Старый 23.08.2018, 10:47   #1
Илья_Смири
Собеседник
 
Регистрация: 21.08.2018
Сообщения: 4
Илья_Смири репутация выше +10
Cool Как высчитывается лагна в Ведической Астрологии

Доброго времени суток. Не как не могу понять по какому принципу высчитываются координаты лагны в Джйотиш весь интернет перерыл (толком не что найти не могу путного)

Например как я понимаю:Если взять тропическую модель зодиака и вычесть из координат планет, асцедента примерно 23.6 градуса ( точные градусы можно высчитать по формуле ну щас не обетом) то мы получаем сидерическую модель , но я строил разные карты в программах да, что бы получить сидерическую модель планет надо вычесть 23,6 Но разница между лагнами тропической и сидерической модели зодиака всегда разная то она 18 градусов то 24 градуса итд . И вот вопрос по какой формуле она высчитывается ?
Илья_Смири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 08:53   #2
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья_Смири
Доброго времени суток. Не как не могу понять по какому принципу высчитываются координаты лагны в Джйотиш весь интернет перерыл (толком не что найти не могу путного)

Например как я понимаю:Если взять тропическую модель зодиака и вычесть из координат планет, асцедента примерно 23.6 градуса ( точные градусы можно высчитать по формуле ну щас не обетом) то мы получаем сидерическую модель , но я строил разные карты в программах да, что бы получить сидерическую модель планет надо вычесть 23,6 Но разница между лагнами тропической и сидерической модели зодиака всегда разная то она 18 градусов то 24 градуса итд . И вот вопрос по какой формуле она высчитывается ?
Зачем Вам самому отнимать?
Просто ставите галочку сидерический зодиак
И лагну лучше рассчитывать в джьотиш программах
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 17:33   #3
Илья_Смири
Собеседник
 
Регистрация: 21.08.2018
Сообщения: 4
Илья_Смири репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Зачем Вам самому отнимать?
Просто ставите галочку сидерический зодиак
И лагну лучше рассчитывать в джьотиш программах
В программе посмотреть где лагна в каком знаке зодиака каждый дур@к сможет. Мне интересно понять знать как, что в индийской астрологии строится.

Просто смешно считать себя астрологом не зная как , что строится на бумаге.

Если кого задел обидел не обессудьте это лично мое мнение.

РS

Чужая одежда

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма: – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор! В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма: – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?

Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал: – Идем со мной.

Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал: – Примерь, это тебе под стать.

Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился: – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.

– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
Илья_Смири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 02:22   #4
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья_Смири
Доброго времени суток. Не как не могу понять по какому принципу высчитываются координаты лагны в Джйотиш весь интернет перерыл (толком не что найти не могу путного)

Например как я понимаю:Если взять тропическую модель зодиака и вычесть из координат планет, асцедента примерно 23.6 градуса ( точные градусы можно высчитать по формуле ну щас не обетом) то мы получаем сидерическую модель , но я строил разные карты в программах да, что бы получить сидерическую модель планет надо вычесть 23,6 Но разница между лагнами тропической и сидерической модели зодиака всегда разная то она 18 градусов то 24 градуса итд . И вот вопрос по какой формуле она высчитывается ?
Исходя из различий в точке отсчёта (они разные в разных традициях Джйотиша), а что касается различий в разные времена - это определяется прецессией.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D0%B8%D0%B9
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:37   #5
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Исходя из различий в точке отсчёта (они разные в разных традициях Джйотиша), а что касается различий в разные времена - это определяется прецессией.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D0%B8%D0%B9
Большинство джьотишей используют айянамсу Лахири, я, кстати, тоже.
Высчитать Лагну - проще пареной репы
Высчитываете Асцендент в Западной Системе (я работаю в Региомонтане) и отнимаете айянамсу Лахири от Асцендента
Всё )))))))
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 22:20   #6
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,272
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Большинство джьотишей используют айянамсу Лахири, я, кстати, тоже.
Высчитать Лагну - проще пареной репы
Высчитываете Асцендент в Западной Системе (я работаю в Региомонтане) и отнимаете айянамсу Лахири от Асцендента
Всё )))))))
На сегодняшний день - да. Но задавший вопрос может строить карты на разные времена, и без понимания явления прецессии, он не поймет тогда, почему величина айанамсы в разные годы/столетия разная.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 14:17   #7
doastr
Собеседник
 
Регистрация: 01.05.2018
Адрес: kosmay@mail.com
Сообщения: 1,346
doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья_Смири
Доброго времени суток. Не как не могу понять по какому принципу высчитываются координаты лагны в Джйотиш весь интернет перерыл (толком не что найти не могу путного)

Например как я понимаю:Если взять тропическую модель зодиака и вычесть из координат планет, асцедента примерно 23.6 градуса ( точные градусы можно высчитать по формуле ну щас не обетом) то мы получаем сидерическую модель , но я строил разные карты в программах да, что бы получить сидерическую модель планет надо вычесть 23,6 Но разница между лагнами тропической и сидерической модели зодиака всегда разная то она 18 градусов то 24 градуса итд . И вот вопрос по какой формуле она высчитывается ?

...Формула проста - координаты ЛЮБОЙ Точки МИНУС Айанамса__разницв между тропическим и сидерическим Зодиаком. На начало Нашей Эры (примерно) Ноль Градусов.

...Вообще-то во всех школах, где используют сидерический Зодиак, весьма неоднозначен вопрос точки отсчёта. Их больше двадцати!!!. Ну и как можно всерьёз к такому относиться?!
doastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 18:54   #8
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doastr
...Формула проста - координаты ЛЮБОЙ Точки МИНУС Айанамса__разницв между тропическим и сидерическим Зодиаком. На начало Нашей Эры (примерно) Ноль Градусов.

...Вообще-то во всех школах, где используют сидерический Зодиак, весьма неоднозначен вопрос точки отсчёта. Их больше двадцати!!!. Ну и как можно всерьёз к такому относиться?!
Нормально работает айанамса Лахири
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 05:41   #9
doastr
Собеседник
 
Регистрация: 01.05.2018
Адрес: kosmay@mail.com
Сообщения: 1,346
doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Нормально работает айанамса Лахири

Да все эти айанамсы "нормально" работают. Если уверовать... ДУШНО и ТУПО.

Наибольшее количество последователей - в Индии.
Жёстко детерминированное кастовое общество, где урождённому шудром (рабочая скотина по-русски) и всем его потомкам НИКОГДА не вылезти из ярма и стойла.

И там астрология такая же. Набор усреднённых схем из обязательно священных древних источников. Которые впихивают и в западную систему, а местные шудры с готовностью хавают.
doastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 17:11   #10
Shankara
Собеседник
 
Аватар для Shankara
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: везде и всюду, но ненадолго...
Сообщения: 229
Shankara репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doastr
... а местные шудры с готовностью хавают.

А Вы, по всей видимости, образованный брАхман?

Однако, лексикон у Вас, тюремная феня.
__________________
Пациент скорее мёртв, чем жив...
Shankara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO