайне негативное.
Единорог вне форума  
Старый 15.01.2019, 11:40   #22
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,920
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог

Ну тогда уж лучше открывки из книги - Практическое пособие по Каббале.
Попробуем с чем это едят.

...
Хотя в принципе каждый имеет право верить во что ему хочется. В любые фантазии, но когда фантазии консолидируются в Секту, это уже диагноз.
Вот есть один товарищ Малахов, много книг написал.
А как вы думаете, какое у меня о нем суждение?
Крайне негативное.

"Яйцо, яйцо, яйцооо..." )))


__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия на форуме  
Старый 15.01.2019, 11:45   #23
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
"Яйцо, яйцо, яйцооо..." )))


Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 02:53   #24
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
А вы сейчас не шарлатанов постите?



Значит Вы не верите в существование истинного духовного учения ??


Цитата:
Сообщение от Единорог
Думаю снова шарлатанов.

Ну, не знаю, в каббале все обучение бесплатно, хотите развивайтесь, хотите - нет, весь многолетний архив уроков доступен совершенно бесплатно.


Цитата:
Сообщение от Алексей

Rene, а какой цели вы хотите достигнуть вашими постами с этими отрывками?







сегодня мы близки к этому, как никогда...



Цитата:
Сообщение от ольвия
"Яйцо, яйцо, яйцооо..." )))




может скажете что-нибудь по теме, или Вы так ничего и не прочитали ??

Последний раз редактировалось Rene, 16.01.2019 в 02:56.
Rene вне форума  
Старый 16.01.2019, 02:54   #25
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Вопрос: Можете ли Вы дать самое простое объяснение, что такое каббала?

Ответ: Наука каббала – это наука обо всем. Ведь она отвечает на все вопросы:




- Кто такой человек?

- Как он создан?

- Как он воспринимает действительность, в которой существует?

- В чем его предназначение?

- Как он проходит по этой жизни, проходя состояние за состоянием?

- Как может достичь совершенства?

- Как ему раскрыть границы видимой реальности и увидеть то, что существует вне нас?

- Что ожидает его после смерти тела?

- Как управлять судьбой в этой жизни и после нее?

Эта наука включает в себя все творения, Творца - высшую силу, создавшую его, методику управления ими. Она не оставляет за своими границами ничего из существующего!

Каббала – это раскрытие Творца человеку. А это включает в себя все: время, пространство, действия и управляющую этим силу. Поскольку все создано Творцом, а Каббала раскрывает Его!

Получается, что раскрыть Творца, или раскрыть все существующее, или раскрыть для себя науку каббала – это одно и то же.
Поэтому, если мы познаем науку каббала – мы постигнем все мироздание. Разумеется, нам станет понятен весь наш мир, со всеми его науками и законами, и мы получим контроль над всем, что тут происходит.


Последний раз редактировалось Rene, 16.01.2019 в 02:58.
Rene вне форума  
Старый 16.01.2019, 07:22   #26
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
Значит Вы не верите в существование истинного духовного учения ??
А почему вдруг Каббала?
А не будизм или католицизм?
Критерий истинности где?
У натива в голове!

Цитата:
Сообщение от Rene
у, не знаю, в каббале все обучение бесплатно, хотите развивайтесь, хотите - нет, весь многолетний архив уроков доступен совершенно бесплатно.
Ну и покажите практический пример. Жду.

Цитата:
Сообщение от Rene
Чтоо-нибудь по теме, или Вы так ничего и не прочитали ??
А почему я должен ересь читать?
Эти все духовные учения, на мой имх, махровый бред.
Ваша то цель какая?
Что вы ожидаете от учения Каббалы?
Я например хочу - есть пить и сношаться, и какая мне будет от Каббалы польза?
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 10:54   #27
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
сегодня мы близки к этому, как никогда...
Rene, если это ваш ответ на вопрос о цели ваших постов, то я ничего не понял. Абсолютно.

Цитата:
Сообщение от Rene
Значит Вы не верите в существование истинного духовного учения ??
Следует ли из вашего вопроса вывод о том, что все остальные духовные учения мира не являются истинными?

Цитата:
Сообщение от Rene
может скажете что-нибудь по теме, или Вы так ничего и не прочитали ??
А зачем это всё читать? Вполне достаточно одного первого поста. Если кому интересно, то он найдет в сети всё, что ему необходимо.

Ваши нескончаемые пропагандистские посты напоминают мне действия неофита. Полно чужих мыслей и ноль собственных.
Алексей вне форума  
Старый 16.01.2019, 10:58   #28
AlMaximus
Сообщник
 
Аватар для AlMaximus
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 2,230
AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
эмм, простите а Вы женщина или мужчина ?
Простите, а Вы, и сколько Вам лет? Кабалу в традиции дозволяется изучать только мужчинам, и только после 40 лет. Видимо, все остальные поймут её неправильно.
AlMaximus вне форума  
Старый 16.01.2019, 13:19   #29
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
А почему вдруг Каббала?
А не будизм или католицизм?
Критерий истинности где?




Ну, Вы так говорите, словно все - шарлатаны. Создается впечатление, что Вы вообще отрицаете существование какого-бы то нибыло истинного учения.



Да и никто не говорит, что лишь одна каббала истинна, я спрашиваю о духовности вообщем...




Цитата:
Сообщение от Единорог
Ну и покажите практический пример. Жду.


какой именно пример Вам нужен ??


Цитата:
Сообщение от Единорог
А почему я должен ересь читать?
Эти все духовные учения, на мой имх, махровый бред.
вот-вот, я же об этом и говорю - Вы вероятно атеист)
никто ничего не должен, не хотите, не читайте





Цитата:
Сообщение от Единорог
Я например хочу - есть пить и сношаться, и какая мне будет от Каббалы польза?




чуть позже отвечу на этот вопрос по сути, как раз основную тему вы затронули - тему удовольствия и истинного счастья в нашей жизни, точнее возможность или невозможность его существования...



Цитата:
Сообщение от Алексей
Rene, если это ваш ответ на вопрос о цели ваших постов, то я ничего не понял. Абсолютно.




ну, вы просмотрели видео ???


Цитата:
Сообщение от Алексей
Следует ли из вашего вопроса вывод о том, что все остальные духовные учения мира не являются истинными?


нет конечно, вопрос исключительно о мировозрении единорога, он ведь абсолютно уверен, что вокруг одни шарлатаны))



Цитата:
Сообщение от Алексей
А зачем это всё читать? Вполне достаточно одного первого поста. Если кому интересно, то он найдет в сети всё, что ему необходимо.




вопрос был адресован человеку, который ничего не прочитал, но относится к теме негативно...

Согласен - вполне достаточно хотя бы одного поста, чтобы сделать хоть какие-то выводы...




Цитата:
Сообщение от Алексей
Ваши нескончаемые пропагандистские посты напоминают мне действия неофита. Полно чужих мыслей и ноль собственных.




хм, Вы вроде как одобрили каббалу, и то, что люди могут находиться в поиске смысла жизни...

Последний раз редактировалось Rene, 16.01.2019 в 13:26.
Rene вне форума  
Старый 16.01.2019, 13:23   #30
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlMaximus
Простите, а Вы, и сколько Вам лет? Кабалу в традиции дозволяется изучать только мужчинам, и только после 40 лет. Видимо, все остальные поймут её неправильно.




это не верно, каббалу разрешается изучать абсолютно всем, единственный критерий - ваше желание духовно развиваться. Если раньше возможно и существовали некие ограничения, то сегодня они совершенно отсутствуют:


Известный философ, математик и физик Готфрид Лейбниц, живший в конце XVI, начале XVII века, написал в книге «Письма об основах философии» следующие слова:

«Поскольку у людей не имелось правильного ключа к тайне природы, то страсть к знаниям была в конечном итоге сведена к разного рода пустякам и поверьям. Из этого возникла сегодняшняя своего рода вульгарная каббала, которая далека от настоящей, а также различные фантазии под ложным названием «магии». И этим полнятся книги».

Мифы о каббале

К нашему сожалению, мифов о каббале очень много. Со времён Авраама (обнаружившего причину становления человека все более и более противоположным природе, и показавшего через группу своих учеников опытным путем, как можно это компенсировать, что и является темой науки каббала), и до нашего времени наука каббала практически была скрыта. Древние вавилоняне, за исключением маленькой группы учеников Авраама, отказались применить предложенную им Авраамом методику. И поэтому наука каббала, как было написано еще в те времена, будет скрыта тысячи лет и раскроется только в наше время. То есть в конце эгоистического развития, когда люди осознают, что, начиная с Древнего Вавилона и до наших дней (мы живем именно в это время), они прошли ужасный путь ошибок. Но это путь, который необходимо было пройти, потому что человек не может начать исправлять себя, без ощущения, что он обязан это сделать.

Вульгарная каббала -

Это один из мифов, что каббала занимается магией, поверьями, предсказаниями.

Как я уже говорил, каббала ни слова не говорит о нашем теле и о его судьбе в нашем мире. Она занимается только возвышением человека над нашим миром. Возвышаясь, человек начинает влиять и на свое животное тело, но, именно, возвышаясь, а, не определяя гаданиями, сколько ему еще осталось жить, или где он может что-то выиграть в этом мире. Поэтому никакие красные нитки или "святая" вода, которые продают так называемые «каббалисты» по всему миру, кроме бизнеса ничего собой не представляют.

Следующий миф: Каббала считается частью иудейской религии.


Это еще один миф, считающий каббалу частью иудейской религии, что абсолютно не соответствует истине: каббала никакого отношения к религии не имеет. Она зародилась за тысячи лет до всех религий. Все религии возникли в начале нашей эры. После крушения Второго Храма возник иудаизм, затем через 300 – 400 лет христианство и еще приблизительно через 500 лет - ислам. И где-то между христианством и исламом, возник буддизм.

Каббала была раскрыта за две с половиной тысячи лет до них, и изложена во многих древнейших книгах. Так что, никакого отношения к религии она не имеет и ею могут заниматься все, без каких-либо ограничений. Если каббала совершенно не имеет отношения к этому миру, к нашему телу, а говорит только о возвышении души, то какая разница – в чем ходит человек, от какой мамы или папы он родился, какой у него нос, цвет кожи, или другие какие-то отличительные признаки нашего мира? А душа у всех одна, и каждый обязан достичь ее наивысшего развития

Следующий миф – каббала помогает в бизнесе, семье, здоровье.

Нет, не помогает. Я это говорю всем абсолютно открыто. Если вы пришли в каббалу, для того чтобы улучшить свой бизнес или свое здоровье, выйти замуж или жениться, правильно воспитывать детей, иметь хорошую семью, исправить что-то в своей жизни, то ничего из этого не получится. Напрямую каббала не работает против этих проблем.
Каббала не занимается гаданиями, предсказаниями.

Нельзя с помощью каббалы предсказывать наше животное будущее в этом мире. «Животное» – потому что наше тело ничем от животных не отличается. Мы не можем с ним ничего поделать: оно задано, зафиксировано так от своего рождения. Если нам кажется, что мы можем менять что-то или влиять как-то на свою судьбу, то это лишь потому, что мы не понимаем всеобщей картины, когда в этом мире все строго предопределено. Но если все предопределено, то, может быть, можно узнать будущее! Каббала этим также не занимается.

Вы можете найти кого-то подобного Вольфу Мессингу, кто вам расскажет о будущем в нашем мире, расскажет правильно. Но каббала и каббалисты вам этого не расскажут. Не знают и не хотят знать. Не это является их целью. Я говорю очень четко, чтобы не было никаких недоразумений, словно я что-то не договариваю, каббала не дает эти свойства.

Очередной миф: В каббале существуют ритуальные действия и обряды, практические упражнения.

Ничего этого в науке каббала нет. Никаких обрядов, ритуальных действий, практических упражнений . Представьте себе, что вы голенький, без признаков принадлежности к чему-то или к кому-то. Ничего от вас не требуется! От вас требуется только ваше внутреннее желание духовно совершенствоваться в подобие природе, по практической методике, без всякой веры, условий, без выполнения механических действий в нашем мире, как будто у вас нет рук, ног, языка – ничего. Вы можете быть кем угодно, то есть представителем любой культуры, религии, любого общества, ментальности, цивилизации, – не имеет никакого значения.

Каббалисты якобы придают особое значение амулетам, святой воде, красным ниткам, как средствам улучшения жизни.
Каббала ни в коем случае не улучшает жизнь. Никаких особых сил в красных нитках, святой воде и в амулетах нет. Человек с надеждой воспринимает эти предметы, считая, что они ему помогут (как в случае с плацебо), и поэтому, мобилизуя свои внутренние силы, он действительно порой чувствует себя лучше. Но к каббале это не имеет никакого отношения. Чисто психологическое воздействие.

Мы только сейчас начинаем воспринимать слова об осознании зла своего эгоизма, своей природы. Мы этого еще не ощущаем и не хотим о нем слушать. Но постепенно глобальный кризис, который сегодня происходит в человечестве, нам покажет, с одной стороны, как сильно мы связаны друг с другом, желаем того или нет, а с другой, как все ненавидят друг друга и не могут быть вместе. Произойдет раскрытие состояния, когда на нас воздействуют две совершенно противоположные силы: глобализация и взаимная ненависть, которые в конечном итоге нас разорвут. Человеку придется осознать, что необходимо искать какой-то выход, иначе ему конец.
М. Лайтман
Rene вне форума  
Старый 16.01.2019, 13:49   #31
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,920
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Т.е. тут будет выложена вся книга ( или что там...статья большая-прибольшая) ? Проще было ссылку дать.


Цитата:
Сообщение от Rene
Да и никто не говорит, что лишь одна каббала истинна, я спрашиваю о духовности вообщем...

А причем тогда наука в названии темы ?
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия на форуме  
Старый 16.01.2019, 13:50   #32
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пропаганда Каббалы.
Каббала дает ответы на все вопросы.
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 14:03   #33
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
А причем тогда наука в названии темы ?
Наверно эксперименты каббалисты проводили.
Сперва на тараканах, потом на мышах, теперь на авторе темы.

Верифициемость имеется - повторяемость результата эксперимента.
....
Меня все таки практическая часть Каббалы интересует, а не бред о саморазвитии и постижении чего то.
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 14:06   #34
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
это не верно, каббалу разрешается изучать абсолютно всем, единственный критерий - ваше желание духовно развиваться.
А что такое духовное развитие?
Поясните пожалуйста.
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 14:06   #35
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
это не верно, каббалу разрешается изучать абсолютно всем, единственный критерий - ваше желание духовно развиваться.
А как проверить, получается ли духовное развитие вследствие изучения каббалы, или нет? А вдруг наоборот? Как проверить?
Vladimir вне форума  
Старый 16.01.2019, 17:26   #36
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
ну, вы просмотрели видео ???
Зачем? Или на нём запечатлено ваше видео-обращение, в котором вы излагаете цель ваших публикаций о каббале на астрологическом форуме АРГО? Тогда так и скажите, что мой ответ на этом видео.

Цитата:
хм, Вы вроде как одобрили каббалу, и то, что люди могут находиться в поиске смысла жизни...
И в этом отношении ничего не изменилось. Но, из моего одобрения никак не следует одобрение на публикацию многочисленных материалов на данную тему. Тем более, что никто таких пожеланий не выражал. Мол, давай ещё! Поэтому такие отрывки воспринимаются мной как СПАМ А вы - в роли каббалистического спамера.
Алексей вне форума  
Старый 16.01.2019, 19:03   #37
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
это не верно, каббалу разрешается изучать абсолютно всем, единственный критерий - ваше желание духовно развиваться.
Такой запрет есть, а если на него можно не обращать внимание - это получается модернизированная кабалла. Или что-то иное.
А откуда вы взяли что желания достаточно и это единственный критерий? Вроде даже вольные толкователи говорят о готовности изучать. Для вас желание что-то делать равносильно готовности?
anatoliyv вне форума  
Старый 16.01.2019, 19:38   #38
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Проще было ссылку дать.
А Вы бы по ней прошли и все прочитали ??? : )



p/s а куда ж Вы свою мультяшную аватарку-то дели ?(((




Цитата:
Сообщение от ольвия
А причем тогда наука в названии темы ?




коротко и ясно =)



Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?


Ответ: Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым.

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.

Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя,
ведь, находясь на более высокой ступени постижения, ты одновременно ощущаешь свою нынешнюю материальную ступень. Мы называем ее животной, потому что она воспринимается только нашим физическим (животным) телом.

Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе. Но все, кто их прошли, постигают, в общем-то, совершенно идентичные ощущения. Они начинают разрабатывать свой собственный аппарат записи, воспроизведения, реакции.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом
, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.

Вопрос: Но у каждого человека свой корень души. Значит, у всех она проявляется по-своему. Получается, что каббалист является субъективистом до той поры, пока не наступит общее Полное Исправление и станет понятно, кто, где и зачем?

Ответ: Да. Каббалист может говорить только о том, что он воспринимает. Лишь на этом уровне он имеет право выражать себя и то в очень ограниченном виде, потому что научное, достоверное понимание каждого духовного уровня завязано на все остальные уровни до полного исправления нашего восприятия.

Поэтому даже в самой маленькой промежуточной ступеньке все равно остаются какие-то не полностью постигаемые нами части, и в них мы ощущаем свою ограниченность.

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней. Но каждая из них словно ограничена вширь и в глубину своего постижения. Иными словами, невозможно понять все ступени до конца, пока мы их окончательно не пройдем. Каббала это признает, принимает, и поэтому в ней существует совершенно четкое понимание ограниченности.
М. Лайтман


https://www.youtube.com/watch?v=m23KWsGvOXE&t=2s - лайтман извиняется, что называет каббалу наукой


Цитата:
Сообщение от Единорог
А что такое духовное развитие?
Поясните пожалуйста.


Ну, в данном случае мы говорим о развитии ощущений или восприятия человека. В каббале это еще упрощенно называют 6й орган чувств, который позволяет человеку ощущать силы, стоящие за материей. На самом деле в мироздании огромное количество различных сил, проблема в том, что в своем обычном эгоистическом восприятии человек как бы ощущает самый минимальный уровень природы. Каббала же помогает выйти за рамки своего эгоизма с помощью особой методики и ощутить мироздание в его полном объеме, невозмущенным нашим эгоистическим восприятием. В принципе все духовные методики (если вы хоть немного в теме) занимаются отменой или грубо говоря борьбой с эгоизмом, разница лишь в способах подъема над ним...



Цитата:


В каббале часто говорится о постепенном развитии в каждом человеке шестого органа чувств. Что такое «шестой орган чувств»?


М. Лайтман: Если мы с Вами будем исследовать животный мир, увидим, что птицы, пчелы, змеи, обезьяны и т.д. – все чувствуют мир по-разному, хотя и находятся на животном уровне, казалось бы, рядом с нами. Их картина мира состоит или из цветовых образов, или из звуковых, или только из осязательных. У людей картина мира складывается, в основном, из зрительных образов. Иными словами, каждое живое существо по-своему ощущает этот мир, не говоря уже о том, как оно осознает его внутри себя. А каков мир на самом деле? Из каких-то образов он состоит? Почему я воспринимаю его так, а другой иначе? И если я воспринимаю его верно, то кто-то – совсем по-другому? Какую картину, на самом деле, имеет мир вне нас? Для того чтобы увидеть эту картину, мы должны выйти из своего тела. Я должен услышать и увидеть это не через свои глаза и уши, не в узких рамках очень ограниченного диапазона моих органов чувств, но выйти за них в абсолютно ни чем не ограниченное восприятие.

Это ни чем не ограниченное восприятие, одно, неразделенное на частные органы чувств, называется «шестой орган чувств» или «душа». И это не то, что мы себе представляем. «Душа» -это огромный орган ощущения, с помощью которого человек воспринимает действительность вне своего эгоизма, не внося в нее никаких искажений, ограничений, возмущений своими материальными органами чувств. Человек ощущает себя находящимся в огромном поле сил, которые управляют всем мирозданием: высшими и низшими мирами, передвижениями душ, тел и людей.

Когда человек входит в это ощущение, у него появляется полная и явная возможность воздействовать на себя и на всех остальных, но, естественно, в добром направлении, потому что если у него будут проявляться какие-то эгоистические свойства во вред другим, то он просто не сможет выйти в это измерение. Каббала развивает в человеке шестой орган чувств, через который он начинает ощущать мироздание и учится воздействовать на него. При этом человек входит в такую область, где ощущает себя вечным, бесконечным, находящимся вне рамок движения, пространства и времени. Можно уподобить это тому, что происходит со скоростями выше света, согласно теории Эйнштейна.


Цитата:
Сообщение от Алексей
так и скажите, что мой ответ на этом видео.


Вы действительно не поняли, что это ответ на Ваш вопрос???



Цитата:
Сообщение от Алексей
такие отрывки воспринимаются мной как СПАМ А вы - в роли каббалистического спамера.




ну, если конкретные ответы на сообщение участников темы по теме Вы называете спамом...то наверное не так уж Вы и одобряете как саму каббалу, так и поиск и интерес в этом направлении...
мне кажется вам следует самому для себя определиться, Вы поддерживаете мировозрение каббалы или нет...




Цитата:
Сообщение от Vladimir
А как проверить, получается ли духовное развитие вследствие изучения каббалы, или нет? А вдруг наоборот? Как проверить?


о, на эту тему написано множество каббалистических книг и трудов, которые специально описывают многие этапы, или скажем так - основные вехи на пути развития человека, а также всевозможные камни преткновения, ловушки, различные отклонения. В принципе весь путь до входа в духовную действительноть (до первого явного контакта с духовной реальностью) отдельно прописан в каббале, все основные этапы развития.. Или перефразируя каб языком - до входа на духовную лестницу ступеней... а далее существует еще 125 духовных ступеней , но это уже совсем иной этап работы в духовном мире, который также отчасти прописан...Это целая наука, в том числе и наука постижения и выхода на первую духовную ступень (просветление по восточному)


Конечно есть большая вероятность отклониться с пути, поэтому без помощи книг или учителя, отклонения практически неизбежны...как впрочем и в любой иной серзной профессии или деятельности человека...


Очень часто происходит и наоборот, вместо того, чтобы исправлять эгоизм, человек наоборот - начинает гордиться, становится все эгоистичнее, грубее...вместо любви к ближнему развивает ненависть, заносчивость, такое вполне возможно... на некоторых этапах даже неизбежно, путь очень извилистый и непростой,по сути работа по самопознанию...

Последний раз редактировалось Rene, 16.01.2019 в 19:44.
Rene вне форума  
Старый 16.01.2019, 19:59   #39
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:

Ну, в данном случае мы говорим о развитии ощущений или восприятия человека. В каббале это еще упрощенно называют 6й орган чувств, который позволяет человеку ощущать силы, стоящие за материей. На самом деле в мироздании огромное количество различных сил, проблема в том, что в своем обычном эгоистическом восприятии человек как бы ощущает самый минимальный уровень природы. Каббала же помогает выйти за рамки своего эгоизма с помощью особой методики и ощутить мироздание в его полном объеме, невозмущенным нашим эгоистическим восприятием. В принципе все духовные методики (если вы хоть немного в теме) занимаются отменой или грубо говоря борьбой с эгоизмом, разница лишь в способах подъема над ним
Проще говоря это ведет все или к сумашедствию или к фанатизму.
А сил в природе только четыре, а не множество - ядерные, слабые, электромагнитая и гравитационная.
Так что вас каббала обманывает на наличие множества сил.
Название: imgs_touch (3).jpeg
Просмотров: 54

Размер: 79.9 Кб
Единорог вне форума  
Старый 16.01.2019, 20:01   #40
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,909
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Конечно есть большая вероятность отклониться с пути, поэтому без помощи книг или учителя, отклонения практически неизбежны...как впрочем и в любой иной серзной профессии или деятельности человека...
У учителя запросто могут быть отклонения. Или уже книги с отклонениями. Или писатели с отклонениями...
Единорог вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:50.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO