Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Результаты опроса: Астролог и Вера в Бога
я астролог верю в бога 5 41.67%
я астролог не верю в бога 3 25.00%
я астролог не знаю, есть ли бог 2 16.67%
я не астролог верю в бога 0 0%
я не астролог не верю в бога 3 25.00%
я не астролог не знаю, есть ли бог 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2019, 23:56   #281
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,293
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

https://lenny-van-ross.livejournal.com/34775.html
Цитата:
Достаточно три минуты покопаться в интернете, чтобы найти заключения настоящих каббалистов. Вот что они пишут:

«Книги Ашлага признаны не всеми каббалистами, и никто, кроме немногочисленных последователей Ашлага, не считает их основополагающими книгами, объясняющими Каббалу. Хабад, Сатмар и ТолдэсАрн вообще не рекомендуют изучение книг Ашлага из-за путаницы терминологии у Ашлага по сравнению с более ранними источниками. Следует заметить, что все харейдим считают Михаила Лайтмана и его сотоварищей откровеннейшими шарлатанами».

Это мнение настоящих каббалистов. Лайтмана они вообще за ученого не считают. Среди людей, действительно изучающих каббалу Лайтман получил славу шарлатана, человека, который использует древнее учение ради наживы.
Vladimir вне форума  
Старый 23.02.2019, 00:34   #282
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,293
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Пожалуй, лучше полностью:
Цитата:
Последнее время все чаще и чаще вижу рекламу каббалы от Микаэля Лайтмана. Каббала - это интересная наука и мне в жизни приходилось сталкиваться с настоящими каббалистами, которые имели очень интересный взгляд на жизнь. Никогда не забуду одного чешского каббалиста, с которым провел много интересных вечеров, человека совершенно потрясающей эрудиции, умного, интеллигентного, каждая фраза которого заставляла задумываться, мыслить. Другой мой знакомый каббалист из США тоже отличался исключительной эрудицией. Его статьи публиковались во многих американских газетах и журналах - с ним вел переписку и бывший президент США Билл Клинтон. Мне даже посчастливилось держать в своих руках его письма, написанные на бланке Белого Дома от руки.

Недавно в интернете наткнулся на видеоканал Микаэля Лайтмана. Так как меня все интересует, стал его изучать. Первое, что сразу бросилось в глаза - крайняя косноязычность пророка. Русским языком Лайтман владеет из рук вон плохо. Но может быть надо подумать о содержании? Может быть за косноязычием скрывается действительно божественное откровение?

Ничего подобного. Набор избитых трюизмов, впопыхах надерганный у множества философов и религий. Полное отсутствие собственных мыслей. Диалоги с людьми, уровень развития которых оставляет желать лучшего. Любой, кто посмотрит его канал сразу поймет: в качестве собеседников Лайтман выбирает крайне ограниченных людей – только на их фоне он «блистает», Ни одного серьезного человека в его видеопрограммах не видел – обычно непонятно откуда взявшиеся люди, не обладающие ну совершенно никакой эрудицией.

Ну может быть я ошибаюсь? Может быть у меня просто нет достаточных знаний и эрудиции для того, чтобы оценить всю «гениальность» пророка?

Достаточно три минуты покопаться в интернете, чтобы найти заключения настоящих каббалистов. Вот что они пишут:

«Книги Ашлага признаны не всеми каббалистами, и никто, кроме немногочисленных последователей Ашлага, не считает их основополагающими книгами, объясняющими Каббалу. Хабад, Сатмар и ТолдэсАрн вообще не рекомендуют изучение книг Ашлага из-за путаницы терминологии у Ашлага по сравнению с более ранними источниками. Следует заметить, что все харейдим считают Михаила Лайтмана и его сотоварищей откровеннейшими шарлатанами».

Это мнение настоящих каббалистов. Лайтмана они вообще за ученого не считают. Среди людей, действительно изучающих каббалу Лайтман получил славу шарлатана, человека, который использует древнее учение ради наживы.

Использование каббалы в целях личного обогащения прямо противоречит сути этого учения. Или кто-то может доказать, что Лайтман никакой личной выгоды не извлекает из своей деятельности? Такой добрый дядя, который свои последние деньги тратит на то, чтобы просветить человечество? (Ну о том, что все вступившие в его секту должны платить 10% от своего заработка конечно же умолчим. Это просто неэтично как-то, божественные откровения, мудрость и тут какие-то деньги... Наверняка он их со своих последователей собирает, чтобы не иначе как Богу передать - другого объяснения я не вижу).

Нет, но может быть я все-таки ошибаюсь? Может быть это у меня недостаточно «серого вещества», чтобы понять всю его гениальность? Кто я? А кто он – пророк со всемирным именем!

Значит, подходим к его передачам только с точки зрения логики и ничего более. Проверяем логичность его выступлений. Вот тут сразу бросается в глаза, что логически большая часть его выступлений – полный бред. Он делает одно утверждение, затем через три фразы вступает с этим своим утверждением в конфликт, логически его речь очень плохо связана.

Вот цитата из его выступления от 3 мая 2004 г.: "И тогда точно в той мере, в которой я отменил себя, в которой у меня есть помехи и знание, в этой мере определяется "выше знания", - в соответствии с величиной знания, которым я обладаю. Я смогу идти на четверть, на половину, на три четверти или полностью против своего знания, но не больше, чем на величину моего знания. Это ясно? Если у меня есть 20 килограмм помех или помехи высотой 10 метров, и я иду над ними, то я могу идти выше 10 метров или 20 килограмм, но не выше 30 или 40 килограмм, или 100 метров. У меня нет таких помех. Это означает, что мои помехи: знание, мнение, важность самого себя, понимание, и все мое представление о себе определяет, какой будет величина моего "выше знания", потому что именно это знание мне потребуется отменить".

Опять, а может быть обычная логика на его учение не распространяется? Может быть у него какая-то своя, особенная логика, парадоксальная, совершенно неземная?

Я пытался ее найти. Для сравнения взял проповеди нескольких католических и протестантских священников. После косноязычия Лайтмана это было как глоток свежего воздуха! Красиво составленные проповеди, логичные, последовательные. Извините меня конечно, если вы являетесь его последователем, но Лайтману неплохо было бы у какого-нибудь проповедника поучиться – самым элементарным азам изложения своих мыслей!

Вспоминаю нашего православного батюшку - отца Макария. Его проповеди собирали очень много народа. Он нигде не "пиарился" и просто говорил о Боге, люди слушали его затаив дыхание - умел красиво и умно говорить! Если бы вложить пару-тройку миллионов в его сайт, телепрограмму то Лайтман отдохнул бы по полной! Отец Макарий рассказывал о Боге раз в сто интересней!

Я все больше и больше вижу рекламы этого «пророка» в русском интернете. Кто-то в эту рекламу вкладывает неплохие деньги - речь тут идет о сотнях тысяч долларов.

Вопрос: если действительно его «учение» так правильно и верно, то зачем надо в него вкладывать столько денег? Или без рекламы желающих учиться не найдется?

Мое мнение: если «учение» Лайтмана стало популярным, это означает только одно – полное духовное обнищание масс, духовная пустота – для нормального человека в нем нет ну совершенно ничего интересного. Действительно наша цивилизация в кризисе – тут я с Лайтманом совершенно согласен. Его популярность – тому прямое доказательство.

Постскиптум. Обратите внимание, что реклама секты Лайтмана обычно помещается рядом с рекламой торговли на Форексе. Хорошее "пророк" себе соседство выискал - рядом с самым банальным лохотроном. Вопрос, над которым ломаю голову - а вдруг такое соседство не случайно?
https://lenny-van-ross.livejournal.com/34775.html
Vladimir вне форума  
Старый 23.02.2019, 03:08   #283
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Оттуда же -

Цитата:
Ничего подобного. Набор избитых трюизмов, впопыхах надерганный у множества философов и религий. Полное отсутствие собственных мыслей. Диалоги с людьми, уровень развития которых оставляет желать лучшего. Любой, кто посмотрит его канал сразу поймет: в качестве собеседников Лайтман выбирает крайне ограниченных людей – только на их фоне он «блистает», Ни одного серьезного человека в его видеопрограммах не видел – обычно непонятно откуда взявшиеся люди, не обладающие ну совершенно никакой эрудицией.


Подумаешь, интервью с Дибровым, Молчановым, Куклачевым, Джигарханяном, Хазимном и многими другими " никому неизвестными глупыми людьми" - писавший это просто гений, без комментариев, как говорится...


Ага у Лайтмана - полное отсутствие своих мыслей, а писавший это просто блещет познаниями, судя по всему...

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 03:16.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 03:15   #284
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Наоборот, ныне известная (а не первоначальная) каббала возникла из греческого неоплатонизма:


Ну и что это за примеры непонятно каких ученых непоятно откуда, полагающих непонятно что ?.. У них одни догадки да предположения, относительно каббалы, что впрочем и неудивительно...

Им так кажется, вот это аргументы...


Послушаем тогда уже и точку зрения каббалистов:



Первоначальный этап развития каббалы



В истории каббалы можно выделить несколько периодов. Зарождение ее как науки отстоит от нашего времени, предположительно, на 5700 лет. Начальный этап развития был ознаменован появлением первой каббалистической книги «Тайный Ангел» (Разиэль Малах).
Автор (некоторые источники приписывают авторство Адаму) описывает в своем труде скрытую силу, которая раскрылась ему в результате исследования системы мироздания. Эту силу невозможно ощутить с помощью естественных органов чувств, и она не поддается восприятию посредством данных человеку от рождения способов познания.


Ангелом в каббале метафорически именуется сила природы, «тайный» означает – скрывающийся за картиной нашего мира, но управляющий им. Таким образом, автор имеет в виду некую общую силу, единый закон, под управлением которого находится наш мир. Ознакомившись с содержанием книги «Тайный Ангел», мы видим, что он не был примитивным человеком, а проявил способности к глубокому исследованию, и потому его, без сомнения, можно считать каббалистом, повествующим об основах мироздания. Он исследовал то, что находится выше нашего мира, и рассмотрел Высший мир, где находится душа до своего нисхождения и облачения в физическое тело, и куда она поднимается после того, как человек завершает свой земной путь.

http://www.youtube.com/watch?v=YhIuaWKcr_8 - кто был первый человек, начавший ощущать высший мир

Будучи первой душой, низошедшей в наш мир, автор рассказывает о перспективах развития остальных душ, которым предстоит сойти: своих детей, внуков, правнуков, всего рода человеческого, который пройдет от него. Он не повествует о телах, которые родятся в этом мире, а ведет речь именно о душах, которые произойдут от его души. Автор описывает, каким образом они должны будут пройти свой земной путь, спускаясь для облачения в тела, и что будет с ними, по возвращении к своему истоку. Он предрекает, что они соберутся в общую душу, но уже на другом, более высоком уровне, и опять образуют то, что мы называем «Адам» . Все мы – лишь малые его частицы.

В чем особенность каббалистических источников? Человек живет в этом мире и воспринимает всевозможные его картины и образы. Каждый из нас мог бы описать то, что он чувствует. Каббалистические труды, напротив, передают впечатления человека, живущего в нашем мире, но обладающего восприятием Высшего, духовного мира. Они не доступны другим людям, то есть, сообщают о том состоянии, которое человек обычно не чувствует, но имеет возможность ощутить.


http://www.youtube.com/watch?v=gK71SrmoW44 - каббалистические книги

Каббалист – не просто человек, который начал ощущать Высший мир, а тот, кто может описать свои ощущения таким языком и способом, чтобы мы могли правильно понять передаваемую им информацию. Более того: чтобы, занимаясь по его трудам, мы могли развить в себе недостающий орган чувств, и с его помощью также ощущать Высший мир. Тогда мы сможем увидеть наши прошлые и будущие состояния (в духовном мире нет времени), и таким образом войти в ощущение Высшего вечного мира, существуя, по своему желанию, одновременно в обоих мирах. Каббалистические сочинения обладают такой силой, пользуются таким способом изложения и применяют такую методику, что, занимаясь по ней, под правильным руководством, любой человек достигает уровня постижения автора. Поэтому очень важно знать, какие книги следует изучать.

http://files.kabbalahmedia.info/vide...rt-academy.wmv

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 03:26.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 03:23   #285
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Согласно устоявшимся взглядам, корни учения каббалы лежат глубоко в традиции и философии иудаизма, и на протяжении веков передавались лишь в устной форме.


Это явно написано людьми, которые не понимают, что такое каббала, ибо писать, что корни каббалы находятся в философии - уже грубейшая ошибка. Каббала не имеет ничего общего с философией, и столь же далека от нее, как звезды от земли:




Зарождение каббалистической методики

В современной интеллектуальной истории временем зарождения каббалистической традиции принято считать эпоху Средневековья, а точкой отсчета появление «Книги Зоар» – основополагающего труда по каббале. Каббалисты же относят создание этой книги не к cредним векам, а ко II в. н.э. Точка зрения ученых, считающих каббалу сравнительно молодым течением, относящимся к XI–XIII вв. н.э., как и та, в соответствии с которой каббала возникла намного раньше, имеют равное право на существование. Разногласия объясняются тем, что они основаны на исследовании различных исторических и литературных памятников каббалистического учения.

Сами каббалисты, постигающие духовный мир, говорят, что каббала как наука о мироздании зародилась в древнем городе Месопотамии, называемом Ур Халдейский. Предание того времени (около XVIII в. до н.э.) повествует о жителе Междуречья, по имени Авраам, который в процессе исследования окружающего мира обнаружил за многочисленными проявлениями различных природных стихий, действие единственной силы.


Вначале ему казалось, что мир, в котором он живет, находится под властью многих сил. Однако, проникнув за доступный слой познания, Авраам постиг, что все они являются частными проявлениями единственной Высшей силы, которую он назвал «Творец».
Изучая законы окружающего мира, Авраам систематизировал полученные знания, и на их основе разработал методику постижения единой управляющей силы и ее проявлений в виде различных воздействий, которые ощущает на себе человек.

Этот метод исследования он назвал «каббала» (в переводе с иврита – получение), и изложил свои постижения в книге «Сэфер Ецира» («Книга Создания»).

[
Автор немногословен в передаче материала, текст книги краток, фразы лаконичны и представляют собой заключения о раскрытии духовных ступеней. Авраам использует рисунки для отображения всех связей между нашим миром и духовными мирами, чтобы показать, как осуществляется Высшее управление.

https://www.youtube.com/watch?v=8vo0V_CfYNg- "Первые каббалисты и их книги"

Последователи и ученики Авраама стали распространять его методику постижения законов мироздания среди своих соотечественников. С течением времени группа единомышленников разрослась до размеров целого народа и составила около 3 млн. человек. Поскольку люди объединились в группу не по национальным или социальным признакам, а исключительно по принципу предпочтения данной методики, то, в строгом смысле, назвать народом эту горстку приверженцев невозможно. Это была каббалистическая группа исследователей Высшего мира. После того, как все ее члены одновременно получили адекватное духовное ощущение, они стали называть себя «народ Израиля». С первых дней члены этой каббалистической группы развивали дополнительное восприятие Высшего мира и в своих детях, которые благодаря соответствующему воспитанию росли, воспринимая это ощущение естественно и органично.

https://www.youtube.com/watch?v=GajcdSoP1Vc[/video] "Состояние I и II Храма"

Так продолжалось до определенного исторического момента, когда вся группа одновременно лишилась способности воспринимать Высший мир, и была низведена с духовной высоты. Перестав быть сообществом людей, живущих в духовном ощущении, они приняли вид обычного народа. Поскольку особенность существования этой группы была оправдана только соответствующим уровнем мировосприятия, она перестала быть исключительным явлением в нашем мире и тотчас обрела соответствующий облик: статус народности, рассеянной среди всех народов мира.

Вне ощущения Высшего мира группа не могла более называться «народом Израиля», где слово «Израиль» понимается как «Исра –Эль», что означает на иврите «прямо к Творцу». В отсутствии полного духовного восприятия некогда каббалистическая группа стала практиковать физическую интерпретацию духовных действий, продолжая использовать их названия. Это и положило начало иудейской религии, а затем – и остальных религий.
Именно падение людей с духовного уровня познания мира повлекло за собой возникновение различных интерпретаций каббалы. В силу названных причин эту систему знаний стали соотносить, подчас, с совершенно иными духовными истоками. В то же время на ее искаженных представлениях проросли новые религиозные, мистические и гностические учения.


https://www.youtube.com/watch?v=d6N3rw_tCjg - каббала 1000летия скрытия




Цитата:
Достаточно три минуты покопаться в интернете, чтобы найти заключения настоящих каббалистов. Вот что они пишут:


ЛОЛ,
Боюсь даже подумать, что это за настоящие каббалисты, если они отрицают самого Бааль Сулама...

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 03:42.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 04:00   #286
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вы бы (вместе с Лайтманом) определились уже, - или каббала была дана в "чистом виде" изначально (это подразумевает то что она в дальнейшем искажалась), либо она развивалась, и в таком случае не могло быть такого, что:поскольку,


Владимир, каббала искажалась прежде всего теми, кто не постигал духовный мир и не понимал, о чем именно говорят истинные каб источники. Она ни в каком виде не дана, каждый постигающий открывает ее в меру своего постижения, словно ученые, исследует к примеру океан на определенную глубину. Или же какой то умник смотрит на океан сверху, не ныряя в саму воду, и делает о нем выводы. (искажения неизбежны)


Развитие в мере исследования глубины, но это возможно только теми, кто ныряет вглубь, а не судит с поверхности. Об этом различии и идет речь.



Цитата:
Сообщение от Vladimir
Видите, насколько эта конспирология и мифология не стыкуется с научными фактами. А Вы, при всём том, ещё и называете каббалу Лайтмана "наукой". Неужели раньше всего этого не знали?




Какие могут быть факты в вещах такого рода ?...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Наиболее ранний первоисточник книги «Зоар» датируется примерно 1270 годом.


Уже ответил вы на это выше про самый ранний каб источник - _тайный ангел_ Адама.
Цитата:
Сообщение от Vladimir


Умозрительная каббала содержит элементы гностицизма IIIII веков н. э. и неоплатонизма. У гностиков заимствовано учение о 10 эонах, которые составляют плерому[4]. Известен выдающийся сефардский неоплатоник XI века Гебирол, который оказал сильное влияние на формирование классической каббалы.




Что это за _умозрительная каббала_ понятно наверное только ученым...


каббала по определению не является умозрительной... она основывается на ощущении скрытого мироздания, не может там быть никаких заимствованых элементов. Это ученым так кажется, поскольку они сравнивают вероятно разные источники и видят там какие-то сходства...




Цитата:
Сообщение от Vladimir
заимствовано учение о 10 эонах,




ГОспади, какая же жуткая путаниц


Они не понимая каббалы, сделали такой вывод, поскольку со стороны кажется, что там говорится о похожих вещах... да еще и говорят, что это заимствовано - просто жесть..я понимаю о чем речь, но прилепить сюда это..полный капец...



хотя если почитать ту же Блаватскую, что она пишет о каббале...каждый кому не лень делает свои выводы о каббале - вот вам и искажения. Без постижения - они неизбежны.







Цитата:
Сообщение от Vladimir
начатки которого, возможно, коренятся





Цитата:
Сообщение от Vladimir
по-видимому, это учение сосредоточилось главным образом у





ну вот, о чем я и говорил - одни предположения, слушаем тогда и точку зрения каббалистов, мы ведь разумные люди, которые пытаются исследовать без предубеждений, не так ли?




Цитата:
Сообщение от [B
точка зрения каббалистов[/b]]Именно падение людей с духовного уровня познания мира повлекло за собой возникновение различных интерпретаций каббалы. В силу названных причин эту систему знаний стали соотносить, подчас, с совершенно иными духовными истоками. В то же время на ее искаженных представлениях проросли новые религиозные, мистические и гностические учения.



Цитата:
Сообщение от [B
точка зрения умников-ученых[/b]]Несомненную связь с системой «Зоара» имеют и гностические учения, также развившиеся на почве неоплатонизма. Ещё больше сходства у «Зоара» с учением неизвестного автора ареопагических сочинений и с пантеистической теософией суфизма.


Капец, какой абсурд сравнивать зоар со всем перечисленным. Это все предположения, основанные буквально не на чем. ИСкажения в их чистом виде, все равно, что читать 1000толкований о происхождении и смысле библии...


Период египетского изгнания: Пятикнижие

Отрезок истории, последовавший за Авраамом, не оставил нам письменных источников каббалистического знания. Возможно, его потомки – Исаак (Ицхак), Яаков и каббалисты периода Египетского изгнания – вносили свою лепту в разработку этой науки, но результаты их усилий бесследно растворились во времени и до нас не дошли. Поэтому, написав Пятикнижие (Тору), Моисей (Моше), действительно, совершил большой прорыв. Ценность его деяния состоит не в широкомасштабной доступности Торы, а в более подробном описании духовных ступеней и условий их постижения. Моисей предлагает свой способ раскрытия Замысла Творца относительно творений – от начала их пути и до конца.

https://youtu.be/Se7Zv7NgS3E - "О Моисее и Библии"

Перед Моисеем раскрылись законы мироздания. Методика постижения Высшего мира, предложенная Моисеем, называется «Тора». Повествуя метафорически об определенных исторических событиях нашего мира, эта книга, на самом деле, описывает структуру скрытых духовных миров, сил, действующих там и их воздействий на нас. Человеку, который лишен способности духовного постижения, чрезвычайно трудно правильно истолковать содержание Торы и увидеть за чередой семейных происшествий и исторических эпизодов Высший мир. В таком доступном закодированном виде (читателю ее содержание представляется простым и ясным) Тора, в отличие от остальных каббалистических книг, могла распространяться открыто.

Существует особое правило, которое мы обязаны усвоить как самое основное в нашем отношении к Торе:


необходимо раз и навсегда запомнить, что читаемый нами текст Торы, как всех остальных святых книгах – это лишь слова (но не объекты) нашего мира. То, что стоит за словами – это только духовные объекты, корни, ни в коем случае не относящиеся к нашему миру. Мы никогда не должны смешивать одно с другим!

Тора – это святые имена Творца, то есть, меры Его постижения, потому что имя означает постижение. Это можно уподобить тому, как в нашем мире мы даем название объекту в соответствии с тем, как он проявляет себя в наших ощущениях. Поэтому вся Тора – есть описание ступеней сближения с Творцом, ощущения Творца.

Каббала не изучает то, что происходит в нашем мире, объект ее изучения – мир Высший, откуда, затем, нисходят силы в наш, порождая и вызывая все события в нем. Изучая каббалу, человек начинает видеть Высший мир.

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 04:07.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 04:28   #287
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [B
умники-ученые[/b]] знания греческой философии были заимствованы каббалистической традицией или являются продуктом опыта собственного постижения греческих философов.

Какая же большая....путаниц Каббала заимствует философию... больше, извиняюсь глупости, сложно придумать..впрочем ученых можно понять, о не обладают постижением, все что у них есть, - возможность внешнего сравнения без постижения внутренней сути написанного в каббале.

Каббала и философия - самые противоположные вещи в мира. Каббала - это наука о мироздании а не размышления о нем.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну теперь понятнее, откуда "ветер дует" И кто проплачивает этот бесплатный концерт. В армии США - есть


Vladimir...

При чем здесь вообще армия США ???
С какого вообще перепуга вы ее сюда приплели???

Вы поражаете меня с каждым новым своим постом..страшно подумать, что вы там себе фантазируете...
армии сша еще в этой теме не хватало, для полного счастья

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Впрочем, относительно судеб евреев в США, Лайтман не только не отрицает эти самые высокие цели и идеалы, но и задаёт их, призывает за них бороться, даже если будет кровь (двойные стандарты, верно?)


За что он призывает бороться конкретно ?

Какие двойные стандарты, тут также замешана армия сша ???
я вообще ничего не понимаю, что вы хотите сказать, - напише прямым языком...с тех пор, как вы подключили сюда армию сша
я перестал понимать ход ваших мыслей...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это точно концепция для всех (народов), как Вы утверждаете, а не только и именно для евреев, но и евреев, тоже не всех (!), а именно тех из них, что последователи Лайтмана?




бог ты мой, какая концепция, о чем вообще речь???
Цитата:
Сообщение от Vladimir
А Лайтман таки иного мнения нежели Вы Ну или Вы, плохо читали Лайтмана, не всё, что он писал))


Конкретно, не понимаю к чему это и о чем вы...В чем различия и относительно чего ???

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Американских евреев, он увещевает, типа они неполноценные без его вразумления, ну а остальные народы должны только следовать за теми, кто "несёт свет всем народам".


Он про всех вообще евреев говорит, что они должны выполнить свою миссию, иначе их ожидает повторение катастрофы 2й мировой войны а не что они неполноценные без его вразумления

Кто такие евреи и откуда они взялись читайте выше в посте № -285 на этой странице. Оттуда и исходит их миссия перед народами мира.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Просто он каждой аудитории, то что именно ту аудиторию заводит, рассказывает. Как лидер любой другой секты, любой иной национальной принадлежности.

Я скоро с ума сойду от ваших выводов... Он всем говорит по сути одно и тоже, и евреям также. Или кокнретизируйте, или непонятно что вы имеет в виду. (надеюсь армия сша тут не причем)


Цитата:
Сообщение от Vladimir
Обыкновенное псевдоидейное шулерство.

И ещё, нацизм: "мы несём свет всем народам". Было уже такое.

А Вы и повелись.Это что ли с таких картинок?




Прозомбировали Вас первоклассно.
Всё что надо знать о "каббале" Лайтмана.
Тривиальный русофобский проект.


нифига не понял, какое еще шулерство... каббала значит уже - русофобский проект ???

Что означает ваша картинка, о чем вы думали), когда ее запостили, расшифруйте пожалуйста, последний ваш пост ? LOL

С тех пор, как у вас появилась армия СШа - вас понесло, и я перестал понимать, о чем вы пишите...

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 04:33.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 04:38   #288
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Набор избитых трюизмов, впопыхах надерганный у множества философов и религий. Полное отсутствие собственных мыслей. Диалоги с людьми, уровень развития которых оставляет желать лучшего.

Ну просто убийственная критика каббалы Лайтмана.. и его собеседников
автор, писавший это, явно слишком высокого мнения о себе любимом...
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 04:40   #289
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,974
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
Вы похоже вообще перестали адекватно воспринимать мои сообщения. И суд вам уже какой-то мерещится.
Я теперь с ваших слов сумашедший.
Ну вы даете.

Сперва просто был недоразвитым, а теперь шизофреник.

Ловко вы ярлыки на собеседников вешаете.
С ваших слов я параноик.
Единорог вне форума  
Старый 23.02.2019, 04:57   #290
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Опять, а может быть обычная логика на его учение не распространяется? Может быть у него какая-то своя, особенная логика, парадоксальная, совершенно неземная?

Я пытался ее найти. Для сравнения взял проповеди нескольких католических и протестантских священников. После косноязычия Лайтмана это было как глоток свежего воздуха!


Гениально, чтобы понять логику Каббалы он взял проповеди католических и протестантских священников... Добавлю себе в закладочки эту убийственную критику каббалы Лайтмана без своих мыслей
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:03   #291
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Следует заметить, что все харейдим считают Михаила Лайтмана и его сотоварищей откровеннейшими шарлатанами».

Ну, еще бы, кто б сомневался:

Цитата:
Хареди́м (ивр. ‏חרדים‏‎) — обобщающее название и в некоторой степени самоназвание различных ультраортодоксальных еврейских религиозных общин и членов этих общин в Израиле и вне его. Буквально оно означает «трепещущие» (перед Богом). Стиль жизни общин харедим определяется консервативными обычаями, сформировавшимися в европейском еврействе к XX веку, а также традиционными канонами иудаизма. Высшей духовной ценностью и идеалом считают пожизненное изучение Торы и усердное исполнение заповедей. Приветствуется исполнение правил и обычаев с максимальными строгостями.



https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...%D0%B8%D0% BC

Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:11   #292
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,293
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Я теперь с ваших слов сумашедший.
Ну вы даете.

Сперва просто был недоразвитым, а теперь шизофреник.

Ловко вы ярлыки на собеседников вешаете.
С ваших слов я параноик.
Нас уже теперь четверо или пятеро, как минимум, и это только на нашем форуме
Rene теперь ещё и всю Википедию, в ту же категорию записал.
Vladimir вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:17   #293
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Нас уже теперь четверо или пятеро, как минимум, и это только на нашем форуме
Rene теперь ещё и всю Википедию, в ту же категорию записал.


с чего это вы взяли про википедию ???


цитата из википедии теперь приравнивается к оскорблению ??


я вообще тут никого не оскорблял, в отличие от других, но тут судя по всему хамство и оскорбления других участников - принятая норма поведения.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:18   #294
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,293
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
Каббала и философия - самые противоположные вещи в мира. Каббала - это наука о мироздании а не размышления о нем.
Это конечно самое шедевральное.

"Каббала - это наука (!) ... без размышления (!!!)" (с) Rene

Далее, можно уже ничего не комментировать, и не спрашивать Rene о чём-либо, в связи с каббалой версии Лайтмана.
Vladimir вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:23   #295
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,974
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Нас уже теперь четверо или пятеро, как минимум, и это только на нашем форуме
Rene теперь ещё и всю Википедию, в ту же категорию записал.

Нет, если честно, мне не 20 лет или сколько там, чтоб желать *развиваться*, да еще чего то чуждое для этого изучать.
Бред какой то.
Сижу и штудирую труды Лайтмана, больше мне заняться нечем - тратить свое время и силы на не пойми что.
Целевая аудитория похож у Rene не та.
Единорог вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:26   #296
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,974
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rene
я вообще тут никого не оскорблял, в отличие от других, но тут судя по всему хамство и оскорбления других участников - принятая норма поведения.
А вы меня запугивали, говорили что в моей стране отключат интернет и будут людей выпускать погулять только с разрешения властей.
Цитата:
Сообщение от Rene
А ведь именно к этому все и идет...впрочем у вас там скоро вообще инет закроют, и выходитЬ из дома будете только по специальному разрешению свыше...
А может это инсинуации на власть и политику моей страны?
Вы экстримист?

Последний раз редактировалось Единорог, 23.02.2019 в 05:28.
Единорог вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:29   #297
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это конечно самое шедевральное.

"Каббала - это наука (!) ... без размышления" (с) Rene

Далее, можно уже ничего не комментировать, и не спрашивать Rene о чём-либо, в связи с каббалой версии Лайтмана.



Именно так, каббала - это исследование мироздания, а не философия. Отсюда и возникает вся эта бесконечная путаница, люди не понимают, что все что, говорит каббала - не выдумки а раскрытие природы.


Впрочем вы немного неверно выдурнули, не _без размышления_, а - _не размышления_ о природе, а ее исследования.

Понимаете - это не выдумки, не философия, не просто какие-то там представления, а раскрытие!



На каких данных основана каббала

Каббала основана только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.

В каббале, как и в любой науке, есть свой четкий исследовательский аппарат: математический и графический (в виде схем и таблиц). Вместо чувств, переживаний, впечатлений от воздействия Высшей управляющей силы, каббалисты оперируют векторами, интенсивностью притяжения и подавления желаний. Их соотношения измеряются численно, а желания и их наполнение определяются мерами. С помощью таких научных средств каббалисты описывают ощущаемое ими Высшее управление.

Существует ошибочное мнение, что все названия и понятия, используемые в каббале, относятся к разряду абстрактных и являются чисто условными. Это неверное представление возникло вследствие того, что каббала изучает высший мир, находящийся вне рамок времени и пространства. Его можно постичь только овладев каббалистической методикой. Поскольку лишь немногие ученые осваивают эту науку и постигают духовный мир, то есть наблюдают, ощущают и практически исследуют высшие законы и их проявления, то бытует мнение, что все, относящееся к высшим мирам суть категории отвлеченные, абсолютно оторванные от действительности.

На самом деле каббала как раз не описывает ничего, что не отражало бы реальную действительность, постигаемую путем практического опыта.

Непреложный закон каббалистов гласит:


«Описывается только постигаемое практически». Для каббалиста не существует того, что он не постиг. Поэтому в каббале не может быть абстрактных объектов, понятий, определений – все они являются следствием постижения.

Постижение в каббале – есть явное ощущение, осознание источника наслаждения, того, что исследуется, со всеми его замыслами, планами в мере той ступени, на которой мы его постигаем. Постижение основано на понимании первопричин духовной природы
.
https://www.youtube.com/watch?v=KNuzI_HxSIc - как происходит постижение


Цитата:
армия сша
И да, вы можете наконец объяснить, при чем тут армия США ???




Если хотите почитать, советую ознакомится с материалами на этом сайте, - Рекомендую почитать курсы дистанционного обучения - https://kabacademy.com/

регистрация бесплатная, и вам откроется возможность изучить все основы каббалы совершенно бесплатно, и понять, подходит ли это вам или нет.

все тексты подкреплены видео и аудио материалами, советую прежде всего пройтись по курсам:

Список курсов:

Вводный
Суть науки каббала
Схема мироздания
Восприятие реальности
Каббалистическая теория развития мира
История развития науки каббала
Исследование мироздания
Каббала как интегральная наука
Каббала и религия
Каббала и философия – сравнительный анализ
Каббалистическая антропология
Социология каббалы
Программа развития человечества
Зарождение общества будущего


если что непонятно - спросите...

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 05:45.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 05:39   #298
anatoliyv
Собеседник
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8,895
anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000anatoliyv репутация выше +2000
По умолчанию

Сначала он пишет - все абсолютно бесплатно.
Потом - ну люди ведь и игры покупают, почему бы не платить десятину.
Короче лайтман это разработчик компьютерных игр - с этого и надо было начинать.
Если секта лайтмана принципиально ничем не отличается от sony например - то какой смысл вменяемым людям выбирать старого еврея чтобы отдать в итоге ему деньги? Лично я думаю что лучше купить ps4 и пару эксклюзивов на нее
Фактически рене собственноручно низвел секту лайтмана до уровня любой коммерческой организации.
В связи с этим вопрос - лайтман обеспеченный человек? Или все эти немаленькие деньги уходят исключительно на раскрутку этой неразвивающейся секты?
anatoliyv вне форума  
Старый 23.02.2019, 06:01   #299
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Сначала он пишет - все абсолютно бесплатно.
Потом - ну люди ведь и игры покупают, почему бы не платить десятину.


Повторяю - обучение бесплатно. Платить десятину не обязательно, но это духовно условие, так как касается распространения, по сути отдачи.

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Потом - ну люди ведь и игры покупают, почему бы не платить десятину.


я кстати такого не писал


Цитата:
Сообщение от anatoliyv
Короче лайтман это разработчик компьютерных игр - с этого и надо было начинать.
Если секта лайтмана принципиально ничем не отличается от sony например


Это аналогия была не показать, что каббала не отличается от комп игр, а показать, что любое увлечение человека можно в равной степени назвать _попал в секту_, если он отдает этому делу все свое свободное время.

Вы знаете как проф музыканты живут ??? -Они по 10 часов в день тратят на свои репетиции, а то и больше, а сколько еще времени на гастроли... и семьи от этого страдают не меньше...
- секта, что тут скажешь, и единомышленники есть...


Цитата:
Сообщение от anatoliyv
- то к Лично я думаю что лучше купить ps4 и пару эксклюзивов на нее


Ну вот купите и наслаждайтесь жизнью

Цитата:
Сообщение от anatoliyv
В связи с этим вопрос - лайтман обеспеченный человек? Или все эти немаленькие деньги уходят исключительно на раскрутку этой неразвивающейся секты?


Лайтман сам на зарплате в этой организации. Она и существует в первую очередь для того, чтобы делиться с людьми знаниями о каббале, чтобы распространять ее на весь мир, чтобы дать возможность каждому человеку прикоснуться к вечной мудрости из кофморта своего собственного дома, с котом на руках

Насколько я знаю, у него даже машины нет.

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 06:10.
Rene вне форума  
Старый 23.02.2019, 08:03   #300
Rene
Собеседник
 
Регистрация: 12.01.2019
Сообщения: 202
Rene репутация ниже минус 150Rene репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
И почему я должен этому верить?


Вы не должны ничему верить, я лишь объясняю точку зрения каббалы по данному вопросу, а верить или нет - решать только вам. Если вы спросите меня, - верьте только тому, что говорит ваше сердце, тогда точно не ошибетесь, прислушивайтесь прежде всего именно к нему.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так значит жизнь стала лучше! Раз еды, жилья, тепла в жилье - теперь хватает.А Вы пишете, что она становится хуже, от поколения к поколению.
Как так?


В материальном плане возможно, но это еще одно доказательство того, что человек все таки нечто большее, чем просто животное, и материальная сытость для него ничего не значит, когда, выражаясь поэтическим языком - "на душе пустота"

Это обусловлено развитием нового желания, о котором и говорила та цитата (№ 238 стр 12 - стадии развития желаний) - желанием к постижению источника жизни. А высшее желание всегда превалирует над низшим, именно поэтому, казалось бы материально живем в 1000раз лучше чем даже 100лет назад, а депрессия по неоф данным - первая болезнь мира, ко-ство самоубийств, потребление наркотиков, алкоголя только растет, а среди самых богатых и обеспеченных депрессия еще больше чем среди обычных людей. Новое желание требует своего наполнения, и ничем материальным его уже не заткнешь.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Тогда почему Вы решили, что Лайтман умнее философов древности?


Человек, находящийся в духовном мире, - по определению обладает совсем иным разумом, чем обычные люди. Это вообще некорректное сравнение между каббалистом и философом. Каббалист исследует реальность, а философ занимается абстрактными размышлениями.


Цитата:
Сообщение от Vladimir
Об этом писал Иоганн Рейхлин в своей книге «De arte cabbalistica»: «Мой учитель Пифагор, отец философии, все таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом… И он был первым, кто перевел слово «Каббала», неизвестное его современникам, на греческий язык словом «философия».


Цитата:
Сообщение от Vladimir
Иоганн Рейхлин жил в 15-16 столетиях. Пифагор не мог быть его учителем.
Да это же не в буквальном смысле сказано))), а в том, что он его почитает, считает его своим учителем, фигурой, которая оказывает на него большое влияние, стремится ему в какой-то степени подражать, учится у него, считает его своим учителем, своим вдохновителем итд...


Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это мутный источник:

И насчёт датировки "до конца XX века", - дайте ссылку, на первоисточник.


Это не мутный источник а великая книга зоар, самая загадочная и главная книга во всей каббале. Она требует отдельного рассмотрения, но чуть позже. В ней также где-то сказано, задолго до открытий науки, что земля круглая, и вращается вокруг солнца, и еще многое многое другое, как о нашем времени, так и намеки о прежних, допотопных цивилизациях.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=lEInTgSk_Lc - о книге зоар

Цитата:
Сообщение от Vladimir

Это не аргумент. Я могу записать свой такой же ролик, и сказать там всё наоборот.
о да, - это зато сильный аргумент


Цитата:
Сообщение от Vladimir
Буду ждать, потому как все приведённые Вами ссылки... Я же написал:По поводу именно этого конфликта, у Лайтмана ничего из приведённого Вами нет. Только общие слова.

А я спрашивал именно об ЭТОМ конфликте. А не о судьбах цивилизации там... или кризиса с беженцами в целом.
Так, что попробуйте своими словами, и именно на ЭТОМ примере, о котором я Вас спросил.



То есть вы не видите связи между этим конфликтом (о Европе без детей и будущего в вашей ссылке) и столкновении цивилизаций в Европе, о которых и говорит Лайтман, и кризис беженцев тут также не причем, хотя статья говорит именно о них ???


Или вы усматриваете там какой-то иной конфликт ???

Цитата:
Сообщение от Vladimir
У Лайтмана, есть ЭКОНОМИЧЕСКАЯ концепция?



У Лайтмана есть не экономическая а ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ концепция, ибо кризис в экономике, это не более чем отражение кризиса во взаимоотношениях между людьми, который вызван все тем же возросшим эгоизмом, сталкивающим сегодня как никогда лбами людей, семьи, народы, государства, нации итд.

И пока в этой сфере не будет порядка, эконимический, полит или любой другой кризис не закончится, а будет только усугубляться и усугубляться. Именно поэтому и разваливается Европа, ибо любое объединение эгоистов, стремящихся нажиться друг на друге рано или поздно приходит к краху, о чем Лайтман предупреждал еще в середине 90х, что такое объединение опасно и обречено на провал.

Концепция для этого конфликта, и для всего мира лишь одна - исправления человека, обучения человечества основам нового интегрального мира, основам взаимодействия людей друг с другом, как частей одного единого организма, объединение всего мира поверх всех различий, над эгоизмом. Осознание всем человечеством зла эгоистической природы человека, срочное введение интегрального образования для населения, перевоспитание и работа с массами по определенной методике, которая позволяет людям ладить друг с другом несмотря на эгоизм и различия.


Звучит конечно фантастически, если не более, но другого пути нет.



Иначе - нацизм, предсказанный каббалой и мировая война.


подборка коротких роликов по теме:


https://www.youtube.com/watch?v=YZ8D82YJprg -Нацизм - будущее Европы?


https://www.youtube.com/watch?v=Q5888pWMCwE - кризис 2020 (2:00 - концепция лайтмана по выходу из кризиса)


https://www.youtube.com/watch?v=91fwVEA67_Y - единый народ в Европе

https://www.youtube.com/watch?v=o9s6Z2Td2FE - кризис неизбежен ?


https://www.youtube.com/watch?v=jhND0PeJL1k - нацизм наше будущее (2:50 - концепция Лайтмана по выходу из кризиса)

https://www.youtube.com/watch?v=oP2WaJKWb2o - Верить или не верить лайтману (прогнозы прошлых и будущих лет, согласие Диброва с Лайтманом)

Последний раз редактировалось Rene, 23.02.2019 в 08:21.
Rene вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:08.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO