Старый 15.12.2018, 21:48   #1
Margarita
Собеседник
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщения: 209
Margarita репутация выше +50
По умолчанию Блек и нищета астрологии

Небольшое вступление от Доцента МГУ, кандидат физико-математических наук Владимира Георгиевича Сурдина

“Конечно, эта астрология глупая дочка; но, боже мой, куда бы делась её мать, высокомудрая астрономия, если бы у неё не было глупенькой дочки. Свет ведь ещё гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать... Астрология есть такая вещь, на которую не стоит тратить времени, но люди в своём невежестве думают, что ею должны заниматься математики... Но я считаю такой образ действия невозможным, суеверным...”

Все попытки отыскать связь между датой рождения и предрасположенностью людей к профессии результата не дали. Проверка биографий 17 тысяч учёных и 6 тысяч политических деятелей, проведенная американским физиком Дж. Мак-Джерви, показала, что даты их рождения распределены относительно зодиакальных знаков совершенно случайно. Психолог из Мичиганского университета Б. Силверман изучил влияние знаков зодиака на семейную жизнь. Он сравнил данные о 2978 свадьбах и 478 разводах с независимыми предсказаниями двух астрологов, не обнаружил никакого их согласия с реальностью и сделал вывод: положение Солнца на зодиаке в момент рождения не оказывает влияния на формирование личности.


Вступление:
Всегда были те, кто верит и не верит предсказательные науки. Будь то таро, астрология или гадание на внутренностях животных. Верующие и сомневающийся есть всегда. Прям как 4й закон геметизма:

«Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить».

Ну отчасти….

В этом опусе, в этом посте… я хочу сказать не об этом.
Астрология, как наука неоднократно себя оправдывала. Доказывала совою работоспособность. Причем речь не о размытых психологических описаниях, человека (кверента) в которым много воды, но мало практики. А именно реальные предсказания, имеющие практическую ценность. Чтобы не вдаваться в подробности и размышлять на темы, и так понятные участникам форума, просто приведу цитату из книги Д. Фроули:

«Лука Гаурико был не только выдающимся астрологом, но и епископом Дижонским. Он предсказал, что король Генрих II погибнет на 41 -м году жизни от полученной во время рыцарского поединка раны копьем в глаз. Конечно, скептик может возразить: предсказание сбылось по психологическим причинам, король действовал под влиянием внушения... Однако сколь же причудливо должна была работать психика французского короля, чтобы подставить именно его глаз под удар копья! Гораздо проще предположить, что астролог попросту сделал верное предсказание.»


Я не собираюсь размышлять на тему работает ли нет астрология. Нет. Я хочу понять другое. Есть ли в этих предсказаниях хоть какой-то смысл и можно ли это изменить?


Ч.1 Основы.
Если собрать воедино все изотерические учения и даже учения христианство, то можно найти один очень интересный посыл/факт/….
Все мы, рожденные тут, проживаем не одну жизнь. Их великое множество и они не линейны (т.е. в следующей жизни ты можешь пасти овец в 17 веке). Почему жизней много? Все просто. Эволюция души.
Допустим тебе дан урок. Ну к примеру алчность… Обычно, урок растягивается на несколько жизней. Допустим в первой жизни тебе дают лайт версию. Ты казначей у богатого вельможи. Т.к. алчность твой урок, то и это же и есть твой основной грех. Ты прешь все что плохо лежит и как следствие, за всю свою земную жизнь нефига не справляешься. Ты умираешь старым богатым старикашкой по имени Скрудж Магдак и перерождаешься. В следующей жизни у тебя нет такого доступа к богатству, но обстоятельства все время тебя искушают. И вот пока, до тебя, до дебила такого-то, не дойдет, что не нужно быть алчным. Причем не нужно не по причине страха или еще каких-то примитивных эмоций, а именно по причине осознания собственного греха, пока ты не отдашь рубаху последнюю, тебя не переведут на следующий урок. В общем суть, думаю, ясна.

Ч. 2 Договариваться нужно на берегу.
Но уроки на проходя в одиночку. Это не обучение перед компьютерной игрой, это реально театр. В нем много актёров, действующих лиц, декораций и, конечно, сценарий.
Так вот ближе к сценарию. Есть мнение, что декорации и сценарий продумываются не нами. А вот актеры, это души, которые договариваются. Представьте себе большой и круглый стол. За ним сидит overдохрена душ. Так или иначе большая часть душ вам знакома. Вам озвучили общую канву сценария.

Сценарий:
20 век. Век вашего рождения. Россия. Упадок экономики. У власти Горбачев, но его скоро сменит Ельцин. Скоро Америка вольет свою культуру и ножки Буша в жизнь родившихся накануне. «Сектор газа», в моде героиновый шик, фарца, рейды в Турцию за шмотьем, а ваша вышка в МГУ ничего не стоит.

А у вас, у каждого урок. У кого алчность, у кого-то безусловная любовь, у кого-то одиночество, а у кого-то прощение…
И вот сидите вы все за столом короля Артура и пилите роли.

«Я буду твоим отцом. Я брошу тебя маленьким. Потом ты найдешь меня и попытаешься простить.»

«А я буду твоей девушкой наркоманкой. Ты нахлебаешься со мной по горло. Но все равно будешь меня любить.»

«А я буду тем, кто предложит тебе много денег, чтобы ты сдал своего брата»

«А я буду просто тебе помогать, всегда. Чтобы нести в твою жизнь равновесие. Но ты меня предашь и это будет моим уроком»…

И вот роли розданы, все договорились, чему друг друга научат и пора идти на землю. Тут начинается самое интересно. Прежде чем родиться каждый подписывает контракт. В этом контракте он подписывает те уроки, лишения, успех и возвышения, которые он пройдет.

Сей контракт можно прочесть в нескольких ипостасях. Хиромантия (линии руки) и Натальная карта (их наверное больше, но просто я не знаю, не встречала).

Мы рождаемся и в соответствии со вторым законом герметизма:

«Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху»

звёздное небо фиксирует положение звёзд на небе, которое отражает циклы и периоды нашей жизни.

А дальше… Дальше все зависит от профессионализма астролога. Этакого земного юриста, который либо может, либо нет прочесть условия, с которыми мы пришли. Опять же. Если ему, по его контракту, разрешено, читать и трактовать условия.
Что дальше?


ч.3 Быт, как он есть.


Я учу астрологию 9 лет. С переменным успехом. Учителей нет, потому мечусь от книжки к книжке. От форума к форуму. Иногда получается, иногда нет. А порой бывают таки ляпы, что хоть сквозь землю…
Но бывают попадания в которых я сама не сомневаюсь. И я рада, что их все больше.
И чем их большем, тем сильнее мое разочарование.
Примеры:

Одна моя подруга спросила: «Он вернет мне деньги?»
Звезды сказали: Нет!
Я сообщила ей об этом. Но она сказала. Нет! Я заставлю его! Она пыталась запугать его, давить, по-хорошему упрашивать, даже пыталась как-то там ментально повлиять на него… Но денег он так и не вернул.

Таких примеров сотня.
«Мне купить эту квартиру?» Луна сожжена. Ты даже покупать не будешь.

«Он меня любит? Он вернется». Рецепция отрицательная, нет. Он не вернется.

«Мне идти на эту работу?» Нет. Там все плохо. Скоро будет другая… Но она все равно пошла. И кнчн была уволена на испытательном сроке.

И в какой-то момент, возникает вопрос. А зачем нужна наука, которая ничего не дает?
Чтобы ты не говорил, как бы тебе не верили, какие бы точные ответы ты не прогнозировал, люди все равно делают то, что предначертано звездами. Никакие предупреждения, предостережения, ****, не работают!!!!!!!!!

Подруга перед поездкой отпуск, которую она МОГЛА ОТЛОЖИТЬ, спросила: Стоит ли мне ехать? И Та жестка оппозиция, которая была в карте, ясно показывала НЕТ!!!!!!! О че, кнчн я ей и сказала. Но что вы думаете? Она ее отложила? Конечно нет. В итоге. Ее чуть не изнасиловали, а пока она была там, любовник украл ее машину (следующий хорар показал, что машину она уже никогда не получит).

И какой в этом смысл, если люди, все равно действуют согласно своему контракту? Получается, что максимум, который мы можем получить при астрологическом толковании, это удовлетворение собственного ЭГО (я был прав) и праздного любопытства кверента (ЕПТ… да ОНА БЫЛА ПРАВА!). Но события все равно свершаются.

Астрология работает. Но вопрос. Есть ли у этого хоть какая-то практическая ценность?

Допустим, мы расшифровали весь контакт человека. Вплоть до его кончины. И что? Что дальше?Человек что-то изменит? Как показывает практика НИЧЕГО. Так спрашивается нахрена ему эта информация???
Полный, абсолютный, 100% фатум.

Весь БЛЕСК астрологии можно уместить в ее почти 100% работоспособность и достоверности, и всю ее нищету можно, также, уместит в тот факт, что расшифровка контракта, не дает человеку, ровным счетом НИЧЕГО.
Но представим себе личность особенно упертую. И эта личность идет к магам, колдуньям и прочим вершителям реальности. Что она получает? И получает ли что-то?

Ч.4. Можно ли что-то изменить?
Вот тут начинается область мифов и сказок. А если точнее.

Граница.
Я скажу честно. В моей жизни не было ни разу человека, который смог бы не то, что изменить мою жизнь, но хотя бы удивить меня предсказанием.
Но если допустить, что магия работает. Допустим даст успех тому, кому по контракту положено всю жизнь прожить в грязи. Что это? Нарушение условий контракта? Лазейки в контракте? Или взлом кода?
Да и вообще… Бывает ли такое?

Эпилог
А может все проще. Лазеек нет. Контракт нельзя переписать или изменить. Есть астрология, как высшая точка математической модели вселенной и проявления ее синхронизма (спасибо К. Юнгу). Никакой магии, мистики, колдовства и т. д. Просто не изученная до конца, непризнанная наука. И все. Наука, позволяющая увидеть очевидное и неизменное.

И по сути, никому не нужная.
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 22:25   #2
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,143
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margarita
Допустим тебе дан урок. Ну к примеру алчность… Обычно, урок растягивается на несколько жизней. Допустим в первой жизни тебе дают лайт версию. Ты казначей у богатого вельможи. Т.к. алчность твой урок, то и это же и есть твой основной грех. Ты прешь все что плохо лежит и как следствие, за всю свою земную жизнь нефига не справляешься. Ты умираешь старым богатым старикашкой по имени Скрудж Магдак и перерождаешься. В следующей жизни у тебя нет такого доступа к богатству, но обстоятельства все время тебя искушают. И вот пока, до тебя, до дебила такого-то, не дойдет, что не нужно быть алчным. Причем не нужно не по причине страха или еще каких-то примитивных эмоций, а именно по причине осознания собственного греха, пока ты не отдашь рубаху последнюю, тебя не переведут на следующий урок. В общем суть, думаю, ясна.
Только с щедростью ровно то же. Любые (эмоциональные в корне своём) отклонения от "ноля", есть то что привязывает душу к Земле. Если называть это "грехом", то в обобщенном смысле, это просто любая эмоциональная либо чувственная мотивация, неважно какая именно, т.е. как осуждаемая, так и поощряемая общественной моралью.

Относительно исключительного фатализма традиционной астрологии, это в целом такая фишка Фроули. Традиционная астрология о том взвешенного мнения, без крайностей.

Птолемей, книга I гл. 3 (Тетрабиблоса разумеется) "О том, насколько предсказание полезно":
Цитата:
когда будущие события неизвестны или, напротив, известны, но против них не предпринимается никаких мер, они безусловно будут развиваться естественным, предписанным путем. Если же человек знает о них заблаговременно и привлекает на помощь необходимые средства, предоставляемые природой и судьбой и не противоречащие им, то эти события либо вообще не свершатся, либо повлекут за собой менее тяжелые последствия.
Цитата:
Однако я считаю, что так же как предсказание, даже если оно не является абсолютно непогрешимым, заслуживает должного внимания, по крайней мере, в силу его возможностей, защитная практика, даже если она не обеспечивает универсального средства защиты от всего и вся, ее важная роль, по крайней мере в ряде случаев, какими бы малочисленными и мелкими они ни казались, должна приветствоваться, получать высокую оценку и рассматриваться как полезная в самом широком смысле. Несомненно признавая, что дело обстоит именно таким образом, египтяне, обладающие наибольшими познаниями в данной области, сумели полностью соединить медицину с предсказанием по звездам. Им бы никогда не удалось придумать определенные способы предотвращения, устранения или защиты от обусловленных окружением условий общего и частного характера, если бы они допустили мысль о том, что будущее не может быть отодвинуто или изменено.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 00:48   #3
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Астрология работает. Но вопрос. Есть ли у этого хоть какая-то практическая ценность?

Допустим, мы расшифровали весь контакт человека. Вплоть до его кончины. И что? Что дальше?Человек что-то изменит? Как показывает практика НИЧЕГО. Так спрашивается нахрена ему эта информация???
Полный, абсолютный, 100% фатум.
Замечательное эссе, Margarita! Мне оно очень понравилось.

Когда-то и я в свое время доходил до подобного предела, поставив перед собой вопрос: Зачем нужны предсказания? И после того, как я нашел для себя на него ответ, то отказался от астрологической практики.

Вы спрашиваете: Есть ли какая-то практическая ценность от астрологии? Я не знаю, что вы при этом подразумеваете под практической ценностью, поэтому могу сказать только за себя: астрология значительно расширила мою картину мира и его понимание, дала старт для дальшего движения в этом направлении.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 08:47   #4
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,905
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Не осилю столько же текста в ответ, потому тезисно.

Астрология не математика и не наука ( как и Таро ).

Сбывается она у внушаемых людей.

У Вас слишком голова в эзотерике, что мешает рассуждать беспрестрастно.

Касательно "подруга не послушалась и сделала как хотела ( молодец, к слову, живет своим опытом ), то сколько было пролетных хораров, а не совпадающих? Причем, подогнать ответ можно почти всегда.

Даже в одной теме несколько человек отвечают прямо противоположно. Потом какой-то из двух вариантов сбывается и кверент восхищается работоспособностью астрологии. Подсаживается как наркоман ( полно таких на форумах, потому как бесплатно )) Это известная схема развода на деньги, между прочим. Для спортивных ставок очень популярна, например.

Или, например, интуиция. Я на 99% уверена, что срабатывает именно она. Иначе не говорили бы, что "ой, карта не та, но вы все правильно сказали " или один чел интуитивно сделал ставки удачнее. чем с рассмотрением карт матчей.


А , вообще, будущее хотят узнать те, кто испытывает страх. Эту закономерность вывели психологи. Сужу по себе - у меня очень-очень мало ( всего несколько ) хораров лично про свою семью. И они были в такие моменты, когда я испытывала истинный раздрайв. А в остольное время, я удивляюсь многим вопросам заданным тут на форуме -- они в огромном большинстве решаемы собственным умом и усилиями. Без всяких магов и астрологов.


И да -- астрология это маргинальная штука, плодящая шарлатанов и зависимых клиентов.

КАк говорилось - в старые меха нельзя наливать новое вино.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 09:03   #5
Margarita
Собеседник
 
Аватар для Margarita
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщения: 209
Margarita репутация выше +50
По умолчанию

Ребята, спасибо за ваши отклики!

Владимир. Я то с Птолемеем 100% согласна. И думаю, что в двухмерной плоскости натальной карты, есть пространство для разумного творчества.
Думаю, если в натале предначертано чтобы тебя в 30 лет сбила машина, это произойдет в любом случае. Разница будет в том, как ты к этому придешь. Пьяным в три часа ночи с тяжелыми последствиями или легкий удар днем, с небольшими повреждениями. Суть останется та же, но с корректировками, существенно изменяющими последствия.

Это классно звучит в теории. Но на практики люди слушают и продолжают делать по своему. В итоге все получается так, как говорят звезды. Я к тому, что весь фатум базируется не на работоспособности астрологической науки, а на психологии людей, которые даже зная, что их ждет на перед, все равно продолжают ломиться в дверь, за которой грусть, печать и тоска.

Почему они так делают? Может это тоже звезды так определили.

Также интересен аспект магии и колдовства. Я прочла немало эзотерических книг. Причем выбирала авторов типа Кроули, Папюс, Леви. Для меня было большим удивлением, когда я во всех книгах столкнулась с тем, что любой магический ритуал основывается на положении звезд. Начиная от выбора времени, аспектов между планетами, знаков в которых они стоят и заканчивая изготовлением ритуальной атрибутики в соответствии с планетарным духом у которого будешь просить помощи.

И получается интересная вещь. Вроде как все эти эзотерики, при попытке изменить условия своего контракта, обращаются напрямую к тому, с кем его подписали. Тактика логичная. Только доказательств, что у них получалось, нет.

Я понимаю, что тема тупиковая. Из области "можно ли обмануть судьбу?"(неважно каким методом).


Цитата:
Только с щедростью ровно то же. Любые (эмоциональные в корне своём) отклонения от "ноля", есть то что привязывает душу к Земле. Если называть это "грехом", то в обобщенном смысле, это просто любая эмоциональная либо чувственная мотивация, неважно какая именно, т.е. как осуждаемая, так и поощряемая общественной моралью.

Я согласна, что пример приведенный мной примитивен. Но я сознательно не стала раскрывать тему "договоренности душ" и "уроки души", т. к. понимаю, что тема глубокая и довольно сложная. Да и к тому, о чем хотела написать отношение имеет косвенное. О "договоренностях и уроках душ" написала скорее с целью понимания читателем, что такое контракт и откуда у него могут расти ноги.
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 09:49   #6
Chik
Собеседник
 
Аватар для Chik
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщения: 16,494
Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
смешались в кучу кони, люди
Согласна с Ольвией - много эзоторики (про душу). а речь про астрологию (это про ч.1). Вы уж определитесь - про что речь

Ч2.
Цитата:
Но уроки на проходя в одиночку.
- это фраза несколько некорректна сформулирована.
снова "уроки души" Астрология-то тут при чем?
да еще и сценарий - странноват. Главное: Сектор Газа. на весь 20 век (сильно повеселили)

Ч3.
У каждого человека есть взлеты и падения, есть транзиты, где он на взлете и есть транзиты, где он ошибается
В общем, это часть скорее "я и астрология", либо "астрология и я"

Ч4.
что можно изменить - где?
В восприятии людей? В отношении их к астрологии? в линии жизни людей?
В общем, много лозунгов, просто лозунгов

Эпилог
Астрология не наука

В общем, просто эссе - про себя и кусами астрологию. Но название - красивое . И цитаты перед - тоже неплохи (лень лезть и проверять достоверность).
__________________
Вечный студент астрологии
Chik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 10:19   #7
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,905
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

К слову, у Курцвейла 82% сбывшихся прогнозов. 82!! И он НЕ астролог.

Когда Ирина подключала к своим закрытым тренингам, то проходной процент у астрологов был 70-75 % ( по личным симпатиям это другой разговор ) Виталий тогда специально считал, если кто помнит еще то время.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 10:22   #8
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,905
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chik


что можно изменить - где?
В восприятии людей? В отношении их к астрологии? в линии жизни людей?
В общем, много лозунгов, просто лозунгов

.

Тоже хотела спросить - а , собственно, вопрос о чем ? Но решила, что я не совсем уловила и вопрос все же есть. Оказывается не одна такая
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 10:27   #9
Chik
Собеседник
 
Аватар для Chik
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщения: 16,494
Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000Chik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Тоже хотела спросить - а , собственно, вопрос о чем ? Но решила, что я не совсем уловила и вопрос все же есть. Оказывается не одна такая

у меня очень странное впечатление от эссе

Ну, ты меня понимаешь
__________________
Вечный студент астрологии
Chik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 10:35   #10
Мишель
Собеседник
 
Аватар для Мишель
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщения: 2,971
Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000
По умолчанию

Михаэль Лайтман — кандидат философских наук, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной Академии Каббалы













Многие скажут, что они сами творят свою жизнь, сами принимают решения: куда и за чем идти, что могут сами выбирать путь и т.д.. Да, так проще жить... Вера помогает людям. Но вся проблема в том, что человеку кажется, что он выбирает путь, что принимает решение сам идти направо, а не налево... Хотя, если внимательно проанализировать руки, и даже не смотря на то, что линиям свойственна деформация или изменения, то можно заметить, что выбор в ту или иную сторону уже запрограммирован в человеке заранее, так как основные, ключевые события на ладони все равно остаются неизменными. (Немного уточню для тех, кто думает, что, если меняются линии на ладонях, то и Судьба меняется тоже.. Полная чушь. Появление линий на ладонях, их деформация или исчезновение - все это происходит по другим законам и логически легко объяснимо. Любые изменения на ладонях имеют больше "прилагательное" значение, а не "существительное", вот поэтому, реально, на Судьбу эти изменения никакого влияния не оказывают. Они лишь что-то уточняют и не более. Но это уже больше психология, физиология, медицина, а не хиромантия. Поэтому останавливаться не буду на этом.) Программа уже записала, что человеку в определенной точке захочется сделать выбор и этот выбор программа сделает за него и предоставит ему, как его решение. И человек, уверенный в "собственном выборе" зашагает счастливо по жизни. Но это иллюзия.
Этот разговор мне напоминает про вечный спор между атеистом и верующим человеком. Есть ли бог или его нет???? Вера в бога дает надежду человеку в трудные моменты, так и вера в собственные силы, в то, что сам человек может вершить свою судьбу и помогает многим людям не падать духом, добиваться чего-то
.
Вселенная живет по четким Законам и не приемлет хаос, неразбериху. А если человек – хозяин своей судьбы и может менять ее, как угодно, то в природе наступил бы настоящийХАОС, Анархия... Но этого нет и быть не может по определению. В природе все имеет четкую последовательность и закономерность, все подчинено общим Законам. Даже знаменитое, беспорядочное и хаотичное Броуновское движение, которое мы все хорошо изучали в школе, как оказалось, на практике, имеет четкую математическую зависимость. Впервые строгое объяснение броуновского движения дал в 1904 году польский физик Мариан Смолуховский (1872–1917). Одновременно теорию этого явления разрабатывал и Альберт Эйнштейн (1879–1955), мало кому известный тогда эксперт 2-го класса в Патентном бюро швейцарского города Берна.

Наиболее часто встречающееся заблуждение состоит в том, что люди полагают, что теория хаоса — это теория о беспорядке. Но это далеко от истины! Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка. Теория хаоса, о которой многие думают как о непредсказуемости, оказывается, в то же время, наукой о предсказуемости даже в наиболее нестабильных системах.
Даже теория хауса поддается четкому детермизму. В действительности, почти любая хаотическая система может быть смоделирована — процесс падения капель из протекающего водопроводного крана кажется случайным, но если его изобразить математически, то сразу же открывается сверхъестественный порядок.

У людей имеется иллюзия, что они, если захотят, смогут добиться многого и заняться любым делом. Но тут надо запомнить главное: если это записано в вашей Судьбе, то вы однозначно этого и добьетесь. Более того, вы обязательно будете хотеть этого и страстно к этому стремиться – если это записано в Судьбе. Но если записано, что к вам придет успех без всяких усилий, явных стремлений и желаний, то он обязательно придет, сам по себе, хотите ли вы этого или нет. Любые крутые и неожиданные повороты в вашей жизни уже заранее заложены Судьбой.

А теперь рассмотрим, что все люди сами творцы своей жизни. Значит, будущее не может быть, по определению, так как оно будет каждую секунду меняться непредсказуемо: ведь все будут делать то, что им хочется – постоянно его менять. Значит будущего нет, так как нет того, что постоянно меняется. Но это не так. Любой школьник знает, что будущее есть.
Давно уже доказано, что прошлое, настоящее и будущее - постоянные величины, четкие и сформированные события. Да, бывают параллельные миры и могут быть разные прошлые, настоящие и будущие. Но в пределах одного мира, где мы с вами и живем, все эти величины –постоянны, то есть в пределах одного мира – есть только одно прошлое, одно настоящее и одно будущее. Одно будущее на всех. Это истина! Значит, как же можно изменять свою судьбу, если будущее уже зафиксировано в некой ячейке информационного поля Вселенной, в которой содержится информация обо всем и ей уже присвоен некий номер. Кстати, современная наука уже подтвердила существования этого информационного поля.
В этом поле есть и генеральный план «строительства» всего живого и неживого во Вселенной. Четкий и последовательный план, не признающий хауса. В каждом из нас имеется та же информация, что и в информационном поле Вселенной, в полном объеме.
Если бы менялось будущее, значит, постоянно менялось бы и настоящее и как следствие - прошлое. Но это абсурд, этого нет и быть не может. Прошлое – неизменно...
Вспомните законы логики.

Если бы люди были творцами своей судьбы, то будущее постоянно менялось и предсказать что-либо, даже в ближайшую минуту было бы не возможно. Общее будущее менялось по желанию любого человека, в любую секунду, долю секунды. Ведь все знают, что достаточно изменить какую-то мелочь в прошлом у одного человека, как поменяется все будущее у всех людей Земли, так как все события связаны между собой в той или иной степени...
Но мы все знаем, что настоящие предсказатели, ясновидящие, пророки были раньше и есть сейчас. И их прогнозы трудно связать со случайностью. Экстрасенсы видят будущее на многие века вперед, не говоря уже на ближайшие годы. Значит, люди действительно видят будущее, которое существует реально, которое неизбежно.
__________________
Мнений много, истина одна.
Мишель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 11:31   #11
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,905
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Люди именно что творцы своей судьбы и зачастую очень и очень предсказуемы в своем творении. Так что, философию в топку
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 12:33   #12
Siava
меховой пилот
 
Аватар для Siava
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 22,534
Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000Siava репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Астрология работает. Но вопрос. Есть ли у этого хоть какая-то практическая ценность?

Допустим, мы расшифровали весь контакт человека. Вплоть до его кончины. И что? Что дальше?Человек что-то изменит? Как показывает практика НИЧЕГО. Так спрашивается нахрена ему эта информация???
Разумеется изменит, если ему не отказали уши и моск.
Думаете в другой раз ваша подруга ломанется хз куда, после предупреждения, что все будет плохо? Ну.. если она не извращенка конечно.
Так что ценность ишо какая имеет место быть
__________________
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
«Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите, кошки, на чердак...»
Siava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 12:39   #13
Мишель
Собеседник
 
Аватар для Мишель
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщения: 2,971
Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000Мишель репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия

Даже в одной теме несколько человек отвечают прямо противоположно. Потом какой-то из двух вариантов сбывается и кверент восхищается работоспособностью астрологии. .
Оль, не поняла, что ты хотела этим сказать?
__________________
Мнений много, истина одна.
Мишель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 17:35   #14
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В природе есть и предсказуемость и непредсказуемость. То есть, как законы, как данность. Поэтому ломать голову, пытаясь исключить какой-то из этих законов - тупиковый путь. Не исключать что-то одно нужно, а стараться понять как они взаимодействуют. И почему все так устроено.

Советую хотя бы в общих чертах следить за состоянием современной науки, особенно физики.
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:00   #15
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,884
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
Советую хотя бы в общих чертах следить за состоянием современной науки, особенно физики.
Привидите мне пример нового физического закона за последние 30 лет, например. Или даже 70 лет.
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:16   #16
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

даю на водку ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...BB%D0%BB%D0%B0
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:28   #17
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,884
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
И что это означает?

Вывод какой из вашей ссылки?
Хотя это и не закон, а теория.

Как СТО и ОТО, но последние имеют практические доказательства, точнее не доказательства, а соответствие эксперименту.

Земля ведь ушла лет на триста вперед по глупой теорьи Эйнштейна.
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:31   #18
darkexplorer
Собеседник
 
Аватар для darkexplorer
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщения: 38,273
darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Привидите мне пример нового физического закона за последние 30 лет, например. Или даже 70 лет.

Закон бутерброда
darkexplorer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:31   #19
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,884
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darkexplorer
Закон бутерброда
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 20:37   #20
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,884
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:45.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO