Старый 30.10.2017, 11:09   #1
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию Тема соответствия планет частям тела

Из темы "Сатурн в казими... Быль." (http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=95) меня заинтересовал следующий пассаж:
Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Коль скоро мы МОЖЕМ в описании человека использовать Солнце и коль скоро мы ВИДИМ, что Солнце соединено аж с двумя планетами - Сатурном и Меркурием, мы и эти планеты МОЖЕМ/ДОЛЖНЫ использовать в описании внешности человека. Но как?

А вот как: мы просто вспоминаем, за какие-такие части тела отвечают эти планеты. Я взяла самое простое и самое наглядное для проверки/вопроса - волосы. Согласно старым подходам, волосы сигнифицируются Сатурном (хотя и не только волосы ).
Я ищу наиболее эталонное соответствие планеты знаку.
Вот, что по этому поводу указывают старинные астрологи.

Что писал Бируни:
Название: biruni-pl-bodyparts.jpg
Просмотров: 217

Размер: 150.5 Кб

А вот, что писал Джон Миддлтон "Практическая астрология в 2-х частях" стр.68:
Название: middleton-pl-bodypart.jpg
Просмотров: 217

Размер: 122.5 Кб
"Использование таблицы
Использование таблицы легко понять; так как если ты посмотришь в верхнюю строку таблицы, ты найдешь твою планету, а
в первом столбце с левой стороны найдешь знак, в котором она расположена; и в общей ячейке на пересечении ты
найдешь часть тела, которой эта планета управляет относительно своей обители.
Пример: Предположим, Сатурн является сигнификатором больного человека и находится в Тельце; я нахожу Сатурн в
верхней строке таблицы; и в первом столбце слева я нахожу Телец; и в ячейке на пересечении я нахожу Рак-Лев что
говорит мне о том, что пораженная часть [тела] находится в его груди, сердце и на спине. Суди подобным образом об
остальных планетах; одного примера достаточно, чтобы понять использование этой таблицы."


Ещё более развернуто о подобных соответсвиях можно вычитать у Р.Саундерса "Астрологическое суждение и медицинская практика":
Название: saunders_pl-bodyparts.jpg
Просмотров: 218

Размер: 169.8 Кб

Та же таблица (как у Джона Миддлтона, но в более развернутом виде) на стр.40-41:
Название: tab_bodyparts.jpg
Просмотров: 216

Размер: 243.1 Кб
"Гермес в своём 88 Афоризме говорит: "Будет препятствие той части тела, которой сигнифицирует знак, который
препятствовал лично во врем» Рождения." (лат.): Будут некоторые препятствия в пределах или вблизи той части Тела,
что сигнифицирует Знак, который должен быть поражён во время Рождения. Использование этого выражается следующим
образом:
Так, если ты желаешь знать, где какая-либо Болезнь есть, я имею в виду, в какой части Тела. смотри в каком Знаке
Сигнификатор больной Особы есть, и какую часть человеческого Тела та Планета означает в том Знаке, что ты сможешь
сделать по следующей Таблице; в том Члене или части Тела, должен ты сказать больной Особе, имеется недомогание или
заболевание.
Как если бы Сатурн был Сигнификатором больной Особы и (на момент твоего Вопроса) в Близнецах обратись за помощью к
нашей Таблице, и ты увидишь, что Сатурн в Близнецах означает Болезнь в Животе или Сердце. &с. Делай так в остальных
случаях."


а также, оттуда же, соответствие знаков Зодиака домам (что на данном форуме, как я заметил, категорически не приветствуется):
Название: saunders_sn-bodyparts.jpg
Просмотров: 216

Размер: 141.2 Кб

Как понимать эти различия? Во втором случае (в таблицах Миддлтона и Саундерса, где планета расположена в каждом из двенадцати знаков) это ещё более запутывает, кроме того, подмешиваются и хорарные рассуждения.

Последний раз редактировалось ifso, 30.10.2017 в 11:28.
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 11:37   #2
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

И да, забыл вставить бирунийскую табличку относительно того, с чего всё началось: волос!
Название: biruni-pl-bodyparts2.jpg
Просмотров: 213

Размер: 196.4 Кб
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 12:58   #3
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,589
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ifso
Из темы "Сатурн в казими... Быль." (http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=95) меня заинтересовал следующий пассаж:

Я ищу наиболее эталонное соответствие планеты знаку.
Вот, что по этому поводу указывают старинные астрологи.

Что писал Бируни:
Вложение 52406

А вот, что писал Джон Миддлтон "Практическая астрология в 2-х частях" стр.68:
Вложение 52407
"Использование таблицы
Использование таблицы легко понять; так как если ты посмотришь в верхнюю строку таблицы, ты найдешь твою планету, а
в первом столбце с левой стороны найдешь знак, в котором она расположена; и в общей ячейке на пересечении ты
найдешь часть тела, которой эта планета управляет относительно своей обители.
Пример: Предположим, Сатурн является сигнификатором больного человека и находится в Тельце; я нахожу Сатурн в
верхней строке таблицы; и в первом столбце слева я нахожу Телец; и в ячейке на пересечении я нахожу Рак-Лев что
говорит мне о том, что пораженная часть [тела] находится в его груди, сердце и на спине. Суди подобным образом об
остальных планетах; одного примера достаточно, чтобы понять использование этой таблицы."


Ещё более развернуто о подобных соответсвиях можно вычитать у Р.Саундерса "Астрологическое суждение и медицинская практика":
Вложение 52408

Та же таблица (как у Джона Миддлтона, но в более развернутом виде) на стр.40-41:
Вложение 52409
"Гермес в своём 88 Афоризме говорит: "Будет препятствие той части тела, которой сигнифицирует знак, который
препятствовал лично во врем» Рождения." (лат.): Будут некоторые препятствия в пределах или вблизи той части Тела,
что сигнифицирует Знак, который должен быть поражён во время Рождения. Использование этого выражается следующим
образом:
Так, если ты желаешь знать, где какая-либо Болезнь есть, я имею в виду, в какой части Тела. смотри в каком Знаке
Сигнификатор больной Особы есть, и какую часть человеческого Тела та Планета означает в том Знаке, что ты сможешь
сделать по следующей Таблице; в том Члене или части Тела, должен ты сказать больной Особе, имеется недомогание или
заболевание.
Как если бы Сатурн был Сигнификатором больной Особы и (на момент твоего Вопроса) в Близнецах обратись за помощью к
нашей Таблице, и ты увидишь, что Сатурн в Близнецах означает Болезнь в Животе или Сердце. &с. Делай так в остальных
случаях."


а также, оттуда же, соответствие знаков Зодиака домам (что на данном форуме, как я заметил, категорически не приветствуется):
Вложение 52410

Как понимать эти различия? Во втором случае (в таблицах Миддлтона и Саундерса, где планета расположена в каждом из двенадцати знаков) это ещё более запутывает, кроме того, подмешиваются и хорарные рассуждения.
Цитата:
Как понимать эти различия?
На этот вопрос ответа не знаю.
за тему, из которой взята выдержка. Тема очень интересная, требующая осмысления.
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 14:11   #4
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ifso
Как понимать эти различия?
Как следствие того, что Миддлтона от Бируни отделяло времени вдвое больше, чем нас от Миддлтона. Разные авторы, разное понимание в разные времена.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 19:04   #5
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Как следствие того, что Миддлтона от Бируни отделяло времени вдвое больше, чем нас от Миддлтона. Разные авторы, разное понимание в разные времена.
Спасибо, что ответили на дополнительный вопрос, касательно "Таблицы, показывающей какие члены в человеческом теле сигнифицирует каждая планета в двенадцати знаках", и используемой в медицинских хорарах, о которой я просто по ходу упомянул.
Лишь замечу, что об использовании и обосновании этой таблицы, как оказывается, пишет прежде всего и У.Лилли в "Христианской астрологии" (REGULUS, Москва, Академия мировой астрологии и метаинформации, 2004 на стр. 126-127). Пишет и ссылается на арабов, от которых она, по его мнению, произошла:
Цитата:
"Луна соблюдает тот же порядок, что и остальные, хотя арабы, от которых пришло это учение, дают ей в Овне как голову, так и колени. Голову – поскольку с ней связан Овен, колени – потому что Овен — 9-й знак после Рака.
Ты можешь наблюдать это и в отметинах на человеческом теле, и во многих других суждениях, и применять это с исключительной пользой. Всегда помни, что чем больше поврежден знак, тем крупнее будет родинка или шрам; или чем ближе к азимену, глубокому или поврежденному градусу этого знака, тем сильнее деформация, болезнь и т. д. "
Но меня всё ж более интересует наиболее полное и точное соответствие
Цитата:
Сообщение от ifso
Я ищу наиболее эталонное соответствие планеты знаку.
Тут вкралась совершенно дурацкая описка: не планеты знаку, а соответствие планеты части тела в целях ректификации натальной карты.

Например, у Бируни Сатурну соответствуют ягодицы, зад, кишки и др. Насколько это действительно так и каким принципом Бируни руководствовался, ибо я в шоке и никогда бы не подумал, что Сатурн - сигнификатор подобных мест?

Последний раз редактировалось ifso, 31.10.2017 в 19:20.
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 22:51   #6
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ifso
Но меня всё ж более интересует наиболее полное и точное соответствие (...) планеты части тела в целях ректификации натальной карты.
Астрологическая аксиоматика не унифицирована вплоть до таких деталей сигнификации (иначе бы астрология могла бы официально претендовать на статус науки), за пару тысячелетий гороскопической астрологии, таких строго стандартизированных описаний (вроде ГОСТа) не появилось. У разных авторов, что-то совпадает, но что-то и отличается.
Цитата:
Например, у Бируни Сатурну соответствуют ягодицы, зад, кишки и др. Насколько это действительно так и каким принципом Бируни руководствовался, ибо я в шоке и никогда бы не подумал, что Сатурн - сигнификатор подобных мест?
Специфика астрологии в том, что мы не можем это проверить, к примеру, рентгеновским снимком, ну а логика Бируни видимо в том, что Сатурн сигнифицирует, в среднем, наиболее "грязные" части тела, ну с поправкой ещё на то, что поддержание гигиены в те времена в жарком пустынном климате было куда проблематичнее нынешнего времени, коль скоро в те времена на омовения элекции составляли, т.е. это целое такое событие было, а не утренний/вечерний душ.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 10:50   #7
AlMaximus
Сообщник
 
Аватар для AlMaximus
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 2,230
AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000
По умолчанию

Или второй дом, или Телец, или они оба - горло;
Седьмой дом - пах;
Водолей - голени;
Это проверено на мне, у меня в натале там, Марс и Сатурн, а на теле, как и писал Вильям Лилли, шрамы. Шрамы получены в раннем детстве, когда и читать ещё не умел.

Последний раз редактировалось AlMaximus, 01.11.2017 в 10:53.
AlMaximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 11:37   #8
ifso
Собеседник
 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 47
ifso репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Астрологическая аксиоматика не унифицирована вплоть до таких деталей сигнификации (иначе бы астрология могла бы официально претендовать на статус науки), за пару тысячелетий гороскопической астрологии, таких строго стандартизированных описаний (вроде ГОСТа) не появилось. У разных авторов, что-то совпадает, но что-то и отличается.
Специфика астрологии в том, что мы не можем это проверить, к примеру, рентгеновским снимком, ну а логика Бируни видимо в том, что Сатурн сигнифицирует, в среднем, наиболее "грязные" части тела, ну с поправкой ещё на то, что поддержание гигиены в те времена в жарком пустынном климате было куда проблематичнее нынешнего времени, коль скоро в те времена на омовения элекции составляли, т.е. это целое такое событие было, а не утренний/вечерний душ.
Всё понятно, Vladimir.
Кстати, сегодня искал что-нибудь про темперамент и случайно нашел тему, которая очень перекликается с этой: "4-2011 ("Блиц" на субботу): на тему сигнификаторов "5 точки"".
ifso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:26.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO