Старый 22.02.2016, 11:11   #1
Alexandrovna
Собеседник
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 29
Alexandrovna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Применимы ли хорарные техники в натальной астрологии

Добрый день!
Просветите, пожалуйста!
У Бонатти есть способы взаимодействия планет, но в контексте хорара, как я понимаю. А что из этого вы используете в натальной астрологии?? А главное - как? Если не затруднит, можете привести примеры?

Ну вот, скажем: передача света, собирание света, прогибиция, разрешение, восстановление свойства, взятие свойства обратно, ...

Как вообще понимать эти принципы применительно к наталу? Насколько они важны?
Alexandrovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:19   #2
Irina
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Добрый день!
Просветите, пожалуйста!
У Бонатти есть способы взаимодействия планет, но в контексте хорара, как я понимаю. А что из этого вы используете в натальной астрологии?? А главное - как? Если не затруднит, можете привести примеры?

Ну вот, скажем: передача света, собирание света, прогибиция, разрешение, восстановление свойства, взятие свойства обратно, ...

Как вообще понимать эти принципы применительно к наталу? Насколько они важны?

Добрый день!
Все, что Вы перечислили, относится к взаимодействию планет через аспекты и да, применяется в основном в хорарной астрологии для описания и развития сложившейся ситуации, момента, и при этом принимаются во внимание только интересующие сигнификаторы - не все планеты, а в натальной важно понимать и учитывать все планеты, их эссенциальные и акцидентальные свойства, и только потом аспекты, среди которых приоритетным считается соединение. Заострять внимание на том, что это за аспект - передача света или собирание света и т.д., не имеет особого смысла, но конечно же, важно понимать суть происходящего в карте...
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 08:05   #3
Alexandrovna
Собеседник
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 29
Alexandrovna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо!
Мне встречалось здесь, на форуме, мнение, что все хорарные техники применимы к наталу, и стоит их учитывать. Только вот не помню, где эта тема обсуждалась, ссылка не сохранилась.

Вообще, это кажется логичным. Мне только непонятно, в практической плоскости как такой анализ выглядит и что дает. Может кто-то еще выскажется на примерах?
Alexandrovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 12:55   #4
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Спасибо!
Мне встречалось здесь, на форуме, мнение, что все хорарные техники применимы к наталу, и стоит их учитывать. Только вот не помню, где эта тема обсуждалась, ссылка не сохранилась.

Поищите, пожалуйста, где и кто высказывал такое мнение Заранее спасибо за найденную ссылку.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:13   #5
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,744
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Допустим, я такое говорила. Я смотрю для нерадикальных карт куда попадает Ас хорара в натале кверента. Бывает и радикальные тоже - это дает дополнительную инфу.

Смотрю не всегда-привсегда, естественно.

Первый раз про такой метод прочитала у Иры Борисовны тут на форуме. Но не дам ссылки, поскольку не помню в какой теме ( тема очень старая была и между делом упоминался метод). И не факт что она есть, после уборки половины всего в архив.

Хотя, Alexandrovna могла иметь ввиду что-то другое. Но говорю за себя, поскольку она могла прочитать мое такое мнение тоже.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:19   #6
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Допустим, я такое говорила. Я смотрю для нерадикальных карт куда попадает Ас хорара в натале кверента. Бывает и радикальные тоже - это дает дополнительную инфу.

Смотрю не всегда-привсегда, естественно.

Первый раз про такой метод прочитала у Иры Борисовны тут на форуме. Но не дам ссылки, поскольку не помню в какой теме ( тема очень старая была и между делом упоминался метод). И не факт что она есть, после уборки половины всего в архив.

Хотя, Alexandrovna могла иметь ввиду что-то другое. Но говорю за себя, поскольку она могла прочитать мое такое мнение тоже.
Ну, в архив относительно общей массы сообщений не так много попадает, ну никак не половина. Из того что по астрологии (а не чатовые и пр. свободные темы) - не более 5%.

Но речь действительно идет о другом, то что хорар трактуется в т.ч. в контексте натала, - это тривиально, но вопрос как понимаю об ином, о трактовке натала по правилам хорара, а это совсем иное дело.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:21   #7
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Допустим, я такое говорила. Я смотрю для нерадикальных карт куда попадает Ас хорара в натале кверента. Бывает и радикальные тоже - это дает дополнительную инфу.

Смотрю не всегда-привсегда, естественно.

Первый раз про такой метод прочитала у Иры Борисовны тут на форуме. Но не дам ссылки, поскольку не помню в какой теме ( тема очень старая была и между делом упоминался метод). И не факт что она есть, после уборки половины всего в архив.

Хотя, Alexandrovna могла иметь ввиду что-то другое. Но говорю за себя, поскольку она могла прочитать мое такое мнение тоже.
Оля, ты внимательно прочти, о чём пишет топикпастер. Ты согласна, что ВСЕ хорарные техники применимы к натальным картам? Я ведь не случайно попросила поискать ссылку, чтобы понять, о чём шла речь там, где было высказано мнение о применении хорарных техник.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:27   #8
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,744
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

А, ну да - я не так поняла.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:30   #9
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
А, ну да - я не так поняла.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:32   #10
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
А, ну да - я не так поняла.
Кстати, время регистрации автора темы - ноябрь 2014 года... Вряд ли такая тема (менее двух лет) убрана в архив...
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:35   #11
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,744
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Кстати, время регистрации автора темы - ноябрь 2014 года... Вряд ли такая тема (менее двух лет) убрана в архив...

Тогда да - я не то имела ввиду я рассеилась что-то ))
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 13:38   #12
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Тогда да - я не то имела ввиду я рассеилась что-то ))
"Мы сегодня с вами оба одинаково небрежны"...
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 08:16   #13
Alexandrovna
Собеседник
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 29
Alexandrovna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нашла у себя в файле цитаты с этого форума, как раз о техниках хорарной астрологии, часть пунктов которой я указала в стартовом посте. Но не сохранилось ни ников участвующих в дискуссии, ни ссылок, откуда я это скопировала - не помню
Просто в кавычки возьму:

"Что из этих высказываний применимо к натальным картам? По логике, есть моменты явно "хорарного" происхождения. Но ведь та же рецепция применятется и в трактовке натальной карты. А можно ли для трактовки карты применить, напр., прогибицию?: what:

Абсолютно всё здесь написанное применимо к натальным картам!

Понимаешь, хорарный вопрос жестче, четче да и, как правило, связан с меньшими промежутками времени, чем те, с которыми приходится работать в натальной карте. Но принципиальной роли это не играет. Бонатти пишет о том, как будут вести себя планеты, попавшие в такие-то положения и в такую-то связь с другими планетами. В натальной карте мы будем выяснять ЧТО случиться и КОГДА это случиться. НО!! Натальная карта предлагает нам и другие сигнификаторы темы. Мы можем найти и такой сигнификатор, который представит эту тему наилучшим образом.. Просто в хорарке нет такой задачи - найти все сигнификаторы каждой из тем.. Ир, все эти правила - для любой разновидности астрологии


Цитата:
все эти правила - для любой разновидности астрологии
ок! Тогда, если не сочтешь наглостью - по списку хотя бы кратенько...
Как работать с этими правилами?
Например, передача и собирание света. Означает ли это, что дела домов, которыми управляют две планеты будут решаться через посредника = дом, которым управляет планета собирающая или передающая свет.
И еще - свободный уход... У меня Луна, фактически, в свободном уходе... в 2-х секундах на переходе в другой знак. А Луна у меня упр. Асц... Т.е. - мне неудачи "на роду" написаны? Так?
Насколько существенны эти правила при трактовке натальных карт? Или это только общие суждения? Или я как-то не так это понимаю?

Да, когда пытаешься применить правила, которые вроде бы уже привычные для хораров, к натальным картам, как-то непонятно... Вот, к примеру, расходящийся аспект. У меня есть трин Сатурн - Луна, с рецепцией (обитель - экзальтация). Но аспект - расходящийся, более того, это не последний аспект Луны, после был еще аспект. Это как понимать? Вообще не учитывать, вроде как уже проехали? Не верится мне что-то. Орб вполне приемлемый (5 градусов). Неужели это просто не имеет значения?"
Alexandrovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 09:06   #14
AlMaximus
Сообщник
 
Аватар для AlMaximus
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 2,230
AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Нашла у себя в файле цитаты с этого форума, как раз о техниках хорарной астрологии, часть пунктов которой я указала в стартовом посте. Но не сохранилось ни ников участвующих в дискуссии, ни ссылок, откуда я это скопировала - не помню
Просто в кавычки возьму:

"Что из этих высказываний применимо к натальным картам? По логике, есть моменты явно "хорарного" происхождения. Но ведь та же рецепция применятется и в трактовке натальной карты. А можно ли для трактовки карты применить, напр., прогибицию?: what:

Абсолютно всё здесь написанное применимо к натальным картам!

Понимаешь, хорарный вопрос жестче, четче да и, как правило, связан с меньшими промежутками времени, чем те, с которыми приходится работать в натальной карте. Но принципиальной роли это не играет. Бонатти пишет о том, как будут вести себя планеты, попавшие в такие-то положения и в такую-то связь с другими планетами. В натальной карте мы будем выяснять ЧТО случиться и КОГДА это случиться. НО!! Натальная карта предлагает нам и другие сигнификаторы темы. Мы можем найти и такой сигнификатор, который представит эту тему наилучшим образом.. Просто в хорарке нет такой задачи - найти все сигнификаторы каждой из тем.. Ир, все эти правила - для любой разновидности астрологии


Цитата:
все эти правила - для любой разновидности астрологии
ок! Тогда, если не сочтешь наглостью - по списку хотя бы кратенько...
Как работать с этими правилами?
Например, передача и собирание света. Означает ли это, что дела домов, которыми управляют две планеты будут решаться через посредника = дом, которым управляет планета собирающая или передающая свет.
И еще - свободный уход... У меня Луна, фактически, в свободном уходе... в 2-х секундах на переходе в другой знак. А Луна у меня упр. Асц... Т.е. - мне неудачи "на роду" написаны? Так?
Насколько существенны эти правила при трактовке натальных карт? Или это только общие суждения? Или я как-то не так это понимаю?

Да, когда пытаешься применить правила, которые вроде бы уже привычные для хораров, к натальным картам, как-то непонятно... Вот, к примеру, расходящийся аспект. У меня есть трин Сатурн - Луна, с рецепцией (обитель - экзальтация). Но аспект - расходящийся, более того, это не последний аспект Луны, после был еще аспект. Это как понимать? Вообще не учитывать, вроде как уже проехали? Не верится мне что-то. Орб вполне приемлемый (5 градусов). Неужели это просто не имеет значения?"
http://forum.argo-school.ru/showpost...13&postcount=6
http://forum.argo-school.ru/showpost...29&postcount=7
AlMaximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 11:28   #15
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо огромное, по крайней мере теперь понятно, о чём речь...
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 11:43   #16
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte

Абсолютно всё здесь написанное применимо к натальным картам!

Понимаешь, хорарный вопрос жестче, четче да и, как правило, связан с меньшими промежутками времени, чем те, с которыми приходится работать в натальной карте. Но принципиальной роли это не играет. Бонатти пишет о том, как будут вести себя планеты, попавшие в такие-то положения и в такую-то связь с другими планетами. В натальной карте мы будем выяснять ЧТО случиться и КОГДА это случиться. НО!! Натальная карта предлагает нам и другие сигнификаторы темы. Мы можем найти и такой сигнификатор, который представит эту тему наилучшим образом.. Просто в хорарке нет такой задачи - найти все сигнификаторы каждой из тем.. Ир, все эти правила - для любой разновидности астрологии
В самой же теме http://forum.argo-school.ru/showthre...=5129#post5129 заложен ответ. Речь о базовых положениях астрологии. А они, разумеется, применимы как к хорарной,элективной, мунданной, так и к натальной астрологии.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Rusea, думаю это зависит от... (любимое слово :)) парадигмы. :)



Цитата:
Сообщение от Irina
Добрый день!
Все, что Вы перечислили, относится к взаимодействию планет через аспекты и да, применяется в основном в хорарной астрологии для описания и развития сложившейся ситуации, момента, и при этом принимаются во внимание только интересующие сигнификаторы - не все планеты, а в натальной важно понимать и учитывать все планеты, их эссенциальные и акцидентальные свойства, и только потом аспекты, среди которых приоритетным считается соединение. Заострять внимание на том, что это за аспект - передача света или собирание света и т.д., не имеет особого смысла, но конечно же, важно понимать суть происходящего в карте...
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 11:47   #17
Finn
Собеседник
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 1,056
Finn репутация ниже минус 150Finn репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Добрый день!
Просветите, пожалуйста!
У Бонатти есть способы взаимодействия планет, но в контексте хорара, как я понимаю. А что из этого вы используете в натальной астрологии??
Ничего.
Натальная отдельно, хорарная отдельно.

Цитата:
Ну вот, скажем: передача света, собирание света, прогибиция, разрешение, восстановление свойства, взятие свойства обратно, ...
Как вообще понимать эти принципы применительно к наталу? Насколько они важны?
Ни как не принимать.
Если бы вы много лет изучали астрологию, то этих вопросов у вас просто бы не было.
Попробуйте забыть о хорарной астрологии. Если что-то попадется - не читайте.
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 11:49   #18
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Finn
Ничего.
Натальная отдельно, хорарная отдельно.

Ни как не принимать.
Если бы вы много лет изучали астрологию, то этих вопросов у вас просто бы не было.
Попробуйте забыть о хорарной астрологии. Если что-то попадется - не читайте.
Пришёл, увидел, наследил.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 12:06   #19
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 39,427
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Пришёл, увидел, наследил.
Я по другому хотел написать, так будет "благоухать" долго,долго!
__________________
Черта и длина!🇷🇺
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 12:06   #20
Finn
Собеседник
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщения: 1,056
Finn репутация ниже минус 150Finn репутация ниже минус 150
По умолчанию

В обычной общеобразовательной школе ни кому в голову не прийдет учить первоклассников по учебникам математика, высшая математика, алгебра.
В первом классе изучают арифметику.

Поэтому, например, первоклассникам в голову не приходит решать арифметические задачи используя интегральные уравнения.
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:14.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO