Старый 25.11.2018, 10:24   #1
ksv154
Собеседник
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 26
ksv154 репутация выше +10
По умолчанию ШЭ на Python

Добрый день. освоил ШЭ на EXCEL (классная тема спасибо автору) решил написать программу на питоне. питон узучаю с нуля. установил питон 3.4 ,установил на него модуль ephem (c танцами но установил . вызывает что то там считает. проверял на сатурне и показателях s.ra и s.dec ) но это не то что надо. а нужны основные вычисления - юлианский день, положение планеты, аспекты между планетами . достаточно ли этого модуля ephem ? он вроде не астрологический а астрономический. модуль swisseph не установился - просит какой то батник и VS 2010 . пока не хочу устанавливать.(или все таки придется?) и если не очень трудно пару примеров с вычислением положения планеты . юл даты и аспекта.спасибо
ksv154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 09:02   #2
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Я Питон пятиметровой палкой не трогал, и наверное не буду в будущем, поэтому просто отправлю Вас посмотреть исходники программы Моринус https://sites.google.com/site/pymorinus/

Думаю, там можно натягать полезного для своих нужд.




upd или вот https://pypi.org/project/pyswisseph/ там вроде всё просто

Последний раз редактировалось DoReMi, 07.12.2018 в 09:06.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 23:11   #3
Yuri197
Собеседник
 
Регистрация: 25.12.2018
Сообщения: 5
Yuri197 репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksv154
Добрый день. освоил ШЭ на EXCEL (классная тема спасибо автору) решил написать программу на питоне. питон узучаю с нуля. установил питон 3.4 ,установил на него модуль ephem (c танцами но установил .
Нужно использовать вышепредложенную библиотеку pyswisseph. Но там есть проблемы с документацией.
Цитата:
юлианский день,
Примерно так:
Код:
#!/usr/bin/env python3 # -*- coding: utf-8 -*- import swisseph if __name__ == "__main__": # Флаг, указывающий, что используется грегорианский календарь. flag = swisseph.GREG_CAL # Передается год, месяц, день, часы, минуты, секунды, и флаг. et_ut = swisseph.utc_to_jd(1975, 11, 24, 13, 50, 55, flag) jd = et_ut[1] print(jd)
Цитата:
положение планеты,
Расчет долготы Солнца:
Код:
#!/usr/bin/env python3 # -*- coding: utf-8 -*- import swisseph if __name__ == "__main__": # Флаг, указывающий, что используется грегорианский календарь. flag = swisseph.GREG_CAL # Передается год, месяц, день, часы, минуты, секунды, и флаг. et_ut = swisseph.utc_to_jd(1975, 11, 24, 13, 50, 55, flag) jd = et_ut[1] # Указывается использование швейцарских эфемерид. flag = swisseph.FLG_SWIEPH result_calc = swisseph.calc_ut( jd, swisseph.SUN, flag ) print(result_calc[0])
Цитата:
аспекты между планетами .
Чтобы считать долготные аспекты библиотека не нужна вообще. Просто добавляете или вычитаете соответствующее количество градусов к значение долготы небесного объекта. Хотя в pyswisseph есть ряд функций, которые позволяют нормализовать полученное значение.
Yuri197 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 18:56   #4
ksv154
Собеседник
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 26
ksv154 репутация выше +10
По умолчанию

большое спасибо за ответ
уже собрал что хотел на pyephem . но боюсь точность хромает.особенно вычисление аспектов планет с плутоном . положения планеь верные а вот аспект дает с ошибкой в 5- 8 градусов. и только с плутоном. при его положении около 180 градусов.правда ли что чтобы установить pyswesseph необходимо vs2010? визуал студио . у меня не хочет ставится библиотека pyswisseph. аспекты согласен и математически можно посчитать.спасибо буду пытатся.хотя 2 месяца назад о питоне только название знал.а уже корявенько в idle но функционирует. буду пытаться tkinter осваивать.
ksv154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 00:27   #5
Yuri197
Собеседник
 
Регистрация: 25.12.2018
Сообщения: 5
Yuri197 репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksv154
правда ли что чтобы установить pyswesseph необходимо vs2010? визуал студио .
Я Linux использую. Но чтобы собрать сам пакет нужен C компилятор. Вероятно в Windows эту роль выполняет визуал студио.
Цитата:
буду пытаться tkinter осваивать.
Я бы не советовал. Возни много (как и с любым гуи), а толку в перспективе так себе - этот tkinter такая... "страшненькая" библиотека. Если вам нужно гуи, то лучше PyQt или какую-нибудь для Python на основе QT. Толку будет больше.
Yuri197 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 12:40   #6
ksv154
Собеседник
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 26
ksv154 репутация выше +10
По умолчанию

ага . спасибо .тоже думал что tkinter скромненькая и очень мало учебников. буду смотреть в сторону PyQt. вы очень помогли
ksv154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2020, 09:55   #7
xeno
Собеседник
 
Регистрация: 26.08.2020
Сообщения: 1
xeno репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksv154
большое спасибо за ответ
уже собрал что хотел на pyephem . но боюсь точность хромает.особенно вычисление аспектов планет с плутоном . положения планеь верные а вот аспект дает с ошибкой в 5- 8 градусов. и только с плутоном. при его положении около 180 градусов.правда ли что чтобы установить pyswesseph необходимо vs2010? визуал студио . у меня не хочет ставится библиотека pyswisseph. аспекты согласен и математически можно посчитать.спасибо буду пытатся.хотя 2 месяца назад о питоне только название знал.а уже корявенько в idle но функционирует. буду пытаться tkinter осваивать.
Тоже не смог поставить pyswesseph
кучу версий visual studio и питона попробовал .. ругается

pyephem поставил но выдает какие то не те данные

не поделитесь как конвертировать в нормальные зодиакальные координаты ?
xeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 08:31   #8
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

У меня в планах переход на Питон на 2021 год :) Может что-то и подскажу, в тему программирования для астрологов как раз 0-1 пост в год попадает.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 10:35   #9
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

Хух, какая тема! Как начинающе-продолжающий-буксующий-бросающий-снова_продолжающий в программировании думал, ответить более обстоятельно по установке настройке библиотек в Питоне, но... не могу - нет времени - в последнее время особенно сильно разбрасываюсь в разных самоучебах и саморазвитиях.

Для начала напишу вот что: как известно, основной библиотекой, помогающей с астрологическими вычислениями, является С-библиотека swisseph. С Питоном ей помогает взаимодействовать такая "нашлёпка"-расширение, как Pyswisseph.

На последнюю совсем не худо было бы установить ещё одну "нашлёпку"-расширение, как flatlib. Flatlib делает работу с астрологическими вычислениями ещё более приближенной к пониманию обычным человеком, даже с минимальным питоно-програмистским бэкграундом. Кстати, автор flatlib-а предлагает краткий экскурс в питонячий синтаксис, что не отменяет того обстоятельства, что об основах ООП вы должны были бы уже узнать из какого-то другого источника.

И вот, как он сам понимает предназначение своего "детища":

"Flatlib should really be seen as a traditional astrology software without a graphical user interface. Therefore, it is really powerful, since users can experiment without the “chains” of a graphical user interface."

В общем, пока не изучите минимально необходимый багаж тригонометрии и какую-нибудь библиотеку по созданию графического интерфейса (а хоть бы и Arcade, или какой браузеро-ориентированный Streamlit Framework), чтобы всё это было в нормальной графике, будете куковать в терминале или в REPL.

Ну... дальше я вам предлагаю почитать мою памятку (которую когда-то писал для себя) на тот случай, если вы решите установить Pyswisseph и flatlib. Я там ставил в IDE Thonny, но вы можете это сделать для любой другой среды программирования:
Изображения
Тип файла: jpg scr1.jpg (277.0 Кб, 30 просмотров)
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 10:42   #10
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

Что-то мой ответ поломался антивирусом и он не пропускает мою памятку, а там есть что почитать.
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 10:52   #11
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ifso
Как поставить чёртов flatlib?

1. В достаточно свежий Python (будем ставить в IDE Thonny-3.2.6) сначала нужно установить плагин wheel и он поставится куда-то сюда: c:\Users\xxxx\AppData\Roaming\Python\Pyt hon37\site-packages

2. Потом с этого сайта https://www.lfd.uci.edu/~gohlke/pythonlibs/ скачаем Pyswisseph (Python extension to the Swiss Ephemeris) для подходящей версии Python -а.

3. Следующим шагом будет запуск в IDE Thonny какого-нибудь файла .py из той папки, где скачали и собираемся ставить pyswisseph-2.5.1.post0-cp37-cp37m-win32.whl, чтобы данная среда подготовила корректный путь для своей shell, которая вызывается через Tools -> Open system shell.

Далее в system shell с помощью команды cd доходим до места, куда скачали этот файл, например,

e:\Portable_programs\PyScripter\my_modul es>cd e:\SOFT\Programming\Python\Python IDEs\Thonny\pyswisseph\

и запускаем:

pip install pyswisseph-2.5.1.post0-cp37-cp37m-win32.whl

Продолжение ниже...

Последний раз редактировалось ifso, 30.08.2020 в 10:59.
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 10:54   #12
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ifso
Тогда Pyswisseph, нужной нам версии, установится прямо в нутро IDE Thonny (как будто данная среда поставлялась вместе с ними, причем 64-битная версия Pyswisseph не подойдет, т.к. сама IDE Thonny 32-битная).

4. Для удаления старой версии нужно вызвать:

pip uninstall pyswisseph


1. Всё это можно было бы сделать и для общесистемного Python 38 версии с 64-битной версией Pyswisseph:

c:\Python38\my_progs>pip install pyswisseph-2.5.1.post0-cp38-cp38-win_amd64.whl


5. Далее остается только в общем порядке поставить flatlib, но его нет в формате .whl , поэтому ставим просто через pip install, а значит IDE Thonny положит его в c:\Users\xxxx\AppData\Roaming\Python\Pyt hon37\site-packages ,
а если ставить для общесистемного Python 38 версии, то:

c:\Python38\my_progs>pip install flatlib
Successfully installed flatlib-0.2.1
и будет установлено в c:\Python38\Lib\site-packages\

P.S.: Однако, в последнее время flatlib-0.2.1 не совместим с pyswisseph-2.8.0, а автор пока не исправил. Зато, вручную исправить по силам тому, кому это больше нужно (мне). Значит, пакет придётся скачать -> распаковать в отдельную папку -> подкорректировать (см. https://github.com/flatangle/flatlib/pull/43/commits/fc4cf6a7657d3face081f24965429c84ef1c1a64 #diff-207c0967bbab241d71845cd94f8b6444 Updates required by pyswisseph 2.08.00-0 #43; также учесть инфу отсюда: https://github.com/flatangle/flatlib/issues/40 + подправить список LIST_FIXED_STARS там же в flatlib/const.py) -> через консоль перейти в данную папку -> установить вручную:

e:\SOFT\Programming\Python\Python IDEs\Thonny\flatlib\flatlib-master>python setup.py install
Всё. Удачи.. Если у кого не хватит сил/умения освежить flatlib-master.zip, можете попросить у меня и я куда-нибудь выложу данный обновленный архив.

Последний раз редактировалось ifso, 30.08.2020 в 11:03.
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 10:48   #13
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

Вдруг решил составить карту события на свой первый пост в данной теме:

Название: scr2.jpg
Просмотров: 286

Размер: 116.5 Кб

Неплохой потаённый пост о техническом вспомоществовании маргинальной науке оказался, не правда ли?
__________________

Последний раз редактировалось ifso, 31.08.2020 в 10:53.
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 13:04   #14
ksv154
Собеседник
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 26
ksv154 репутация выше +10
По умолчанию

Привет . спасибо за ответ . пока работаю на Pyephem / . тк Pyswisseph задрался ставить = требует Visual c++ 14.0 вернее какойто файл из нее . где брать VC 14.0 хз. для установки Django тоже он нужен .
ksv154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 13:05   #15
ksv154
Собеседник
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 26
ksv154 репутация выше +10
По умолчанию

ответ еще требуется ? только увидел . почему то на почту уведомления не приходят. это я для Xeno/
ksv154 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:52.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO